автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Глубокая подводная разработка грунтов земснарядами традиционной постройки

кандидата технических наук
Лаптев, Вячеслав Сергеевич
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Глубокая подводная разработка грунтов земснарядами традиционной постройки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаптев, Вячеслав Сергеевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Факторы, определяющие глубину подводной разработки грунта.

1.2. Способы увеличения глубины подводной разработки грунта.

1.2.1. Земснаряды с эрлифтным грунтозабором.

1.2.2. Погружение грунтонасосов под уровень воды в забое.

1.2.3. Эжектирование всасывающего трубопровода грунтонасосов.

1.3. Методы расчетного обоснования параметров эжектирования всасывающего трубопровода грунтонасосов.

1.3.1. Эжектирование в виде классического водоструйного нагнетателя.

1.3.2. Внутренний и внешний эжекторы во всасывающем трубопроводе грунтонасоса.

1.3.3. Внешний эжектор с центральным водяным насадком.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. Математическое моделирование гидравлической системы грунтонасоса с эжектором в его всасывающем трубопроводе.

2.1. Решение творческой инженерной задачи методом морфологического анализа и синтеза.

2.2. Вывод уравнения подпора эжектора.

2.2.1. Смешение потоков однородной жидкости.

2.2.2. Смешение потоков жидкостей разной плотности.

2.3. Обоснование математических моделей гидравлической системы грунтонасоса с эжектором в его всасывающем трубопроводе.

2.3.1. Трюмный или погружной грунтонасосы.

2.3.2. Погружной и последовательно соединенный трюмный грунтонасосы.

2.3.3. Погружной и параллельно соединенный трюмный грунтонасосы.

3. Алгоритмы реализации математической модели.

3.1. Алгоритм базового блока «BAZA» с подблоками вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций.

3.2. Алгоритм реализации математической модели.

4. Автоматизация процесса выбора способа вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций.

4.1. Алгоритм процесса выбора способа вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций.

4.2. Функциональные возможности программного продукта «Земснаряд».

5. Практическая реализация результатов исследований в ЗАО «Новосибирский песчаный карьер».

5.1. Характеристика основного оборудования гидромеханизации.

5.2. Геологические условия залегания нерудных строительных материалов на Марусинском месторождении.

5.3. Расчетное обоснование параметров и оборудования сменных грунтоза-борных устройств для земснарядов.

5.3.1. Сменное грунтозаборное устройство при глубине подводной разработки грунта до 20-25 м.

5.3.2. Сменное грунтозаборное устройство при глубине подводной разработки грунта до 30-35 м.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Лаптев, Вячеслав Сергеевич

Общепризнанным является высокое качество нерудных строительных материалов (НСМ), полученных при разработке их природных месторождений способом гидромеханизации. Это достигается двойным обогащением НСМ: удалением крупных частиц на входе в штабель или склад с помощью, например, таких простейших аппаратов, как конические грохоты и отмывом мелочи с отработанной водой. При этом гидромеханизированный способ добычи и укладки НСМ имеет относительно высокие технико-экономические показатели, что объясняется такими его особенностями, как: неразрывность всех технологических процессов от подводной разработки грунта до его укладки в штабель или склад; высокая степень механизации и автоматизации всех процессов; малочисленный обслуживающий персонал и высокая производительность труда; постоянное и равномерное потребление мощности.

Однако практически реализовать указанные преимущества удается, как правило, лишь частично. Одной из основных причин указанного обстоятельства является низкий кавитационный запас грунтонасосов (ГН) серийно выпускаемых земснарядов. В свою очередь, следствием этого нередко является:

1) разработка карьеров не на полную глубину полезной залежи (более 60% природных обводненных месторождений НСМ в России разработаны не на полную глубину нижней границы полезной залежи, а потому не рекультивируются, ожидая повторной разработки);

2) резкое снижение конкурентоспособности гидромеханизации по сравнению с другими способами производства земляных работ; например, при укреплении берегов водохранилища Новосибирской ГЭС с доставкой грунта в наливных баржах его себестоимость составляет 140 р/м3, в то время как при обеспечении возможности гидромеханизированной разработки глубоких донных отложений стоимость грунта по данным бизнес-плана, разработанного ЗАО «Сибгидромехстрой», может быть снижена до 50-70 р/м3;

3) низкая грунтопроизводительность земснарядов традиционной постройки, величина которой нередко в 1,5-2 раза ниже, чем проектная грунтопроизводительность, определяемая в соответствии с действующей нормативной базой;

4) неустойчивая работа ГН в гидротранспортной линии земснарядов из-за кратковременных кавитационных явлений после обрушения в забой подработанного уступа грунта;

5) часто не преодолимые трудности при анализе, планировании корректирующих действий и попытках нейтрализации факторов риска;

6) несоответствие нормативной базы в гидромеханизации конкретным условиям производства работ.

