автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего

кандидата технических наук
Глухоедов, Вячеслав Владимирович
город
Владимир
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глухоедов, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИМЕРБЕТОНОВ

1.1. Легкие бетоны на минеральном вяжущем

1.2. Полимербетоны на основе реактопластов

1.3. Особенности технологии производства полимербетонов

1.4. Строительные материалы на основе термопластичных полимеров

1.5. Технико-экономические предпосылки производства полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего

1.6. Задачи исследования

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОЦЕНКИ

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1. Исходные вещества

2.2. Методика изготовления бетонов на минеральном вяжущем

2.3. Особенности приготовления образцов полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего

2.4. Оценка физико-механических характеристик бетонов

Глава 3. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА СИЛИКАТНОМ ЗАПОЛНИТЕЛЕ

3.1. Подбор технологических параметров производства легких бетонов

3.2. Влияние метода заливки на свойства бисипорбетона

3.3. Возможные пути повышения характеристик бисипорбетона

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКИХ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ НА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОМ СВЯЗУЮЩЕМ

4.1. Разработка состава легкого полимербетона

4.2. Выбор технологических параметров изготовления легкого полимербетона

Глава 5. ТЯЖЕЛЫЕ ПОЛИМЕРБЕТОНЫ

НА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОМ СВЯЗУЮЩЕМ

5.1. Математическое моделирование композиций для получения полимербетона

5.1.1. Обоснование выбора факторов и уровней их варьирования

5.1.2. Выбор плана эксперимента

5.1.3. Расчет коэффициентов уравнения регрессии и проверка его адекватности

5.2. Влияние модифицирующих добавок на свойства полимербетона

Глава 6. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. Технологический процесс получения полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего

6.2. Области применения и технико-экономические показатели разработанных материалов

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Глухоедов, Вячеслав Владимирович

Повышение требований к эксплуатационным характеристикам строительных изделий способствовало разработке целого ряда новых композиционных материалов. Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что в настоящее время широко используются материалы, сочетающие важнейшие свойства природных высокопрочных материалов с относительно простыми способами получения конструктивно сложных изделий, что и определяет актуальность исследований.

Одной из разновидностей таких материалов являются полимербетонные композиции, которые широко используются в промышленно-гражданском строительстве. В качестве связующего в таких композициях выступают реакто-пласты и термопластичные полимеры, причем не только первичные, но и разнообразные отходы. Ассортимент наполнителей включает кварцевые и керамзитовые пески, гравий, щебень, керамзит, перлит, бой кирпича, бетона, стекла и вообще зернистые материалы, в том числе вторичного использования. Большой вклад в создание таких материалов был сделан работами Ю.М. Баженова, В.В. Патуроева, В.И. Соломатова, Ю.С. Липатова.

По сравнению с традиционными бетонами на минеральном вяжущем по-лимербетоны обладают следующими преимуществами: сравнительно кратковременным циклом изготовления, более высоким пределом прочности при изгибе и растяжении, повышенной трещиностойкостью, стойкостью к воздействию большинства промышленных технологических сред и окружающей среды, стойкостью к истиранию, хорошей адгезионной способностью ко многим строительным материалам.

Однако наряду с этими очевидными преимуществами бетоны на основе полиолефинов, полиметилметакрилата, полистирола и других смол имеют ряд недостатков, главными из которых являются: повышенная горючесть (класс горючести ГЗ-Г4), высокая стоимость, низкая ударная прочность и, в отдельных случаях, недостаточная химическая стойкость.

В связи с этим возникла необходимость создания строительного материала на полимерном связующем, который позволит превысить эксплуатационные характеристики известных полимербетонов. Сравнительный анализ свойств термопластов показал перспективность применения поливинилхлорида (ПВХ) в качестве связующего, что и определяет актуальность исследования.

Разработка технологии нового материала на основе поливинилхлоридного связующего с комплексом свойств, позволяющих использовать его в строительстве объектов как бытового, так и промышленного назначения и является целью настоящего исследования: для легких полимербетонов - средняя плотность не выше 850 кг/м3, прочность при сжатии не менее 10 МПа; для тяжелых полимербетонов - плотность не выше 2000 кг/м3, прочность при сжатии не менее 15 МПа, коэффициент химической стойкости не меньше 0,7, класс горючести не ниже Г1.

Поэтому, исходя из цели работы, при этом решались следующие задачи:

1. Создание легких и плотных (тяжелых) полимербетонойна основе поливинилхлорида с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками с использованием химически стойких заполнителей.

2. Исследование возможности использования отходов тепловых электростанций в качестве заполнителя для получения легких полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего. Подбор состава и технологических параметров получения легких полимербетонов с использованием золы-уноса тепловых электростанций.

3. Изучение физико-механических характеристик полученных изделий (средней плотности, прочности при сжатии и изгибе, ударной прочности, теплопроводности, химической стойкости, водопоглощения, морозостойкости).

4. Анализ влияния композиционных параметров на свойства тяжелых и легких полимербетонов. Расчет уравнений регрессии характеризующих взаимосвязь состава композиции тяжелого полимербетона с характеристиками готовых изделий.

5. Исследование влияния воздействия модифицирующих добавок на плотный полимербетон с целью повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик материала.

