автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений

кандидата технических наук
Седов, Владимир Александрович
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Седов, Владимир Александрович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Классификация намывных земляных сооружений по различным признакам.

1.2. Особенности возведения узкопрофильных протяженных сооружений.

1.2.1. Особенности технологии производства работ.

1.2.2. Особенности организации работ.

1.3. Оптимизация технологических процессов гидромеханизации.

1.4. Вспомогательные работы.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. Обоснование метода увеличения приведенной дальности гидро-^ транспортирования грунта эжектированием напорного трубопровода грунтонасоса.

2.1.Факторы, определяющие приведенную дальность гидротранспортирования грунта.

2.2. Существующие способы эжектирования и методы их расчетного обоснования.

2.3. Разработка метода расчетного обоснования параметров эжектирования напорного трубопровода.

2.3.1. Физическая и математическая модели.

2.3.2. Реализация математической модели методом математической имитации процесса самонастройки сложных гидравлических систем.

2.3.3. Формализация напорных характеристик и расходов при двойном эжектировании гидротранспортной системы земснарядов.

3. Обоснование схемы соединения ступеней напора в транспортной линии земснарядов с перекачивающими станциями.

3.1. Возможные схемы соединения и их предварительный анализ.

3.2. Метод расчета коэффициента использования рабочего времени многоступенчатых гидромеханизированных комплексов.

3.3. Расчет экономического эффекта от эжектирования напорного трубопровода.

4. Формирование базы данных для проектирования основных и вспомогательных работ в гидромеханизации.

4.1. Основные положения.

4.2. База данных по земснарядам, грунтовым и водяным насосам.

4.3. База данных по вспомогательным машинам и механизмам.

4.4. Автоматизация ресурсосберегающего проектирования комплектов машин.

5. Совершенствование технологии и организации гидромеханизации на примере Северного обхода г. Новосибирска федеральной автомобильной дороги Омск- Новосибирск. f 5.1. Схема организации работ при возведении 5-го и 6-го пусковых комплексов.

5.1.1. Техническая характеристика основного оборудования.

5.1.2. Характеристика грунтов карьеров.

5.2. Увеличение проектной величины приведенной дальности гидротранспортирования грунта.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Седов, Владимир Александрович

Важными народнохозяйственными задачами в современных условиях являются снижение стоимости строительства, сокращение трудовых затрат и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Этим требованиям в полной мере отвечает гидромеханизация как один из наиболее эффективных способов комплексной механизации массовых земляных работ. Гидромеханизация - единый неразрывный технологический комплекс от разработки до укладки грунта в земляное сооружение, имеющий ряд важных преимуществ перед другими способами производства земляных работ, основные из которых следующие:

1) экологичность, особенно в условиях городской застройки;

2) малочисленный обслуживающий персонал;

3) сокращение площади земельного отвода карьера за счет более полной отработки обводненных месторождений нерудных строительных материалов или разведанных карьерных залежей с применением специальных грунтозабор-ных устройств и эжекторов с целью увеличения глубины подводной разработки грунта;

4) возможность использования под строительство бросовых земель: оврагов и балок, пойменных, заболоченных и подтопляемых территорий;

5) высокая производительность труда благодаря непрерывности всех технологических операций по разработке, транспорту и укладке грунта;

6) относительно низкая стоимость работ, например, по сравнению с производством земляных работ сухим способом;

7) высокая степень механизации и автоматизации всех процессов.

Особо важны перечисленные достоинства гидромеханизации при возведении протяженных земляных сооружений (гидротехнических и мелиоративных дамб, земляного полотна автомобильных и железных дорог и др.). Специфика организационно-технологических решений при производстве таких работ отражена в специальной литературе и в нормативных документах совершенно недостаточно. При этом наиболее сложно решается задача обоснования проектной грунтопроизводительности земснарядов с учетом периодически возникающих нештатных ситуаций в режимах работы грунтонасосов («Кавитация грунтонасоса», «Дефицит напора грунтонасоса», «Работа гидравлической системы грунтонасоса на левой рабочей точке», «Разорванные рабочие характеристики гидравлической системы»).

