автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Создание комплекса специализированных вагонов на основе метода адаптивного конструирования

доктора технических наук
Игнатенков, Геннадий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Создание комплекса специализированных вагонов на основе метода адаптивного конструирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Игнатенков, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ.

1.1.Состояние вопроса о проектировании новых типов грузовых вагонов.

1.2.Формулировка проблемы и постановка задач.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНСТРУИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВАГОНОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ.

2.1.Анализ конструктивного построения основных узлов кузовов специализированных саморазгружающихся вагонов для перевозки сыпучих грузов и их классификация.

2.2.Анализ функций специализированного саморазгружающегося вагона хоппер-дозатора.

2.3.Метод конструирования специализированных саморазгружающихся вагонов для перевозки сыпучих грузов.

2.4.Вывод ы.

3. ПРИКЛАДНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЧНОСТНЫХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУЗОВЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САМОРАЗГРУЖАЮЩИХСЯ ВАГОНОВ.

3.1.Прикладная методика расчета прочности кузовов грузовых специализированных саморазгружающихся вагонов.

3.2.Оценка ходовых качеств и устойчивости грузовых специализированных вагонов.

3.3.Оценка прочностных и динамических характеристик хоппер-дозатора 55-9270.

3.3.1.Опытные участки пути.

3.3.2.Результаты ходовых динамических испытаний. Сравнение с расчетом.

3.3.3.Результаты прочностных испытаний.

3.4.Выводы.

4. СОЗДАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РАЗМЕРНОГО РЯДА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САМОРАЗГРУЖАЮЩИХСЯ ВАГОНОВ ХОППЕР-ДОЗАТОРОВ.

4.1.Направления совершенствования конструкций хоппердозаторов.

4.2.Повышение грузоподъемности хоппер-дозатора ЦНИИ-ДВЗ-М.

4.3.Создание хоппер-дозатора с осевой нагрузкой 25тс и конструкционной скоростью 120 км/ч.

4.4.Хоппер-дозатор с функцией ограничения выгрузки балласта на середину пути (модель 55-76М).

4.5.Создание хоппер-дозаторов для текущего содержания пути.

4.5.1 .Хоппер-дозатор с секционной разгрузкой модели 55М.

4.5.2.Хоппер-дозатор с прерывистой разгрузкой модели 559270.

4.6.Розработка перспективной конструкции универсального хоппер-дозатора.

4.7.Оценка экономической эффективности хоппер-дозатора

ЦНИИ-ДВЗ-М грузоподъемностью 72тс.

4.8.Экономическое обоснование целесообразности применения хоппер-дозаторов с нагрузкой на ось 25тс и конструкционной скоростью 120 км/ч (модель 55-76).

4.9.Выводы.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ГРУЗОВЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВАГОНОВ.

5.1.Улучшение разгрузочных качеств хоппер-цементовоза.

5.2.Специализированный саморазгружающийся вагон модели 55-3100.

5.3.Саморазгружающийся вагон модели 55-350.

5.4.Специализированный вагон-снегоочиститель модели 553290.

5.5.Специализированный автомобиль с комбинированным ходом на колесных парах с независимым вращением колес.

5.6.Вывод ы.

6. СОЗДАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПРИВАРНЫХ УПОРОВ АВТОСЦЕПКИ (РАМЫ) ДЛЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САМОРАЗГРУЖАЮЩИХСЯ ВАГОНОВ.

6.1 .Состояние вопроса.

6.2.Конструкция рамы с приварными упорами автосцепки.

6.3.Сравнительная расчетная оценка приварных конструкций задних упоров автосцепного устройства.

6.4.Ресурсные ударные испытания приварных упоров конструкции BJIP3 установленных на раме четырехосной цистерны для нефтепродуктов.

6.5.Вывод ы.

7. РАЗРАБОТКА ДВУХОСНОЙ ТЕЛЕЖКИ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ БИЛИНЕЙНЫМ ПОДВЕШИВАНИЕМ, УЛУЧШАЮЩИМ ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА ВАГОНОВ.

7.1.Обоснование рациональности применения тележек с билинейным подвешиванием для специализированных вагонов

7.2.Методика проведения ходовых динамических и по воздействию на путь испытаний специализированных вагонов на тележках с билинейным подвешиванием.

