автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Совершенствование геометрических, конструктивных параметров и норм содержания стрелочных переводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радыгин, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния стрелочного хозяйства на железных дорогах России.
1.2. Анализ выполненных исследований и разработок по улучшению конструкций и служебных характеристик стрелочных переводов.
1.3. Цели и задачи исследований.
2. АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ.
2.1. Геометрические характеристики и схемы разбивки стрелочных переводов.
2.2.Стабильность соблюдения нормативов содержания при эксплуатации стрелочных переводов.
2.2.1. Ширина колеи в контролируемых сечениях стрелочного перевода.
2.2.2. Ординаты переводной кривой стрелочных переводов
2.2.3. Соблюдение проектной ширины желобов в крестовине и контррельсовых узлах.
2.2.4. Соблюдение нормативов прохождения колес по крестовине.
2.3. Отказы стрелочных переводов и их основных элементов.
2.3.1. Отказы стрелочных переводов.
2.3.2. Отказы элементов стрелки.
2.3.3. Отказы крестовин с литым сердечником из высокомарганцовистой стали.
2.3.4. Отказы контррельсов
2.3.5. Отказы элементов соединительных путей.
2.4. Выводы по главе 2.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КОНСТРУКЦИИ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ, ИХ УЗЛОВ И ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Особенности оптимизационных задач, возникающих при разработке стрелочных переводов.
3.2. Оптимизация геометрических характеристик и схем разбивки стрелочных переводов.
3.3. Совершенствование нормативов содержания стрелочных переводов.
3.4. Совершенствование конструктивных узлов и элементов стрелочных переводов.
3.4.1. Общие требования к совершенствованию конструкции узлов и элементов.
3.4.2. Схемы раскладки металлических частей стрелочных переводов.
3.4.3. Узлы стрелок
3.4.4. Узлы крестовины и контррельсов.
3.4.5. Рельсовые скрепления в стрелочных переводах.
3.5. Выводы по главе
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРЕЛОЧНЫХ
ПЕРЕВОДОВ И ИХ УЗЛОВ.
4.1. Обоснование параметров принятых для определения эффективности разработанных направлений.
4.2. Расчет экономической эффективности применения модернизированных стрелочных переводов.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Радыгин, Юрий Николаевич
Основные направления и стратегия развития путевого хозяйства магистральных железных дорог России на 2001-2010 годы определены Постановлением Коллегией МПС России № 3 от 14 марта 2001 года.
Программой реорганизации и развития путевого комплекса железнодорожного транспорта базируется на освоении новых технологий ремонта и содержания пути, внедрении прогрессивных конструкций пути, обеспечивающих повышение его надежности и эффективности с одновременным снижением затрат на техническое обслуживание.
Стрелочные переводы являются наиболее сложными и дорогостоящими элементами железнодорожного пути.
На сети магистральных железных дорог России эксплуатируется около 200 тыс. стрелочных переводов различных видов, типов и марок. Их эксплуатационная надежность и качественные характеристики существенно влияют на обеспечение перевозочного процесса и безопасность движения поездов.
На ремонты и текущее содержание стрелочных переводов на железных дорогах расходуется от 10 до 20 процентов всех затрат выделяемых на текущее содержание пути.
Современный этап реорганизации и развития путевого комплекса требует от специалистов решения новых задач. В области стрелочных переводов это создание надежных, долговечных и малообслуживаемых конструкций стрелочных переводов, полное обеспечение железных дорог всеми видами стрелочной продукции, отвечающей требованиям конкретных условий эксплуатации.
Для решения проблемы значительного повышения надежности и долговечности стрелочных переводов требуется кардинальный пересмотр их конструкций, отдельных узлов и элементов с созданием новых технологий производства, а также разработки прогрессивных технологий и нормативов содержания.
