автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии контроля состояний стрелочных переводов типа Р65 марки 1/11 на деревянных брусьях

кандидата технических наук
Басовский, Дмитрий Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование технологии контроля состояний стрелочных переводов типа Р65 марки 1/11 на деревянных брусьях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Басовский, Дмитрий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ

1.1. История развития стрелочного хозяйства

1.2. Современное состояние технологии рационального 30 использования стрелочных переводов

1.3. Особенности работы стрелочного перевода

1.4. Системность технологии функционирования стрелочных //£ переводов

1.5. Анализ существующей нормативной базы и технологии £0 функционирования стрелочных переводов

1.6. Статистический анализ аварийности на Октябрьской железной дороге по данным за 1996—1998 годы

ВЫВОДЫ

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ 6 V СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДАХ

2.1. Выбор наиболее распространенной эпюры стрелочного 6С перевода

2.2. Условия сбора и объем статистической информации б'Э

2.3. Методика математической обработки статистической 7/ информации

2.4. Результаты статистической обработки проведенных 81 измерений уровня

2.5. Результаты статистической обработки проведенных 29 измерений ширины колеи

ВЫВОДЫ Э

3. ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗАВАРИЙНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ

3.1. Вероятность попадания отклонений от предельных допусков в соответствующий диапазон

3.2. Влияние пропущенного тоннажа на потребность в ремонтах

3.3. Влияние пропущенного тоннажа на изменение геометрических размеров стрелочных переводов

3.3.1. Изменение ширины колеи

3.3.2. Влияние пропущенного тоннажа на изменение уровня рельсовой колеи

ВЫВОДЫ

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЙ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ

4.1. Существующая технология контроля состояния стрелочных переводов на Российских железных дорогах

4.2. Анализ состояний потребности в контроле ширины колеи стрелочных переводов

4.3. Анализ состояний потребности в контроле по уровню стрелочных переводов

4.4. Потребность в контроле состояний стрелочных переводов ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Басовский, Дмитрий Аркадьевич

Учитывая, что основной задачей железнодорожного транспорта является безопасная и бесперебойная перевозка пассажиров и грузов, особое значение приобретают вопросы обеспечения функционирования путевого хозяйства при минимальных затратах.

Решением задач этой проблемы занимались ученые, внесшие значительный вклад в теорию и практику взаимодействия пути и подвижного состава: C.B. Амелин, В.И. Абросимов, В.Г. Альбрехт, М.Ф. Вериго, Э.В. Воробьев, Б.Э. Глюзберг, В.В. Говоров, Б.Э. Гончаров, К.Н. Дьяков, H.H. Елсаков, В.М. Ермаков, А.Я. Коган, Н.И. Коваленко, И.И. Семенов, A.A. Симон, М.П. Смирнов, A.M. Тейтель, JI.H. Фролов, С.Н. Чуян, Г.М. Шахунянц, В.Ф. Яковлев и другие.

При рациональном ведении путевого хозяйства необходимо уделять значительное внимание вопросам совершенствования технологии контроля состояний стрелочных переводов, как наиболее сложной по своим конструктивным особенностям и условиям работы части верхнего строения пути [103, 116]. Исходя из специфики функционирования стрелочных переводов под нагрузкой различные их элементы работают и изнашиваются по-своему. Поэтому, несмотря на значительное внимание руководства ЦП МПС и его научных подразделений, проявившиеся особенно в последнее время путем появления приказов 12Ц [133], 8Ц [134], Технических условий на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути, Инструкции по текущему содержанию пути [129, 138] и другой новой нормативно-технической документации, которые хотя и вносят принципиально новые подходы к рациональному использованию верхнего строения пути, но до настоящего времени остается нерешенным вопрос создания более совершенной технологии контроля состояний стрелочных переводов для обеспечения безаварийного функционирования всего многообразия эпюр эксплуатируемых стрелочных переводов.

