автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология и свойства тяжелого бетона на малоклинкерном цементе с карбонатным микронаполнителем

кандидата технических наук
Исаев, Андрей Владимирович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Технология и свойства тяжелого бетона на малоклинкерном цементе с карбонатным микронаполнителем»

Автореферат диссертации по теме "Технология и свойства тяжелого бетона на малоклинкерном цементе с карбонатным микронаполнителем"

МИНСТРОЙ РФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА «НИИЖБ»

На правах рукописи УДК 666.972.7:691.544

ИСАЕВ Андрей Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА НА МАЛОКЛИНКЕРНОМ ЦЕМЕНТЕ С КАРБОНАТНЫМ МИКРОНАПОЛНИТЕЛЕМ

Специальность: 05.23.05 — Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Государственном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-кон-структорском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Минстроя РФ.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Малинина Л. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Орентлихер Л. П.,

кандидат технических наук, Дмитриев А. С.

Ведущая организация — П/О «Горнозаводскцемеит» Российского Государственного Концерна «Цемент».

Защита состоится « // // .ча-

сов на заседании специализированного совета К 033.03.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Государственном ордена ТрудоЕого Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона Минстроя РФ по адресу: 109389, Москва, Ж-428, 2-я Институтская ул., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук '— Г. П. КОРОЛЕВА

Г/.г. игО 7 Я К А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время особое внимание, уделяется ресурсосберегающим, и в частности — цементосберегающим, технологиям, так как производство цемента связано- с большими энергетическими затратами.

Одним из путей повышения эффективности использования клинкерного фонда цементных вяжущих, наряду с широко распространенным применением гидравлически активных материалов — гранулированных доменных шлаков, активных минеральных добавок, зол ТЭС и т. п. является производство вяжущих, в которых часть цемента заменена тонкомолотой инертной добавкой — микронаполнителем из карбонатной горной 'породы.

Вопрос о целесообразности ввода известняков или других карбонатных горных пород в состав смешанного вяжущего на основе портландцементного клннкера в сложившихся условиях производства цементов заслуживает особого внимания по следующим причинам. Известняк—'основное сырье при производстве портландцемента, и поэтому цементные заводы расположены обычно вблизи от их -месторождений. В последнее время увеличивается дефицит доменных гранулированных Шлаков — основного вида гидравлически активных добавок, применяемых для' производства портландцементом и шла-копортландцемента. Кроме того, следует учитывать достаточно большой опыт применения смешанных цементов с добавкой известняка за рубежом, хотя в различных странах и'йеет:место своя специфика, изготовления и-применения данного вида вяжущего. ■ . , ...

В этой связи выявление основных закономерностей влияния карбонатных микронаполнителей на стронтельно-техни-

ческие свойства цементных вяжущих и бетонов и строительных растворов на их основе представляет собой важную и актуальную научную и хозяйственную задачу.

Работа выполнялась в рамках проекта 0.14.01.02 «Разработать и внедрить технологию изготовления тонкомолотого многокомпонентного цемента (ТМЦ) и на его основе бетонов низкой водопотребности с целью экономии цемента на 35 и более процентов», разрабатываемого по программе «Строй-прогресс—2000».

Целью настоящей работы является:

■— изучение влияния карбонатного микронаполнителя на основные свойства цементных вяжущих и тяжелых бетонов (строительных растворов) на их основе;

— определение оптимальных составов цементных вяжущих с карбонатным микр.онаполнителем п рациональных областей их применения.

На защиту выносятся:

1. Физико-технические характеристики тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным микронаполнителем.

2. Результаты исследований влияния карбонатного микронаполнителя в составе вяжущего или при автономном введении в бетонную смесь на прочностные свойства тяжелых бетонов и строительных растворов; результаты определения экономии цемента при использовании микронаполнителей и оптимального содержания карбонатного микронаполнителя в вяжущем.

3. Результаты экспериментальных исследований основных строительных свойств тяжелых бетонов на тонкомолотом цементном вяжущем с карбонатным мнкронаполннтелем: морозостойкости, усадки, ползучести, пористости, защитных свойств по отношению к стальной арматуре.

