автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Малоцикловая выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов

кандидата технических наук
Сафин, Даниль Ринафович
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Малоцикловая выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафин, Даниль Ринафович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Анализ результатов существующих экспериментальных исследований деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении.

1.2. Анализ существующих методов расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.1. Характеристики и технология изготовления образцов.

2.2. Методика испытания основных образцов на действие. малоцикловой нагрузки.

2.2.1. Изучение деформативности и выносливости контакта (сопряжения) деревобетонных образцов на сдвиг.

2.2.2. Испытания деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

3. Результаты испытаний деревожелезобетонных конструктивных элементов.

3.1. Статические испытания.

3.2. Результаты испытаний деревожелезобетонных плит на усталость. .!.

3.3. Развитие деформаций и прогибов деревожелезобетонных плит.

3.4. Результаты испытаний деревожелезобетонных балок.

3.5. Развитие деформаций и прогибов деревожелезобетонных балок.

3.6. Результаты испытаний деревобетонных образцов на сдвиг.

4. Анализ напряженно-деформированного состояния и методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

4.1. Анализ напряженно-деформированного состояния нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

4.1.1.Определение сдвигающих усилий в зоне чистого изгиба при малоцикловом нагружении.

4.1.2.0пределение сдвигающей силы воспринимаемой древесиной при малоцикловом нагружении.

4.1.3. Определение сдвигающей силы, воспринимаемой стальным гвоздем при малоцикловом нагружении.

4.1.4. Условие усталостной прочности соединения (сопряжения).

4.2. Дополнительные напряжения и усилия при циклическом нагружении.

4.3. Метод расчета выносливости нормальных сечений на основе аналитических диаграмм деформирования бетона и древесины.

4.3.1. Общие физические соотношения для расчета выносливости нормальных сечений без учета податливости соединения.

4.3.2. Общие физические соотношения для расчета выносливости нормальных сечений с учетом податливости соединения.

4.4. Упрощенный метод расчета выносливости нормальных сечений.

4.4.1. Расчетные зависимости без учета податливости соединения.

4.4.2. Упрощенный расчет выносливости нормальных сечений с учетом податливости шва-контакта.

4.5. Экспериментальная проверка.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Сафин, Даниль Ринафович

Общественное развитие всегда наиболее ярко проявлялось в архитектуре, градостроительстве, новом строительстве, сохранении и восстановлении памятников архитектуры, обращении к забытым технологиям, в результате чегс возникали выражающие свое время строения: монументальные сооружения, архитектурные шедевры и чисто функциональные здания.

Последние 25 лет характерны оживлением реконструкции и реставрации зданий в масштабах Европы, России и в том числе в Республики Татарстан. Доказательством этому служит резкое возрастание объемов реставрации и реконструкции градообразующих памятников архитектуры, включенных в реестр ЮНЕСКО, России, Татарстана, муниципального уровня и т.д.

Теперь обязательной реконструкции в подобных сооружениях подлежат не только архитектурная часть, но и основные конструктивные элементы. Наиболее характерными, уязвимыми и сложно исполняемыми из них это - междуэтажные перекрытия в основе своей имеющие деревянные балки, которые г практически применялись в большинстве гражданских зданий и сооружений дс 40-х годов нашего столетия. Несомненно, при реконструкции зданий в возможностях строительного комплекса есть достаточный инженерно оправданный набор технических и технологических приемов: это полностью сборные железобетонные перекрытия, системы из металлических балок и железобетонных сборных плит, монолитные плоские или ребристые железобетонные перекрытия. Однако вышеупомянутые требования к памятникам архитектуры диктуют необходимость максимального сохранения и использования изначально заложенных деревянных балок междуэтажных перекрытий. Работы по реконструкции в последние годы показывают, что при обследовании перекрытий по деревянным балкам, последние по большей части не потеряли несущей способности за исключением находящихся в неблагоприятных тепло-влажностных режимах эксплуатации. Выполнение работ по реконструкции междуэтажных перекрытий методом усиления существующих балок железобетонной плитой в США

Бельгии, Республике Чехия, Республике Татарстан и др. доказало технологичность и малую трудоемкость, отсутствие лесов, опалубки, значительная экономия стали, возможность сохранения лепного декора, росписей потолков и т.д.

На сегодняшний день имеются экспериментальные и теоретические исследования прочности нормальных сечений деревожелезобетонных балок. Но де-ревожелезобетонные конструкции наряду со статическими подвергаются и воздействию малоцикловых нагружений. В то же время практически этот вопрос не изучен. Эти подходы сводились к снижению расчетного модуля сдвига соединений бетона и дерева. Такой подход является приближенным и не раскрывает всей сути проблемы и напряженно-деформированного состояния и расчета конструкций на действие малоцикловой нагрузки.

Настоящая работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом неупругого деформирования бетона и древесины и податливости соединения.

Работ состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографии.

В первой главе приведен обзор и анализ существующих методов расчета прочности и выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов, результатов экспериментальных исследований прочности и выносливости деревожелезобетонных конструктивных элементов, сформированы цель и задачи исследований.

Во второй главе описана технология изготовления конструкции опытных образцов и методика экспериментальных исследований, приведены результаты вспомогательных испытаний по определению прочностных и деформативных свойств бетона, стали и древесины.

