автореферат диссертации по строительству, 05.23.13, диссертация на тему:Совершенствование организации строительства зданий при сооружении новых железных дорог

кандидата технических наук
Калугин, Юрий Борисович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.13
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование организации строительства зданий при сооружении новых железных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калугин, Юрий Борисович

В в е д е н и е

1. Состояние вопроса

1.1. Анализ организации строительства зданий при сооружении железнодорожных линий

1.2. Существующие методы формирования потоков в условиях строительства железнодорожных зданий

1.3. Постановка задач исследования

2. Организация строительства пристанционных поселков на участке железнодорожной линии

2.1. Выбор способа организации работ по сооружению зданий на участке железнодорожной линии

2.2. Методика выбора рационального варианта распределения строительно-монтажных подразделений, ведущих строительство пристанционных поселков

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Выбор критерия оптимальности

2.2.3. Определение вида целевой функции

2.2.4. Алгоритм распределения СМП на участке железнодорожной линии

3. Рациональная организация работ по строительству железнодорожных зданий

3.1. Классификация строительных потоков по возведению железнодорожных зданий

3.2. Формирование объектных потоков по строительству зданий пристанционного поселка

3.2.1. Постановка задачи исследования

3.2.2. Алгоритм формирования объектных потоков минимальной продолжительности

3.2.3. Реализация алгоритма формирования объектных потоков на ЭВМ ЕБ

3.2.4. Графоаналитический способ формирования объектных потоков

3.2.5. Способ увязки объектных потоков по возведению зданий с общеплощадочными потоками

3.3. Формирование объектных потоков по возведению зданий на разъездах и перегонах железнодорожной линии

3.3.1. Постановка задачи исследования

3.3.2. Алгоритм формирования рациональных объектных потоков по возведению линейно-рассредоточенных зданий . 83 4. Методические рекомендации по проектированию рациональной организации строительства зданий при сооружении новых железных дорог

4.1. Общие положения

4.2. Проектирование рациональной организации строительства пристанционных поселков на участке железнодорожной линии

4.3. Проектрфование организации работ по сооружению пристанционного поселка

4.4. Проектирование организации работ по строительству зданий на разъездах и перегонах

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Калугин, Юрий Борисович

Актуальность. Транспорт - важнейшая отрасль народного хозяйства, заключающаяся в "перемещении готового продукта в виде готового товара из самостоятельного места производства в другое место, пространственно отдаленное от него" /1.1/, обеспечении пассажирских перевозок и оказывающая существенное влияние на территориальное размещение производительных сил.

Основной задачей транспорта, который В.И. Ленин назвал одной из главнейших баз всей нашей экономики /1.2/, на 1981-1985 годы и на период до 1990 года является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы. Для ее выполнения в условиях ускоренного освоения природных богатств восточных и северных районов, которые приобретают все большее значение в обеспечении страны топливом, энергией и минеральным сырьем, предстоит в одиннадцатой пятилетке "построить не менее 3,6 тыс. километров новых железнодорожных линий. Открыть движение поездов на всем протяжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали", /2.1, с. 171/.

При строительстве новых железнодорожных линий стоимость и трудоемкость возведения зданий составляют 25-30% общей стоимости и трудоемкости сооружения линии, а покилометровый объем зданий различного назначения составляет 3-4 тыс. м3,/З.Ю/.

Анализ существующего опыта сооружения железных дорог в современных условиях показывает, что возведение железнодорожных зданий отстает от общих темпов строительства линий, не обеспечивает требуемые сроки эксплуатационной готовности железной дороги. Одной из основных причин возникающих отклонений является отсутствие обоснованных рекомендаций для выбора рациональных решений в области организации строительства зданий как на участке железнодорожной линии в целом, так и для отдельного пристанционного поселка.

Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций для проектирования рациональной организации работ по строительству зданий при сооружении железных дорог на основе совершенствования методов и моделей календарного планирования поточной организации работ.

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие задачи исследования:

- разработка методики выбора рациональной стратегии распределения строительно-монтажных подразделений на участке железнодорожной линии;

- разработка алгоритма формирования строительных потоков по возведению зданий пристанционного поселка минимальной продолжительности в увязке с этапами эксплуатационной готовности железной дороги;

- разработка методики проектирования рациональной поточной организации работ по строительству зданий на разъездах и перегонах железнодорожной линии;

- составление и реализация программ расчета на ЭВМ ВС.

Теоретическую и методологическую основу проведенного в диссертации исследования, составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования работы транспорта, организации, планирования и управления строительством, а также фундаментальные и прикладные исследования в области организации строительного производства в целом и организации строительства железных дорог в частности, нашедшие свое отражение в работах Афанасьева В.А., Будникова М.С., Вареника Е.И., Галкина И.Г., Гусакова А.А., Жинкина Г.Н., Иванова М.Й., Луцкого С.Я., Першина С.П., Рыбальского В.И., Ульриха С.С., и других ученых, в работах научно-исследовательских институтов НИИЭС, ЦНШОМТП Госстроя СССР, ЦНЙИС Минтрансе троя СССР, высших учебных заведений ЛИИЖТ, ЖСЙ, МИИТ и др.

В качестве инструмента исследований использованы методы математического программирования, теории расписаний, элементы математической статистики, приемы программирования на алгоритмических языках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованных источников и приложений. Всего страниц - 180, из них 131 страница основного текста, включающего 37 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации строительства зданий при сооружении новых железных дорог"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований разработаны методические рекомендации по проектированию рациональной организации строительства зданий при сооружении железных дорог, в составе которых:

1. Разработана методика выбора рационального варианта распределения: строительно-монтажных подразделений, ведущих строительство пристанционных поселков на участке железнодорожной линии, позволяющая минимизировать затраты, связанные с привлечением дополнительных ресурсов для выполнения требуемых работ в установленные сроки;

2. Разработан алгоритм формирования объектных потоков по строительству зданий пристанционного поселка, увязанных с этапами эксплуатационной готовности железнодорожной линии, реализация которого позволяет проектировать календарные планы строительства поселков минимальной продолжительности;

3. Предложен приближенный способ проектирования неритмичных строительных потоков минимальной продолжительности;

4. Предложен способ формирования и расчета общеплощадочных потоков, увязанных с объектными потоками по возведению зданий, позволяющий сократить трудоемкость проектирования календарного плана строительства поселка;

5. Разработана методика формирования рациональных строительных потоков по возведению линейно-рассредоточенных зданий. Реализация методики позволяет определять последовательность включения рассредоточенных объектов в поток, минимизирующую затраты, связанные с передислокацией специализированных подразделений и изменением продолжительности функционирования потока.

Предложенные алгоритмы доведены до составления и отладки программ для ЭВМ ЕС. Внедрение полученных результатов показало, что выполненные методические рекомендации позволяют проектировать рациональные календарные планы строительства зданий при сооружении новых железных дорог, в результате чего экономический эффект по тресту "Ургалбамтрансстрой", специализирующемуся на возведении зданий Центрального и Восточного участков БАМ, составил 55 т.р. в год.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации для проектирования организации строительства пристанционных поселков, применяемые Ленгипротрансом при проектировании организации строительства новых железных дорог.