автореферат диссертации по транспорту, 05.22.17, диссертация на тему:Совершенствование методов улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цатурян, Грант Грантович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Особенности русловых процессов, судоходных условий и методов расчётного обоснования на многорукавных участках рек.
1.1. Особенности русловых процессов на многорукавных участках рек.
1.2. Судоходные условия и методы их улучшения.~
1.3. Современные методы расчётного обоснования путевых работ на многорукавных участках рек.
ГЛАВА II Обоснования типовых схем улучшения судоходных условий и состава расчёта.
2.1. Основные принципы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек.
2.2. Анализ и выбор типовых схем улучшения судо
• ходных условий на многорукавных участках рек.
2.3. Состава расчётного обоснования типовых схем коренного улучшения судоходных условий.
ГЛАВА III Совершенствование методов расчётного обоснования мероприятий по улучшению судоходных условий.
3.1. Разработка метода определения руслоформи-рующего расхода воды на многорукавных участках
3.2. Исследование перераспределения твёрдого стока на участках деления.
3.3. Оценка устойчивого положения судоходной трассы на сопряженных по длине реки разветвлениях.
3.4. Оценка влияния путевых работ на экологические условия многорукавных участков.
ГЛАВА IV Итоги внедрения результатов исследования в практику улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Цатурян, Грант Грантович
Представленная работа выполнена на кафедре Водных путей, гидравлики и гидроэкологии Новосибирской государственной академии водного транспорта. Тема диссертационной работы утверждена Советом гидротехнического факультета. Натурные исследования и практическая проверка рекомендаций осуществлялась на реках Обского бассейна и согласуется с решениями межвузовского координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, плана НИР и ОКР службы речного флота РФ и Новосибирской государственной академии водного транспорта.
Актуальность диссертационной работы Протяженность разветвлённых русел России составляет 30-35% от общей длины судоходных рек России, на реках Сибири и Дальнего Востока -57- 62 %.
Разработка мероприятий по коренному улучшению судоходных условий на многорукавных участках рек является одной из сложных проблем в теории и практике путевых работ. В настоящее время это имеет очень важное значение, когда после сложившегося экономического кризиса, более 80 % разветвлённых участков рек Сибири и Дальнего Востока представляют затруднения для судоходства.
Решением задачи коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек занимались многие исследователи, среди них особо важную роль сыграли: Алабян А.М.[2]; Барышников Н.Б. [9]; Ботвинков В.М. [20], [22]; Винокуров Ю.И [20]; Водарский Е.А. [25]; Гришанин К.В. [29], [30]; Дегтярев В.В. [29], [43]; Кондратьев Н.Е. [43]; Маккавеев Н.Щ44], [45], [46]; Попов И.В. [57]; Снищенко Б.Ф. [43]; Чалов P.C. [54], [78], [81]; Чернов A.B. [82]; Чернышов Ф.М. [83]; Чоу В.Т. [84] и др. Подобные задачи решались и за границей. Например: Kellerhals R. [85], Neill C.R. [86], Wolman M.Q. [87].
Большинство отечественных исследований основаны на классификации ГГИ (Попов И.В. 1965 [57], Кондратьев Н.Е. и др. 1982 [43]), в которой многорукавные участки были представлены только пойменной, русловой и устьевой многорукавностью. Практика показала, что для многорукавных участков необходим более дифференцированный подход в связи с их многообразием.
В классификации МГУ (Маккавеев Н.И. 1955 [47], Чалов P.C. 1998 [54]) многорукавные участки описаны достаточно подробно с учётом их гидроморфологических особенностей.
Целью данной диссертационной работы является разработка и уточнение типовых схем коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках на основе классификации МГУ, определение состава и усовершенствование методов расчётного обоснования с учётом экологических требований.
Основные задачи исследования
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были рассмотрены следующие задачи: уточнение и формулирование требований и принципов для улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек; разработка типовых схем коренного улучшения судоходных условий на основе классификации МГУ; обоснование расчётной методики определения руслоформирующего расходов для многорукавных участков рек; анализ особенностей транспорта наносов и регулирование их движения на многорукавных участках; совершенствование методов трассирования судовых ходов с учётом типа руслового процесса и протяженности многорукавного участка; оценка влияния путевых работ на экологические условия многорукавных участков.
Научная новизна.
На основе обобщения накопленного опыта выправления многорукавных участков, уточнены и дополнены типовые схем в соответствии с морфодина-мической классификацией МГУ; определён необходимый состав расчётного обоснования путевых мероприятий по коренному улучшению судоходных условий для всех типов схем; впервые разработана методика определения русло-форирующего расхода для многорукавных участков рек; получен критерий определения оптимального соотношения расходов воды на участках деления потока, обеспечивающий уменьшение твёрдого стока в судоходном рукаве; на основе натурных данных получена зависимость для определения длины стабильного плеча на участках сопряженных разветвлений.