4. Рациональные области применения .тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным микронаполнителем с различным содержанием последнего.

Научная новизна работы:

— установлены.зависимости активности и других физиков технических свойств тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным микронаполнителем от минералогического состава исходного портландцемента, от прочности исходной карбо-

?

натнон горной породы и от содержания мнкронаплоннтеля в вяжущем, варьируемого в пределах 10... 60% от массы всего вяжущего; предложены математические модели данных зависимостей; -

— установлено, что оптимальный расход добавки ПАВ (в процентах от массы вяжущего) не зависит ни от водовяжу-щего отношения, ни от содержания карбонатного микронаполнителя в вяжущем, и прямо пропорционален удельной поверхности вяжущего;

— установлен механизм уплотняющего действия карбонатного микронаполнителя в цементном тесте (примерно на 30% за счет снижения нормальной густоты теста и на 70.%' в результате создания более плотной упаковки частиц вследствие изменения гранулометрического состава вяжущего) и в бетоне; исследованы зависимости открытой капиллярной пористости и интегральной пористости бетона от содержания карбонатного микронаполнителя;

— установлено, что повышенная тонкость помола клинкерных частиц в вяжущем с карбонатным микронаполнителем по сравнению с исходным портландцементом, а также уплотняющий эффект микронаполнителя являются основными факторами, позволяющими экономить исходный портландцемент; определена значимость данных факторов для цементных вяжущих с различным содержанием микронаполнителя;

— установлен более высокий уровень пластификации бетонных смесей добавками ПАВ в случае применения тонкомолотого цементного вяжущего с карбонатным микронаполнителем по сравнению с бездобавочным цементом;

— впервые изучены основные строительно-технические свойства тяжелых бетонов на тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным микронаполнителем: усадка, ползучесть, кинетика длительного твердения, защитные свойства по отношению к стальной арматуре.

Практическая ценность работы.

Разработаны и предложены составы тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным' микронаполнителем в широком диапазоне активности, позволяющие заменять до 50% цемента микронаполнитёлем и обеспечивающие значительную экономию цемента — до 25% при использовании ц тяжелых бетонах н строительных растворах.

Установлены рациональные области применения тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным микронаполнителем дифференцированно от содержания микронаполнителя.

Результаты исследований, выполненных по теме настоящей диссертационной работы, использованы при разработке технических условий на «цемент с карбонатной добавкой — наполнителем», а также при получении п/о «Горнозаводскце-мент» разрешения на выпуск портландцемента ПЦ-Д20 марок 400 и 500. с полной заменой доменного гранулированного шлака, на кристаллический известняк.

Апробация работы.

Основные результаты исследований 'докладывались на секциях Ученого Совета НИИЖБ (1989—1990' гг.), на ХХШ 'Междун'ародной конференции в области бетона и железобетона (16—23 мая 1991 г.); а также на Научно-техническом совещании руководящих и технических работников цементных заводов Минсевзапстроя СССР в т. Горнозаводске, 1990 г. • - ■

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ..

Во введении показана актуальность выполненой работы и изложены основные положения, которые !выносятся на защиту. ■

В первой главе выполнен анализ литературных- данных в области применения карбонатных наполнителей как в составе цементных вяжущих, так и в качестве компонента, автономно вводимого в бетонную смесь, который показал, что отсутствуют работы по комплексному исследованию свойств цементных вяжущих с карбонатными микронаполнителямн, бетонов и строительных растворов на их основе, и это затрудняет выбор оптимальных составов ' таких' вяжущих и значительно сужает область их применения.

В связи с изложенным-'были приняты следующие'направления исследования:

1. Изучить основные физико-технические свойства композиционного цементного вяжущего с различным содержанием карбонатного . микроиаполнителя (далее ТМЦВК.М). , : -• .2. Изучить строительно-технические свойства тяжелых бетонов и стррит.едьных растворов на изучаемых вяжущих.

: 3. Определить эффективные составы 'ГМЦВКМ и рациональные области их применения, ,

а

ВЛИЯНИЕ КАРБОНАТНОГО МИКРОНАПОЛНИТЕЛЯ НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО ВЯЖУЩЕГО

Во второй главе представлены основные свойства ТМЦВКМ.

