автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Учет деформаций ползучести на основе диаграмм-изохрон в расчетах стержневых железобетонных элементов

кандидата технических наук
Нугужинова, Гульнара Сабитовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Учет деформаций ползучести на основе диаграмм-изохрон в расчетах стержневых железобетонных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нугужинова, Гульнара Сабитовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Экспериментальные исследования железобетонных элементов при длительном действии нагрузки

1.2. Методы расчета деформаций.

1.3. Выводы и задачи исследований.

Глава 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДЕФОРМАЦИЙ ЖЕЛЕ306ЕТ0ННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ НАГРУЗОК НА ОСНОВЕ ДИАГРАММ-ИЗОХРОН

2.1. Исследование влияния различных факторов на результаты расчета деформаций железобетонных элементов при длительном нагружении и разработка рекомендаций по описанию диаграмм -изохрон.

2.1.1. Исследование влияния пластичности бетонной смеси на результаты расчета деформаций .'.

2.1.2. Исследование влияния масштабного фактора на результаты расчета деформаций

2.1.3. Исследование влияния относительной влажности среды на результаты расчета деформаций

2.1.4. Исследование влияния возраста бетона при загружении на результаты расчета деформаций

2.2. Рекомендации по описанию диаграмм - изохрон длительного сжатия бетона

2.3. Алгоритм и программа расчета деформаций железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе днаграммизохрон.

2.3.1. Физические соотношения для расчета деформаций.

2.3.2. Алгоритм и программа расчета.

Глава 3. АНАЛИЗ И СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ДЕФОРМАЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ НАГРУЗКИ НА ОСНОВЕ ДИАГРАММ

- Ш30ХР0Н С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ИЗГИБАЕМОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ РАМЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИЙ НАГРУЗКИ.

4.1. Характеристика опытных образцов.

4.2. Методика испытания опытных образцов.

4.2.1. Определение физико - механических характеристик бетона и арматуры.

4.2.2. Медодака испытания рамы

4.3. Результаты испытания образцов

4.3.1. Прочностные и деформативные характеристики бетона

4.3.2. Результаты испытания рамы на длительное действие нагрузки

Введение 1997 год, диссертация по строительству, Нугужинова, Гульнара Сабитовна

В связи с развитием автоматизированных методов расчета железобетонных конструкций возрастает актуальность вопроса учета нелинейных свойств бетона при длительном действии нагрузки . Бетон имеет ряд специфических особенностей , важными из которых являются свойства , обусловленные ползучестью , усадкой и старением бетона . В настоящее время разработан ряд методик расчета напряженно -деформированного состояния железобетонных элементов при длительном действии нагрузки с учетом нелинейных свойств бетона .

Одной из перспективных является методика расчета железобетонных элементов с учетом физической нелинейности бетона при длительном нагружении на основе диаграмм - изохрон длительного деформирования . Однако предложенные аналитические зависимости для описания диаграмм - изохрон , полученные на основе соотношений теории ползучести , не имеют достаточного экспериментального обоснования . Кроме этого , значительное количество параметров и переменных теории ползучести со сложной математической формой их представления приводят к большой трудоемкости вычислений и громоздким ЭВМ - программам , что сдерживает использование указанной методики .

В связи с этим возникает необходимость в проведении специальных теоретических и экспериментальных исследований для дальнейшего совершенствования методики расчета железобетонных элементов с учетом длительности нагружения на основе диаграмм - изохрон .

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании зависимостей для параметров физических соотношений методики диаграмм - изохрон на основе численных исследований с последувдей проверкой как имеющимися экспериментальными данными , так и путем проведения специальных испытаний статически неопределимой рамы на действие длительной нагрузки , и в разработке практических рекомендаций по расчету стержневых железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе диаграмм - изохрон .

4!торзащищает :

- результаты численных исследований влияния различных параметров диаграмм - изохрон на расчет деформаций железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки ;

- рекомендации по описанию параметров диаграмм - изохрон длительного деформирования бетона ;

- алгоритм и программу расчета деформаций железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе диаграмм - изохрон ;

- результаты сопоставительного анализа расчетных значений деформаций железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе диаграмм - изохрон ; результаты экспериментального исследования деформирования статически неопределимой рамы при длительном действии нагрузки.

Научную новизну работы составляют : данные численных исследований влияния различных параметров аналитической зависимости диаграмм- изохрон на результаты расчета деформаций железобетонных элементов при длительном действии нагрузки ;

- рекомендации по описанию диаграмм - изохрон длительного сжатия и растяжения бетона ;

- методика расчета деформаций железобетонных стержневых элементов при длительном действии нагрузки с учетом нелинейных свойств арматуры и бетона на основе диаграмм -изохрон ;

- программный комплекс для расчета длительных деформаций стержневых железобетонных элементов с учетом физической нелинейности материалов ;

- результаты расчета стержневых железобетонных элементов , согласованные с экспериментальными данными ;

- результаты экспериментального исследования длительного деформирования статически - неопределимой железобетонной рамы

Практическое значение работы : разработаны рекомендации по описанию параметров физических соотношений , методика и ЭВМ -программа расчета деформаций железобетонных стержневых элементов при длительном действии эксплуатационной нагрузки с учетом нелинейных свойств материалов на основе диаграмм - изохрон ;

- результаты работы будут использованы при составлении дополнений к программному обеспечению " Пособия по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций " .

