автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Строительные материалы и изделия на основе вторичного поливинилхлорида

кандидата технических наук
Попова, Марина Николаевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Строительные материалы и изделия на основе вторичного поливинилхлорида»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Марина Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Материалы из поливинилхлорида.

1.2. Переработка ПВХ-отходов.

1.3. Долговечность ПВХ-материалов.

1.4. Расчет механических повреждений. Феноменологическая модель.

Глава 2. СЫРЬЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПВХ.

2.1. Выбор и исследование сырья для получения вторичных ПВХ-материалов.,.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Изготовление образцов.

2.2.2. Методы физико-механических и физико-химических испытаний.

2.2.3. Математическая обработка результатов исследований.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Технология получения листового материала, изготовленного на основе вторичного ПВХ.

3.2. Исследование влияния вида пластификатоов на эксплуатационные свойства ПВХ.

3.3. Исследование физико-механических показателей материалов на основе вторичного ПВХ.

3.3.1. Исследование прочностных показателей материала на основе вторичного ПВХ.

3.3.2. Исследование зависимости механических характеристик материала из вторичного

ПВХ от направления вырезки из листовой заготовки.

3.3.3. Сравнение механических характеристик материала из вторичного ПВХ при различных скоростях деформирования.

3.3.4. Исследование влияния на механические характеристики материала из вторичного ПВХ количества слоев листовой заготовки.

3.3.5. Сопоставление механических характеристик материала из вторичного ПВХ различных рецептур.

3.3.6. Сопоставление механических характеристик ПВХ разных сроков поставки, рецептур.

3.4. Исследование долговечности.

3.4.1. Исследование долговечности материалов из вторичного ПВХ.

3.4.2. Методика расчета прочности и долговечности элементов конструкций из вторичного ПВХ.

3.5. Исследование влияния естественного старения на материалы из вторичного ПВХ

3.5.1. Оценка прочности материала из вторичного ПВХ при воздействии агрессивных сред.

3.5.2. Исследование влияния естественного старения на прочность материала из вторичного ПВХ.

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Организация промышленного производства.

4.2. Материалы и изделия из вторичного ПВХ,

Применение в строительстве.

4.3. Технико-экономические показатели разработанных вторичных ПВХ-материалов.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Попова, Марина Николаевна

Несмотря на повышение цен на нефть и определенный застой в промышленности наблюдается рост производства полимерных материалов и изделий, в том числе и строительных, как по количеству, так и по ассортименту.

Наиболее используемым в промышленности и строительстве полимером является поливинилхлорид (ПВХ). Но при выпуске материалов из ПВХ образуется значительное количество отходов, что зависит как от применяемого оборудования, так и от технологии производства. Кроме того имеется большое количество бытовых отходов из ПВХ. Доля использования вторичного ПВХ все еще мала, сложность же проблемы состоит в трудности выбора достаточно эффективных и экономически выгодных способов переработки отходов ПВХ.

Заниженные сроки службы полимерных материалов и изделий приводят к недоиспользованию полимеров при эксплуатации^ что экономически невыгодно. Кроме того, неправильное определение сроков эксплуатации полимерных изделий может привести к неожиданному преждевременному выходу из строя изделий из полимеров и аварии конструкций, что недопустимо.

Для того чтобы продлить срок службы полимерных материалов и изделий и уметь достаточно точно прогнозировать время их эксплуатации и хранения, необходимо знать кинетические закономерности изменения их свойств при старении.

При большом объеме производства продление срока службы полимерных материалов не только равносильно увеличению масштаба производства и улучшению качества выпускаемой продукции, но и дает большой экономический эффект.

Использование отходов ПВХ позволяет решать и экологические проблемы, что способствует охране окружающей среды.

Поэтому целью диссертационной работы является разработка долговечных ПВХ-материалов изготовленных на основе вторично г о п о л и в и н и л х л о р и д а.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные научные и практические задачи:

- установить влияние химического строения и содержания пластификатора, минеральных наполнителей, стабилизаторов на физико-механические свойства и долговечность ПВХ-материалов,

- выбрать наиболее эффективные сырьевые компоненты для получения долговечного материала на основе вторичного ПВХ,

- выявить оптимальные составы и технологические режимы производства материалов на основе вторичного ПВХ,

- определить основные эксплуатационные свойства и долговечность разработанных материалов,

- разработать методику расчета исследуемых материалов--вд долговечность, провести промышленное внедрение разработанных материалов, определить технико-экономические показатели их производства и применения.

Научная новизна;

Получены зависимости механических характеристик строительных материалов и изделий, полученных на основе втооичного

А - V А

ПВХ: от химического состава первичной композиции, от свойств вторичного ПВХ, от количества слоев получаемого листового ПВХ-материала, от направления вырезки заготовок материала, от влияния агрессивных сред, от времени старения материалов.

Выявлены зависимости прочности и деформативности ПВХ-материалов от скорости нагружения в диапазоне от 0,08 до 100 мм мин.

Исследована долговечность разработанных материалов, получены кривые их длительной прочности. Выявлены зависимости изменения физико-механических свойств пои стаоении.

А 1

Выведена адекватность кинетического уравнения повреждений наследственного типа, предполагающее частичное исчезновение повреждений, накопленных в процессе выдержки под напряжением, во время отдыха при разгрузке. Предложено использовать полученное кинетическое уравнение повреждений наследственного типа в расчетах элементов конструкций из мате-оиалов. изготовленных на основе втооичного ПВХ.

