автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Трещиностойкость предварительно напрягаемых железобетонных элементов в условиях резко континентального климата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маренков, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЁТА ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫХ РЕЖИМОВ СРЕДЫ В РАСЧЁТАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
1.1. Влияние повышенных температур на прочность и деформативность бетонов.
1.2. Усадка и набухание бетона.
1.3. Ползучесть бетона.
1.4. Собственные напряжения, возникающие от усадки бетона в сечениях, достаточно удалённых от концов элемента.
1.5. Обоснование и постановка задач исследований.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕТОНА В УСЛОВИИ ПЕРЕМЕННЫХ ТЕМПЕР АТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫХ РЕЖИМОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы изготовления и отбора образцов.
2.3. Оборудование и приборы.
2.4. Подготовка к испытаниям.
2.5. Экспериментальные исследования.
2.5.1. Составляющие бетон.
2.5.2. Определение прочности и модуля упругости при кратковременном и длительном приложении нагрузки.
2.5.3. Деформации матрицы бетона в условиях действия кратковременных нагрузок.
2.5.4. Определение мер ползучести бетонов при низких (0,4Rb) и повышенных (0,6Rb, 0,8Rb) уровнях загружения.
2.5.5. Усадка бетона.
2.5.6. Натуральные обследования конструктивных железобетонных элементов.
Выводы по главе
3. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЁТА КОНСТРУКЦИЙ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ
РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА. 67 \
3.1 Прочность и модуль упругости бетона.
3.2 Ползучесть бетона.
3.3 Ползучесть бетона при повышенных (0,6Rb, 0,8Rb) уровнях загружения.
Выводы по главе 3. '
4. УЧЁТ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В КОНСТРУКЦИЯХ С УЧЁТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ ПРИ НИЗКИХ (0,4Rb) И ВЫСОКИХ (0,6Rb, 0,8Rb) УРОВНЯХ ЗАГРУЖЕНИЯ.
4.1 Потери предварительного натяжения.
4.2 Трещиностойкость предварительно напрягаемых железобетонных элементов в условиях резко континентального климата.
4.3 Структурные напряжения в композиционных материалах и кольцевые напряжения вокруг арматуры железобетонного элемента от усадки.
4.4 Методы повышения долговечности инженерных конструкций в естественных условиях эксплуатации
Выводы по главе 4.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Маренков, Виктор Александрович
Перед промышленностью строительных конструкций и строительных материалов поставлены ответственные задачи по внедрению в практику строительства монолитного домостроения и расширения строительной базы.
Доля монолитного домостроения в России пока не велика. Она не превышает 2% от общего объема вводимых объектов. В США, например, она составляет 50%, в Германии - 60%, во Франции - 65%, в Швейцарии -80%, а в Японии - 90%. В среднем по Африке эта цифра равняется 15%
Госстрой России планирует в ближайшие годы довести долю монолитного домостроения до 15% - как в Африке.
За последние годы монолитное и сборно-монолитное домостроение в России получило быстрое развитие, в том числе с использованием новых видов легких бетонов и несъемной опалубки. Особенно интенсивно, монолитное строительство ведется в городах Москве, Санкт-Петербурге, в Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Самарской областях, республиках Чувашия и Татарстан. При этом предпочтение отдается домам на основе унифицированного каркаса системы "КУБ", монолитного каркаса системы "ИМС", а также французской системы "Сарет".
В Санкт-Петербурге объем монолитного домостроения в 1999 году составил 26% от общей площади введенного жилья, что является одним из самых высоких показателей по России.
Достаточно интересна динамика строительства жилья в Москве по технологии монолитного домостроения, а также прогноз его объемов до 2006 года:
1996- 124 тыс. м2;
1997-203 тыс. м2;
1998-316 тыс. м2;
1999-448 тыс. м2;
2000- 1120 тыс. м2;
2001 - 1335 тыс. м2;
2002- 1434 тыс. м2;
2003- 1490 тыс. м2;
2004- 1622 тыс. м2;
2005 - 1745 тыс. м2 (прогноз);
2006 - 1877 тыс. м2 (прогноз).
Преимущества монолитного домостроения. Прежде всего, это возможность создания свободных планировок с большими пролетами и требуемой высотой потолка. Другим преимуществом данной технологии является возможность создания любых криволинейных форм, что также расширяет палитру архитекторов при создании уникальных образов зданий.
Стены практически не имеют швов, и соответственно не возникают проблемы со стыками и с их герметизацией.
Возможность возведения монолитных стен и перекрытий меньшей толщины уменьшает нагрузку на фундамент, и соответственно затраты на его возведение.
Данная технология позволяет возводить здания разного назначения и различной этажности, т.к. несущий каркас из монолитного железобетона способен выдерживать большие нагрузки.
Бурное развитие монолитного домостроения обусловлено рядом причин:
- возможностью создания более гибких архитектурно-планировочных решений жилых домов и архитектурных ансамблей в целом;
- полной независимостью объектов строительства от предприятий сборного железобетона;
- возможностью значительно уменьшить размеры строительной площадки, что очень важно, особенно при реконструкции жилья в исторической части города;
- отсутствием проблемы «стыка», характерной для домов из сборных железобетонных элементов;
- более низкой удельной стоимостью монолитного жилья по сравнению со сборными железобетонными или кирпичными домами;
- возможностью устройства наружных ограждающих стен монолитных домов из любых панелей, мелкоштучных элементов, комбинированных и в виде вентилируемых фасадов;
- узлы монолитных конструкций обладают повышенной жесткостью, а здания — более устойчивы, по сравнению со сборными и кирпичными;
- если монолитные здания установлены на фундаментах с длинными сваями, то такие здания сейсмостойки.