Вместе с этим, переход на другой уровень функционирования пути хотя и позволяет решить в определенной степени вопросы снижения себестоимости этих работ и повышения их качества, но имеет еще и ряд существенных резервов.

Только этим и можно объяснить случаи, когда на дистанции пути с хорошей и отличной бальностью происходят всплески аварийности, особенно при маневровой работе.

В то же время сложность и многофакторность этой проблемы может быть решена только на базе изучения технологии контроля состояний стрелочных переводов на различных этапах их жизненного цикла, так как только знание этих особенностей и возможностей технологии их функционирования, позволит создать оптимальную технологию по обеспечению их эксплуатации при максимально возможном сроке службы и минимальных затратах.

Стрелочные переводы - одни из наиболее сложных и ответственных элементов верхнего строения пути, они работают в более тяжелых условиях, чем обыкновенный путь на перегоне, что и объясняет их сравнительно меньший срок службы [4].

Сложность этого функционирования обуславливается целым рядом признаков: технических, технологических, нормативных и др.

Технические сложности функционирования каждого перевода обусловлены не только тем, что все основные элементы его работают каждый по-своему, имеют свои, только присущие им допуски, но и тем, что, несмотря на определенную общность в условиях работы, каждый перевод эксплуатируется в специфичных для него условиях, а потому единственен и неповторим, как система, требует в процессе своего функционирования индивидуального подхода, как к самостоятельному, независимому от состояния других, ему подобных объектов. Такая необходимость резко усложняет процесс функционирования в безаварийном состоянии, особенно в дистанциях со значительным их количеством. Например, в ПЧ-11 эксплуатируется 1074 стрелочных переводов, в ПЧ-10

- 1266 стрелочных переводов. И естественно, что содержать такое количество стрелочных переводов в безаварийном функционировании не просто затруднительно, а чрезвычайно тяжело.

Технологические сложности связны не только с неравномерным распределением переводов по участку дистанции, их значимостью в обеспечении безопасности движения, возможностью появления угрозы безопасности движения, но и получением «окон» на ремонты, постоянным контролированием их состояния, подготовкой к проведению ремонта на каждом из переводов, сложностями в перемещениях необходимой техники к месту выполнения работ, возникновением потребностей в различных временных интервалах для их ремонтов, недостаточностью рационального использования людей и техники и др.

Потребность же безаварийного функционирования стрелочных переводов требует разобраться в этих причинах и найти рациональные пути решения данной проблемы. Отсутствие в настоящее время необходимых теоретических и экспериментальных исследований не позволяет оценить фактическое влияние пропущенного тоннажа на состояние стрелочных переводов, наметить более рациональную технологию планово-предупредительных работ, обосновать наиболее широкие возможности для прогнозирования изменений параметров перевода и времени выхода их за пределы норм.

В настоящее время остро стоит вопрос с укомплектованием линейного состава, оплатой их труда. Проблема ресурсосбережения выдвигает вопросы оптимального использования трудозатрат в сфере контроля за работой стрелочных переводов, чтобы при минимальных трудовых затратах линейные работники могли получить наиболее полную информацию, используя доступные средства контроля.

В связи с этим актуальным становится подход к системе контроля стрелочных переводов, как единой системе, в которой по результатам измерения отдельных сечений ширины колеи и уровня, как наиболее ответственных, можно будет судить об общем состоянии стрелочных переводов. В качестве такого критерия оценки рассматриваются ширина колеи и ее уровень. В связи с тем, что на взаимодействие колес подвижного состава с элементами стрелочного перевода по его длине значительное влияние оказывает состояние ширины колеи и ее уровня они наиболее часто и измеряются линейными работниками.

Если же учесть, что по данным ВНИИЖТа только около 15% колес подвижного пассажирского состава сегодня соответствует нормативам, а в грузовом движении эта цифра пока неизвестна, то вопросы совершенствования технологии контроля состояний стрелочных переводов становятся еще более актуальными.

