автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структурообразование прессованных композиций на основе цемента и отходов производства вторичного алюминия

кандидата технических наук
Шишкин, Иван Владимирович
город
Магнитогорск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структурообразование прессованных композиций на основе цемента и отходов производства вторичного алюминия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шишкин, Иван Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Гидрато- и структурообразование в твердеющих вяжущих системах

1.2. Структурообразование прессованных композиций

1.3. Полусухое прессование порошков 19 Выводы и задачи исследования

2. Материалы и методика исследования

2.1. Материалы

2.1.1. Шлакопортландцемент и клинкерные минералы

2.1.2. Отходы производства вторичного алюминия (ОПВА)

2.2. Методика исследования

2.2.1. Методы и оборудование

2.2.2. Акваметрический датчик и система САРЭС

2.2.3. Назначение режима тепловой обработки при помощи акваметрического датчика

2.2.4. Факторный эксперимент 48 Выводы к главе

3. Структурообразование прессованных композиций

3.1. Структурообразование прессованных систем на основе шлакопортландцемента

3.1.1. Определение оптимальных условий получения прессованного цементного камня

3.1.2. Кинетика набора прочности

3.1.3. Исследование процесса структурообразования прессованного цементного камня при помощи акваметрического датчика

3.2. Структурообразование прессованных композиций на основе отходов производства вторичного алюминия ~

3.2.1. Определение оптимальных условий получения брикетов из пылевидных ОПВА

3.2.2. Кинетика набора прочности брикетов из ОПВА

3.2.3. Формирование структуры брикетов из ОПВА

3.2.4. Исследование процесса структурообразования брикетов из ОПВА при помощи акваметрического датчика

Выводы к главе

4. Оптимизация состава и свойства прессованных композиций

4.1. Прессованный мелкозернистый бетон

4.2. Композиции на основе пылевидных ОПВА

4.3. Композиции на основе отсевов ОПВА 115 Выводы к главе

5. Промышленная апробация результатов исследований

5.1. Прессованный мелкозернистый бетон

5.2. Брикеты из отходов производства вторичного алюминия 137 Выводы к главе 5 141 Основные выводы 142 Библиографический список 144 Приложения

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Шишкин, Иван Владимирович

Актуальность.

Технология прессования является перспективным направлением развития индустрии строительных материалов. При применении технологии прессования формируются структуры композитов с высокой начальной прочностью и высокой устойчивостью к внутренним напряжениям, возникающим в системе в процессе твердения.

Процесс формирования структуры на ранних стадиях твердения прессованных систем недостаточно изучен. В литературе отсутствует информация об исследованиях процессов структурообразования прессованных композиций методами, позволяющими непрерывно изучать кинетику формирования структуры на ранних этапах твердения.

В то же время, выяснение механизма структурообразования прессованных композиций на основе различных составляющих поможет выявить общие закономерности формирования структуры после приложения давления прессования к формовочной смеси, что обеспечит возможность регулирования свойств прессованных композиций как независимо, так и в зависимости от их состава.

Цель работы: Выявление закономерностей структурообразования прессованных систем различной природы и обоснование технологии производства прессованных изделий на основе полученных данных.

Исходя из цели, были сформулированы задачи исследования:

1. Разработать методику исследования кинетики структурообразования прессованных систем электрофизическим методом.

2. Исследовать процесс структурообразования прессованных систем цемент-вода, ОПВА (отходы производства вторичного алюминия)-вода и ОПВА-известь-вода.

3. Оптимизировать составы этих систем, изучить свойства полученных композитов, результаты исследований применить в технологии прессованных изделий.

Научная новизна.

1. Разработана методика исследования кинетики структурообразования прессованных систем при помощи акваметрического датчика, создана система автоматической регистрации сигнала датчика при помощи персонального компьютера (система «САРЭС»);

2. Установлено, что при твердении прессованной системы цемент-вода происходит сокращение индукционного периода, по сравнению с системой, не подвергавшейся прессованию. В прессованных композициях «цемент-вода» сокращение индукционного периода сопровождается увеличением длительности формирования конденсационной структуры. При этом общая продолжительность структурообразования в прессованных композициях является постоянной и не зависит от величины давления прессования.

3. Установлено, что: для утилизации и дальнейшего использования отходов производства вторичного алюминия (ОПВА) необходимо их брикетирование с применением метода прессования; получение изделий из ОПВА при помощи прессования возможно за счет наличия в них технического глинозема и гид-роксида алюминия, которые находятся в ОПВА в аморфной форме и выступают в роли неорганического клея; увеличение прессующего давления позволяет повысить устойчивость структуры брикетов из ОПВА к деструктивному действию газовыделения, которое происходит в брикетах при взаимодействии металлического алюминия, содержащегося в ОПВА, с водой; введение в формовочную шихту извести позволяет повысить прочность изделий из ОПВА за счет образования гидроалюминатов кальция.

