автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Расчёт геосинтетических конструкций, используемых при прокладке трубопроводов систем газоснабжения и ремонте оголенных участков

кандидата технических наук
Миронов, Дмитрий Викторович
город
Тюмень
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Расчёт геосинтетических конструкций, используемых при прокладке трубопроводов систем газоснабжения и ремонте оголенных участков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронов, Дмитрий Викторович

Введение

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГРУНТОНАПОЛНЯЕМЫХ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ СООРУЖЕНИИ И РЕМОНТЕ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Геосинтетические материалы и конструкции из них

1.2. Существующие способы прокладки трубопроводов систем газоснабжения и предпосылки к использованию геосинтетических оболочечных конструкций в строительстве трубопроводов газоснабжения

1.3. Способы укрепления и ремонта грунтовых насыпей, выполняющих защитные функции .'.

1.4. Выводы по главе.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯГКИХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СРЕДСТВ. ГИДРОНАМЫВА ГРУНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ \ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И ПРИ РЕМОНТЕ ОГОЛЁННЫХ УЧАСТКОВ

2.1. Новый способ наземной прокладки трубопроводов систем газоснабжения в неблагоприятных гидрологических и грунтовых условиях

2.2. Технология прокладки трубопроводов систем газоснабжения новым способом

2.3. Ремонт оголённых участков трубопроводов систем газоснабжения с использованием геосинтетических оболочек, заполненных грунтом методом гидронамыва

2.4. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЯГКИХ ; ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, ЗАПОЛНЯЕМЫХ^ ГРУНТОМ МЕТОДОМ

ГИДРОНАМЫВА.

3.1. Процесс заполнения мягкой цилиндрической оболочки грунтом методом гидронамыва

3.2. Определение формы оболочки

3.3. Определение геометрических параметров мягкой геосинтетической оболочки, необходимых для обеспечения по окончании намыва требуемых защитных свойств.

3.4. Определение коэффициента гидравлической шероховатости геосинтетических материалов опытным путём.

3.4.1. Планирование эксперимента.

3.4.2. Описание экспериментальной лабораторной установки и методика проведения эксперимента.

3.4.3. Расчёт погрешности, допущенной при определении коэффициента гидравлической шероховатости.

3.5. Гидравлический расчёт процесса заполнения намывным грунтом мягких геосинтетических оболочек, выполняю» щих защитные функции,

3.5.1. Определение вида зависимости, характеризующей изменение площади живого сечения потока пульпы от гидравлического радиуса для;" оболочек, имеющих в своём поперечном сечении форму круга

3.5.2. Определение максимальной длины намыва грунта в оболочку круглого сечения

3.6. Определение времени заполнения оболочки грунтом методом гидронамыва .*.

3.7. Определение длины заполнения геосинтетических конструкций некруглого поперечного сечения намывным грунтом

3.8. Выводы по главе.

4. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО СПОСОБА ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

4.1. Определение экономического эффекта.

4.2. Вывод по главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Миронов, Дмитрий Викторович

Разработка нефтегазовых месторождений Западно-Сибирского региона, являющегося одним из крупнейших в России поставщиков энергетического сырья, предполагает интенсивное развитие соответствующей инфраструктуры, а значит строительство новых и ремонт уже проложенных трубопроводов систем газоснабжения. Кроме того, в некоторых районах Западной Сибири проложенные более 20 лет назад трубопроводы нуждаются в, практически, полной замене, и проблемы газоснабжения в этих районах с каждым годом становятся все острее.

Крайне неблагоприятные для строительства трубопроводов, их последующего обслуживания и ремонта природно-климатические и гидрологические условия Западно-Сибирского региона предъявляют чрезвычайно высокие требования к надёжности функционирования систем газоснабжения. Как показал опыт строительства и эксплуатации трубопроводов последних лет, существующие способы прокладки и ремонта далеко не всегда могут полностью удовлетворять этим требованиям, либо для их выполнения необходимы значительные материальные затраты.

