автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Свободные колебания призматических оболочек многосвязного сечения

кандидата технических наук
Ильичев, Евгений Александрович
город
Вологда
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Свободные колебания призматических оболочек многосвязного сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильичев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ МНОГОСВЯЗНОГО СЕЧЕНИЯ СО ВСЕМИ ОПЕРТЫМИ КРАЯМИ.

2.1. Анализ моделей статического расчета призматических оболочек многосвязного сечения регулярной структуры.

2.2. Расчетная схема оболочки и дифференциальные уравнения свободных колебаний.

2.3. Функция деформации контура как результат статического способа задания.

2.4. Формирование коэффициентов дифференциальных уравнений свободных колебаний So и ар.

2.5. Уравнение частот - «вековое уравнение».

2.6. Определение частот и главных форм колебаний.

2.4. К вопросу о применимости априорной аппроксимации при решении задачи свободных колебаний призматических оболочек методом перемещений В.З.Власова.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ,РАБОТАЮЩЕЙ ПО СХЕМЕ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ МОСТА.

3.1. Анализ работы оболочки пролетного строения.

3.2. Дифференциальные уравнения свободных колебаний оболочки пролетного строения.

3.3. Значение аппроксимирующей функции перемещений при изгибе пролетного строения.

3.4. «Вековое уравнение», частоты и главные формы колебаний.

3.5. К вопросу о возможности пренебрежения влиянием деформации изгиба в задаче свободных колебаний оболочки пролетного строения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ МНОГОСВЯЗНЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК РЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ.

4.1. Учет веса дорожного покрытия в задаче свободных колебаний оболочки пролетного строения.

4.2. Особенности расчета многосвязных призматических оболочек с верхними и нижними листами (обшивками) различной толщины.

4.2.1. Функция деформации и функция депланации многосвязного контура сечения регулярной структуры.

4.2.2. Формирование коэффициента s0.

4.3. Свободные колебания призматических оболочек многосвязного сечения регулярной структуры с различными условиями закрепления на краях.

4.3.1. Свободные колебания многосвязной призматической оболочки, свободно оперой по торцам, с жестко защемленными продольными краями.

4.3.2. Оболочка со свободным опиранием по торцам, один край которой жестко защемлен, а другой свободный.

4.3.3. Случай произвольно закрепленных продольных краев и жестко защемленных торцов оболочки.

4.4. Расчет свободных колебаний трехслойных панелей с ребристым заполнителем регулярной структуры как призматических оболочек многосвязного сечения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Ильичев, Евгений Александрович

Конструктивные формы современных сооружений значительно видоизменились и усовершенствовались по сравнению с применявшимися в недалеком прошлом. Быстрое развитие строительной техники, индустриализация строительства, совершенствование сооружений и машин, снижение веса конструкций и их общей стоимости, а также внедрение новых материалов определяют основные направления технического прогресса в современном строительстве конструкций и сооружений. В связи с этим в последние десятилетия в широких масштабах стали применяться тонкостенные пространственные системы, включающие в себя как составные части стержни, плиты, оболочки. Из этого ряда конструкций призматические оболочки многосвязного сечения благодаря редкому сочетанию общей жесткости и малого веса обладают исключительно ценными техническими и эксплуатационными качествами, в последнее время находят все более широкое применение в самых разных областях: в машиностроении, авиастроении, судостроении, вагоностроении, мостостроении. Особенности строения таких конструкций делают возможным прокладку коммуникаций и их содержания, устройство гидравлических каналов, эксплуатационных переходов, теплоизоляции, организацию движения в двух уровнях и т.п. Поэтому проблема теоретического обоснования и разработки эффективных методов расчета призматических оболочек многосвязного сечения является актуальной.

Целью работы является решение на основе более простой и эффективной теории задач колебаний призматических оболочек многосвязного сечения и многосвязных бездиафрагменных пролетных строений широких коробчатых мостов.