7.3.Результаты динамических испытаний хоппер-цементовоза в порожнем состоянии.

7.4.Результаты ходовых испытаний вагона-цистерны на тележках с билинейным подвешиванием.

7.5.Вывод ы.

8. РАЗРАБОТКА ДВУХОСНЫХ ТЕЛЕЖЕК С НАДБУКСО-ВЫМ ПОДВЕШИВАНИЕМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ХОДОВЫХ КАЧЕСТВ ВАГОНОВ.

8.1.Влияние отклонений от перпендикулярности образующих пружин относительно опорных плоскостей на перекос колесных пар в тележках с надбуксовым подвешиванием.

8.2.Анализ работ по созданию транспортных экипажей с независимым вращением колес.

8.3.Особенности взаимодействия колеса и рельса экипажей с независимым вращением колес.

8.4.Экспериментальные исследования тележек модели НТ

310 и 55-316.

8.4.1.Подготовка опытных объектов, организация испытаний и результаты статических испытаний тележек.

8.4.2.Результаты ходовых динамических испытаний.

8.4.3.Испытания по воздействию на путь.

8.4.4.Износ гребней колес тележек.

8.5.Математические модели колебаний грузового вагона при движении по пути переменной кривизны в плане.

8.6.Результаты математического моделирования.

8.7.Особенности прочностного расчета осей колесных пар с независимым вращением колес.

8.8.Выводы.

9.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СФЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК С НЕЗАВИСИМЫМ ВРАЩЕНИЕМ КОЛЕС.

9.1 .Технико-экономическое обоснование выполненное ВНИ-ИЖТ.

9.1.1.Основные методические положения определения экономического эффекта от создания и эксплуатации вагонов на тележках НТ-310.

9.1.2.Результаты технико-экономических расчетов.

9.2.Технико-экономическое обоснование выполненное НИ-ИКТП.

9.2.1.Сферы целесообразного использования тележек с независимым вращением колес.

9.2.2.Анализ результатов расчета.

9.3.Вывод ы.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Игнатенков, Геннадий Иванович

Успешное развитие железнодорожного транспорта во многом зависит от пополнения вагонного парка новыми эффективными конструкциями вагонов, обладающих повышенными технико-экономическими параметрами. Поэтому Министерство путей сообщения разработало программу коренного обновления вагонного парка за счет создания вагонов нового поколения, обеспечивающих увеличение скоростей и веса поездов, повышение интенсивности использования подвижного состава.

Предусмотрено дальнейшее развитие парка специализированных вагонов максимально приспособленных для сохранной и экономичной перевозки конкретных видов (групп) грузов, в целях снижения трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ и транспортных затрат в народном хозяйстве.

Однако существующие методики конструирования грузовых вагонов не обладают достаточной эффективностью при разработке специализированных саморазгружающихся вагонов с новыми функциональными возможностями, так как в них не нашли отражения особенности конструкции и работы этого типа подвижного состава.

В результате проведенного обзора и анализа технической информации выявлено, что актуальной является проблема разработки нового подхода к проектированию специализированных грузовых вагонов, использующего системный принцип и блочно-модульную схему построения конструкций оптимально приспособленных к особенностям их эксплуатации и производства.

Создание на этой основе комплекса специализированных саморазгружающихся и других специализированных вагонов с улучшенными функциональными, динамическими и технико-экономическими параметрами. Решение этой проблемы составляет основную цель диссертации.

Для реализации проблемы предложен адаптивный метод конструирования технических систем основанный на использовании в качестве базовых существующих составляющих процесса проектирования (элементов конструкций, приемов конструирования, методик расчета и испытаний) с внесением в них изменений и дополнений, учитывающих требования вытекающие из цели и условий эксплуатации создаваемых объектов.

В результате решения поставленных задач получены технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в вагоностроении.

Методика исследования.

Теоретическую основу работы составили современные представления взаимодействия подвижного состава и пути, динамики вагона, теории вероятности и математической статистики.

Методологической основой расчетных исследований являются принципы аналитической механики. Созданные математические модели движения вагона ориентированы на использование современных ЭВМ. Проверка достоверности результатов теоретических исследований проводилась на натурных образцах опытных вагонов.