Результаты проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) показали, что себестоимость 1м2 общей площади квартир в крупнопанельных домах (данные по Москве) - от 7980 до 12840 рублей (с НДС, в зависимости от серии), а в монолитных домах - от 8200 до 10900 рублей. Разница невелика. Зато качество и долговечность панели и монолита несравнимы. Панельные дома быстро изнашиваются и нуждаются в частом ремонте, имеют плохую звуко- и теплоизоляцию. Об эстетике таких домов даже говорить не приходится.
Монолитные здания, не имея стыков, обладают высокой надежностью по всем параметрам: прочности, долговечности, теплопроводности, шумоизоляции, гидроустойчивости и другим техническим характеристикам К числу недостатков монолитного домостроения специалисты чаще всего относят следующие особенности:
- более высокая себестоимость строительства монолитного дома по сравнению с панельным;
- пока ещё более длительный срок строительства.
Однако эти временные недостатки, скорее всего, являются особенностями переходного периода от «панели» к «монолиту».
При всех достоинствах монолитного домостроения данная технология (впрочем, как и всякая другая) не лишена и некоторых проблем. Производственный цикл перенесен на строительную площадку под открытым небом, а это значит, что дождь, снег, ветер, жара и холод будут создавать дополнительные трудности производству монолитных конструктивных элементов. Особые сложности происходят в холодное время года, поэтому возникает необходимость ускорения твердения бетона при отрицательных температурах.
Выдерживание бетона до достижения требуемой прочности - один из важных этапов возведения монолитных элементов зданий. Содержащаяся в бетоне вода затворения на начальном этапе твердения в основном находится в свободном виде. При повышении температуры химическая активность воды увеличивается, что приводит к ускорению твердения. При понижении температуры химическая активность воды падает, а при температуре О °С -происходит переход в твердую фазу - лёд. Замерзающая вода увеличивается в объёме, что приводит к нарушению структуры бетона, снижению его физико-технических характеристик и, прежде всего, прочности. При этом морозостойкость и водонепроницаемость монолитного изделия может снизиться в несколько раз.
Поэтому перед исследователями возникает необходимость решения следующих вопросов:
1. повышение надёжности и долговечности монолитных конструкций в условиях переменных температурно-влажностных режимов среды (t = -40 - 60 °С, w = 15 - 100 %) и раннего загружения;
2. как повлияют структурные напряжения в условиях переменных температурно-влажностных режимов среды и раннего загружения на образование и раскрытие трещин;
3. возможно ли использование повышенного уровня загружения в бетонах естественного твердения в условиях нестационарных сред;
4. как повлияют повышенные уровни загружения на перераспределение напряжений от ползучести материала;
5. возможна ли длительная эксплуатация железобетонных элементов в условии переменных температурно-влажностных режимах среды и раннего загружения в условиях температурно-влажностных режимах среды и повышенного уровня загружения;
6. какие меры должны быть приняты для предотвращения аварий, разрушений железобетонных конструкций в условиях резко континентального климата;
7. какие из профилактических мероприятий целесообразны для увеличения долговечности работы.
Для решения этих вопросов необходимо решить задачи:
1. определение физико-механических свойств бетонов в реальных условиях эксплуатации при кратковременном действии нагрузки;
2. определение физико-механических свойств бетонов в реальных условиях эксплуатации при длительном действии нагрузки;
3. выявление структурных напряжений и их влияние на прочность при раннем загружении бетона и выбор оптимального уровня загружения;
4. определение прочностных и деформативных свойств конструктивных элементов зданий из монолитного железобетона в переменных климатических условиях.
Автор защищает: результаты экспериментальных исследований прочностных и деформационных характеристик бетона при кратковременном загружении внешней нагрузкой;
- результаты экспериментальных исследований прочностных и деформационных характеристик бетона при длительном действии внешней нагрузки; определение напряжений в бетоне в процессе твердения и их влияние на прочность;
- математические зависимости определения изменения физико-механических свойств бетона при высоких уровнях загружения; величину потерь предварительного натяжения в арматуре в преднапряжённых железобетонных плитах при высоких уровнях загружения; мероприятия по повышению качества конструкций выполненных из бетонов естественного твердения в условиях.
Научная новизна работы.
В диссертации сформулированы и экспериментально обоснованы принципы расчёта предварительно напряжённых железобетонных элементов из тяжёлого бетона В15 в нестационарных температурно-влажностных режимах среды при повышенных уровнях загружения.
Результаты, приведенные в данной работе, позволяют повысить точность методов расчёта конструкций с учётом ползучести бетона в условиях нестационарных сред.
В работе определены законы изменения прочности, модуля упругости и модуля пластичности в условиях резко континентального климата.
Определены законы изменения деформации ползучести бетона при различных уровнях загружения, которые в дальнейшем могут быть использованы в расчётах изгибаемых и центрально-растянутых конструкций.
Практическая ценность.
Результаты экспериментальных и теоретических исследований позволяют учитывать изменения физико-механических свойств бетона в период эксплуатации конструкций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с постановлением Волгоградского Горсовета народных депутатов N 43/719 "О комплексной программе социально-экономического развития Волгограда".
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на межвузовских научно-технических конференциях студентов и молодых учёных города Волжского в 1999, 2000, 2001, 2004, 2005 и 2006 гг., международной конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" 2003г., международной конференции "Эффективные строительные конструкции: теория и практика" 2004г., международной конференции "Материалы и технологии XXI века" 2005г., и конференциях профессорско-преподавательского состава ВИСТех.
Реализация результатов исследования.
Результат экспериментальных исследований использовались и будут использованы ЗАО «Флагман», ООО «СФК Волгоградгидрострой», ООО «Колумбус» и ООО «МПК «Гудвилл» при проектировании, строительстве и реконструкции ряда объектов.
