автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.13, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное исследование энергосберегающего способа гидронамыва песка
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чигрин, Максим Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ И АГРЕГАТЫ ПЕРЕКАЧКИ
ПЕСЧАНОЙ ПУЛЬПЫ.
1.1. Общие сведения по гидронамыву возводимых сооружений.
1.2. Намыв автомобильных и железных дорог.
1.3. Схемы работы грунтовых насосов.
1.4. Расчет рабочих параметров грунтовых насосов.
1.5. Методы расчета напорного гидротранспорта.
1.5.1. Расчет параметров напорного гидротранспорта по методу ВНИПИИСТРОМСЫРЬЕ.
1.5.2. Расчет параметров напорного гидротранспорта по методу ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева.
1.5.3. Расчет параметров напорного гидротранспорта по методу B.C. Кнороза.
1.6. Методы повышения эффективности работы напорного Гидротранспорта.
Введение 2010 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Чигрин, Максим Иванович
Ведущее место в добыче полезных ископаемых принадлежит открытым способам разработки, как наиболее экономичным и безопасным [1-5 и др.].
Одним из направлений повышения эффективности открытых разработок месторождений является применение технологий с использованием средств гидромеханизации. Гидромеханизированным способом разрабатываются вскрышные породы на угольных карьерах, на карьерах химического сырья и строительных горных пород, добываются эти породы, торф, золотоносные и алмазные пески, осуществляется сооружение котлованов, канав и углубление рек и водоемов, возводятся дамбы и плотины, строительные площадки и дорожные насыпи [6-11 и др.].
Гидромеханизация способствует снижению стоимости строительства объектов, сокращению трудовых затрат и внедрению природоохранных и ресурсосберегающих технологий [12-15 и др.].
Гидравлический способ разработки месторождений в России начал применяться в середине 19-го века на золотоносных приисках Забайкалья, а затем в Западной Сибири, Красноярском крае и др. В начале 20-го века эту технологию применили при разработке торфяных месторождений [16-18].
В дальнейшем этот метод использовали при гидронамыве земляного полотна во время строительства Днепрогэса (1929-1931 гг.), при строительстве канала им. Москвы (1934-1937 гг.), Верхневолжских гидроузлов (1936-1941 гг.) и др. [19].
После Великой Отечественной войны гидромеханизация получила бурное развитие. Так, например, до 70-ти процентов общего объема земляных работ при строительстве Волго-Донского судоходного канала и ГЭС на Волге и Днепре было проведено средствами гидромеханизации.
С 1985 г. предприятия «Трансгидромеханизация» и «Уренгойтрансгидроме-ханизация» приступила к выполнению намывных работ в Западной Сибири на Ямбурском газоконденсатном месторождении. В настоящее время эта технология является основной при строительстве оснований дорожного полотна в Западной Сибири.
Автор [19] перечисляет существенные преимущества гидротранспорта:
• сокращение ввода карьера в эксплуатацию;
• транспортирование массы из карьера практически под любым углом (сокращение транспортных коммуникаций по сравнению с железнодорожным в 16 раз, автомобильным — в 6 раз, конвейерным — в 3 раза;
• возможность монтажа трубопровода на неровной поверхности;
• сравнительно малый объем капитальных затрат;
• создание условий для поточной технологии, автоматизации и дистанционного управления;
• создание благоприятных условий труда и снижение производственного травматизма;
• устранение пылеобразования, относительно благоприятные санитарно-гигиенические условия работы на объекте.
В настоящее время при добыче и транспортировке песка от источника (донные слои водоемов) на карту намыва (карьер, насыпь и т.д.) песок смешивается с водой и насосом по трубопроводу подается к месту назначения. При этом на привод насоса затрачивается энергия как на перемещение собственно песка, так и на перемещение несущей его воды, причем количественное соотношение воды и песка, а также скорость перемещения их смеси (пульпы) выбирается таким образом, чтобы песок не слишком сильно осаждался на нижней части трубопровода (пульпопровода) и не образовывал в его поперечном сечении сплошные пробки [16].
Использование такой технологии имеет негативные последствия как экономического, так и экологического характера, особенно в условиях севера Западной Сибири, в водоемах которых донные пески содержат большое количество илистых фракций и пылеватых частиц. Это обстоятельство приводит к тому, что, во-первых: на карту намыва подается песчаная смесь низкого качества, что приводит к снижению параметров используемого в строительстве песка (основание дорожной насыпи, кустовые площадки и др.), во-вторых: растекающаяся смесь образует протяженные «пляжные откосы», значительная часть которых недоступна для полследующего использования песка, и, в-третьих: стекающая с карты намыва вода заболачивает окружающую местность.
Традиционный способ борьбы с этими негативными явлениями заключается в применении сгустителей пульпы, которые устанавливаются на подающем конце пульпопровода. В сгустителях производится отделение излишек воды от песка, после чего песок подается на карту намыва, а вода направляется в исходный или неподалеку расположенный водоем.
Этот способ имеет определенные недостатки, затрудняющие его реальное использование, и заключающиеся в следующем. Во-первых: эффективные сгустители достаточно громоздки, и для отсыпки осушенного песка их нужно постоянно перемещать. Во-вторых: для транспортировки освободившейся воды необходима прокладка дополнительного трубопровода, длина которого может составлять несколько километров, а для прокачки по нему воды необходимы дополнительные затраты энергии.
Таким образом, поиск и подготовка к реализации технических решений, снижающих протяженность «пляжных откосов», заболачивание окружающей местности и снижении энергетических затрат на производство работ по гидронамыву является весьма актуальной задачей.
Литература к введению:
1. Бессонов Е.А. Технология и механизация гидромеханизированных работ: Справочное пособие. М.: Центр, 1999.