Апробация работы:

Основные результаты работы доложены на Международной конференции по бетону и железобетону "Инженерные проблемы современного железобетона " ( г. Иваново 1995 г.) , изложены в четырех научных публикациях .

Объем и структура диссертации :

Диссертация состоит из введения , четырех глав , основных выводов , списка литературы из 169 наименований и приложения . Работа изложена на 205 страницах , включая 49 рисунков и 36 таблиц .

Заключение диссертация на тему "Учет деформаций ползучести на основе диаграмм-изохрон в расчетах стержневых железобетонных элементов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных методов расчета напряженно -деформированного состояния железобетонных элементов является метод , основанный на использовании диаграмм - изохрон деформирования бетона и позволяющий с единых позиций рассматривать вопросы расчета прочности и деформативности железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки и различных факторов , влияющих на процесс деформирования .

Методика расчета на основе диаграмм - изохрон с использованием соотношений теории ползучести позволяет достаточно точно оценивать напряженно - деформированное состояние в нормальном сечении железобетонных элементов при действии длительной нагрузки . Отклонение расчетных данных по прогибам от опытных для балочных образцов составляет 6 -7 % , при расчете по рекомендациям СНиП 2.03.01 -84* это отклонение составляет 15 - 20 % .

2. Аналитические зависимости для описания параметров диаграмм - изохрон с использованием соотношений теории ползучести отличаются сложностью, трудно поддаются программированию на ЭВМ и нуждаются в дальнейшем совершенствовании .

3. Численные исследования влияния различных факторов на процесс длительного деформирования показали ,что : независимо от класса бетона с увеличением процента армирования влияние пластических свойств бетонной смеси при заливке на деформации ползучести железобетонных элементов возрастает.Принимая во внимание требование обеспечения удобоукладываемости бетона при заливке целесообразно рассматривать смеси только средней подвижности с осадкой конуса 4 - 8 см и жесткостью 10-15 сек . для всех рассмотренных классов бетона график зависимости характеристики ползучести от модуля открытой поверхности можно разделить на два основных участка:с модулем открытой поверхности Мд = 7.5 - 30 м-1 и с модулем открытой поверхности 30 < Mg ^ 40 м-1 и принимать влияние модуля открытой поверхности в пределах каждого участка одинаковым ; с увеличением прочности бетона и уменьшением процента армирования влияние влажности среды на длительные деформации железобетонных элементов снижается . Для практических расчетов значении коэффициента влажности рекомендуется принимать 1.3 - при W < 40 % ; I - при W = 40 - 75% ; 0.7 -при W = 76 - 90 % ; 0.5 - при W > 90% ; с увеличением прочности бетона и уменьшением процента армирования влияние возраста бетона при загружении на длительные деформации железобетонных элементов снижается . Влияние возраста бетона при нагружениирекомендуется учитывать посредством коэффициента , значение которого принимаются линейно изменяющимся на участках tQ < 28 суток , tQ = 28 - 90 суток и tg > 90 суток ;

4. При расчете стержневых железобетонных элементов с учетом длительного нагружения на основе диаграмм - изохрон значение характеристики ползучести бетона рекомендуется вычислять по зависимости : p(t,tg) =kwktg( 4.36 - 0.039 В )(I - 0.8 0"O-OI(t-to)^ где В - класс бетона по прочности на сжатие , t - момент времени , для которого определяются деформации железобетонного элемента , сут; to - возраст бетона при нагружения, сут ; кде , k^Q - коэффициенты , учитывающие влияние соответственно влажности среды и возраста бетона при нагружении .

5 . Учет деформаций ползучести растянутого бетона улучшает сходимость результатов расчета деформаций с данными экспериментов при уровне нагружения т}< 0.3 для слабоармированных элементов по растянутой арматуре до 10% , по прогибам - до 3 % ;для нормально и сильноармированных - до I -2 % по деформациям растянутой арматуры . При уровнях эксплуатационной нагрузки влияние деформаций ползучести растянутого бетона незначительно (менее I % ).

6. Разработанная ЭВМ - программа расчета с учетом предложенных в диссертации рекомендаций по вычислению параметров диаграмм - изохрон позволяет с достаточной точностью оценить деформации стержневых железобетонных элементов . Отклонение расчетных данных от опытных составляет в среднем 2 - 3 % .

7. Проведенные экспериментальные исследования напряженно - деформированного состояния статически неопределимой рамы подтвердили приемлемость предлагаемой методики расчета для оценки длительных деформаций железобетонных стержневых статически неопределимых конструкций .

