автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Энергосберегающая и щадящая технология зимнего бетонирования строительных конструкций

кандидата технических наук
Шпанко, Сергей Николаевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Энергосберегающая и щадящая технология зимнего бетонирования строительных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шпанко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние температуры на процесс твердения бетона.

1.1.1. Влияние низких температур на процесс твердения бетона.

1.1.2. Влияние высоких температур на процесс твердения бетона.

1.2. Методы зимнего бетонирования и их расчетное обоснование.

1.2.1. Беспрогревные методы зимнего бетонирования.

1.2.2. Выдерживание бетона в тепляках.

1.2.3. Методы, основанные на искусственном прогреве бетона.

1.2.4. Бетонирование с применением химических добавок, снижающих температуру замерзания воды и ускоряющих твердение бетона.

1.2.5. Комбинированные методы зимнего бетонирования.

1.3. Задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРНОГО И ПРОЧНОСТНОГО ПОЛЕЙ ФРАГМЕНТА СТЕНЫ, ПРИМЫКАЮЩЕГО К РАНЕЕ ВОЗВЕДЕННЫМ УЧАСТКАМ СТЕНЫ.

2.1. Физическая модель.

2.2. Математическая модель.

2.3. Численная аппроксимация математической модели.

ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРНОГО И ПРОЧНОСТНОГО ПОЛЕЙ ФРАГМЕНТА

СТЕНЫ, ПРИМЫКАЮЩЕГО К РАНЕЕ ВОЗВЕДЕННЫМ УЧАСТКАМ

СТЕНЫ И ПЛИТАМ ПЕРЕКРЫТИЙ.

3.1. Физическая модель.

3.2. Математическая модель.

3.3. Численная аппроксимация математической модели.

4. ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРНОГО И ПРОЧНОСТНОГО ПОЛЕЙ ФУНДАМЕНТНОГО БЛОКА НА СЕЗОННОМЕРЗЛОМ ГРУНТЕ.

4.1. Физическая модель.

4.2. Математическая модель.

4.3. Численная аппроксимация математической модели.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ЭВМ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ ПОЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, БЕТОНИРУЕМЫХ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ.

5.1.Фрагмент стены, примыкающий к ранее возведенным участкам стены.

5.2.Фрагмент стены, примыкающий к ранее возведенным участкам стены и плитам перекрытий.

5.3. Фундаментный блок на сезонномерзлом грунте.

6. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ РАСЧЕТА ПО ПРЕДЛАГАЕМОМУ МЕТОДУ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

6.1. Зимнее бетонирование бетонных полов на объекте «АИДА».

6.2. Зимнее бетонирование фундаментных блоков на строительной площадке завода «Электросигнал».

6.3. Бетонирование блока в морозильной камере.

7. ДВОЙНАЯ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ

ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ.

7.1. Выбор оптимального метода зимнего бетонирования на основе двойной многокритериальной оптимизации.

7.2. Пример расчета определения оптимального метода зимнего бетонирования на основе двойной многокритериальной оптимизации.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Шпанко, Сергей Николаевич

В общем случае под зимним периодом года понимается период времени между датой устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха с положительных значений на отрицательные и датой обратного перехода. При этом, в соответствии с [1] и [2], зимним периодом в строительстве считается время наступления устойчивой среднесуточной температуры ниже +5°С и минимальной суточной ниже 0°С осенью и весной. Производство строительных работ в зимнее время существенно отличается от выполнения этих же работ летом, поэтому важной и актуальной проблемой является решение задач по обеспечению эффективности строительства в зимний период, сокращению трудозатрат и продолжительности строительных процессов, экономии топливно-энергетических ресурсов, обеспечению безопасности и надежности зданий и сооружений на основе применения новых видов строительных материалов, передовых технологий, а также совершенствования уже существующих. Актуальность перечисленных задач еще более возрастает с продвижением монолитного домостроения в районы Сибири и Крайнего Севера. Одной из важных задач этой проблемы становится совершенствование технологии зимнего бетонирования. При этом выдерживание бетона в зимний период является одним из наиболее продолжительных и энергоемких процессов в технологии бетонных работ. Сокращение продолжительности бетонных работ возможно за счет уменьшения времени достижения бетоном требуемой прочности путем применения широко известных методов тепловой обработки. Необходимость сокращения сроков строительства и повышения качества бетона, а также то обстоятельство, что значительная часть бетонных работ в отдельных регионах проводится в зимний период года, обусловливает актуальность исследований, направленных на совершенствование существующих методов зимнего бетонирования.