Как известно, газопроводы являются основным элементом городских систем газоснабжения. В зависимости от максимального давления газа, они классифицируются на газопроводы низкого, среднего и высокого давления. Газопроводы высокого давления являются основными артериями, питающими крупные населённые пункты. По ним газ подаётся от газораспределительных станций '(ГРС) через газорегуляторные пункты (ГРП) в сети среднего и низкого давления. Трубопроводы сети высокого давления проходят обычно за пределами интенсивно застроенной территории [26].

•Трассы трубопроводов высокого давления, как и все трубопроводы

• ) систем газоснабжения, проектируются. исходя из условия миниt • мальной протяжённости сети и иногда Смогут проходить по сильно заболоченной территории.

В условиях болот выбор способа укладки трубопроводов систем газоснабжения во многом зависит от несущей способности грунтового основания и водного режима. При соответствующем технико-экономическом обосновании применяется укладка трубо-i проводов газоснабжения по поверхности болота на опорах, но обычно на болотах и заболоченных участках предусматривается подземная прокладка (непосредственно в торфяном слое или на минеральном основании) [67]. Однако слабые грунты не пригодны для работы на них автотранспорта и тяжелых машин (в том числе и машин, предназначенных для забивания свай), а применение понтонов далеко не всегда экономически оправдано. Рытьё траншей для прокладки трубопроводов с помощью обычной землеройной техники на обводнённых грунтах сильно затруднено, так как траншеи мгновенно заполняются грунтовыми водами. Отрывка траншей в зимний период многократно увеличивает стоимость строительных работ [9,25,52]. Перечисленные факторы значительно усложняют подземную прокладку, либо делают её вообще нецелесообразной.

Очевидно, что в летний период в заболоченных местностях, какими являются более половины территорий Западно-Сибирского региона, для трубопроводов систем газоснабжения наиболее приемлемой выглядит наземная прокладка в теле грунтовой насыпи, защищающей трубопровод от неблагоприятных воздействий окружающей среды (атмосферная эрозия, солнечная радиация и т.п.) и механических повреждений. Тем не менее, возведение грунтовой защитной насыпи традиционными способами также имеет ряд недостатков: такая насыпь недостаточно .надёжна и недолговечна, так как получает значительные повреждения во время сезонных разливов поверхностных вод. Вследствие этого, грунтовая насыпь трубопроводов, проходящих по территории со слабым грунтовым основанием в условиях повышенной обводнённости, быстро теряет свои защитные свойства [68,71]. Это может привести к разрушению материала самого трубопровода, а значит резкому увеличению потерь транспортируемой среды [4,62,76]. С целью недопущения подобных явлений, необходимы регулярные работы по ремонту насыпи на оголившихся участках трубопровода. Наблюдения показали, что в условиях болот без дополнительного укрепления грунтовое обвалование почти полностью разрушается и требует восстановления уже через два - три года эксплуатации [76].

Основным недостатком технологий, применяемых сегодня в Западно-Сибирском регионе при строительстве трубопроводов систем газоснабжения наземным способом и ремонте их оголенных участков, является также то, что все технические решения предполагают производство земляных работ "сухим" способом. А значит, для обустройства защитной насыпи обвалования или ремонта требуется огромное количество привозных 'материалов и техники, что значительно удорожает строительство и далеко не всегда рационально, применительно к условиям Западной Сибири с её огромными запасами водных ресурсов и качественных местных грунтов (песков), залегающих повсеместно под небольшим слоем торфа ' [25,52,75].

Сегодня во всём мире широко развернуто производство всевозможных геосинтетических материалов, созданных на основе различных полимерных соединений. Уже существуют инженерные разработки по применению геосинтетиков Ъ строительстве автодорог, фундаментов зданий, берегоукреплении и. т.п. [14,15,18-24]. Изучение этих работ позволило установить область возможного применения таких материалов при сооружении трубопроводов систем газоснабжения на сильно заболоченных территориях и создании ремонтных насыпей на оголённых участках вышедших на поверхность трубопроводов. С целью снижения стоимости строительных и ремонтных работ была поставлена задача: объединить в единый технологический процесс разработку грунта, его транспортировку и укладку на место с использованием средств гидромеханизации земляных работ и геосинтетических материалов.