2. Гальперин A.M., Дьячков Ю.Н. Гидромеханизированные природоохранные технологии. — М.: Недра. 1993.
3. Егоров В.К. Научные и практические достижения в области гидромеханизации/ Егоров В.К., Каменецкий В.Л., Харченко С.Л., Штин С.М. М.: МГГУ, 2001.
4. Емельянов В.И. Опыт эксплуатации мощной землеройно-транспортной техники при разработке россыпных месторождений. — М.: ЦЬШИЦВЕТ-МЕТ экономики и информатики, 1989. - Вып. 5.
5. Кисляков В.Е. Гидротехнические сооружения. - Красноярск: КИЦМ, 1987.
6. Лезгинцев Г.М. Гидромеханизация разработки россыпей и методы расчетов. М.: Наука, 1968.
7. Мельников Н.В. Теория и практика открытых разработок/ Мельников Н.В., Реентович Э.И. Симкин Б.А. и др. М.: Недра, 1979.
8. Нурок Г.А. Процессы и технология гидромеханизации открытых горных работ. - М.: Недра, 1985.
9. Славутский С.О. Открытые горные работы гидравлическим способом. -М.: Недра, 1965.
Ю.Харин А.И. Гидромеханизация земляных работ в строительстве/ Ха-рин А.И., Новиков М.Ф. - М.: Стройиздат, 1989.
11.Шорохов С.М. Технология и комплексная механизация разработки россыпных месторождений. М.: Недра, 1973.
12. Ялтанец Н.М. Проектирование открытых гидромеханизированных и дражных разработок и месторождений. — М.: МГТУ, 2003.
13.Ялтанец Н.М. Гидромеханизация: Справочный материал. - М.: МГТУ, 1999.
М.Шкундин Б.М. Гидромеханизация в энергетическом строительстве. — М.: Энергоиздат, 1986.
15.Костромитинов К.Н. Эффективность разработки россыпей и пути ее повышения. — Иркутский университет, 1990.
16.Юфин А.П. Гидромеханизация. — М. — Стройиздат, 1974.
17.Хыкин В.Ф. Гидравлическая разработка россыпных месторождений. — М.: МГРИ, 1988.
18,Огородниеов С.П. Гидромеханизация разработки грунтов. М.: Стройиздат, 1986.
19.Ялтанец И.М. Технология и комплексная механизация открытых горных пород. Часть 3. Гидромеханизированные и подводные горные работы. Книга 1: Разработка пород гидромониторами и землесосными снарядами. — М.: Изд-во «Мир горной книги», 2006. - 546 с.
1. СИСТЕМЫ И АГРЕГАТЫ ПЕРЕКАЧКИ ПЕСЧАНОЙ ПУЛЬПЫ
Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное исследование энергосберегающего способа гидронамыва песка"
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Рассмотренная в работе гидравлическая система перекачки песчаной пульпы позволяет снизить затраты на привод насоса земснаряда до 20% и обеспечить уменьшение растекания пульпы на карте намыва.
2. Созданное математическое описание процесса течения пульпы в напорном гидропроводе позволяет прогнозировать поведение частиц песка в потоке и обоснованно назначать дистанцию отвода осветленной пульпы из верхней части пульпопровода в исходный водоем.
3. Экспериментально доказано влияние соударений частиц песка в потоке пульпы на дистанцию ее расслоения, достаточную для установки гравитационного сгустителя, а также существование перспективы использования комбинированных гравитационно-центробежных сгустителей для дальнейшего повышения эффективности работы напорного гидротранспорта.
4. Разработанная математическая модель работы напорной гидролинии перекачки пульпы с гравитационным сгустителем адекватна физически протекающим процессам и дает возможность обоснованно рассчитывать гидравлическую систему перспективного способа гидронамыва песка.
5. Предложенный метод повышения эффективности работы системы гидронамыва песчаной пульпы может быть рекомендован для использования в напорном гидротранспорте.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное исследование энергосберегающего способа гидронамыва песка"
На правах рукописи
0046
3057
ЧИГРИН МАКСИМ ИВАНОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО СПОСОБА ГИДРОНАМЫВА ПЕСКА
Специальность 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 НОЯ 2010
004613057
На правах рукописи УДК 622.271.6
ЧИГРИН МАКСИМ ИВАНОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО СПОСОБА ГИДРОНАМЫВА ПЕСКА
Специальность 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена на кафедре «Гидромеханика и транспортные машины» в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.178.09 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 11, ауд. 6-340.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор ЩЕРБА Виктор Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
НОСКОВ Александр Семенович
кандидат технических наук МЫЗНИКОВ Михаил Олегович
Ведущая организация:
филиал ОАО «Гипротрубопровод» «Омскгипротрубопровод»
Автореферат разослан «^/1 » СК-т _ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Нестеренко Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ведущее место в добыче полезных ископаемых принадлежит открытым способам разработки, как наиболее экономичным и безопасным. Одним из направлений повышения эффективности открытых разработок месторождений является применение технологий с использованием средств гидромеханизации. Гидромеханизированным способом разрабатываются вскрышные породы на угольных карьерах, на карьерах химического сырья и строительных горных пород, добываются эти породы, торф, золотоносные и алмазные пески, осуществляется сооружение котлованов, углубление рек и водоемов, возводятся дамбы и плотины, строительные площадки и дорожные насыпи. Гидромеханизация способствует снижению стоимости строительства объектов, сокращению трудовых затрат и внедрению природоохранных и ресурсосберегающих технологий.
