автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Оптимизация технологии гидромеханизации земляных работ при возведении узкопрофильных протяженных сооружений

кандидата технических наук
Лизунов, Евгений Владимирович
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация технологии гидромеханизации земляных работ при возведении узкопрофильных протяженных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лизунов, Евгений Владимирович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Типовые технологические и организационные схемы гидромеханизации при возведении профильных насыпей автомобильных и железных дорог.

1.1.1. Классификация намывных сооружений по размерам поперечного профиля.

1.1.2.Типовые схемы намыва насыпей железных и автомобильных дорог.

1.1.3. Особенности организации гидромеханизации в транспортном строительстве.

1.2. Анализ проектного решения по технологии и организации намыва земляного полотна автодороги Омск -Новосибирск (ПК 304+00 - ПК 373+58,63).

1.2.1. Техническая характеристика основного оборудования

1.2.2. Характеристика грунтов карьеров.

1.2.3. Разработка карьеров и организация работы земснарядов.

1.2.4. Гидротранспортная линия земснарядов.

1.2.5. Технология намыва.

1.3. Задачи исследований.

2. Оптимизация технологических процессов гидромеханизации

2.1. Постановка задачи многокритериальной оптимизации.

2.2. Обоснование расчетной грунтопроизводительности Земснарядов.

2.3. Реализация кавитационного запаса грунтонасосов при наличии штатной ситуации.

2.4. Вывод грунтонасосов из нештатных ситуаций.

2.4.1. Нештатная ситуация «Кавитация грунтонасоса».

2.4.2. Нештатная ситуация «Дефицит напора грунтонасоса»

2.4.3. Нештатная ситуация «Разорванные рабочие характеристики».

2.4.4. Нештатная ситуация «Работа системы на левой рабочей точке».

2.5. Расчетное обоснование параметров эжектирования всасывающего трубопровода грунтонасоса.

2.6. Построение технологической карты.

2.7. Алгоритм реализации многокритериальной оптимизации.

2.7.1. Алгоритм вывода грунтонасоса из кавитации.

2.7.2. Алгоритм вывода грунтонасоса из нештатной ситуации «Дефицит напора».

2.7.3. Алгоритм вывода грунтонасоса из нештатной ситуации «Разорванные рабочие характеристики».

2.7.4. Алгоритм вывода грунтонасоса из нештатной ситуации «Работа системы на левой рабочей точке».

3. Обоснование вариантов изменения проектного решения на примере объектов ЗАО «Сибгидромехстрой».

4. Оптимизация вспомогательных работ в гидромеханизации.

4.1. Обоснование норм отказа вспомогательных машин и механизмов.

4.2. Оптимизация технологии вспомогательных работ.

4.3. Возведение первичного и попутного обвалования.

4.4. Отделочные работы.

4.5. Мероприятия по охране природы и рекультивация земельных участков.

4.6. Выводы.

5. Перспективные направления совершенствования технологии гидромеханизации земляных работ в транспортном строительстве.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Лизунов, Евгений Владимирович

Важными народнохозяйственными задачами в современных условиях являются снижение стоимости строительства, сокращение трудовых затрат и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Этим требованиям в полной мере отвечает гидромеханизация как один из наиболее эффективных способов комплексной механизации массовых земляных работ. Гидромеханизация - единый неразрывный технологический комплекс от разработки до укладки грунта в земляное сооружение, имеющий ряд важных преимуществ перед другими способами производства земляных работ, основные из которых следующие:

1)экологичность, особенно в условиях городской застройки;

2) малочисленный обслуживающий персонал;

3) сокращение площади земельного отвода карьера за счет более полной отработки обводненного месторождения общераспространенного полезного ископаемого с применением специальных грунтозаборных устройств и эжекторов с целью увеличения глубины подводной разработки грунта;

4) возможность использования под строительство бросовых земель: оврагов и балок, пойменных, заболоченных и подтопляемых территорий;

5) высокая производительность труда благодаря непрерывности всех технологических операций по разработке, транспорту и укладке грунта;

6) относительно низкая стоимость работ, например, по сравнению с производством земляных работ сухим способом;

7) высокая степень механизации и автоматизации всех процессов.