6. Разработка технологических режимов получения полимербетонов и расчёт технико-экономических показателей их производства.

Научная новизна работы:

- теоретически и опытным путем обоснована необходимость использования органического связующего в виде термопластичного полимера взамен традиционному минеральному вяжущему - портландцементу;

- изучено влияние технологических параметров процесса переработки на свойства готового изделия;

- с использованием метода планирования эксперимента исследовано влияние состава композиции на физико-механические характеристики материла;

- научно обосновано и экспериментально подтверждено использование кремнийорганического модификатора, позволяющего получить материал с более высокими физико-механическими характеристиками.

Практическая ценность:

- разработан высокоэффективный экологически безопасный и трудносгораемый строительный материал многоцелевого назначения на основе поливи-нилхлоридного связующего, обладающий высокой ударной прочностью, химической стойкостью, малым значением водопоглощения;

- разработан состав полимербетонной композиции с использованием в качестве связующего поливинилхлорида для производства строительных изделий конструкционно-теплоизоляционного назначения.

Реализация результатов:

Результаты исследований внедрены в соответствии с техническим заданием на ПКФ "Инкомпен" (г. Владимир).

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: II Всероссийская научная конференция с международным участием "Физико-химия процессов переработки полимеров" (Иваново, ИГХТУ, 2002); Третья научная конференция аспирантов (Иваново, ИГАСА, 2003); Международная научно-техническая конференция "Производственные технологии и качество продукции" (Владимир, ВлГУ, 2003); Международная научно-техническая конференция "Итоги строительной науки 2003" (Владимир, ВлГУ, 2003), а также на международной выставке "Стройпрогресс" 2003, 2004 (Владимир, Экспоцентр).

Публикации:

По результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, включая материалы международных научно-технических конференций.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований воздействия технологических факторов на свойства полимербетонов на ПВХ связующем;

- результаты математического моделирования по влиянию ингредиентов композиции на свойства материала и оптимизации состава плотного полимер-бетона;

- технологические режимы производства полимербетона на основе поли-винилхлоридного связующего методом прессования с последующей термообработкой.

Заключение диссертация на тему "Разработка полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего"

151 ВЫВОДЫ

1. Проведен сравнительный анализ характеристик легкого бетона на портландцементе с силикатным заполнителем и легкого полимербетона на основе поливинилхлорида. Подтверждена эффективность замены минерального связующего бетонов на органическое вяжущее.

2. В результате проведенной работы был разработан строительный материал на основе поливинилхлоридного связующего, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками. Показана целесообразность использования поливинилхлорида взамен традиционных термопластов для получения легких и плотных полимербетонов.

3. Использование отходов тепловых электростанций в качестве заполнителя позволило получить легкие полимербетоны на основе поливинилхлоридного связующего. Применение такого типа заполнителя придает материалу хорошие акустические и теплофизические свойства при механических характеристиках, превышающих свойства легких бетонов на портландцементе. Разработан состав и технологические параметры получения легкого полимербетона с использованием золы-уноса Владимирской ТЭЦ в качестве минерального заполнителя. Определено, что для получения высококачественных изделий наиболее оптимальными технологическими параметрами являются время термообработки 35 мин при температуре 160 °С, а композиция должна содержать 20-23 масс. % пластификатора на 100 масс. ч. поливинилхлорида с содержанием золы уноса 60-70 об. % от количества связующего.

4. Проведен анализ влияния композиционных параметров на свойства тяжелых полимербетонов. Построены математические модели взаимосвязи состава композиции с характеристиками готовых изделий. Анализ уравнений регрессии позволил выявить наиболее сбалансированное содержание каждого компонента в составе композиции для получения материала с заданными свойствами, а также позволил осуществить возможность проектирования составов полимербетона в зависимости от сферы его применения. Состав плотного полимербетона из расчета на 1 м3, отвечающий поставленным требованиям, состоит из 365 кг поливинилхлорида, 110 кг пластификатора, 15 кг триэтиленгликоля и 1460 кг песка. Плотность готового изделия 1950 кг/м3.

5. Проведены исследования по модификации композиции полимербетона кремнийорганическими добавками с целью увеличения физико-механических и эксплуатационных характеристик материала. На основании проведенных испытаний был определен наиболее эффективно действующий модификатор - гидрофобизирующая эмульсия, и его количественное содержание в композиции, равное 1,3-1,5 масс. %. Использование данной модифицирующей добавки позволяет увеличить в 3,5 раза ударную прочность и в 5 раз снизить водопогло-щение материала.