Гидравлический способ разработки месторождений в России начал применяться в середине 19-го века в Забайкалье, а затем в Западной Сибири, Красноярском крае и др. В дальнейшем этот метод использовали при гидронамыве земляного полотна во время строительства Днепрогэса (1929-1931 гг.), при строительстве канала им. Москвы (1934-1937 гг.), Верхневолжских гидроузлов (1936-1941 гг.) и др. После Великой Отечественной войны гидромеханизация получила бурное развитие. Так, например, до 70-ти процентов общего объема земляных работ при строительстве Волго-Донского судоходного канала и ГЭС на Волге и Днепре было проведено средствами гидромеханизации. С 1985 г. предприятия «Трансгидромеханизация» и «Уренгойтрансгидромеха-низация» приступила к выполнению намывных работ в Западной Сибири наЯмбурском газоконденсатном месторождении. В настоящее время эта технология является основной при строительстве оснований дорожного полотна в Западной Сибири. Основные преимущества гидротранспорта: сокращение ввода карьера в эксплуатацию, транспортирование массы из карьера практически под любым углом (сокращение транспортных коммуникаций по сравнению с железнодорожным в 16 раз, автомобильным - в 6 раз, конвейерным -в 3 раза), возможность монтажа трубопровода на неровной поверхности, сравнительно малый объем капитальных затрат, создание условий для поточной технологии, автоматизации и дистанционного управления, создание благоприятных условий труда и снижение производственного травматизма, устранение пылеобразования, относительно благоприятные санитарно-гигиенические условия работы на объекте.
В настоящее время при добыче и транспортировке песка от источника (донные слои водоемов) -на карту намыва (карьер, насыпь и т.д.) песок смешивается с водой и насосом по трубопроводу подается к месту назначения. При этом на привод насоса затрачивается энергия как на перемещение собственно песка, так и на перемещение несущей его воды, причем количественное соотношение воды и песка, а также скорость перемещения их смеси (пульпы) выбирается таким образом, чтобы песок не осаждался на нижней части трубопровода (пульпопровода) и не образовывал в его поперечном сечении сплош-
ные пробки. Большой вклад в развитие технологии гидронамыва внесли такие отечественные ученые, как Ржевский В.В., Нурок Г.А., Юфин А.П., Ялта-нецИ.М., Пешков В.Г., Огородников С.П., Журин В.Д., Хныкин В.Б., Емельянов В.И., Огурцов А.И.,, Шкундин Б.М. и др.
В то же время использование технологии гидронамыва имеет негативные последствия как экономического, так и экологического характера, особенно в условиях севера Западной Сибири, в водоемах которых донные пески содержат большое количество илистых фракций и пылеватых частиц. Это обстоятельство приводит к тому, что, во-первых: на карту намыва подается песчаная смесь низкого качества, что приводит к снижению параметров используемого в строительстве песка (основание дорожной насыпи, кустовые площадки и др.), во-вторых: растекающаяся смесь образует протяженные «пляжные откосы», значительная часть которых недоступна для последующего использования песка, и, в-третьих: стекающая с карты намыва вода заболачивает окружающую местность.
Традиционный способ борьбы с этими негативными явлениями заключается в применении сгустителей пульпы, которые устанавливаются на подающем конце пульпопровода. В сгустителях производится отделение излишков воды от песка, после чего песок подается на карту намыва, а вода направляется в исходный или неподалеку расположенный водоем.
Этот способ имеет определенные недостатки, затрудняющие его реальное использование, и заключающиеся в следующем. Во-первых: эффективные сгустители достаточно громоздки, а для отсыпки осушенного песка их нужно постоянно перемещать. Во-вторых: для транспортировки освободившейся воды необходима прокладка дополнительного трубопровода, и дополнительные затраты энергии.
Таким образом, разработка и внедрение новой схемы гидронамыва песка, позволяющей сократить энергозатраты на транспортировку песка, улучшить его качество за счет сокращения илистых и пылеватых частиц и сохранить экологию окружающей среды, является важной и актуальной задачей.
Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное исследование новой энергосберегающей технологии гидронамыва песка.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ наиболее перспективных способов гидронамыва песка, позволяющих:
- уменьшить энергозатраты на гидронамыв песка;
- обеспечить подачу на карту намыва песка повышенной крупности и улучшить экологическую обстановку.
2. Разработана математическая модель движения частицы песка в пульпопроводе.
3. Разработана методика расчета основных объемных и массовых потоков пульпы при реализации нового способа гидроншыва песка.
4, Проведен комплекс лабораторных и промышленных экспериментальных исследований с целью подтверждения адекватности разработанной математической модели и методики гидравлического расчета.
5. На основе разработанных математической модели и методики гидравлического расчета выполнен параметрический анализ влияния основных режимных и конструктивных параметров на эффективность работы нового способа гидронамыва песка.
Методы исследования. В работе использованы методы математического анализа, математического моделирования, гидромеханики, гидравлики, формальной логики, численного анализа и экспериментального исследования.
Научная новизна. В общей постановке заключается во впервые полученных результатах исследования нового способа гидронамыва песка, обеспечивающего снижение энергетических и материальных затрат на перемещение песчаной пульпы и сохранение экологии окружающей среды.
В том числе:
1. На основе анализа действующих сил разработана математическая модель движения твердой частицы песка в пульпопроводе в двухмерной нестационарной постановке.
2. Используя уравнения сохранения энергии, объема и массы для пульпы разработана методика гидравлического расчета объемных и массовых потоков пульпы, а также давлений и скоростей в контрольных точках при реализации нового способа гидронамыва песка.
3. На основе комплекса лабораторных и промышленных экспериментальных исследований проведено подтверждение адектватности разработанной математической модели движения частицы песка в пульпопроводе и методики гидравлического расчета нового способа гидронамыва песка.
4. Используя разработанные теоретические модели, проведен параметрический анализ влияния основных режимных и конструктивных параметров на эффективность работы нового способа гидронамыва песка.
Практическая ценность:
В целом состоит в том, что дано теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности применения нового способа гидронамыва песка, в том числе с использованием комбинированного гравитационно-инерционного сгустителя, установленного на начальном участке пульпопровода.
