автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет призматических оболочек при действии статических и динамических нагрузок

кандидата технических наук
Вронская, Елена Сергеевна
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет призматических оболочек при действии статических и динамических нагрузок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вронская, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Аналитические методы расчета тонкостенных призматических оболочек. Состояние вопроса.

1.1. Краткий исторический обзор исследований напряженно-деформированного состояния тонких прямоугольных пластин.

1.2. Развитие теории расчета тонкостенных складчатых систем и призматических оболочек.

1.2.1. Математическое моделирование тонкостенных призматических систем на основе теории В.З. Власова.

1.2.2. Дальнейшее развитие метода перемещений, применительно к расчету тонкостенных призматических систем.

1.2.3. Аналитические методы разделения переменных в нестационарных задачах динамики линейно упругих систем.

1.2. 4. Элементы теории графов.

Глава 2. Алгоритм формирования условий сопряжения и опирания элементов призматических систем на основе теории графов.

2.1. Описание геометрической структуры призматической оболочки с помощью топологических матриц.

2.2. Формирование уравнений равновесия в узловых линиях призматической оболочки.

2.3. Формирование уравнений совместности перемещений в узловых линиях сооружения.

2.4. Формирование граничных условий на торцах призматической оболочки и определение общего числа граничных условий

Глава 3.Нестационарная задача динамики для призматических оболочек с распределенными параметрами.

3.1. Математическая формулировка задачи.

3.2. Уменьшение числа переменных начально-краевой задачи путем применения преобразования по Фурь.

3.3. Разделение переменных структурным методом конечных интегральных преобразований.

3.4 Определение частот и форм свободных колебаний призматических систем с распределенными параметрами.

3.5 Численный анализ результатов расчета свободных колебаний призматических оболочек.

3.5.1 .Реализация алгоритма расчета свободных колебаний составных конструкций с распределенными параметрами.

3.5.2. Исследование свободных колебаний тонкостенного стержня на основе модели призматической оболочки.

3.5.3.Свободные колебания бескаркасного здания.

3.5.4. Свободные колебания конструкции затвора водосливной плотины ГЭС.

3.6.Численный анализ результатов расчета призматических систем при действии нестационарных динамических нагрузок.

3.6.1. Частные случаи нестационарных динамических воздействий.

3.6.2. Определение напряженно-деформированного состояния тонкостенного стержня, моделируемого призматической оболочкой при действии нестационарных динамических нагрузок.

3.6.3. Динамический расчет затвора водосливной плотины

ГЭС при действии ледовой нагрузки.

Глава 4. Учет внутреннего трения в динамических расчетах призматических систем.

4.1. Стационарные колебания призматических оболочек с учетом внутреннего трения.

4.2. Применение вязкоупругой частотно-независимой модели к расчету нестационарных колебаний призматических систем.

4.3. Численный анализ результатов расчета призматических систем с учетом внутреннего трения.

4.3.1. Расчет вынужденных гармонических колебаний призматической оболочки.

4.3.2 Расчет призматических систем при действии нестационарных динамических нагрузок.

Глава 5. Определение напряженно-деформированного состояния призматических систем с распределенными параметрами при действии статических нагрузок.

5.1. Представление решения для прямоугольной пластины в форме метода начальных параметров.

5.2. Формирование разрешающей системы алгебраических уравнений для составных конструкций.

5.3. Результаты расчета пустотелой водосливной плотины ГЭС.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Вронская, Елена Сергеевна

Актуальность работы. Тонкостенные пространственные пластинчатые оболочечные конструкции имеют широкое применение в строительстве, машино- и судостроении, авиационной и космической технике, поскольку обладают такими положительными свойствами, как высокая жесткость при относительно малой затрате материала, возможность объединения несущих и ограждающих функций, технологические преимущества на этапах изготовления, транспортировки и монтажа.