Устранение перечисленных негативных факторов могло бы быть осуществлено путем создания, изготовления и широкого применения земснарядов специального назначения (с погружными грунтонасосами или эрлифтным грунтозабором). Однако в современных экономических условиях при резком снижении инвестиционной активности в строительном комплексе России решить указанную выше задачу таким путем практически невозможно.

В связи с изложенным большую актуальность приобрело решение задач, связанных, во-первых, с увеличением бескавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядами традиционной постройки, во вторых, с разработкой таких сменных грунтозаборных устройств земснарядов, которые при оперативной установке могут существенно увеличить указанную глубину. Немаловажным также является существенное увеличение грунтопроизводительности земснарядов с помощью таких устройств, которая, в свою очередь является одним из факторов, определяющих технико-экономические показатели.

В НГАСУ (Сибстрин) автором или при участии автора: систематизированы штатные и нештатные ситуации в режимах работы ГН, в том числе разработан способ оптимизации процесса реализации кавитационного запаса ГН в штатных ситуациях; впервые теоретически (методом математической (итерационной) имитации процесса самонастройки сложных гидравлических систем ГН с эжектором в его всасывающем трубопроводе) решена сложная недетерминированная научно-техническая задача количественного определения величины подпора эжектора в гидротранспортной линии земснарядов.

На основании изложенного были определены следующие задачи исследований:

1) разработка высокоэффективного способа увеличения бескавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядами традиционной постройки;

2) расширение возможностей гидромеханизации в направлении: отработки обводненных природных месторождений НСМ до нижней границы полезного слоя; укрепление берегов водохранилищ ГЭС на равнинных реках с подводной разработкой глубоких донных отложений грунта; существенного увеличения грунтопроизводительности земснарядов традиционной постройки; автоматизации процесса определения грунтопроизводительности земснарядов с эжекторным грунтозабором; обоснование конструкции и параметров сменных грунтозаборных устройств, позволяющих решить указанные выше задачи.

Заключение диссертация на тему "Глубокая подводная разработка грунтов земснарядами традиционной постройки"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Несмотря на высокое качество нерудных строительных материалов, получаемых способом гидромеханизации, относительно низкий кавитацион-ный запас серийно выпускаемых грунтонасосов строительных земснарядов традиционной постройки часто приводит или к неполной (по толщине полезного слоя) разработке природных месторождений нерудных строительных материалов, или к низкой грунтопроизводительности земснарядов, или одновременно к двум указанным негативным последствиям. Земснаряды специального назначения в настоящее время не выпускаются по причине экономического характера. Поэтому весьма актуальной является задача научного обоснования высокоэффективного способа повышения кавитационного запаса грунтонасосов и путей его практической реализации.

2. Предложен и на основании морфологического анализа научно обоснован способ повышения кавитационного запаса грунтонасосов, основанный на синтезировании двух ранее считавшихся альтернативными технических решений: эжектирования всасывающего трубопровода погружного грунто-насоса. Новизна технического решения подтверждена положительным (по результатам предварительной экспертизы) решением Федерального института промышленной собственности по заявке на патент «Сменное грунтозабор-ное устройство земснаряда».

3. Впервые в практике гидромеханизации земляных работ: теоретически (методом математической (итерационной) имитации процесса самонастройки сложных гидравлических систем) решено недетерминированное уравнение подпора эжектора во всасывающем трубопроводе грунтонасосов; достигнута возможность достоверного расчетного обоснования параметров эжектирования без создания экспериментальных стендов на базе серийно выпускаемых грунтонасосов.

4. Разработан и проходит регистрацию в Федеральном органе по интеллектуальной собственности программный продукт, не имеющий аналогов и позволяющий автоматизировать процесс расчетного обоснования параметров и подбора оборудования для сменных грунтозаборных устройств земснарядов с погружными грунтонасосами и эжектированием их всасывающего трубопровода.