Автореферат диссертации по теме "Учет деформаций ползучести на основе диаграмм-изохрон в расчетах стержневых железобетонных элементов"

£

V

На правах рукописи НУГУЖИНОВА Гульнара Сабитовна

УЧЕТ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЛЗУЧЕСТИ НА ОСНОВЕ ДИАГРАММ - И30ХР0Н В РАСЧЕТАХ СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ .

Специальность : 05.23.01 - Строительные конструкции

здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Государственном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском , проекта» - конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Минстроя России .

Научный руководитель - доктор технических наук

Т.А. Мухамедиев Официальные оппоненты - доктор технических наук

профессор Е.А.Чистяков - кандидат технических наук профессор А.К.Фролов

Ведущая организация - 'АО "ИНРЕКОН"

специализированного совета К 033.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Государственном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском , проектно - конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Минстроя России по адресу : 109428 , Москва , 2-я Институтская ул., дБ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЖБ .

Автореферат разослан »¿3* ГУ

1997 .

Защита состоится

в

часов на заседании

Ученый секретарь -специализированного совета кандидат технических наук

/^¿(¿¿¿^ Т.А. Кузьмич

Актуальность_о§бота . В настоящее время в связи с развитием автоматизированных методов расчета железобетонных конструкций возрастает актуальность вопроса учета нелинейных свойств бетона при длительном действии нагрузки . Бетон имеет ряд специфических особенностей , важными из которых являются свойства , обусловленные ползучестью , усадкой и старением бетона .

В настоящее время разработан ряд методик расчета напряженно -деформированного состояния железобетонных элементов при длительном действии нагрузки с учетом нелинейных свойств бетона . Одной из перспективных является методика расчета железобетонных элементов с учетом физической нелинейности бетона при длительном нагружении на основе диаграмм - изохрон длительного деформирования . Однако предложенные аналитические зависимости для описания диаграмм - изохрон , полученные на основе соотношений теории ползучести , не имеют достаточного обоснования . Кроме этого , значительное количество параметров и переменных теории ползучести со сложной математической формой их представления приводят к большой трудоемкости вычислений и громоздким ЭВМ - программам , что сдерживает использование указанной методики .

В связи с этим возникает необходимость в проведении специальных теоретических и экспериментальных исследований для дальнейшего совершенствования методики расчета железобетонных элементов с учетом длительности нагружения на основе диаграмм - изохрон .

Цель_диссертационной_работы состоит в совершенствовании зависемостей для параметров физических соотношений методики

диаграмм - изохрон на основе численных исследований; с последующей проверкой как имеющимися экспериментальными данными ', так и путем проведения специальных испытаний статически неопределимой рамы на действие длительной нагрузки , и разработке практических рекомендаций по расчету стержневых железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе диаграмм - изохрон .

Автор_защи§ает :

- результаты численных исследований влияния различных параметров диаграмм - изохрон на расчет деформаций железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки ;

- рекомендации по описанию параметров диаграмм - изохрон длительного деформирования бетона ;

- алгоритм и программу расчета деформаций железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе диаграмм - изохрон ;

- результаты сопоставительного анализа расчетных деформаций железобетонных элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе диаграмм - изохрон с экспериментальными ;

- результаты экспериментального исследования деформирования статически неопределимой рамы при длительном действии нагрузки.

Научную новизну работы составляют : данные численных исследований влияния различных параметров аналитической зависимости диаграмм- изохрон на результаты расчета деформаций железобетонных элементов при длительном действии нагрузки ;

- рекомендации по описанию диаграмм - изохрон длительного сжатия и растяжения бетона ;

- методика расчета деформаций железобетонных стержневых элементов при длительном действии нагрузки с учетом нелинейных свойств арматуры и бетона на основе диаграмм -изохрон ;

- программный комплекс для расчета длительных деформаций стержневых железобетонных элементов с учетом физической нелинейности материалов ;

- результаты расчета стержневых железобетонных элементов , согласованные с экспериментальными данными ;

- результаты экспериментального исследования длительного деформирования статически неопределимой железобетонной рамы .

Практетеское_значение_работы и внедрение :

- разработаны рекомендации по описанию параметров физических соотношений , методика и ЭВМ -программа расчета деформаций железобетонных стержневых элементов при длительном действии эксплуатационной нагрузки с учетом нелинейных свойств материалов на основе диаграмм - изохрон ;

- результаты работы будут использованы при составлении дополнений к программному обеспечению " Пособия по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций " .

Апробация работы: Основные результаты работы доложены на Международной конференции по бетону и железобетону "Инженерные проблемы современного железобетона " ( г. Иваново 1995 г.) , изложены в четырех научных публикациях .

Объем и структура диссертации :

Диссертация состоит из введения , четырех глав ,

основных выводов , списка литературы из 169 наименований и приложения . Работа изложена на 215 страницах , включая 49 рисунков и 36 таблиц .