Актуальность проблемы возрастает еще и потому, что ограниченность трудовых ресурсов, особенно в дистанциях с количеством стрелочных переводов до 1000 и более, приводит к эксплуатации стрелочных переводов с нарушением их допусков по ширине колеи и ее уровню, что, естественно, сопровождается ухудшением условий их взаимодействия с колесами подвижного состава, более быстрому износу металлических частей, сокращению жизненного цикла их использования на главных путях.

Актуальность проблемы подтверждается ее включением в планы НИОКР ЦП МПС на 2001 - 2002 гг., в рамках научно-исследовательской работы (НИР) по заказу Главного управления пути Министерства путей сообщения (ЦП МПС), с привлечением ряда железных дорог для проведения экспериментальных и внедренческих работ.

Цель настоящей работы заключается в совершенствовании технологии контроля состояний стрелочных переводов, на примере переводов типа Р65 марки 1/11 на деревянных брусьях. Это позволит выработать методику пригодную с соответствующими корректировками для изучения возможностей безаварийного функционирования других эпюр стрелочных переводов. А также создать рациональную технологию их эксплуатации, что будет сопровождаться улучшением их параметров, увеличением жизненного цикла стрелочных переводов, резким снижением трудозатрат, особенно в дистанциях пути с большим количеством стрелочных переводов. В соответствии с этим для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

- собран и обработан достаточно представительный статистический материал;

- проведено исследование влияния пропущенного тоннажа на изменение наиболее важных показателей состояния стрелочных переводов - ширины колеи и уровня;

- изучены особенности изменения этих размеров в различных наиболее ответственных сечениях стрелочных переводов;

- доказана дифференцируемость межремонтных интервалов и установлена целесообразность учета пропущенного тоннажа на каждом из этих интервалов;

- выявлены значительные резервы трудозатрат за счет совершенствования существующей квалиметрии.

В процессе исследования автором были изучены и обобщены результаты научных разработок в области совершенствования технологии функционирования обыкновенных стрелочных переводов, выполняемых сотрудниками стрелочных лабораторий ПГУПСа и ВНИИЖТа, ПТКБ ЦП МПС и другими организациями.

Объектом исследования стали 170 переводов главного пути типа Р65 марки 1/11 на деревянных брусьях, расположенных на 16-ти станциях ПЧ-11.

Предметом исследования явилось совершенствование технологии контроля состояний стрелочных переводов по ширине колеи и уровню.

Методом исследования следует считать, основанную на теории вероятности, математическую статистику, как достаточно хорошо себя зарекомендовавший и достоверный математический аппарат.

Зная, что каждый стрелочный перевод, как при его изготовлении, так и функционировании, в силу конструктивных особенностей и действующих случайных факторов, является сложной и неповторимой системой, в которой каждый элемент работает по-своему, наибольшую достоверность при изучении таких систем можно получить при вероятностном исчислении, опирающемся на математическую статистику. Сложность конструкции, многофакторность условий работы, высокая ответственность по обеспечению безаварийного пропуска подвижного состава требуют максимально допустимой точности проводимых расчетов, в которых бы погрешность была менее 5%. В этих условиях только математическая статистика позволит получить наиболее достоверные результаты исследования при сборе необходимой, достаточно репрезентативной выборки.

Достоверность полученных научных и экспериментальных результатов подтверждается высокой точностью проведенного исследования и практической проверкой в условиях специально выделенных для этого дистанциях пути на Октябрьской железной дороге.

Научная новизна работы:

- выявлена необходимость дифференцированного подхода к межремонтным срокам стрелочных переводов;

- создана методика оценки зависимости ширины колеи и уровня в наиболее ответственных сечениях стрелочных переводов от пропущенного тоннажа на каждом из таких сроков;

- обоснована и предложена более совершенная технология контроля состояний стрелочных переводов;

- доказана зависимость величины пропущенного тоннажа в межремонтном интервале от положения этих интервалов на жизненном цикле стрелочных переводов;

- создана более совершенная методика рациональной квалиметрической оценки состояния стрелочных переводов;

- установлена ранговая структура целесообразности конструктивных совершенствований стрелочных переводов.

