автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование технологических процессов гидромеханизации земляных работ при разработке обводненных месторождений нерудных строительных материалов

кандидата технических наук
Немчикова, Лариса Александровна
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологических процессов гидромеханизации земляных работ при разработке обводненных месторождений нерудных строительных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Немчикова, Лариса Александровна

Введение

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Нерудные строительные материалы и требования к ним.

1.2. Существующие схемы, технология и оборудование для добычи и переработки нерудных строительных материалов

1.3. Расчетное обоснование исходных параметров гидросмеси, подаваемой в штабель

1.3.1. Корректировка кривой гранулометрического состава карьерного грунта

1.3.2. Автоматизация расчетного обоснования координат рабочей точки гидравлической системы грунтонасосов

1.4. Способы повышения эффективности гидромеханизации и методы их реализации

1.5. Задачи исследований

2. Исследование влияния высоты выпуска гидросмеси из конических грохотов на эффективность гидромеханизированных комплексов

2.1. Сравнительное математическое моделирование эффективности конических грохотов с регулируемой и не регулируемой высотой выпуска гидросмеси

2.2. Обоснование оптимального режима регулирования высоты выпуска гидросмеси из конических грохотов

2.3. Экспериментальные исследования в производственных условиях

3. Обоснование сроков службы рабочих колес грунтонасосов

3.1. Основные факторы, влияющие на интенсивность абразивного износа рабочих колес грунтонасосов

3.2. Математическое моделирование динамики координат рабочей точки грунтонасосов по мере износа их рабочего колеса

3.3. Оптимизация срока службы рабочих колес грунтонасосов на конкретном объекте

4. Совершенствование технологии разработки Мару-синского месторождения нерудных строительных материалов в Новосибирской области

4.1. Обнще сведения о технологии разработки Мару-синского месторождения нерудных строительных материалов и применяемом оборудовании

4.2. Обоснование режима регулирования высоты конического грохота

4.3. Оптимизация срока службы рабочих колес грунтонасосов при разработке Марусинского месторождения нерудных строительных материалов в Новосибирской области.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Немчикова, Лариса Александровна

Начнем с понятий оптимальный (оптимальное, оптимальная) и оптимизация. Совершенно очевидно, оптимальное решение технической задачи есть результат процесса оптимизации [1-3].

Теперь о первичном понятии оптимизация. В соответствии с Советским энциклопедическим словарем «оптимизация — процесс выбора наилучшего варианта из возможных» [4, стр.929]. По логическому словарю-справочнику Н.И.Кондакова «оптимизация — совокупность управляющих воздействий, совместимая с наложенными на систему ограничениями, которая обеспечивает наивыгоднейшее значение критерия эффективности » [5, стр. 413]. При этом в соответствии с [1-3] системные воздействия на гидромеханизированный комплекс могут быть возмущающими (влияющими на эффективность функциони-руемого гидромеханизированного комплекса, но не управляемыми) и управляющими (также влияющими на эффективность гидромеханизированного комплекса, но управляемыми). Применительно к условиям функционирования строительного комплекса РФ все отмеченное выше адаптировано С.Г.Головневым [6,7]: «Оптимизация - процесс подготовки исходной информации и поиск решений, которые по тем или иным соображениям предпочтительнее других по одному (однокритериальная оптимизация) или нескольким (многокритериальная оптимизация) критериям».

При наличии большого количества возмущающих факторов (географическое положение Марусинского месторождения нерудных строительных материалов в Новосибирской области и гранулометрический состав грунта этого месторождения по данным инженерно-геологической разведки, оборудование, стоящее на вооружении в ЗАО «Сибгидромехстрой» - организации, разрабатывающей данное месторождение, и уровень профессиональной квалификации персонала, обслуживающего это оборудование, удаленность земснарядов (плавучих землеройных машин) от места укладки строительного песка в штабель и др.) имеют место также большое количество управляющих факторов (статический напор - превышение оси выходного отверстия конических грохотов (аппаратов, используемых для удаления фракции d > 5мм до входа гидросмеси в штабель) над уровнем воды в забое земснарядов), удаление мелких засоряющих фракций (d < 0,16мм) с отработанной водой и увеличивающиеся во времени (по мере абразивного износа рабочих колес грунтонасосов) потери полезных фракций, как в конических грохотах, так и при отмыве мелочи с отработанной водой), выбранный способ вывода грунтонасосов из таких нештатных ситуаций (при их возникновении), как «Кавитация грунтонасоса», «Дефицит напора грунтонасоса» и др.

