автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование системы оборотного водоснабжения ГОК "Эрдэнэт" (Монголия)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нигмет Кадирбек
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Водные ресурсы Монголии и их использование
1.2. Физические методы предотвращения образования отложений
1.3. Химические методы водоподготовки
1.4. Постановка задачи исследования
2. Экологическое обследование района СП «Эрдэнэт»
2.1. Цель и обоснование обследования
2.2. Оценка загрязнения поверхностных вод
2.3. Оценка загрязнения подземных вод
2.4. Особенности водного хозяйства СП «Эрдэнэт»
2.5. Выводы
3. Термодинамическое моделирование процессов осадительного фазообразования в оборотных водах
3.1. Общие сведения о процессах, протекающих в оборотных и сточных водах обогатительных фабрик, перерабатывающих сульфидные руды с использованием известковой технологии
3.2. Химический анализ состава оборотных вод горнообогатительного комбината и образующихся осадков
3.3. Проверка гипотезы гипсования
3.4. Проверка гипотезы карбонатизации кальция, магния и железа
3.5. Проверка гипотезы совместной карбонатизации кальция, магния и железа с образованием смешанного карбоната
3.6. Проверка гипотезы известкования
3.7. Проверка гипотезы сульфитизации
3.8. Проверка гипотез разложения гидросульфатов кальция и магния с образованием карбонатов кальция и магния
3.9. Результаты исследований реальных осадков из рабочих полостей насоса и трубопроводов
3.10. Выводы
4. Применение ингибиторов накипеобразования
4.1. Выбор и характеристика исследуемых ингибиторов
4.2. Сравнительная оценка ингибирующей способности фосфорорганических комплексонов
4.3. Исследование механизма взаимодействия амино-дифосфоновых кислот с сульфатом и карбонатом кальция
4.4. Исследование влияния фосфорорганических комплексонов на коллективную флотацию руд
4.5. Выводы
5. Коррозия стали водоводов в оборотной воде
5.1. Причины и условия коррозии стали
5.2. Изучение анодной ионизации стали в оборотной воде
5.3. Определение стабильности модельных оборотных вод
5.4. Исследование коррозионной активности фосфорсодержащих комплексонов по отношению к материалу контура оборотного водоснабжения
5.5. Выводы
6. Исследования и рекомендации по разрушению осадков в рабочих полостях насосов, запорной арматуры и в трубопроводах
6.1. Исследование агрегативной устойчивости и растворимости осадков из насосов системы оборотного водоснабжения
6.2. Выбор состава раствора для химической очистки поверхности насосов 6.3. Промышленные испытания методики химической отмывки рабочих органов насосов станции оборотного водоснабжения
6.4. Выводы
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Нигмет Кадирбек
Стремительный рост объема производства, развитие технического прогресса в последние десятилетия с особой остротой выдвинули проблему защиты окружающей среды во многих странах мира.
Самое серьезное внимание решению этой задачи уделяет правительство Монголии. Постановления Великого Хурала и Министерства охраны природы и окружающей среды (1995 г.) о бережном отношении к природным ресурсам поставили в число наиболее актуальных задач рациональное использование водных ресурсов и предотвращение загрязнения природных водоемов промышленными сточными водами.
Одной из важнейших для Монголии водоемких отраслей промышленности является горнодобывающая. Совместное Монголо-Российское предприятие ГОК «Эрдэнэт» - крупнейшее предприятие горной промышленности, которое в год перерабатывает 24 млн. т руды и потребляет 74 млн. м3 оборотной воды. На переработку 1 т горной массы удельный расход оборотной воды составляет 3,38 м3.
Основной задачей ГОК «Эрдэнэт» является повышение качества продукции и производительности труда, снижение удельных расходов сырья и энергии. Одним из необходимых условий решения поставленных задач является слаженная работа в оптимальных режимах всех звеньев технологической цепи. К числу ключевых звеньев технологических комплексов предприятия относится система оборотного водоснабжения (СОВ), от эффективности работы которой в значительной мере зависят качество и себестоимость продукта, удельный расход сырья и электроэнергии.