Научная новизна. На основе вариационного метода перемещений В.З.Власова и статической аппроксимации функции деформации контура оболочки, разработанной О.Л.Соколовым, предложен эффективный способ аналитического расчета свободных колебаний призматических оболочек многосвязного сечения регулярной структуры.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием общепринятых гипотез и допущений, апробированных расчетных схем, внутренней логической непротиворечивостью самой теории. Качественные результаты расчетов не противоречат основным положениям общей теории колебаний.

Практическая значимость работы. Разработанные методики и полученные результаты могут найти применение в научно-исследовательских, проектных и конструкторских организациях при расчете и проектировании конструкций, представляющих собою призматические оболочки многосвязного сечения, без-диафрагменных многосвязных пролетных строений мостов и тому подобных конструкций и их элементов. Полученные решения имеют замкнутую аналитическую форму, что весьма важно с точки зрения проектирования.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дорожного строительства и хозяйства Северо-Западного региона России» (Вологда, сентябрь 1999 г.);

- на первой областной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, май 2000 г.);

- на второй региональной межвузовской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, февраль 2001 г.);

- на научных семинарах кафедры.

Внедрение результатов. Результаты работы могут найти непосредственное применение в практике проектных организаций и конструкторских бюро при проектировании новых систем мостов, имеющих многосвязное строение, и трехслойных конструкций с дискретным расположением ребер, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области мостов и дамб.

Полученные результаты используются на кафедрах «Сопротивление материалов» и «Автомобильные дороги» при разработке библиотеки прикладных программ для расчета призматических оболочек с целью их применения в учебном процессе при подготовке специалистов строительных специальностей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и четырех приложений. Объем работы 138 страниц машинописного текста, библиография насчитывает 176 источников.

Заключение диссертация на тему "Свободные колебания призматических оболочек многосвязного сечения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

L На основе вариационного метода перемещений В.З.Власова и статической аппроксимации функции деформации контура оболочки, разработанной О.Л.Соколовым, предложен эффективный способ аналитического расчета свободных колебаний призматических оболочек многосвязного сечения регулярной структуры.

2. Выведены дифференциальные уравнения и получены уравнения частот свободных колебаний для призматических оболочек многосвязного сечения и для оболочек пролетных строений многосвязных, так называемых широких, или городских, мостов.

3. Преимуществом разработанной методики расчета является то обстоятельство, что компоненты векового уравнения для всех рассмотренных в настоящей диссертационной работе задач вычисляются по замкнутым аналитическим формулам. Это позволяет исследовать работу конструкции в зависимости от изменения тех или иных параметров, что чрезвычайно удобно с точки зрения проектирования.

4. Показана неприменимость априорной аппроксимации перемещений при решении задачи свободных колебаний призматических оболочек методом перемещений В.З.Власова.

5. Рассмотрены условия, при которых становятся возможными некоторые упрощения в выражениях компонентов векового уравнения.

6. С помощью разработанной методики решены задачи свободных колебаний многосвязных призматических оболочек с различными условиями закрепления на краях и с различной толщиной обшивок, оболочек пролетных строений с учетом и без учета веса дорожного покрытия. Найдены спектры частот и главные формы колебаний.

7. Показана возможность исследования свободных колебаний трехслойных панелей с дискретным ребристым заполнителем как многосвязных призматиче

120 ских оболочек. Достоинством предлагаемой методики изучения свободных колебаний трехслойных панелей с ребристым заполнителем является то, что она позволяет учитывать дискретный характер ребер заполнителя. 8. Для решения всех рассмотренных в диссертации задач разработаны программы в среде Mathcad 2000 Pro для ПЭВМ.

В заключение отметим, что к настоящему времени проблемы статического расчета призматических оболочек многосвязного сечения и их устойчивости развиты весьма глубоко, что же касается изучения колебаний подобных конструкций, то здесь достижения не столь велики. Там не менее проектирование сооружений на современном этапе невозможно без учета динамических воздействий. Исследования в области свободных колебаний многосвязных призматических оболочек представлены ограниченным числом работ, которые отражены в литературном обзоре настоящей работы. Кроме того, практическое применение рассмотренных методов затруднено в силу отмеченных в диссертации причин. В то же время результаты, полученные в нашей работе, легко могут найти применение в процессе исследования колебаний таких конструкций и в практике их проектирования.