В районах Сибири и Крайнего Севера в зимний строительный период укладывается до 50-75% годового объема бетона. По сравнению с летней технологией в зимнее время увеличивается трудоемкость бетонных работ, снижается производительность кранового оборудования, резко возрастают энергозатраты, доходя до 100 кВт-ч/м , что нельзя считать нормальным в условиях постоянно возрастающего дефицита электроэнергии и увеличения её стоимости. Энергозатраты на производство бетонных работ в зимних условиях неоправданно велики, особенно, при возведении массивных бетонных сооружений.

Вместе с тем в нашей стране накоплен большой опыт бетонирования при отрицательных температурах воздуха, построено много уникальных гидротехнических и промышленно-гражданских сооружений. Начиная с 30-х годов, когда были заложены основы теории методов зимнего бетонирования, Советский Союз являлся центром исследований и широкого применения методов бетонирования в зимних условиях [3, 4, 5 и др.]. Однако разработанные методы расчетного обоснования технологических параметров зимнего бетонирования основываются на среднеинтегральном учете теплового баланса бетона, или на аналитических решениях дифференциального уравнения теплопроводности с большим количеством допущений. Оба эти подхода не позволяют, во-первых, обосновывать параметры регулируемого режима тепловой обработки бетона, во-вторых, контролировать на стадии проектирования требования СНиП 3.03.01-87 [1] на перегрев, недогрев, скорость повышения температуры бетона после начала тепловой обработки и скорость ее снижения после окончания тепловой обработки в любой интересующей точке бетонируемой конструкции.

Дальнейший прогресс в технологимчзи>1Йего бетонирования не возможен без совершенствования методов расчета технологических параметров и энергозатрат на основе методов теории теплопроводности и оптимизации, математики и вычислительной техники, внедрения в проектное дело систем автоматического проектирования (САПР). Успешное разрешение этой проблемы зависит от проведения обширных научных исследований по теории и технологии бетона, применения в практике специальных методов производства работ при отрицательных температурах, а также от разработки наиболее точных расчетных параметров зимнего бетонирования.

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающая и щадящая технология зимнего бетонирования строительных конструкций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы физические и трехмерные математические модели температурного и прочностного полей бетона при непрерывном, прерывном и регулируемом режимах тепловой обработки. Математические модели, реализованные на алгоритмическом языке «DELPHI» с численной аппроксимацией трехмерного дифференциального уравнения теплопроводности, включающего тепловые источники разных типов, стали основой разработанных математических технологий управления процессом тепловой обработки бетона при зимнем бетонировании строительных конструкций.

2. Разработанные математические технологии управления процессом тепловой обработки бетона при зимнем бетонировании строительных конструкций позволили впервые: контролировать соблюдение требований СНиП 3.03.01-87 в любой точке конструкции, включая слои бетона, примыкающие к локальным нагревателям; обосновывать параметры энергосберегающего (за счет полезного использования тепловой инерционности бетона) и щадящего (за счет гарантированного соблюдения требований СНиП 3.03.01-87 во всех точках конструкции) режима тепловой обработки; создать базу для автоматического компьютерного управления процессом тепловой обработки бетона.

3. Достоверность математических моделей температурного и прочностного полей подтверждается: достоверностью классических элементов математических моделей (трехмерное дифференциальное уравнение теплопроводности с источниками тепла различных типов, классические граничные условия); обоснованием допустимой величины погрешности от принятых допущений, например, установлением допустимого шага проволочных нагревателей, при котором эти нагреватели можно заменять условно плоским;

221 низкой погрешностью при аналитическом тестировании неявной разностной схемы переменных направлений с помощью нестационарного трехмерного уравнения с известным решением; хорошей сходимостью результатов математического моделирования с данными экспериментальных исследований на конкретных строительных объектах.

4. При общепризнанных значимости и универсальности метода многокритериальной оптимизации зимнего бетонирования строительных конструкций, разработанного доктором техн. наук Головневым С. Г., достигнута возможность двойной оптимизации: а) оптимизация каждого из альтернативных методов зимнего бетонирования для условий конкретных объектов; б) оптимизация технологического процесса зимнего бетонирования при известных оптимальных параметрах альтернативных технологических решений.