5. На основании многовариантных расчетов с помощью разработанного программного продукта обоснованы и приняты к реализации в ЗАО «Сибги-дромехстрой» и ЗАО «Новосибирский песчаный карьер» сменные грунтоза-борные устройства земснарядов типа 180-60, позволяющие проводить разработку Марусинского месторождения НСМ (Новосибирская область) на полную глубину нижней отметки полезного слоя с одновременным увеличением грунтопроизводительности земснарядов на 20-25%.

Автореферат диссертации по теме "Глубокая подводная разработка грунтов земснарядами традиционной постройки"

На правах рукописи

ЛАПТЕВ ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ГЛУБОКАЯ ПОДВОДНАЯ РАЗРАБОТКА ГРУНТОВ ЗЕМСНАРЯДАМИ ТРАДИЦИОННОЙ ПОСТРОЙКИ

05.23.08 - Технология и организация строительства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (НГАСУ(Сибстрин)).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Абраменков Эдуард Александрович

доктор технических наук, профессор Кабанов Анатолий Васильевич

Ведущая организация: ЗАО «Сибгидромехстрой»

Защита состоится «17» Мая 2005г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.171.02 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу 630008, Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических

А. Н. Проталийский

**

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общепризнанным является высокое качество нерудных строительных материалов (НСМ), получаемых при разработке их природных месторождений способом гидромеханизации. Это качество достигается двойным обогащением: удалением крупных частиц на входе в штабель или склад с помощью простейших аппаратов, например конических грохотов, и отмывом мелочи с отработанной водой. При этом гидромеханизированный способ добычи и укладки НСМ имеет относительно высокие технико-экономические показатели. Однако важным фактором, во-первых, сдерживающим дальнейшее расширение области эффективного применения гидромеханизации, во-вторых, вступающим в противоречие с требованиями охраны окружающей среды, является относительно малый кави-тационный запас серийно выпускаемых грунтонасосов (ГН). Следствием этого являются: разработка природных месторождений НСМ не на полную толщину полезной залежи (около 60% карьерных выработок в России по этой причине не рекультивируются, ожидая повторной разработки), укрепление берегов водохранилищ равнинных ГЭС с использованием дорогостоящего привозного грунта, далеко не реализованный потенциал гидромеханизации из-за сниженной (кавитацией) грунтопроизводи-тельности земснарядов традиционной постройки. Создание же, изготовление и широкое применение земснарядов специального назначения (с погружными грунтонасосами или эрлифтным грунтозабором) затруднено в связи с существенным снижением инвестиционной активности в строительном комплексе в последнее десятилетие. В связи с указанными обстоятельствами большую актуальность приобрело решение задач, связанных, во-первых, с увеличением бескавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядами традиционной постройки, во-вторых, с разработкой таких сменных грунтозаборных устройств земснарядов, которые при оперативной установке могут существенно увеличить указанную выше глубину. Немаловажным обстоятельством при этом является возможность увеличе-

ния грунтопрошводительности земснарядов, являющейся одним из факторов, определяющих технико-экономические показатели гидромеханизации.

Цель диссертационной работы: поиск и научное обоснование такого способа увеличения бескавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядами традиционной постройки, который позволяет:

обеспечить возможность разработки обводненных месторождений НСМ на полную толщину полезной залежи, что, в свою очередь, даст возможность производить рекультивацию карьерных выработок, не дожидаясь повторной разработки;

производить укрепление берегов водохранилищ равнинных ГЭС с разработкой глубоких донных отложений грунта;

существенно (в 1,2-1,3 раза) повысить грунтопроизводи-тельность земснарядов традиционной постройки.

Основная идея исследования состоит в двухуровневом решении актуальной научно-технической задачи методом морфологического анализа и синтеза: 1) решение творческой (по общепринятой терминологии) инженерной задачи; 2) научное обоснование параметров инженерного решения.

Задачи исследований:

1. Научное обоснование высокоэффективного способа увеличения бескавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядами традиционной постройки.

2. Расширение возможностей гидромеханизации в направлении:

разработки обводненных природных месторождений НСМ до нижней границы полезного слоя;

укрепления берегов водохранилищ равнинных ГЭС с подводной разработкой глубоких донных отложений грунта;

существенного увеличения грунтопроизводительности земснарядов традиционной постройки;

автоматизации процесса расчетного обоснования грун-топроизводительности земснарядов с эжекторным грунтозабо-ром.