Моделирование тонкостенных призматических оболочек осуществляется, как правило, на основе дискретных расчетных схем. Поскольку реальные тонкостенные пространственные конструкции имеют достаточно сложную структуру , то применяемые для них численные методы расчета приводят к разрешающим системам большой размерности, что требует специальных методов их понижения. Вместе с тем, существует широкий спектр высокоточных аналитических решений для отдельных элементов составных конструкций, таких как стержни, пластины и оболочки канонической формы. В случае успешного применения этих решений при расчете составных конструкций, не происходит потери точности расчетов, так как качество модели составного тела оказывается не хуже качества моделей включенных в него элементов. Отмеченное обстоятельство является особенно важным при нестационарных динамических расчетах тонкостенных систем, поскольку такие системы обладают достаточно плотным спектром собственных значений. При этом напряженно-деформированное состояние конструкции в значительной степени определяется высокочастотной частью спектра, которая, в свою очередь, существенно зависит от качества расчетной модели.

Таким образом, проблема разработки и теоретического обоснования новых алгоритмов динамического расчета тонкостенных призматических конструкций, моделируемых в виде систем с бесконечным числом степеней свободы, и создание на их основе универсальных стандартных программных модулей является актуальной.

Целью работы является:

- разработка и реализация на ЭВМ обладающей высокой точностью методики расчета многосвязных призматических систем с распределенными инерционными и жесткостными параметрами при действии статических и нестационарных динамических нагрузок;

- количественный и качественный анализ напряженно- деформированного состояния, спектра частот и форм колебаний различных призматических оболочек и коротких тонкостенных стержней в зависимости от величины и характера приложения нагрузок, а также геометрических размеров рассматриваемых конструкций;

- исследование влияния кинематических и статических гипотез различных моделей тонкостенного стержня на базе замкнутого решения динамической задачи для призматической оболочки с бесконечным числом степеней свободы;

- исследование влияния внутреннего трения на напряженно-деформированное состояние различных составных тонкостенных конструкций при стационарных и нестационарных динамических воздействиях;

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе элементов теории графов предложена новая математическая формулировка нестационарной задачи динамики для прямых тонкостенных призматических систем произвольной конфигурации с распределенными параметрами;

- построено в замкнутой форме новое точное (в рамках разработанной модели) решение нестационарной динамической задачи для многосвязных призматических систем на основе применения современного метода конечных интегральных преобразований в вектор-матричной форме, дополненного операцией суммирования по элементам;

- выявлены эффекты динамического поведения призматических оболочек и коротких тонкостенных стержней, обусловленные уточненной постановкой задачи.

Достоверность полученных результатов обеспечивается строгостью, в пределах сформулированных допущений, математической постановки и метода решения рассматриваемой начально-краевой задачи, соответствием качественных результатов расчетов физической картине исследуемых процессов, подтверждена сравнением в частных случаях с известными точными решениями других авторов.

Практическая ценность и внедрение результатов.

Получены эффективные расчетные соотношения, допускающие их реализацию на ПЭВМ с ограниченными ресурсами памяти и быстродействия. При этом высокая точность результатов обеспечивается путем решения 8т (т-число граней) алгебраических уравнений, что многократно меньше размерности аналогичных систем, получаемых методами конечномерной аппроксимации. Разработанный вычислительный комплекс позволяет решать широкий класс прикладных задач динамики для тонкостенных призматических конструкций со сложным контуром поперечного сечения. Структура полученного решения позволяет исследовать частотные спектры многосвязных призматических систем при наличии в них зон сгущения. Учет в расчетной модели внутреннего трения позволяет исследовать динамическое поведение конструкций как в переходных, так и в установившихся режимах колебаний. Возможность выполнения в рамках единого алгоритма динамического и статического расчетов позволяет получать коэффициенты динамичности для их использования в практике проектирования. Полученные в работе замкнутые решения могут быть использованы при оценке погрешностей различных приближенных методов и созданных на их основе вычислительных комплексов.

Приведенные в диссертации исследования выполнены в рамках одного из научных направлений Самарской государственной архитектурностроительной академии, развиваемого кафедрой сопротивления материалов и строительной механики по разделу проекта межвузовской научно-технической программы " Прочность и устойчивость конструкций при нетрадиционных воздействиях нарушающих внутренние связи материалов", раздел "Разработка методов и алгоритмов динамического расчета несущих конструкций, работающих в экстремальных условиях", проводимых в рамках госбюджетной темы (х/д 1225 1995-1997 гг.).