Вяжущие изготавливались как в лабораторных условиях, так и на п/о «Горнозаводскцемент» путем совместного помола до удельной поверхности (далее — Буд) 500±20 м2/кг кристаллического известняка и портландцемента марки 400 с 5УЛ = 310±10 м2/кг. Максимальное содержание мнкронапол-нителя в вяжущем составило 60% от массы всего вяжущего. Основные исследования проводились на материалах п/о «Горнозаводскцемент». Предварительные исследования с применением Воскресенского и Подольского портландцементов ПЦ400-Д20, а также Воскресенского-известняка (Афанасьевское месторождение), показали, что относительная активность ТМЦВКМ практически не зависит от минералогического состава исходного цемента, повышается с увеличением прочности карбонатной горной породы (в результате повышения дисперсности клинкерных частиц в вяжущем) и снижается с увеличением дисперсности известняка перед совместным помолом с цементом.

Исследованиями установлено, что карбонатный микронаполнитель снижает активность вяжущего. Зависимость эта — нелинейная и может быть описана формулой (1).

Я„ = 1*'°,. —тК1.2, (1)

где К» — активность ТМЦВКМ, МПа;

— активность .портландцемента, домолотого до удельной поверхности, аналогичной ТМЦВКМ, т. е.— 500 м2/кг,' МПа;, т — коэффициент, учитывающий размалываемость исходных компонентов, т—0,2 ... 0,3; К — содержание карбонатного микронаполнителя в вяжу щем,.%.

Установлено, что карбонатный микронаполнитель снижает нормальную густоту теста из ТМЦВКМ и на 10... 30 минут увеличивает сроки охватывания вяжущего; •• ; •

С целыо изучения механизма влияния карбонатного мнк-ронаполнителя на свойства ТМЦВКМ исследовалась кинети-

ка изменения относительного объема твердой фазы цементного камня с микронаполнптелем, а также степень гидратации вяжущего (по алиту) в различных условиях твердения: нормальное твердение н пропаривание.

Результаты исследований показывают, что карбонатный микронаполнитель уплотняет цементное тесто приблизительно на 30% за счет снижения нормальной густоты цементного теста и на 70% в результате создания более плотной «упаковки» частиц вследствие изменения гранулометрического состава. Однако в процессе гидратапии данная закономерность изменяется: цементный камень с карбонатным микронаполнителем обладает меньшей плотностью по сравнению с бездобавочным цементным камнем. Эта зависимость может быть описана формулой (2).

(1°°-К)Р- Г. (2) 100+Н.Г.

где Уктв — удельный объем твердой фазы в цементном камне с карбонатным микронаполнителем; уттв — удельный объем вяжущего в цементном тесте с карбонатным микронаполнителем;

К — содержание карбонатного микронаполнителя в ТМЦВКМ, %; рт — плотность цементного теста из ТМЦВКМ, г/см3;

Г — степень гидратации вяжущего по алиту, %;

Н. Г. — нормальная густота теста из ТМЦВКМ, %.

Карбонатный микронаполнитель ускоряет гидратацию цемента— на 20... 30% в возрасте 28 суток нормального твердения или после пропаривания, что связано с увеличением водоцементного отношения в пересчете на клинкерную часть в тесте нормальной густоты. Добавка С-3, вводимая в цементное тесто с карбонатным микронаполнителем, снижает его нормальную густоту и соответственно замедляет гидратацию вяжущего — на 15...25% в 28 суток нормального твердения или после пропаривания.

Комплексное изучение свойств ТМЦВКМ показало, что на основе портландцемента марки 400 и кристаллического известняка могут быть получены вяжущие с активностью от 20 до 45 МПа при содержании микронаполнителя в вяжущем 10... 50%.

б

СВОЙСТВА ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

НА ТМЦВКМ

В третьей главе представлены результаты исследований расслаиваемости бетонных смесей, прочности тяжелых- бетонов и строительных растворов на ТМЦВКМ, эффективности добавок ПАВ в бетонах на этих вяжущих, усадки, ползучести, кинетики длительного — до 1,5 лет — твердения, морозостойкости, пористости бетонов на ТМЦВКМ, защитных свойств бетонов на этих вяжущих по отношению к стальной арматуре; дана оценка эффективности применения ТМЦВКМ с точки зрения экономии исходного портландцемента.