Объём работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и списка литературы из 164 наименований. Объём диссертации 121 страниц, включая 36 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Трещиностойкость предварительно напрягаемых железобетонных элементов в условиях резко континентального климата"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
1. В условиях действия солнечной радиации кратковременная прочность бетона понижается на 10 - 12 %.
2. При низких уровнях загружения внешней нагрузкой в условиях климата (0,4Rb) длительная прочность бетона практически остаётся без изменения и равна прочности при кратковременно действующих нагрузках, при повышенных уровнях загружения (o/R>0,6) - она уменьшается, и тем больше, чем выше уровень загружения.
3. Длительная прочность бетона при уровне загружения (0,75 - 0,8)Rb равна 0,719Rb относительно максимальной прочности бетона в возрасте 113 суток и 0,813Rb - относительно прочности бетона в 28 суток при загружении бетона в молодом возрасте (7 суток), 0,868Rb, и 0,955Rb - в старом возрасте (113 суток). Коэффициент надёжности по материалу, в соответствии с изменением длительной прочности в зависимости от возраста загружения, может изменяться от 1 до 1,3 относительно класса бетона и в пределах от 1 до 1,39 относительно максимальной прочности бетона в нормальных условиях эксплуатации.
4. Мера ползучести бетона при низких уровнях загружения (менее 0,5Rb) зависит от интенсивности действия солнечной радиации, превышает удельные значения ползучести в нормальных условиях эксплуатации в 1,5 раза, при повышенных уровнях загружения - в 2 раза и зависит от возраста бетона.
5. При повышенных уровнях загружения (более 0,5Rb) для определения полных деформаций ползучести бетона (е = F[a]-CtT) использована квадратичная парабола F[o] = о + |3-а , где значения коэффициента нелинейности |3 получены на основании обработки экспериментальных данных. В зависимости от возраста и сезона загружения внешней нагрузкой коэффициент нелинейности (3 меняется в пределах от 0,023 до 0,0026.
6. Анализ экспериментально-теоретических исследований потерь предварительного натяжения в арматуре предварительно напряжённых элементов в условиях действия солнечной радиации показал, что, при уровне обжатия бетона с/R > 0,6 в молодом возрасте (7 суток) в условиях действия отрицательных температур, потери предварительного натяжения в арматуре могут быть увеличены на 20-30 %, а при обжатии бетона в зрелом возрасте (28 суток) в условиях действия положительных температур - на 50 - 60 %. При обжатии бетона уровнем 0,8Rb, потери предварительного натяжения в арматуре могут:
- увеличиваться при обжатии бетона в зрелом возрасте (28 суток) в условиях действия положительных температур до 40 % в сравнении с нормативными значениями;
- соответствовать нормативным значениям при обжатии бетона в молодом возрасте (7 суток) в условиях действия отрицательных температур.
7. Учёт влияния климатического фактора (температуры и относительной влажности воздуха) при расчёте изгибаемых и центрально растянутых элементов на образование и раскрытие трещин приводит к понижению усилий (Mcrc, NCrc), воспринимаемых сечением при образовании трещин. При изготовлении конструкций в осенне-зимний период в зависимости от уровня обжатия Мсгс уменьшается на 6 - 13 %, Ncrc - на 10 %, что приводит к увеличению раскрытия трещин до 50 %; в весенне-летний период - Мсгс уменьшается на 8 - 20 %, Ncrc - на 15 %, что приводит к увеличению раскрытия трещин до 70 %.
8. Учёт влияния климатических факторов (температуры и относительной влажности воздуха) на образование и раскрытие трещин при проектировании позволяет получить конструкции с нормативной шириной раскрытия трещин, что увеличит долговечность работы центрально растянутых и изгибаемых элементов до нормативных значений в зависимости от капитальности зданий.
9. Использование фактора времени при решении различных технических задач позволит оптимизировать график загружения внешней нагрузкой железобетонных конструкций в период эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Трещиностойкость предварительно напрягаемых железобетонных элементов в условиях резко континентального климата"
На правах рукописи
Маренков Виктор Александрович и ' мм1 ¿ии/
ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯГАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УСЛОВИЯХ РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания
и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза 2007
003054121
Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Тарасов О.Г.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Болдырев Г.Г. доктор технических наук, профессор Пшеничкина В.А.
Ведущая организация:
ООО «НПФ Инженерный центр «Югстрой»
Защита состоится 15 марта 2007 года в \3~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, 1 корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
Автореферат разослан 15 февраля 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.184.01 к.т.н., доцент
В.А. Худяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
За последние годы монолитное и сборно-монолитное домостроение в России получило достаточно быстрое развитие. Преимуществами монолитного домостроения являются: возможность создания свободных планировок с большими пролетами и требуемой высотой потолка, создание любых криволинейных форм, что расширяет палитру архитекторов при создании уникальных образов зданий. Результаты проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) показали, что себестоимость 1 м2 общей площади квартир в крупнопанельных домах (данные по Москве) составляет от 7980 до 12840 рублей (с НДС, в зависимости от серии), а в монолитных домах - от 8200 до 10900 рублей (все суммы в ценах 2002 - 2003 гг); цены сопоставимы, но качество и долговечность монолита значительно выше. При всех достоинствах монолитного домостроения данная технология (впрочем, как и всякая другая) не лишена и некоторых проблем. Производственный цикл перенесен на строительную площадку под открытым небом, а это значит, что дождь, снег, ветер, жара и холод будут создавать дополнительные трудности производству, что повлияет на качество монолитных конструктивных элементов. За последние десятилетия в области строительства большое внимание уделяется монолитному домостроению, поэтому проведены исследования по выявлению влияния климатических факторов на работу монолитных железобетонных элементов. Обследование конструкций, работающих в условиях нестационарных режимов среды Волгоградской области, показало, что после 15-20 лет эксплуатации конструкции практически перестают удовлетворять требованиям норм.