Экспериментальные исследования проводились на испытательном полигоне ВНИИЖТ Белореченская-Майкоп, испытательных стендах ПГУПС и на Великолукском ЛРЗ.

Научная новизна диссертации:

1. Выполнен с использованием обобщенной конструктивной схемы (информационной модели) функциональный анализ специализированного саморазгружающегося вагона, построена функциональная структура вагона в виде графа функционального взаимодействия элементов технической системы и объектов (окружающей среды).

2. Разработан метод проектирования специализированных саморазгружающихся вагонов для перевозки сыпучих грузов адаптированный к особенностям этого типа подвижного состава и представляющий собой комбинацию поисково-творческого метода конструирования рабочих органов вагона и метода автоматизированного проектирования кузова грузового вагона, сформирован алгоритм конструирования.

3. Разработана прикладная методика расчета прочностных и динамических характеристик специализированных саморазгружающихся вагонов, учитывающая особенности их конструкции и условия работы оказывающие влияние на динамические показатели и напряженно-деформированное состояние кузова, рамы и других узлов. Сформулированы расчетные режимы для оценки прочности металлоконструкции.

4. Обоснована целесообразность оборудования тележки 18-100 билинейным рессорным подвешиванием, предложена формула для расчета точки перелома характеристики изменения жесткости пружин в билинейном подвешивании.

5. Установлено, что характер взаимодействия колеса и рельса экипажей с независимым вращением колес качественно отличается от взаимодействия колеса и рельса экипажей с традиционными колесными парами. Отсутствие продольной составляющей скорости скольжения в пятне контакта колеса и рельса у экипажей с НВК приводит к увеличению коэффициента трения скольжения у этих экипажей в поперечном направлении.

В моменты изменения направления поперечного скольжения колесной пары с НВК (когда скорость поперечного скольжения равна нулю и трущиеся поверхности находятся в состоянии относительного покоя) сила трения в области скольжения пятна контакта достигает максимального значения и равна силе статического трения. Таким образом, поперечные силы взаимодействия колеса и рельса у колесных пар с независимым вращением колес при прочих равных условиях будут выше, чем у экипажей с традиционными колесными парами.

6. Определено, что в экипажах с бесчелюстным надбуксовым подвешиванием установка пружин с отклонениями от перпендикулярности образующей относительно опорных плоскостей даже в пределах, допускаемых ГОСТ может приводить к существенному перекосу колесных пар.

Разработана методика расчета углов перекоса колесных пар, вызванных установкой в тележку рессорных комплектов с отклонениями от перпендикулярности.

7. Разработаны и реализованы на ЭВМ математические модели колебаний грузового вагона в горизонтальной плоскости на тележках с надбуксовым подвешиванием с произвольным и плоско-параллельным расположением традиционных колесных пар и колесных пар с независимым вращением колес для исследования динамических качеств вагона и относительной оценки интенсивности износа гребней колес у экипажей различных конструктивных вариантов, в том числе при наличии углов перекоса колесных пар.

8. Установлено, что угол перекоса колесных пар с независимым вращением колес оказывает более заметное влияние на динамические показатели экипажей и износ гребней колес, чем у экипажей с традиционными колесными парами. Появление угла перекоса колесных пар, в частности, из-за отклонений от перпендикулярности образующих пружин в тележках с независимым вращением колес приводит к более частому контакту с рельсом одного из гребней колесной пары, что вызывает повышенный износ гребней колес у этих экипажей.

9. Сформулированы особенности работы осей, колесных пар с независимым вращением колес с точки зрения усталостной прочности.

Обоснована возможность выполнения приближенного расчета на усталостную прочность невращающихся осей по вероятностному методу, аналогично расчету осей традиционных колесных пар.

Предложены формулы для определения суммарного числа циклов нагружения для невращающейся оси и минимального значения коэффициента перегрузки сечения оси.

10. Определены наиболее рациональные сферы применения экипажей с НВК с технической и экономической точек зрения.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследований при решении научных и практических задач, связанных с созданием специализированных вагонов и ходовых частей к ним.