Несмотря на доказанную Т.И.Пеняскиным [8-10, и др.], большую актуальность решения задач оптимизации режима регулирования высоты установки конических грохотов по мере намыва штабеля, а также оптимизации срока службы рабочих колес грунтонасосов, имеющийся уровень решения этих задач (на примере разработки Троицкого месторождения нерудных строительных материалов в Челябинской области) не позволяет распространить возможности этих решений на другие объекты. Все это будет аргументировано показано во второй и третьей главах данной диссертационной работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на общепризнанные достоинства гидромеханизированного способа производства земляных работ (неразрывность технологических операций от подводной разработки грунта до его гидравлической укладки в сооружение (при возведении намывных земляных сооружений) или в штабель (при разработке обводненных месторождений нерудных строительных материалов), высокая степень механизации и автоматизации всех процессов, высокая производительность и относительно низкая себестоимость работ и др), его эффективность далеко не всегда отвечает современным требованиям. При этом при гидромеханизированной добыче и укладке в штабель нерудных строительных материалов (НСМ) часто имеет место нерациональное использование статического напора гидротранспортной системы грунтонасосов при подаче гидросмеси в конические грохоты (КГ) и недооценка финансовых потерь из-за превышения оптимальной величины срока эксплуатации рабочих колес (РК) грунтонасосов (ГН) - главного механизма земснарядов (плавучих земле-роных машин). В то же время, Т.И.Пеняскиным, Ю.А.Поповым, Д.В.Рощуп-киным, Б.М.Шкундиным, А.П.Юфиным и др. доказано, что при регулируемой высоте КГ (аппарата для удаления на входе в штабель фракций крупнее 5 мм) и при своевременной замене РК грунтонасосов с обоснованием оптимального срока их эксплуатации технико-экономические показатели гидромеханизации могут быть существенно повышены. Однако решить указанные задачи на практике до последнего времени было невозможно, во-первых, из-за отсутствия метода аргументированного обоснования режима регулирования высоты КГ, вовторых, из-за отсутствия достаточно достоверного метода обоснования оптимального срока эксплуатации РК грунтонасосов. В свою очередь, во многом это объясняется сложностью учета динамики координат рабочей точки гидротранспортной системы земснарядов как при регулировании высоты установки КГ, так и при снижении напора ГН по мере абразивного износа их рабочих колес. При этом часто имеют место и дополнительные сложности, связанные с возникновением нештатных ситуаций в режимах работы ГН («Дефицит напора грунтонасоса», «Кавитация грунтонасоса», «Разорванные рабочие характеристики» и др.)- Проведенный автором анализ показал, что для решения задачи оптимизации технологических процессов гидромеханизированной добычи и укладки НСМ необходимо решить задачи: 1) оптимизации режима регулирования высоты КГ; 2) оптимизации срока службы рабочих колес ГН; 3) оптимизации способа вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций при решении задач по п. 1-2.

Цель диссертационной работы - совершенствование технологии гидромеханизированной разработки обводненных месторождений НСМ с их эффективным обогащением как на входе в штабель (удалением фракций крупнее 5 мм с помощью КГ), так и с отмывом мелких (засоряющих) фракций с отработанной водой.

Основная идея исследования состоит в использовании широких возможностей метода математического моделировании сложных физических и организационно — технологических процессов в совокупности с современными средствами вычислительной математики и с современными информационными технологиями.

Задачи исследований: решение актуальных научно-технических задач, связанных: с обоснованием оптимального режима регулирования высоты установки конических грохотов, обеспечивающего рациональное использование регулируемой величины статического напора в гидротранспортной линии земснарядов; с технико-экономическим обоснованием как варианта исполнения РК из обычной стали, так и из износостойкой стали, с последующим обоснованием оптимального срока службы РК грунтонасосов для каждого варианта конструктивного решения; с обоснованием способа вывода ГН из нештатных ситуаций при их возникновении в процессе решения выше указанных задач.

Научная новизна полученных результатов:

1. Научно обоснован оптимальный (трехступенчатый) режим регулирования высоты установки КГ, позволяющий за счет уменьшения средневзвешенно: го по времени статического напора в гидротранспортной системе земснаряда на 11% сократить время намыва штабеля и на 9% уменьшить удельные энергозатраты на разработку, гидравлический транспорт и укладку песка в штабель.

2. На основании проведенных исследований динамики координат рабочей точки гидротранспортной системы земснарядов, обусловленной изменением положения напорной характеристики ГН на масштабном графике по мере абразивного износа их рабочих колес с различной износостойкостью (200, 300, 500, 700, 1000 и 1500 чистой работы земснарядов), а также с учетом: а) единовременных затрат на изготовление новых или восстановление изношенных рабочих колес из обычной или износостойкой стали; б) финансовых потерь из-за уменьшения грунтопроизводительности земснарядов по мере износа РК; в) снижения КПД грунтонасосов и, как следствие, увеличения удельных энергозатрат на разработку, гидравлический транспорт и укладку песка в штабель из-за износа их рабочих колес, научно обоснован как метод оптимизации срока службы рабочих колес с различной износостойкостью, так и метод определения оптимальных единовременных затрат на изготовление рабочих колес ГН с различной износостойкостью.