Практическая ценность.

Определен оптимальный состав прессованного мелкозернистого бетона, оптимальное давление прессования и рациональный режим и тепловой обработки при производстве изделий на его основе.

Обосновано применение технологии прессования при утилизации отходов производства вторичного алюминия и рекомендованы рациональные составы прессованных изделий на основе ОПВА.

Реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований использованы при выпуске опытной партии тротуарной плитки и опытной партии брикетов на основе ОГТВА в условиях цеха огнеупорного производства ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Опытная партия брикетов на основе ОПВА была использована для частичной замены природных бокситов в доменном производстве глиноземистого цемента на Пашийском металлургическо-цементном заводе.

Апробация работы.

Результаты научных исследований докладывались на 6-ти международных («Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века», Магнитогорск, МГГМА, 1996; «Промышленность стройматериалов и стройиндуст-рия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» XIV научные чтения, секция «Энерго- и ресурсосбережение в производстве цемента и других вяжущих материалов», БелГАСМ, Белгород, 1997; «Современные проблемы строительного материаловедения» IV академические чтения РААСН, ПГАСА, Пенза, 1998; "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия", ПГАСА, Пенза, 1999; "Фи-зико-химия и технология оксидно-силикатных материалов", УГТУ, Екатеринбург, 2000; «Новые материалы и технологии на рубеже веков», ПГАСА, Пенза, 2000), XXX всероссийской «Актуальные проблемы современного строительства» (ПГАСА, Пенза, 1999), XVI межвузовской студенческой (СамГАСА, Самара, 1997), 60-й, посвященной 70-летию Магнитогорского металлургического комбината, научно-технических конференциях и на международном научно-техническом симпозиуме «Окружающая среда и здоровье» (МГТУ, Магнитогорск, 1998). Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах, получен патент.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включающего 61 таблицу, 48 рисунков, список литературы из 103 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Структурообразование прессованных композиций на основе цемента и отходов производства вторичного алюминия"

Основные выводы

1. Разработана методика непрерывного исследования структурообразования прессованных композиций различной природы при помощи акваметри-ческого датчика. Создана система автоматической регистрации сигнала (САРЭС), позволяющая фиксировать сигнал от акваметрического датчика при помощи компьютера с возможностью, как оперативного отображения данных, так и с выводом ранее полученной и обобщенной информации.

2. Экспериментально установлено, что приложение давления прессования к системе цемент-вода уменьшает длительность индукционного периода, причем тем значительнее, чем оно выше. При этом срок окончания формирования конденсационной структуры в прессованных композициях остается постоянным и не зависит от величины давления прессования. Сокращение индукционного периода сопровождается увеличением длительности формирования конденсационной структуры, что способствует снижению величины внутренних напряжений и повышению прочности композита.

3. Установлено, что в прессованных композициях из отходов производства вторичного алюминия формируется прочная структура на основе аутоге-зионных контактов за счет гидроксида алюминия.

4. Экспериментально установлено, что в прессованных композициях на основе ОПВА повышение давления прессования с 20 до 50 МПа способствует повышению устойчивости структуры к деструктивному действию газовыделения и увеличению ее прочности (на 75-85%).

5. Введение в систему на основе ОПВА извести позволяет дополнительно увеличить прочность структуры композита за счет образования гидроалюминатов кальция.

6. Методом планирования эксперимента разработан оптимальный состав и режим прессованния мелкозернистого бетона. При давлении прессования о

45 МПа и расходе шлакопортландцемента 462 кг/м получен бетон класса по прочности В25, свойства которого (истираемость - 0,68 г/см , водопоглоще-ние - 5,14%, марка по морозостойкости - F200) удовлетворяют требованиям

143

ГОСТ 17608-91 «Плиты бетонные тротуарные. Технические условия». Получена опытная партия тротуарной плитки в производственных условиях.

7. С помощью электрофизического метода разработан рациональный режим тепловой обработки для прессованного мелкозернистого бетона, позволяющий снизить расход тепловой энергии на 10% за счет снижения температуры и продолжительности изотермического прогрева.

8. Для прессованных композиций на основе ОПВА и извести методом планирования эксперимента получены зависимости прочности и плотности от давления прессования и дозировки компонентов. Полученные данные использованы для производства опытной партии брикетов из ОПВА. Физико-механические свойства брикетов (прочность при сжатии - 22 МПа, плотность Л

- 1800 кг/м ) удовлетворяют требованиям по транспортированию и перегрузке их для использования в производстве глиноземистого цемента. Применение брикетов на основе ОПВА для частичной замены природных бокситов при производстве глиноземистого цемента доменным способом позволяет снизить расход кокса на 0,67-1 кг, в расчете на килограмм поданных ОПВА.