автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование организации приоритетного движения средств маршрутного пассажирского транспорта в городах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Сергей Иванович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Анализ условий работы маршрутного пассажирского транспорта в городах ССОР.
2.2 Характеристика методов приоритетного пропуска и последствий их применения
2.3 Граничные условия использования приоритетного пропуска и основные направления теоретических исследований
2.4 Выводы и задачи исследования
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СМЕШАННОМ ПОТОКЕ НА МНОГОПОЛОСНОЙ МАГИСТРАЛИ.
3.1 Факторы, определяющие эффективность выделения спецполосы.
3.2 Основные представления, о взаимодействии транспортных средств на перегоне многополосной магистрали
3.3 Расчет длительности фаз свободного и связанного движения
3.4 Оценка распределения, транспортных средств различных типов по полосам движения
3.5 Определение величины интервала между автомобилями приемлемого для. перестроения с соседней полосы движения
3.6 Результаты моделирования и оценка эффективности выделения спецполос
3.7 Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПЕРЕКРЕСТКИ.
4.1 Коррекция цикла, рассчитанного по стандартной методике
4.1.1 Анализ возможности и целесообразности коррекции
4.1.2 Расчет основных тактов с учетом необходимости минимизации стоимости задержек
4.1.3 Результаты расчетов
4.2 Метод разнесенных стоп-линий
4.2.1 Принцип действия и. расчет основных параметров
4.2.2 Изменение структуры цикла регулирования и анализ задержек транспортных средств
4.2.3 Условия' применения метода разнесенных стоп-линий
4.3 Выводы.
5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ГОРОДСКИХ МНОГОПОЛОСНЫХ МАГИСТРАЛЯХ
5.Г Задачи и методика проведения натурного исследования
5.2 Анализ скоростей свободного движения транспортных средств различных типов
5.3 Определение скоростей сообщения транспортных.средств на перегоне.
5.4 Оценка среднеходовой. скорости средств маршрутного пассажирского' транспорта на? перегонах.
5.5 Выводы.
6. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ДВИЖЕНИЯ.
6.Г Методика выявления целесообразности и рекомендации по организации спецполос в попутном направлении
6.2 Методика оценки целесообразности коррекции жесткого цикла регулирования и определения длительности основных тактов
6.3 Методика определения целесообразности использования разнесенных стоп-линий и расчета основных параметров
6.4 Оценка экономической эффективности организации приоритетного пропуска
Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Смирнов, Сергей Иванович
Актуальность работы. Программа гармоничного развития народного хозяйства СССР, намеченная ХХУ1 съездом КПСС, поставила серьезные задачи перед работниками транспорта. Одна из них - обеспечение наиболее полного и своевременного удовлетворения неуклонно возрастающих потребностей населения в пассажирских перевозках, что соответствует основной, цели социалистического, производства - максимальному удовлетворению материальных и духовных потребностей трудящихся. Решение этой задачи предполагает рациональную организацию движения на маршрутах следования наземного пассажирского транспорта с точки зрения удобства, безопасности движения и достижения достаточно высокой скорости.
Однако, несмотря на улучшение эксплуатационных качеств подвижного состава, техническая скорость средств маршрутного пассажирского транспорта (СМПТ) в городе в среднем не увеличилась по сравнению, например, с I960 годом. Основной причиной этого является. постоянное повышение загрузки дорог,
В связи с тем, что возможности изменения существующей сети дорог в городах ограничены, а мероприятия, направленные на совершенствование условий движения общего транспортного потока1 в ряде случаев не могут дать должного эффекта, представляется актуальным использование методов организации движения, основанных на предоставлении приоритета для СМПТ. Однако в настоящее: время эти прогрессивные методы недостаточно распространены в городах СССР, что в' значительной степени связано с отсутствием убедительных теоретических обоснований, применения отдельных методов приоритетного пропуска, с несовершенством предварительной оценки основных последствий их использования. Эти обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.
Цель работы - повышение скоростей, сообщения средств маршрутного пассажирского транспорта при; общем сокращении стоимости задержек транспортных средств и>пассажиров.
В соответствии; с поставленной целью решались следующие задачи:
1, Теоретическое; и экспериментальное исследование взаимодействия транспортных средств (ТС) в смешанном потоке: на многополосной магистрали.