Практическая значимость работы:

1. Обоснован и практически реализован на Марусинском (Новосибирская область) месторождении НСМ регулируемый режим установки КГ, позволяющий до 11% сократить время намыва штабеля и как следствие - до 9% сократить удельные затраты на разработку, гидравлический транспорт и укладку в штабель песка строительного.

2. Обоснованы как оптимальные единовременные затраты на изготовление рабочих колес ГН, так и оптимальный срок их службы (без замены) в зависимости от единовременных затрат.

Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением данных расчетов, выполненных по разработанным автором методам, и результатов натурных измерений при разработке Марусинского месторождения НСМ.

Апробация основных результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены на 62-й (2005 г.), на 63-й (2006 г.) и на 64-й (2007 г.) научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава

НГАСУ (Сибстрин), а также на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (2008 г., два доклада).

Личный вклад автора. Все результаты, приведенные в диссертации и имеющие научную новизну, получены лично автором. Автором сформулированы задачи исследований. Разработаны физическая и математическая модели динамики координат рабочей точки гидротранспортной системы земснарядов при регулируемой высоте установки КГ и путем численной реализации математической модели обоснован оптимальный режим регулирования высоты КГ. Разработаны также физическая и математическая модели динамики координат рабочей точки по мере абразивного износа РК грунтонасосов и путем численной реализации математической модели обоснованы оптимальные сроки службы РК с различной износосойкостью и оптимальная износостойкость РК на примере разработки Марусинского месторождения НСМ в Новосибирской области.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех печатных научных трудах, в том числе в журнале с внешним рецензированием (две статьи в журнале «Известия вузов. Строительство») и в трудах Всероссийской научно-технической конференции (две публикации).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы (121 наименование), 54 рисунков и 25 таблиц и изложена на 132 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических процессов гидромеханизации земляных работ при разработке обводненных месторождений нерудных строительных материалов"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Актуальной задачей, имеющей существенное значение для строительного комплекса России, является, во-первых, научное обоснование динамики координат рабочей точки грунтонасосов по мере износа их рабочего колеса и оптимизация нормативного срока службы рабочих колес грунтонасосов, а также обоснование нормативной продолжительности межремонтного срока службы рабочих колес грунтонасоса, во-вторых, обоснование режима регулирования высоты выпуска гидросмеси из конических грохотов. Решение этих задач возможно методом математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов.

2. Разработаны физическая и математическая модели регулируемой высоты установки конических грохотов и доказана их эффективность по сравнению с общепринятым способом установки грохота сразу на полную высоту намыва штабеля. Использование данного способа позволяет существенно повысить количество получаемой продукции и повысить эффективность гидромеханизированных комплексов.

3. Разработаны физическая и математическая модели динамики координат рабочей точки грунтонасосов по мере износа их рабочего колеса и на основе этих моделей получены данные как по нормативному сроку службы рабочих колес грунтонасосов, так и по продолжительности межремонтного срока службы рабочих колес грунтонасоса. Сравнение результатов расчетов с помощью данной математической модели с результатами натурных исследований при разработке Марусинского месторождения НСМ в Новосибирской области подтвердили высокую степень достоверности основных элементов физической и математической моделей.

4. Разработанные автором методы расчетного обоснования режима регулирования высоты установки конических грохотов и оптимального срока службы рабочих колес грунтонасосов для условий разработки Марусинского месторождения нерудных строительных материалов в Новосибирской области позволили:

• на 14 % уменьшить общие и удельные затраты на добычу 1м песка строительного для строительного комплекса г. Новосибирска, что, в свою очередь, позволило на 10 % снизить себестоимость продукта за счет внедрения регулируемой высоты установки конического грохота;

• обосновать оптимальный вариант изготовления рабочих колес грунтонасосов из износостойкой стали со сроком службы 1500 часов чистой работы земснарядов, обеспечивающий снижение себестоимости продукции и как следствие - увеличение прибыли на 9 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических процессов гидромеханизации земляных работ при разработке обводненных месторождений нерудных строительных материалов"

На правах рукописи

НЕМЧИКОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГИДРОМЕХАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЯНЫХ

РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ОБВОДНЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.23.08 - Технология и организация строительства

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Автореферат

Новосибирск 2009

А " 1

О ^ ^

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Воробьев Валерий Степанович

кандидат технических наук Седов Владимир Александрович

Ведущая организация: Сибирская государственная

автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Защита состоится 29 июня 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд.239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан « -¿У» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор —

А.Ф.Бернацкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на общепризнанные достоинства гидромеханизированного способа производства земляных работ (неразрывность технологических операций от подводной разработки грунта до его гидравлической укладки в сооружение (при возведении намывных земляных сооружений) или в штабель (при разработке обводненных месторождений нерудных строительных материалов), высокая степень механизации и автоматизации всех процессов, высокая производительность и относительно низкая себестоимость работ и др.), его эффективность далеко не всегда отвечает современным требованиям. При этом при гидромеханизированной добыче и укладке в штабель нерудных строительных материалов (НСМ) часто имеет место нерациональное использование статического напора гидротранспортной системы грунтона-сосов при подаче гидросмеси в конические грохоты (КГ) и недооценка финансовых потерь из-за превышения оптимальной величины срока эксплуатации рабочих колес (РК) грунтонасо-сов (ГН) - главного механизма земснарядов (плавучих землеройных машин). В то же время, Т.И.Пеняскиным, Ю.А.Поповым, Д.В.Рощупкиным, Б.М.Шкундиным и др. доказано, что при регулируемой высоте КГ (аппарата для удаления на входе в штабель фракций крупнее 5 мм) и при своевременной замене РК грунтонасосов с обоснованием оптимального срока их эксплуатации технико-экономические показатели гидромеханизации могут быть существенно повышены. Однако решить указанные задачи на практике до последнего времени было невозможно, во-первых, из-за отсутствия метода аргументированного обоснования режима регулирования высоты КГ, во-вторых, из-за отсутствия достаточно достоверного метода обоснования оптимального срока эксплуатации РК грунтонасосов. В свою очередь, во многом это объясняется сложностью учета динамики координат рабочей точки гидротранспортной системы земснарядов как при регулировании высоты установки КГ, так и при снижении напора ГН по мере абразивного износа их рабочих колес. При этом часто имеют место и дополнительные сложности, связанные с возникновением нештатных ситуаций в режи-

мах работы ГН («Дефицит напора грунтонасоса», «Кавитация грунтонасоса», «Разорванные рабочие характеристики» и др.). Проведенный автором анализ показал, что для решения задачи оптимизации технологических процессов гидромеханизированной добычи НСМ необходимо решить задачи: 1) оптимизации режима регулирования высоты КГ; 2) оптимизации срока службы рабочих колес ГН; 3) оптимизации способа вывода грунтона-сосов из нештатных ситуаций при решении задач по п. 1-2.

Цель диссертационной работы - совершенствование технологии гидромеханизированной разработки обводненных месторождений НСМ с их эффективным обогащением как на входе в штабель (удалением фракций крупнее 5 мм), так и с от-мывом мелких (засоряющих) фракций с отработанной водой.

Основная идея исследования состоит в использовании широких возможностей метода математического моделировании сложных физических и организационно - технологических процессов в совокупности с современными средствами вычислительной математики и с современными информационными технологиями.

Задачи исследований: решение актуальных научно-технических задач, связанных:

с обоснованием оптимального режима регулирования высоты установки конических грохотов, обеспечивающего рациональное использование регулируемой величины статического напора в гидротранспортной линии земснарядов;

с технико-экономическим обоснованием как варианта исполнения РК из обычной, так и из износостойкой стали, с последующим обоснованием оптимального срока службы РК с разной износостойкостью;

с обоснованием способа вывода ГН из нештатных ситуаций, возникающих в процессе абразивного износа их рабочих колес.

Научная новизна полученных результатов:

1. Научно обоснован оптимальный (трехступенчатый) режим регулирования высоты установки КГ, позволяющий за счет уменьшения средневзвешенного по времени статического напо-

ра в гидротранспортной системе земснаряда на 11% сократить время намыва штабеля и на 10% уменьшить себестоимость продукции за счет уменьшения удельных энергозатрат на разработку, гидравлический транспорт и укладку песка в штабель.

2. На основании проведенных исследований динамики координат рабочей точки гидротранспортной системы земснарядов, обусловленной изменением положения напорной характеристики ГН на масштабном графике по мере абразивного износа их рабочих колес с различной износостойкостью (300, 500, 700, 1000 и 1500 часов чистой работы земснарядов), а также с учетом: а) единовременных затрат на изготовление новых рабочих колес из обычной или износостойкой стали; б) финансовых потерь из-за уменьшения грунтопроизводительности земснарядов по мере износа РК; в) снижения КПД грунтонасосов и, как следствие, увеличения удельных энергозатрат на разработку, гидравлический транспорт и укладку песка в штабель из-за износа их рабочих колес, научно обоснован как метод оптимизации срока службы рабочих колес с различной износостойкостью, так и метод определения оптимальных единовременных затрат на изготовление рабочих колес ГН с различной износостойкостью.