Практическая ценность.
Использование результатов работы позволяет повысит эффективность коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек.
Апробация работы.
Основные материалы работы докладывались и получили положительную оценку на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского совета и инженерных работников речного транспорта и других отраслей (Новосибирск, 2001); Межвузовском научно-координационном Совете по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Новосибирск, 2001; Барнаул, 2003); научно-технических конференциях профессорско - преподавательского совета НГАВТ (Новосибирск, 2002; 2003).
На защиту выносится типовые схемы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек, соответствующих классификации МГУ и состав их расчётного обоснования; методика определения руслоформирующего расхода учитывающая многорукавность; расчётная зависимость для определения перераспределения твёрдого стока на участках деления потока; расчётная зависимость для определения длины плеча стабильного сопряжённого разветвления; методика для расчёта заносимости отдельных рукавов для условии верхней Оби.
Структура и объём работы Диссертация (в I томе) объёмом 123 страницы, включая 50 рисунков. Библиографический список содержит 87 наименований.
Основное содержание работы изложено в шести публикациях автора, приведённых в списке литературы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек"
Основные выводы по имеющемуся натурному материалу сводятся к следующему:
За период с 1995 по 2002 гг. на участке реки Катунь от 9 до 12 км произошли существенные русловые переформирования. Так, наибольшие переформирования отмечаются на Катунском перекате, расположенном в вершине излучины реки Катунь, по выходу из которой расположен автодорожный мост.
Рис. 4.1. Улучшение судоходных условий на многорукавном участке р. Катунь (9-12 км)
Все осередки левого берега (по съемке 1995 г.) оказались размыты, аналогичная ситуация сложилась и с правобережными осередками. Левобережные осередки являлись естественной защитой от размыва левого вогнутого берега. Вследствие этого сложились условия для его подмыва. В настоящее время левобережная берегозащитная дамба, облицованная бетонными плитами, не претерпела заметных повреждений вследствие того, что береговая полоса у подошвы дамбы шириной от 8 до 17м заросла ивняком, который препятствует ее подмыву. В то же время происходит медленный размыв этой полосы со скоростью 30-50 см в год. При сохранении этой тенденции угрозы разрушения берегозащитной дамбы может возникнуть через 3-4 года, что в существенной мере будет зависеть не только от воздействия течения, но и от ледовых нагрузок во время весеннего ледохода.
В створе моста произошло увеличение глубин практически по всей ширине реки. Наиболее существенно оно наблюдается в районе пятой опоры от правого берега, где глубина от проектного уровня воды увеличилась на 3 м, что представляет угрозу дальнейшего подмыва и создания условий для ее возможного разрушения.
Водостеснительные регуляционные сооружения, предназначенные для закрепления судоходной трассы, располагались: на Катунском перекате (11,9 км) - в одном створе у левого и правого берегов; на Иконниковских перекатах (7,7 -8,7 км). Они способствовали закреплению береговой полосы. К 2002 году частично сохранилась только правобережная полузапруда на Катунском перекате.
Правобережная примосговая берегозащитная дамба не претерпела заметных повреждений и находится в удовлетворительном состоянии. Некоторую озабоченность вызывает произошедший подмыв правого берега в районе 10 км, который способствует развитию правобережной протоки у острова на 10 км, которая упирается в основание правобережной берегозащитной дамбы, что может представлять угрозу ее повреждения.
По принятым решениям мероприятия по улучшению судоходных условий приведены на рис 4.1., осуществление которых намечено Барнаульским Районом Водных путей и судоходства в навигацию 2003г.
На участке реки Кеть (255-260 км.), который является пойменно-русловым, характер происхождения размывов береговой полосы в последние годы претерпел существенные изменения. До 1997, 98 годов наблюдался интенсивный размыв высокого пойменного застроенного левого берега от 253.7 км. до 252.5 км. по лоцманской карте р. Кеть в период стояния высоких уровней и на спаде половодья. В последующие годы наблюдается интенсивный размыв последней террасы на участке 254.3 - 253.7 км. при меженных уровнях. В этой части берег отступил на 30-40 метров. Тем самым увеличилась кривизна вогнутого берега на этом участке, течение стало отклоняться на нижележащем участке к правому берегу, что привело к размыву этого берега на участке 253.7 - 252.8 км.
В период стояния высоких уровней происходит разрушение головной части высокого пойменного берега, вследствие образования мощного вихревого течения. Разрушение берега произошло на 25-30 метров, и нависла угроза обрушения мемориального комплекса. Характерной особенностью поймы реки Кети на участке между сопряженными излучинами являются ее низкие высотные отметки (3-3.5 м над ПУ).