Эффективность работы СОВ значительно снижается вследствие коррозии оборудования и образования различного рода отложений и обрастаний в насосах и трубопроводах. При наличии отложений солей в оборудовании СОВ происходит следующее: в снижается надежность работы насосной станции; в уменьшается производительность насосов; в происходит перерасход свежей воды, стоимость которой в шесть раз выше, чем оборотной воды; © увеличивается расход электроэнергии на подачу оборотной воды. Для разрешения данной ситуации возникает необходимость выполнения больших объемов дополнительных работ, связанных с разборкой насосов, очисткой запорной арматуры, т.е. значительно увеличивается объем планово-предупредительных ремонтов.
Поэтому весьма актуальная задача в последнее время состоит в том, чтобы добиться предотвращения или достижения возможного минимума интенсивности образования отложений и обрастаний и таким образом обеспечить максимальную эффективность работы СОВ, что напрямую связано с повышением экономических показателей предприятия.
Целью настоящей работы является выяснение причин образования отложений в СОВ; определение химического состава и условий их образования; разработка технологии удаления отложений химическим способом без разборки насосов, в том числе профилактическая обработка запорной арматуры в насосной станции оборотного водоснабжения (ПСОВ); проведение промышленных испытаний технологии отмывки оборудования в условиях ГОК «Эрдэнэт».
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: в определить химический состав и провести оценку загрязнения поверхностных и подземных вод района ГОК; в провести термодинамическое моделирование процессов осадитель-ного фазообразования в СОВ; о провести сравнительную оценку ингибирующей способности ингибиторов накипеобразования; • изучить механизм коррозии стали в оборотной воде; в провести промышленные испытания методики химической отмывки оборудования для СОВ ГОК «Эрдэнэт». Объект исследования - оборотная вода СОВ ГОК «Эрдэнэт», содержащая сульфат, карбонат и бикарбонат - ионы, катионы кальция, магния, железа и др., что приводит к зарастанию поверхности труб и насосов и к коррозии стальных трубопроводов; в качестве ингибиторов солеотложе-ний применяли фосфорорганические комплексоны.
Предмет исследования - процессы коррозии и образования отложений и обрастаний оборудования в системе оборотного водоснабжения ГОК «Эрдэнэт».
Методология и методы выполнения работы. Теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессах коррозии и отложений солей в системах водоснабжения. При решении поставленных задач были использованы: сбор и обработка экологической информации о состоянии среды до и после начала эксплуатации ГОК «Эрдэнэт» (обработка географо-экологическими, геофизическими, химическими, ма-тематико-статистическими, рентген-флуоресцентными и др. методами); методика термодинамического моделирования; химический и рентгенофазо-вый анализы; термогравиметрический, ИК-спектроскопии, микрофотографии и весовой методы; поляризационные испытания. Математическую обработку результатов проводили с применением известных методов математической статистики.
Научная новизна. В данной работе впервые осуществлено следующее: в проведена оценка загрязнения сбросными растворами подземных и поверхностных вод района ГОК «Эрдэнэт»; определен состав оборотной воды, который приводит к образованию отложений и коррозии оборудования; в определены причины образования в СОВ поликристаллических отложений: это превышение концентрации ионов ОН", НС03~ , Са , Ре , что приводит к образованию интеркарбонатов
СаМдРе(С03)3 и гидросульфитов Ь^803 • 6 Н20 и Са803 • 2 Н20; в показано, что присутствие в системе фосфоновых кислот тормозит рост кристаллов за счет образования комплексов кальций-фосфонат на поверхности зародышей твердой фазы и не влияет на основной технологический цикл: флотацию меди и молибдена; в установлено, что лимитирующей стадией коррозии является катодная реакция кислородной деполяризации, и поэтому кинетика коррозии обусловлена диффузионными ограничениями, а наличие антинакипинов не вызывает увеличения агрессивности среды.