6. Разработаны технологические режимы получения полимербетона и рассчитаны технико-экономические показатели его производства. На основе полученных составов можно получать полимербетон на основе поливинилхлорида не модифицированный (ПВХ-Б) и модифицированный (ПВХ-БМ) при плотности 1900-2000 кг/м3 с использованием природного песка в.качестве заполнителя, а также легкий полимербетон (ПВХ-БЛ) с плотностью 700-800 кг/м"* с применением золы уноса ТЭЦ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка полимербетонов на основе поливинилхлоридного связующего"

На правахрукописи

ГЛУХОЕДОВ Вячеслав Владимирович

РАЗРАБОТКА ПОЛИМЕРБЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОГО СВЯЗУЮЩЕГО

Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир - 2005

Работа выполнена в ГОУВПО "Владимирский государственный университет" (ВлГУ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Христофоров Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Колобердин Валерий Иванович

кандидат технических наук доцент Малова Наталья Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Повышение требовании к эксплуатационным характеристикам строительных изделий способствовало разработке целою ряда новых композиционных материалов Анализ патентной и научно-технической литературы показал что в настоящее время широко используются материалы сочетающие важнейшие свойс(ва природных высокопрочных материалов с относительно простыми способами получения конструктивно сложных изделий

Одной из разновидностей таких материалов являются полимербетоп-ные композиции которые широко используются в промышленно-гражданском строительстве В качестве связующего в таких композициях выступают реак топ пасты и термопластичные полимеры, причем не только первичные но и разнообразные отходы Ассортимент наполнителей включает кварцевые и керамзитовые пески, гравий, шебень. керамзит, перлит, бой кирпича бетона стекла а также зернистые материалы в том числе и вторичного использования Большой вклад в создание таких материалов был сделан работами 10 М Баженова, В В Патуроева, В И Соломаюва, Ю С Липатова и др

По сравнению с традиционными бетонами на минеральном вяжущем полимербетоны обтачают следующими преимуществами сравнительно кратковременным циклом изготовления повышенной прочностью на изгиб и растяжение, повышенной трешиностойкостью, стойкостью к воздействию большинства промышленных техно логических сред и окружаюшей среды, стойкостью к истиранию, хорошей адгезионной способностью ко многим строительным материалам

Однако наряду с этими очевидными преимуществами бетоны на основе полиотефинов полиметилметакрилата, полистирола и других смол имеют ряд недостатков, главными из которых являются повышенная горючесть (масс горючести 1 3-Г4), высокая стоимость, низкая v тарная прочность и. в отдельных случаях, недостаточная химическая стойкость

В связи с этим возникла необходимость создания строительного материала на полимерном связующем, который позволит превысить эксплуатационные характеристики известных полимербетонов Сравнительный анализ свойств термопластов показал перспективность применения поливи-нилхлорида (ПВХ) в качестве связующею что и определяет актуальность исследования

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы яв 1яеюя разработка техно югии новою материала на основе поливинитхлоридного связующею с комп текеом свойств позвотяютцих испо и,зовать его в строительстве объектов как бытовою так и промышленного назначения

Поэтому, исходя из цели работы решались с тедуютцие задачи

1 Создание тегких и плотных (тяжелых) полимербеюнов на основе поливинилхторидного связующего с высокими физико механическими и экептуатационными характеристиками с нсиопьзованисм химически стой-ких заполнителей дтя легких полимербетонов плопюстыо не выше 850 кг/м прочностью при сжатии не менее 10 Villa дтя тяжетых нотимербс юнов плотностью не выше 2000 кг/м1 прочностью при сжатии не менее 15 МПа с коэффициентом химической стойкости не менее 0 7 к тассом ю рючести не ниже Г1

2 Исследование возможности использования отхо u)R тепловых i тек-[ростанций в качестве заполнителя для получения легких полимербетонов на основе ноливинилх юридного связующего Подбор состава и lexuoio гических параметров получения легких полимербеюнов с испо тг ¡оваиием золы-уноса тепловых электростанции

Ч И!учение физико-механических характеристик полчченнмх киегий (средней плотности прочности при сжатии и изгибе хларнои прочности те-п юпроводности, химическои стойкости водогго! лощения морозостойкости)

4 Анализ влияния композиционных параметров ira свойства тяже нтх и легких полимербетонов Расчет уравнений регрессии харак1ериз\юших взаимосвязь состава композиции тяжелого по тимербетона с карамеристи ками готовых изделий

5 Исследование влияния воздействия модифицирующих добавок на плотный полимербетон с целью повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик материала

6 Разработка технотогических режимов попучения потимербегонов и расчет технико-экономических показателей их произвотсгва

Научная новизна

- теоретически и опытным путем обоснована необходимость использования органическою связующего в виде термон истинного полимера взамен традиционным легким бетонам на цементном вяжущем

- изучено влияние гехнологических параметров процесса переработки на свойства готового изделия,

- с использованием активного эксперимента исследовано влияние состава композиции на физико-механические характеристики материла;

- научно обосновано и экспериментально подтверждено использование кремнийорганического модификатора для получения материала с более высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

Практическая ценность

- разработан высокоэффективный экологически безопасный и трудносгораемый строительный материал многоцелевого назначения на основе поливинилхлоридного связующего, обладающий высокой ударной прочностью, химической стойкостью, малым значением водопоглошения;

- разработан состав полимербетонной композиции с использованием в качестве связующего поливинилхлорида для производства строительных изделий конструкционно-теплоизоляционного назначения.

Реализация результатов

Результаты исследований внедрены в соответствии с техническим заданием на ПКФ "Инкомпен" (г. Владимир).