В третьей главе приведены результаты испытаний деревожелезобетонных балок, плит и призм. Описаны характер разрушения опытных деревожелезобетонных элементов и развитие трещин и прогибов, приведены деформации бетона и древесины.

Четвертая глава посвящена анализу напряженно-деформированного состояния и разработке инженерных методов расчета мапоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов. Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных элементов;

- инженерный метод расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов при жестком соединении железобетонг и древесины;

- инженерный метод расчета мапоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов учетом податливости соединения между слоями; I

- упрощенный метод расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком соединении железобетона и древесины;

- упрощенный метод расчета мапоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом податливости соединения железобетона и древесины;

- результаты проверки точности и надежности предлагаемых методов расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении.

Научную новизну работы представляют:

- аналитические зависимости для определения сдвигающих усилий по плоскости контакта железобетонной полки и деревянного бруса в зоне чистого изгиба с учетом податливости сдвиговых связей при мапоцикловом нагружении;

- аналитические зависимости для определения предельной сдвигающей силы, воспринимаемой связями сдвига в плоскости контакта между железобетонной полкой и деревянной балкой при малоцикловом нагружении;

- деформационные методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования бетона, стали и древесины при жестком соединении и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;

- упрощенные методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком соединении железобетонной полки и деревянной балки и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;

- новые экспериментальные данные о характере разрушения и развития прогибов, деформаций бетона и древесины деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных экспериментальных и теоретических исследований разработаны методы расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении, позволяющие повысить надежность проектируемых несущих конструкций, а в ряде случаев расчетную несущую способность и за счет этого получить более экономичные и конструктивные решения.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Основания, фундаменты, динамика сооружений и инженерная геология» Казанской Государственной архитектурно-стргительной академии в 2000-2004г. под руководством советника РААСН, доктора технических наук, профессора И.Т.Мирсаяпова, при консультации советника РААСН, кандидата технических наук, доцентг И.С.Абдрахманова.

Заключение диссертация на тему "Малоцикловая выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В действующих нормах проектирования железобетонных конструкций (СНиП 2.03.01-84*), деревянных конструкций (СНиП Н-25-80), мостов и труб (СНиП 2.05.03-84) отсутствуют методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов. Поэтому расчет таких элементов производится как для условного приведенного (цельного) сечения, в предположении упругого деформирования бетона и древесины, что приводит к искажению картины напряженно-деформированного состояния элемента при малоцикловом нагружении, и, как следствие, к снижению надежности и экономичности проектных решений. В связи с этим назрела необходимость в разработке практических методов расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении с учетом физической нелинейности бетона, древесины и податливости соединения слоев.

2. Разработаны деформационные методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических трансформированных диаграмм деформирования бетона, стали и древесины, реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции и податливости соединения слоев железобетона и древесины. Такой подход позволяет с единых позиций рассчитывать выносливость и прогибы конструкций при малоцикловых нагружениях. В диссертации приведены уравнения изменения деформаций по высоте сечения с учетом неупругих свойств бетона, древесины, податливости соединения слоев, количества и режима малоциклового нагружения. Изложенный метод позволяет с высокой точностью оценить напряженно-деформированное состояние и малоцикловую выносливость нормальных сечений на всех стадиях нагружения (среднее математическое ожидание — 1.007; коэффициент вариации 0.063).

3. Впервые получены аналитические зависимости для описания выносливости и деформативности соединения железобетонной плиты и деревянной балки при действии циклических сдвигающих усилий на основе экспериментальных исследований и аналитических диаграмм деформирования материалов. Выносливость соединения сдвигу складывается из сопротивления стальных гвоздей изгибу и древесины под стальными гвоздями смятию. Сдвигающие усилия при малоцикловом нагружении по плоскости сопряжения железобетона и древесины определяются с учетом изменения податливости соединения слоев в процессе циклического нагружения, что позволяет более точно оценивать выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

4. В диссертации предложена методика трансформирования исходных диаграмм деформирования древесины для учета влияния циклического нагружения и его режимов. Полученные аналитические зависимости для описания трансформированных диаграмм деформирования древесины в компактной форме учитывают наблюдаемые в экспериментах влияния уровня максимальной нагрузки цикла, коэффициента асимметрии цикла, количества циклов нагружения на выносливость и относительные деформации материала при циклическом нагружении. Использование предложенного способа трансформирования диаграмм деформирования древесины позволяет более точно оценивать малоцикловую выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

5. Разработаны упрощенные методы расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении, учитывающие физическую нелинейность бетона и древесины и податливость соединения слоев железобетона и древесины в реальном их режиме деформирования в составе конструкции. Трудоемкость вычислительной работы существенно меньше по сравнению с деформационным методом, в то же время расчет является замкнутым и более наглядным, что позволяет анализировать изменение всех основных параметров (среднее математическое ожидание 0.928; коэффициент вариации — 0.146).

