автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология гипсовых и ангидритовых стяжек полов

кандидата технических наук
Бурьянов, Александр Федорович
город
Красково
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология гипсовых и ангидритовых стяжек полов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурьянов, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Способы получения высокопрочных гипсовых вяжущих.

1.2. Способы облегчения гипсовых материалов и изделий.

1.3. Обзор по устройству наливных полов.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГИПСОВЫХ И

АНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ КАК БАЗОВОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ САМОНИВЕЛИРУЮЩИХСЯ СТЯЖЕК ПОЛОВ.

2.1. Характеристика исходных материалов и методы получения вяжущих.

2.2. Исследование гипсовых и ангидритовых вяжущих с различной водопотребностью.

2.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ

ОБЛЕГЧЕНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ ГИПСОВЫХ ОТЛИВОК.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ,

СПОСОБОВ И АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНЫ.

4.1. Пенообразователи для поризации гипсовых изделий.

4.2. Способы и агрегаты для получения пены.

4.3. Обоснование конструкции и разработка пеногенератора.

4.4. Исследование и участие в разработке новых видов пенообразователей.

4.5. Выводы по главе

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА СТЯЖЕК ПОЛОВ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка составов для самонивелирующихся стяжек полов.

5.2. Разработка и промышленные испытания оборудования для механизированного устройства гипсовых стяжек полов.

5.3. Конструктивные решения полов с гипсовыми стяжками.

5.4. Технология устройства гипсовых стяжек.

5.5. Использование результатов исследований для других целей.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ, ТЕХНОЛОГИИ,

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Бурьянов, Александр Федорович

Производство эффективных строительных материалов и качественное выполнение ряда строительных работ с их использованием является важной задачей промышленности строительных материалов и строительного комплекса страны.

Это определяет новый подход к созданию, производству и применению строительных материалов различного функционального назначения и позволяет сформулировать главные задачи промышленности строительных материалов:

-создание строительных материалов и изделий нового поколения, улучшенного дизайна, повышенного качества и эксплуатационной стойкости, которые минимальным образом будут воздействовать на окружающую среду и обеспечат экологическую безопасность;

- производство строительных материалов и изделий с использованием местного сырья по новым технологиям, позволяющим уменьшить материало-, энерго- и трудоемкость их изготовления и обеспечить рынок экологически чистыми материалами и изделиями, конкурентоспособными не только по качеству, но и по цене.

Одним из путей успешного развития этих задач является расширение производства и применения гипсовых материалов и изделий в строительстве.

В нашей стране имеются большие запасы Природного сырья для производства гипсовых и ангидритовых вяжущих. Важным источником гипсового сырья являются гипсосодержащие отходы различных отраслей промышленности. Производство гипсовых материалов и изделий отличаются низкими затратами по топливу и электроэнергии, простотой технологий получения вяжущих и изделий на их основе. Гипсовые материалы и изделия характеризуются высокими показателями свойств - легкость, малые тепло- и звукопроводность, огнестойкость, декоративность, комфортность и эстетичность. Это позволяет использовать их как в новом строительстве, так и при реконструкции старых зданий в наиболее экономичных и облегченных вариантах. Одним из главных достоинств гипса является его экологическая чистота.

Несмотря на наличие сырьевой базы, несомненные преимущества гипсовых материалов и изделий по сравнению с взаимозаменяемыми материалами и изделиями из других вяжущих, их применение в строительстве не отвечает потенциальным возможностям. Широкое применение гипсовых материалов и изделий сдерживается, в том числе, из-за недостаточной изученности свойств и потенциальных возможностей улучшения гипсовых и особенно ангидритовых вяжущих, а также промышленных технологий и оборудования для изготовления эффективных изделий и конструкций.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт одной из областей для массового применения высокопрочных гипсовых и ангидритовых вяжущих является механизированное устройство самонивелирующихся стяжек и облегченных оснований полов в зданиях и сооружениях различного назначения, потребность в которых по России составляет более 30 млн. м2

Работа выполнялась в соответствии с научно - производственно-техническими программами "Полы" и "Гипс" и договорами с предприятиями и организациями по производству гипсовых и ангидритовых вяжущих и строительству.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертации является определение видов гипсовых и ангидритовых вяжущих, применение которых рационально в составах смесей для устройства самонивелирующихся стяжек и облегченных оснований полов, разработка этих составов, промышленных технологий, оборудования и организация массового механизированного устройства стяжек и оснований.