Многолетняя практика производства гидромеханизированных земляных работ при возведении протяженных сооружений в ЗАО «Сибгидромехстрой», особенно при строительстве Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск, убедительно выявила следующие обстоятельства:

1) из указанных выше возможных нештатных ситуаций две последние («Работа гидравлической системы грунтонасоса на левой рабочей точке», «Разорванные рабочие характеристики гидравлической системы»), во-первых, составляют, как правило, не более 5-10% от общего количества нештатных ситуаций, во-вторых, вывод грунтонасосов из этих нештатных ситуаций экономически целесообразен только на стадии проектирования. Т.е. до приобретения организацией оборудования и комплектующих;

2) особую актуальность имеет задача вывода грунтонасоса из периодически возникающей нештатной ситуации «Дефицит напора грунтонасоса», когда относительно небольшие дефициты напора чередуются с их избытком, что в свою очередь, приводит к нештатной ситуации «Кавитация грунтонасоса».

В связи с изложенным, задачами исследований явились:

1) инженерное решение и научное обоснование его параметров путем нетрадиционного вывода гидротранспортной системы земснарядов из нештатной ситуации «Дефицит напора грунтонасоса» эжектированием напорного трубопровода грунтонасоса;

2) создание единой гидравлической системы эжектирования всасывающего и напорного трубопроводов грунтонасоса для обеспечения оперативного вывода гидротранспортной системы земснарядов из наиболее часто возникающих нештатных ситуаций «Дефицит напора грунтонасоса» и «Кавитация грунтонасоса».

Не менее актуальной в рассматриваемых условиях является оперативное проектирование вспомогательных работ (вскрыша карьеров, подготовка основания под сооружения, возведение первичного обвалования и др.). Решение такой задачи может быть существенно облегчено после создания необходимой компьютерной базы данных с адресным поиском.

Решению всех перечисленных задач посвящены основные разделы диссертации.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Систематизированы разновидности нештатной ситуации «Дефицит напора ГН». Доказано, что в 80% случаев при возведении протяженных узкопрофильных земляных сооружений имеют место ситуации с неустойчивым пересечением или касанием напорной характеристики грунтонасосов и гидравлической характеристики трубопроводной сети.

2. Впервые в мировой инженерной практике вместо установки перекачивающих станций в указанных выше случаях применено эжектирование напорного трубопровода грунтонасоса, а при необходимости и двойное эжектирование (всасывающего и напорного трубопроводов). Научная новизна такого решения подтверждена патентным поиском глубиной 30 лет и предварительной регистрацией двух патентов («Способ увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта» и «Сменное грунтозаборное устройство земснарядов»).

3. Методом математической (итерационной) имитации процесса самонастройки сложной гидравлической системы грунтонасоса с эжектором в его напорном трубопроводе решена актуальная недетерминированная научно-техническая задача. Достоверность полученного при этом уравнения подпора эжектора подтверждена данными натурных исследований, проведенных автором при возведении Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск.

4. Расчетами с использованием многолетних статистических данных ЗАО «Сибгидромехстрой» подтверждена экономическая эффективность эжектирования напорного трубопровода в размере 36% по сравнению с вариантом установки перекачивающих станций за счет снижения: единовременных затрат при заменен перекачивающих станций с грунто-насосом на плавучие станции с водяным насосом эжектора (в 8 раз); удельных энергозатрат на гидротранспорт грунта (в 2 раза); численности обслуживающего персонала (с 12 до 4 человек).

5. С участием автора: сформированы базы данных по основному и вспомогательному оборудованию гидромеханизации; разработан и зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ (№2672) программный продукт, позволяющий оперативно подбирать вспомогательные материалы и механизмы.

В свою очередь, указанные выше разработки позволяют оперативно проводить проектные работы силами специализированных предприятий гидромеханизации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений"

На правах рукописи

СЕДОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОМЕХАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ПРОТЯЖЕННЫХ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

05.23.08 - Технология и организация строительства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в ЗАО «Сибгидромехстрой» и в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (НГАСУ (Сибстрин)).

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Юрий Андреевич Попов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Анатолий Васильевич Кабанов (НГАВТ)

доктор технических наук, профессор Владимир Владимирович Дегтярев

(НГАСУ (Сибстрин))

Ведущая организация: ОАО «Сибмост»

Защита состоится «•£?/ » 2004 г. в /^ часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.171.02 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан «

/7» // 2004 г.