6. Выполнены экспериментальные исследования малоцикловой выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов с целью обоснования гипотез, положенных в основу расчетных моделей по оценке выносливости нормальных сечений при малоцикловом нагружении, а также для проверки точности и надежности инженерных методов расчета. Результаты исследований показали, что при малоцикловом нагружении все опытные образцы разрушились по нормальному сечению вследствие достижения напряжениями в растянутой зоне деревянных несущих элементов предела выносливости на растяжение. Трещины (зоны разрыва) в растянутой грани деревянных элементов образовались, в основном, в местах дефектов структуры материала и затем, по мере увеличения циклов нагружения, распространялись по ширине и по высоте сечения элементов и приводили к окончательному физическому разрушению опытных деревожелезобетонных балок и плит. Закономерности развития прогибов, полных и остаточных деформаций бетона и древесины деревожелезобетонных изгибаемых элементов зависят от диаметра и шага стальных гвоздей в плоскости сопряжения железобетона и древесины и, как следствие, от степени податливости соединения слоев. При малоцикловом нагружении происходит изменение деформаций бетона сжатой зоны и растянутой зоны древесины балок и плит. Деформации с различной интенсивностью развиваются на всем протяжении испытаний, наиболее заметные изменения происходят в начальный период нагружения. Увеличение общих деформаций происходит, в основном, в результате проявления виброползучести древесины растянутой зоны, и, как следствие, накопления остаточной части. Эти результаты позволили получить аналитические зависимости изменения деформаций виброползучести древесины при малоцикловом нагружении, значительно упрощающие инженерные расчеты. Испытания позволили установить, что увеличение податливости соединения приводит к увеличению деформаций бетона, древесины и прогибов, к изменению закона распределения деформаций по высоте сечения, а также к снижению выносливости опытных деревожелезобетонных элементов при малоцикловом на-гружении.

7. Результаты расчетов по предложенным методам удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Их достоверность и надежность подтверждается данными испытаний 44 деревожелезобетонных изгибаемых элементов на малоцикловую выносливость, отличающихся размерами, конструкций соединения слоев железобетона и древесины.

Автореферат диссертации по теме "Малоцикловая выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов"

На правах рукописи

САФИН Даниль Ринафович

МАЛОЦИКЛОВАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 05.23.01-Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2004г.

Работа выполнена на кафедре «Основания, фундаменты, динамика сооружений и инженерная геология» Казанской Государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель - советник РААСН, доктор технических наук,

профессор

Мирсаяпов Илизар Талгатович Официальные оппоненты - советник РААСН, доктор технических наук,

Защита состоится 27 апреля 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.077.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Казанской Государственной архитектурно-строительной академии по адресу: г.Казань, ул. Зеленая, 1, ауд. Б-122.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Казанской Государственной архитектурно-строительной академии.

Совет направляет Вам для ознакомления данный реферат и просит Ваши отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенные печатью, направить по адресу: 420043, г.Казань, ул. Зеленая, 1, Казанская Государственная архитектурно-строительная академия.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного

профессор

Римшин Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Замалиев Фарит Сахапович

Ведущая организация - Головная территориальная, проектная и

научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы: Последние 25 лет истекшего столетия характерны оживлением реконструкции и реставрации зданий и сооружений в масштабах Европы, России и в том числе в Республики Татарстан. Подтверждением тому служит значительное возрастание объемов реставрации и реконструкции исторических зданий-памятников архитектуры, включенных в реестр ЮНЕСКО, России, Республики Татарстан, муниципальных городов и поселений.

Теперь обязательной реконструкции в подобных сооружениях подлежат не только архитектурная часть, но и основные конструктивные элементы, в частности междуэтажные перекрытия по деревянным балкам. Требования к памятникам архитектуры диктуют необходимость максимального сохранения и использования изначально заложенных деревянных балок междуэтажных перекрытий. Работы по реконструкции в последние годы показывают, что при обследовании перекрытий по деревянным балкам, последние в большинстве своем не потеряли несущей способности за исключением находящихся в неблагоприятных температурно-влажностных режимах эксплуатации.. Выполнение работ по реконструкции междуэтажных перекрытий методом усиления существующих деревянных балок железобетонной плитой в США, Бельгии, Республике Чехия, Республике Татарстан и др. продемонстрировало технологичность и малую трудоемкость, отсутствие подпирающих лесов, опалубки, значительную экономию стали, возможность сохранения лепного декора, росписей потолков и т.д.

На сегодняшний день имеются экспериментальные и теоретические исследования прочности нормальных сечений деревожелезобетонных элементов. Но деревожелезобетонные конструкции наряду со статическими нагрузками подвергаются и воздействию малоцикловых нагружений. В научной сфере данный вопрос практически не изучен, а имеющиеся подходы сводились к снижению расчетного модуля сдвига

I библиотека |

что является приближенным и не раскрывает всей сути проблемы расчета конструкций на действие малоцикловой нагрузки.

Цель и задача исследований. Целью данной работы является разработка методов расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом физической нелинейности бетона и древесины, податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой при малоцикловом нагружении.

В связи с этим в работе сформулированы следующие задачи:

- изучить особенности напряженно-деформированного состояния и выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов под действием малоцикловой нагрузки с учетом физической нелинейности бетона и древесины, податливости слоев;

- провести экспериментальные исследования малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов;

- разработать методы расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении с учетом податливости контактного шва;

- выполнить проверку точности предлагаемых методов расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений путем сравнения теоретических результатов с данными проведенных экспериментов.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

- методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом и без учета податливости соединения между слоями;

- результаты проверки точности и надежности предлагаемых методов расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении.