На защиту выносятся:

- результаты научных и экспериментальных исследований по разработке полимербетонов на ПВХ связующем;

- результаты математического моделирования по влиянию ингредиентов композиции на свойства материала и оптимизации состава плотного иолимербетона:

- технология производства иолимербетона на основе ГВХ связующего методом прессования с последующей термообработкой.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: II Всероссийская научная конференция с международным участием "Физико-химия процессов переработки полимеров" (Иваново. ИГХТУ. 2002): Третья на>чная конференция аспирантов (Иваново. ИГ АС Л. 2003); [Международная научно-техническая конференция "Производственные технологии и качество продукции" (Владимир. ВтГУ. 2003): Международная научно-техническая конференция "Итоги строительной науки 2003" (Владимир, ВлГУ, 2003). а также на международной выставке "Стройпрогресс" 2003, 2004 (Владимир, Экспоцентр) П)блмкации

По ма!ериалам выполненных исследования опубликовано 12 работ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений Диссертация содержит 169 страниц текста, 36 рисунков, 47 таблиц и библиографический список, включающий 182 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведён анализ свойств и способов производства легких бетонов на пористых заполнителях с использованием портландцемента, а также бетонов на основе органических связующих.

Представлены особенности технологии производства минеральных бетонов на пористых заполнителях, к которым относятся более длительный цикл перемешивания, подбор оптимального расхода воды за счет использования пористого материала, правильный режим виброуплотнения Приведены основные расчетные формулы для проем ирования составов цементных бетонов на пористых заполнителях.

Однако, несмотря на сравнительно широкое распространение в арои-тельсгве бетонов на минеральных вяжущих, доминирующую роль в повышении эксплуатационных свойств и расширение области применения материалов для гражданского и промышленного строительства, играют изделия на основе органических связующих, к таким материалам относятся по-лимербетоны.

В настоящее время наиболее широкое распространение получили по-лимербетоны на основе эпоксидных, полиэфирных, полиуретановых смол, а также полиэтилена, полиметилметакрилата, и ряда других термопластов.

Технология изготовления таких материалов практически не отличается от большинства способов приготовления цементных бетонов. При производстве полимербетонов основная задача состоит в правильном выборе полимера для органического связующею, коюрый позволяет получить более экологически безопасный, экономически эффективный, прочный, трудносгораемый, атмосферо- и химически стойкий материал

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что одним из таких полимеров является поливинилхлорид. В настоящее время поливинилхлорид занимает второе место в мире по объему производства, после полиолефинов. Полимерные материалы на основе поливинилхлори-да составляют около 25% всего производства пластических масс.

Переработка поливинилхлорида методом прессования позволяет ис-

пользовать не только мелкодисперсные наполнители, но и применять разнообразные по свойствам и размерам заполнители. Это дает возможность увеличить степень заполнения, что существенно позволит сократить расход полимерного связующего, тем самым уменьшить стоимость готового изделия.

Во второй главе приведено описание исходных материалов и веществ, которые были использованы в процессе исследований, а также описана методика эксперимента и способы исследования полученных изделий.

Компоненты минерального вяжущего: портландцемент М500 Д20 (ГОСТ 10178-85) и вода общего назначения.

Компоненты органического связующего: поливинилхлорид марки Е6250Ж (ГОСТ 14039-78*), пластификатор фосфатный марки В-М (ТУ 606-241-92), модификатор триэтиленгликоль (ТУ 6-01-5-88).

Заполнители: силикатный гранулированный заполнитель (бисипор), представляющий собой пористый материал, изготавливаемый из щелочных силикатов (кварцевого песка, каустика) (ТУ 2211-004-3328402997-96), кварцевый песок Улыбышевского месторождения Владимирской области (ГОСТ 8736-93), зола уноса Владимирской ТЭЦ-1 (от сжигания твердого топлива), состав которой представлен в табл. 1.

Таблица 1

Состав золы, масс. % чГсГ ПО, Л10, ГоО- I 1-сО Са() МабНмпОТк<) N^0 , Р<Х Г1П11 ]

В качестве химических добавок использовались суперпластификатор С-З (ту 6-14-625-80), тетраэтокисилан технический (ТУ 6-02-708-76), гид-рофобизирующая эмульсия (ТУ 2313-002-54609252-03) и олигометилфе-нилсилоксановая жидкость.

Основные этапы получения образцов из легких бетонов на гранулированном силикатном заполнителе бисипоре сходны с производством легких бетонов на пористых заполнителях в промышленности Методика получения полимербетонных образцов на основе поливинилхлоридного связующего состоит из следующих стадий: просеивание и сушка заполнителей, перемешивание всех ингредиентов в необходимой последовательности, прессование, термообработка. Полученные образцы испытывались на физико-механические характеристики

В третьей главе представлены рез\ пьтаты исспе ювания по соз тан и то легкого бетона со средней плотностью 800-1000 кт м3 на основе цементно го вяжущего с использованием гранулированного силикатною заполните ля - бисипора

Для потучения качественных чегких бетонов на бисипоре бы ш проведены исследования по повеяению заполнится в бетонной смеси при укла1 ке в форму и во время ее твердения г к применение пористых нанолнитетей может привести к расслаиванию изделия и как следствие потеря механических, теплофишческих и эксплуатационных характеристик материала