Ученый сскрстарь-дяссемационного совета кандийа^ехнических наук, доцен1_^

\/ / / ^ А.Н. Проталинский

< /¿ч Аге

n

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на общепризнанные достоинства гидромеханизированного способа производства земляных работ, (неразрывность технологических процессов от подводной разработки грунта до его гидравлической укладки в сооружение, высокая степень механизации и автоматизации всех процессов, высокая производительность и низкая себестоимость работ и др.), его эффективность далеко не всегда отвечает современным требованиям. В основном это объясняется отсутствием таких методов проектного обоснования параметров гидромеханизации, которые позволили бы максимально реализовать указанные выше преимущества. В частности, в существующей нормативной базе отсутствуют методы обоснования проектной грунтопроизводительно-сти земснарядов, которая, в свою очередь, во многом определяет основные технико-экономические показатели. В то же время, исследованиями В.Н. Глевицкого, Ю.А. Попова, А.И. Харина, A.A. Цернанта, Б.М. Шкундина, А.П. Юфина, и др. доказано, что для одной и той же группы карьерного грунта по трудности его разработки земснарядами (ГЭСН-2001, ТЕР 81-02-01-2001), при одном и том же основном оборудовании и в тех же клйма-тических условиях показатели гидромеханизации могут отличаться в 1,5-2 раза в зависимости от конкретных условий производства работ. При этом существенно усложняющим и удорожающим фактором, как правило, является комплекс технических мер по выводу грунтонасосов (ГН) из нештатных ситуаций, особенно при возведении протяженных узкопрофильных сооружений. Практикой производства таких работ, в том числе на примере Федеральных объектов ЗАО «Сибгидромехстой», доказано, что из четырех типовых нештатных ситуаций {«Кавитация ГН», «Дефицит напора ГН», «Работа гидравлической системы ГН на левой рабочей точке» и «Разорванные рабочие характеристики») две первые из них составляют более 90°/о от общего количества нештатных ситуаций, в том числе, более чем в б0°/0 случаев имеет место нештатная ситуация «Дефицит напора ГН». Нештатные ситуации «Работа гидравлической системы ГН на левой рабо-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА <7€.Петер0ург

у?

Pf-,

чей точке» (при завышении диаметра берегового трубопровода) и «Разорванные рабочие характеристики» (при комплектации ГН нештатным электроприводом) в сумме составляют менее 10°/0 от общего количества имеющих место нештатных ситуаций. Все указанное обусловило чрезвычайную актуальность задачи научного обоснования таких способов вывода ГН из наиболее часто встречающихся нештатных ситуаций, которые позволяют делать это, во-первых, оперативно, во-вторых, при относительно небольших единовременных затратах. Для решения такой задачи при возведении Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск впервые предложен и экспериментальным подбором практически реализован высокоэффективный и оперативный (без установки перекачивающих станций) способ вывода ГН из нештатной ситуации «Дефицит напора ГН» путем эжектирования НАПОРНОГО трубопровода. При этом практически доказано, что создание единой системы эжектирования на земснарядах позволяет выводить ГН из наиболее часто имеющих- место нештатных ситуаций и при обеспечении максимальной производительности оборудования. Однако для широкого внедрения указанного инженерного решения в практику гидромеханизации земляных работ необходимо, во-первых, систематизировать разновидности нештатной ситуации «Дефицит напора ГН», при которых предложенное автором техническое решение является наиболее эффективным, во-вторых, научно обосновать параметры эжектирования напорного трубопровода ГН.

Цель диссертационной работы - совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений путем систематизации разновидностей нештатной ситуации «Дефицит напора ГН» и научного обоснования параметров (с подбором вспомогательного оборудования) высокоэффективного и оперативного способа вывода ГН из этой нештатной ситуации эжектированием напорного трубопровода, а также путем разработки метода количественной оценки надежности многоступенчатых систем и научного обоснования проектной грунтопроизводительности

земснарядов при наличии нештатной ситуации «Дефицит напора ГШ.

Основная идея исследования состоит в новом конструктивно-технологическом подходе к организации эффективной работы гидромеханизированных комплексов с оперативным выводом грунтонасосов из наиболее часто встречающихся нештатных ситуаций.

Задачи исследований:

1. Систематизация разновидностей нештатной ситуации «Дефицит напора ГН».

2. Разработка инженерного решения задачи вывода грунтонасосов из нештатной ситуации «Дефицит напора грунтонасо-са» путем эжекгирования напорного трубопровода и научное обоснование параметров такого инженерного решения.

3. Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при наличии научно обоснованных оперативных способов вывода ГН из наиболее часто встречающихся нештатных ситуаций.

4. Систематизация технических и экономических показателей строительных машин для гидромеханизации земляных работ и создание базы данных.

Научная новизна:

1. Впервые научно обоснован способ увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта путем эжекгирования напорного трубопровода ГН. Получены достоверные уравнения, количественно описывающие подпор и всасывающий эффект эжектора в напорном трубопроводе.

2. Предложен метод количественной оценки надежности многоступенчатых гидротранспортных систем, позволяющий обоснованно назначать проектную величину коэффициента использования рабочего времени.

3. Разработан и научно обоснован метод определения проектной грунтопроизводительности земснарядов при наличии

нештатной ситуации «Дефицит напора ГН» на нормативной (ГЭСН-2001, ТЕР 81-02-01-2001) плотности пульпы.

Практическая значимость работы:

1. Разработан и реализован на строительных объектах, в том числе при возведении Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск, высокоэффективный и оперативный способ вывода ГН из нештатной ситуации «Дефицит напора ГН» путем эжектирования напорного трубопровода.

2. Предложен метод количественной оценки организационно-технологической надежности многоступенчатых гидротранспортных систем, позволяющий обоснованно назначать величину коэффициента использования рабочего времени.

3. Обоснован метод определения проектной грунтопроизводительности земснарядов при наличии нештатной ситуации «Дефицит напора ГН».

Достоверность полученных результатов подтверждена их широким внедрением в производство путем практической реализации научно обоснованных автором изменений ППР при возведении Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск, хорошим совпадением величин измеренного в натурных условиях и рассчитанного по методу автора подпора эжектора в напорном трубопроводе ГН, а также аргументированным доказательством достоверности элементов разработанной автором математической модели сложной гидравлической системы ГН с эжектором в его напорном трубопроводе.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научном семинаре и научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск 2004 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и возведения зданий и сооружений с учетом энергосберегающих технологий и методов строительства» (Пенза, 2002 г.), на Международном конгрессе «Беринговский меж-

континентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2002 г.), на Международном конгрессе «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса» (Новосибирск, 2002 г.).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 10 печатных трудах, в том числе в монографии, в журналах с внешним рецензированием: в двух статьях в ж. «Известия вузов. Строительство», одна статья в ж. «Транспортное строительство», в трудах Международных конгрессов (две публикации) и Межрегиональной научно-практической конференции (одна публикация), в Межвузовском сборнике научных трудов (две публикации).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы (92 наименования), 48 рисунков и 47 таблиц. Общий объем диссертации 160 страниц.

Представленная работа выполнялась в ЗАО «Сибгидромехстрой» и в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин). При этом автор считает необходимым выразить глубокую благодарность научному консультанту, Лауреату Премии СМ СССР д.т.н., проф. Попову Ю.А., ведущему отечественному специалисту в области гидромеханизации, Лауреату Государственной Премии РФ д. т. н., проф. Цернаиту A.A., доценту СГУПС к.т.н. Кузнецову С.М., генеральному директору ЗАО «Сибгидромехстрой» к.т.н. Лизунову Е.В. и работникам технического отдела ЗАО за практическую помощь во внедрении в производство научных разработок автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и показана практическая значимость решаемых задач. Сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе («Анализ состояния вопроса и задачи исследований») рассмотрены организационно-технологические