Научная новизна:

1. Разработан метод решения актуальной научно-технической задачи увеличения бескавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядами традиционной постройки, основанный, во-первых, на синтезировании ранее считавшихся альтернативными технических решений (эжектирова-ние всасывающего трубопровода ГН и погружение ГН под уровень воды в забое земснарядов), во-вторых, на научном обосновании параметров инженерного решения методом математической (итерационной) имитации процесса самонастройки сложной гидравлической системы ГН с эжектором в его всасывающем трубопроводе.

2. На основании разработанного теоретического метода автоматизирован процесс расчетного обоснования проектной грунтопроизводительности земснарядов при эжектировании или двойном эжектировании гидротранспортной линии.

Новизна научных результатов подтверждена положительным решением Федерального института промышленной собственности по данным предварительной экспертизы заявки на патент «Сменное грунтозаборное устройство земснаряда» (Уведомление ФИПС № 1069 от 30.04.2004г.), также регистрацией Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности программного продукта Земснаряд» (расчет проектной грунтопроизводительности земснарядов с обоснованием способов и параметров вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций) - Свидетельство № 2005610545 от 28 февраля 2005г. Оригинальность полученного решения косвенно подтверждена (во время обучения в магистратуре):

Первым местом и дипломом Первой степени Новосибирской областной администрации на Новосибирской научной студенческой конференции-конкурсе «Интеллектуальный по-

тенциал Сибири по секции «Прикладная математика и программирование» (май 2003г.);

Медалью на всероссийском конкурсе МОиН РФ на лучшую студенческую научную работу (ноябрь 2003г.).

Практическая значимость работы:

1. Разработан и реализован (в ЗАО «Сибгидромехст-рой»), а также принят к реализации (в ЗАО «Новосибирский песчаный карьер») высокоэффективный способ увеличения бес-кавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядам и традиционной постройки.

2. Аргументированно обоснована возможность решения указанной в п. 1. задачи без создания земснарядов специального назначения.

3. Автоматизирован процесс расчетного обоснования параметров эжектирования (с подбором вспомогательного оборудования с помощью компьютерной базы данных) всасывающего трубопровода ГН теоретическим путем, т. е. без создания экспериментальных стендов в натуральную величину с серийно выпускаемым и грунтонасосам и.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

аргументированным обоснованием физической и доказательством достоверности элементов математической моделей сложной самонастраивающейся гидравлической системы грун-тонасоса с эжектором в его всасывающем трубопроводе;

подтверждением достоверности полученного уравнения напора эжектора в натурных условиях на объектах ЗАО «Сибги-дромехстрой»;

принятием к внедрению эскизных проектов сменного грунтозаборного устройства земснарядов (с подбором оборудования узла эжектирования) на объектах ЗАО «Новосибирский песчаный карьер».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Новосибирской Межвузовской научной студенческой конференции-конкурсе «Интеллектуальный потенциал Сибири», на научно-технической конференции ППС НГАСУ (Сиб-стрин), 2003, 2004 и 2005г., на заседаниях Технического совета ЗАО «Сибгидромехстрой» (2004г.) и ЗАО «Новосибирский песчаный карьер» (2005г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в одиннадцати печатных трудах, в том числе в двух монографиях, в учебном пособии, в журналах с внешним рецензированием (ж. «Известия вузов. Строительство» - 2 статьи и в Международном сборнике научных трудов «Актуальные проблемы современности»), в тр. НГАСУ (одна статья), в тезисах докладов на Новосибирской Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири», на 61-й НТК НГАСУ (Сибстрин)- 2 публикации и на 62-й НТК НГАСУ (Сибстрин)- 1 публикация.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (99 наименований), 2 приложений, 82 рисунков и 13 таблиц. Общий объем диссертации 128 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе («Анализ состояния вопроса и задачи исследований») дан анализ факторов, определяющих бескавита-ционную глубину подводной разработки грунта земснарядами (технические возможности и всасывающая способность ГН, технические возможности транспортной линии, грунтопроизво-дительность земснаряда и глубина подводной разработки грунта в их взаимосвязи и др.). Подробно рассмотрена физическая сущность общепринятых способов увеличения бескавитацион-ной глубины подводной разработки грунта земснарядами (эжек-тирование всасывающего трубопровода трюмного грунтонасоса