Научную новизну работы представляют:

- аналитические зависимости для определения сдвигающих усилий по плоскости сопряжения железобетонной полки и деревянного бруса в зоне чистого изгиба с учетом податливости сдвиговых связей при малоцикловом нагружении;

- аналитические зависимости для определения предельной сдвигающей силы, воспринимаемой связями сдвига в плоскости контакта между железобетонной полкой и деревянной балкой при малоцикловом нагружении;

- деформационные методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования бетона, стали и древесины при жестком соединении и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;

- упрощенные методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком соединении железобетонной полки и деревянной балки и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;

- новые экспериментальные данные о характере разрушения и развития прогибов, деформаций бетона и древесины деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных экспериментальных и теоретических исследований разработаны методы расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении, позволяющие повысить надежность проектируемых несущих конструкций, а в ряде случаев расчетную несущую способность и за счет этого получить более экономичные их конструктивные решения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях КГАСА, на международной

конференции /Эффективные строительные конструкции: теория и практика. Пенза. 2003г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка использованной литературы.

Общий объем работы составляет 199 страниц, в том числе - 118 страниц машинописного текста, 62 рисунка, 26 таблиц, список использованной литературы из 110 наименований.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре ОФДСиИГ в 2000-2004г.г. под руководством советника РААСН, доктора технических наук, профессора И.Т.Мирсаяпова, при консультации советника РААСН, кандидата технических наук, доцента И.С.Абдрахманова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Идея совместного использования бетона и древесины возникла более ста лет назад. В первых деревобетонных конструкциях древесина применялась в качестве арматуры в растянутой зоне. Наиболее масштабные и подробные исследования деревобетонных конструкций были проведены в СССР и за рубежом исследователями М.А.Киеня, И.А.Кириенко, Н.И.Петровым, Г.С.Пушкиным, Г.Д.Цискрелли, В.Рикардини, П.Вискардини. Однако эти конструкции не получили широкого распространения вследствие ряда существенных недостатков.

Дальнейшее развитие получили деревобетонные конструкции, где совместная работа бетона и древесины осуществлялась за счет стальных нагелей. Исследованию прочности и деформативности деревожелезобетонных изгибаемых элементов посвящены работы и исследования Е.З. Шацкого, В.М. Горелова, В.И. Кулиша, В.А. Шумахера, Ю.О. Мельникова, Б.А. Глотова, Ж.Шоде, В.И. Ратнера, Орегонского и Иллонийского университетов США и др.

Выполненный обзор и анализ результатов имеющихся

экспериментальных и теоретических исследований прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при различных режимах нагружения позволяют дать следующую общую оценку современного состояния проблемы прочности нормальных сечений деревожелезобетонных. изгибаемых элементов. В экспериментальном плане проблема прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов изучена не достаточно. В отдельных разрозненных исследованиях изучены вопросы прочности только при однократных кратковременных статических нагружениях. Эти исследования позволили установить основные закономерности разрушения, их зависимость от конструктивных особенностей элемента. Проблемы прочности при длительных статических, циклических1 нагружениях экспериментально вообще не изучены.

Имеющиеся методы расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов разработаны только для случая однократного кратковременного статического нагружения. Проблеме расчета выносливости нормальных сечений таких элементов не уделялось достаточного внимания. Имеющиеся отдельные предложения сводились к расчету деревожелезобетонного элемента как целого бруса, с использованием-коэффициентов условий работы, учитывающих снижение модуля сдвига соединения бетона и древесины при малоцикловом нагружении.

Такой подход к расчету малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов не позволяет учитывать особенности поведения таких элементов при малоцикловом нагружении, и следовательно, не гарантирует получение надежных и одновременно экономичных решений.

Изучение состояния вопроса позволило обосновать направления дальнейшего развития исследования.

В качестве опытных образцов было изготовлено 24 деревожелезобетонных балки, 20 деревожелезобетонных плит и 24 деревобетонных призм.

Опытные деревожелезобетонные балки имели тавровое поперечное сечение и следующие размеры: длина 1800мм, ширина ребра - 150мм, ширина полки - 450мм, общая высота - 200мм, высота бетонной части полки - 50мм. Деревожелезобетонные плиты прямоугольного сечения имели конструктивные размеры: длина - 1500мм, ширина - 150мм, высота бетонной части - 50мм, общая высота — 90мм. Деревожелезобетонные изгибаемые элементы выполнялись с горизонтальным расположением шва между бетоном плиты и древесиной балки. Совместная работа бетона плиты с несущей деревянной балкой обеспечивалась стальными' гвоздями 2.5/50 и 4/60, вбитыми на контактные поверхности деревянной балки. Армирование бетонной части полки производилось арматурными сетками из проволоки d=3мм. Образцы подразделялись на серии, различающиеся друг от друга диаметром и шагом забивки стальных гвоздей.