В качестве заполнителей применялись гранитный пли известняковый щебень и природный кварцевый песок. Подвижность бетонных смесей находилась в пределах 2—4 см.

Исследования показывают, что карбонатный микронаполнитель в 1,5—2 раза снижает расслаиваемость бетонных и растворных смесей, что положительно сказывается на однородности бетонов и строительных растворов.

Так как большинство исследований свойств бетонов на ТМЦВКМ проводилось с применением добавок ПАВ — С-3 и ЛСТМ-2, то предварительно были определены оптимальные расходы этих добавок, обеспечивающие максимальную прочность бетона при одинаковых расходах вяжущего п подвижности бетонной смеси. Установлено, что оптимальный расход добавки (в процентах от массы всего вяжущего) не зависит ни от водовяжущего отношения, ни от содержания микронаполнителя в вяжущем, и прямо пропорционален удельной поверхности вяжущего. Пластифицирующий эффект добавок ПАВ повышается с увеличением доли карбонатного микронаполнителя в ТМЦВКМ.

В результате исследований получены зависимости прочности бетонов на сжатие от водовяжущего отношения — В/Вяж, I на основе этих зависимостей рассчитаны расходы вяжущих з бетонах различных классов по прочности, которые представлены в табл. 1.

Для бетонов различных классов рассчитана экономия" исходного портландцемента — Э.. при применении ТМЦВКМ по формуле (3).

ч ЮОЦ -Вяж (100—К) ()/ .„,

Эв=-—-, (о)

где Ц, Вяж—расход соответственно исходного портландцемента и ТМЦВКМ на 1 мэ бетона заданного класса, кг;

К — содержание карбонатного мнкронаполнителя в ТМЦВКМ, %.

Анализ зависимостей Э» от К и класса бетона позволил определить оптимальные значения содержания микронаполнителя в вяжущем — т. е. обеспечивающие максимальную экономию исходного цемента — в зависимости от класса бетона. Для бетонов классов от В7,5 до ВЗО значения оптимального содержания микронаполнителя в вяжущем находятся в пределах 40... 55%- Экономия цемента при этом составляет 15... 25%.

В случае использования в качестве крупного заполнителя известнякового щебня эффективность TMÜBKM значительно уменьшается. Причиной этого является появление карбонатной пыли при перемешивании материалов в процессе приготовления бетонной смеси.

В строительных растворах марок до М150 включительно наиболее эффективны вяжущие с содержанием микронаполнителя 30... 50%. Экономия цемента при этом составляет 10... 25%.

Для оценки непосредственного влияния карбонатного микронаполнителя на прочность тяжелого бетона изучалась зависимость прочности бетонов от расхода «известняковой муки» с удельной поверхностью около 500 м2/кг, вводимой в бетонную смесь автономно в процессе ее приготовления. Результаты исследований показывают, что характер зависимости экономии цемента от содержания карбонатного микронаполнителя и класса бетона соответствует аналогичной зависимости для бетонов на ТМЦВКМ, но экономия при этом на 6... 12% меньше. Снижение экономии цемента соответствует экономии при использовании портландцемента, домолотого до удельной поверхности ТМЦВКМ — 500 м2/кг.

Таблица 1

Расхода вяжущих в тяяелнх бетонах (в возрасте 28 суток после ТОО) различных классов по прочности

Вид ! Дозировка

! вяжущего

С-3 , % от массы вяжу-

Расход вяжущих в бетонах классов

В10

В15

_кг__ ! Г г

( м

I кг ! I м

В20

I кг ! !

! В22,5 ! В25 » ВЗО

4_I_1_}_

1кг ! ^ ? кг. ! _ I кг ! _

I М { I М , М I

! ! . _ I—Г—1 . I I . .

