автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии восстановления внутренних поверхностей деталей подвижного состава

кандидата технических наук
Соболев, Александр Альбертович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование технологии восстановления внутренних поверхностей деталей подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соболев, Александр Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ потребности в ремонте внутренних поверхностей вращения деталей подвижного состава.

1.2.Способы восстановления деталей подвижного состава.

1.3. Способы восстановления люлечных подвесок, применяемые в настоящее время.

1.4. Трещинообразование при наплавке деталей подвижного состава.

1.5. Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2.ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ • ■ •

ЛЮЛЕЧНЫХ ПОДВЕСОК . % л.

2.1. Особенности порч и повреждений ДПС в период межремонтного пробега.

2.2. Специфика изнашивания люлечных подвесок в процессе эксплуатации.

2.3. Определение рационального межремонтного периода на основе анализа статистических характеристик изнашивания люлечных подвесок.

2.4. Выводы по главе.:.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА ЛЮЛЕЧНЫХ ПОДВЕСОК В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Оборудование для восстановления люлечных подвесок.

3.2. Теоретические и научные основы планирования эксперимента.

3.3. Исследование влияния режимов наплавки на качество восстановления люлечных подвесок.

3.4. Разработка улучшенной сварочной проволоки для восстановления люлечных подвесок.

3.5. Выводы по главе.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАГРЕВА ЛЮЛЕЧНЫХ ПОДВЕСОК ПРИ НАПЛАВКЕ.

4.1. Теоретические основы расчета температурных полей при нагреве металла сварочной дугой.

4.2. Постановка краевой задачи теплопроводности.

4.3. Построение математической модели термического цикла восстановления люлечной подвески.

4.4. Компьютерный анализ теплового цикла наплавки люлечной подвески.

4.5. Экспериментальное определение температурно-временных параметров при восстановлении люлечных подвесок.

4.6. Выводы по главе.

5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА И ЗОНЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ.

5.1. Триботехнический анализ качества восстановления люлечных подвесок.

5.2. Ультразвуковой анализ качества восстановления люлечных подвесок.

5.3. Металлографические исследования наплавленного металла и зоны термического влияния.

5.4. Анализ твердости наплавленного металла и зоны термического влияния.

5.5. Выводы по главе.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ЛЮЛЕЧНЫХ ПОДВЕСОК.

6.1 Методика и результаты эксплуатационных испытаний.

6.2. Технико-экономическая оценка результатов исследований.

6.3. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Соболев, Александр Альбертович

Актуальность проблемы. В настоящее время примерно четверть от общего мирового объема эксплуатируемых машин и оборудования находится в ремонте, в связи с чем промышленные державы вынуждены тратить значительные объемы финансовых средств на восстановление изношенных деталей или приобретение новых. Ежегодные затраты на преодоление этой проблемы в общегосударственном масштабе в России составляют сотни миллиардов рублей в год. Эти затраты составляют приблизительно 4 млрд. фунтов стерлингов в Англии и 100 млрд. долларов в США. Вложение средств в восстановление изношенных деталей экономически чрезвычайно эффективно и составляет 10-100 денежных единиц в России на одну вложенную единицу, 64 - в США, 50 - в Германии и 76 - в Китае.

Проблема восстановления внутренних изношенных поверхностей является неотъемлемой составляющей частью ремонта деталей подвижного состава (ДПС). Для этого на ремонтных предприятиях МПС широко применяются различные способы электродуговой наплавки.

Однако, технический уровень используемых технологий не всегда отвечает современным требованиям. Применение непрерывной автоматизированной наплавки внутренних поверхностей позволяет интенсифицировать процесс восстановления и получить гарантированное качество наплавленного слоя. Это определяет важность рассматриваемой проблемы.

Тема диссертационной работы одобрена Расширенной Коллегией МПС РФ 28.07.99, а автору для ее завершения предоставлен грант МПС.

Основная цель исследования. Создание научно обоснованной, автоматизированной технологии восстановления внутренних поверхностей ДПС с цилиндрической траекторией наплавки (на примере люлечной подвески тележки ЦМВ).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Определить рациональный межремонтный период восстановления люлечных подвесок.

• Разработать технологию ремонта люлечных подвесок в условиях автоматизированного производства.

• Провести теоретические и экспериментальные исследования нагрева люлечных подвесок в процессе наплавки.

• Осуществить оценку качества наплавленного металла и зоны термического влияния.

• Провести эксплуатационные испытания люлечных подвесок, восстановленных по предлагаемой технологии.

Методы исследования. Теоретические исследования теплового состояния проушины люлечной подвески проводились с использованием дифференциального уравнения теплопроводности и специально разработанной компьютерной программы для определения эволюции тепловых полей. Также использованы методики:

• статистического исследования износа люлечных подвесок в зависимости от межремонтного периода;

• математического планирования эксперимента при выборе оптимального режима наплавки;

• экспериментального определения эволюции тепловых полей в восстанавливаемой проушине люлечной подвески;

• анализа качества наплавленного металла и зоны термического влияния путем проведения триботехнических, ультразвуковых и металлографических исследований, а также анализа изменения твердости наплавленного и основного металла.

Экспериментальная проверка работоспособности люлечных подвесок, восстановленных по предлагаемой технологии, проводилась в рефрижераторном депо «Предпортовое» (ВЧД - 16) Октябрьской железной дороги на сети железных дорог Сибири и Дальнего Востока.

Научная новизна:

1. Предложена автоматизированная технология непрерывной наплавки люлечной подвески, основанная на вращении сварочной головки и пошаговом смещении стола-кондуктора.

2. Для предварительного подогрева люлечной подвески использована энергия сварочной дуги.

3. Получена функциональная зависимость качества наплавки от напряжения дуги и угла наклона электродной проволоки.