Решения базируются на использовании мягкой геосинтетической оболочки, заполняемой местным грунтом методом гидронамыва и выполняющей функцию грунтовой насыпи обвалования. Заключённая в оболочку грунтовая насыпь не подвержена разрушению вследствие атмосферной эрозии и размыву поверхностными паводковыми водами, что делает возможным обеспечение более надёжной защиты трубопроводов от механических повреждений. Использование защитных мягких оболочек, заполненных грунтом методом гидронамыва, может способствовать существенному ускорению строительных и ремонтных работ и уменьшению затрат на сооружение и ремонт трубопроводов газоснабжения в сложных природно-климатических и гидрологических условиях, в основном за счёт существенного снижения трудоёмкости работ и расходов, связанных с добычей, транспортировкой и укладкой грунта. В связи с этим разработка научно обоснованных технических решений в области сооружения и ремонта трубопроводов сетей газоснабжения с использованием мягких оболочек из геосинтетических материалов, заполненных местным грунтом методом гидронамыва, и разработка методики расчёта параметров оболочек, используемых для этих целей, является важной и актуальной проблемой.

Объектом исследования являются трубопроводы систем газоснабжения в условиях Западно-Сибирского региона.

Предметом исследования являются мягкие геосинтетические оболочки, заполняемые грунтом методом гидронамыва, используемые при наземной прокладке и ремонте оголённых участков трубопроводов систем газоснабжения в качестве защитной насыпи обвалования.

Цель исследования - изучение процесса гидронамыва грунта в мягкие геосинтетические оболочки, разработка нового способа наземной прокладки трубопроводов систем газоснабжения на нестабильных основаниях в обводнённых местностях Западной Сибири.

В соответствии с целью работы были поставлены и решались следующие задачи:

1). Получение расчётных формул, характеризующих форму поперечного сечения мягкой геосинтетической оболочки в зависимости от давления жидкой среды внутри неё.

2). Экспериментальные исследования гидравлической шероховатости геосинтетического материала.

3). Построение математической модели процесса заполнения геосинтетических оболочек грунтом методом гидронамыва.

4). Разработка методики использования полученных решений при наземной прокладке и ремонте оголённых участков трубопроводов систем газоснабжения в неблагоприятных грунтовых и природно-климатических условиях Западно-Сибирского региона.

Методы и достоверность исследований. В работе использовались современные методы математического анализа и вычислительного эксперимента. Вычисления и графические построения проводились с помощью программ Excel 7.0 и Mathcad 2000. Урав-> нения регрессии, полученные с применением указанных программ, имеют уровни значимости, вполне удовлетворяющие требованиям точности, предъявляемым к расчётам в инженерной практике - доверительные вероятности полученных зависимостей составляют не менее 90 %. f

Научная новизна работы. - Получены аналитические зависимости, характеризующие процесс ' заполнения геосинтетических оболочек намывным грунтом. В частности, выведены уравнения для нахождения максимальной длины намыва грунта в водонепроницаемые оболочки некруглого поперечного сечения. Получены аналитические зависимости для расчета потерь напора по длине в процессе заполнения конструкции с учетом фильтрации осветленной воды через уже намытый грунт и стенки геотекстильной оболочки.

- Выведены безразмерные зависимости, связывающие значения площади живого сечения потока водогрунтовой смеси, площади поперечного сечения оболочечной конструкции, её высоты и гидравлического радиуса при различных напорах пульпы. Получены формулы, характеризующие поперечное сечение грунтозаполненной геосинтетической оболочки по окончании намыва, выполняющей защитные функции трубопроводов систем газоснабжения.

- Предложен экспресс метод определения коэффициентов гидравлической шероховатости геосинтетических материалов, используемых для изготовления мягких защитных оболочек, заполняемых намывным грунтом.

На защиту выносятся:

- новый способ наземной прокладки трубопроводов систем газоснабжения на слабых грунтах в условиях сильно обводнённой местности, с применением геосинтетических материалов и средств гидромеханизации земляных работ;

- экспресс метод определения коэффициентов гидравлической шероховатости геосинтетических материалов;

- безразмерные зависимости, связывающие значения площади живого сечения потока пульпы, гидравлического радиуса, площади поперечного сечения оболочечной конструкции и её высоты при различных напорах, уравнения, характеризующие поперечное сечение грунтозаполненной геосинтетической оболочки после окончания намыва;

- уравнения для расчета максимальной длины заполнения намывным грунтом защитной оболочечной конструкции трубопроводов систем газоснабжения.