! 1 1 2 1 з 1 ! 3 ! 4 Гг Тт ! » 1 в ! • \ 10 1 11 |и ! 13 ¡"1

ПЦ400-Д0 _ 239 100 271 100 '303 100 338 100 371 100 405 100

(исходный)

ПЦ40О-ДО • - «м 245 90 278 91 308 91 340 92 370 92

(домолоты?;*) 25§**

ЖСШ'г-20 - 293 330 365 405 ш

204 85 234 86 264 87 292 87 324 88 362 89

ТМОДКМ-30 ■ . 278 317 350 401 452 500

195 81 222 82 251 83 281 83 316 85 350 86

ТМЦВКК-50 - 365 423 498 567 - о

183 77 214 79 249 82 284 84

Т1ы1ВКГ^60 - 450 544 - - • -

130 75 213 .. 30

ПЦ400-Д0 0,4 230 100 250 100 270 100 295 100 320 100 345 100

(исходный)

Щ400-Д0 0,6 _ тт 220 88 240 89 264 89 285 89 310 90

(домолотый5*)

ТЮЩКМ-30 0,6 246** 274 307 340 380 413

172 75 192 77 215 80 238 81 266 83 . 289 84

ТЩВКМ-50 0,6 312 348 406 464 528 -

155 67 174 70 203 75 232 79 264 83

Ботокп Ко Ног: естняковом щейнэ

ПЦ400-Д0 224 ЮО 260 100 295 100 _ _ _

(исходный)

ТГ.!ЦВК?.1—50 - 356** 462 Ш

• 178 79 231 88 .290 98

Примечания: * - цемент, домолотый до удельной поверхности, аналогичной 'П.'ЦБК?.1 ;

^ - над чертой - расход всего вяжущего, под чертой - в пересчете на исходный портландцемент.

Кинетика длительного твердения тяжелых бетонов на ТМЦВКМ и исходном портландцементе (нормального твердения, в естественных условиях твердения — на улице, подвергнутых пропариванню и без него; с добавками ПАВ и без добавок) изучалась в равнопрочных бетонах классов В7,5, В15 и В22,5. Максимальный возраст образцов— 1,5 года.

Результаты исследований показывают, что различия в кинетике твердения равнопрочных бетонов на исходном портландцементе и ТМЦВКМ незначительны: через 1 —1,5 года прирост прочности бетонов на ТМЦВКМ на 4... 6% меньше, чем у аналогичных бетонов на портландцементе.

Результаты изучения морозостойкости бетонов на ТМЦВКМ показывают, что в равнопрочных бетонах данный показатель снижается на марку при содержании мнкронапол-нителя в вяжущем свыше 30%.

Усадка и ползучесть изучались в бетонах на ТМЦВКМ и исходном портландцементе после пропаривания, в течение 1 года. Результаты исследований показывают, что бетоны на ТМЦВКМ обладают приблизительно одинаковой усадкой и ползучестью по сравнению с бетонами на исходном портландцементе.

Влияние карбонатного микронаполнителя на пористость бетона изучалась методом водопоглощення, а также посредством расчета на основе полученных экспериментальных данных и существующих представлений о гидратации цемента. Результаты исследований показывают, что как открытая капиллярная, так и интегральная пористость бетона уменьшается с увеличением доли микронаполнителя в ТМЦВКМ в бетонах с одинаковым содержанием клинкерной части; в равнопрочных бетонах — наоборот, открытая капиллярная и в меньшей степени интегральная пористость повышаются с увеличением содержания микронаполнителя в вяжущем.

Коррозионные испытания стали в тяжелых бетонах классов от В5 до В15 показали, что бетоны на ТМЦВКМ обеспечивают начальное пассивное состояние стальной арматуры, но обладают пониженной диффузионной проницаемостью. В целом полученные результаты позволяют рекомендовать ТМЦВКМ для использования в железобетоне.

Таким образом, полученные результаты показывают, что применение ТМЦВКМ с содержанием мнкронаполиителя 10... 50% для изготовления тяжелых бетонов и строительных

растворов позволяет экономить до 15...25% портландцемента, не ухудшая при этом основные строительные свойства этих материалов.

В четвертой главе на основании проведенных исследований определены технико-экономические показатели промышленного применения ТМЦВКМ. Показано, что экономический эффект от использования этого вяжущего снижается с увеличением класса бетона; в бетонах классов В15 и выше наиболее эффективны ТМЦВКМ с содержанием микронаполнителя до 30%, а в низкопрочных — до 50%.