особенности возведения узкопрофильных протяженных сооружений (высокий темп придвижения фронта намыва и связанная с этим обстоятельством выраженная динамика гидротранспортной линии земснарядов, специфические особенности возникающих нештатных ситуаций и др.). Аргументировано обоснована актуальность поиска принципиально новых (нетрадиционных) способов вывода ГН из нештатной ситуации «Дефицит напора ГН». Дан анализ метода оптимизации технологических процессов гидромеханизации при возведении узкопрофильных протяженных сооружений, разработанный Е.В. Ли-зуновым. Показано, что при этом не решенными остались такие теоретически и практически важные вопросы, как оптимизация способа реализации кавитационного запаса ГН при наличии штатной ситуации и оптимизация способа вывода ГН из нештатной ситуации «Дефицит напора ГН». Подробно описано предложенное автором и реализованное на объектах ЗАО «Сиб-гидромехстрой» техническое (инженерное) решение задачи восполнения дефицита напора ГН эжектированием напорного трубопровода. Аргументировано: 1) показана актуальность научного обоснования параметров предложенного автором технического решения; 2) подтверждена неприемлемость известных методов расчетного обоснования параметров эжектиро-вания всасывающего трубопровода ГН (В.А. Жученко, H.H. Кожевников, B.C. Лаптев, В.П. Лахтин, Ю.А. Попов, A.B. Сапожников, В.Д. Тарыкин, Б.Э. Фридман, А.И. Харин и др.) для случая эжектирования напорного трубопровода. Систематизированы разновидности нештатной ситуации «Дефицит напора ГН». Доказано, что при эжектировании напорного трубопровода ГН в отличие от эжектирования всасывающего трубопровода весьма заметную роль играет всасывающий эффект эжектора. На примере анализа работ, опубликованных известными специалистами в области гидромеханизации (Г.В. Биткин, Е.А. Бессонов, Н.Г. Вавилов, В.И. Глевицкий, Д.Л. Меламут, Г.А. Нурок, С.П. Огородников, Д.В. Рощупкин, Б.М. Шкундин, А.П. Юфин и др.), подтверждено отсутствие методов обоснования величины коэффициента использования рабочего времени многоступенча-

тых гидротранспортных систем при наличии в них как головного ГН земснаряда, так и ГН перекачивающих станций. Это подтверждает актуальность решения такой задачи путем количественной оценки надежности многоступенчатых гидротранспортных систем. Сформулированы основные задачи исследований.

Во второй главе («Обоснование нетрадиционного способа увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта эжектированием напорного трубопровода грунтонасо-са») систематизированы факторы, определяющие максимальную величину приведенной дальности гидротранспортирования грунта (ПДГГ) и рассмотрена стандартная схема вывода ГН из нештатной ситуации «Дефицит напора ГН». На основании анализа работ Б.М. Шкундина (1968, 1973, 1977, 1986), Е.В. Лизу-нова, Ю.А. Попова (1976, 1998, 2000), А.Е. Смолдырева (1970), А.П. Юфина (1974) и др. определена группа главных взаимосвязанных факторов, определяющих максимальное значение ПДГГ: грунтопроизводительность земснарядов (плотность пульпы), общая протяженность и диаметр трубопроводной транспортной сети, вид и количество местных гидравлических сопротивлений, статический напор и др. Показаны недостатки формулы действующего нормативного документа (ГЭСН-2001), количественно увязывающей перечисленные факторы. Проанализированы существующие инженерные методы расчета гидравлического уклона на пульпе, а также методы расчета и конструктивные решения эжектирования всасывающего трубопровода ГН. Обоснованы физическая и математическая модели процесса эжектирования напорного трубопровода ГН. Получены уравнения:

а) подпора эжектора

ДНЭ= Pl._QL_

Рз Fi'Fz-g

•cosa. +—

Рг Q' Рз F2-F3-g

•cosa

'2

рз-g L P>

б) всасывающего эффекта эжектора в напорном трубопроводе ГН

где р,, <3,, V, - плотность, расход и средняя скорость потока воды в системе водяного насоса эжектора (ВНЭ); р2, С)2, У2 -то же, пульпы в напорном трубопроводе ГН до эжектора; р3, <33, Уз - то же, пульпы в напорном трубопроводе ГН за эжектором; а, и а2 - угол между геометрической осью соответственно первого и второго потоков и геометрической осью смешанного потока; Ц, Б2, Б3 - площадь живого сечения соответственно первого и второго потоков в расчетном сечении I - I и смешанного потока в расчетном сечении П-П.

Заметим, что уравнение (1) является аналогом уравнения, полученного В. С. Лаптевым, и отличается от него вторым слагаемым первой группы членов правой части (1), что, в свою очередь, объясняется разным конструктивным решением узлов эжектирования во всасывающем и напорном трубопроводах.

Обоснована математическая модель гидравлической системы ГН с эжектором в его напорном трубопроводе:

1)Н™ (д2)+днэ+дьэ-нвс (<3,)-нК0РП (дЛ-НплЛР,)- нБЕР )-

(2)

р! Р|

2)Нанэ(д,)-ХЧ-2>м,-2Э-ДНЭ-ДЬЭ =0; I I

и

Рз-Р| р.