В последние годы разработан и внедрен целый комплекс стрелочных переводов нового поколения и технических решений в совершенствовании их конструкции. К ним в первую очередь относятся скоростные стрелочные переводы на железобетонных брусьях, переводы для путей 1-2 классов, стрелочные переводы с крестовинами с непрерывной поверхностью катания марки 1/22 и ряд других конструкций. Ведется внедрение модернизированных стрелочных переводов массовых конструкций. Однако остается не решенным ряд проблем, связанных с повышением износо и дефектостойкости стрелок и крестовин, снижением затрат на содержание стрелочных переводов и др.
Диссертационная работа посвящена определению основных направлений в совершенствовании стрелочных переводов и их основных узлов с целью повышения служебных характеристик и снижения затрат на содержание конструкций в пути.
В работе проведен анализ и обобщение научных, исследовательских и опытных работ в принятом направлении.
В качестве исходного материала для исследований проведен анализ конструкций стрелочных переводов, их работы в пути отказов основных элементов, обеспечения норм содержания при эксплуатации.
В основной части работы определены направления в совершенствовании геометрических схем массовых стрелочных переводов с обеспечением снижения динамических воздействий на конструкцию и выхода элементов по износу и дефектам, разработаны предложения по совершенствованию норм содержания переводных кривых и конструкции основных узлов стрелочных переводов.
Практическим выходом данной работы явилось внедрение ряда конструкций новых стрелочных переводов и норм их содержания. Определены направления дальнейшего совершенствования стрелочных переводов магистрального железнодорожного транспорта.
Работа выполнена в лаборатории стрелочного хозяйства ВНИИЖТ в период 1998-2002 годах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование геометрических, конструктивных параметров и норм содержания стрелочных переводов"
3.5. Выводы по главе 3
1. Совершенствование геометрических характеристик массовых конструкций стрелок, с целью снижения воздействий колес подвижного состава на наиболее изнашиваемую зону криволинейных остряков, возможно при увеличении теоретической длины стрелочного перевода с сохранением его практической длины.
2.Оптимальное значение начального стрелочного угла и радиуса для массовых стрелочных переводов типа Р65 марки 1/11 составляет соответственно 20 минут и 400 метров. Зона близких к оптимальным значениям лежит в интервале (Зн 15 и 25 минут при соответствующих значениях Ян 350 и 450 м.
3. Применение стрелок с оптимизированными параметрами обеспечивает снижение воздействий колес подвижного состава в зоне наибольшего износа и образования дефектов криволинейных остряков на 17-20%.
4. Для оценки состояния переводных кривых стрелочных переводов могут быть применены дифференцированные нормы, установленные инструкцией ЦП-515 для круговых кривых с их трансформацией применительно к особенностям стрелочных переводов. Применение разработанных дифференцированных норм содержания переводных кривых по ординатам обеспечивает безопасность движения поездов с одновременным снижением затрат труда на текущее содержание.
5. Применение двухблочной схемы раскладки металлических частей в комплексе со стрелкой с гибкими остряками, обеспечивает минимальное количество стыков, возможность их сварки, улучшает условия укладки и содержания стрелочного перевода.
6. Применение упругого крепления рамных рельсов, в первую очередь в стрелках с гибкими остряками, обеспечивает снижение напряжений в контакте с колесами подвижного состава, повышение надежности работы рамных рельсов и удобства содержания.
7. Применение крестовин сварной конструкции, обеспечивает надежную стыковку с примыкающими рельсами, исключение дефектов хвостовой зоны, сварку стыков алюмино-термитным способом и снижение расходов на текущее содержание.
8 Применение контррельсов, не связанных вкладышами с ходовыми рельсами с упругим креплением ходовых рельсов позволяет повысить стабильность ширины желобов в эксплуатации, регулировать размеры желобов, повышает надежность работы ходовых рельсов и удобство текущего содержания.
9. Применение раздельных рельсовых скреплений с клеммами пруткового типа ОП 105, обеспечивает надежное закрепление рельсовых элементов, упругую передачу нагрузок от подвижного состава на подрельсовые основания, технологичность и малозатратность в эксплуатации.
4. Эффективность основных направлений совершенствования стрелочных переводов и их узлов
4.1. Обоснование параметров, принятых для определения эффективности разработанных направлений.