Работа выполнялась в I99I-I996 гг. в лаборатории .механики железобетона НИИЖБ Минстроя РФ и Казахской Государственной научно - исследовательской лаборатории " КОРЗС " при КарГТУ под руководством доктора, технических наук Т.А. Мухамедаева .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На напряженно - деформированное состояние железобетонных элементов оказывает влияние большое количество факторов , одним из которых является длительность процесса деформирования . При медленных скоростях нагружения проявляются такие свойства бетона , как ползучесть , усадка и старение , значительно усложняя картину деформирования .

• Основы современной теории длительного деформирования были сформулированы в трудах Н.Х. Арутшяна , Г.Н. Маслова , A.A. Гвоздева , C.B. Александровского , П.И. Васильева , В.М. Вондаренко ,' К.С. Карапетяна , А.П. Кудзиса , М.М. Манукяна , Н.Я. Панарша , И.Е. Прокоповича , А.Р. Ржаницина , М.М. Розовского , И.И. Улщкого , и др.

Экспериментальному ■ исследованию напряженно деформированного состояния железобетонных стержневых элементов посвящено значительное количество работ .среди которых следует отметить опыты К.И. Вилкова , С.Е. Фрайнфельда . Я.М. Немировского и Р.В. Попова , Ю.А. Суслова

, В.В. Фигаровского , Е.И. Гузеева , B.C. Рокача , Л.Ф. Ростомян , Р.К. Махто , И.А. Русинова , И.И. Улицкого , Н.С4 Метелюк , Г.М. Реминед , Я.М. Немировского , И.Е. Прокрповича , И.И. Темнова , В.И. Шатохша , В.А. Зедгенидзе , в.В. Фигаровского , Нгуен -Диня , Д.В. Бабенко , В.Ф. Мазура В.М. Оплачко и другие .

В настоящее время существует ряд методик расчета деформаций стержневых железобетонных элементов , подверженных действию длительных нагрузок -Ввиду простоты широкое распостранение получил метод определения длительных деформаций на основе значений кратковременных с использованием эмпирических коэффициентов . Такие предложения представлены в работах В.В. Фигаровского Б.В. Лачинова , Л.М. Немировского , А.Б. Голышева , Нгуен Диня и многих других .

В трудах многочисленных авторов нашел развитие метод определения напряженно - деформированного состояния железобетонных элементов при длительном нагружении на основе учета реологических свойств бетона .Для учета изменения свойств бетона при длительном деформировании С.Е. Фрайнфельд вводит понятие "временного модуля деформаций" .На основе теории упруго - ползучего тела с использованием гипотез и уравнений теории кратковременного деформирования под руководством И.Е. Прокоповича разработана методика определения напряженно - деформированного состояния стержневых железобетонных элементов при длительном действии нагрузки в предположении прямоугольной эпюры напряжений в

сжатой зоне бетона в сечении с трещиной .И.И.Улицким на основе теории старения предложена аналогичная методика расчета напряженно - деформированного состояния железобетонных изгибаемых элементов при длительном нагружении в предположении треугольной эпюры напряжений в сжатой зоне бетона в сечении с трещиной . В нелинейной теории

железобетона развит метод интегрального модуля деформаций . В.М. Бондаренно для описания нелинейности деформирования бетона использует единый модуль деформаций "для сечения в целом , интегрально учитывающий уровень напряженного состояния , режим и длительность нагружения , а также деформативные особенности материала .

В трудах A.A. Гвоздева предложен метод определения напряженно - деформированного состояния железобетонных элементов на основе нелинейной теории ползучести с учетом накопления повреждений .

■ Дальнейшее совершенствование методов расчета железобетонных элементов заключается в прямом учете нелинейных диаграмм деформирования бетона и арматуры . При этом учет различных факторов , влияющих на напряженно -деформированное состояние железобетонных элементов , производится соответствующим трансформированием исходной диаграммы кратковременного деформирования . .

В настоящее время имеется ряд предложений по построению трансформированных диаграмм деформирования . Среди работ , посвященных этой проблеме , можно отметить труды В.Н. Байкова .A.B. Геммерлинга-,, Ю.П. Гущи , М.И. Додонова , A.A. Дыховичного , О.Ф. Ильина ,Н.И. Карпенко , Л.Я. Лемыша , Т.А.

Мухамедиевз и других .

В данной работе развивается метод построения диаграмм -изохрон, предложенный в работах Н.И. Карпенко , Т.А. Мухамедиева и других , позволящая единообразно описывать диаграммы деформирования бетона и арматуры при различных режимах кратковременного и длительного загружения на всех стадиях работы железобетонных элементов . На этой основе разработана практическая методика нелинейного расчета деформаций стержневых железобетонных элементов при длительном нагружении эксплуатационного уровня .