Для определения выносливости сопряжения бетона и древесины, были изготовлены деревобетонные составные призмы с размерами: ширина - 150мм, толщина бетонной части - 50мм, толщина деревянной части - 40мм, рабочая длина — 450мм, общая длина - 500мм. Совместная работа бетона и дерева достигалась за счет стальных гвоздей 2.5/50мм и 4/60мм, вбитых в доски. Всего было изготовлено 5 серий по 5 образцов в каждой серии.

Испытания деревожелезобетонных изгибаемых элементов проводились на испытательной машине ПСУ-50 по схеме свободно - опертой балки с приложением в третях пролета двух сосредоточенных сил, расчетным пролетом 1600мм для балок и 1300мм - для плит. Нагрузка на изгибаемые деревожелезобетонные элементы передавалась с помощью металлической траверсы в двух точках, - в одной через подвижный стальной каток диаметром 50мм, а в другой через неподвижный стальной прокатный уголок.

Равномерное распределение усилия по ширине сечения, что особенно важно в составных конструкциях, обеспечивалось металлическими прокладками, установленными на цементно-песчаной подливке в местах

опирания элементов и под опорами траверсы. Величина нагрузки задавалась и контролировалась манометрами испытательной машины. В процессе испытания замерялись продольные деформации бетона и деформации деревянных элементов опытных конструкций, а также прогибы и ширина раскрытия, длина нормальных трещин. Деформации бетона и древесины фиксировались тензодатчиками базой 50мм совместно с электронной аппаратурой AUD-4M. Измерение прогибов осуществлялось индикаторами часового типа с ценой деления 0,01мм.

Оценка воздействия малоцикловой нагрузки проводилась путем сравнения несущей способности исследуемого образца при повторной нагрузке с её статической несущей способностью. В этих целях перед испытанием на выносливость один образец с каждой серии испытывался на действие статической нагрузки. Исходя из величин разрушающей статической нагрузки, назначались максимальные и минимальные нагрузки цикла, и образец испытывался малоцикловой нагрузкой до ЮОООциклов.

Все опытные образцы деревожелезобетонных изгибаемых элементов разрушились по нормальному сечению вследствие достижения напряжениями в растянутой зоне деревянных элементов предела выносливости на растяжение. Следует отметить, что во всех испытанных образцах напряжения в сжатой зоне бетона были существенно меньше предельных. При этом в верхней грани деревянных брусьев отсутствовали характерные складки, присутствующие при разрушении деревянных элементов цельного сечения. Результаты исследований показали, что выносливость деревожелезобетонных конструкций с увеличением податливости шва контакта уменьшается.

При проведении экспериментальных исследований изучалось развитие деформаций и прогибов. Деформации с различной интенсивностью развивались на всем протяжении испытаний деревожелезобетонных конструкций. Степень увеличения деформаций бетона сжатой зоны и растянутой части древесины зависит от уровня нагрузки. При высоких уровнях максимальной нагрузки

цикла вследствие того, что уже при первых нагружениях достигаются значительные деформации бетона, последующие повторные нагружения не вызывают заметного их увеличения. Однако при низких и средних значениях максимальной нагрузки повторное приложение нагрузки приводит к значительному их возрастанию. На стадии полного физического разрушения деформации сжатой зоны бетона не достигали своего предельного значения и составляли всего 74* 10-5 -116* 10-5. Вследствие того, что разрушение изгибаемых элементов происходило по деревянной части, деформации растянутой зоны древесины были значительно больше, чем деформации бетона, и при разрушении составляли 116* 10-5 -220* 10-5. При увеличении количества циклов нагружения деформации древесины растянутой зоны уменьшались. В зависимости от количества циклов и уровня нагружения уменьшение деформаций достигает до 20%. Таким образом, при малоцикловом нагружении в деревожелезобетонных конструкциях из-за разности прочностных и деформативных свойств бетона и древесины при их неупругом деформировании происходит перераспределение усилий от более деформативного материала к менее деформативному. Поэтому деформации в древесине уменьшаются, а в бетоне полки увеличиваются.

В диссертации экспериментальный материал представлен в виде графиков и таблиц развития прогибов, деформаций бетона и древесины, схем развития трещин и разрушения.

Проведенный в диссертации теоретический анализ показывает, что напряженно-деформированное состояние в нормальном сечении деревожелезобетонного элемента при малоцикловом нагружении, кроме прочностных и деформативных свойств материалов, зависит также и от степени податливости соединения бетона и древесины на уровне плоскости сопряжения. При увеличении податливости соединения уменьшается скачок в эпюре напряжений на уровне плоскости сопряжения, но одновременно увеличиваются напряжения в бетоне и древесине. Этот фактор является неблагоприятным, так

как, в конечном счете, приводит к уменьшению предела выносливости деревожелезобетонного изгибаемого элемента по нормальному сечению по сравнению с «жестким» объединением слоев бетона и древесины.

Таким образом, напряженно-деформированное состояние и выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов, наряду с прочностными и деформативными характеристиками материалов, компоновки сечения, существенно зависит от податливости соединения между бетоном и древесиной.

Следовательно, для анализа работы и оценки выносливости нормальных сечений составной конструкции изначально необходимо ' определить сдвигающие усилия в плоскости сопряжения от внешней нагрузки и

предельные усилия воспринимаемые связями сдвига.