Результаты исследований использовались в АО "Проектно- изыскательный институт Самарагидропроект" для проведения расчетов дополнительных секций водосливной плотины с целью технико-экономического обоснования расширения Волжской ГЭС им. В.И. Ленина (акт внедрения прилагается).

На защиту выносятся:

- основанная на элементах теории графов, новая методика формирования математических моделей призматических оболочек со сложным контуром поперечного сечения;

- новые точные (в рамках сформулированных допущений) решения нестационарных задач динамики тонкостенных упругих многосвязных призматических оболочек;

- результаты численного анализа напряжено -деформированного состояния, спектра частот и форм колебаний различных призматических оболочек и коротких тонкостенных стержней при действии распределенных и сосредоточенных нагрузок с различными законами изменения во времени при учете внутреннего сопротивления материала конструкции;

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: 6-ой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 1996г.). Международной научно-технической конференции "Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных и пластмассовых конструкций" (г. Самара, 1996г.). Международной конференции "Численные и аналитические методы расчета конструкций" (г. Самара 1999г.).

В целом диссертационная работа докладывалась на научных семинарах кафедр сопротивления материалов и строительной механики и металлических и деревянных конструкций архитектурно- строительной академии.

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Расчет призматических оболочек при действии статических и динамических нагрузок"

ВЫВОДЫ.

1. Разработаны процедуры формирования граничных условий задачи, включающие условия равновесия и условия совместности перемещений сопрягаемых пластин составной конструкции произвольной конфигурации. Применение математического аппарата теории графов обеспечивает высокую алгоритмичность полученных соотношений и позволяет учесть все компоненты напряженно- деформированного состояния оболочки.

2. Доказано, что количество условий сопряжения и опирания элементов призматической системы, состоящей из т пластин, является фиксированным и составляет 8 т для продольных ребер и столько же для поперечных ребер оболочки.

3. Интегрирование начально-краевой задачи для многосвязных призматических оболочек возможно путем применения метода конечных интегральных преобразований, включающего дополнительную операцию суммирования по элементам системы.

4. Для составных конструкций с распределенными параметрами разработаны дополнительные процедуры получения краевых условий ядровой задачи в явном виде. При этом фиксируются правила знаков усилий и перемещений в локальных и глобальной системах координат, обеспечивающих ортогональность получаемых разложений.

5. В рамках разработанной математической модели выявлен аналог принципа двойственности А.Е. Ржаницына, как одного из фундаментальных свойств механических систем.

6. Численный анализ свободных колебаний тонкостенного стержня двутаврового сечения, моделируемого как призматическая система показал, что:

- влияние двух кинематических гипотез тонкостенного стержня В.З. Власова является равноценным;

- сравнение результатов расчета по уточненной теории и по теории тонкостенного стержня для двутавров с соотношением длины стержня к высоте стенки равным пяти, указывает на возможность применения теории тонкостенного стержня для исследования свободных колебаний конструкции в нижней части спектра с числом полуволн не более пяти.

7. Анализ свободных колебаний конструкции затвора водосливной плотины ГЭС показал наличие ярко выраженных зон сгущения в нижней части частотных спектров для каждого фиксированного числа полуволн по продольной координате. Объединение результатов для всех полуволн на единой числовой оси приводит к слиянию зон сгущения и появлению кратных частот. Отмеченное обстоятельство увеличивает вероятность потери некоторых собственных значений (в том числе и в нижней части спектра) в случае применения модели, основанной на конечномерной аппроксимации.

8. Элементы верхнего яруса конструкции затвора водосливной плотины ГЭС при действии ледовой динамической нагрузки испытывают сложное напряженно-деформированное состояние, которое характеризуется не только наличием изгибающих моментов и перерезывающих усилий, но и значительными сдвигающими силами.

9. Разработанная методика динамического расчета многосвязных призматических систем позволяет учесть внутреннее трение материала путем применения известных моделей частотно-независимого упруговязкого сопротивления.

10. Разработанные методика и программное обеспечение позволили выполнить статический анализ напряженно-деформированного состояния расширяемой части плотины Волжской ГЭС в различных режимах ее эксплуатации.