Практическая ценность работы:

Разработаны составы и технология получения строительных материалов на основе вторичного ПВХ; разработаны технические условия для получения материала с использованием значительного (70%) количества вторичного ПВХ; определены основные эксплуатационные свойства получаемого материала; исследована долговечность материала полученного на основе вторичного ПВХ.

Внедрение результатов работы проведено в производственных условиях завода «Полимер» г.Вологды, где затем было организовано промышленное производство строительных материалов и изделий на основе вторичного ПВХ в виде: листов, плинтусов, жалюзей, ванн, резервуаров и других изделий.

Эти материалы использовались при строительстве зданий и сооружений г.Вологды, в частности на объектах: Центральный универмаг г.Вологды, столовая №7, центр бытового обслуживания и т.д.

На защиту выкосится:

Данные о влиянии химической природы и содержании пластификаторов, минеральных наполнителей на основные физико-механические свойства и долговечность материала на основе вторичного ПВХ; составы и технология производства долговечных материалов на основе вторичного ПВХ; результаты исследований эксплуатационных свойств и долговечности получаемого материла; результаты промышленного внедрения и технико-экономические показатели производства и применения разработанных долговечных материалов.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

Всесоюзной научно-технической конференции «Обобщение опыта и разработка перспектив применения полимерных материалов», г. Санкт-Петербург, 1990г.,

Всесоюзной научной конференции «Проблемы модификации природных и синтетических полимеров», г. Москва. 1991г.,

Всесоюзной научно-технической конференции «Поливи-нилхлорид-91», г. Дзержинск, 1991г.,

Всероссийской научно-технической конференции «Механика и технологии полимерных и композиционных материалов», г. Санкт-Петербург, 1992г.,

Международной конференции «Инженерные проблемы экологии», г.Вологда. 1993г.

Всероссийской научно-технической конференции «Прочность и живучесть конструкций», г. Вологда, 1993г.,

Межотраслевой конференции «Переработка полимерных промышленных и сельскохозяйственных отходов. Экология производства полимерных материалов», г. Москва, 1994г.,

Всероссийской научно-технической консЬесениии «Cobdc

•i ».' х ± х менные проблемы строительного материаловедения. Новые строительные композиты и нетрадиционные технологические решения», г.Самара, 1995г.,

Всероссийской конференции «Материалы и конструкции в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве», г. Вологда. 1996г.,

Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения», Томск, 1998г.,

Международной научно-технической конференции «Экология средних и малых городов: проблемы и решения», г.Великий Устюг, 1998 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных литературных источников (108 наименований). Работа изложена на 45 i страницах машинописного текста, содержит рисунка и ^0 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Строительные материалы и изделия на основе вторичного поливинилхлорида"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Важной экологической проблемой в последнее десятилетие является утилизация и вторичное использование полимерных материалов. которые находят все большее применение в разных сферах жизнедеятельности человека. Переработка отходов способствует улучшению экологической обстановки и внедрению безотходных технологий получения материалов и изделий.

2. На основе проведенных исследований предложена технология получения строительных материалов и изделий из вторичного ПВХ.

3. Исследуя разработанный на основе вторичного ПВХ материал можно заключить, что даный он обладает достаточно высокими эксплуатационными свойствами. Предел прочности при растяжении: для однослойного материала 60,1МПа, для двухслойного 63,2 МПа, для многослойного 63.7 МПа. Получаемый материал обладает изотропией в плоскости листа. Предел прочности, ориентированных поперек прокатки заготовок, при растяжении в среднем на 0,3% ниже, а при изгибе на 1,2% выше, чем соответствующие характеристики вдоль прокатки.

4. Значения предела прочности с повышением скорости деформирования в диапазоне от 0,08 мм/мин до 100мм/мин возрастают в среднем с 50 МПа до 70 МПа. Значения предельных деформаций изменяются на 15-20%, изменение модуля упругости меняется на 10-20%. Предел прочности при растяжении исследуемого материала из вторичного ПВХ в среднем выше аналогичых значений для материалов из первичного ПВХ.

5. Полученные зависимости исследования долговечности использованы в расчетной практике, для оценки рецептур, технологий изготовления и применения строительных материалов из вторичного ПВХ. Вторичный ПВХ в двухслойном исполнении отличается большей долговечностью по сравнению с однослойным. В целом длительная прочность вторичного ПВХ не ниже длительной прочности материалов, изготовленных на основе первичного ПВХ. 136

6. Оценено влияние старения (5 лет) на основные физико-механические характеристики и долговременную прочность. При сравнении их с результатами исследований сразу после изготовления, можно сделать вывод, что у однослойного вторичного ПВХ предел прочности и относительное удлиннение уменьшаются на 17-20%. у двухслойного материала предел прочности увеличивается на 18,5%. а относительная деформация уменьшается на 50-65%. Анализ данных долговременной прочности подтверждает, что двухслойный вторичный ПВХ менее подвержен старению.

7. Выведена адекватность кинетического уравнения повреждений наследственного типа, предполагающего частичное исчезновение повреждений (накопленных в процессе выдержки под напряжением) во время отдыха при разгрузке. Предложено использовать полученное кинетическое уравнение повреждений наследственного типа в расчетах элементов конструкций из материалов, изготовленных на основе вторичного ПВХ. Разрабатываемые материалы отвечают требованиям по водоустойчивости, водопоглощению, механической прочности, предъявляемым к аналогичным первичным материалам, соответствует ТУ 205 РСФСР 908-84. На АОО «Полимер» г.Вологды выпущено до 500 тонн материала, изготовленного на основе вторичного ПВХ, который использовался на строительных объектах города Вологды и Вологодской области как конструкционный (перегородки, оконные блоки, потолочные и стеновые панели, резервуары) и декоративно-отделочный.