(ТГ), применение погружного грунтонасоса (ПГ) и земснаряды с эрлифтным грунтозабором), а также методом экспертной оценки проанализирована область эффективного применения указанных способов. Создана компьютерная база данных по земснарядам специального назначения с погружными грунтонасосами (50070 Гл (Россия), 18Э.100Г (42) 3 (Россия), С55-0000-СБ (Россия), ТРН (Франция), ХАМ-219 (Нидерланды), «Элитой» (Нидерланды), «Беното» (Франция) и др.). Со ссылкой на литературные источники приведены сведения о том, что, во-первых, земснаряды Российского производства представляют из себя только экспериментальные образцы, изготовленные в 70-е - 80-е годы прошлого столетия, во-вторых, земснаряды зарубежного производства, изготавливаемые по индивидуальному заказу, имеют столь высокую цену, что у отечественных специализированных организаций, как правило, нет финансовых возможностей для их приобретения. Отмечено также, что отечественная промышленность в настоящее время не в состоянии производить ПГ с моноблочным агрегатом.

Рассмотрены технологические принципы инженерных решений задачи увеличения глубины подводной разработки грунтов земснарядами традиционной постройки (эжектирование всасывающего трубопровода ГН, погружение ГН под уровень воды в забое земснаряда и эрлифтный грунтозабор земснарядов). Систематизированы технологические принципы таких решений (вид изменения гидротранспортной системы земснаряда, вид конструктивного изменения земснаряда, физический эффект, лежащий в основе преобразования гидротранспортной системы, вид энергии реализации физического эффекта, вид физического состояния рабочей среды и инструмент энергетического воздействия) и обоснована функциональная структура предложенного автором нового технического решения. Проанализированы положительные особенности известных конструктивных решений узла эжектирования, а также пути достижения продольной и поперечной балансировки корпуса земснарядов с погружным грунтонасосом.

Сделан вывод о технической и экономической целесообразности разработки высокоэффективных сменных грунтоза-борных устройств с ПГ, имеющим стандартный электропривод, расположенный выше уровня воды. При этом для обеспечения конструктивного решения задачи обоснована актуальность поиска способа увеличения всасывающей способности ПГ при его минимальном погружении подуровень воды.

Кратко описан принцип действия эжектора (струйного нагнетателя, гидроэлеватора). Проанализированы существующие методы расчета:

а) классического эжектора при смешении двух потоков жидкости одинаковой плотности (П. Н. Каменев, А. П. Юфин);

б) эжекторов во всасывающей линии ГН при смешении двух потоков жидкости разной плотности (И. П. Будько, В. П. Лахтин, X. Ш. Мустафин, С. П. Огородников, А. И. Харин, Ф. Д. Цейтлин и др.).

Аргументированно показано, что все имеющиеся методы расчетного обоснования параметров эжектирования ГН, в том числе широко известное уравнение напора эжектора, полученное С. П. Огородниковым, не обеспечивают требуемой достоверности, во-первых, из-за неоправданно упрощенной физической постановки задачи и как следствие, - упрощенной математической формализации, во-вторых, из-за недетерминированного характера полученных уравнений, являющихся основными элементами сложной самонастраивающейся гидравлической системы ГН с эжектором в его всасывающем трубопроводе.

Обоснованы выводы о необходимости:

разработки детальной физической модели процесса эжектирования и его достаточно достоверной математической формализации без существенных упрощений;

поиска способов реализации математической модели сложной самонастраивающейся гидравлической системы эжек-тируемого ГН теоретическим (а не полуэмпирическим, как было принято до настоящего времени) путем.

Собраны сведения и описаны конструктивные решения узлов эжектирования:

внутреннее эжектирование: эжекторы конструкции И. П. Будько, С. П. Огородникова, Б. Э. Фридмана и др.;

внешнее эжектирование: эжекторы конструкции ВНИИНЕРУДа, Тверского технического университета, А. И. Харина и др.;

двойное эжектирование: эжекторы конструкции ВНИИНЕРУДа.

По материалам главы сформулированы выводы и задачи исследований.

