автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Тепловыделение цемента в бетоне из электроразогретой смеси

кандидата технических наук
Бондаренко, Павел Николаевич
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Тепловыделение цемента в бетоне из электроразогретой смеси»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондаренко, Павел Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ СИМВОЛОВ ВЕЛИЧИН, ВДНИЦ ВЕЛИЧИН,

ИНДЕКСОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕЩПОСЬШШ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ ЦЕМЕНТОВ В БЕТОНАХ.

1.1. Тепловыделение цементов в процессе гидратации

1.2. Влияние различных факторов на тепловыделение цементов

1.3. Связь тепловыделения с физико-химическими процессами

1.4. Кинетика прочности бетона как результат протекания физико-химических процессов

1.5. Основные теоретические предпосылки и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ.

2.1. Анализ существующих методик определения тепловыделения цемента.

2.2. Калориметрическая установка по определению тепловыделения цемента при твердении бетона.

2.3. Методика определения тепловыделения цемента в бетоне.

2.3.1. Тепловое значение калориметрической системы

2.3.2. Коэффициент теплоотдачи калориметрической системы.

2.3.3. Уточнение удельной теплоемкости бетона в зависимости от температуры и времени твердения

2.4. Методика исследования физико-химических процессов и физико-механических свойств бетона

Выводы.

3. ТЕШЮВЫДЕДЕНИЕ ЦЕМЕНТА В БЕТОНЕ ИЗ ЭЛЕКГР0РА30ГРЕТ0Й

СМЕСИ.

3.1. Материалы исследования.

3.2. Результаты математического планирования экспериментов

3.3. Влияние момента внесения тепла и интенсивности разогрева смеси на тепловыделение цемента в бетоне

3.4. Влияние температуры разогрева смеси и времени изотермического выдерживания на тепловыделение цемента в бетоне

3.5. Влияние момента вибрации смеси на тепловыделение цемента в бетоне . III

3.6. Влияние состава бетона на тепловыделение цемента . ИЗ

3.7. Тепловыделение цемента при различных режимах термообработки бетона.

3.8. Тепловыделение как фактор повышения прочности при бетонировании с электроразогревом смеси.

Выводы.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Определение расчетной температуры разогрева при бетонировании с электроразогревом смеси с учетом тепловыделения цемента.

4.2. Влияние тепловыделения цемента на сроки остывания и набор прочности бетонных конструкций. Проверка в производственных условиях.

4.3. Экономическая эффективность от учета повышенного тепловыделения при бетонировании с электроразогревом смеси

Выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОЛЦ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Бондаренко, Павел Николаевич

В соответствии с основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года в одиннадцатой пятилетке предусмотрено дальнейшее повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, снижение ее стоимости и энергозатрат. В области строительства сокращение энергозатрат частично достигается использованием внутренней энергии вещества и применением энергосберегающих технологий.

Одним из прогрессивных методов производства бетонных работ в зимних условиях является бетонирование с электроразогревом смеси. Способ позволяет создавать высокие начальные температуры, управлять процессами твердения, интенсифицировать тепловыделение цемента и за счет этого добиваться повышения качества бетона. Опыт бетонирования с электроразогревом смеси и анализ литературы показал, что в общем балансе тепла, необходимого для набора бетоном требуемой прочности, 50 % и более составляет тепло, выделяющееся при гидратации цемента. Его правильный учет является дополнительным экономическим фактором, позволяет снизить энергозатраты и стоимость изготовления конструкций и изделий.

Однако тепловыделение цемента в бетоне, твердеющем при высоких температурах, а также при бетонировании с электроразогревом смеси, изучено недостаточно.

Цель работы

Повысить качество бетона при интенсификации процессов твердения, сократить энергозатраты и стоимость изготовления конструкций путем правильного учета и управления процессом тепловыделения цемента в бетоне, уложенном с электроразогревом смеси.

Объекты исследований

Исследования выполнялись на тяжелом бетоне. Бетон готовился о на цементах, применяющихся на стройках Западной Сибири: черноре-ченском портландцементе марки 400, яшкинском шлакопортландцемен-те марки 300, яшкинском быстротвердеющем портландцементе марки 500 и сухоложском портландцементе марки 400. В качестве крупного заполнителя использовался щебень альбитофировый Бутотакского месторождения с максимальной крупностью 20-25 мм, а мелким заполнителем служил песок Криводановского карьера с модулем крупности 2,01.

