автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Усиление железобетонных конструкций с применением полимербетонов

кандидата технических наук
Аззам, Анвар Исмаилович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Усиление железобетонных конструкций с применением полимербетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аззам, Анвар Исмаилович

Введение.

1. Современное состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Способы усиления железобетонных конструкций.

1.2. Материалы, применяемые для усиления железобетонных конструкций.

1.3. Методы расчета усиленных железобетонных изгибаемых элементов.

1.4. Некоторые аспекты внедрения усиливаемых железобетонных конструкций.

2. Исследование прочности и деформативности дисперсно армированных полимербетонов с применением математических методов планирования экспериментов.

2.1. Основные принципы математического планирования эксперимента.

2.2. Конструкционные свойства дисперсно армированных полимербетонов.

2.3. Механическая модель дисперсно армированного полимербетона.

2.4. Выводы.

3. Исследование несущих конструкций, усиливаемых полимербетоном.

3.1. Композиционные конструкции слоистого сечения.

3.2. Усиление железобетонных балок по наклонным сечениям.

3.3. Влияние усиления на высоту сжатой зоны и несущую способность изгибаемых элементов.

3.4. Выводы.

4. Расчет усиленных железобетонных элементов конструкций.

4.1. Инженерные методы расчета.

4.2. Решение задачи теории упругости для двухслойного элемента конструкций.

4.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Аззам, Анвар Исмаилович

Реконструкция является одним из магистральных направлений в области современного строительства. Ее объемы неуклонно возрастают. По своей специфике проектирование и проведение работ по реконструкции существенно отличаются от процесса создания новых зданий и сооружений.

Реконструкция зданий и сооружений - это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффективного оборудования, улучшения застройки территорий, приведения в соответствие с современными возросшими нормативными требованиями.

Она является частью общей реконструкции производственных предприятий или городского района, жилого массива, комплекса социально-бытовых, культурных учреждений.

Реконструкция зданий и сооружений осуществляется и при проведении технического перевооружения предприятий, однако, в этом случае расходы на строительно-монтажные работы не должны превышать 10% общих капиталовложений.

Переустройство включает перепланировку и увеличение высоты помещений, усиление, частичную разборку и замену конструкций, а также надстройку, пристройку и улучшение фасадов зданий.

Осуществление обширной программы внедрения во все отрасли народного хозяйства новых технологий, требует особого внимания к проблемам реконструкции зданий и сооружений. Обновление основных фондов не предполагает замены строительных конструкций, а приводит к целесообразности эффективного использования существующих зданий и сооружений. Однако многие строительные конструкции имеют значительный физический износ, поэтому при реконструкции зданий и сооружений большое внимание следует уделять обследованию конструкций, уточняющему геометрические размеры, расчетные схемы, дефекты проекта, наличие коррозионных и механических повреждений.

Многолетняя практика проведения реконструкции сооружений указывает наиболее прогрессивные способы ее осуществления: изыскание и использование резервов несущей способности конструкций на основе экспериментального и теоретического изучения их действительной работы с уточнением нагрузок, фактических свойств материалов и расчетных схем. Применяются также новые разгружающие или заменяющие конструкции, воспринимающие увеличение нагрузки и выключающие из работы часть существующих железобетонных плит и панелей металлополимерными и иными легкими ограждающими конструкциями, в частности изделиями из легких бетонов. Постоянно разрабатываются способы усиления конструкций, находящихся под нагрузкой или после их частичной разгрузки на действующих предприятиях.

В последние годы за рубежом интенсивно используется усиление железобетонных конструкций металлическими пластинами, прикрепляемыми различными способами к плоскостям железобетонных конструкций, в частности приклеиванием.

Целесообразны наиболее простые приемы и способы усиления конструкции. Чаще всего, существующие конструкции включаются в работу усиленной системы, поэтому расчеты должны производиться с учетом этих обстоятельств.

Статически неопределимые железобетонные конструкции после усиления и до усиления традиционно рассчитываются обычными методами строительной механики упругих систем, а затем производится поэлементный расчет конструкций и стыков элементов. Однако данный способ расчета не учитывает предыстории нагружения, особенности несущей способности и деформативности элементов, усиленных под нагрузкой.

Проблема реконструкции зданий и сооружений в САР в настоящее время приобрела актуальность вследствие различных причин. Основными из них являются: а) внедрение во многие отрасли народного хозяйства новых технологий, влекущее за собой необходимость реконструкции зданий и сооружений; б) приближение границ зоны сейсмической активности к территории САР; в) необходимость сохранения исторического облика многих древних городов Сирии ставит проблему реконструкции и усиления зданий и сооружений на одно из первых мест в области строительства.

Цель работы - повышение эксплуатационной надежности и долговечности железобетонных конструкций путем усиления их эффективными композиционными материалами на основе полимеров.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований деформирования и разрушения железобетонных конструкций, усиленных полимербетоном;

- полученные многофакторные корреляционные зависимости прочности и модуля упругости полимербетонов и армополимербетонов, применяемых для усиления железобетонных конструкций;

- рекомендации по расчету усиленных полимербетоном железобетонных элементов конструкций.

Научную новизну работы составляют:

- основные закономерности деформирования и разрушения железобетонных изгибаемых элементов, усиленных полимербетоном;

- многофакторные корреляционные зависимости прочности и модуля упругости полимербетонов и армополимербетонов в зависимости от параметров их составляющих; - решение задачи совместной работы железобетона и армополимербетона для усиленного железобетонного элемента;

- предложения по расчету усиленных полимербетоном железобетонных элементов конструкций.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается применением математических методов планирования экспериментов, общепринятых основных допущений теории железобетона и армополимербетона, подтверждается экспериментальными исследованиями, а также сопоставлением с многовариантными численными исследованиями при широком варьировании исходных параметров.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертации доложены и одобрены на :

- II международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (МИИТ; 1996 г.);

- Научно-практической конференции «Неделя науки - 96» (МИИТ; 1996 г.);

- Научно-практической конференции «Неделя науки - 99» (МИИТ; 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы.

Заключение диссертация на тему "Усиление железобетонных конструкций с применением полимербетонов"

Общие выводы

В результате проведенных комплексных исследований сформулированы следующие основные выводы:

1. Выявлены основные закономерности поведения усиленных полимербетоном конструкций при кратковременном и длительном действии нагрузок, установлены оптимальные параметры их составляющих. Отмечены новые особенности в работе растянутой арматуры усиленных железобетонных конструкций перед их разрушением.

2. Рассмотрены инженерные методы расчета усиленных железобетонных элементов. На основе действующего СНиП предложена методика расчета усиленных железобетонных элементов и выполнены численные исследования.

3. На основе применения математических методов планирования экспериментов получены зависимости, позволяющие прогнозировать прочностные свойства армированных полимербетонов в зависимости от параметров их составляющих.

4. Выявлено влияние соотношения модулей упругости полимербетонной матрицы и армирующих волокон, размеров и содержания последних на конструкционные свойства армополимербетонов и получены соответствующие зависимости. Установлено, что модуль упругости матрицы существенным образом влияет на модуль упругости композита только при высоком уровне дисперсного армирования. С увеличением соотношения модулей упругости армирующих волокон и матрицы (т.е. в случае применения высокомодульных волокон) происходит снижение модуля упругости армополимербетона. Показано, что увеличений длины армирующих волокон и их содержания приводит к повышению модуля упругости армополимербетона.

5. Выполнено решение задачи теории упругости для двухслойного конструктивного элемента. Установлена допустимая сходимость теоретических и экспериментальных результатов исследований.