автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Формирование структуры и свойств цементно-шламовых композиций в условиях избыточного водосодержания

кандидата технических наук
Ермилова, Юлия Александровна
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Формирование структуры и свойств цементно-шламовых композиций в условиях избыточного водосодержания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермилова, Юлия Александровна

ВВЕЕДЕНИЕ.

Г 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Осадки водоочистки промышленных предприятий как сырьевой материалов в производстве облицовочных изделий.

1.2. Фильтр- прессовая технология изготовления облицовочных изделий как один из путей утилизации шламовых отходов различной минералогической природы.'.

1.3. Технико-экономические и экологические аспекты утилизации шламов.

Выводы по главе.

1.4. Цель и задачи исследований.

Рабочая гипотеза.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристики исходных материалов.

2.2. Методика приготовления образцов.

2.3. Методы испытаний и исследований.

3. ШЛАМЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ.

3.1. Условия образования, классификация.

3.2. Электронно- энергетические свойства шламов.

3.3. Поверхностные явления в системе.

Выводы по главе.

4. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНО-ШЛАМОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

Выводы по главе.

5. ПРИМЕНЕНИЕ КАРБОНАТНЫХ ОТХОДОВ В ТЕХНОЛОГИИ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ПРЕССОВАНИЯ.

5.1. Очистка сточных вод химическими реагентами.

5.2. Исследование процессов структурообразования цементно-шламовых композиций в условиях фильтрационного прессования.

5.3. Разработка технологических параметров получения фильтр- • прессованных мелкоштучных цементно-шламовых композиций.

5.4. Математическое моделирование процессов фильтр-прессования.

Выводы по главе.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОБЛИЦОВОЧНЫХ ЦЕМЕНТНО-ШЛАМОВЫХ И ШЛАМО-ЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ПРЕССОВАНИЯ.

6.1. Технология производства облицовочных цементно-шламовых плит.

6.2. Описание работы линии по производству облицовочных плит.

6.3. Характеристики получаемых изделий.

6.4. Технико-экономическая эффективность и внедрение декоративных цементно-шламовых облицовочных плит в производство.

7. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ ШЛАМОВ.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Ермилова, Юлия Александровна

Развитие современного строительства влечет за собой возрастание потребности в новых, эффективных и в тоже время доступных I отделочных, облицовочных материалах, ставит задачу существенного повышения качества за счет изыскания новых технологических методов, направленных на улучшение эксплуатационных и эстетических свойств этих материалов, а также на снижение их себестоимости.

Решение данной проблемы видится в анализе теоретических и экспериментальных данных о закономерностях структурообразований, их связи с реологическими и технологическими свойствами сырьевых смесей, оптимизацией их составов, а также в разработке оптимальной технологии производства, позволяющей получить качественно- новый материал, отвечающий современным художественно- архитектурным требованиям.

Наиболее распространенными отделочными и облицовочными материалами на данный момент являются керамические (фаянс, полуфарфор, фарфор).

Их получают пластическим прессованием или шликерным способом, основанным на свойствах пористых тел отсасывать воду из шликера с образованием на поверхности пористой формы твердого слоя определенной плотности и механической прочности. По сравнению с пластическим формованием литье изделий обладает преимуществами, которые проявляются как на стадии приготовления массы, так и непосредственно при формовании изделий любой самой сложной конфигурации, в том числе и тонкостенных.

Технология фильтрационного прессования, в которой реализуется принцип избыточного содержания воды относительно количества, необходимого для гидратации вяжущего и придания пластичности формуемой смеси, была впервые разработана Ляшкевичем И.М., применительно к гипсовым вяжущим.

Технология фильтрационного прессования цементно-кар.бонатных изделий повышенной водостойкости, морозо- и износостойкости была разработана под руководством Бабкова В.В. В условиях фильтрационного прессования увеличение водопотребности смесей с использованием тонкодисперсных наполнителей не играет отрицательной роли, так как избыток воды затворения удаляется через фильтрующий элемент. Введение микронаполнителя в цементные композиции при производстве облицовочных изделий по фильтр-прессовой технологии позволяет значительно улучшить формуемость смеси в условиях прессования, получить более плотную структуру камня и повысить его долговечность.