В качестве исследуемого материала использовался легкий бегон, со держащий в своем составе портланднемент силикатный гранулированный заполнитель (бисипор), воду, а также с\перплас!ификатор ( -3 повышающий реологические свойства бетонной смеси и физико-механические характеристики легкого беюна в целом

Испытания проводились на модельном блоке при тв>\ способах за-ливки свободная заливка в форму и виброуплошение с использованием пяти фракций силикат ною заполнится R1 (2235 мм) Ь2 (1 2^ 2 2 мм) ЬЗ (0,63-1,25 мм) Б4(0 315 0,63 мм), 1.5 (- 0,315 мм)

Исследования показываю! что при свободной зативке наибольший разброс по плотности имеет фракция 0 315 0,63 мм а наименьший две фракции Ы и Б5 Виброуплотненис легкобетонной смеси значигслыю увеличивает К0тичес1В0 фракций для которых характерно большое отк юне-ние птотнос1 и в объеме изделия (три фракции из пяги) При использовании такою метода укладки в форму наибо тее подходящим является размер гранул, равный 0,63-1,25 мм

¡аблици 2

Влияние фракции бисипора на прочность при сжатии лет кого бетона

С поеоб млнвки

С юбочная

заливка Вибро) плог-некие

Г

! [рочтюсти при сжатии (MIJa)

300

IIпогноен- р кг/м /Фракция зшочншыя мм

ТГ"Г

2111_ 0 36* J

660 411 I 2> 2 2

800

910

0 63 1 ^ , 0 63 ОЗЬ

02

1 2*

04

1 1

1 9

11->0

47" J 4 I

800

но шфракц 3 *>*

3 о

Дтя исключения ттетативного впияния отдельно взятых фракций бы то решено использовать потидиеперсный состар гран) тированного ей тикат-

ного заполнителя. Применение полифракционного силикатного заполнителя, включающего в себя гранулы размером от 2,2 до 0,01 мм, дает возможность получить бисипорбетон с более высокими показателями, чем у бетонов с фракционированным бисипором (табл. 2).

С целью увеличения характеристик легкого бетона в работе исследована возможность модифицирования бисипорбетона. В качестве добавки применялась олитометилфенилсилоксановая жидкость (ОМСЖ). Использование ОМСЖ позволяет снизить водопоглощение в 17 раза, увеличить прочность в 3.8 раза, относительно легкого бетона без добавки, при концентрации добавки 0.4-0,80 масс.%.

На основании исследований разработан конструкционно - теплоизоляционный бисипорбетон со следующими характеристиками: плотностью 800 кг/м . пределом прочности при сжатии 4,5 МПа. водопоглощением 37 %. морозостойкостью не ниже 35 циклов при свободной заливки легкобетонной смеси в форму.

Однако существующие недостатки бетонов на цементном вяжущем т.к. не высокая прочность, низкая химическая, атмосферная стойкость ограничивают сферу их применения. Дальнейшие исследования были направлены на получение легкого бетона с более высокими характеристиками и расширенной областью использования Для достижения вышеуказанного было решено заменить минеральное вяжущее на органическое (поли-винилхлоридное) связующее.

В четвертой главе рассмотрены принципы формирования поливи-нигшюридного связующего, разработан состав и определены необходимые условия переработки композиции для получения качественного легкого полимербетона.

При проектировании состава в качестве заполнителя была использована зола уноса Владимирской ТЭЦ, представляющая собой гранулированный материал с насыпной плотностью от 300 до 350 кг/м3 Зола уноса отвечает всем требования предъявляемым к заполнителям для легких бетонов.

Первоначальные исследования были направлены на определение количества пластификатора необходимого для создания прочного полимерного связующего Для этого были изучены составы с различным содержанием пластификатора (20-100 масс %)

Испытания показывают, что рост концентрации пластификатора приводит к увеличению эластичности и плотности полимерного связующего.

Это способствует снижению прочностные показателей, а также повышению плотности изделия в целом (рис.1). Определено, что необходимое содержание пластификатора составляет 30 масс, ч на 100 масс, ч ПВХ.

Р-кг/м' мпа МПа

1000

900 800 700 600

20 40 60 80 100 20 40 60 80 100

Содержание иласшфпкагора. мае ч

Рис. 1. Влияние концентрации 11Ф н компошшш состава [ГШХ-100 масс ч ТЭГ-4 масс ч ипо тигель-100 масс ч ] на свойства легкою молимероеюна I плошость. 2 - водопоглощеиие 3 - прочность при сжапш. 4 - прочность при нзшбе

Наиболее подходящим методом переработки композиционного поли-винилхлоридного материала с высокой степенью заполнения является прессование композиции с последующей термообработкой. Одной из основных характеристик процесса является давление прессования заготовки.

Особенно важно выбрать такое давление прессование, при котором получается изделие с высокими свойствами при сохранении целостности пористого минерального заполнителя. Для этого были испытаны образцы, полученные при различном давлении прессования от 1 до 8,5 МПа.

С увеличением давления прессования возрастает плотность упаковки композиции, что приводит к росту плотности изделия, повышению прочности и снижению водопоглощения. Возрастание плотности наблюдается до значения 850 кг/м3 при удельном давлении 6,0-6,5 МПа. в результате чего достигается максимальная плотность упаковки, но при этом начинается разрушение пористого заполнителя, о чем свидетельствует увеличение водопоглощения исследуемых композиций. Анализ экспериментальных данных позволяет выбрать удельное давление прессования лежащее в пределах 5,0-6,0 МПа.