В соответствии с поставленной целью, при выполнении работы решались следующие задачи: исследовать свойства гипсовых и ангидритовых вяжущих в зависимости от вида сырья и технологии получения, определить рациональные виды вяжущих для устройства стяжек и облегченных оснований полов; исследовать теоретические и экспериментальные закономерности изменения свойств гипсовых отливок различной плотности от свойств вяжущих и способов их облегчения за счет увеличения водогипсового соотношения, введения порообразователей и создания пустот; создать пенообразователи и разработать оборудование для получения пены в производстве пеногипса для облегченных оснований полов и других целей; организовать промышленное применение гипсовых и ангидритовых самонивелирующихся стяжек и облегченных оснований полов в зданиях различного назначения.

Научная новизна

- установлены зависимости основных свойств гипсовых отливок от консистенции рабочего теста гипсовых и ангидритовых вяжущих из различного сырья; установлены теоретические и экспериментальные зависимости прочностных свойств гипсовых отливок при изменении плотности за счет повышения водогипсового соотношения, образования пор и создания пустот;

- совместно со специалистами ВНИИПАВ разработаны составы пенообразователей для производства пеногипса;

- теоретически и экспериментально определены параметры конструкции пеногенераторов с вовлечением и механическим диспергированием воздушных пузырьков.

Практическая значимость:

- разработаны и широко освоены составы, технология и оборудование для производства гипсовых и ангидритовых материалов при устройстве самонивелирующихся стяжек и оснований полов, а пеногенераторы и пенообразователи - в производстве гипсокартонных листов и стеновых изделий.

Внедрение результатов.

В результате проведенных исследований: разработаны пенообразователи "Поток", "Каскад", "ТЭАС" для производства пеногипсовых изделий. Совместно с институтом ВНИИПАВ организовано их промышленное производство и применение при устройстве облегченных оснований полов в Московской области и в Туркмении, а также в производстве облегченных гипсокартонных листов; разработаны пеногенераторы ПГ-1-ПГ-3, которые применяются при устройстве пеногипсовых и пеноангидритовых оснований полов и на гипсовых предприятиях в производстве пеногипсовых изделий, а также в технологии пенобетонных изделий на основе цемента; разработаны с участием автора: "Руководство по устройству теплозвукоизоляционных слоев из поризованных растворов и монолитных самовыравнивающихся стяжек в полах жилых и общественных зданий на основе фосфогипсового вяжущего", ЦНИИЭП жилища, 1983' г.; "Рекомендации по проектированию и устройству полов жилых зданий по стяжкам из поризованных растворов на основе фосфогипсового вяжущего в системе Главмособлстроя", ЦНИИЭПжилища,1984 г., "Рекомендации по проектированию и устройству полов по монолитным самовыравнивающимся стяжкам на основе гипса для монолитного жилищного строительства", ЦНИИЭПжилшца, 1987 г.; "Рекомендации по устройству стяжек под полы из поризованных и плотных растворов на основе гипсового вяжущего в жилых и общественных зданиях", Москва, 1989 г.; разработан проект "Опытно-промышленное производство ангидритового вяжущего в пос. Гаурдак" (Гипростром, г. Ростов-на-Дону, 1991 г., Шифр 8904) и осуществлено строительство производства мощностью 400 тыс. тонн в год на ПО "Туркменминерал" в пос. Гаурдак, Туркмения; разработан с участием автора "Технологический регламент производства сухих смесей на основе ангидритового вяжущего", по которому АО "Стромавтоматзавод" и ЗАО "Концерн Росстром" разработали ТЭО строительства производства ангидритового вяжущего и сухих смесей на его основе мощностью 60 тыс. тонн в год с использованием ангидритового камня Порецкого (Чувашия) месторождения, 2001 г.

Апробация работы.

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены: на Республиканской конференции "Высокопрочный гипс в индустриальном строительстве", Рига, 1984 г.; на Всесоюзной конференции "Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии", Белгород, 1987 г.; на VII Всесоюзной конференции " Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства", Шебекино,1988 г.; на Всесоюзной конференции "Расширение сырьевой базы, комплексное использование минеральных ресурсов и промышленных отходов для получения строительных материалов", Белгород, 1991 г.; на Всероссийском семинаре " Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий", Москва,2002 г.; на V научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов " Строительство - формирование среды жизнедеятельности", МГСУ, Москва,2002 г., на научно-технических советах МПСМ СССР и Ученых советах ОАО ВНИИСТРОМ им.П.П.Будникова.