Развитие производства тонкостенных малоформатных отделочных облицовочных изделий на основе минеральных вяжущих, требуют специальных технологий. Для этого требуется создание многоуровневой дискретной дисперсности сырьевых систем, образование которых возможно при введении ультрадисперсных частиц, наполняющих и склеивающих частицы вяжущего в избыточном количестве воды и одновременно не снижающих водо- , коррозиостойкость и водонепроницаемость.

Расширить номенклатуру микронаполнителей можно за счет вовлечения в сырьевой оборот техногенного сырья- шламов, образующихся по ходу технологического процесса на промышленных предприятиях и конкурентоспособных микронаполнителям на основе природного сырья.

К числу технологий, имеющих большие потенциальные возможности, относится фильтрационное прессование. Преимуществом его является возможность формирование структуры и свойств в избыточном количестве воды с последующим удалением ее через фильтрующий элемент.

Применение технологии фильтрационного прессования позволяет сохранить первоначальную структуру шламов, полученных химическим осаждением из сточных вод и наиболее полно реализовать структурно-энергетические, топологические и технологические свойства на различных этапах формирования цементно-шламового композита.

Технико- экономическая эффективность технологии фильтрационного прессования значительно возрастает при организации производства архитектурно-декоративных изделий с использованием шламовых отходов, при этом в наиболее полном объеме реализуется основной принцип этой технологии.

Таким образом, метод фильтрационного прессования, более эффективный по сравнению с традиционными технологиями в части получения высокопрочных материалов с повышенными механическими и декоративными свойствами, имеет ряд нерешенных научных и технологических вопросов, что требует дальнейших научно-исследовательских работ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры и свойств цементно-шламовых композиций в условиях избыточного водосодержания"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованна и экспериментально подтверждена возможность получения высококачественных отделочно-декоративных, мелкоштучных изделий на основе цементно-шламовых композиций по технологии фильтрационного прессования.

2. Установлены закономерности процессов фильтрации воды и уплотнения цементной суспензии при использовании в "качестве наполнителя шламов различного химико-минералогического состава и поверхностной активности.

3. Впервые проведены комплексные исследования физико-химических, структурно-энергетических, топологических свойств минеральных шламов. Разработаны принципы систематизации и предложена классификация шламов по их химической активности.

4. Установлена взаимосвязь состава сточных вод, параметров их 9 очистки с компонентным составом шламов и дисперсностью твердой фазы.

5. Впервые рассчитаны параметры самоорганизации шламов, определено количество пленочной воды, установлена ее роль в формировании контактов на границе раздела фаз и получение плотной, водостойкой структуры композита.

Разработаны составы цементно-шламовых композиций, в которых содержание шлама варьировалось в диапазоне 20.80%. При этом * снижается расход клинкерной составляющей, возрастает степень гидратации минералов цемента, снижается объемная деформация, повышается трещиностойкость цементного камня, а, следовательно, и его долговечность. В лабораторных условиях, при введении 20% шлама получены образцы прочностью 125-130 МПа, при содержании цементной составляющей в количестве 15-20% прочность составила 50-60 МПа. Полученные образцы имеют морозостойкость более 300 циклов и высокую степень водостойкости (коэффициент размягчения -1.0).

Математическое моделирование процесса фильтрационного прессования позволило определить оптимальные параметры режима прессования: давление 10. 15 МПа, время выдержки под нагрузкой -3.5 минут, начальное водотвердое отношение 0.6 / 1.0, в зависимости от вида шлама. Разработанная математическая модель позволяет также описать физико-химические процессы, происходящие в технологии фильтр- прессования, разработать требования к структуре и свойствам микродисперсных наполнителей.

8. По технологии фильтрационного прессования, в производственных условиях, была выпущена опытная партия отделочно-облицовочной плитки, размерами: 40x40, 20x20, 10x10 см, с использованием в качестве микронаполнителя карбонатного и гальваношлама в количестве 80% от общей массы со следующими физико-механическими характеристиками: прочность при сжатии 55-60 МПа, морозостойкость более 500 циклов, водостойкость (коэффициент размягчения - 1.0). Полученные изделия имеют лощеную полированную лицевую поверхность, не требующую дальнейшей полировки. Производство облицовочных плиток методом фильтрационного прессования может быть организовано на предприятиях связанных с очисткой сточных вод и образованием отхода.

9. Применение шлама в качестве микронаполнителя позволяет получить шламонаполненные композиции с себестоимостью на 50-60 % ниже, чем при использовании микронизированных карбонатных наполнителей природного происхождения, а также решить экологические проблемы с накоплением и хранением шламовых отходов.