Во второй главе («Математическое моделирование гидравлической системы грунтонасоса с эжектором в его всасывающем трубопроводе») дано понятие творческой и рутиной инженерных задач и подробно описана классическая схема решения творческих инженерных задач методом морфологического анализа и синтеза (ММАиС). Практическая реализация этой схемы для решения задачи увеличения бескавитационной глубины подводной разработки грунта земснарядами традиционной постройки осуществлена в два этапа:

1) построение морфологической таблицы возможных технических решений указанной выше задачи, включая вариант синтезирования способов решения, ранее считавшихся альтернативными;

2) построение морфологической таблицы технологических принципов возможных технических решений с включением инвариантных понятий «функция искомого технического решения», «возмущающие факторы», «управляющие воздействия» и др.

В результате морфологического анализа сделано предположение о целесообразности объединения до последнего времени считавшихся альтернативными двух технических решений: погружение ГН + эжектирование.

Однако такое инженерное решение является только первым уровнем решения актуальных научно-технических задач. Поэтому в развитие инженерного решения в главе:

1) обоснована расчетная схема смешения двух потоков жидкостей разной плотности;

2) сделана детальная физическая постановка задачи количественной оценки напора эжектора и, что не менее важно, -определения координат (напор ГН и расход гидросмеси) рабочей точки сложной гидравлической системы ГН с эжектором в его всасывающем трубопроводе;

3) на основании более строгих выводов получено уравнение напора эжектора во всасывающем трубопроводе ГН

(1)

где - плотность соответственно воды, гидросмеси

до эжектора и за ним; и - расход соответственно воды во вспомогательной подсистеме водяного насоса эжектора (ВНЭ) и гидросмеси в основной подсистеме ГН до эжектора; - угол ввода потока воды по отношению к оси всасывающего трубопровода ГН; - угол наклона всасывающего трубопровода ГН;

4) обоснованы математические модели гидравлических систем:

а) трюмного или погружного ГН с эжектором в их всасывающем трубопроводе; структурная схема гидравлической системы имеет вид

Грунтонасос (ГН)

Л

Трубопроводная сеть ГН

^ Эжектор «

Водянойнасос эжектора (ВНЭ)

И

Трубопроводная сетьТК

б) погружного ПГ, последовательно соединенного с ТГ; структурная схема гидравлической системы имеет вид

Погружной грунтонасос ПГ

4-Т

Трюмный грунтонасос ТГ 11

Трубопроводная сеть ГН

^ Эжектор

Водяной насос эжектор а ВНЭ

Трубопроводная сеть ВНЭ

(3)

в) погружного грунтонасоса с эжектором, параллельно соединенный с ТГ; структурная схема гидравлической системы имеет вид

(4)

Математическая модель основной гидравлической системы (2) имеет вид:

где (5.1) - уравнение баланса напора ГН и потерь напора в трубопроводной сети в основной подсистеме; (5.2) - баланс напора ВНЭ и потерь напора во вспомогательной подсистеме; (5.3) - дополнительный напор в основной подсистеме за счет действия эжектора; (5.4) - технологический режим изменения во времени длины плавучего гибкого, карьерного и распределительного трубопроводов, а также статического напора.

Ь третьей главе {«Алгоритм реализации математической модели»):

1) разработан алгоритм базового блока «BAZA» с подблоками вывода ГН из нештатных ситуаций («Кавитация ГН», «Дефицит напора ГН», «Работа гидравлической системы на левой рабочей точке» и «Разорванные рабочие характеристики гидравлической системы»);

2) разработан алгоритм реализации кавитационного запаса ГН в штатной ситуации или путем увеличения грунтопро-изводительности земснарядов, или (по приоритетности) увеличения глубины подводной разработки грунта;

3) разработан алгоритм реализации математической модели (5), позволяющий математически имитировать процесс самонастройки сложных гидравлических систем ГН с эжектором в их всасывающем трубопроводе в соответствии с блок-схемой рис. 1.

Рис 1 Блок-схема реализации математической модели (5)

В четвертой главе («Автоматизация процесса выбора способа вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций») описаны структура, состав и функциональные возможности разработанного автором программного продукта «Земснаряд», укомплектованного компьютерными базами данных по основным (земснаряды, грунтонасосы) и вспомогательным (водяные насосы эжекторов, бульдозеры) машинам и механизмам. В течении последних трех лет программный продукт прошел широкую апробацию как в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин) (в курсовом и дипломном проектировании по специальности 290400 Гидротехническое строительство, специализация «Гидромеханизация»), так и при проведении расчетного обоснования элементов ППР по заказу специализированных предприятий гидромеханизации (ЗАО «Сибгидромехстрой», ЗАО «Новосибирский песчаный карьер», ЗАО «НерудЗапсиб»).