Определение сдвигающих усилий по контакту между железобетонной полкой и деревянным брусом в зоне действия максимальных изгибающих моментов при действии малоцикловой нагрузки производится общими методами расчета составных стержней с учетом изменения прочностных и деформативных характеристик материалов, а также увеличения податливости в зависимости от параметров нагружения.

Напряженно-деформированное состояние соединения бетонной полки и деревянного бруса весьма сложно и связано с изгибом стального гвоздя, смятием древесины гнезда, скалыванием и раскалыванием древесины, а также смятием бетона при малоцикловом нагружении. Несущая способность соединения должна быть определена для всех видов напряженного состояния и при конструировании принимается наименьшей.

Нормирование расстановки гвоздей позволяет исключить нарушение соединения в виде скалывания и раскалывания. Минимальное расстояние между осями гвоздей определяется диаметром гвоздей. Усилие сцепления между бетоном и древесиной незначительно и в практических расчетах можно принимать равным нулю.

• Несущая способность соединения при различных циклах нагружения определяется из условий изгиба гвоздя, смятия древесины гнезда и смятия бетона.

Уравнения выносливости соединения имеют вид:

(')=*,(')+(1), ' (') = %)(')+(2)

где усилия сдвига, воспринимаемые гвоздями;

усилие сдвига, воспринимаемое древесиной гнезда;

усилие сдвига, воспринимаемое бетоном полки.

Прочность бетона при малоцикловом нагружении на сжатие в стесненных условиях существенно больше прочности древесины на смятие, поэтому меньшее значение выносливости получается по уравнению (1). По этой причине • рассматриваем уравнение выносливости соединения по (1).

При выводе уравнения выносливости соединения на сдвиг решаются следующие задачи:

- исследование влияния упругопластического деформирования материалов на величину предельных усилий, воспринимаемых стальными гвоздями и древесиной;

- определение длины зоны передачи усилий от стальных гвоздей на древесину.

Выносливость соединения железобетонной полки с деревянным брусом оценивается исходя из условия:

(3)

суммарное сдвигающее усилие в плоскости сопряжения; предельное сдвигающее усилие, воспринимаемое соединением (1). Для. практических расчетов малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных конструкций предлагаются инженерные методы.

Общая расчетная деформационная модель для расчета выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных стержневых изгибаемых

элементов разрабатывалась на основе аналитических диаграмм деформирования бетона, стали и древесины с учетом и без учета податливости соединения. Такой подход позволяет с единых позиций рассчитывать конструктивные элементы на выносливость и по прогибам, с учетом нелинейных свойств материалов при различных режимах нагружения.

На основе разработанных в диссертации методик определяются относительные деформации сдвига между железобетонной плитой и деревянной балкой:

Г(г)

(4)

/2 0 79

где • г] = 0.75 I--25—, М =

1-о.оыЕ(лО-м"

- экспериментальные функции изменения -Лотносительных деформаций сдвига, полученные по результатам испытаний образцов на сдвиг, -количество циклов нагружений; М^ - разрушающий момент при статическом нагружений;

1 ¿-шах

максимальная нагрузка цикла; У(1) — перемещение оси гвоздя.

После этого записывается условие совместности деформаций на уровне контактной поверхности.

ел =е'ддоч +е"ъд<я, (5)

дополнительные относительные деформации бетона и древесины плоскости контакта при проявлении деформаций сдвига между слоями.

Из равенства кривизны полки и балки следует:

£Ывн'Уд ~£ЛАа(6)

Равенство (6) позволяет определить дополнительные, вследствие влияния податливости соединения, относительные деформации верхних волокон балки и нижних волокон железобетонной полки

Рис.1. Расчетная схема усилий, эпюры напряжений и деформаций при расчете

выносливости нормальных сечении деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом податливости связей сдвига: а)расчетная схема усилий и эпюра напряжений,б)эпюра деформаций; в)поперечное сечение.

Тогда относительные деформации материалов с учетом податливости соединения в характерных уровнях высоты сечения (рис.1) определяется по формулам:

с! =*«,(*)+*»'*.; (7)

= *«(*)+'Г = *т (*)+*;*■• (8)

После трансформирования графика распределения относительных деформаций, по высоте сечения, исходя из гипотезы плоских сечений в пределах каждого слоя и диаграмм деформирования материалов по

соответствующим деформациям определяется напряжения в бетоне и арматуре железобетонной полки и в деревянной балке. По напряжениям в бетоне <гь, в арматуре и напряжениям в древесине определяются внутренние усилия в сечении для любого рассматриваемого цикла.

К А*кгМК(9)

л/, = V» кг (*)к +)Л',г2 + <г,(схг К^з + ст'д [е'т (х)]А'крг( + о

(10)

где - о-4(г-4Г), о-;

гг

), а'Ле'Л ол(е аг)> а'л(£бт) " зависимости

«напряжения - деформации» бетона, стали и древесины, принимаются по трансформированным диаграммам деформирования материалов;

деформации материалов по высоте

сечения;

в'„ — расчетная ширина полки; х — высота сжатой зоны; 2^,2г,2ъ,2^,2% - расстояния от центров тяжестей соответствующих эпюр напряжений до нейтральной оси.