Другими важными параметрами переработки являются время (тт0) и температура (1,0) термообработки (желатинизации). С увеличением времени и температуры наблюдается повышение свойств материала в результате протекания процессов перехода полимера в единую структуру с образованием прочных связей между макромолекулами поливинилхлорида.

Однако при длительном времени или высокой температуре поливи-нилхлорид начинает деструктировать, что сопровождается отщеплением хлористого водорода. В результате таких явлений полимер теряет некоторые отличительные свойства, а именно снижается химическая, атмосферная стойкость, прочность и ряд других показателей. Поэтому необходимо определить область режимов термообработки для получения качественного полимербетона.

1 ч |>——^ 1/ -_с

— 1—■— > ---- ,170т -

150°С

25 30 35 40 45 50

ГА \шн

Рис. 2. Зависимость прочности при сжатии композиционного времени

На основании характеристик полимера и способа его переработки анализируемыми параметрами были выбраны интервалы времени 25-50 мин. и температуры 150°С, 160°С, 170С В результате исследований выявлено, что наиболее предпочтительными параметрами термообработки материала являются температура 160°С, время 30-35 мин при толщине изделия 15-20 мм (рис. 2)

В пятой главе представлена методика и результаты математического моделирования составов тяжелого полимербетона на основе поливинил-хлоридного связующего, а также исследование влияния модифицирующих добавок на свойства готового материала.

Наряд\ с легкими бетонами строительная индустрия широко использует тяжелые бетоны, как на минеральных, гак и на органических составляющих Увеличение плотности материала приводит к возрастанию меха-

нических свойств изделия, в большинстве случаев благодаря выбору более прочных наполнителей и заполнителей.

Для исследования влияния содержания основных компонентов композиции на характеристики готового продукта при неизменных технологических параметрах был проведён активный эксперимент. К реализации был принят D-оптимальный план Бокса-Бенкина размерности К=3 В процессе получения полимербетона на его качественные характеристики оказывают влияние содержание в исходном составе заполнителя (песка), пластификатора (пластификатора фосфатного ПФ). модификатора (триэтиленгликоля ТЭГ).

После проведения эксперимента были рассчитаны коэффициенты регрессии по расчетной матрице плана Бокса-Бенкина Экспериментальные данные обрабатывались на ПЭВМ с использованием прикладной программы, разработанной в среде "MS Excel". По полученным значениям коэффициентов регрессии были рассчитаны массивы значений эксплуатационных характеристик материала в зависимости от соотношения влияющих факторов.

Результаты расчетов зависимости свойств тяжелого полимербетона (плотности р, кг/м ; предела прочности при сжатии ст„, МПа; предела прочности при изгибе а,ш, МПа. ударной п р о ч н cap нДжй«5;д о п о -глощения от состава композиции представлены уравнениями рег-

рессии [1-5], а поверхности отклика выходных парамефов представлены на рис. 3.

Эксперимент проводился при постоянном количестве поливинилхло-рида в композиции и стабилизации технологических режимов переработки: удельное давление прессования 20,0 МПа, параметры термообработки

При помощи активного эксперимента был определен наилучший состав тяжелого полимербетона на основе поливинилхлоридного связующе-

го плотностью 1950 К1/М\ содержащий ПВХ 165 кг, ПФ-110 кг, ТЭГ—15 кг, песок 1460 кг, а также изучено влияние компонентов композиции на пиптгтпя мя 1 ерия ття р, кг/^

2000т

400

[Пссок] масс ч

—"^TTra s 20 о 550 21 0

[11Ф] масс ч

400

[Пссак] масс ч

, 27 0 '

[ПФ| масс ■

400

[Песок] масс ч

Put. J Поверхности отк шка иыходных парамчрои cboiicib по шмербешна при со гсржашш грютмчсш школя 4 час ч d) nioinocib б) преаел прочности при сжатии в) npcjci прочности при иинбе [ПФ] масс ч г) Ударная прочность л) водожятоще-я) ннс

Известно, что поверхность оксида кварца покрыта гидроксильными Финнами, что ослабляет взаимоцействие органической матрицы с заполнителем I идрофильность зерен кварца в коныомерате создает благоприятные условия для диффузии воаы и других полярных веществ Дальнейшие исс 1едования были направлены на модификацию поверхности зерен кварцевого заполнителя В качсаве мо шфнцируюших юбавок использо-

вались тетраэтоксисилан (ТЭОС) и гидрофобизирующая эмульсия и суперпластификатор С-3.

Для качественного анализа влияния модификаторов на свойства по-лимербетона и поверхность кварцевого песка исследовались данные по физико-механическим испытаниям материала, а также результаты ИК-спектров исходных веществ и наполненных систем с использованием ингредиентов связующего. Расшифровка ИК-спектров выявила наличие пиков в диапазоне волновых чисел характерных для химических связей типа образующихся в результате воздействия модифицирующих добавок на поверхность заполнителя. Такое взаимодействие приводит к снижению свободной поверхностной энергии на границе раздела фаз, обеспечивая гидрофобизацию кварцевого песка, и тем самым повышает физико-механические свойства полимербетона.

