автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Методы обоснования эффективной организации строительно-путевых работ

кандидата технических наук
Спиридонова, Марина Анатольевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Методы обоснования эффективной организации строительно-путевых работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спиридонова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Ресурсы и ресурсосбережение

1.2 Особенности информационных ресурсов

1.3 Использование временного ресурса при строительстве железных дорог

1.4 Общие сведения о сборочно-укладочном комплексе работ и используемых ресурсах

1.5 Анализ степени влияния различных факторов на основные показатели сборочно-укладочного комплекса 31 Выводы по первой главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-ПУТЕВЫХ РАБОТ

2.1 Анализ температурных режимов в зоне тяготения железной дороги

2.2 Связь периодов года и продолжительности теплого сезона

2.3 Оценка вероятных значений экстремальных температур

2.4 Использование климатологического подхода для определения режимов снегопереноса

2.5 Влияние ресурса времени на выходные показатели сборочно-укладочного комплекса

2.6 Влияние продолжительности теплого сезона на организацию строительства новой железной дороги

2.7 Взаимодействие среды и производства при выполнении строительно-путевых работ

Выводы по второй главе

3. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНО-ПУТЕВЫХ РАБОТ НА

ОСНОВЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

3.1 Разработка методики определения потерь рабочего времени, пробега рабочих поездов (занятости перегона), удельной энергоемкости и расхода топлива

3.2 Разработка методики размещения временных раздельных пунктов при строительстве железных дорог

3.3 Исследование влияния организации работ на показатели сборочно-укладочного комплекса 95 Выводы по третьей главе

4. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО

ПУТЕВЫХ РАБОТ

4.1 Определение потребности в специализированном подвижном составе

4.2 Влияние протяженности фронта работ на потребление топливно-энергетических; ресурсов

4.3 Выбор схемы балластировки пути с учетом ранее предложенных критериев оценки эффективности

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Спиридонова, Марина Анатольевна

Наметившиеся в России перемены, которые должны не только возвратить прежний экономический потенциал, но и позволить развиваться стране в дальнейшем по законам рыночной экономики, требуют весьма интенсивных усилий для повышения эффективности и качества труда. Эта задача осознавалась и в недавнем прошлом, но при ее решении предпочитали традиционные средства, опиравшиеся на сознательную дисциплину, трудовой энтузиазм, социалистическое соревнование и т. п. Производство же развивалось по преимуществу экстенсивно, за счет роста вложений ресурсов и отличалось непомерно высокой трудо- и энергоемкостью. Между тем ведущие капиталистические страны после второй мировой войны решительно встали на путь интенсификации, сопряженный с концентрацией вложений, нередко рискованной, но позволяющей добиться более высокой результативности по ряду решающих показателей, прежде всего по производительности труда, и как следствие, научно-технического прогресса. Ныне мы тоже являемся свидетелями серьезных достижений в экономике ряда стран, которые еще совсем недавно считались отсталыми. Во всех подобных случаях решающую роль сыграло повышение качество труда и уровень принимаемых решений.

Российское производство переживает в наши дни трудное время. В особо тяжелом положении оказались капитало-, материало-, трудоемкие отрасли, и среди них новое железнодорожное строительство, которое велось практически непрерывно более полутора веков, но в последнее время резко снижено, хотя объективная потребность в дальнейшем развитии сети железнодорожных перевозок остается высокой. Следовательно, проблемы развития сети не теряют значимости на перспективу и требуют в первую очередь достижения принципиально более высокого уровня организации железнодорожного строительства.

Можно признать, что аппарат исследования проблем организации производства существует в достаточно развитой форме благодаря научным разработкам ученых: Г.Л. Аккермана [11], А.Ф. Акуратова [6,30,68,77], А.А. Гусакова [21,22], Н.А. Жинкина [18,83], М.И. Иванова [7,23,87], Н.И. Инкина [64], Л.В. Киселевой [65], М.С. Клыкова [7,87], СЛ. Луцкого [83,90,92], В.Н. Мастаченко [76], А.О. Неймана [4,5,85], В.П. Пауля [19,59], Г.С. Переселенкова [62,65], С.П. Першина [29,42.58], A.M. Призмазонова [30], И,В. Прокудина [18], К.В. Симонова [67,68,77], Э.С. Спиридонова [7,30,83,87], Н.А. Шадрина [25], Т.В. Шепитько [30,38,105] и многих других, что дает возможность использовать его для поиска путей совершенствования организации железнодорожного строительства в направлении сокращения сроков работ, повышения его эффективности и ресурсосбережения. Решение этих задач позволит железнодорожному строительству органично войти в складывающуюся систему рыночных отношений.