В главах 2 и 3 определены основные направления и параметры совершенствования стрелочных переводов для железных дорог России. Разработанные автором направления в настоящее время внедрены в ряде конструкций стрелочных переводов, применяемых на железных дорогах. Это модернизированные стрелочные переводы типа Р65 марки 1/11 и 1/9 с поворотными остряками, стрелочные переводы для путей 1-2 классов на деревянных и железобетонных брусьях, новые переводы колеи 1067 мм и др. Ряд специальных конструкций находится в стадии разработки и опытной проверки.
Для определения эффективности разработанных направлений принимаются данные полученные по уже испытанным и поставленным на серийное производство массовым конструкциям стрелочных переводов типа Р65 марок 1/11 и 1/9 с поворотными остряками и результаты опытной эксплуатации стрелочных переводов с остряками касательного типа, имеющих наиболее близкие геометрические параметры к предлагаемым в настоящей работе.
По данным наблюдений путеобследовательских станций МПС применение стрелочных переводов с модернизированными узлами и скреплениями обеспечивает снижение эксплуатационных расходов на их текущее содержание на 25-30% в сравнении с не модернизированными конструкциями. Испытания экспериментальных стрелок с остряками касательного типа показали снижение интенсивности износа остряков и рамных рельсов на 10-15% в сравнении с секущими остряками. Эти результаты приняты в качестве основных параметров для дальнейшего расчета.
4.2. Расчет экономической эффективности применения модернизированных стрелочных переводов
Расчет выполнен в соответствии с Методическими рекомендациями по обоснованию эффективности инноваций на железнодорожном транспорте (№ Цтех 0-11 от 26.04.99)
Общая экономическая эффективность инновации, выражающейся в замене старых переводов на модернизированные, определяется интегральным эффектом.
Интегральный эффект от разработок (пункт 4.15 методических рекомендаций № Цтех 0-11 от 24.04.99) равен: где - результаты, достигаемые на ¿-шаге;
3, - затраты, осуществляемые на том же шаге; Е - норма дисконта, принятая постоянной в течение пяти лет - 0,1; ТрЛ - начальный и конечный годы осуществления инновационного мероприятий.
Затраты на модернизированные стрелочные переводы заключаются в их более высокой стоимости, по сравнению с не модернизированными. Эти затраты осуществляются сразу при закупке стрелочного перевода, т.е. в первый год эксплуатации.
Дополнительные затраты (3) составляют по ценам для железных дорог МПС России на май 2002 года, в среднем для стрелочных переводов марок 1/11 и 1/9 составляют 18,435 тыс.руб.
Результаты (Технический эффект), достигаемые при применении модернизированных стрелочных переводов выражаются в снижении расходов на текущее содержание на 25 % и увеличении срока их службы на 10 % (приняты по минимальным значениям, полученным при испытаниях).
Экономически результаты выразятся следующим образом: Rt ст~У ст/^1 > где: Гст - затраты на содержание стрелочного перевода старой конструкции - 22,32 тыс.руб. на перевод в год. (определены по фактическим затратам 2001 года на текущее содержание пути с коэффициентом приведения 0,5 стрелочных переводов к 1 км пути)
П\ - коэффициент изменения затрат при переходе на модернизированный стрелочный перевод - 1,25 раза р 1рсм , где: сроки службы модернизированного и старого переводов при среднесетевом нормативе наработки - 320 млн. тонн брутто
12 ~ коэффициент увеличения срока службы для модернизированных стрелочных переводов -1,1 раз.
Для рассматриваемых переводов имеем:
Ш = 22.32 - 22,32 = 4,464 тыс. руб./год. 1,25
Срок службы новых стрелочных переводов составит: гр = 12,8 • 1,11 = 14,1 лет. срок службы рассчитан, исходя из средней грузонапряженности 25 млн. т бр. в год).
Результаты расчета интегрального эффекта приведены в таблице 4.5.