3. Разработан метод обоснования способа вывода грунтонасосов из нештатных ситуаций, возникающих в процессе абразивного износа их рабочих колес.

Практическая значимость работы:

1. Обоснован и практически реализован на Марусинском (Новосибирская область) месторождении НСМ регулируемый режим установки КГ, позволяющий до 11% сократить время намыва штабеля и как следствие - до 14% сократить удельные затраты на разработку, гидравлический транспорт и укладку в штабель песка строительного.

2. Обоснованы как оптимальные единовременные затраты на изготовление рабочих колес ГН, так и оптимальный срок их службы (без замены) в зависимости от величины единовременных затрат.

3. Разработан метод обоснования способа вывода грунто-насосов из нештатных ситуаций, возникающих в процессе абразивного износа их рабочих колес.

Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставлением данных расчетов, выполненных по разработанным автором методам, и результатов натурных измерений при разработке Марусинского месторождения НСМ.

Апробация основных результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены на 62-й (2005 г.), на 63-й (2006 г.) и на 64-й (2007 г.) научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАСУ (Сибстрин), а также на I и II Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы строительной отрасли» (2008 г., два доклада и 2009 г.).

Личный вклад автора. Все результаты, приведенные в диссертации и имеющие научную новизну, получены лично автором. Автором сформулированы задачи исследований. Разработаны физическая и математическая модели динамики координат рабочей точки гидротранспортной системы земснарядов при регулируемой высоте установки КГ и путем численной реализации математической модели обоснован оптимальный режим регулирования высоты КГ. Разработаны также физическая и математическая модели динамики координат рабочей точки по мере абразивного износа РК грунтонасосов и путем численной реализации математической модели обоснованы оптимальные сроки службы РК с различной износосойкостью и оптимальная износостойкость РК на примере разработки Марусинского месторождения НСМ в Новосибирской области.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех печатных научных трудах, в том числе в журнале с внешним рецензированием (две статьи в журнале «Известия вузов. Строительство») и в трудах Всероссийских научно-технических конференциях (три публикации).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы

(121 наименование), 54 рисунков, 25 таблиц и изложена на 132 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость решаемых задач. Сформулированы цели и задачи исследований, а также систематизирована общая характеристика диссертационной работы.

В первой главе («Анализ состояния вопроса и задачи исследований») сформулированы нормативные требования к нерудным строительным материалам по их гранулометрическому составу и очищенности от засоряющих фракций. Приведена общепринятая классификация песков природных в зависимости от их полидисперсных характеристик. Подробно рассмотрены существующие схемы, технология и оборудование для добычи и переработки нерудных строительных материалов способом гидромеханизации. Проанализированы методы расчетного обоснования исходных параметров гидросмеси, подаваемой в штабель (корректировка гранулометрического состава карьерного грунта, разработанная М.Н.Шадриной, потери полезных фракций с отработанной водой, прогнозирование мелких засоряющих (пы-леватых, илистых и глинистых) фракций, попадающих в штабель, и др.). С использованием зарегистрированного программного продукта «ЗЕМСНАРЯД», разработанного Ю.А.Поповым и В.С.Лаптевым, предложен алгоритм автоматизации расчетного обоснования координат рабочей точки гидравлической системы грунтонасосов с их выводом из нештатных ситуаций (при возникновении таких ситуаций в случае регулирования высоты установки КГ, а также при снижении напора ГН по мере износа их РК), включающий: определение типа и наименования грунта по трудности его разработки земснарядами, систематизацию возможных штатных и нештатных ситуаций в работе ГН, экспертную оценку и оптимизацию вывода ГН из нештатных ситуаций и способа реализации кавитационного запаса в штатных ситуациях. Рассмотрены наиболее целесообразные способы по-

вышения эффективности гидромеханизации и методы их практической реализации. На основании анализа состояния вопроса сделаны выводы и сформулированы задачи исследований.

Во второй главе («Исследование влияния высоты выпуска гидросмеси из конических грохотов на эффективность гидромеханизированных комплексов») обоснованы физическая и математическая модели процесса намыва штабеля при регулируемой высоте КГ. В частности математическая модель имеет вид:

О Нп, (г, 0 = Н'ВЛК + н'пг + Н'ко„, + Н'ыр + Н'шг + 2Ю.