Актуальность. В период эксплуатации в условиях переменных температурно-влажностных режимов среды в бетонах естественного твердения появляются дополнительные структурные напряжения и собственные напряжения в конструкциях от действия усадки и температур. Обследования конструкций, подвергнутых солнечной радиации, показали, что задолго до приложения внешней нагрузки в элементах появляются поперечные и продольные трещины, величина которых приближается к предельным, допустимым по нормам. После приложения внешней нагрузки трещины продолжают раскрываться и достигают недопустимой величины. Результаты обследования поставили ряд вопросов:
1. Возможна ли длительная эксплуатация железобетонных элементов в условиях переменных температурно-влажностных режимов среды?
2. Какие меры должны быть приняты для предотвращения разрушения несущих конструкций?
Всем этим и определяется направление исследований, которые охватывают решение сложной научно-технической задачи, связанной с выявлением причин и следствий понижения долговечности работы монолитного железобетона в естественных условиях.
В связи с этим расчет строительных конструкций с учетом переменных температурно-влажностных режимов среды является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение долговечности работы изгибаемых и центрально-растянутых конструкций из монолитного железобетона в условиях переменных температурно-влажностных режимах среды за счёт учёта собственных напряжений, возникающих в бетоне в период эксплуатации, и уточнения расчётных характеристик бетона.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- определение прочностных и деформативных свойств бетона в реальных условиях эксплуатации при кратковременном и длительном действии нагрузки;
- выявление структурных напряжений и их влияния на прочность;
- определение несущей способности и деформативности элементов зданий из монолитного железобетона в условиях резко континентального климата 0= -36 - 49,5 'С, V/ = 24 - 100 %).
Научная новизна работы. В диссертации экспериментально получены и представлены математическими зависимостями изменения прочности и длительной прочности бетонов, модуль упругости бетонов, меры и характеристики ползучести бетонов при уровнях загружения 0,4/?4, 0,6Иь, 0,8Л(,. Доказано, что потери предварительного натяжения в арматуре предварительно напрягаемых железобетонных элементов, работающих в нестационарных температурно-влажностных режимах среды в условиях действия солнечной радиации, могут возрастать на 30-60 % в зависимости от сезона и возраста загружения. Учёт полученных данных по потерям предварительного натяжения в арматуре в период проектирования изгибаемых и центрально - растянутых элементов позволяет повысить их трещиностойкость и уменьшить ширину раскрытия трещин до нормативных значений, что приведёт к увеличению долговечности работы
конструкций в условиях резко континентального климата.
Методы исследования. Исследование физико-механических свойств бетонов при кратковременной загрузке определялись в соответствии с требованиями ГОСТ 10180-78. Физико-механические свойства бетонов при длительном загружении определялись в пружинных установках мощностью до 30 т с использованием современных средств измерения. Используемые материалы соответствовали ГОСТ 18957-73, ГОСТ 8905-82, ГОСТ 2268589, ГОСТ 10180-78.
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием основных положений физико-химической механики материалов и физики твёрдого тела.
Практическая ценность и реализация работы. На основе полученных результатов исследования разработаны рекомендации по определению потерь предварительного натяжения в арматуре с учётом фактора времени в условиях резко континентального климата. Практическая ценность работы заключается в возможности применения её результатов для:
— расчёта несущей способности элементов из монолитного железобетона (по I группе предельных состояний);
- расчёта инженерных сооружений из монолитного железобетона по II группе предельных состояний.
Учёт структурных напряжений и изменения физико-механических свойств бетона в процессе проектирования позволяет увеличить долговечность работы сооружений в процессе эксплуатации в условиях резко континентального климата.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах «Городское строительство и хозяйство» и «Промышленное и гражданское строительство» Волжского института строительства и технологий, отражены в курсовых и дипломных проектах, а также использованы при проектировании, строительстве и реконструкции ряда объектов ЗАО «Флагман», ООО «Колумбус», ООО «СФК Волгоградгидрострой» и ООО «МПК «Гудвилл».
Апробация работы. Основные положения работы доложены на межвузовских научно-технических конференциях студентов и молодых учёных города Волжского в 1999, 2000, 2001, 2004, 2005 и 2006 гг., международной конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" 2003 г., международной конференции "Эффективные
строительные конструкции: теория и практика" 2004 г., международной конференции "Материалы и технологии XXI века" 2005 г. и конференциях профессорско-преподавательского состава ВИСТех 2000 - 2005 гг.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, одна из которых в журнале по перечню ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и основных выводов. Основной материал диссертации изложен на 120 страницах и содержит 36 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 164 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту к.т.н., доценту Тарасову И.О.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задача исследования, научная новизна работы и её практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации проведён анализ наиболее распространённых методов исследования физико-механических свойств бетонов в условиях различных температурно-влажностных режимов среды. Исследованиями учёных было доказано значительное влияние температурно-влажностного состояния бетона к моменту приложения нагрузки на его прочностные и деформативные свойства в период эксплуатации. Учитывая, что климат характеризуется уровнем и характером изменения температуры, влажности среды и интенсивностью солнечной радиации, которые в зависимости от климатических районов меняются в широких пределах, сделали вывод о необходимости исследований изменения свойств бетонов в условиях резко континентального климата и влияния этих изменений на работу конструктивных элементов в период эксплуатации. При решении задач использовали модели линейной и нелинейной теорий ползучести и линейной теории пластичности.
Вопросам изменения физико-механических свойств материалов в условиях различных температурно-влажностных режимов среды посвящены работы Александровского C.B., Альтшулера Б.А., Барашкова А.Я., Васильева П.И., Ганиева Г.А., Гиржулы Л.Б., Заславского И.Н., Кричевского А.П., Лоладзе В.В., Милованова А.Ф., Тарасова О.Г., Nevilf,
Saeman J.G., Washa С.