В том числе:
1. Проведен комплекс лабораторных и промышленных экспериментальных исследований, позволяющий доказать эффективность использования нового способа гидронамыва песка:
- экспериментально доказано улучшение гранулометрического состава песка подаваемого на карту намыва;
- теоретически рассчитано и экспериментально подтверждено снижение энергозатрат на гидронамыв песка до 10-15 %.
2. Разработана методика гидравлического расчета нового способа гидронамыва песка, получившая экспериментальное подтверждение и позволяющая проводить внедрение новой схемы гидронамыва песка на различных участках местности и земснарядах различной производительности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа известных технических решений способов и конструкций систем гидронамыва, направленных на повышение концентрации песка в пульпе.
2. Математическая модель движения твердой частицы песка в пульпопроводе в двухмерной нестационарной постановке.
3. Методика гидравлического расчета нового способа гидронамыва песка с определением объемных и массовых потоков пульпы, а также давлений в контрольных точках гидравлической схемы.
4. Комплекс лабораторных и промышленных экспериментальных исследований с целью получения новых знаний и подтверждения адекватности разработанных математических моделей.
5. Результаты параметрического анализа, проведенного на основе численного эксперимента.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на регулярных научных семинарах кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ (2005-2010 гг.), на МНТК «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, ТГНУ, 2010), МНТК «Окружающая природная среда, экологическое образование и воспитание» (Пенза, ПГУАиС, 2010), школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, УГАТУ, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, общих выводов, приложения и списка литературы, содержащего 66 наименований использованных первоисточников. Общий объем работы -135 страниц, основной текст изложен на 125 страницах, содержит 80 рисунков. В приложении представлены фотографии участка пульпопровода во время натурных полномасштабных испытаний разработанного способа гидронамыва.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко описана история создания и распространения гидронамыва различных сооружений в СССР и России, показаны преимущество гидротранспорта, решаемые им производственные задачи, существующие его недостатки.
В первой главе приведены общие сведения по гидронамыву возводимых сооружений, подробно описан процесс гидронамыва грунта, решаемые им задачи и встречающиеся проблемы. Установлено, что большое значение при раз-
работке технологических приемов имеет гранулометрический состав перекачиваемой пульпы. Значительное внимание уделено анализу способов гидронамыва автомобильных и железнодорожных насыпей. Приведены способы и схемы отсыпки грунта на этих работах и конструкции насыпей, описаны схемы работы грунтовых насосов и основы методики их расчета. Большое внимание уделено существующим методам гидравлического расчета напорных пульпопроводов. Описаны расчеты параметров напорного гидротранспорта по методу ВНИПИИСТРОМСЫРЬЕ, по методу ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева и по методу B.C. Кнороза. Первая глава завершается подробным анализом методов повышения эффективности работы напорного гидротранспорта. Рассмотрены основные пути снижения энергетических затрат и экологического ущерба при гидронамыве. Установлено, что основные потери энергии связаны с проталкиванием излишнего количества жидкости по гидропроводу, а экологический ущерб -с растеканием воды и заболачиванием местности. Произведен поиск и анализ технических решений, позволяющих избавиться от этих недостатков. В частности установлено, что в технической литературе (патент РФ № 21 11313, 1992 г, «Способ повышения концентрации пульпы при гидронамыве») описан метод повышения концентрации пульпы в напорном гидропроводе, снижающий расходы энергии и уменьшающий количество растекающейся жидкости на карте намыва (рис. 1).
Рис. 1. Схема гравитационного сгустителя по патенту РФ № 2111313: 1. Пульпопровод. 2. Зона течения до заметного расслоения пульпы.
3. Переходная зона. 4. Зона полного расслоения. 5. Смесь ила и пылеватых частиц с водой. 6. Трубопровод возврата в исходный водоем.
В соответствии с описанием, содержащемся в патенте, на начальном участке 2 наблюдается неустановившееся течение смеси песка, илистых фракций и пылеватых частиц по сечению трубопровода. По мере продвижения смеси течение потока стабилизируется (зона 3), и происходит его расслоение (зона 4), при котором более крупные и тяжелые частицы смещаются в сторону нижней части сечения. В дальнейшем сгущенная пульпа продолжает движение к карте намыва, а осветленная пульпа возвращается в исходный водоем. Авторы патента предполагают, что для обычных режимов гидронамыва расстояние от зем-
снаряда до сгустителя колеблется в пределах 100-150 м, однако никаких формализованных доводов в пользу такого утверждения в патенте не приводится.
В конце главы даются основные выводы по ее содержанию и формулируются задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке теоретических основ технологии гидронамыва по методу, изображенному на рис. 1. Для этого проведен анализ сил, действующих на частицу песка при ее движении по напорному трубопроводу (рис. 2). Все действующие на частицу силы рассматриваются в плоскости zx. По оси Ог в вертикальном направлении действует массовая сила или сила тяжести Fc, выталкивающая сила или сила Архимеда FA, сила Магнуса FM и сила. сопротивления Fez• По оси Ох действует только сила сопротивления FCx-
Массовая сила обусловлена силой земного притяжения и определяется как
Рс=1узУг;Ртм, о)
где гк - эквивалентный радиус частицы песка; рг - плотность частицы песка; g-ускорение свободного падения. Массовая сила направлена по оси Ог к центру земли.
Рис. 2. Основные действующие силы на частицу песка в трубопроводе
Выталкивающая сила обусловлена силами давления жидкости на частицу песка и может быть определена согласно закону Архимеда, как
(2)
где рж - плотность жидкости.