\

2мл()М{Л)притеТх, притеТ2,

2) Н'ВАК =

теТл1<И;

¡0 ' НАШ! + ^ГОр) + <ЭЫ ~ + 2 28

з)/:,=+д/:, д/:=<5 • • ^ •

¡¿А

/ , \ Рем ~ Ро

Ро , Ро ,

У

(1)

* ЬКОРП, НПГ — 21ы • Ьпг,

/' = гКАР

^КОРП см " '-'КОРП ' * * ПГ Г_м "ПГ

НМАГ + НКАР = ' (^ШГ + ^КАр)>

'МАГ •¡ШТ

1-

МАГ ' КАР /

100

6) У(т = 0) = 0, У(т + Лт) = У,„ + ЛУ, АУсш=24-Кирв-£)?/

7) Ъ, = В-2Ит ■ Ща; Г =1-2Нт-Щсс;

т

8) К,

т

У

где для / - го варианта высоты установки КГ: 1.1 - уравнение баланса напора, развиваемого ГН и потерь напора в гидротранспортной системе земснаряда; 1.2 — уравнение вакуумметрической характеристики; 1.3 — формула, определяющая гидравлический уклон при движении

гидросмеси в трубопроводе; 1.4 - потери напора соответственно в корпусном, плавучем гибком и береговом (магистральном и карьерном) трубопроводе; 1.5 - условие корректировки гранулометрического состава уложенных в штабель нерудных строительных материалов по отношению к гранулометрическому составу карьерного грунта; 1.6 -учет нарастания уложенных в штабель нерудных строительных материалов по мере его намыва; 1.7 — учет изменяющейся геометрии штабеля в процессе его намыва; 1.8 - учет динамики границы циклов по всем координатным осям при изменяющейся высоте штабеля.

Разработаны блок-схема и алгоритм численной реализации математической модели (1) с рассмотрением вариантов двух- и трехступенчатого режима регулирования высоты КГ.

В табл. 1 приведены расчетные и экспериментальные данные для условий разработки Марусинского месторождения нерудных строительных материалов в Новосибирской области земснарядами типа 180-60 летом 2007 года.

Таблица 1

Сравнение полученных расчетных и экспериментальных данных при нерегулируемой и двух вариантах регулируемой высоты установки конических грохотов

Характеристи- Значение Объем Время намыва штабеля, ча-

ка статическо- статиче- намывае- сы чистой работы земснаря-

го напора ского на- мого да

пора, м штабеля,

м3 расчетные эксперимен-

значения тальные зна-

чения

Постоянный 19 216225 1096 1200

Ступенчатый

(две ступени) 12 138502 643 -1 670 -)

НООЗ г 1065

19 77723 360 ^ 395 ->

Ступенчатый

(три ступени) 9 94202 423 450

14 68137 324 Г 981 345 Г1035

19 53886 234 -1 240 -1

Как видно из данных табл.1, время намыва штабеля при двухступенчатом режиме регулирования высоты КГ сокращается на 8%, а при трехступенчатом на 11% по сравнению с вариантом нерегулируемой высоты КГ. Это, в свою очередь, обусловило снижение удельных энергозатрат (кВт • ч/м3) на разработку, гидравлический транспорт и укладку нерудных строительных материалов в штабель соответственно на 7 и 14%.

В третьей главе («Оптимизация сроков службы рабочих колес грунтонасосов») проанализированы основные факторы, влияющие на интенсивность абразивного износа РК грунтонасосов. Разработан метод имитационного моделирования динамики координат рабочей точки гидравлической системы ГН по мере износа их рабочих колес. При этом разработанный автором алгоритм имитационного моделирования динамики координат рабочей точки гидравлической системы ГН реализован на алгоритмическом языке высокого уровня Visual Basic и включает в себя пять блоков: 1. Блок формирования базы данных по грунту карьерной залежи. 2. Блок формирования базы данных по грун-тонасосу земснаряда. 3. Блок формирования базы данных по гидротранспортной системе земснаряда. 4. Блок обоснования нормативной грунтопроизводительности земснаряда при новом рабочем колесе ГН. 5. Блок имитационного моделирования динамики координат рабочей точки гидротранспортной системы земснаряда. В частности, блок-схема численной реализации математической модели пятого блока приведена на рис.1.

Разработаны вспомогательные блоки, связанные с математическим моделированием процесса вывода ГН из таких нештатных ситуаций, как «Кавитация ГН», «Дефицит напора ГН», и «Разорванные рабочие характеристики гидравлической системы земснаряда», которые возникают при изменении масштабного положения рабочих характеристик в процессе абразивного износа рабочих колес грунтонасосов.