В пятой главе («Практическаяреализация исследований в ЗАО «Новосибирский песчаный карьер») обоснован эскизный проект сменного грунтозаборного устройства земснарядов типа 180-60 (инвентарные номера 18-09 и 18-10), разрабатывающих Марусинское месторождение НСМ в Новосибирской области. В главе приведены: техническая характеристика земснарядов и их главного механизма - грунтонасоса (типа ГрУТ 2000/63, геологические условия залегания НСМ и их гранулометрический состав, а также исходные данные для многовариантных расчетов. Поставленная задача обосновать возможность увеличения глубины подводной разработки грунта с 10 м (проектный вариант) до 25 м (в зависимости от заглубления нижней границы полезного карьерного слоя) с выбором схемы эжектирования и подбором водяного насоса эжектора.

Расчеты проведены для девяти вариантов по каждому земснаряду. Во всех вариантах было найдено требуемое решение задачи. В качестве примера приведено решение по 2-му варианту для земснаряда №18-09:

Рис 2 Результаты расчетов по исходным данным заказчика 1 - напорная характеристика ГН, 2 -гидравлическая характеристика трубопроводной сети, 3 - вакуумет-рическая характеристика, 4 - кавитационная характеристика ГН

1. По исходным расчетным данным, представленным заказчиком, имеет место нештатная ситуация «Дефицит напора ГН» при глубине разработки грунта 10м. Решение по результатам экспертной оценки: применение двойного эжекти-рования (всасывающего и напорного трубопроводов ГН) для одновременного решения двух задач 1) увеличение глубины подводной разработки грунта до 25м (эжектирование всасывающего трубопровода) и 2) увеличение приведенной дальности гидротранспортирования (с использованием уравнения, полученного В. А. Седовым).

2 Данные расчетов свидетельствуют о решении поставленной задачи двойным эжектированием (ВНЭ типа К90/85). Однако в связи с полученными данными возникла дополнительная задача реализации кавитацион-ного запаса путем

увеличения грунтопроизво-дительности.

Рис 3 Результаты расчетов после включения двойного эжек-тирования транспортной линии земснаряда

Ня

На*.

НЫВ

Рис 4. Результаты расчетов после реализации кавитационного запаса ГН путем увеличения грунтопроизводительности земснаряда

3. Итоговое решение задачи по рассматриваемому варианту: эжектирование всасывающего и напорного трубопроводов, позволяющих обеспечить:

бескавитационную глубину подводной разработки грунта 25м;

грунтопроизводительность 130 м3/ч.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Несмотря на высокое качество нерудных строительных материалов, получаемых способом гидромеханизации, относительно низкий кавитационный запас серийно выпускаемых грунтонасосов строительных земснарядов традиционной постройки часто приводит или к неполной (по толщине полезного слоя) разработке природных месторождений нерудных строительных материалов, или к низкой грунтопроизводительности земснарядов, или одновременно к двум указанным негативным последствиям. Земснаряды специального назначения в настоящее время не выпускаются по причине экономического характера. Поэтому весьма актуальной является задача научного обоснования высокоэффективного способа повышения кавитацион-ного запаса грунтонасосов и путей его практической реализации на земснарядах традиционной постройки.

2. Предложен и на основании морфологического анализа научно обоснован способ повышения кавитационного запаса грунтонасосов, основанный на синтезировании двух ранее считавшихся альтернативными технических решений: эжектиро-вания всасывающего трубопровода погружного грунтонасоса. Новизна технического решения подтверждена положительным (по результатам предварительной экспертизы) решением Федерального института промышленной собственности РФ по заявке на патент «Сменное грунтозаборное устройство земснаряда» (Уведомление ФИПС № 1069 от 30.04.2004г.).

3. Впервые в практике гидромеханизации земляных работ:

теоретически (методом математической (итерационной) имитации процесса самонастройки сложных гидравлических систем) решено недетерминированное уравнение напора эжектора во всасывающем трубопроводе грунтонасосов;

достигнута возможность достоверного расчетного обоснования параметров эжектирования без создания экспериментальных стендов на базе серийно выпускаемых грунтонасосов.