Анализ уравнений ползучести и расчёт конструкций с учётом фактора времени разработаны и представлены в работах Александровского C.B., Арутюняна Н.Х., Безухова Н.И., Берга О.Я., Бондаренко В.М., Барашикова А.Я., Буданова H.A., Васильева П.И., Гвоздева A.A., Гансена Г.К., Голышева А.Б., Карапетяна К.С., Кричевского А.П., Лившица Я.Д., Маслова Г.Н., Милованова А.Ф., Прокоповича И.Е., Ржаницина А.Р., Розовского М.И., Саталкина A.B., Тарасова О.Г., Улицкого И.И., Цилосани З.Н., Ширинколова Т.Ш., Яценко Е.А., Яшина A.B., Ross.
Следует отметить весомый вклад российских учёных (Арутюнян Н.Х., Улицкий И.И. и Бондаренко В.М.) в решение задач расчёта конструкций в нелинейной постановке. Тем не менее, большое количество задач, связанных с расчётом инженерных сооружений в условиях реальных режимов эксплуатации, далеки от окончательного решения и требуют уточнения.
Одной из таких задач является определение несущей способности, трещиностойкости и деформативности конструкций, работающих в различных климатических зонах.
Для достижения цели выбран путь экспериментально-теоретических исследований, где экспериментальные исследования проводятся на бетонах -конструктивных элементах и конструкциях — в условиях действия и отсутствия солнечной радиации при различных уровнях загружения в условиях резко континентального климата.
В связи с этим и в соответствии с целью настоящей работы были поставлены следующие задачи:
1) определение физико-механических свойств бетонов при кратковременном действии нагрузки в условиях отрицательных и положительных температур;
2) определение физико-механических свойств бетонов при длительном действии нагрузки в условиях отрицательных и положительных температур;
3) выявление структурных напряжений и их влияния на прочность и деформативность;
4) определение оптимального возраста и уровня загружения бетонов естественного твердения;
5)теоретическо-экспериментальное исследование элементов зданий из монолитного железобетона в условиях положительных и отрицательных
температур;
6) определение потерь предварительного натяжения в арматуре предварительно напрягаемых железобетонных конструкций.
Во второй главе диссертационной работы содержатся данные экспериментальных исследований бетона в условиях резко континентального климата (рис. I). Проведена обработка результатов и анализ экспериментальных исследований.
ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЯ, СУТКИ
Рис. 1. Показания температур и относительной влажности воздуха резко континентального климата Волгоградской области: 1 - температура в момент эксперимента; 2 - максимальная температура в течение суток за 14 лет; 3 - среднегодовая максимальная температура в течение суток за 14 лет; 4 — среднегодовая минимальная температура в течение суток за 14 лет; 5 - среднегодовая влажность воздуха в течение суток за 14 лет; 6 - влажность воздуха в момент эксперимента
Основной задачей эксперимента является получение достоверных данных параметров кратковременной прочности и длительной прочности,
деформаций ползучести и деформаций усадки бетона и учёта их в расчётах в зависимости от сезона загружения конструкций для обеспечения требуемой долговечности их работы в период эксплуатации.
Составляющие бетона класса В15 принимались в соответствии с требованиями стандартов. Отбор воды для затворения бетонной смеси производился в соответствии с ГОСТ 24481-80, ГОСТ 23732-79.
Прочность бетона изучалась на образцах 10x10x10 см и 10x10x40 см в возрасте 7, 14, 28 и 113 суток в условиях действия солнечной радиации (температура образцов выше температуры среды), в тени (t = -9 - 43 °С, w = 15 -100 %) и в условиях лаборатории (t = 20,2 - 24,1 "С, w = 44 - 52 %).
Анализ экспериментальных данных показывает, что прочность в условиях действия солнечной радиации при кратковременном действии нагрузки ниже, чем в нормальных условиях эксплуатации, что является результатом появления структурных напряжений в матрице бетона, вызванных различием в усадочных деформациях матрицы и заполнителя. Нами теоретически доказано, что напряжения в матрице <3ы больше их предельного значения Яц, что приводит к появлению микротрещин до приложения внешней нагрузки и понижению кратковременной прочности бетона до 12 %.
При длительном приложении нагрузки в молодом возрасте (7, 14 суток) призменная прочность бетона в условиях действия солнечной радиации уменьшается и зависит от уровня загружения внешней нагрузкой. При уровне загружения 0,4Л«, при длительно действующей нагрузке, прочность практически соответствует кратковременной. При уровне загружения 0,8Rt -прочность может падать до 28 %. При загружении бетона в старом возрасте (28, 113 суток) длительная прочность практически соответствует нормативной.
Деформативные свойства бетонов при различных уровнях загружения определялись в пружинных установках мощностью до 30 т на образцах в возрасте 7, 14,28 и 113 суток.
Анализ экспериментальных исследований удельных деформаций ползучести при низких уровнях загружения показал, что предельные деформации ползучести уменьшаются с возрастом бетона, однако затухание предельных деформаций ползучести в условиях климата протекает более интенсивно, чем в нормальных условиях эксплуатации, что вызвано более
интенсивным старением бетона в условии действия солнечной радиации. В целом, за функцию возраста можно принимать зависимость, предложенную Арутюняном Н.Х., но расчётные коэффициенты, входящие в функцию возраста, значительно отличаются от значений, полученных в нормальных условиях эксплуатации. С повышением уровня загружения резко возрастает нелинейность деформации ползучести от нагрузки. За функцию напряжений, учитывающую развитие нелинейных деформаций в бетоне, можно принять квадратную параболу, однако коэффициент нелинейности р значительно отличается от полученных значений в нормальных условиях эксплуатации.