Особо важны перечисленные достоинства гидромеханизации в транспортном строительстве при сооружении земляного полотна железных и автомобильных дорог, строительстве речных портов, намыве территорий под промышленное и гражданское строительство и др. Начиная с 1938 г., гидромеханизация в транспортном строительстве постоянно и непрерывно совершенствуется, превратившись в крупное высокомеханизированное производство. Однако специфика организационно-технологических решений в транспортной гидромеханизации отражена в специальной литературе и в нормативных документах только в части технологии намыва профильных насыпей в зависимости от типа карьерного грунта и вида основания дорог. При этом считается, что такие важные вопросы, как очередность разработки отдельных блоков карьерного грунта во взаимосвязи с конкретными участками земляного полотна, схема организации гидротранспорта грунта в условиях высокого темпа продвижения фронта работ, годовая загрузка земснарядов и др., могут быть решены методами, традиционными для других видов строительства. В то же время практикой проведения гидромеханизированных работ в транспортном строительстве, в том числе в ЗАО «Сибгидромехстрой», доказано, что специфика таких работ столь существенна, что требует особого подхода, как к проектированию, так и к их производству. Данное обстоятельство, в свою очередь, обусловливает высокую актуальность решения целого ряда научных задач, основные из которых следующие:

1. Оптимизация организационно-технологических решений при гидромеханизированном способе возведения земляного полотна автомобильных и железных дорог путем: а) оптимизации очередности разработки отдельных блоков карьеров во взаимосвязи с очередностью намыва отдельных участков профильных насыпей; б) технико-экономического обоснования путей увеличения предельной дальности гидротранспортирования грунта без дополнительных ступеней напора с разработкой метода расчетного обоснования параметров эжектиро-вания всасывающей линии грунтонасосов; в) технико-экономического обоснования расчетной грунтопроизводи-тельности земснарядов; г) оптимизации вывода грунтонасосов из таких нештатных ситуаций, как «Кавитация», «Дефицит напора», «Разорванные рабочие характеристики», «Работа системы на левой рабочей точке» и др.; 6 д) оптимизации технологии работ, выполняемых вспомогательными машинами и механизмами.

2. Разработка обоснованных рекомендаций по организационно-технологическому и конструктивному проектированию процессов гидромеханизации в транспортном строительстве.

Решению указанных задач посвящены основные разделы диссертации. При этом в качестве основного принят системный подход: при рассмотрении технологических процессов гидромеханизации (подводная разработка, гидравлический транспорт и укладка грунта) в составе сложной гидравлической системы {грунтонасос <н> трубопроводная сеть грунтонасоса}; при многокритериальной оптимизации технологических процессов гидромеханизации; при оптимизации способов вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологии гидромеханизации земляных работ при возведении узкопрофильных протяженных сооружений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие методы расчетного обоснования проектной грунтопроизводительности земснарядов, в том числе методы, основанные на использовании нормативных документов (СНиП IY-5-84, ЕНиР Сб. 2 вып. 2 и др.), не учитывают сложной совокупности факторов, определяющих указанный показатель. Исследованиями доказано, что фактическая грунтопроиз-водительность земснарядов заданного типа при заданных конкретных условиях производства работ (часовая, сменная, месячная и т.д.) может быть как существенно меньшей, так и существенно большей по сравнению с величиной, найденной с помощью указанных выше нормативных документов. В частности, при возведении земляного полотна Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск, проектные показатели на некоторых пикетах в среднем в 1,5 раза превышали технические возможности земснарядов.

2. В практике разработки проекта производства работ при строительстве протяженных узкопрофильных сооружений не уделяется должного внимания обоснованию очередности разработки блоков карьеров во взаимосвязи с участками возводимого сооружения. Данное обстоятельство не позволяет организовать работы таким образом, чтобы обеспечить минимум мероприятий по выводу грунтонасосов из нештатных ситуаций.

3. Технологически неразрывный гидромеханизированный комплекс является технической системой, состоящей из технических объектов конструктивного, функционального и организационно-технологического назначения. При этом технический объект ГРУНТОНАСОС в совокупности с трубопроводной сетью технического объекта ЗЕМСНАРЯД образует сложную самонастраивающуюся гидравлическую систему с прямыми и обратными связями между элементами. Благодаря такому подходу систематизированы штатные и нештатные ситуации при работе грунтонасосов в сети с трубопроводом, а также обоснованы способы вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций с рассмотрением этих способов в порядке уменьшения приоритетности.

4. Впервые разработан метод двухуровневой многокритериальной оптимизации технологических процессов гидромеханизации земляных работ в строительстве, позволяющий: а) оптимизировать способы вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций при конкретных условиях производства работ с установлением минимальных и максимальных значений частных критериев для всех возможных способов вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций - оптимизация 1-го уровня; б) оптимизировать очередность разработки блоков карьеров во взаимосвязи с участками возводимого сооружения - оптимизация 2-го уровня.

5. Обоснована необходимость и разработан метод построения технологических карт для блоков карьеров и предложен метод построения таких карт. Масштабное изображение рабочей зоны земснарядов (координат Q-H), позволяющей своевременно выявлять, во-первых, случаи недогрузки или перегрузки гидротранспортной системы земснарядов, во-вторых, аварийные ситуации.

6. Разработан метод расчетного обоснования нормативной часовой грунтопроизводительности земснарядов, более полно учитывающей специфику гидромеханизированных работ и позволяющий обеспечить максимально возможную грунтопроизводительность земснарядов при минимуме мероприятий по выводу грунтонасосов из нештатных ситуаций.