2, Разработка методики предварительной оценки целесообразности выделения специальных полос для движения СМПТ в различных вариантах и практических рекомендаций по их использованию.
3. Исследование условий, при которых целесообразна коррекция жесткого циклам регулирования на изолированном перекрестке в случае пропуска в одной из фаз мощного потока СМПТ. Разработка методики определения оптимальной продолжительности основных тактов.
4. Исследование условий использования разнесенных стоп-линий для СМПТ и нелриоритетных ТС (метод разнесенных стоп-линий). Разработка методики расчета оптимальных параметров цикла; регулирования и практических рекомендаций по применению этого метода.
Научная новизна исследования. В работе впервые решается задача предварительной оценки изменения среднего времени проезда ТС различных типов в связис выделением спецполосы для СМПТ с учетом ее; месторасположения на проезжей части, интенсивности, состава потока неприоритетных ТС, особенностей проявления их динамических качеств на; конкретном перегоне. Обоснована целесообразность коррекции стандартной методики расчета цикла регулирования на' изолированном перекрестке при- выраженной неравномерности стоимости задержек ТС с учетом стоимости задержки пассажиров , пропускаемых в разных фазах* Разработан и использован метод расчета на? ЭВМ оптимальных величин основных тактов, минимизирующих общую стоимость задержек ТС и пассажиров. Разработана методика расчета изменения общей стоимости задержек ТС и пассажиров в связи с использованием метода разнесенных стоп-линий с учетом деформации цикла регулирования, вызванной увеличением соответствующего фазового коэффициента.
Практическая ценность и реализация работы. Полученные результаты могут быть использованы в практике организации движения при проектировании: и реализации мероприятий, по созданию приоритетных условий движения для. СМПТ в городах. Разработанные в диссертации методические, положения: по выделению спецполос для СМПТ на перегоне, по использованию коррекции, жесткого цикла регулирования на изолированном перекрестке, по применению метода1 разнесенных стоп-линий приняты за основу при подготовке соответствующих разделов межведомственного нормативного документа - "Указаний по организации приоритетного движения транспортных средств общего пользования". Результаты исследования эффективности спецполос для СМПТ использованы приг экспериментальной эксплуатации спецполосы на: участке Профсоюзной улицы в Москве.
Автор защищает методические положения по выявлению целесообразности и практические рекомендации по применению методов приоритетного пропуска^ СМПТ:
- выделению спецполос на перегоне в попутном направлении;,
- коррекции жесткого цикла; регулирования на изолированном перекресткер
- метода' разнесенных стоп-линий.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации приоритетного движения средств маршрутного пассажирского транспорта в городах"
5.5 Выводы
Натурные исследования характеристик движения ТС , проведенные в рамках данной работы, направлены на решение следующих задач:
- оценка адекватности результатов, моделирования;
- анализ влияния взаимодействия, с неприоритетными ТС на величину ходовой скорости СМПТ . 1.ЧС —
Величины скоростей свободного движения на отдельных полосах существенно различны для трех групп ТС:
- легковых автомобилей;
- грузовых автомобилей средней грузоподъемности;.
- грузовых автомобилей высокой грузоподъемности к автопоездов. Эти различия составляют от 5 до 10 км/ч в зависимости от полосы движения,, что превышает среднеквадратические отклонения указанных величин. Это подтверждает корректность выделения в транспортном потоке трех отмеченных групп ТС»
Скорость свободного движения ТС отдельных типов растет по: мере удаления полосы от тротуара. Различия этих скоростей на соседних полосах движения составляют от 7 до 14 км/ч. Этим подтверждается необходимость учета места выделения спецнолосы на. проезжей части при оцен ке целесообразности этого мероприятия.
Адекватность модели взаимодействия ТС на перегоне проверена на основе сопоставления расчетных и фактических скоростей сообщения ТС каждой из двух групп: легковых автомобилей и грузовых автомобилей средней грузоподъемности. Относительная ошибка расчета для ТС первой из этих групп не превышает 6,6$, а в среднем равна 4$, что соответствует абсолютному значению скорости немногим большему, чем 2 км/ч. Для ТС второй из этих групп относительная ошибка ке* превышает 5,5$, а в среднем равна 4,А% абсолютное значение тоже около 2 км/ч. Эти данные указывают на1 возможность использования результатов моделирования при практических расчетах. Сравнительно высокая точность расчета объясняется использованием в качестве исходных данных ряда параметров, характеризующих конкретный перегон.