Сформулированный общий алгоритм проектирования позволяет на основе блочно-модульного подхода конструировать рабочие органы обеспечивающие специализацию вагонов по набору выполняемых ими рабочих функций, а также кузова, обеспечивающие специализацию саморазгружающихся вагонов по параметрам наиболее полно соответствующим физико-механическим свойствам перевозимых грузов.

Разработанная прикладная методика расчета прочностных и динамических характеристик специализированных саморазгружающихся вагонов позволяет производить расчеты с учетом особенностей их конструкции и условий работы.

Созданные математические модели колебаний вагона в горизонтальной плоскости позволяют производить расчеты с целью выбора рациональных параметров грузовых тележек с надбуксо-вым подвешиванием как с традиционными колесными парами так и с колесными парами, оборудованными независимо вращающимися колесами.

Предложенные способы уменьшения влияния отклонений от перпендикулярности образующих пружин относительно основания на перекосы колесных пар позволяют создавать конструкции тележек с НВК, имеющие относительно невысокие углы набегания, а следовательно и небольшой износ гребней колес.

Адаптированная методика расчета осей колесных пар с независимым вращением колес позволяет проводить приближенный расчет на усталостную прочность по вероятностному методу с учетом особенностей работы невращающихся осей.

В ходе исследований выполнены следующие разработки.

Создан конструктивно-размерный ряд высокоэффективных саморазгружающихся вагонов хоппер-дозаторов включающий в себя следующие модели конструкций:

- Хоппер-дозатор типа ЦНИИ-ДВЗ-М с увеличенной грузоподъемностью до 72тс;

- Хоппер-дозатор 55-76 грузоподъемностью 76тс;

- Хоппер-дозатор 55-76М с функцией ограничения выгрузки ба-ласта на середину пути (патент РФ №2049840);

-Хоппер-дозатор на тележках 55-316 с надбуксовыми билинейным подвешиванием и традиционными колесными парами с нагрузкой на ось 25тс и конструкционной скоростью 120 км/ч;

- Хоппер-дозатор 55М с функцией секционной разгрузки для текущего содержания пути в том числе и открытых участков метрополитенов (патент РФ №2033358);

- Хоппер-дозатор модели 55-9270 с функцией прерывания процесса дозации для текущего содержания пути и подсыпки балласта на стрелочных переводах, мостах, тоннелях и уравнительных пролетах (патент РФ №2100511);

- Универсальный восьмибункерный хоппер-дозатор грузоподъемностью 72тс с функцией прерывания процесса дозации предназначенный как для строительства и капитального ремонта пути, так и для текущего содержания пути, а также для подсыпки балласта на стрелочных переводах, мостах, тоннелях и уравнительных пролетах.

Разработаны:

- Специализированные саморазгружающиеся вагоны-хопперы для перевозки балластных и других сыпучих материалов моделей 55-320-01 и 55-320 (патент РФ №2093394);

- Хоппер-цементовоз модели 55-321 с улучшенными разгрузочными параметрами (решение ВНИИГПЭ от 22.07.96 о выдаче патента, заявка 95107727/11 от 12.05.95);

- Специализированный саморазгружающийся вагон типа «Еа1» модели 55-3100 с полезной нагрузкой 75тс, оборудованный устройством для открывания и закрывания крышек разгрузочных люков с надежной системой блокирования приводного вала в транспортном режиме (патент РФ №1472323);

- Специализированный саморазгружающийся вагон хоппер-минераловоз модели 55-350;

- Платформа модели 55-400 для нефтебензиновых цистерн с рамой оборудованной приварными упорами (патент РФ №2104893);

- Специализированный вагон-снегоочиститель модели 55-3290 работающий на принципе выдувания снега с железнодорожного пути;

- Специализированный автомобиль с комбинированным ходом на колесных парах с независимым вращением колес на базе шасси УРАЛ-4320;

- Двухосная грузовая тележка с центральным билинейным подвешиванием и традиционными колесными парами (патент РФ №2099220);

- Двухосная грузовая тележка НТ-310 с надбуксовым подвешиванием и независимым вращением колес (патент РФ №2014241 и №1830833);

- Двухосная грузовая тележка 55-316 с надбуксовым подвешиванием и традиционными колесными парами с осевой нагрузкой

25тс и скоростью движения до 120 км/ч (патент РФ №2134644);

- Колесная пара с независимым вращением колес (патент РФ №1655818);

- Упругий роликовый скользун железнодорожного вагона (решение о выдаче патента от 27.11.95, заявка 93018264/11 (018176) от 09.04.93).