Общие выводы

1. Исследованиями доказана технико-экономическая эффективность и целесообразность использования для производства тяжелых бетонов и строительных растворов тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным микронаполнителем с содержанием последнего до 50 процентов от массы всего вяжущего. Установлено, что применение ТМЦВКМ позволяет получать тяжелые бетоны низких и средних классов по прочности при содержании микронаполнителя в вяжущем до 50%, а также высокопрочные бетоны при содержании его 10... 20%.

2. Выявлена и математически описана зависимость активности ТМЦВКМ от содержания в нем микронаполнителя.

3. Установлено, что карбонатный микронаполнитель в составе ТМЦВКМ снижает водоотделение цементного теста и расслаиваемость бетонных и растворных смесей, что положительно сказывается на однородности затвердевших материалов.

4. Выявлены зависимости между прочностью тяжелых бетонов и строительных растворов, водовяжущим отношением и содержанием карбонатного микронаполнителя, позволяющие прогнозировать прочность бетона или раствора и подбирать их состав.

5. Выявлена зависимость экономии исходного портландцемента при применении ТМЦВКМ от класса бетона и содержания мнкронаполнителя в вяжущем; предложена математическая модель данной зависимости, позволяющая рассчитывать оптимальны» состав ТМЦВКМ для различных бетонов или растворов.

6. Установлено, что оптимальный расход добавки ПАВ в бетонах на 'ГМЦВКМ определяется удельной поверхностью всего вяжущего и не зависит от соотношения между содержанием цемента и микронаполнителя в вяжущем; эффективность добавок ПАВ повышается с увеличением доли карбонатного микронаполнителя в ТМЦВКМ.

7. Установлено, что применение ТМЦВКМ взамен портландцемента незначительно влияет на морозостойкость, кинетику длительного твердения в различных условиях, ползучесть, сохраняемость стальной арматуры в бетоне и снижает на 10... 15% усадку последнего.

8. Повышение прочности бетона при замене исходного портландцемента па ТМЦВКМ с сохранением содержания клинкерной части происходит вследствие комплексного влияния следующих факторов:

а) повышенной тонкости помола клинкерных частиц в ТМЦВКМ;

экономия цемента за счет этого фактора — 8...10%;

б) повышения плотности бетона, т. е. снижения его интегральной пористости на 10... 20%; экономия цемента за счет этого фактора — 5 ... 25%.

9. На основании результатов проведенных исследований значительно расширена область применения тонкомолотых цементных вяжущих с карбонатным микронаполнителем, что нашло отражение в новых технических условиях на данное вяжущее, а также получено разрешение Минстроя России на производство п/о «Горнозаводскцемент» портландцементов ПЦ-Д20 марок 400 и 500 с добавкой до 10% кристаллического известняка взамен доменного гранулированного шлака без изменения его названия.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Исаев А. В. Прочность н морозостойкость тяжелых бетонов на тонкомолотом цементном вяжущем с карбонатным Микронаполннтелем//Расчет, копструироваппе и технология

изготовления бетонных и железобетонных изделий. — М.; НИИЖБ, 1990.—'С. 62—66. ■

2. Малиннна Л. А., Работина М,- В., Исаев А. В. Исследование эффективности применения ТМЦВ с карбонатным микронаполнителем для бетонов различных классов и изучение строительных свойств бетонов на его основе//Материалы XXIII Международной конференции в области бетона й железобетона (16—23 мая) 1991 г. Волго-Балт—91. — М.: Строй-издат, 1991. — С. 116—117.

3. Исаев А. В. Прочность тяжелых бетонов с добавкой тонкомолотого карбонатного микронанолнителя//Бетоны с дисперсными минеральными добавками. — Под ред. Высоцкого С. А. — М.: Стройиздат, 1992. :

Подписано" к печати 18.11.92. Бумага газетная. Формат 60Х84'/[б-Пиан, высокая. Гарнитура «Литературная». Объем 1 им, л. Тираж 100 экз. Заказ 425. Бесплатно.

Нижегородская областная типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли, ул. Ильинская, 65,