Оценивая предполагаемый эффект выделения спецполосы для СМПТ по величине увеличения ходовой скорости в период, спада, интенсивности по сравнению! часами- пик (при прочих идентичных факторах) , установлено, что при наличии заездных карманов на ОП ходовая скорость СМПТ увеличивается в среднем на: 7%, В отсутствие заездных карманов это увеличение составляет около 4$. Б последнем случае дня более коротких перегонов (от 260 до 380 м) это увеличение менее ощутимо, чем дня более длинных (от 420 до 560 м), где эта величина составляет примерно 4,5%.
Непрерывные наблюдения в течение: периода, охватывающего часы наибольшего подъема и выраженного спада интенсивности движения, проведенные на нескольких перегонах, позволяют оценить критическую интенсивность неприоритетных ТС, при которой начинает заметно проявляться снижение ходовой скорости СМПТ. При наличии заездных карманов на ОП ее величина составляет около 400 пр.ед/ч в расчете на полосу движения. В отсутствие заездных карманов эта величина в полтора! раза больше.
6. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ДВИЖЕНИЯ
6.1 Методика выявления целесообразности и рекомендации по организации спецполос в попутном направлении
1„ Возможность выделения, спецполосы для СМПТ в попутном направлении рассматривается при наличии следующих условий:
- интенсивность движения неприоритетных ТС в расчете на полосу составляет; нв менее 400 пр.ед/ч;.
- интенсивность СМПТ - не менее 40 физ.ед/ч;:
- имеется не менее трех полос движения в- данном направлении»
Если: рассматривается возможность выделения, реверсивной полосы в качестве спецполосы для СМИТ, то общая интенсивность движения в данном направлении должна быть по: крайней мере на 500 пр.ед/ч больше, чем во встречном.
2. При наличиит0П на участке рассматривается возможность выделения краевой спецполосы (тип. "Ам- рис.2 Л), в отсутствие 0П - спецполосы в середине проезжей части: (типы "в'^'Т"' - рис» 2л)+ Спецполоса типа? "А" может1 использоваться для совместного движения автобусов и троллейбусов. Спецполосы типа "Б" и "Г" предназначаются только ДЛЯ' движения автобусов.
3„ Путем натурных наблюдений: необходимо определить следующие исходные данные для оценки целесообразности выделения спецполосы: - интенсивность неприоритетных ТС типа j на L -той полосе движения в. исходном режима, физ» ед/ч (I =$,2,3,A; j,=1,2,3
- 1\1д- интенсивность СМПТ, физ.ед/ч; средняя скорость свободного движения ТС типа j на t-той полосе движения, км/ч;. «
- - среднее время сообщения на участке ТС типа j , с;
- V^ ~ средняя скорость свободного^ движения СМПТ по крайней ле -L4U вой полосе, км/ч (если предполагается выделение- спецполосы в попутном направлении в середине проезлэвй части);
- ъ* - среднее время движения СМПТ на участке без учета времени пребывания на ОП и задержек: в результате взаимодействия с СМПТ в.зоне ОП соответственно в данное время суток и в период спада интенсивности, с (если; выделяется краевая спецполоса ) ;
- среднее время сообщения СМПТ на участке, с (если предполагается организация спецполосы в середине проезжей части);.
- L - протяженность участка,, км.
Методика определения перечисленных параметров изложена в п.б. Их значения должны быть определены для. трех периодов суток: с 7 до 10 часов, с 10 до IS часов, с 16. до 20 часов.
Если предполагается организация реверсивной спещюлосыг то указанные параметры должны характеризовать режим движения, при котором реверсивная полоса используется совместно СМПТ и нецриоритетными ТС.
4. Предполагаемые значения интенсивности нецриоритетных ТС различных типов на: отдельных полосах движения после выделения спецполосы - Ni следует рассчитать по формулам п.3.4»
5.