Повысить эффективность производства - это значит добиться максимальных хозяйственных результатов при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов. Следует различать понятия "экономический эффект" и "эффективность производства". Эффект - это конкретный результат производственной деятельности, выраженный в натуральных или стоимостных показателях. Однако выраженный, к примеру, в тоннах, результат еще никак не говорит о том, ценой каких усилий он достигнут. Только соотнеся полученный результат с затратами, можно судить об эффективности производства.

Ресурсосбережение является важнейшей составляющей эффективного реформирования железнодорожного строительства. Это связано не только с ограниченными объемами инвестиционных средств, но и с изменившимися условиями работы строительных организаций при диктуемых рынком повышенных требованиях к качеству выпускаемых изделий и производству 7 работ, сокращению стоимости и сроков возведения строительных объектов и снижению себестоимости работ.

В свою очередь срок строительства железной дороги определяется сроками выполнения отдельных комплексов работ, лидирующая роль среди которых принадлежит сборочно-укладочному (СУК), в результате выполнения которого появляется возможность осуществления перевозок строительных грузов. Кроме того СУК позволяет определить (при отсутствии лимитов на другие виды работ) основные показатели исходного варианта и продолжительность работ при поточной организации.

От эффективности выполнения строительно-путевых работ в значительной мере зависит эффективность железнодорожного строительства, поэтому целью настоящего исследования является повышение эффективности строительно-путевых работ за счет применения ресурсосберегающих технологий и разработки системы совершенствования структуры критериев оценки эффективности принимаемых решений для конкретных условий строительства.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Методы обоснования эффективной организации строительно-путевых работ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема ресурсосбережения требует эффективного использования таких организационно-технологических ресурсов как время, энерго и трудовые ресурсы. Основным фактором, влияющим на эффективность использования времени, как лидирующего ресурса является соотношение времени на рабочие и транспортные операции в технологическом процессе ведения строительно-монтажных работ на объекте.

2. В настоящее время организационно-технологические решения, применяемые на стадиях проектирования и производства строительно-путевых работ, основаны на применении осредненных значений пространственно-временных характеристик производственных ситуаций. В диссертации установлено, что по мере продвижения фронта работ для линейно-протяженных объектов эти характеристики существенно отклоняются от средних статистических значений, что приводит к ухудшению качества управления производственной системой. Автором предложена методика расчетов основных характеристик комплекса строительно-путевых работ, исключая вышеуказанные недостатки.

3. Разработанная методика позволяет:

• учесть потери рабочего времени при транспортировании строительных материалов, конструкций и их элементов;

• уточнить порядок определения потребности в специализированном подвижном составе при выполнении балластировочно-выправочных работах;

• дать рекомендации по определению протяженности фронта работ и выбору схемы балластировки пути в зависимости от суммарного пробега рабочего поезда, времени транспортировки балластных материалов, удельной энергоемкости работ и расхода энергоресурсов.

4. Установлено, что наиболее эффективным вариантом ресурсосбережения является организация строительно-путевых работ, с балластировкой на первый слой совмещенной на перегоне с монтажом рельсошпальной решетки.

5. В диссертации проведена систематизация внешних возмущающих факторов по отношению к строительно-путевым работам на базе метеорологической информации. Получена картограмма изохрон для всей территории России, позволяющая определить зависимость временного ресурса строительства от климатических характеристик для разных регионов.

6. Для европейской части России характерна продолжительность теплого сезона достаточная для обеспечения рациональных условий железнодорожного строительства. Доказано, что в азиатской части вероятен дефицит рабочего времени для линий периферийного северо-восточного расположения. Это требует развертывания дополнительных промежуточных раздельных пунктов, на строящейся железнодорожной линии, расстояние между которыми устанавливается по положениям предложенной методики.

7. Автором установлена область эффективного влияния продолжительности теплого сезона на протяженность строящегося участка железнодорожной линии, позволяющая избежать потерь ресурсов за счет оперативного перевода рабочих бригад по сооружению пути на укладку станционных путей. Существующее программное обеспечение рационализированное автором позволяет учесть эти изменения в автоматизированном режиме проектирования организации и технологии выполнения строительно-путевых работ.

8. В диссертации установлено, что при строительстве железнодорожных линий в средней полосе России обеспечение расчетной выработки рабочих бригад на монтаже может быть достигнуто, за счет использования нагрузочного резерва системы - краткосрочного увеличения продолжительности смены на последних выездах укладочного поезда. В

118 северных районах страны в дополнение к этой мере используется переменный режим работы приобъектной звеносборочной базы с использованием буферного запаса путевых звеньев со склада.