Методы исследований

Исследования проводились по разработанной структурно-методологической схеме, включающей последовательность и методики проведения лабораторных экспериментов и производственных испытаний.

Тепловыделение цемента в бетоне из электроразогретой смеси изучалось на изготовленной в НИСИ им.В.В.Куйбышева калориметрической установке. Химически связанная вода определялась по методике Ю.М.Бутта. Замеры производились в начале и в конце схватывания, а также в возрасте одних, трех и 28 суток. Параллельно проводились рентгеноструктурный и дифференциально-термический анализы проб, отобранных в те же сроки, что и при определении связанной воды.

Определение сроков схватывания производилось по ГОСТу 310.3-76, водородного показателя цементного теста на лабораторном рН -метре типа ЛПУ-01, удельного электросопротивления методом "амперметр-вольтметр". Необходимый температурный режим поддерживался с помощью вмонтированных в формочки пластин-электродов. Испытание на сжатие выполнялось согласно ГОСТу 10180-78

Полученные результаты подвергались статистической обработке с применением ЭВМ "Мир": производилась оценка стандартного и квадратичного отклонений, достоверности различий средних величин; определялся коэффициент вариации исследуемых величин.

Научная новизна

1. Получена математическая зависимость величины тепловыделения от комплекса технологических факторов: температуры затво-рения смеси, момента внесения тепла, времени разогрева смеси, температуры разогрева. Она позволяет прогнозировать тепловыделение, в том числе находить максимальное значение экзотермии и применять его при расчете времени твердения и прочности.

2. Уточнен термосный метод определения тепловыделения дяя исследования экзотермии цемента в бетоне из электроразогретой смеси. Жесткий раствор заменен пластичным бетоном. Тепловое значение и коэффициент теплоотдачи калориметрических сосудов определяются экспериментальным способом во всем диапазоне исследуемых температур. Учтено переменное значение удельной теплоемкости.

3. Доказано, что отвод тепла к моменту, соответствующему началу резкого снижения интенсивности тепловыделения цемента из разогретой смеси, способствует повышению экзотермии по сравнению с изотермическим выдерживанием.

Автор защищает

1. Найденные параметры зависимости тепловыделения от комплекса влияющих технологических факторов.

2. Изменения, внесенные в методику термосного способа для определения тепловыделения цемента в бетоне из электроразогре-той смеси, заключающиеся в замене жесткого раствора пластичным бетоном, определении теплового значения и коэффициента теплоотдачи калориметрических сосудов экспериментальным способом во всем диапазоне исследуемых температур и учете переменного значения удельной теплоемкости бетона.

3. Экспериментальные данные по изучению влияния технологических факторов на тепловыделение цемента в бетоне из разогретой смеси.

4. Результаты производственных испытаний.

5. Экономическую эффективность от внедрения результатов исследований.

Практическое значение

1. Уточнена методика определения тепловыделения цемента в бетоне из электроразогретой смеси.

2. Полученная математическая зависимость тепловыделения от технологических факторов позволяет производить расчет экзотер-мии цемента в бетоне из электроразогретой смеси. Составлены номограммы для определения оптимальной температуры разогрева смеси по заданной прочности и известным температуре наружного воздуха, коэффициенте теплоотдачи и модуле поверхности конструкции.

3. Обосновано применение дая среднемассивных конструкций стальной опалубки, которая обеспечивает благоприятный тепловой режим. При этом повышенное тепловыделение способствует увеличению сроков остывания и набору прочности, позволяет снизить энергозатраты и стоимость изготовления конструкций и изделий.

4. Разработана инструкция по интенсификации тепловыделения цемента в бетоне, уложенном с разогревом смеси.