Выносливость нормальных сечений деревожелезобетонной конструкции на всех стадиях нагружения оценивается исходя из условия:

м™-шь+шл<мг, (И)

изгибающий момент от максимальной нагрузки цикла;

шь=(а^(г)+аГ(0>о.5.ь; Л +ст;-А; (12)

—дополнительный изгибающий момент вследствие возникновения и тазвития остаточных лесЬосманий в бетоне полки: ДЛ^ = а?°(()-у0-О.5-Ьуг4 + а?°"({)-(Ь-у<))-О.5-Ь1{-23, (13)

—дополнительный изгибающий момент вследствие возникновения и развития остаточных деформаций в деревянной части балки. Расчетные схемы к определению дополнительных моментов приводятся в диссертации.

Вычисление внутренних усилий по формулам (9-11) выполняется методом последовательных приближений, пока не выполнится условие:

Текущие значения коэффициентов асимметрии цикла напряжений в бетоне сжатой зоны и древесине балки в рассматриваемый момент

времени г представляется в виде:

коэффициент асимметрии внешних моментов цикла.

Уравнения (9-10) справедливы для всех стадий напряженно-деформированного состояния элемента, включая и стадию усталостного разрушения.

Выносливость нормального сечения считается обеспеченной при удовлетворении условия (11).

В тех случаях, когда податливость соединения незначительна, относительные деформации сдвига принимается равным нулю и расчет выносливости производится по тем же уравнениям (9-11), без трансформирования эпюры распределения деформаций.

Для инженерной оценки малоцикловой выносливости нормальных деревожелезобетонных изгибаемых элементов кроме деформационного метода разработан так же упрощенный метод расчета, с учетом и без учета влияния податливости соединения слоев железобетона и древесины. В целях упрощения расчета монолитный бетон полки и сжатая часть деревянной балки приводится к эквивалентному по выносливости и деформации сечению, и таким образом, расчет деревожелезобетонной конструкции сводится к расчету несоставных железобетонных конструкций. При оценке малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонной конструкции в расчет вводится параметры эквивалентного приведенного бетона. При этом принимается, что увеличение податливости соединения приводит к уменьшению сдвигающих усилий по плоскости сопряжения, и как следствие, к увеличению напряжений в составляющих материалах. Уменьшение сдвигающих усилий учитывается при

помощи параметра цт.

функции, учитывающие

изменение податливости связей при малоцикловом нагружении; d - диаметр гвоздя, S - шаг забивки стальных гвоздей. Сопротивление эквивалентного «приведенного» бетона осевому сжатию определяется с учетом податливости соединения слоев:

рэя

'Р__

ц/)Л 5

(17)

предел выносливости на осевое сжатие бетона и на растяжение древесины соответственно.

А, С - функции параметров сечения:.

В дальнейшем расчет производится для условного цельного сечения, в котором сжимающие усилия воспринимаются приведенным бетоном, а растягивающие усилия - оставшейся (растянутой) частью деревянной балки

Рис.2. Расчетная схема усилий и эпюры напряжений при расчете выносливости нормальных сечений упрощенным методом: а) схема усилий и эпюры напряжений; б) приведенное сечение; в) действительное сечение.

Условие выносливости в общем случае имеет вид:

Высота сжатой зоны х определяется из уравнения равновесия продольных усилий в стадии разрушения:

И, =0,5(1 + ^X7-ь-х + ягм -ь)к +■ + - ^^о

'¡с $

х_ 1 + 0 ~ у)В 1 + (1 -у)А 1-(1-у)С (19)

(1+Д)0+—г~

При • жестком объединении слоев железобетона и древесины расчет малоцикловой выносливости нормальных сечений производится по формуле (18) при значении у/ = 1.

Сравнение результатов расчета по предлагаемым методам с результатами экспериментальных исследований показали удовлетворительную сходимость.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ В действующих нормах проектирования железобетонных конструкций деревянных конструкций мостов и труб

отсутствуют методы расчета малоцикловой выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов. Поэтому расчет таких элементов производится как для условного приведенного (цельного) сечения в предположении упругого деформирования бетона и древесины, что приводит к искажению картины напряженно-деформированного состояния элемента при малоцикловом нагружении, и, как следствие, к снижению надежности и экономичности проектных решений. В связи с этим назрела необходимость в разработке практических методов расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при

малоцикловом нагружении с учетом физической нелинейности бетона, древесины и податливости соединения слоев.

2. Разработаны деформационные методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических трансформированных диаграмм деформирования бетона, стали и древесины, реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции и податливости соединения слоев железобетона и древесины. Такой подход позволяет с единых позиций рассчитывать малоцикловую выносливость и прогибы конструкций при малоцикловых нагружениях. В диссертации приведены уравнения изменения деформаций по высоте сечения с учетом неупругих свойств бетона, древесины, податливости соединения слоев, количества и режима малоциклового нагружения. Изложенный метод позволяет с высокой точностью оценить напряженно-деформированное состояние и малоцикловую выносливость нормальных сечений на всех стадиях нагружения (среднее математическое ожидание - 1.007; коэффициент вариации 0.063).