На защиту выносятся: результаты экологического обследования водных ресурсов района ГОК «Эрдэнэт» и определения состава оборотной воды предприятия; о результаты исследования причин образования поликристаллических осадков и коррозии стали в СОВ; о оценка и выбор ингибиторов-антинакипинов; в результаты исследований и расчетов по созданию технологии химической отмывки оборудования от эксплуатационных отложений; о результаты промышленной промывки рабочих органов насосов СОВ ГОК «Эрдэнэт».
Практическая ценность. На основании научных результатов диссертации выполнены разработки по созданию новой технологии химической отмывки оборудования от отложений и обрастаний СОВ ГОК «Эрдэнэт»; проведены испытания промывки рабочих органов насосов ЦН - 3000 - 197 с использованием фосфоновых комплексов; проведены предварительные расчеты по оценке экономии электроэнергии за счет уменьшения количества насосов, которая составила 253 млн. тугриков / год.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы ап-робованы на: НПК «Концепция развития СП «Эрдэнэт» на период 1994 -2004 гг.», Эрдэнэт, 1998; НМК молодых ученых СПбГГИ, С.Петербург, 1998; международная конференция «Научные проблемы комплексной переработки минерального сырья цветных и черных металлов», Алматы, 2000; НПК «Добыча и переработка медно-молибденовых руд», Эрдэнэт, 2001; 6 международный симпозиум «Чистая вода России-2001», Екатеринбург, 2001; международная конференция «Уралэкология. Техноген-2002: экологическая безопасность Урала», Екатеринбург, 2002; международная конференция «Уралэкология. Техноген-2003: экологические проблемы промышленных регионов», Екатеринбург, 2003; 7 международный симпозиум «Чистая вода России-2003», Екатеринбург, 2003.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения, изложена на 166 страницах машинописного текста, включая 45 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 122 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы оборотного водоснабжения ГОК "Эрдэнэт" (Монголия)"
6.4. Выводы
1. Технологическим регулярным мероприятием, позволяющим периодически очищать полости насосов от отложений карбонатных солей, может быть локальная промывка с использованием сатуратора, насыщающего воду углекислотой. При взаимодействии карбонатов кальция и магния с одноименной кислотой происходит образование растворимых бикарбонатов.
2. Показано, что эффективная очистка полостей насосов, трубопроводов и запорной арматуры может быть достигнута использованием в качестве промывной жидкости растворов уксусной кислоты концентрацией 0,5 % при температуре 20 - 50° С. При этом не происходит коррозии оборудования и трубопроводов. Реагент доступен и недорог. Более эффективным является раствор ОЭДФ, меньшая концентрация которой, в сравнении с уксусной (в 2,5 раза) позволит сократить расход реагента и, следовательно, стоимость отмывки.
3. Проведенные промышленные испытания отмывки рабочих органов насосов станции оборотного водоснабжения раствором ОЭДФ показали положительные результаты: эффективную очистку поверхности от отложений, отсутствие коррозионных повреждений, высокую экономичность мероприятия (см. акт внедрения).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановления Великого Хурала и Министерства охраны природы и окружающей среды Монголии (1995 г.) о бережном отношении к природным ресурсам поставили в число наиболее актуальных задач рациональное использование водных ресурсов и предотвращения загрязнения природных водоемов промышленными сточными водами.
Совместное Монголо-Российское предприятие ГОК «Эрдэнэт» является крупнейшим в горнодобывающей промышленности. Дальнейшее его развитие связано со слаженной работой в оптимальных режимах всех звеньев технологической цепи. К числу ключевых технологических комплексов относится СОВ, от эффективности работы которой зависят качество и себестоимость продукции, удельный расход сырья и электроэнергии, т.е. экономические показатели предприятия.