Для решения поставленной задачи были проведены численные эксперименты , в ходе которых выявлялось влияние на значения деформации железобетонных елементов пластических свойства бетонной смеси при заливке , возраста бетона при нагружении , масштабного фактора , влажности окружающей среды .Для этого была разработана ЭВМ - программа расчета напряженно-деформированного состояния железобетонного изгибаемого элемента с учетом изменения исследуемых параметров . При этом для кавдого дискретного значения рассматриваемого параметра варьировали класс бетона по прочности на сжатие , процент армирования и длительность нагружения . Исходя из принципа наложения воздействий , влияние каздого из отмеченных выше факторов на процесс ползучести рассматривали отдельно .

Влияние подвижности бетонной смеси на длительные деформации изгибаемых элементов оценивали на основании численных исследований балок с поперечным сечением 100 х 200 мм . Пролет всех балок принимали равным 2000 мм . Уровень длительного нагружения принимали в пределах расчетного

эксплуатационного : (0.5 - 0.6) от кратковременной разрушающей нагрузки .Для исключения влияния параметров среда относительная влажность принята постоянной и равной 60 % На основе анализа проведенного численного эксперимента предложили в практических расчетах в соответствии с требованиями обеспечения удобоукладываемости бетона принять пластические свойства бетона постоянными для бетонных смесей с осадкой конуса 4 - 8 см и жесткостыэ 10 -15 сек .Данное упрощение приводит к погрешностям расчета реальных конструкций в пределах 5 - 6% .

Для выявления характера зависимости длительных деформаций железобетонных изгибаемых элементов от модуля открытой поверхности в ходе численных исследований был определен диапазон вероятных значений данного параметра для изгибаемых элементов прямоугольного поперечного сечения и предложена форма учета влияния его на характеристику ползучести бетона . Рассматривали балки сечением 100»100 , 150*300 , 300"600 т с расчетным пролетом I0*h из бетона классов BI5 и В50. Процент армирования элементов варьировался в пределах :- [а < ц « р. > ., . Уровень нагружения принимался эксплуатационный . Исследования показали ,что можно выделить два основных участка , в пределах которых влияние модуля открытой поверхности, изменяется незначительно :

— Мо = 7.5 - 30 м-1 для рассмотренных балочных элементов с шириной сечения более 100 мм и отношением b/h =( 0.3 - 0.5 );

— 30 < Mo $40 м-1 для балочных элементов с шириной сечения не более 100 мм и отношением b/h > 0.5 .

В пределах выделенных участков влияние модуля открытой поверхности на значение предельной характеристики ползучести Ф ( t,tD) рекомедуется принимать одинаковым и соотввтсвущим . значению модуля открытой поверхности MQ = 40 м-1. Причем при MQ< 30 м-1 учитывать понижающий коэффициент 0.8 .

Влияние относительной влажности среды на длительные деформации изгибаемых элементов оценивали на основании численных исследований балок с поперечным сечением 100 х 200 мм . Пролет всех балок принимали равным 2000 мм . Уровень длительного нагружеяия в пределах расчетного эксплуатационного .Пластические свойства смеси - жесткость 0-15 сек и осадка конуса 1-2см .Для каждого фиксированного значения относительной влажности среда варьировались -г-класс бетона по прочности на сжатие- BI5 , ВЗО и В50 ;

процент армирования - ц < ц « ц > ^ . На основании проведенных численных исследований в ,работе значения коэффициентов влажности ^ рекомендовано принимать равными : 1.3 - при W< 40% ;1 - при ff = 40 - 75 % ; 0.7 - при W = 76 -90 % ;0.5 - при W > 90% .

Для оценки влияния на результаты расчета длительных прогибов возраста бетона при загружении были исследованы балки с поперечным сечением 100-200 мм из бетона класса BI5 ,В30 и В50 в возрасте при загружении равном 10 . 20 , 28 , 60 ,90 , 360 суток .Процент армирования элементов - ц < |j,R , |i « Цд , р. > Цд . Значения длительных прогибов определяли при продолжительности нагружения 1000 суток .На основании анализа результатов исследований в диссертации предложено апроксимировать нелинейную зависимость .предельной

характеристики ползучести бетона от его возраста при нагружении кусочнолинейной с базовыми точками , отвечающими 10 , 28 , 90 и 360 суткам , и учитывать в расчетах влияние этого фактора поправочным коэффициентом кго . Значения кго в базовых точках представлены в табл .1 , промежуточные значения поправочного коэффициента определяются по линейной интерполяции между его значениями в базовых точках .