Сила Магнуса Гм обусловлена разностью скоростей жидкости под частицей и над частицей. Многократно экспериментально проверенный эффект Дю-пюи-Магнуса позволяет записать для выбранных сечений интеграл Бернулли в виде
о)
где р |, у, - давление и скорость жидкости в сечении над частицей; рг, Ог - давление и скорость жидкости в сечении под частицей. После подстановки значе-
ний входящих в уравнение (2) величин, получено выражение для определение
Ii \ 1 , , , dû
силы Магнусав виде FM =п-гк\рг-рх)=ш,и-й--рж = 1п-гк- ржи. (4)
ау ау
Сила Магнуса и сила Архимеда в общем случае могут уравновешивать силу тяжести, и это позволяет транспортировать частицу вдоль трубопровода. В верхней части трубопровода направление силы тяжести и силы Магнуса совпадают. Это заставляет частицу песка в верхней части трубопровода двигаться со значительным ускорением, а в нижней части трубопровода - с торможением. Сила сопротивления движению частицы вдоль оси Oz определится выра-
где о1: - проекция скорости частицы на ось Oz. Принимая в первом приближении, что частица имеет форму шара, значение коэффициента сопротивления
24 I--
определится, как Ст =---+ 0,67, C„z . (6)
Rez
Сила сопротивления вдоль оси Ох определится из уравнения
Fex = СохРжл ■ г] fe^ • К, - И (7)
при значении коэффициента сопротивления CDX
24 (-
+ (8)
Проведен также математический анализ распределения скоростей пульпы в поперечном сечении трубопровода, который показал, что в реальных пульпопроводах преимущественно имеет место турбулентный режим течения. При этом использовались положения, выдвинутые Буссинеском, Ньютоном, Прандтлем, Карманом, A.A. Энштейном, а также уравнение Руба для гидравлической крупности и формула Конакова.
В частности, для определения распределения скоростей в основной толщине потока используется уравнение
(9)
и. х 35,45e-
а для придонного слоя, насыщенного частицами в соответствии - в соответствии с уравнением A.A. Энштейна по уравнению
5,75 jt - - [Sdy
V У a h Î , ( Ау
и = и
I + ——S«
(ю)
Го
где у - ордината точки пересечения прямой распределения скоростей (в полулогарифмических координатах) с осью у, А = е/у0, 5 - консистенция на верхУ ~~ У
ней границе придонного слоя (.V - ),й - высота придонного слоя,
Г„ - Го
Ут,— удельный вес твердых частиц. ?•„— удельный вес воды. Динамическая скорость и' определятся как о' = - = > гяе Я - гидравлический радиус,
\Р
/см. гидравлический уклон смеси. В диапазоне диаметра частиц песка от 0,1 мм до 0,5 мм и для труб диаметром от 100 мм до 400 мм величина /см определяется по формуле Юфина - /сч = До„,/0, где значение р определяется как
Р = \ + (з,5 + 2Я + О^л/Го7^^, - О0,1
/ Л 2,35
°Ч>
(П)
Значение критической скорости икр, соответствующей началу заиливания дна потока, определится, как
~ ^ (12)
где Г- гидравлическая крупность, определяемая по формуле Руба:
г = г (13)
Ра
где Р =, - + —тт—^—\--]—-^ ■ Гидравлический уклон вычисля-
V3 Я* \Р„ -Р»)Р<> РоКРт-Ро)
ется по формуле '„ = , где с учетом работ Конакова А = ---
ч у « у (1,8/^ Л е-1,5)
При разработке математической модели движения частицы песка в пульпопроводе принималась система допущений, основные из которых следующие:
- твердая часть имеет строго сферическую форму и может рассматриваться как материальная точка;
- движение жидкости в трубопроводе стационарное;
- движение твердой частицы осуществляется в двух направлениях: вдоль оси трубопровода (ось 0-х) и в направлении перпендикулярном оси трубопровода вдоль направления действия силы тяжести (ось 0-г);
- влияние других частиц песка на следующую частицу пренебрежительно мало.
Система дифференциальных уравнений описывающая движение частицы песка с учетом принятых допущений запишется в следующем виде
Ло (,4)
т —2-- = У Р., = 1\ + ^ + Р . + Р
йт ¿а « г « „
где ш - масса частицы,
и^, - проекции скорости твердой частицы песка на соответствующие
оси.
Система дифференциальных уравнений не имеет аналитического решения. Ее решение проводилось численным методом.
С целью определения объемных расходов (¿2 и ()} (рис. 3), давлений р, и р2, а также объемного содержания жидкости в пульпе р-± при заданных /?3 разработана методика гидравлического расчета разветвленного напорного гидропровода.
Пульпа от насоса (точка 1 на рис. 3) с параметрами ц, Р\, ¿Л, Р\ поступает по трубопроводу на карту намыва (точка 4). В точке 4 пульпа имеет параметры и, />4, и4, /?3. В точке 2 происходит отбор осветленной пульпы из трубопровода и подача ее либо назад в исходный водоем, либо вперед в заданное технологическое место (точка 3). В точках 2 и 3 пульпа имеет соответственно параметры р2, г>2,г2 и рз, ь>з,гз, А- На рис. 3 приняты следующие обозначения: г - геометрическая высота; р - давление; и - скорость, Р - объемное содержание жидкости в пульпе, - объемные расходы пульпы, / - длина трубопровода, <1 - диаметр трубопровода, А1г - потери напора.
Уравнение сохранения энергии в форме уравнения Бернулли для сечений 2-3 имеет вид
р, а, и] р, а. и1,
Ршг8 2 А' Ршг8 28
где гг, гз - геометрические высоты точек 2 и 3; рсм2 - плотность пульпы, может быть определена, как />см2 = Ргра + () - Рг )рг; р2 - объемное содержание жидкости в пульпе на участке 2-3; g - ускорение свободного падения; р2, ръ - значение давлений в соответствующих точках (давление ръ принимается равным атмосферному); а2, аъ - коэффициенты Кориолиса (а2 = а3 = 1); о^, р, - средние скорости потока в соответствующих сечениях, принимая во внимание неразрывность и несжимаемость потока, имеем = м,.