4)ДЬЭ =

+1

•дг;

2-В

5) Ьпл.г. = <Рх(?У> Ькдр =Ф2(т> ЬМАГ =Ф3(т}, ЬРАС =ф4(т>, 2, = Ф5(т>, г,=ф6(т>

где ZI и Z2—статический напор по отношению соответственно к оси потока в месте установки эжектора и к оси выпускного сечения распределительного трубопровода.

Автором разработан алгоритм реализации модели (3).

Обоснованы схема (рис.1) и математическая модель гидравлической системы ГН с двумя эжекторами: с эжектором Э[ на всасывающем и эжектором Э2 на напорном трубопроводах ГН.

Рис.1. Схема гидравлической системы с эжектором на всасывающем и напорном трубопроводах ГН

Структурная схема системы (1) имеет вид

Грунтонасо{ГН)

It

ТрубопровднаясетьГН

Эжектор <->

Водянойнасосэжектора Э2(ВНЗ)

It

ТрубопровднаясетьВНЭг

It

Эжектор it

Водянойнасосэжектора Э,(ВНЗ[)

It

ТрубопроеднаясетьВН3

(4)

Заметим, что в качестве математической модели левой части системы (4) использована модель, разработанная B.C. Лаптевым. Автором разработан алгоритм реализации математической модели всей системы (4) в целом. Проведены компьютерные расчеты, а в качестве тестовой задачи использованы реальные условия производства работ на ПК 360+96,11 - ПК 373+58,63 Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск. Сопоставление данных расчетов с данными натурных измерений приведены в пятой главе.

В третьей главе («Обоснование схемы соединения ступеней напора в транспортной линии земснарядов с перекачивающими станциями») расчетами подтверждена возможность четырех разновидностей нештатной ситуации «Дефицит напора ГН» на нормативной плотности пульпы (рис.2).

Рис. 2. Нештатная ситуация «Дефицит напора ГН»: 1 - напорная характеристика ГН; 2 - гидравлическая характеристика трубопроводной сети; 3 - напорные характеристики дополнительных ступеней напора (перекачивающих станций); 4 - напорная характеристика ГН при нештатном диаметре РК

На конкретных примерах производства работ с применением многоступенчатых гидротранспортных систем земснарядов рассмотрены различные варианты соединения грунтонасосов транспортной линии с различными вариантами места установки стационарных или плавучих перекачивающих станций (ПС).

Собрана информация и создана база данных по результатам работы земснарядов ЗАО «Сибгидромехстрой» за последние пять лет (табл. 1). Построена многофакторная модель коэффициента использования рабочего времени земснарядов и определена значимость факторов (табл. 2).

В зависимости от значения коэффициента разброса проверялась устойчивость ряда и при необходимости проводилась логическая или математическая очистка ряда. Создана возможность расчета КИРВ с заданной вероятностью для любого конкретного земснаряда.

Таблица 1

Данные натурных испытаний__

Показатель работы Обозначение Поле

Календарное время за отчетный период, ч Т Т

Суммарное чистое время работы земснаряда, ч тР Тч

Суммарное время простоев земснаряда, ч Тп тР

В том числе по причине простоев:

чистка т, Т1

обвалование на карте т2 т2

ремонт бульдозера Т3 Т3

неисправности земснаряда т4 т4

профремонт земснаряда т5 т5

плавучий пульповод т6 т6

отсутствие электроэнергии т7 т7

неисправность перекачивающей станции т8 т8

прочие причины т, т9

КИРВ Кирв КЛГУ

Объем намыва, м3 V V

Фактическая грунтопроизводительность, м'Уч П Р

Таблица 2

Многофакторная модель КИРВ

Уравнение регрессии Значимость переменной, % Уравнение регрессии Значимость переменной, %

Кирв=+0,998 -0,9993•Тб/Т 8,84

-0,9985'Т2/Т 26,47 -0.9926-Т,/Т 7,14

-0.9982-Т9/Т 21,27 -0,9999-Тв/Т 5,82

-0,9987-Т/Г 11,81 -0,9970-Т3/Т 5,07

-0,9985-Т7/Т 10,68 -0,9957-Тб/Т 2,89

В четвертой главе («Формирование базы данных для проектирования основных и вспомогательных работ в гидромеханизации») систематизированы основные технические и экономические показатели основного (земснаряды, грунтонасосы, гидромониторы) и вспомогательного (бульдозеры, краны-трубоукладчики, погрузчики, грейферы и др.) оборудования. Даны краткие сведения о разработанных автором или с участием автора методического, математического и программного

обеспечения для обоснования комплектов машин и механизмов при заданных конкретных условиях.