Реализация работы.

Внедрены в эксплуатацию следующие разработанные специализированные вагоны:

- Хоппер-дозатор типа ЦНИИ-ДВЗ-М с увеличенной грузоподъемностью до 72 тс;

- Хоппер-дозатор 55-76М с функцией ограничения выгрузки на середину пути;

- Хоппер-дозатор 55М с функцией секционной разгрузки для текущего содержания пути в том числе и открытых участков метрополитенов;

- Хоппер-дозатор модели 55-9270 с функцией прерывания процесса дозации для текущего содержания пути и подсыпки балласта на стрелочных переводах, мостах тоннелях и уравнительных пролетах;

- Специализированный саморазгружающийся полувагон-хоппер модели 55-320-01;

- Специализированный саморазгружающийся вагон типа «Fal» модели 55-3100;

- Специализированный саморазгружающийся вагон хоппер-цементовоз модели 55-321;

- Платформа модели 55-400 для нефтебензиновых цистерн;

- Специализированный вагон-снегоочиститель модели 55-3290.

Разработанные в диссертации рекомендации по созданию новых конструкций тележек использовались Великолукским JIP3 при создании грузовой тележки с независимым вращением колес модели НТ-310 и Тверским вагоностроительным заводом при создании тележки модели КВЗ-МЗЦ с НВК для рефрижераторных вагонов.

Выполненные разработки и результаты исследований внедрены в НИР и ОКР Государственного заказа, изложенных в научно-технических отчетах ВНИИЖТ (Гос. Per. №1880060402, №01920018406) и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на международной конференции «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, прочность и надежность подвижного состава» (г. Днепропетровск, 1992г.); на научно-практической конференции «Транспорт России. Проблемы и пути их решения» (г. Суздаль, 1992г.); на международной конференции «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, надежность и безопасность подвижного состава» (г. Днепропетровск, 1996г.); на научно-технических конференциях ПГУПС (г. С.Петербург, 1992 и 1994 гг.); на научно-технической конференции «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)», г. С.Петербург, 1999г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, заключения, списка использованных источников из 279 наименований и приложения. Общий объем работы 408 страниц, в тексте содержится 131 рисунок и 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Создание комплекса специализированных вагонов на основе метода адаптивного конструирования"

9.3. Выводы

1. Использование тележек с НВК под вагонами, предназначенными для перевозки массовых грузов со среднесетевыми скоростями, на данном этапе разработки конструкции тележки НТ-310 дает отрицательный экономический эффект.

2. Тележки с НВК целесообразно в первую очередь использовать в специализированных поездах для перевозки контейнеров на платформах при условии, что сформированные из таких платформ ускоренные маршрутные поезда для перевозки контейнеров будут обращаться со скоростью значительно более высокой (до 140км/ч), чем это возможно при использовании серийных тележек.

3. Расчеты НИИКТП показали, что организация трансконтинентальных перевозок контейнеров ускоренными маршрутными поездами, сформированными из платформ на тележках с НВК, приводит к уменьшению приведенных затрат на 4,4% и, кроме того, позволит получить дополнительный доход порядка 16 млн. долларов в год вследствие повышения на

361

5% провозной платы за счет сокращения срока доставки грузов на двое суток по маршруту Находка - С.-Петербург.

4. По мере дальнейшего совершенствования конструкции тележки с НВК, в первую очередь в направлении снижения ее массы и стоимости с учетом пониженных требований к допустимым осевым нагрузкам, сфера применения таких тележек может значительно расшириться, охватывая значительную часть всех перевозок легковесных дорогостоящих грузов, требующих доставки с повышенной скоростью.

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Разработан адаптивный метод конструирования технических систем основанный на использовании в качестве базовых, существующих составляющих процесса проектирования (элементов конструкций, приемов конструирования, методик расчета и испытаний) с внесением в них изменений и дополнений учитывающих требования вытекающие из цели и условий эксплуатации создаваемых объектов.