В соответствии с вышеизложенным разработан метод оптимизации срока службы рабочих колес грунтонасосов с учетом:

инвестиционных расходов (объема капитальных вложений) на повышение износостойкости РК грунтонасосов; как будет показано ниже, эти расходы можно сопоставлять только со сроком службы 300 часов чистой работы земснарядов;

индекса инвестиционного проекта]=1,2, ..., т (принимаем: т — 5, где у'=/ - рабочее колесо из обычной стали со сроком службы Т = 300 часов чистой работы земснаряда; ]=2,3,...,5 -рабочее колесо из износостойкой стали со сроком службы соответственно 500,700, 1000 и 1500 часов чистой работы земснаряда;

индекса варианта реализации инвестиционного проекта: У = Дг = 1,2,3 ) = 2,г = 1,2,...,5\ у= 3, г = 1,2,...,7; ) = 4,г = 1,2,...,10; ] = 5, г = 1,2,....,15-, текущих затрат С(/>) - затраты при реализации проекта] по варианту г;

инвестиционных расходов /Л, (объема капитальных вложений) при реализации проекта у по варианту г;

нормативного срока окупаемости Т„ (срока окупаемости дополнительных (по отношению к базовому }—1 варианту) инвестиционных расходов экономией на себестоимости).

1 Оптимизаций технологических процессов гидромеханизация

Или* рабочего кчшеса. данамикя рабочей точки, расчет финансовых потерь : (иыЛор оиткми.п.пшо мроекча) счёт времени намыва штабеуш при рахшЧной «ысоте к'.иичс<кт о трохит а.

Рис. 1. Главная форма программного продукта «Оптимизация технологических процессов гидромеханизации»

Исходные дтшыс Введите стоимость 1к5 грунт*. ЮГ< В»«дате стоимость 1К»гт, р/6

Шгкестпци'Лшын просегг

г ¡75000 ; •. . 4 ■

Р*сход рабочей толхя* 0 чкоа

Устоыака югектора. ру5 ¡Л0°

Гй»яйс-лисг

¡ШГ'""эгШ? ая" УиёШ УзйШГ ».......Ш......

175000 3116.43 65 200427« 374208.33 130 0.Э5 ¡75000 3116.49 181.18 И282.05 538331.67 270 0.26

1342X2,05

^ЙйЭ

Рис. 2. Пример расчета оптимального времени эксплуатации рабочего колеса со сроком службы 300 часов чистой рабо-

ты

^Описании и (мод / дополнительных /— исходных данных/

\,Т,АТ,.V],К2/¡, /г. И].'П2■

п,; N = ЖН 'Л'£>(7' / А Г).' е М М = ЛОШ/ХО^ / ¿С), А- е М:

I I-------{'

1 »о I

- [<оимх<2М) М0

Внешним (от <ю I ) циклом заполнение массивов С(/).аО').р(/),"/(«) внешним и внутренним (от к~-! <ю к~0) циклами заполнение массивов Н (». к), Нн( {(,к): внутренним циклом заполнение массивов Н>у (к), Л^р(к):

/ Вывод /

/данных расчетов/

Рис. 3. Блок схема имитационного моделирования динамики координат рабочей точки грунтонасосов по мере абразивного износа их рабочего колеса

При переходе к более капиталоемкому варианту коэффициент сравнительной эффективности Е, характеризующий экономию текущих затрат или прирост прибыли, приходящейся на один рубль дополнительных инвестиционных расходов при переходе от проекта у к проекту определяется из соотношения

Е _С},г(опт)-С1+1г(опт) = С;Ч, г{рпт)-С]г(опт) ^-ЛС = АЛ (2)

¡¡*1 ,г(опт)-1иг(опт) /;Ч1 ,(опт) -1 ]г(опт) Д/ А/' где АП-прирост прибыли; Д/-возрастание инвестиционных затрат при переходе к более капиталоемкому варианту реализации проекта

В процессе практической реализации зависимости (2) разработан метод учета:

возрастающих текущих затрат Сгр(],г) за счет уменьшения грунтопроизводительности по мере износа РК грунтонасосов;

то же, за счет снижения КПД грунтонасосов по мере износа РК грунтонасосов и как следствие за счет увеличения удельных энергозатрат на разработку, гидравличекий транспорт грунта и его укладку в штабель;

увеличения инвестиционных затрат и одновременного прироста прибыли за счет увеличения добытого песка строительного при переходе к вариантам изготовления РК грунтонасосов из износостойкой стали.

На основании разработанного метода решены задачи оптимизации:

срока службы рабочих колес грунтонасосов для инвестиционных проектов с индексом jE 5;

оптимального индекса проекта при известной стоимости изготовления рабочего колеса ГН из обычной и износостойкой стали.

В четвертой главе («Совершенствование технологии разработки Марусинского месторождения нерудных строительных материалов в Новосибирской области») приведены общие сведения о технологии разработки Марусинского месторождения нерудных строительных материалов и применяемом оборудовании, дана подробная характеристика земснарядов 180-

60 и грунтонасосов ГрУТ 2000/63, а также основных элементов гидротранспортной линии грунтонасосов (всасывающего, корпусного, плавучего и берегового трубопроводов) и др.