В пятой главе («Совершенствование технологии и организации гидромеханизации на примере Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск») приведены: схема организации работ при возведении 5-го и 6-го пусковых комплексов указанного объекта, технические характеристики используемого на объекте основного оборудования (земснарядов), характеристика грунтов карьеров, параметры гидротранспортной системы земснарядов, а также схемы и общий вид основных узлов системы гидротранспорта: схема трубопроводной сети водяных насосов эжекторов на всасывающем и напорном трубопроводах (соответственно Э] и Э2), геометрические параметры основных узлов системы гидротранспорта и количественные характеристики расчетных вариантов.

Расчетные варианты построены в последовательности увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта по мере продвижения фронта намыва от ПК 360+96,11 до ПК 373+58,63. Показатели вариантов (подвариантов) приведены в табл.3.

Таблица 3

Показатели расчетных вариантов_

Показатель Участок земляного сооружения

ПК360-ПК365 ПК365-ПК367 ПК367-ПК373

Суммарная длина берегового трубопровода, м 1000 1650 2150

Статический напор, м 3 7 10 3 7 10 5 8 11 11

Эжектор Э[ на всасывающем трубопроводе ГН ± + + + + + + + + -

Эжектор Эг на береговом трубопроводе + + + - - + - - -

Продолжение табл. 3

1-я ПС плавучая + + - + + +

2-я ПС плавучая м - — » « •» . . _ +

Схемы трубопроводной сети водяного насоса эжектора на всасывающем (ВНЭ1) и напорном (ВНЭг) трубопроводах ГН

приведены соответственно на

зис. 3 и рис. 4.

О

□ □ □

♦1.8»

0.00

Рис. 3. Схема трубопроводной сети водяного насоса эжектора на всасывающем трубопроводе ГН: 1 - эжектор; 2 - всасывающий трубопровод ГН; 3 - напорный трубопровод ВНЭ (суммарная длина 50 м, диаметр 300 мм); 4 - земснаряд; 5 - ВНЭ типа Д200-90

на напорном трубопроводе ГН: 1 - всасывающий трубопровод ВНЭ (7=4м, Б=300 мм), установленного в плавучей насосной станции 2; 3 - напорный трубопровод ВНЭ (/=4м, Б=300 мм); 4 - эжектор; 5 - распределительная часть берегового трубопровода

Данные расчетов по отдельным вариантам (подвариантам) с помощью программного продукта, реализующего алгоритм автора, приведены на рис. 5. В работе дается количественное сопоставление данных расчетов с осредненными показаниями КИП в рубке управления земснаряда.

Л

\ \

к

1

Нлхм

17)

V ч

\ ч ч

ч

2500 <},А

>!<0||»»

V

1 \

1500 2С002500

2000 2«Ю

1500 2000 2¡00 (¡м1/, $00

Д

\\

_ 1

■-----

ч „___

2500 (¡Л »0

Л--'

2000 2500 (ЛЛ,

Рис. 5. Данные расчетов на нормативной плотности пульпы по вариантам: а) Z=3м, Эг, Э2-; б) г=3м, Э2-; в) Z=7м, ЭгЬ, Э2+; г) г=7м, Э,+, Э2-, 1-я ПС+; д) Ъ=\ 1м, Эг, Э2-, 1-я ПС+; е) 1-я ПС+, 2-я ПС+; 1 - напорная характеристика ГН; 2 - гидравлическая характеристика трубопроводной сети; 3 - отрегулированная гидравлическая (а, в, д, е) или напорная (г) характеристики

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Систематизированы разновидности нештатной ситуации «Дефицит напора ГН». Доказано, что в 80% случаев при возведении протяженных узкопрофильных земляных сооружений имеют место ситуации с неустойчивым пересечением или касанием напорной характеристики грунтонасосов и гидравлической характеристики трубопроводной сети.