Таблица I

Значение коэффициента

\),сут 10 28 90 360

**> 1 .2 1 0.7 0.5

На основании результатов численных исследований в практических расчетах изгибаемых железобетонных элементов значения предельной характеристики ползучести бетона предложили использовать зависимость :

Ф(г.г0) = (4.36 - 0.039 . вм^- (I)

где В - класс бетона по прочности па сжатие ;При необходимости вычисления длительных деформаций в любой момент времени нагружения исходная зависимость (I) умножается на множитель

-0.01- (г-О (I - 0.8 • е ° ).(2)

В методике диаграмм - изохрон различают два основных режима нагружения • конструкций :" жесткий " режим - когда нагрузка прикладывается в течении непродолжительного отрезка времени и в дальнейшем выдерживается постоянной в течении

длительного времени , и " мягкий " режим - когда рост нагрузки продолжается в течении длительного времени с примерно постоянной скоростью роста напряжений или деформаций . В диссертации рассматривается жесткий режим нагружения конструкций , как наиболее распространенный . Для жесткого режима нагружения зависимость для описания диаграммы -изохроны длительного сжатия бетона приняли в виде , предложенном Н.И. Карпенко и Т.А. Мухамедаевым ,

Еьт = --------------,(3)

где г'СЬ.'Ьф) - коэффициент изменения секущего модуля деформаций бетона

(4)

здесь уровень напряжений , и - коэффициенты

, характеризующие кривизну диаграммы деформирования ; *0(1;д0) и - значение коэффициента

соответственно в начале и вершине диаграммы Влияние длительности действия нагрузки на очертания диаграммы - изохроны учитывается значением коэффициентов г>0 (г, 1;0) и

л

, которые определяются в зависимости от параметров ползучести бетона :

I

I + ф(1Д0)

v0^t.ъ0) ------------. (5)

vb

vb(t.t0) =----------------------- , (6)'

I + (1+0.65 v0)<p(t,t0) При длительном действии нагрузки , несмотря на сравнительно небольшие размеры растянутой зоны бетона , следует учитывать ползучесть бетона при растяжении . C.B. Александровский на' основании многочисленных экспериментальных данных рекомендует в расчетах конструкций при напряжениях сжатия эксплуатационного уровня принять допущение о равенстве характеристик ползучести бетона при растяжении и сжатии . Исходя из данного предложения зависимость для диаграмм -изохрон длительного растяжения бетона предложили принять в аналогичном (3) виде :

abt(t)

ebt(t,tn) = —И---------------, (7) .

bt ° Vt.Wt.V

а влияние ползучести бетона при растяжении учитывать с использованием преддоженной зависимости (I) . Для арматуры аналитическую зависимость для описания нелинейной связи между напряжениями в трещине и средними относительными деформациями на участках между трещинами при длительном действии нагрузки предложили принять в виде , аналогичном известной зависимости для случая кратковременого деформирования : для зовы упругих деформаций

Е_ >е. Ct.t > o.tt.t.) = —----^ ,(8)

; - 0 Ф8<*.у

для зоны неупругих деформаций

^'V = Sjm^'V'VW^V' (9)

По даншм различных авторов при длительном действии статической нагрузки процесс нарастания прогибов изгибаемых элементов во времени сопровождается увеличением деформаций растянутой арматуры . Значение коэффициента ф (t,t0) зависит от напряженно - деформированного состояния всего элемента в целом , от процента армирования и длительности действия нагрузки . Сохраняя общий вид зависимостей для определения коэффициента ф3 при кратковременном нагружении , при длительном деформировании принято :

vt.v = -1— - 1)-ч>1з- ^с:Е§_:(10)

*B(t,t0) =

sin (t:V _ ___(ID

__;___

1

^•V + ------1)'^1з-зш,сгс

^з.сгс

Здесь ф3(г, 1;0) - коэффициент Мурашева при длительном действии нагрузки ;ф3 сгс - значение коэффициента ф3 в момент образования трещины ¡согласно Т.А. Мухамедиеву принято Ф3 сгс = 0,45 ; езш сгс - средние деформации арматуры езт в момент образования трещин численно равные предельной" растяжимости бетона ;

дв(Х,г0) - текущие напряжения в арматуре ;едт(гД0) - средние деформации арматуры на участке между трещинами ; ср1з - коэффициент , учитывающий длительность действия нагрузки , принимаемый по табл . 36 СНиП 2.03.01-84*.

Зависимость для вычисления коэффициента изменения секущего

модуля средних деформаций растянутой арматуры принята в виде:

(12)

V )

вш'

Му П11Б12 V

0 В21В22 ео:

В диссертации представлены зависимости для описания параметров , входящих в выражение (9), с учетом длительности действия нагрузки .

При разработке ЭВМ - программы расчета стержневых железобетонных изгибаемых конструкций с учетом длительности действия нагрузки на основе полных диаграмм деформирования материалов условие равновесия для нормального сечения принято в известном виде :

( 13 )

где 1)1 ^ - элементы матрицы жесткости , вычисленные с использованием процедуры численного интегрирования с условной разбивкой бетона сечения на элементарные участки -;ку -кривизна элемента в расчетном сечении ; е0 - деформации вдоль произвольно выбранной оси ;Му - изгибающий момент в рассматриваемом сечении .( Здесь и далее для упрощения формы записи индексы (1;,1;0) опущены ) .

Относительные деформации любого малого участка бетона или стержня арматуры принимается на основе гипотезы плоских сечений равными :

ет = е0+ ат1Ку -<14> где zш- расстояние от центра тяжести элементарного участка

бетона или стержня арматуры до произвольно выбранной оси .