4. Разработан и проходит регистрацию в Федеральном органе по интеллектуальной собственности программный продукт, не имеющий аналогов и позволяющий автоматизировать процесс расчетного обоснования параметров и подбора оборудования для сменных грунтозаборных устройств земснарядов с погружными грунтонасосами и эжектированием их всасывающего трубопровода.

5. На основании многовариантных расчетов с помощью разработанного программного продукта обоснованы и приняты к реализации в ЗАО «Сибгидромехстрой» и ЗАО «Новосибирский песчаный карьер» сменные грунтозаборные устройства земснарядов типа 180-60, позволяющие проводить разработку Марусинского месторождения НСМ (Новосибирская область) на полную глубину нижней отметки полезного слоя с одновременным увеличением грунтопроизводительности земснарядов на 20-25%.

6. Благодаря разработке природных месторождений нерудных строительных материалов на полную глубину залегания полезного слоя обеспечивается возможность оперативной и полной рекультивации карьерных выработок.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Лизунов Е. В. Гидромеханизация земляных работ в транспортном строительстве /Е. В. Лизунов, В. А. Седов, В. С. Лаптев.- Новосибирск: СО Изд-ва «Наука», 2002.-127с.

2. Попов Ю. А. Глубокая подводная разработка грунтов способом гидромеханизации / Ю. А. Попов, В. С. Лаптев // Изв. вузов. Стр-во.-2003.-№12.-С.52-57.

3. Лаптев В. С. Математическое моделирование гидравлической системы грунтонасоса с эжекторным грунтозабором / В. С. Лаптев //Сб. «Современные проблемы технических наук». Тр. Новосибирской Межвузовской научной студ. конф. «Интеллектуальный потенциал Сибири».- Новосибирск: 2003.-С. 4-5.

4. Лаптев В. С. Глубокая подводная разработка грунтов способом гидромеханизации (инженерное решение)/В. С. Лаптев //Сб. тр. НГАСУ.- 2003.- Т.6.-№5 (26).- С. 6-12.

5. Попов Ю. А. Методы решения творческих инженерных и детерминированных научных задач (С элементами гидравлики, строительной теплофизики и многокритериальной оптимизации управляемых процессов):Учебное пособие / Ю. А. Попов, Е. Н. Гусельникова, В. С. Лаптев и др.- Новосибирск: Изд-во НГАСУ (Сибстрин).- 2004.- 80с.

6. Попов Ю. А. Бескавитационная подводная разработка грунтов способом гидромеханизации / Ю. А. Попов, В. С. Лаптев // Междунар. сб. научных тр. «Актуальные проблемы со-временности».-2004.-Вып. 1.-С. 186-192.

7. Лизунов Е. В. Новый подход к концепции вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций при разработке грунтов способом гидромеханизации /Е.В. Лизунов, В. А. Седов, В. С. Лаптев // Изв. вузов. Стр-во.- 2004.- №6.- С. 52-57.

8. Попов Ю. А. Программный продукт «Расчет проектной грунтопроизводительности земснарядов» / Ю. А. Попов, В. С. Лаптев // Тезисы докл. 61-й НТК НГАСУ (Сибстрин).- Новосибирск: 2004.-С. 73-74.

9. Люунов Е. В. Единая система эжектирования гидротранспортной линии земснарядов /Е. В. Лизунов, В. А. Седов, В. С. Лаптев // Тезисы докл. 61-й НТК НГАСУ (Сибстрин).-Новосибирск: 2004.-С. 71-72.

10. Попов Ю. А. Методы решения актуальных научно-технических задач: Монография / Ю. А. Попов, Т. В. Завалиши-на, В. С. Лаптев и др.- Новосибирск: Изд-во НГАСУ (Сибстрин), 2005.- 196с.

11. Лаптев В. С. Универсальный программный продукт/для обоснования проектной грунтопроизводительности земснарядов /В. С. Лаптев, Тезисы докл. 62-й НТК НГАСУ (Сибстрин).- Новосибирск: 2005.-С. 94-95.

Новосибирский государственный архитектурно-

строительный университет (Са^строн) 630006,Новосибирск,ул.Ленинградская,113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ заказ НУ тираж 1С'С.2С0£Г.

Oï.93

1024

n mus