2. Сформирована с использованием обобщенной конструктивной схемы (информационной модели) функциональная структура специализированных вагонов в виде графа функционального взаимодействия элементов технической системы и объектов (окружающей среды) и на ее основе разработана методика проектирования специализированных саморазгружающихся вагонов для перевозки сыпучих грузов. Методика включает в себя два образующих ее алгоритма: алгоритм проектирования рабочих органов специализированных вагонов и алгоритм проектирования кузовов вагонов.

3. Разработана прикладная методика расчета прочностных и динамических характеристик специализированных саморазгружающихся вагонов, учитывающая особенности их конструкции и условий работы, оказывающие влияние на динамические показатели и напряженно-деформированное состояние кузова, рамы и других узлов. На базе выделенных особенностей сформированы расчетные режимы для оценки прочности металлоконструкций этого вида подвижного состава.

4. Выполнен комплекс научных, расчетно-теоретических и экспериментальных исследований направленных на создание грузовых тележек с надбуксовым подвешиванием с традиционными колесными парами и колесными парами с независимым вращением колес (НВК).

5. Определено, что в тележках с бесчелюстным надбуксовым подвешиванием установка пружин с отклонениями от перпендикулярности образующих относительно опорных плоскостей даже в пределах, допускаемых ГОСТ, может приводить к существенному перекосу колесных пар. Проведена классификация возможных положений колесных пар в тележках с надбуксовым подвешиванием, в зависимости от расположения рессорных комплектов с отклонениями от перпендикулярности.

Разработана методика расчета углов перекоса колесных пар, вызванных установкой в тележку рессорных комплектов с отклонениями от перпендикулярности. Предложены способы уменьшения влияния отклонений от перпендикулярности образующих пружин на перекосы колесных пар.

6. Установлено, что характер взаимодействия колеса и рельса экипажей с независимым вращением колес качественно отличается от взаимодействия колеса и рельса экипажей с традиционными колесными парами. Отсутствие продольной составляющей скорости скольжения в пятне контакта колеса и рельса у экипажей с НВК приводит к увеличению коэффициента трения скольжения у этих экипажей в поперечном направлении.

Таким образом, поперечные силы взаимодействия колеса и рельса у колесных пар с НВК, при прочих равных условиях, будут выше, чем у экипажей с традиционными колесными парами.

7.Разработаны нелинейные математические модели колебаний грузового вагона в горизонтальной плоскости на бесчелюстных тележках с надбуксовым подвешиванием с произвольным и плоскопараллельным расположением традиционных колесных пар и колесных пар с независимым вращением колес. Математические модели предназначены для сравнительного анализа рамных, боковых сил взаимодействия колеса и рельса, а также относительной оценки интенсивности износа гребней колес у экипажей различных конструктивных вариантов, в том числе при наличии углов перекоса колесных пар.

8.Установлено, что «характер» движения экипажей с независимым вращением колес определяют три основных фактора:

- отсутствие автоколебаний виляния;

- более высокая, чем у экипажей с традиционными колесными парами сила трения в пятне контакта колеса и рельса;

- более заметное, чем у экипажей с традиционными колесными парами, влияние углов перекоса колесных пар на динамические показатели экипажа и износ гребней колес.

Тележки с независимым вращением колес при скоростях движения до 90.100 км/ч оказывают большее воздействие на путь в поперечном направлении, чем тележки с традиционными колесными парами. Это вызвано более высокой поперечной силой трения в пятне контакта колесной пары с НВК.

Для уменьшения воздействия на путь экипажей с НВК необходимо снижать осевую нагрузку.

Относительно невысокое изменение уровня кромочных напряжений в подошве рельса и рамных сил при увеличении скоростей движения указывает на целесообразность использования тележек с НВК на высокоскоростных вагонах.

9.Установлено, что применение плоскопараллельного расположения колесных пар у тележек с независимым вращением колес (патент РФ на изобретение №1830833) приводит к уменьшению фактора износа гребней колес и рельсов в прямых и кривых более чем в два раза. Кроме этого, плоскопараллельная схема расположения колесных пар в тележке исключает одностороннюю работу гребней колес при движении вагона «туда и обратно», что существенно будет влиять на пробег между обточками колес из-за износа гребней.