Связь между напряжениями и деформациями бетона и арматуры принята в виде :

°ш=Еш,г,т,8ш-!15> Уравнения (13) выражают условия равновесия внешних и

внутренних сил в нормальном сечении элемента и справедливы на

всех стадиях напряженно - деформированного состояния .

При заданном векторе внешних сил деформации в нормальном сечении элемента определяются путем решения системы уравнений С13) итерационным способом на ЭВМ .

Изменение деформативных свойств материалов в процессе загружения элемента учитывается коэффициентами ,

определяемыми на основе диаграмм - изохрон длительного деформирования бетона и арматуры с учетом предложеных в диссертации зависимостей .

Методика расчета деформаций стержневых железобетонных элементов на основе диаграмм - изохрон длительного деформирования бетона реализована в ЭВМ - программе , которая позволяет производить расчет с использованием как основанных на соотношениях теории ползучести , так и предложенных зависимостей для определения характеристики ползучести бетона

Результатом расчета являлись картина напряженно деформированного состояния в нормальном сечении и перемещения стержневых железобетонных элементов на всех этапах длительного нагружения .

С использованием данной программы был проведен сопоставительный анализ результатов расчета 49 железобетонных балок из экспериментов 10 авторов . В рассмотренных элементах куби-ковая прочность бетона имела значения от 17 до 49.6 мПа ,

~ Iр»0,7 1»= 170с

I от

2\

РнсЛ Опытныеи расчетные диаграммы длительного сжатия бетонных призм из экспериментов

I- И.И.Улицкого и др., 2- В.Г.Цая : -опыт_____методика д-и.

---- предложения автора. "

процент армирования изменялся в пределах от 0.56 до 3.44 % , уровни нагружения - от 0.2 до 0.76 .Параметры , оказывающие влияние на процесс ползучести , также варьировались в широком диапозонэ : влажность окружающей среды составляла 25 - 99 % , возраст бетона при нагружении - 21 - 170 суток . Пластические свойства бетона при заливке различались от особо жестких до подвижных . Длительность действия нагрузки достигала 500 суток .Опытные образцы различались размерами и формой поперечного сечения : рассматривались элементы с прямоугольным и трапецевидным поперечными сечениями . В расчетах учитывались фактические размеры сечений , опытные диаграммы растяжения арматуры и опытные значения прочностных и деформативных характеристик бетона .

На основании сравнительных расчетов установлено , что неучет деформаций ползучести растянутого бетона над трещиной приводит к погрешностям в оценке напряженно деформированного состояния конструкций , занижая их деформативность только в случае невысоких уровней нагружения . Величина невязки в исследуемой выборке опытов составила при уровне т) = 0.2 - 0.3 по прогибэм 2 - 3 % , по деформациям растянутой арматуры -10%. При увеличении уровня нагружения и процента армирования недооценка длительных деформаций снижается , составляя при уровне т} = 0.5 -0.7 по растянутой арматуре 3 - 5 % , по погибам и деформациям сжатого бетона -I - 2 % .

Анализ результатов расчета показал , что значение деформаций , расчитанных на основе методики диаграмм - изохрон с использованием соотношений теории ползучести , отличаются от

•опытных в среднем на 6 - 7.% . Расчеты до предлагаемой методике недооценивают опытные деформации в среднем на 2 -3 % . (Рис I). В то же время значения прогибов рассмотренных образцов , вычисленных по методике СНиП 2.03.01-84* .переоценивают опытные значения в среднем на 17 % .

Достоверность методики расчета статически неопределимых стержневых конструкций оценивали путем сопоставления расчетных данных с опытными , полученными специально проведенными совместно с С.К. Абильданым экспериментальными исследованиями длительно загруженной П - образной монолитной железобетонной рамы .

Ригель рамы длиной 2550 мм имеет сечение - 248x151 , высота стоек - 2645 мм и 2445 .Размеры сечения стоек - 148x150 мм .. Стойки и ригель рамы армировались четырьмя стержнями диаметром 14 мм класса А-Ш . Поперечные' стержни диаметром 5 мм класса В-1 , устанавливались с шагом 100 мм .

Нагружение рамы длительной вертикальной нагрузкой производилось в возрасте го=141 суток . Уровень длительного нагружения составил 0,75 от расчетной разрушающей кратковременной нагрузки . Длительность нагружения г составила 306 суток . Температура воздуха в период длительных испытаний изменялась в пределах 20. ± 1°С , влажность - в пределах 50 ± 3 % .В ходе эксперимента в характерных сечениях рамы измерялись перемещения , деформации арматуры и бетона . Результаты расчета с использованием предложений по описании диаграмм - изохрон покозали удовлетворительное соответствие опытным данным . -

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Однш из перспективных методов расчета напряженно -деформированного состояния железобетонных элементов является метод , основанный на использовании диаграмм - изохрон деформирования бетона и позволяющий с единых • позиций рассматривать вопросы расчета прочности и деформативности железобетонных элементов • с учетом длительности действия нагрузки и различных факторов , влияющих на процесс деформирования .