На основании полученных данных выявлено, что наиболее эффективное действие на полимербетон оказывает гидрофобизирующая эмульсия в количестве 1,3-1,5 % При введении этой добавки наблюдается максимальное значение ударной прочности, превышающее в 15 раза показания аналогичного полимербетона без добавки, а также уменьшает в 5 раз водопоглощение, относительного немодифицированного материала. В результате использования эмульсии удается получить полимербетон со значением ударной вязкости 80 кДж/м", водопоглощения 0,5 %, однако наличие этой добавки в составе композиции приводит к повышению эластичности полимерной матрицы в связи с действием добавки как дополнительного пластификатора, что снижает предел прочности до 11 МПа, предел прочности при изгибе до 4-5 МПа.

В шестой главе описан технологический процесс производства строительного материала с использованием поливинилхлоридного связующего, показаны области применения и технико-экономические показатели разработанного полимербетона

Технологический процесс включает в себя следующие стадии: подготовка заполнителя; совместное перемешивание компонентов; прессование заготовки; термообработка; извлечение из формы и механическая обработка изделия Для приготовления полимербетонной смеси на основе поливи-нилхлоридного связующего целесообразно использовать раздельную технологию:

- первая стадия состоит в приготовлении композиции, включающей в себя заполнитель, модификаторы и пластификатор.

вюрая стадия заключается в перемешивании порошка полимера с предваригельно приготовленной композицией на первой стадии В резуль-та;с чего ПВХ распре де тяегся на поверхности обработанного пластификатором запо иттпеля и при термообработке набухает, образовывая в дальнейшем прочные свя зи как между макромолекулами, так и с заполнителем

На основе разработанных составов получены полимербетоны на по-1ивини 1хлори дном связующем с птотноегью 1900-2000 к,/м не модифи цировишыи (ПВХ Ь) модифицированный (ПВХ-БМ) с использованием природного песка в качестве заполнителя с плотностью 700 800 кг/м1 с применением зоты уноса ТЭЦ (ПВХ БЛ) Свойства полученных но [имер бетонов раз тичното назначения представлены втабл 3

Табшца ?

Физико-механические характеристики почимербетонов i«a основе поливинилхлорида

1 Указатель ПВХ-ьл ПВХ-Ь 1910 1980 ПВХ ьм

П lt.ll НОС 1 Ь KI 'м' 800 830 7900-2000

11ре дел прочности при сжатии МПа 12-П 16-19 11 12

Пре it 1 прочности при изгибе, МПа 4-5 7-8 4-5

У тарная прочность кДж/м Водопот лощение масс % 18 _23-26 14-16 4-5 75-80 0 45-0 6

Ииирасмосль г/см' - 0 035 0 03 _ '

Ко зффициент теплопроводности Вт м К 0 16-0 18 0,47 0 53 0 47-0 53

Rjiicc юрючесли Г1 Г1 TÏ

Ко эффшдиент звукопоглощения 0 93

(при 1000 I ц)

Коэффициент химической стойкосш 0 90 0 90 091

Морозостопкость, циклов не менее 100 100 100 _

По шмербетон на основе I (ВХ связующего может применяться в качестве материала для настилов полов коюрые подвергаются повышенным \ ллрнпм нагр\зкам полов животноводческих ферм пивоваренных комби нагов глльвапическнх цехов в качестве облицовки вн\тренних и наруж пых поверхностей зланий черепицы легкие потимербетон может исиоль-зовапся как 1еплоизоляционный звукопоглощающий отлелочно текорпивный материал

ВЫВОДЫ

1. Проведен сравнительный анализ характеристик легкого бетона на портландцементе с силикатным заполнителем и легкого полимербетона на основе поливинилхлоридного связующего. Подтверждена эффективность замены минерального связующего бетонов на органическое вяжущее.

2. В результате проведенной работы был разработан строительный материал на основе поливинилхлоридного связующего, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками. Показана целесообразность использования поливинилхлорида взамен традиционных термопластов для получения легких и плотных полимербетонов.

3. Использование отходов тепловых электростанций в качестве заполнителя позволило получить легкие полимербетоны на основе поливинил-хлоридного связующего. Применение такого типа заполнителя придает материалу хорошие акустические и теплофизические свойства при механических характеристиках, превышающих свойства легких бетонов на портландцементе. Разработан состав и технологические параметры получения легкого полимербетона с использованием золы-уноса Владимирской ТЭЦ в качестве минерального заполнителя. Определено, что для получения высококачественных изделий наиболее оптимальными технологическими параметрами являются время термообработки 35 мин при температуре 160 °С, а композиция должна содержать 20-23 масс. % пластификатора на 100 масс, ч поливинилхлорида с содержанием золы уноса 60-70 об. % от количества связующего.