Было доказано, что в климатических условиях резко континентального климата значение коэффициента нелинейности р зависит от возраста и уровня загружения внешней нагрузкой.
В возрасте от 7 до 14 суток, при эксплуатации в условиях действия отрицательных температур (-1 —9 °С) с увеличением уровня загружения значение коэффициента Р значительно возрастает и отличается от данных, полученных в нормальных условиях эксплуатации. Приведенные данные экспериментальных исследований могут быть использованы при расчёте конструкций, как в упруго-пластической, так и в реологической стадиях.
В третьей главе разработан математический аппарат, описывающий законы изменения прочности до и после приложения внешней нагрузки. Закон изменения прочности до приложения внешней нагрузки имеет вид:
Як! = Л28 ' К,, (1)
где, К, = К0 ■ (2 - «Г*"-"); о = 0,0734; К„ = 0,56.
При длительно действующих нагрузках закон изменения прочности значительно отличается от кратковременной прочности. Процент уменьшения прочности в процессе эксплуатации в зависимости от длительности приложения внешней нагрузки при различном возрасте загружения приведен на рис. 2.
Значения коэффициентов изменения прочности бетона под нагрузкой приведены в табл. 1. По данным эксперимента можно говорить о коэффициенте изменения прочности по материалу железобетонных элементов в период эксплуатации:
= (2) Кы
Предельное значение коэффициента изменения прочности по материалу в условиях климата К = 1,23 приведен к классу бетона и К = 1,39 - к максимальной прочности бетона в период эксплуатации.
Сутки
Рис. 2. Процент падения прочности в процессе эксплуатации в зависимости от возраста загружения внешней нагрузкой:
1 - при уровне загружения а/Я = 0,4;
2 - при уровне загружения а/Я = 0,8
Анализ экспериментальных данных показал, что существующий коэффициент изменения прочности по материалу обеспечивает несущую способность конструкций в условиях климата. При загружении бетона в зрелом возрасте, более 28 суток, для обеспечения несущей способности конструкций при расчёте по первой группе предельных состояний можно уменьшать коэффициент надёжности по материалу в зависимости от уровня загружения сжатой зоны бетона в соответствии с табл. 1.
Таблица 1
Изменение прочностных характеристик монолитного бетона под нагрузкой
Призменная Призменная Коэффициент Коэффициент
Возраст образцов, сутки прочность до У ровет Длительность прочность изменения изменения
загружения загру- выдержки под после прочности прочности
внешней жения, нагрузкой, приложения относительно относительно
нагрузкой, о/Л сутки нагрузки, максимальной марочной,
МПа МПа прочности Кь,
1 2 3 4 5 6 7
0,4 180 10,69 0,8 0,903
7 6,53 0,6 180 - - -
0,75 180 9,62 0,719 0,813
14 9,45 0,4 0,8 168 168 10,51 0,9 0,786 0,887
28 11,84 0,4 0,8 154 - 0,915 0,845
0,4 80 12,80 0,954 1,081
113 13,37 0,6 80 11,80 0,88 0,996
0,8 80 11,31 0,868 0,955
Деформации ползучести исследовались при низких и высоких уровнях загружения. При загружении уровнем 0,4Ла удельные деформации ползучести в климатических условиях значительно изменяются в зависимости от активности действия солнечной радиации. Предельные меры ползучести в более зрелом возрасте могут достигать значений относительных деформаций мер ползучести в более раннем возрасте, т.к. температурно-влажностный фактор может превалировать над возрастом.
На основании анализа экспериментальных исследований было доказано, что при расчёте конструкций в условиях резко континентального климата в качестве функции возраста можно использовать зависимость Арутюняна Н.Х. (3) с переменными коэффициентами в зависимости от времени эксплуатации. Это позволяет использовать хорошо разработанный математический аппарат теории упруго-ползучего тела, а в некоторых случаях — теорию старения.
с„ = (с+^).(1-*^-"). (3)
На основании обработки экспериментальных данных установлено, что при эксплуатации конструкций в условиях климата в течение первых 30
суток при описании функции возраста можно использовать коэффициенты:
А = 109,75-Ю"6; С = 38,33-10^; а = 0,0073; (4)
при загружении в молодом возрасте (7, 14 суток) и эксплуатации в течение длительного времени:
А = 181,77-Ю-6; С= 28,04-10а = 0,0073. (5)
При этом отклонение экспериментальных и теоретических данных составляет до 17 %.
При повышенном уровне загружения между относительными деформациями и напряжением проявляется нелинейная связь.
Полная относительная деформация определяется по зависимости:
£ = Щр]-С,Т) (6)
где /*"[а] = а + Р ■ о2 функция нелинейности, определяющая изменение нелинейных относительных деформаций бетона.
На основании обработки экспериментальных данных мер ползучести бетона при загружении в различных возрастах (7,14,28 и 113 суток) уровнем 0,4Яь, 0,67?й, 0,8/?4 получены значения коэффициентов нелинейности, которые приведены в табл. 2.
Таблица 2
Изменение коэффициента нелинейности р в зависимости от возраста,
длительности приложения нагрузки и уровня загружения бетона
Уровень загружения Возраст загружения
При температуре - 10°С При температуре +35°С
7 суток 14 суток 113 суток
Длительность загружения, сутки
2 12 1 7 11 4 8 10 16 44 68
0,4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0,6 0,0043 0,0026 - - - 0 0,0032 0,0027 0,0038 0,0053 0,0032
0,8 0,0085 0,0072 0,0043 0,0027 0,0009 0,0206 0,0238 0,0177 0,0162 0,0192 0,015
Анализ обработки экспериментальных данных показывает, что коэффициент нелинейности р при обжатии бетона в возрасте 7-14 суток и эксплуатации в осенне-зимний период может быть описан уравнением:
Р = (0,0325 - 0,00151 • т - 0,00083 • (- 0,0007 ■ г • /) • (о/Л - 0,4), (7) где / - длительность действия нагрузки; г - возраст загружения бетона.