0.1.
Рг,ДЙ2
бзАДз, Д, ЛИз
2ь/>ь Р\, Ак,
Рис. 3. Принципиальная расчетная гидравлическая схема нового способа гидронамыва. Цифрами обозначены номера сечений
Вторым основным уравнением рассматриваемой системы является уравнение Бернулли, записанное для сечений 2-4:
■ , Рг , аги1 _ . , Р< , а£>\ , .. " '
z1+-+ —— = г4 +-+ —— + (16)
Р^г8 28 р^
где Z4, Pa, 0.4, u4 - соответственно координаты центра тяжести, давления, коэффициент Кориолиса и скорость потока в сечении 4. Принято, что давление в сечении 4 равно атмосферному, и значение а4 равно 1. С учетом неразрывности и несжимаемости потока - Of =ih.
Уравнение Бернулли для участка 1-2 представлено в виде
р. а,и} я, а, ul
+ ~ = + + + (17)
2 g рыге 2 g
Здесь скорость и, равна скорости l>, («,=ог2=1), так как поток неразрывен и несжимаем.
Потери напора на соответствующих участках определяются по формуле Юдина
С, (18)
где /',„ - гидравлический уклон /- того участка при движении чистой воды;
рсм, - плотность пульпы на i- том участке; Значение коэффициента Д>, для г- того участка может быть определено по формуле (11).
Уравнение неразрывности потока имеет вид Q^Qz + Qj, где Qit Q2 ,(2з -соответственно объемные расходы пульпы на участках 1-2; 2-3; 3-4. Средние скорости уь из и i>4 на соответствующих участках могут быть определены, как
Вследствие того, что концентрация песка в отводимой пульпе в исходный водоем существенно меньше исходной, необходимо систему рассматриваемых уравнений дополнить уравнением материального баланса частиц песка М,=М2 + М3. и записать g, (1-/3,) = £), (1-Д) + Q3 (1-Д). Тогда значение величины ръ из уравнения определится, как
(20)
бэ
Таким образом, решение задачи сводится к решению системы нелинейных уравнений. При заданном значении 2, в качестве основных неизвестных величин примем: Q2, £Ь, /ь, Pi, Д. Вследствие существенной нелинейности системы и невозможности ее записи в явном виде решение производится численным методом, Эта система может быть дополнена уравнением характеристики центробежного насоса, установленном на земснаряде для перекачки пульпы в виде Р\ ~AQ\)- В этом случае величина Q\ переносится в разряд неизвестных из разряда задаваемых.
Третья глава посвящена проведению комплексных лабораторных и промышленных экспериментальных исследований с целью получения новых знаний и подтверждения адекватности разработанной математической модели и методики гидравлического расчета.
Для определения достоверности разработанной математической модели движения частиц песка в потоке воды была изготовлена установка, схема которой показана на рис. 4.
Эксперименты проводились с песком разной крупности и при разных ре-
Рис. 4. Схема установки для определения траектории движения частиц песка в потоке жидкости:
1. Напорная емкость. 2. Вода. 3. Напорный вентиль. 4. Емкость с пульпой. 5. Песчаная пульпа. 6. Пульпопровод. 7. Стеклянная трубка. 8. Частицы песка. 9. Точка уверенного образования слоя песка на дне трубки. 10. Приемная емкость. 11. Жидкостный расходомер. 12. Сливной вентиль. 13. Термометр. 14. Точка уверенного окончания осаждения песка
В целом результаты экспериментов и качественно и количественно соответствуют расчетам, расстояние £., на котором опускаются частицы песка, превышает расчетное на 10-25%, причем, чем мельче частицы, тем отклонение ЛЬ выше. Это подтверждает результаты экспериментов по изменению скорости опускания частиц в зависимости от их формы, т.к. во-первых: форма частиц реального песка далека от идеального шара, и, во-вторых: чем мельче песок, тем в среднем в большей степени форма его частиц отличается от шара. Величина рассеивания песка при его опускании ЛЬ существенно зависит как от размеров частиц, так и от числа Рейнольдса £е(чш выше Не, тем больше ЛЬ).
Экспериментальные исследования по комплексному подтверждению методики были проведены на протоке «Березовая» при строительстве мостового перехода через р. Иртыш в Ханты-Мансийском районе. При этом использовалась схема, представленная на рис. 5, и фотография промышленного внедрения на рис. 6.
. Рис. 5. Схема гидролинии : намыва песка: | 1. Исходный водоем.
: 2. Гидромонитор. 3. Насос.
Е 4. Линия возврата освет-
Е ленной пульпы. 5. Кран
жимах течения жидкости в трубке 7.