Практическая ценность и реализация работы. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложен новый научно и экономически обоснованный способ наземной прокладки трубопроводов систем газоснабжения на слабых грунтах и в условиях сильной обводнённости местности ЗападноСибирского региона, предполагающий совместное использование геосинтетических материалов, и средств гидромеханизации земляных работ. Разработана инженерная методика, позволяющая рассчитывать геометрические параметры оболочек, выполняющих функции защитной насыпи трубопроводов систем газоснабжения, и параметры гидронамыва грунта.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались яа международной научно-практической конференции "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири" (Москва, 1999); на научно-практической конференции, посвящённой 30-летию ТюмГАСА (Тюмень, 2000); на международном совещании "Проблемы магистрального и промыслового транспорта углеводородов" (Тюмень, 2000); на межвузовской научно-практической конференции "Водоснабжение и водоотведение" (Тюмень, 2001); на научном семинаре кафедры «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов и хранилищ» Тюменского государственного нефтегазового университета (Тюмень, 2001).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы из 93 наименований и содержит 110 страниц текста, включая 8 таблиц и 21 иллюстрацию.

Заключение диссертация на тему "Расчёт геосинтетических конструкций, используемых при прокладке трубопроводов систем газоснабжения и ремонте оголенных участков"

3.9. Выводы по главе

1. Разработан экспресс метод определения коэффициента гидравлической шероховатости геосинтетических материалов.

2. Выведены зависимости, связывающие значения площади живого сечения потока водогрунтовой смеси и геометрических параметров предложенной оболочечной конструкции со значениями гидравличе

99 ского радиуса в процессе заполнения оболочки грунтом методом гидронамыва и после его окончания.

3. Получены аналитические зависимости, характеризующие процесс заполнения оболочечных конструкций намывным грунтом. В частности, получены зависимости для расчёта потерь напора по длине в процессе заполнения с учетом фильтрации осветленной воды через стенки оболочки и для расчёта максимально возможной длины заполнения оболочки намывным грунтом, обеспечивающей защитные функции трубопроводов систем газоснабжения

4. Сравнение экспериментального и расчётного значений длины намыва грунта в оболочку для заданных условий, демонстрирует удовлетворительную работу полученных зависимостей.

4. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО СПОСОБА ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

4.1. Определение экономического эффекта

Для оценки эффективности использования предлагаемого нового способа наземной прокладки трубопроводов систем газоснабжения, произведём расчёт основных затрат", необходимых для прокладки одного километра трубопровода (удельных затрат), проходящего по обводнённой территории со слабым основанием. Рассмотрим гипотетический пример. Пусть часть предполагаемой трассы трубопровода проходит по сильно заболоченной местности (например, от ГРС до теплоэлектростанции), ввиду того, что длина заболоченного участка во много раз больше его ширины, строительство трубопроводов в обход этой территории экономически нецелесообразно. Длина участка трассы сетей, проходящего через болото, составляет 1 км. Из-за сильной обводнённости территории подземная прокладка трубопровода не выгодна. На этом участке трубопровод может быть проложен традиционным способом на свайном основании или предложенным способом, с использованием мягких геосинтетических конструкций, заполненных намывным грунтом.

Условимся, что строительная организация, осуществляющая прокладку трубопровода, обладает всеми требуемыми ресурсами, то есть необходимости в покупке или аренде соответствующего оборудования нет, трубы подготовлены к укладке и уже имеют необходимую изоляцию. Стоимость одного машино-часа работы оборудования возьмём из СНиП 4.03 - 91 "Сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию машин и оборудования" [73]. Коэффициент перехода к ценам 2001 года, согласно данным на май месяц 2001 года сметного отдела института Гипротюменнефтегаз, равен 23,96. Затраты на материалы, необходимые для сооружения участка трубопровода (без стоимости самой трубы), примем'согласно рыночным ценам на этот же момент времени. Полученные для одной нитки трубопровода данные сведём в табл. 4.1.