4. Проведен анализ влияния композиционных параметров на свойства тяжелых полимербетонов. Построены математические модели взаимосвязи состава композиции с характеристиками готовых изделий. Анализ уравнений регрессии позволил выявить наиболее сбалансированное содержание каждого компонента в составе композиции для получения материала с заданными свойствами, а также позволил осуществить возможность проектирования составов полимербетона в зависимости от сферы его применения. Состав плотного полимербетона из расчета на 1 м\ отвечающий поставленным требованиям, состоит из 365 кг поливинилхлорида, 110 кг пластификатора, 15 кг триэтиленгликоля и 1460 кг песка на 1 м\ Плотность готового изделия 1950 кг/м\

5 Провепени исспетования по модификации композиции полимербе-тона кремнийортаническими добавками с целью увеличения фишко мех-щи 1еских и эксплуатационных характеристик материала На основа нии npoBtieHHiix испытании был определен наиболее эффективно деисг в\ющии мо шфикатор i итрофобизируютцая эмульсия и его количественное содержание в композиции равное 13 15 масс °о Использование мньой модифицирующей юбавки позвотяет увепичить в 1 5 раза ударную про тноеть и в 5 pa¡ снизитт воаопоглощение материала а также снизить ртсчот тает ификагора бе; ушерба характеристик полимербетона

6 Разрабошны технологические режимы поучения полимербетона и р-ксчит шн iехнико экономических показателей его производства На основе полеченных составов можно произвоиль иолимероетон на основе по швишпх юрии не мотифицированныи (ПВХ-Ь) и модифицированный (ПВХ БМ) при птотности 1900 2000 кг/м' с испотьзованием приротного песка в каченвс ano шитс ш а также ле[кии полимербетон (ПВХ ЬЛ) с п киностыо 700 800 кт /м* с применением золы уноса ТЭЦ

Список оп^бтикованных работ по теме диссертации

1 I т\ чос юв В В Христофоров \ И Генералов Б В Христофорова И \ Исс iliorшне вшяния фракционного сосгава ipmy 1ята нт тотноегь опсипор ot гона croGo uioh заливки / Проб темы теоретической и экспериментальном химии Гез докт 4 1 f катсринбчрг 2001 ( 37

2 1"1)хосдорВВ Христофоров Л И Í енералов Ь В Христофорова И А В шяние i ранутомарического состава бисипора на пютност! виброу плотненного оетона / Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тс док i Ч 1 1ткатеринб)рг 2001 С 38 39

3 1 iwoejoiiBB Христофоров Л И Христофорова И А Грофесва Н В Мсслеговшие вязкостных характеристик ПВХ тпастизолей на основе тп клификиора ДОФ / Проб темы теоретической и эксперимент аль пои химии Тез токл 4 2 Ькатеринбур! 2001 С 127 128

4 [тухостовВВ Христофоров А И Христофорова И А Потимсроето ны ni основе по швинилхлоридното свя?>юшею / II Всероссийская ттчная юпференцця (с междч народным участием) Физнко химия процессов перераоотки потимеров Гез докп Иваново ИГХ1У 2002

С Ч 52

5 Глухоедов В В , Христофоров А И , Христофорова И \ Влияние времени желатинизации на прочность высоконаполненных ПВХ пласти-золей 11 II Всероссийская научная конференция (с международным участием) "Физико-химия процессов переработки полимеров" Гез докл-Иваново ИГХТУ 2002-С 125-126

6 Глухоедов В В , Христофоров А И , Христофорова И А Влияние доли минерального напочнителя на свойства полимербегонов / Третья научная конференция аспирантов Тез докл Иваново ИГ АСА 2003 - С 12

7 Глухоедов В В, Христофоров А И , Христофорова И А Г уюмджян П П Использование отходов попивинилхлорида для произво ютва потичер-бетонов ' Производственные технологии и качество продукции Материалы V Международной научно-технической конференции М 2003 С 88-90

8 [лухоеюв В В Христофоров А И Христофорова И А Г\юмтжян П П Исследование влияния модифицирующей юбавки на основе наф-галинсутьфокислоты на свойства потимербетона /' Итоги строитетьной науки Тез докт Владимир ВчГУ, 2003 - Г 303

9 Гтухосдов В В, Христофоров А И, Христофорова И А, I момтжян ПП Ястребова С Г Влияние модификаторов на основе кремнийорга-нических веществ на свойства потимербегона Ч Итоги строительной науки Тез докл - Владимир, Вл! У 2003 - Г 269

10 Хрисюфоров А И Гуюмчжян ПГ1, Христофорова И А Гтхоеаов В В Полимербетон на основе иотимерного связуюшею / Изг ВУЗов Химия и хим технология-2004 3 47 вып 1 - С 159-160

11 Христофоров А И, Гуюмджян ПП, Хрисюфорова И А Гтухоетов В В Влияние способа заливки на плотность бетонов с сипиьагиым за-потнитешм // Строительные материалы оборудование, техно юти XXI века -2004 №4 - С 68-69

12 Христофорова ИЛ, Гуюмджян ПП Христофоров А И Пухоедов В В Влияние модифицирующих добавок на свойства высоконапо шеи ною поливинилхтори та // И ¡в В'УЗов Строительство-2004 №12

С 23-26

ЛР № 020275. Подписано в печать 15.04.05. Формат 60x84/] 6. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,97. Тираж 100 экз. Заказ 9Я-ЖП Редакционно-издательский комплекс Владимирского государственного университета. 600000, Владимир,ул. Горького, 87

Vi

r,r r '

1069