Рис. 6. Фрагмент гидравлической линии намыва песка с гравитационным сгустителем: 1. Земснаряд в исходном водоеме. 2. Задвижка. 3. Напорный трубопровод до врезки отвода. 4. Суживающаяся часть трубопровода. 5. Продолжение трубопровода. 6. Исходный водоем. 7. Отвод в исходный водоем
Для данной схемы были проведены расчеты по разработанной методике и определена необходимая длина I, и параметры трубопроводов. Для объективного сравнения результатов расчета и фактического распределения частиц песка в пульпе реальной гидролинии было проведено четыре эксперимента с разной длиной /]: 150, 200, 250 и 300 м, результаты опытов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Гранулометрический состав пульпы
(диаметр частиц d в мм, % - процент содержания данного размера частиц в сухой навеске)
/i = 150 м
d 1 2,0-1,0 1,0-0,5 | 0,5-0,25 0,25-0,1 0,1 - 0,05
Карта намыва
% 1 0,1 1,0 | 20,0 68,4 10,5
Сброс (отведенная пульпа на дистанции Л)
% 1 0,0 0,2 | 7,8 85,5 6,5
h = 200 м
d I 2,0-1,0 1,0-0,5 Г 0,5 -0,25 0,25-0,1 0,1-0,05
Карта намыва |
% I 0,2 1,2 | 22,5 66,4 9,7
Сброс (отведенная пульпа на дистанции 1\)
% 1 0,0 0,1 Г 4,9 81,6 13,4
= 250 и j
d ( 2,0-1,0 1,0-0,5 j 0,5-0,25 0,25-0,1 0,1-0,05 1
Окончание табл. 1
(отведенная пульпа на дистанции /|) 0,0 I ОД) Г 3¿ 1 78^3
/, = 300 м
2,0 - 1,0 | 1,0- 03 - 0,25 | 0,25-0,1
Кар га намыва
Сброс (отведенная пульпа на дистанции /¡)
78,3
Анализ этих результатов этих экспериментов позволил сделать следующие выводы:
1. Методика расчета г идролинии намыва песка в целом адекватна реальным физическим процессам, происходящим при транспортировке песчаной пульпы с отбором ее части на начальном участке гидролинии.
2. При увеличении расстояния отвода осветленной пульпы от основного потока происходит улучшение гранулометрического состава основного потока.
3. Рациональное значение I, отвода осветленной пульпы составляет 200 - 300 м, дальнейшее увеличение расстояния не приводит к существенному росту эффекта отбора мельчайших фракций песка для возвращения их в исходный водоем.
С целью дальнейшего улучшения результатов использования разрабатываемого метода был спроектирован, изготовлен и испытан дополнительный инерционный сгуститель, устанавливаемый в верхней части трубопровода перед трубой отбора осветленной жидкости (рис. 7).
Как видно из результатов, применение сгустителя позволило резко снизить количество «некондиционного» песка на карте намыва. По своим показателям сгуститель превзошел также вариант установки отвода (при обычном способе, табл. 1) на дистанции 300 м (фото промышленного внедрения - рис. 8).
А -А
Рис. 7. Эскиз сгустителя с центробежным отделителем в виде спирали в сборе (а), поперечное сечение сгустителя (¿Г); 1. Основная труба пульпопровода. 2. Труба сгустителя. 3. Шнек. 4., Отвод
Рис. 8. Фрагмент гидравлической линии намыва песка со вскрытым комбинированным сгустителем: 1. Основной трубопровод. 2. Вскрытый трубопровод со шнеком. 3. Отвод в исходный водоем. 4. Задвижка
Его испытания показали следующие результаты (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительный гранулометрический состав пульпы
(диаметр частиц в мм, % - процент содержания данного размера частиц в сухой навеске)
/| = 200 м, обычный метод
11 | 2,0-1,0 | 1,0-0,5 | 0,5-0,25 | 0,25-0,1 | 0,1 -0,05
Карта намыва
% | 0,2 | 1,2 | 22,5 | 66,4 | 9,7
Сброс (отведенная пульпа на дистанции 1\)
% 1 0,0 | 0,1 | 4,9 | 81,6 | 13,4
1\ = 200 м со спиральным инерционным сгустителем
</ | 2,0-1,0 | 1,0-0,5 | 0,5-0,25 | 0,25-0,1 | 0,1-0,05
Карта намыва
% 1 0,2 | 1,5 | 25,6 | 70,6 | 2,1
Сброс (отведенная пульпа на дистанции 1\)
% 1 0,0 | 0,0 1 3,0 Г 65,5 1 31,5
Четвертая глава посвящена подробному параметрическому анализу движения частиц песка в напорном пульпопроводе и влиянию основных геометрических и режимных факторов на гидравлические и энергетические параметры рассматриваемой схемы гидронамыва песка. При этом рассматривались следующие аспекты:
- зависимость изменения перемещения и скорости частицы вдоль оси абсцисс и ординат от времени движения частиц;
- анализ влияния размера частиц и средней скорости жидкости на процессы расслоения пульпы;
- анализ влияния длин основных плеч гидравлической схемы намыва песка на параметры системы гидронамыва;
- влияние диаметра трубопровода, отводящего осветленную пульпу, на процесс гидронамыва;
- влияние объемной концентрации песка в исходной и отводящей пульпе;
- анализ влияния размера частиц песка на процесс гидронамыва.
Некоторые результаты анализа показаны на рис. 9-16.