Для бетонов, загруженных в возрасте более 28 суток при уровне загружения а/Я=0,8 и эксплуатации в летний период, коэффициент нелинейности р может быть описан уравнением:
У? = 2,5 • (0,01465 + 0,0238 //) • (а/Я - 0,4). (8)
В экстремальных условиях (действие солнечной радиации) эти значения могут увеличиваться на 5 %. Приведенные данные удельных деформаций ползучести бетона при низких и высоких уровнях загружения могут быть использованы при решении большого класса практических задач в условиях резко континентального климата.
В четвёртой главе на основании анализа экспериментальных данных, полученных в реальных условиях эксплуатации, проведен анализ потерь предварительного натяжения в арматуре балки сечением 24x28см, армированной предварительно напряжённой арматурой из четырёх пучков высокопрочной проволоки 05 мм. Параллельно с напрягаемой арматурой использовалась ненапрягаемая арматура А-Ш, 4012 мм.
Расчёт потерь предварительного натяжения арматуры производился с использованием теории старения при уровнях обжатия бетона 0,4Яь, 0,6Яь,
ОМь-
Расчётные параметры бетона: модуль упругости, характеристики ползучести ср, и коэффициент нелинейности р принимались по экспериментальным данным. На основании исследования Улицкого И.И. использование в расчётах (изгибаемых, центрально- и внецентренно сжатых и растянутых элементов) переменного значения р мало влияет на конечный результат. Поэтому в расчётах использовалось средневзвешенное значение коэффициента р в зависимости от длительности приложения нагрузки.
При сезонном изменении температур (-9 - 43 °С) коэффициент р интенсивно возрастает с увеличением возраста бетона, общие деформации ползучести при загружении в возрасте 28 суток при а/Я > 0,6 могут превысить деформации ползучести в молодом возрасте (7, 14 суток), что приводит к значительным потерям предварительного натяжения в арматуре. Результат экспериментально-теоретических исследований потерь предварительного натяжения в арматуре конструктивных элементов приведён на рис. 3 и рис. 4.
Анализ экспериментально-теоретических данных показывает, что потери предварительного натяжения значительно зависят от характеристики ползучести <р, при низких уровнях загружения. При загружении в возрасте 7
суток уровнем 0,6 Яь потери предварительного натяжения либо соответствуют нормативным значениям, либо меньше нормативных значений.
При обжатии в зрелом возрасте (28 суток) при характеристике ползучести бетона ф, < 4'10~5 потери предварительного натяжения либо соответствуют нормативным значениям, либо меньше нормативных значений.
Так как характеристика ползучести ср, при действии солнечной радиации в условиях резко континентального климата более 4-10~5, то потери предварительного натяжения практически всегда превышают нормативные значения на 30-60 %.
Ц
= 200
х
I 175 5
5 150
X
х
^ 100 о с
75 50 25 0
0 1 23456789 10
Ф.
Рис. 3. Потери преднапряжения при а/Я=0,6:
1 - потери преднапряжения при натяжении на упоры в возрасте 7 суток;
2 - потери преднапряжения при натяжении на упоры в возрасте 28 суток;
3 - потери преднапряжения при натяжении на упоры по СНиП; <р, - характеристика ползучести бетона
При уровне загружения 0,8ЯЬ, при обжатии в молодом возрасте (7 суток), потери предварительного натяжения соответствуют нормативным значениям. При загружении в зрелом возрасте (28 суток), в условиях действия солнечной радиации, потери предварительного натяжения могут
12
1
3
1 Л.
1
1
1
превышать нормативные значения до 30 %, что должно учитываться расчётом.
Ф«
Рис. 4. Потери преднапряжения при оЛ1=0,8:
1 - потери преднапряжения при натяжении на упоры в возрасте 7 суток;
2 - потери преднапряжения при натяжении на упоры в возрасте 28 суток;
3 - потери преднапряжения при натяжении на упоры по СНиП;
Ф, - характеристика ползучести бетона
Поэтому в условиях действия солнечной радиации уменьшается Мсгс, что приводит к повышению трещинообразования и увеличению перемещения конструкций. При отсутствии действия солнечной радиации (в тени) потери, как правило, соответствуют нормативным значениям, либо меньше.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. В условиях действия солнечной радиации кратковременная прочность бетона понижается на 10 - 12 %.
2. При низких уровнях загружения внешней нагрузкой в условиях
климата (0,4%) длительная прочность бетона практически остаётся без изменения и равна прочности при кратковременно действующих нагрузках, при повышенных уровнях загружения (а/Р>0,6) - она уменьшается, и тем больше, чем выше уровень загружения.
3. Длительная прочность бетона при уровне загружения (0,75 - 0,8)% равна 0,719% относительно максимальной прочности бетона в возрасте 113 суток и 0,813% - относительно прочности бетона в 28 суток при загружении бетона в молодом возрасте (7 суток), 0,868%, и 0,955% - в старом возрасте (113 суток). Коэффициент надёжности по материалу, в соответствии с изменением длительной прочности в зависимости от возраста загружения, может изменяться до 1,3 относительно класса бетона и до 1,39 -относительно максимальной прочности бетона в нормальных условиях эксплуатации.
4. Мера ползучести бетона при низких уровнях загружения (менее 0,5ЯЬ) зависит от интенсивности действия солнечной радиации, превышает удельные значения ползучести в нормальных условиях эксплуатации в 1,5 раза, при повышенных уровнях загружения - в 2 раза и зависит от возраста бетона.
