автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Тяжелые бетоны с наполнителем из отходов литейного производства

кандидата технических наук
Цыбакин, Сергей Валерьевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Тяжелые бетоны с наполнителем из отходов литейного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыбакин, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Опыт использования техногенных и антропогенных отходов в качестве наполнителей для тяжелых бетонов.

2. Материалы и методики исследований.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследования.

3. Разработка составов и исследование свойств тяжелых бетонов с отработанной формовочной смесью.

3.1. Теоретическое обоснование улучшения физико-механических свойств бетонов с отработанной формовочной смесью.

3.2. Исследование контактной зоны цементного камня с добавкой отработанной формовочной смеси и заполнителя на моделях.

3.3. Микроскопические исследования контактной зоны между цементным камнем с отработанной формовочной смесью и заполнителем.

3.4. Исследование свойств портландцементов с добавкой отработанной формовочной смеси.

Выводы по 3 главе.

4. Исследование свойств бетонных смесей и начального структуро-образования бетона с добавкой отработанной формовочной смеси.

4.1. Исследование свойств бетонных смесей с добавкой отработанной формовочной смеси.

4.2. Исследование процесса раннего структурообразования бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси.

Выводы по 4 главе.

5. Исследование свойств бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси.

5.1. Исследование прочностных свойств бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси.

5.2. Исследование структуры, прочностных и деформативных свойств, трещиностойкости, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси.

5.3. Исследование влияния тепловлажностной обработки на свойства бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси.

5.4. Методика определения состава бетона с добавкой отработанной формовочной смеси.

Выводы по 5 главе.

6. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований.

6.1. Опытно-промышленные испытания и внедрение технологии бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси.

6.2. Технико-экономическая эффективность использования отработанной формовочной смеси.

6.3. Экологические аспекты использования отработанной формовочной смеси для тяжелых бетонов.

Выводы по 6 главе.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Цыбакин, Сергей Валерьевич

Актуальность. Одним из перспективных направлений повышения эффективности бетонов является использование техногенных отходов.

В ряде регионов страны имеется значительное количество отходов литейного производства не использующихся в настоящее время. Однако широкое применение этих отходов сдерживается из-за отсутствия данных по их составу и свойствам, а также их влиянию на структуру и эксплуатационные свойства бетонов.

Решение проблемы утилизации этих отходов в технологии бетонов связано с повышением их однородности и оптимизации составов сырья с целью использования потенциальных возможностей отходов литейного производства - отработанных формовочных смесей для получения бетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной программой «Стройпрогресс - 2000».

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка эффективных тяжелых бетонов с использованием отработанной формовочной смеси и технологии их производства.

В связи с этим основными задачами работы являются:

-исследование химического и минерального состава отработанной формовочной смеси;

- разработка теоретических положений влияния отработанной формовочной смеси на прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и трещиностойкость бетонов;

- разработка составов и эффективного способа введения отработанной формовочной смеси в бетон;

- исследование реологических и технических свойств бетонных смесей с добавкой отработанной формовочной смеси;

- исследование структуры и свойств бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси;

- разработка рекомендаций по определению состава тяжелых бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси и технологии изготовления изделий из них.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения повышения эффективности тяжелых бетонов за счет использования способности химического взаимодействия аморфного кремнезема отработанной формовочной смеси с гидроксидом кальция, образующимся при гидратации цемента, с образованием устойчивых гидросиликатов кальция, существенно влияющих на перераспределение воды в бетоне и изменение структурно-технологических характеристик (истинного водоцементного отношения, объемной концентрации цементного теста и степени гидратации), что ведет к изменению поровой структуры бетона и контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

Установлено с помощью РФА, ДТА и электронной микроскопии, что введение аморфного кремнезема отработанной формовочной смеси в бетон способствует образованию низкоосновных гидросиликатов кальция и снижению капиллярной пористости.

Установлено влияние добавки отработанной формовочной смеси на реологические и технические свойства бетонной смеси и на начальное структурообразование бетона, которое заключается в снижении истинного В/Ц бетонной смеси и уменьшении седиментации.

Установлено, что введение отработанной формовочной смеси способствует повышению прочности бетона. Получена зависимость Кб=((Ц/В; Яц, А), которую можно использовать для проведения ориентировочных технологических расчетов.

Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси с параметрами микротрещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характером пор и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

Практическое значение. Разработана технология производства железобетонных изделий для мостового строительства с использованием отработанной формовочной смеси. Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с комплексными добавками для мостовых конструкций».