2. Впервые в мировой инженерной практике вместо установки перекачивающих станций в указанных выше случаях применено эжектирование напорного трубопровода грунтонасо-са, а при необходимости и двойное эжектирование (всасывающего и напорного трубопроводов). Научная новизна такого ре-

шения подтверждена патентным поиском глубиной 30 лет и предварительной регистрацией двух патентов («Способ увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта» и «Сменное грунтозаборное устройство земснарядов»). Достоверность полученного уравнения подпора эжектора подтверждена данными натурных исследований, проведенных автором при возведении Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск.

3. Проанализированы различные схемы соединения грун-тонасосов в транспортной линии земснарядов с различными вариантами места установки стационарных или плавучих перекачивающих станций. Аргументировано показано, что для решения вопроса о разрыве транспортной линии (устройстве промежуточных карьеров) необходимо количественно оценить надежность многоступенчатых гидротранспортных систем.

4. Разработан метод расчета коэффициента использования рабочего времени многоступенчатых гидротранспортных систем на основании статической обработки многолетних данных по результатам работы земснарядов ЗАО «Сибгидромехстрой». При этом проведена логическая и математическая очистка ряда с целью повышения его устойчивости и построена многофакторная модель коэффициента использования рабочего времени многоступенчатых гидротранспортных систем, определена значимость основных факторов.

5. С участием автора:

сформированы базы данных по основному и вспомогательному оборудованию гидромеханизации;

разработан и .зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ (№2672) программный продукт, позволяющий оперативно подбирать вспомогательные машины и механизмы.

В свою очередь, указанные выше разработки позволяют оперативно проводить проектные работы силами специализированных предприятий гидромеханизации.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Лизунов E.B. Гидромеханизация земляных работ в транспортном строительстве / Е.В. Лизунов, В.А. Седов, B.C. Лаптев. - Новосибирск: Тип. СП «Наука», 2002. - 127с.

2. Лизунов Е.В. Актуальные задачи оптимизации технологических процессов гидромеханизации при возведении узкопрофильных земляных сооружений /Е.В. Лизунов, В.А. Седов // Известия вузов. Строительство, 2002, №3, с. 52-58.

3. Лизунов Е.В. Ресурсосберегающая технология гидромеханизации земляных работ при возведении узкопрофильных протяженных сооружений / Е.В. Лизунов, В.А. Седов, С.М. Кузнецов // Проблемы устойчивого функционирования регионального комплекса: Тр. Международного конгр. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2002, с. 91-95.

4. Лизунов Е.В. Оптимизация технологических процессов гидромеханизации при производстве земляных работ / Е.В. Лизунов, В.А. Седов // Беринговский межконтинентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра: тр. междунар. конгр. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2002, с. 270273.

5. Лизунов Е.В. Ресурсосберегающая технология гидромеханизации земляных работ при возведении узкопрофильных протяженных сооружений / Е.В. Лизунов, В.А. Седов, С.М. Кузнецов // Актуальные проблемы проектирования и возведения зданий и сооружений с учетом энергосберегающих технологий и методов строительства // Тр. междунар. научно-практ. Конференции. - Пенза: Изд-во ПГАС, 2002, с. 79-88.

6. Седов В.А. Обоснование применения машин и механизмов для строительства сооружений / В.А. Седов, В.П. Перцев, С.М. Кузнецов // Транспортное строительство. - 2004. - №2. - с. 12-14.

7. Кузнецов С.М., Воробьев B.C., Седов В.А., Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2672 «Подбор строительных машин для производства земляных работ» от 05.06.2003г.

8. Лизунов Е.В. Новый подход к концепции вывода грунто-насосов земснарядов из нештатных ситуаций при разработке

грунтов способом гидромеханизации / Е.В. Лизунов, В.А. Седов, B.C. Лаптев // Известия вузов. Строительство. - 2004. — №6. -С. 52-57.

9. Седов В. А. К вопросу формирования методики определения организационно-технологической надежности машин при гидромеханизации земляных работ / В. А. Седов, С. М. Кузнецов // «Межвузовский сборник научных трудов».- Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2004.- С. 82-86.

10. Кузнецов С. М. Имитационная модель оценки инвестиционных проектов / С. М. Кузнецов, О. А. Легостаева, В. А. Седов // «Межвузовский сборник научных трудов».- Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2004.- С. 20-26.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин) 125 п.л. Тираж 100. Заказ

РНБ Русский фонд

2007-4 16842

__у