Снижение эффективности работы СОВ происходит вследствие коррозии оборудования и образования отложений в насосах и трубопроводах. Для предотвращения минеральных отложений в последние годы широкое распространение получили органофосфонаты и композиции на их основе. Особенность их свойств заключается в том, что они в субсте-хиометрических количествах (1-5 г/м3 обрабатываемых водных систем) способны препятствовать кристаллизации малорастворимых солей. Реагенты широко используют на предприятиях металлургической, химической и нефтяной промышленности, но, тем не менее, область их применения ограничена вследствие недостаточной изученности их поведения в различных водных солевых системах (рН, температура и т.п.).
В диссертационной работе изучены причины образования поликристаллических осадков и коррозии стали в системе оборотного водоснабжения ГОК «Эрдэнэт»; проведены исследования и оценка ряда фосфоно-вых кислот в качестве ингибиторов-антинакипинов; создана технология химической отмывки и проведены ее промышленные испытания на оборудовании СОВ ГОК «Эрдэнэт».
Ниже приведено краткое изложение основных результатов, полученных в работе.
1. Определена степень загрязнения сточными водами поверхностных и подземных вод района ГОК «Эрдэнэт». Источниками загрязнения являются промышленные сточные воды и отходы ГОКа. Основные загрязнения - металлы (V, Сг, Zn, Нд, Мо, Си), цианиды, сульфаты, флориды, фтор, марганец, азот, аммиак, мышьяк и др.
Определен состав оборотной воды комбината: анионы - 804~, С032~, НС03", Мо042"; катионы - Са2+, Ре3*, Си2+ и др., концентрация которых постепенно растет, что способствует образованию отложений в насосах и трубопроводах, а также коррозии оборудования.
2. Проведено термодинамическое моделирование процессов осадительного фазообразования в водах СОВ. Главной причиной образования отложе
Я I Я I ний является превышение концентрации ионов ОН", НСОэ", Са , Мд , Бе3* над равновесными. Образуется, предположительно, смешанный карбонат состава ( Са, Бе) С03 . На этот процесс накладывается адгезия гидрофильных осадков. В зимний период наряду с интеркарбонатами металлов образуются гидросульфиты Мд803 • 6 Н20 и СаЭОэ • 2 Н20. В отложениях также определены: кальцит и арагонит -СаС03; гипс - Са804 • 0,5 Н20; ксонотлит СаО • 8Ю2 • Н20 . Продукты коррозии стали - гематит Ре203 и лепидокрокит РеООН.
3. Исследована возможность предотвращения солей Са в СОВ в присутствии ингибиторов накипеобразования - фосфоновых кислот. Проведена сравнительная оценка эффективности ингибирования, показавшая, что по мере возрастания ингибирующей способности реагенты можно разместить в ряд
ОЭДФ < НТФ < АФДФ < ДПФ Торможение роста кристаллов происходит за счет образования комплексов кальций - фосфонат на поверхности зародышей твердой фазы. Комплексоны не влияют на основной технологический цикл: показатели флотации Си и Мо не изменились, либо увеличились незначительно (0,5 - 1,0 %).
4. Скорость коррозии углеродистых сталей в оборотной воде зависит от солесодержания раствора, концентрации кислорода, температуры, скорости потока и не зависит от рН в области 4,0 - 10,0. Лимитирующей стадией является катодная реакция кислородной деполяризации, поэтому кинетика коррозии обусловлена диффузионными ограничениями. Наличие ингибиторов в СОВ в концентрации 0,03 - 0,05 % не вызывает агрессивности среды.
5. В качестве технологически регулярного мероприятия для очистки полостей насосов от отложений карбонатных солей рекомендовано: 1) локальная промывка с использованием сатуратора, насыщающего воду углекислотой; 2) использование в качестве промывной жидкости 0,5 % растворов уксусной кислоты при температуре 20 - 50° С; 3) реагент ОЭДФ концентрации 0,2 %.
С применением ОЭДФ проведены промышленные испытания промывки рабочих органов насосов ЦН-3000-197 с использованием ОЭДФ; предварительная оценка экономии электроэнергии за счет уменьшения количества насосов составила 253 млн. тугриков / год.