3. Впервые получены аналитические зависимости для описания выносливости и деформативности соединения железобетонной плиты и деревянной балки при действии циклических сдвигающих усилий на основе экспериментальных исследований и аналитических диаграмм деформирования материалов. Выносливость соединения сдвигу складывается из сопротивления стальных гвоздей изгибу и древесины под стальными гвоздями смятию. Сдвигающие усилия при малоцикловом нагружении по плоскости сопряжения железобетона и древесины определяются с учетом изменения податливости соединения слоев в процессе циклического нагружения, что позволяет более точно оценивать выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

4. В диссертации предложена методика трансформирования исходных диаграмм деформирования древесины для учета влияния циклического

нагружения и его режимов. Полученные аналитические зависимости для описания трансформированных диаграмм деформирования древесины в компактной форме учитывают наблюдаемые в экспериментах влияния уровня максимальной нагрузки цикла, коэффициента асимметрии цикла, количества циклов нагружения на выносливость и относительные деформации материала при циклическом нагружении. Использование предложенного способа трансформирования диаграмм деформирования древесины позволяет более точно оценивать малоцикловую выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

5. Разработаны упрощенные методы расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении, учитывающие физическую нелинейность бетона и древесины и податливость соединения слоев железобетона и древесины в реальном их режиме деформирования в составе конструкции. Трудоемкость вычислительной работы существенно меньше по сравнению с деформационным методом, в то же время расчет является замкнутым и более наглядным, что позволяет анализировать изменение всех основных параметров (среднее математическое ожидание 0.928; коэффициент вариации - 0.146).

6. Выполнены экспериментальные исследования малоцикловой выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов с целью обоснования гипотез, положенных в основу расчетных моделей по оценке выносливости нормальных сечений при малоцикловом нагружении, а также для проверки точности и надежности инженерных методов расчета. Результаты исследований показали, что при малоцикловом нагружении все опытные образцы разрушились по нормальному сечению вследствие достижения напряжениями в растянутой зоне деревянных несущих элементов предела выносливости на растяжение. Трещины (зоны разрыва) в растянутой грани деревянных элементов образовались, в основном, в местах дефектов структуры материала и затем, по мере увеличения циклов нагружения, распространялись

по ширине и по высоте сечения элементов и приводили к окончательному физическому разрушению опытных деревожелезобетонных балок и плит. Закономерности развития прогибов, полных и остаточных деформаций бетона и древесины деревожелезобетонных изгибаемых элементов зависят от диаметра и шага стальных гвоздей в плоскости сопряжения железобетона и древесины и, как следствие, от степени податливости соединения слоев. При малоцикловом нагружении происходит изменение деформаций бетона сжатой зоны и растянутой зоны древесины балок и плит. Деформации с различной, интенсивностью развиваются на всем протяжении испытаний, наиболее заметные изменения происходят в начальный период нагружения. Увеличение общих деформаций происходит, в основном, в результате проявления виброползучести древесины растянутой зоны, и, как следствие, накопления остаточной части. Эти результаты позволили получить аналитические зависимости изменения деформаций виброползучести древесины при малоцикловом нагружении, значительно упрощающие инженерные расчеты. Испытания позволили установить, что увеличение податливости соединения приводит к увеличению деформаций бетона, древесины и прогибов, к изменению закона распределения деформаций по высоте сечения, а также к снижению выносливости опытных деревожелезобетонных элементов при малоцикловом нагружении.

7. Результаты расчетов по предложенным методам удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Их достоверность и надежность подтверждается данными испытаний 44 деревожелезобетонных изгибаемых элементов на малоцикловую выносливость, отличающихся размерами, конструкций соединения слоев железобетона и древесины.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1.Мирсаяпов И.Т., Абдрахманов И.С., Сафин Д.Р. Малоцикловая выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых

элементов//Эффективные строительные конструкции: теория и практика / II Международная научно-техническая конференция// Сборник статей. - Пенза, 2003 г., с.69-72.

2.Мирсаяпов И.Т., Абдрахманов И.С., Сафин Д.Р. Экспериментальные исследования деревожелезобетонных балок//Эффективные строительные конструкции: теория и практика //II Международная научно-техническая конференция // Сборник статей. - Пенза, 2003 г., с.72-75.

3.Мирсаяпов И.Т., Абдрахманов И.С., Сафин Д.Р. Экспериментальные исследования деревожелезобетонных плит//Эффективные строительные конструкции: теория и практика // II Международная' научно-техническая конференция/ Сборник статей. - Пенза, 2003г., с.75-77.

4.Мирсаяпов И.Т., Абдрахманов И.С., Сафин Д.Р. //Экспериментальные исследования малоцикловой выносливости деревожелезобетонных конструкций// Бюллетень строительной техники, №, 2003г., с.54-55.

5.Мирсаяпов И.Т., - Абдрахманов И.С., Сафин Д.Р. // Малоцикловая выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов// Бюллетень строительной техники, №3,2004г., с.38-40.

Корректура автора

Подписано в печать 23.03.04 Формат 60 84/16

Заказ Печать RISO Усл.-печ.л. 1.0

Тираж 100 экз. Бумага тип. № 1

Печатно-множительный отдел КазГАСА, 420043, Казань, Зеленая, 1.

i-6 339