Реализация результатов

Результаты исследований внедрены при бетонировании в зимних условиях конструкций на объектах треста № 30 "Главновосибирск строя", управления строительства пCибaкaдeмcтpoй,,, треста Тюмень-газстрой "Главтюменьнефтегазстроя". Возросшее тепловыделение позволило увеличить набор прочности до 8 % с одновременным увеличением сроков остывания до 20 % или снизить на 15-20 % расход электроэнергии, идущей на разогрев бетонной смеси. Интенсивное тепловыделение позволило отказаться от дополнительного прогрева конструкций, при этом экономия электроэнергии составила для Мп, т . о т равного 6м, 32 кВт-ч/м , а для Мп, равного 8м,-54 кВт«ч/м^. Экономический эффект от замены деревянной опалубки о стальной составил 2,4 руб/м уложенного бетона. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил 25 тыс.руб. в тресте № 30 "Главновосибирскстроя", 30 тыс.руб, в тресте Тю-меньгазстрой "Главтюменьнефтегазстроя" и 50 тыс.руб. в управлении строительства "Сибакадемстрой".

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ХХХ1-ХШ" научно-технических конференциях НИСИ им.В.В.Куйбышева (1975-1983 гг.); на научно-технической конференции НТО строй-индустрии в г.Новосибирске (1979 г.); на научно-технической конференции НТО стройиндустрии в г.Томске (1978 г.); на научно-технической конференции НТО стройиндустрии в г.Тюмени (1979 г.); на Всесоюзной конференции по зимнему бетонированию в г.Новосибирске (1978 г.). Основные положения работы изложены в семи публикациях.

Объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков 41 таблицу и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографии, включающей 158 источников. В приложение включены акты производственных испытаний и справки об экономических эффектах, подписанные главными инженером и бухгалтером.

Заключение диссертация на тему "Тепловыделение цемента в бетоне из электроразогретой смеси"

основные вывода

1. Повышена интенсивность и величина тепловыделения в 1,5 раза по сравнению с обычными методами тепловлажностной обработки за счет мощного электротеплового импульса, внесенного в момент наибольшей концентрации реагирующих веществ, а также последующего механического воздействия, что дало возможность отказаться от дополнительного изотермического прогрева бетонных конструкций при Мп до 8

2. Обоснована замена деревянной опалубки металлической, поскольку интенсивное тепловыделение в раннем возрасте полностью компенсирует теплопотери с поверхности конструкций.

3. Уточнен термосный метод для определения тепловыделения цемента в бетоне из электроразогретой смеси за счет замены жесткого раствора пластичным бетоном, определения теплового значения и коэффициента теплоотдачи калориметрических сосудов экспериментальным способом во всем диапазоне исследуемых температур и учета переменного значения удельной теплоемкости бетона.

4. Изготовлена установка, которая позволяет определять тепловыделение цементов в бетонах производственных составов.

5. Установлено, что тепловыделение цемента в бетоне из разогретой смеси зависит от температуры в период схватывания цементного теста. Получены математические модели тепловыделения цемента в бетоне из электроразогретой смеси в возрасте одних и двух суток на основе метода комбинационных квадратов и экстремального планирования экспериментов.

6. В целях положительного влияния на тепловыделение цемента в бетоне и на другие физико-химические процессы, а также на структурообразование цементного камня время изотермического выдерживания при температуре разогрева смеси ограничивается двойным-тройным сроком схватывания цементного теста. При этом благоприятно постепенное остывание.

7. Выявлено, что низкие положительные температуры затворе-ния бетонной смеси, мощный электротепловой импульс, вносимый в момент наибольшей концентрации реагируюищх веществ, последующее механическое воздействие, остывание со скоростью 0,5-1 °С/ч, а также оптимальное водоцементное отношение способствуют получению плотной мелкопористой структуры и прочности бетона в 28-су-точном возрасте, превышающей прочность бетона стандартного твердения на 20 %ш

8. Результаты исследований подтверждены производственными испытаниями при бетонировании шести типов конструкций. Экономия электроэнергии при разогреве бетонной смеси за счет учета повышенного тепловыделения составляет 15-20 %, а за счет отказа от дополнительного изотермического прогрева бетона - 32 кВт'ч/м^ т ч для конструкций с Мп, равным 6м, и 54 кВт*ч/м - для конструкций с Мд, равным 10 При замене деревянной опалубки металлической за счет высокой оборачиваемости последней экономия о составит 2,4 руб/м уложенного бетона.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил 25 тыс.руб. в тресте № 30 "Главновосибирскстроя", 30 тыс.руб. в тресте Тюменьгазстрой "Главтюменьнефтегазстроя" и 50 тыс.руб. в управлении строительства "Сибакадемстрой".