За разработку и внедрение технологии и оборудования для устройства наливных полов и изготовления пеногипсовых изделий автор награжден золотой, двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР и нагрудным знаком "Изобретатель СССР".

За разработку и широкое внедрение в практику строительства Московской области новых технологий и материалов с использованием гипсосодержащих отходов производства фосфорной кислоты в числе группы ученых и специалистов автор удостоен звания "Лауреат премии Совета Министров СССР" за 1991 год.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ и получены 6 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 144 наименований. Она изложена на 134 страницах, содержит 48 таблиц и рисунков.

Заключение диссертация на тему "Технология гипсовых и ангидритовых стяжек полов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Изучены свойства выпускаемых и подготавливаемых к выпуску гипсовых и ангидритовых вяжущих из различного сырья, при этом установлено:

- решающее влияние на свойства вяжущих оказывает величина их НУГ;

- зависимость прочности ангидритовых вяжущих от стандартной водопотребности аналогична полученным ранее для гипсовых вяжущих, однако, из-за медленной гидратации ангидрита, для практического применения в расчеты необходимо вводить поправочный коэффициент 0,8;

- увеличение содержания примесей в природном гипсовом камне приводит к снижению прочности обоих видов вяжущих приблизительно на 14-17% на каждые 10% примесей;

- фосфогипс, как сырье для производства обоих видов вяжущих необходимо приравнивать к природному гипсовому камню Ш-ГУ сорта, несмотря на то, что по содержанию примесей фосфогипс относится к 1-П сорту.

2. Увеличение подвижности гипсового теста от принятого для испытаний до необходимого для получения самонивелирующихся стяжек полов (250-350 мм) приводит к снижению прочности для обоих видов вяжущих в 1,5-2,0 раза. При этом введение пластификатора С-3 понижает влажность (на 15-25%), повышает эффект самонивелирования и увеличивает прочность (на 7-20%).

3. Разработаны составы, удовлетворяющие условиям механизированного устройства верхнего слоя стяжек и оснований полов ("жизнеспособность" - более 50 мин., прочность при сжатии 15,0-20,0 МПа, влажность через 7 суток 5-7%), на основе гипсовых и ангидритовых вяжущих со стандартной водопотребностью менее 0,40-0,45 с введением 0,5-0,7 % суперпластификатора С-3 и замедлителей (гипсовые) или ускорителей (ангидритовые) твердения.

4. Выполнен анализ различных способов снижения плотности гипсовых отливок, из которого следует: при уменьшении плотности за счет изменения водогипсового отношения прочность изделия изменяется по кубической зависимости при изменении плотности за счет введения пены прочность изменяется

• ( ~ \2/3 по зависимости

V Ро.

5. Совместно со специалистами ВНИИПАВ разработаны составы новых видов эффективных пенообразователей (авт. свид. №№ 967996,1252322,1114644), а также теоретически обоснована конструкция, созданы и широко используются в промышленности пеногенераторы серии ПГ- 1-ПГ- 3 (авт. свид. №933472).

6. Разработаны составы, технология, оборудование, нормативно-техническая документация и совместно с организациями Главмособлстроя и ПО "Туркменминерал" организовано промышленное устройство самонивелирующихся монолитных стяжек полов на основе автоклавных гипсовых и ангидритовых вяжущих.

7. Разработаны "Технологический регламент производства сухих смесей на основе ангидритового вяжущего", по которому АО "Стромавтоматзавод" и ЗАО "Концерн Росстром" разработали ТЭО строительства производства ангидритового вяжущего и сухих смесей на его основе мощностью 60 тыс. тонн в год с использованием ангидритового камня Порецкого (Чувашия) месторождения (2001 г.); проект "Опытно-промышленное производство ангидритового вяжущего в пос. Гаурдак" (Гипростром, г. Ростов-на-Дону, 1991 г., Шифр 8904) и осуществлено строительство производства мощностью 400 тыс. тонн в год на ПО "Туркменминерал" (пос. Гаурдак, Туркмения).