4. Разработана математическая модель и компьютерная программа для определения эволюции тепловых полей в процессе восстановления люлечной подвески.

5. Выявлена целесообразность снижения погонной энергии наплавки в середине цикла, что позволило повысить качество восстановления люлечных подвесок.

Достоверность полученных выводов и предложений подтверждается апробацией результатов работы на научных конференциях и семинарах и проверкой согласованности теоретических и экспериментальных данных эволюции тепловых полей в люлечной подвеске при наплавке. Расхождение между расчетом и экспериментом не превышает 10 %.

Практическая ценность:

1. Создана автоматизированная установка для наплавки люлеч-ных подвесок.

2. Разработана автоматизированная технология восстановления люлечных подвесок с цилиндрической траекторией наплавки.

3. Повышено качество восстановления подвесок за счет отсутствия линии сплавления на внутренней поверхности проушины.

4. Сравнительная износостойкость восстановленной по предлагаемой технологии подвески на 30 - 50 % выше , чем у подвески, восстановленной по применяемой в депо технологии.

Реализация работы. Проведены эксплуатационные испытания люлечных подвесок, восстановленных по предлагаемой технологии на разработанной установке, на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока. Установлено, что износостойкость подвесок, восстановленных по предлагаемой технологии выше, чем у восстановленных в депо в 1,3 - 1,5 раза.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на неделях науки ПГУПСа (1998 и 2000 гг), на Третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (1998 г), на научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге» и «Совершенствование подвижного состава и его обслуживание» (1999 г) и на международном научном семинаре «New technologies and constructions in Transportation» (Катовице -Острава, 2000).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ и отчет по теме НИР. 7

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 9 разделов, включая введение, 6 глав, общие выводы и рекомендации, список использованных источников и приложения. Объем работы составляет 131 стр. ( без приложений), в том числе 42 рис., 11 табл., 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии восстановления внутренних поверхностей деталей подвижного состава"

Общие выводы по работе

1. Показана необходимость совершенствования технологии восстановления и применяемых наплавочных материалов для повышения качества восстановления деталей подвижного состава с внутренними поверхностями вращения.

2. На примере люлечных подвесок выполнен анализ статистических характеристик их изнашивания. Получены: функция плотности распределения ремонтируемых подвесок от межремонтного периода; распределение секций по числу ремонтируемых подвесок в зависимости от межремонтного периода; зависимость среднего числа ремонтируемых подвесок в рефрижераторной секции от межремонтного периода. Рекомендованный межремонтный период составляет 2-2,5 года и получен на основе расчета с использованием методов математической статистики.

3. Проанализированы особенности изнашивания люлечных подвесок. Отмечено, что люлечные подвески работают в условиях трения качения с проскальзыванием. Исследована макроструктура изношенных проушин, показывающая, что процесс изнашивания сопровождается пластической деформацией и отсутствием сколов, характерных при охрупчивании.

4. Предложена технология ремонта люлечных подвесок в условиях автоматизированного производства

4.1. Разработана автоматическая специализированная установка для наплавки люлечных подвесок.

4.2. Для предварительного подогрева люлечной подвески использована энергия сварочной дуги.

4.3. С использованием метода планирования эксперимента определены параметры режима восстановления люлечных подвесок. Проведен статистический анализ полученной модели. Установлено, что оптимальные значения напряжения дуги и угла наклона электродной проволоки составляют 31 В и 60° соответственно.

4.4. Разработана новая сварочная порошковая проволока с улучшенными прочностными и пластическими характеристиками, отличающаяся от серийной регламентированным содержанием алюминия и азота.

5. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование нагрева проушины люлечной подвески в процессе восстановительной наплавки.

5.1. Поставлена краевая задача теплопроводности и разработана математическая модель термического цикла восстановления люлечной подвески; создана программа расчета теплового поля в проушине люлечной подвески для ПК; произведен расчет динамики изменения температуры с помощью разработанной программы.

5.2 Осуществлено экспериментальное определение температуры в процессе восстановительной наплавки люлечной подвески; установлено, что расхождение расчетных и экспериментальных данных термического цикла наплавки люлечной подвески не превышает 10 %.

6. Выполнен анализ качества наплавленного металла и зоны термического влияния.

6.1. Проведен сравнительный анализ износостойкости основного металла, наплавки, выполненной по применяемой в депо технологии, наплавки по предлагаемой технологии серийной и разработанной проволоками. На основании результатов триботехни-ческих испытаний установлено, что износостойкость наплавки по предлагаемой технологии на 16 % уступает износостойкости основного металла и на 30% превышает износостойкость наплавки, выполненной по применяемой в депо технологии.

6.2. Проведен ультразвуковой контроль качества наплавки. Подтверждена правильность выбора режима наплавки, осуществленная в третьей главе.

6.3. Проанализирована микроструктура наплавленной проушины подвески и зоны термического влияния. Установлено положительное влияние снижения погонной энергии наплавки в середине цикла на микроструктуру верхней части проушины, что исключает образование видманштеттовой структуры и уменьшает балл зерна в зоне термического влияния.

6.4. Осуществлено измерение твердости по методу Виккерса. Выявлено, что уменьшение погонной энергии в процессе нашивки способствует снижению анизотропии твердости вблизи линии сплавления в верхней половине наплавленной проушины.

7. Проведенные эксплуатационные испытания на сети железных дорог Сибири и Дальнего Востока показали, что ресурс люлеч-ных подвесок, восстановленных по предлагаемой технологии в 1,5 раза выше, чем у подвесок, восстановленных в депо.

8. Проанализирована эффективность предлагаемой технологии. Ожидаемый экономический эффект предлагаемой технологии восстановления люлечных подвесок составит 150 тыс. руб./100 ед.