5. При повышенных уровнях загружения (более 0,5Яь) для определения полных деформаций ползучести бетона (г = Р[о]-Ох) использована квадратичная парабола Р[ст] = ст + р-а2, где значения коэффициента нелинейности р получены на основании обработки экспериментальных данных. В зависимости от возраста и сезона загружения внешней нагрузкой коэффициент нелинейности р меняется в пределах от 0,023 до 0,0026.
6. Анализ экспериментально-теоретических исследований потерь предварительного натяжения в арматуре предварительно напряжённых элементов в условиях действия солнечной радиации показал, что, при уровне обжатия бетона а/Я > 0,6 в молодом возрасте (7 суток) в условиях действия отрицательных температур, потери предварительного натяжения в арматуре могут быть увеличены на 20-30 %, а при обжатии бетона в зрелом возрасте (28 суток) в условиях действия положительных температур - на 50 - 60 %. При обжатии бетона уровнем 0,8%, потери предварительного натяжения в арматуре могут:
- увеличиваться при обжатии бетона в зрелом возрасте (28 суток) в условиях действия положительных температур до 40 % в сравнении с нормативными значениями;
- соответствовать нормативным значениям при обжатии бетона в молодом возрасте (7 суток) в условиях действия отрицательных температур.
7. Учёт влияния климатического фактора (температуры и относительной влажности воздуха) при расчёте изгибаемых и центрально растянутых элементов на образование и раскрытие трещин приводит к понижению усилий (Мсгс, Л^), воспринимаемых сечением при образовании трещин. При изготовлении конструкций в осенне-зимний период в зависимости от уровня обжатия Мсгс уменьшается на б - 13 %, Исгс - на 10 %, что приводит к увеличению раскрытия трещин до 50 %; в весенне-летний период - Мсгс уменьшается на 8 - 20 %, Л^ - на 15 %, что приводит к увеличению раскрытия трещин до 70 %.
8. Учёт влияния климатических факторов (температуры и относительной влажности воздуха) на образование и раскрытие трещин при проектировании позволяет получить конструкции с нормативной шириной раскрытия трещин, что увеличит долговечность работы центрально растянутых и изгибаемых элементов до нормативных значений в зависимости от капитальности зданий.
9. Использование фактора времени при решении различных технических задач позволит оптимизировать график загружения внешней нагрузкой железобетонных конструкций в период эксплуатации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Маренков, В.А. Влияние повышенных уровней загружения на трещиностойкость железобетонных элементов в климатических условиях Волгоградской области [текст] / Тарасова Г.С., Маренков В.А., Мосина Т.В. // Тез. докл. Межвузовской конференции по региональной научно-технической программе «Научно-технические и экологические проблемы г. Волжского». - Волгоград: ВолГУ, 1999. - С. 31 - 32.
2. Маренков, В.А. Деформативные свойства бетонов при повышенных уровнях загружения в Волгоградской области [текст] / В.А. Маренков, Т.В. Мосина, О.Г. Тарасов, И.О. Тарасов // VI. Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Часть 2. -Волгоград: ВГТУ, 2001. - С. 52 - 53.
3. Маренков, В.А. Деформативные свойства бетонов в условиях отрицательных температур [текст] / В.А. Маренков, Т.В. Мосина, О.Г.
Тарасов, И.О. Тарасов // VI Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Часть 2. - Волгоград: ВГТУ, 2001. - С. 53 - 55.
4. Маренков, В.А. Деформативные свойства бетонов при повышенных уровнях загружения, а также при отрицательных температурах в условиях климата Волгоградской области [текст] // VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Часть 2. -Волгоград: ВолГУ, 2003. - С. 16 - 18.
5. Маренков, В.А. Влияние климатических факторов на напряженно-деформированное состояние конструкций в условии повышенного уровня загружения [текст] / В.А. Маренков, О.Г. Тарасов, И.О. Тарасов // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы Международной научно-технической конференции. - Пенза: ПГАСА, 2003. -С. 153 - 155.
6. Маренков, В.А. Физико-механические свойства материалов при различных уровнях загружения в условиях климата Волгоградской области [текст] / В.А. Маренков, О.Г. Тарасов, О.В. Лебеденко, И.О. Тарасов // Эффективные строительные конструкции: материалы III Международной научно-технической конференции. - Пенза: ПГАСУ, 2004. - С. 451 - 454.
7. Маренков, В.А. Экспериментально-теоретические исследования предварительного натяжения арматуры в условиях переменных температурно-влажностных режимов среды при высоких и низких уровнях загружения [текст] / В.А. Маренков, О.Г. Тарасов, О.В. Лебеденко, И.О. Тарасов // Материалы и технологии XXI века: материалы III Международной научно-технической конференции. - Пенза: ПГАСУ, 2005. - С. 130 - 134.
8. Маренков, В.А. Меры ползучести бетонов при повышенных уровнях нагружения в условиях климата Волгоградской области [текст] / В.А. Маренков, О.В. Лебеденко, О.Г. Тарасов, И.О. Тарасов // X Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Часть 1. -Волгоград: ВолгГАСУ, 2005. - С. 5 - 7.
9. Маренков, В.А. Структурные напряжения в композиционных материалах и кольцевые напряжения вокруг арматуры железобетонного элемента от усадки [текст] / В.А. Маренков, О.В. Лебеденко, О.Г.Тарасов, И.О. Тарасов // X Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Часть 1. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2005. - С. 13 -16.
10. Маренков, В.А. Влияние климатического фактора на потери предварительного натяжения в арматуре напрягаемых элементов [текст] / В.А. Маренков, О.Г. Тарасов // Строительные материалы. - 2006,- №12. - С. 55-57.
МАРЕНКОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯГАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УСЛОВИЯХ РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА
Автореферат
Подписано к печати 14.02.07. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз.
Волжский институт строительства и технологий
(филиал)
Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
404111, г. Волжский Волгоградской области, пр. Ленина, 72