0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
Чу, «1с х,>
48
0,1 40
0,08 32
0,06 24
0,04 16
0,02 8
У\
/
/
/ -X
и
И
2,8 2,7 2,6 2,5 2,4
2,3 2,2
2 4
10 12 14 16
0 2 4 6 8 10 12 14 16 т Рис. 9. Зависимость изменения пере- Рис. 10. Зависимость изменения пе-мещения и скорости частицы вдоль ремещения и скорости частицы оси ординат от времени движения вдоль оси абсцисс от времени дви-частицы (г|[= 2-10"4 м, V =2,518 м/с) жения частицы (гк = 2-10" м,
Уср = 2,518 м/с)
УкЮ'.м
4,0 3,8 3,6 3,4 3,2 3,0
0,13
0,15
/ 0,17
/ 0,19
/ 0,21
0,23
а/с), %
24.5
28.3 32,1 35,8
39.6
43.4
Хк,м 180 150 120 90 60 30
0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 кД
0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 г .„-4 гк ш ,м
Рис. 11. Зависимость изменения координаты потолка взвешивания пульпы от радиуса частицы песка ((1 = 0,530 м; иср =2,518 м/с)
Рис. 12. Зависимость изменения координаты по оси 0-х расслоения пульпы от радиуса частиц песка. (</ = 0,530 м; уср =2,518 м/с)
х„,м
0,30 0,26 0,22
0,18 0,14
\
\ N
42 40 38 36 34
\
/ /
✓ и
/
200 300 400 500 600 [ 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3,2 IVм/с
Рис. 13. Зависимость изменения относительного расхода отводимой пульпы от длины отводящего трубопровода (1, = 200м; 13= 1500м; <12 = 0,159м;с1,=0,53 м)
0,295
Рис. 14. Зависимость изменения координаты расслоения пульпы вдоль оси О-х от средней скорости жидкости (оГ= 0,530 м; гк = 2-10"4 м)
0,29 0,285 0,28 0.275 0,27
\
ч N
0.88 0.89 0,90 0,91 0,92 0.93 0.94
Рис. 15. Зависимость относительного расхода отводимой осветленной пульпы от концентрации воды в исходной пульпе
да/а, 0,16 0,15 0,14 0,13 0,12
ч
N \
\ \
4 ак-10 , м
Рис. 16. Зависимость относительного выигрыша в работе на проталкивание пульпы от размера частиц песка
На основе выполненного анализа сделаны следующие выводы:
1. Частицы размером гк =2 10'4м движутся вдоль оси трубопровода на расстоянии 0,130 м от дна трубопровода, что составляет 24,5% от диаметра трубопровода. Скорость движения такой частицы по вертикали равна нулю, а скорость ее движения вдоль оси трубопровода практически равна средней скорости пульпы в трубопроводе.
2. Зависимость координаты потолка взвешивания пульпы от радиуса частицы песка имеет явно выраженный гиперболический характер. В диапазоне значений 0,5 10"4м < гк <1,5 104м значение этого параметра изменяется в относительном значении {й - у„)/</ от 42% до 28,3 %. Таким образом, частицы песка размером г„>1,5 10~4м движутся в нижней части трубопровода на расстоянии примерно 1/3 диаметра трубопровода от его нижней точки.
3. С увеличением радиуса частиц песка координата расслоения пульпы по оси О-х уменьшается. Зависимость имеет гиперболический характер. Для частиц песка с гк =0,5 10"4м координата /, расслоения пульпы по оси О-х составляет 160 м, а для частиц с гк =3 10"4м - около 30 м.
4. График влияния средней скорости жидкости на процессы расслоения пульпы имеет вид перевернутой параболы. Максимум координаты расслоения пульпы находится при иср =2,6 м/с, и для частиц с гк =2 1 (УАм его значение составляет/,=42 м. Наличие максимума обусловлен тем, что с увеличением скорости потока уменьшается координата потолка взвешивания и увеличивается скорость движения частицы по оси ординат, а скорость частицы по оси О-х возрастает. Уменьшение координаты л:к с увеличением иср обусловлено превалированием первых двух причин над третьей.
5. Анализ влияния основных геометрических и режимных параметров на гидравлические и энергетические параметры исследуемой схемы гидронамыва показал, что внедрение новой технологии гидронамыва песка позволит уменьшить затраты энергии на прокачку песчаной пульпы до 20 %.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Рассмотренная в работе гидравлическая система перекачки песчаной пульпы позволяет снизить затраты на привод насоса земснаряда до 20% и обеспечить уменьшение растекания пульпы на карте намыва.
2. Созданное математическое описание процесса течения пульпы в напорном гидропроводе позволяет прогнозировать поведение частиц песка в потоке и обоснованно назначать дистанцию отвода осветленной пульпы из верхней части пульпопровода в исходный водоем.
3. Разработанная методика расчета основных объемных и массовых потоков пульпы позволяет проводить практические расчеты при внедрении нового способа гидронамыва песка.
4. Проведенный комплекс лабораторных и промышленных исследований в полной мере подтвердил адекватность разработанной математической модели и методики гидравлического расчета.
5. Проведенный параметрический анализ позволил выявить основные закономерности влияния размеров и концентрации частиц песка, а также основных геометрических параметров трубопроводов на эффективность внедрения нового способа гидронамыва песка.
Список опубликованных по диссертации работ
]. Чигрин. М.И. К вопросу о характере движения деформированных частиц в потоке пульпы при намыве песка // Омский научный вестник, 2010, №1(87). -С. 51-53.
2. Чигрин М.И.. Исследование процесса осаждения песчаной пульпы в напорном трубопроводе / М.И. Чигрин, В.Е. Щерба // Омский научный вестник, 2010№1(87).-С. 58-62.
3. Чигрин М.И. Повышение эффективности нового способа гидронамыва песка / М.И. Чигрин, В.Е. Щерба // Омский научный вестник, 2010, №1(87). -С. 54-58.
4. Щерба В.Е. Теоретическое и экспериментальное обоснование работы гидролинии по новой технологии намыва песка / В.Е. Щерба, В.И. Суриков, М.И. Чигрин // Омский научный вестник. - Омск, 2007, № 3(60), - С. 47-49.
5. Чигрин М.И. Экологически эффективный способ гидронамыва песка / М.И. Чигрин, В.Е. Щерба // Сб. статей X МНПК «Окружающая среда и экологическое образование и воспитание», 2010. - С. 87-90.
6. Чигрин М.И. Траектория движения песка в процессе гидронамыва // Актуальные проблемы науки и техники. - Уфа, УГАТУ, 2010. - С. 45-48.
7. Чигрин М.И. Исследование перспективного метода транспортировки песчаной пульпы / М.И. Чигрин, В.Е. Щерба // Транспортные и транспортно-технологические системы - Тюмень, ТГНУ, 2010. - С. 28-32.
Печатается в авторской редакции
Компьютерная верстка Т.А. Бурдель
ИД №06039 от 12.10.2001
Подписано в печать 20.10.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на душшкаторе. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 660.
Издательство ОмГТУ, г. Омск, пр-т Мира, 11 Типография ОмГТУ