Получены бетоны с использованием отработанной формовочной смеси с прочностью до 77 МПа, морозостойкостью до 700 циклов и водонепроницаемостью до 20 МПа.

Внедрение результатов исследований. Внедрение «Рекомендаций по определению состава тяжелого бетона с комплексными добавками для мостовых конструкций» проведено при опытно промышленном опробовании на ЗАО «КОСТРОМААВТОМОСТ» (г. Кострома) при изготовлении плит мощения откосов конуса, плит мягкого тюфяка и переходных плит мостового сооружения. Выпущена партия железобетонных изделий в объеме 200 м3.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях по проблемам науки в агропромышленном комплексе в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1999 годах, научно-практической конференции по решению экологических проблем в Костромской области в Костромском государственном университете в 1999 году, научно-технической конференции по актуальным проблемам современного строительства в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии в 1999 году. 7

Основное содержание работы опубликовано в шести статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 219 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 28 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Тяжелые бетоны с наполнителем из отходов литейного производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1) Разработаны теоретические положения о повышении однородности и оптимизации состава отходов литейного производства - отработанных формовочных смесей, заключающиеся в механохимической обработке портландцемента, отработанной формовочной смеси и суперпластификатора, позволяющей регулировать структуру и свойства бетонных смесей и бетонов.

2) С помощью РФА, ДТА и электронной микроскопии установлено, что введение в бетонную смесь предварительно молотой отработанной формовочной смеси в присутствии суперпластификатора С-3 способствует образованию низкоосновных гидросиликатов кальция и снижению капиллярных пор в цементном камне.

3) По изменению скорости прохождения ультразвука, температуры, контракции, тепловыделения и пластической прочности установлено влияние добавки отработанной формовочной смеси на свойства бетонной смеси и процесс начального структурообразования, которое обусловлено изменением распределения воды в бетонной смеси, снижением седиментации в контактной зоне.

4) Установлено, что период формирования структуры равноподвижных бетонных смесей с добавкой отработанной формовочной смеси на 3-4 часа больше, с комплексной добавкой - на 5-6 часов, а при механохимической активации - всего на 1-2 часа больше, чем на исходном цементе, что необходимо учитывать при разработке условий твердения бетона при тепловлажностной обработке, а также при монолитном бетонировании.

5) Получены многофакторные зависимости режимов тепловлажностной обработки для бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси от главных факторов: времени предварительной выдержки, скорости подъема температуры, а также времени и температуры изотермической выдержки, необходимые для оптимизации тво.

6) Установлена связь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой отработанной формовочной смеси с параметрами микротрещино-обрзования, коэффициентом интенсивности напряжений (вязкости разрушения), величиной дилатометрического эффекта (приведенного удлинения) и величиной и характером пор и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

7) Показано, что применение добавки отработанной формовочной смеси способствует повышению прочности на 20-25%, морозостойкости и водонепроницаемости в 2-3 раза.

8) Установлены закономерности изменения склонности бетонов к растрескиванию, как наиболее распространенной причине нарушения целостности бетона, при механическом нагружении и действии окружающей среды с позиции механики разрушения. Выявлена связь коэффициента интенсивности напряжений (вязкости разрушения) с параметрами процесса микротрещинообразования, морозостойкостью, водонепроницаемостью, а также с дилатометрическими критериями при замораживании бетона.

9) Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофакторных моделей, удобоукладываемости бетонных смесей и прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов. Оптимизация осуществляется на основе структурно-технологических характеристик, влияющих на формирование макро- и микроструктуры бетона как композита.

Оптимизационные принципы позволяют учитывать требования к бетонным смесям и бетонам непосредственно на стадии определения состава, с помощью структурных критериев контролировать технологические процессы, проводить технико-экономические расчеты.

10) Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с комплексными добавками для мостовых конструкций».

11) Осуществлено внедрение результатов исследований при выпуске опытно-промышленной партии железобетонных изделий: плит мощения откосов конуса, плит мягкого тюфяка и переходных плит мостового сооружения общим объемом 200 о м . Экономический эффект в ценах на 30 апреля 1999 года от внедрения результатов научных исследований составил 6,87 рубля для класса бетона В35 и 10,67 рубля для класса бетона ВЗО на кубический метр бетона, за счет сокращения расхода цемента и снижения энергетических затрат.