Практическая значимость результатов исследования составляет: ю

- проведенное исследование является базовым для дальнейших совершенствований технологий контроля состояний стрелочных переводов на основе изучения возможностей их функционирования;

- создана более совершенная технология контроля состояний стрелочных переводов типа Р65 марки 1/11, позволяющая исключить саму возможность возникновения аварийных ситуаций, увеличить срок жизненного цикла на главных путях, снизить трудозатраты при улучшении качества функционирования;

- разработана и предложена более совершенная квалиметрическая методика оценки состояния стрелочных переводов, позволяющая при той же надежности обнаружения неисправности снизить трудозатраты более, чем в 2 раза.

Апробация и реализация работы.

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на 7-ой международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (ИГАСА, Иваново, 2000 г.); на международной научно-практической конференции «Строительные конструкции XXI века» (МГСУ, Москва, 2000 г.); на 55-ой международной научно-технической конференции молодых ученых (СПбГАСУ, СПб, 2001 г.); на 58, 59, 60, 61 и 62-й научно-технической конференции с участием студентов, молодых специалистов и ученых ПГУПС («Неделя науки-98 - 02», СПб); на заседании кафедры «Строительное производство» ПГУПС (СПб, 2002 г.).

Результаты исследования и разработанные методики включены в отчет по научно-исследовательской работе «Технология текущего содержания стрелочных переводов», ч. 1, 2001; ч. 2, 2002 (заказчик темы № 181 - Главное управление пути Министерства путей сообщения (ЦП МПС)), нашли практическое подтверждение в условиях работы Октябрьской железной дороги.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии контроля состояний стрелочных переводов типа Р65 марки 1/11 на деревянных брусьях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Обоснована более совершенная технология рационального функционирования стрелочных переводов данного типа, значительно снижающая трудозатраты на поддержание их нормального использования, увеличивающая их жизненный цикл.

2. Разработана методика выявления влияния пропущенного тоннажа млн. т брутто на изменения состояния стрелочных переводов, позволяющая установить эти зависимости.

3. Доказано, что жизненный цикл стрелочных переводов на главном пути имеют три этапа в своем использовании, которые существенным образом влияют на межремонтные сроки, определяемые пропуском соответствующего количества млн. т брутто. Дифференцированный подход к ремонтам требует учета предыдущих ремонтов, накопления данных о жизнедеятельности каждого стрелочного перевода в компьютерной базе данных, что позволит резко сократить мелкие ремонты, заменив их высокомеханизированными групповыми ремонтами после пропуска соответствующего количества млн. т брутто, и тем самым существенным образом перенести тяжесть обеспечения их функционирования на планово-предупредительные ремонты.

4. Установлена ранговая структура конструктивных совершенствований стрелочных переводов для увеличения их жизненного цикла, межремонтных интервалов, снижения трудозатрат.

5. Создана методика рациональной оценки состояния стрелочного перевода в каждом из его межремонтных жизненных циклов, основанная на потребности стрелочных переводов в контроле их состояния по мере изменения геометрических размеров. iff

6. Установлено, что весь межремонтный интервал функционирования стрелочных переводов состоит из трех этапов: первый - все размеры находятся в пределах допусков, и требуется только визуальный контроль; второй, - когда размеры допусков один за другим по мере движения поездов «выбираются» и становится необходимым контроль геометрических размеров в этих сечениях; третий, - когда все допуски выбраны, но стрелочный перевод продолжает использоваться для пропуска поездов, и возникает необходимость в использовании принятой ныне методики контроля до очередного ремонта.

7. Выявлена необходимость дифференцированной системы контроля состояния стрелочных переводов, сопровождаемых сокращением более чем в два раза трудозатрат на оценку их состояния при обеспечении той же надежности результатов контроля.