На основании разработанного во второй главе диссертационной работы метода обоснован и практически реализован трехступенчатый режим регулирования высоты конического грохота, позволивший на 14% уменьшить общие энергозатраты на намыв штабеля и удельные затраты на добычу 1м3 песка строительного для строительного комплекса г.Новосибирска, что, в свою очередь, привело к снижению на 10% себестоимости продукта.

С использованием разработанного в третьей главе диссертационной работы метода, применительно к разработке Мару-синского месторождения нерудных строительных материалов, установлено следующее:

при общепринятом в настоящее время варианте изготовления РК грунтонасосов ГрУТ 2000/63 из обычной стали оптимальным сроком службы таких РК является 270 часов чистой работы земснарядов; своевременная замена таких РК позволит получить дополнительную прибыль в размере 491000 руб;

оптимальным вариантом является увеличение прибыли на 9 % при изготовлении РК грунтонасосов из износостойкой стали со сроком службы 1500 часов чистой работы земснарядов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальной задачей, имеющей существенное значение для строительного комплекса России, является, во-первых, научное обоснование динамики координат рабочей точки грунтонасосов по мере износа их рабочего колеса и оптимизация нормативного срока службы рабочих колес грунтонасосов, а также обоснование нормативной продолжительности межремонтного срока службы рабочих колес грунтонасоса, во-вторых, обоснование режима регулирования высоты выпуска гидросмеси из конических грохотов. Решение этих задач возможно методом

математического моделирования сложных физических и организационно-технологических процессов.

2. Разработаны физическая и математическая модели регулируемой высоты установки конических грохотов и доказана их эффективность по сравнению с общепринятым способом установки грохота сразу на полную высоту намыва штабеля. Использование данного способа позволяет существенно повысить количество получаемой продукции и повысить эффективность гидромеханизированных комплексов.

3. Разработаны физическая и математическая модели динамики координат рабочей точки грунтонасосов по мере износа их рабочего колеса и на основе этих моделей получены данные по нормативному сроку службы рабочих колес грунто-насосова. Сравнение результатов расчетов с помощью данной математической модели с результатами натурных исследований при разработке Марусинского месторождения НСМ в Новосибирской области подтвердили высокую степень достоверности основных элементов физической и математической моделей.

4. Разработанные автором методы расчетного обоснования режима регулирования высоты установки конических грохотов и оптимального срока службы рабочих колес грунтонасосов для условий разработки Марусинского месторождения нерудных строительных материалов в Новосибирской области позволили:

• на 14 % уменьшить общие и удельные затраты на добычу 1м3 песка строительного для строительного комплекса г. Новосибирска, что, в свою очередь, позволило на 10 % снизить себестоимость продукта за счет внедрения регулируемой высоты установки конического грохота;

• обосновать оптимальный вариант изготовления рабочих колес грунтонасосов из износостойкой стали со сроком службы 1500 часов чистой работы земснарядов, обеспечивающий снижение себестоимости продукции и как следствие - увеличение прибыли на 9 %.

Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих опубликованных работах:

1. Немчикова Л.А. Гидравлическая укладка песка и пес-чано-гравийных смесей в штабель при регулируемой высоте конического грохота / Л.А.Нсмчикова, Е.В.Лизунов, А.В.Щербаков // Известия вузов. Строительство.- 2008. - №3. -С. 65-70.

2. Немчикова Л.А. Оптимизация срока службы рабочих колес грунтонасосов при гидромеханизированной разработке обводненных месторождений песка / Л.А.Немчикова // Известия вузов. Строительство.- 2008. - №8. - С. 39-47.

3. Немчикова Л.А. Гидравлическая укладка песка в штабель при регулируемой высоте конического грохота / Л.А.Немчикова // Тр. Всероссийской конф. «Актуальные проблемы строительной отрасли». - Новосибирск: Изд - во НГАСУ (Сибстрин), 2008.- С. 121.

4. Немчикова Л.А. Оптимизация срока службы рабочих колес грунтонасосов в гидромеханизации земляных работ // Тр. I Всероссийской конф. «Актуальные проблемы строительной отрасли». - Новосибирск: Изд - во НГАСУ (Сибстрин), 2008. -

С. 122.

5. Немчикова Л.А. Совершенствование технологии разработки обводненных месторождений нерудных строительных материалов / Л.А.Немчикова // Тр. II Всероссийской конф. «Актуальные проблемы строительной отрасли». - Новосибирск: Изд - во НГАСУ (Сибстрин), 2009.- С. 71.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

630008, г.Новосибирск, улЛенинградская, 113_

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тиражей? Заказ £££