10. Адаптирована методика расчета осей традиционных колесных пар на усталостную прочность для расчета невращаю-щихся осей колесных пар с независимым вращением колес. Предложены формулы для определения суммарного числа циклов нагружения для невращающейся оси и минимального значения коэффициента перегрузки сечения оси. Установлено, что количество циклов нагружения за срок службы невращающейся оси примерно в три раза меньше, чем у обычной оси. При работе невращающаяся ось находится в более благоприятных условиях по сравнению с вращающейся осью, так как цикл ее нагружения знакопостоянный.

11. Рекомендовано:

- применение независимо вращающихся колес в пассажирском и специализированном грузовом подвижном составе со скоростями движения равными и выше 140км/ч и осевыми нагрузками до 22тс;

- использование НВК в скоростном тяговом подвижном составе с размещением двигателей на каждом из независимо вращающихся колес, что приведет к появлению продольной составляющей скольжения и уменьшению воздействия на путь таких экипажей в поперечном направлении;

- применение НВК в нетрадиционном подвижном составе (на автомобилях и тракторах, оборудованных железнодорожным ходом), что существенно упрощает конструкцию.

12. Разработана грузовая тележка НТ-310 с независимым вращением колес (патент РФ №2014241) и проведен цикл испытаний, в результате которых установлено:

- динамические показатели, характеризующие вертикальную и горизонтальную динамику полувагона на тележках НТ-310 с осевой нагрузкой 23,5тс не превышают допускаемых значений как при движении по прямым, так и по кривым участкам пути;

- по воздействию на путь (по уровню максимальных кромочных напряжений) вагоны на тележках НТ-310 с осевой нагрузкой 23,5тс будут иметь ограничение скорости движения по критерию изгибной прочности рельсов в кривых участках радиусом 650 метров на пути с песчаным и гравийным балластом, а в кривой радиусом 3 50 метров и на щебеночном балласте.

13. Предложена конструкция колесной пары с независимым вращением колес (патент РФ №1655818).

Создан упругий роликовый скользун, позволяющий уменьшить сопротивление повороту тележки вокруг шкворня (решение о выдаче патента от 27.11.95г, заявка 93018264/11 (018176) от 09.04.93г.).

14. Разработана грузовая тележка 55-316 с надбуксовым подвешиванием и традиционными колесными парами (патент РФ №2134644). В результате испытаний тележки установлено:

- динамические показатели, характеризующие вертикальную и горизонтальную динамику полувагона на тележках 55-316 с осевой нагрузкой 25тс не превышают допускаемых значений как при движении по прямым, так и по кривым участкам пути;

- по воздействию на путь (по уровню максимальных кромочных напряжений) тележка 55-316 не будет иметь ограничений скорости движения как в прямых, так и в кривых участках пути;

- тележка 55-316 по ряду динамических показателей имеет преимущества по сравнению с серийной тележкой 18-100.

Тележку модели 55-316 со сварной рамой и буксовым подвешиванием следует рассматривать как перспективную грузовую тележку нового поколения для специализированных саморазгружающихся и других грузовых вагонов с осевой нагрузкой 25тс.

1 5.Разработана двухосная тележка с центральным билинейным подвешиванием (патент РФ №2099220). Динамическими ходовыми и по воздействию на путь испытаниями специализированных саморазгружающихся вагонов на указанных тележках установлено:

- применение билинейного рессорного подвешивания уменьшает опасность схода вагона с рельсов и улучшает динамические показатели вагона в порожнем состоянии и в режиме частичной загрузки примерно на 25% при скоростях движения свыше 50км/ч;

- по параметрам взаимодействия колеса и рельса в вертикальной плоскости билинейное центральное подвешивание под вагоном в порожнем состоянии показало улучшение воздействия на путь при скоростях движения выше 50км/ч;

- предложенная конструкция пружин билинейного подвешивания позволяет уменьшить вес тележки 18-100 на 60кг.