Интегральный эффект от замены не модернизированных стрелочных переводов на модернизированные переводы составляет в расчете на 1 стрелочный перевод:
Срок окупаемости дополнительных инвестиций Тр представляет собой временной период, за который дополнительные затраты на более дорогостоящий вариант окупаются за счет прироста экономических результатов (эффекта).
В соответствии с п.4.19.2 методических рекомендаций № Цтех 0-11 от 24.04.99 срок окупаемости определяется из выражения: где 1 и 2 - индексы, соответственно для нового и старого технических средств.
Э инт = 18,885 тыс.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Для оценки состояния переводных кривых стрелочных переводов могут быть применены дифференцированные нормы, установленные для круговых кривых с их трансформацией применительно к особенностям стрелочных переводов. Применение разработанных дифференцированных норм содержания переводных кривых по ординатам обеспечивает безопасность движения поездов с одновременным снижением затрат труда на их содержание.
2. Срок службы стрелочных переводов в целом лимитируется сроком службы стрелок и, в первую очередь, износом криволинейных остряков и, соответствующих им, прямых рамных рельсов. Число отказов элементов стрелки по специфическим для стрелочных переводов дефектам превышает 23%.
Совершенствование геометрических характеристик массовых конструкций стрелок, с целью снижения воздействий колес подвижного состава на наиболее изнашиваемую зону криволинейных остряков, возможно при увеличении теоретической длины стрелочного перевода с сохранением его практической длины.
Оптимальное значение начального стрелочного угла и радиуса для массовых стрелочных переводов типа Р65 марки 1/11 составляет соответственно ноль градусов 20 минут и 400 метров. Зона близких к оптимальным значениям лежит в интервале |3н 0°15' и 0°25' минут при соответствующих значениях Ян 350 и 450 м.
Применение стрелок с оптимизированными параметрами обеспечивает снижение воздействий колес подвижного состава в зоне наибольшего износа и образования дефектов криволинейных остряков на 17-20%.
2. Главными направлениями в повышении надежности крестовин являются оптимизация геометрических параметров зоны перекатывания колеса с сердечника на усовик и обратно, уменьшение жесткости крестовинного узла и совершенствование их конструкции.
Применение крестовин сварной конструкции, обеспечивает надежную стыковку с примыкающими рельсами, исключение дефектов хвостовой зоны, возможность сварки стыков алюмино-термитным способом и снижение расходов на текущее содержание.
3. Контррельсовые узлы стрелочных переводов не лимитируют их срок службы. Отказы контррельсовых узлов, влияющие на эксплуатацию стрелочных переводов и их текущее содержание, возникают, в основном, из-за их конструктивных недостатков.
Применение контррельсов, не связанных вкладышами с ходовыми рельсами с упругим креплением ходовых рельсов позволяет повысить стабильность ширины желобов в эксплуатации, регулировать размеры желобов, повышает надежность работы ходовых рельсов и удобство текущего содержания.
4. Рельсы соединительных путей на современном этапе не лимитируют срок службы стрелочных переводов. Повышение надежности рельсов соединительных путей возможно путем ликвидации стыков в пределах стрелочного перевода за счет совершенствования схем раскладки металлических элементов с обеспечением условий для сварки стыков, а также в направлениях принятых для путевых рельсов.
5. Применяемые в массовых стрелочных переводах рельсовые скрепления не полностью отвечают современным условиям эксплуатации и требуют повышенных затрат на их содержание.
Применение раздельных рельсовых скреплений с клеммами пруткового типа ОП 105, обеспечивает надежное закрепление рельсовых элементов, упругую передачу нагрузок от подвижного состава на подрельсовые основания, технологичность и малозатратность в эксплуатации.
Специальное упругое крепление рамных рельсов в стрелках с гибкими остряками, обеспечивает снижение напряжений в контакте с колесами подвижного состава, повышение надежности работы рамных рельсов и удобство их содержания.
6. Использование разработанных рекомендаций обеспечивает при эксплуатации модернизированных стрелочных переводов массовых конструкций интегральный эффект 18,9 тыс.руб. на один стрелочный перевод в ценах 2002 года, со сроком окупаемости дополнительных затрат за 4,9 года.