Методика расчета на основе диаграмм - изохрон с использованием соотношений теории ползучести позволяет достаточно точно оценивать напряженно - деформированное состояние в нормальном сечении железобетонных элементов при действии длительной нагрузки . Отклонение расчетных данных по прогибам от опытных для балочных образцов составляет 6 -7 % , при расчете по рекомендациям СНиП "2.03.01 -84* это отклонение составляет 15 - 20 % .

2. Аналитические зависимости для описания параметров диаграмм - изохрон с использованием соотношений теории ползучести отличаются сложностью, трудно поддаются ■программированию на ЭВМ и нуждаются в дальнейшем совершенствовании .

3. Численные исследования влияния различных факторов на процесс длительного деформирования показали ,что :

- независимо от класса бетона с увеличением процента армирования влияние пластических свойств бетонной смеси при заливке на деформации ползучести железобетонных элементов

возрастает.Для бетонных смесей средней подвижности с осадкой конуса 4 - 8 см и жесткостью 10 - 15 сек , отвечающих требованию удобоукладываемости бетона при заливке , для всех рассмотренных классов бетона график зависимости характеристики ползучести от модуля открытой поверхности можно представить в виде двух участков : с модулем открытой поверхности Мд = 7.5 - 30 м-1 и с модулем открытой

поверхности 30 < Мд ^ 40 м и принимать влияние модуля открытой поверхности в-пределах каждого участка одинаковым ;

- с увеличением прочности бетона и уменьшением процента армирования влияние влажности среда на длительные деформации железобетонных элементов снижается . Для практических расчетов значении коэффициента влажности рекомендуется принимать 1.3 - при V? < 40 % ; I - при 11? = 40 - 75% ; 0.7 -при 117 = 76 - 90 % ; 0.5 - при V > 90% ;

- с увеличением прочности бетона и уменьшением процента армирования влияние возраста бетона при загружении на длительные деформации железобетонных элементов снижается . Влияние возраста бетона при нагружени рекомендуется учитывать посредством коэффициента к^д , значение которого принимаются линейно изменяющимся на участках 10 < 28 суток , г0 = 28 - 90 суток и > 90 суток ; .

4. При расчете стержневых железобетонных элементов с учетом длительного нагружения на основе диаграмм - изохрон значение характеристики ползучести бетона рекомендуется вычислять по зависимости :

=кикга( 4.36 - о.озэ в )(1 - 0.8 е-0-01(г-го)ь

где В - класс бетона но прочности на сжатие ,

X - момент времени , для которого определяются деформации железобетонного элемента , сут; го - возраст бетона при нагружении, сут ;

, кэд - коэффициенты , учитывающие влияние соответственно влажности среды и возраста бетона при нагружении .

5. Учет деформаций ползучести растянутого бетона улучшает сходимость результатов расчета деформаций с данными экспериментов при уровне нагружвния т)< 0.3 для слабоармированных элементов по растянутой арматуре до 10% , по прогибам - до 3 % . При уровнях эксплуатационной нагрузки влияние деформаций ползучести растянутого бетона незначительно .

6. Разработанная ЭВМ - программа расчета с учетом предложенных в диссертации рекомендаций по вычислению параметров диаграмм - изохрон позволяет с достаточной точностью оценить деформации стержневых железобетонных элементов . Отклонение расчетных данных от опытных составляет в среднем 2 - 3 % .

7. Экспериментальные исследования напряженно деформированного состояния статически неопределимой рамы подтвердили приемлемость предлагаемой методики расчета для оценки длительных деформаций. железобетонных стержневых статически неопределимых конструкций .

Основные положения диссертации опубликованы в следувдих работах :

I. Ж.С. Нугужинов , Г.С. Нугужинова , А.И. Максимов .К

методике экспериментально - теоретического исследования поведения железобетонных- изгибаемых элементов при длительном нагружепии с кратковременной намногократно - повторной догрузкой // Сб.тр./ КПТИ Караганда , 1993.- Вып.1.-Строительство.-С.8S-93.

2. Т.А. Мухамедиев , С.К. Абильдин , Г.С. Нугужинова . Экспериментальные исследования железобетонных рам из высокопрочного бетона //Инженерные проблемы современного железобетона . : Материалы Международной конференции по бетону и железобетону . - Иваново , 1995 . - с.241-247 .

3. Т.А. Мухамедиев , Г.С. Нугужинова . Учет деформаций ползучести на основе диаграмм - изохрон в расчетах стержневых железобетонных элементов //Инженерные проблемы современного железобетона . : Материалы Международной конференции по бетону и железобетону . - Иваново , 1995 . - с.247-252 .

4. Ж.С. Нугужинов , Г.С. Нугужинова , А.И. Максимов-. Методика расчета деформаций железобетонных стержневых элементов с учетом длительности действия нагрузки на основе диаграмм - изохрон // Сб.тр./ КПТИ.- Караганда , 1995. -Новая техника и технология строительства .-С.62-67 .