16.Создан, с использованием разработанного метода проектирования, конструктивно-размерный ряд высокоэффективных саморазгружающихся вагонов хоппер-дозаторов, включающий в себя следующие модели констркуций:

- хоппер-дозатор типа ЦНИИ-ДВЗ-М с увеличенной грузоподъемностью до 72тс;

- хоппер-дозатор 55-76 грузоподъемностью 76тс;

- хоппер-дозатор 55-76М с функцией ограничения выгрузки балласта на середину пути (патент РФ №2049840);

-хоппер-дозатор на тележках (модель 55-316) с надбуксовым билинейным подвешиванием и традиционными колесными парами с нагрузкой на ось 25тс и конструкционной скоростью 120км/ч;

- хоппер-дозатор 55М с функцией секционной разгрузки для текущего содержания пути, в том числе и открытых участков метрополитенов (патент РФ №2033358);

- хоппер-дозатор модели 55-9270 с функцией прерывания процесса дозации для текущего содержания пути и подсыпки балласта на стрелочных переводах, мостах, тоннелях и уравнительных пролетах (патент РФ №2100511);

- универсальный восьмибункерный хоппер-дозатор грузоподъемностью 72тс с функцией прерывания процесса дозации, предназначенный как для строительства и капитального ремонта пути, так и для текущего содержания пути, а также для подсыпки балласта на стрелочных переводах, мостах, тоннелях и уравнительных пролетах.

17.Созданы, с использованием хоппер-дозаторов 55-76, специализированные щебнеуборочные поезда, предназначенные для погрузки щебня от щебнеочистительных и уборочных машин, транспортировки и укладки очищенного щебня в железнодорожный путь

18.Созданы специализированные саморазгружающиеся вагоны:

- моделей 55-320 и 55-320-01 (на базе хоппер-дозаторов), предназначенные только для перевозки и механизированной разгрузки балластных материалов без функции дозирования и разравнивания балласта на путевой решетке (патент РФ №2093394);

- хоппер-цементовоз модели 55-321 с улучшенными разгрузочными параметрами, полученными благодаря применению новой конструктивной схемы устройства разгрузочного бункера и стенок кузова (решение ВНИИГПЭ от 22.07.96г. о выдаче патента на изобретение «Вагон-хоппер бункерного типа для сыпучих грузов, заявка 95107727/11 от 12.05.95г.);

- модели 55-3100 типа «Ра1» с полезной нагрузкой 75тс, оборудованный устройством для открывания и закрывания крышек разгрузочных люков с двойной системой блокирования приводного вала в транспортном режиме (патент РФ №1472323);

- модели 55-350, исполненный в 3-х конструктивных вариантах:

- хоппер-минераловоз на тележках 18-100;

- хоппер-минераловоз на тележках модели 55-316 с над-буксовым подвешиванием и осевой нагрузкой 25тс;

- полувагон-хоппер для перевозки массовых сыпучих грузов не требующих защиты от атмосферных воздействий на тележках 18-100 или 55-316.

19. Создана платформа модели 55-400 для нефтебензиновых цистерн с рамой оборудованной приварными упорами автосцепки (патент РФ №2104893).

20. Создан специализированный вагон-снегоочиститель модели 55-3290, работающий на принципе выдувания снега с железнодорожного пути.

21. Создан, на базе шасси УРАЛ-4320, специализированный автомобиль с комбинированным ходом на колесных парах с независимым вращением колес.

22. Определено в результате экономических расчетов:

- годовой экономический эффект за счет увеличения грузоподъемности парка хоппер-дозаторов ЦНИИ-ДВЗ-М до 72тс составит 576,2 тыс. рублей в ценах 1986г.;

- полезный эффект от применения хоппер-дозатора на тележках 55-316 с традиционными колесными парами, осевой нагрузкой 25тс и скоростью движения до 120км/ч составит 6726 рублей на один хоппер-дозатор в ценах 1989г.;

- использование тележек с независимым вращением колес под вагонами, предназначенными для перевозки массовых грузов со среднесетевыми скоростями, на данном этапе разработки конструкции тележки НТ-310, дает отрицательный экономический эффект.

Тележки с НВК целесообразно, в первую очередь, использовать в специализированных поездах для перевозки контейнеров на платформах при условии, что сформированные из таких платформ ускоренные маршрутные поезда для перевозки контейнеров будут обращаться со скоростью значительно более высокой (до 140км/ч), чем это возможно при использовании серийных тележек.

Организация трансконтинентальных перевозок контейнеров ускоренными маршрутными поездами, сформированными из платформ на тележках с НВК, приводит к уменьшению приведенных затрат на 4,4% и, кроме того, позволит получить дополнительный доход порядка 16 млн.