В тоже время происходит развитие курьи Широковской, что может привести к прорыву перешейка в районе 257.3 км во время прохождения ледохода и последующего паводка. Такое развитие событий повлечет катастрофические последствия для застроенной левобережной части пос. Белый Яр. В связи с этим необходимо выполнить аварийно - спасательные работы по стабилизации береговой полосы и предотвращения дальнейшего размыва.
Согласно принятой схемы, улучшения судоходных условий и берегоукре-пления р. Кеть в районе р.п. Белый Яр предусматривается строительство, встречной шпоры №1, продольного сооружения №2 для предотвращения про
Рис. 4.2. Улучшение судоходных условий на многорукавном участке р. Кеть (255-260 км.).
Ц рыва пререшейка берегозащитных шпор (№ 3, 5, 6, 7, 8 ,9) и продольного сооружения №4 перекрывающего выбоину у ведущего левого берега.
Встречная шпора №1 рассчитана по методике В.В. Дегтярева с учётом разработанного нами методом перераспределения твёрдого стока.
Берегозащитная шпора из грунта представляет собой короткую высокую полузапруду, сопрягающуюся с берегом на высоте пойменных бровок. Первые три шпоры № 5, 6 и 7, примыкающие к пойменному берегу в начале участка, намечено намыть землесосом из грунта взятого из дноуглубительной прорези ^ расположенной на правобережной отмели.
Система берегозащитных шпор, построенная у выгнутого ведущего берега, вызывает местное изменение режима потока и образует за каждой из шпор зоны водоворотных вторичных течений с малыми скоростями. Продольное сооружение № 4 должно предотвратить выход потока на пойму при уровнях паводка и предотвратить интенсивный размыв береговой полосы, образование выбоины у ведущего берега.
Шпоры № 3, 7 и 9 предназначены для защиты от размыва высокого коренного берега и следовательно, должны бьггь выше паводковых уровней. . ч Очередность строительства определяется номером сооружения на рис. 4.2.
Проект принят Администрацией Верхне - Кетского района Томской области. Производство работ намечено выполнить в навигацию 2003 года.
Основные рекомендации по улучшению судоходных условий на многорукавных участках рек используются в Новосибирской государственной академии водного транспорта в учебном процессе, при подготовке специалистов-гидротехников (лекции, курсовое и дипломное проектирование).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе была поставлена цель: разработать и уточнить типовые схемы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек на основе морфодинамической классификации МГУ, определить состав и усовершенствовать методы расчётного обоснования с учётом экологических требований.
Необходимость включения данной работы в план научно-исследовательских работ объясняется сложностью разработки методов коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек в связи с их многообразием.
Решение поставленных в работе задач основывалось на комплексных натурных и теоретических исследованиях рек Сибирских бассейнов.
Выполненные в данной диссертационной работе исследования позволяют сделать нам следующие основные выводы:
1. Для повышения эффективности путевых работ на многорукавных участках рек необходимо перейти на морфодинамическую классификацию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, из-за большого многообразия морфодинамических признаков.
2. Выполненный анализ исследования ряда авторов, таких как Н.И. Маккавеев, И.В. Попов, P.C. Чалов, Ф.М. Чернышов и др. позволили нам обобщить основные принципы улучшения судоходных условий для каждого морфодинамического типа многорукавных участков представленной классификацией МГУ. Всего нами отмечено семнадцать принципов, сочетание которых в зависимости от морфодинамического типа многорукавности и обобщения накопленного опыта улучшения судоходных условий на реках: Оби, Лене, Б. Сев. Двины, Оки, Печоры, Дона, Бии и др. - позволило нам разработать типовые схемы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек в соответствии с классификацией МГУ. Даны рекомендации по составу расчётного обоснования типовых схем коренного улучшения судоходных условий.
3. Основой расчётного обоснования путевых мероприятий является определения руслоформирующего расхода воды. До настоящего времени методы его определения не учитывают особенности многорукавных участков рек. Базируясь на понятии руслоформирующего расхода сформулированным Н.И. Маккавеевыми и используя натурные данные, удалось установить, что руслоформирующий расход зависит от устойчивости как всего узла разветвления в целом, так и отдельных его рукавов, которую можно оценить с помощью коэффициента устойчивости К.В. Гришанина. Разработана методика определения руслоформирующего расхода, согласно которой в качестве руслоформирующего расхода выбирается максимум функции, состоящий из произведения относительной пропускной способности, повторяемости, уклона водной поверхности, делённых на коэффициент устойчивости К.В. Гришанина для каждого рукава.
4. Анализ натурных данных показывает, что устойчивость отдельных рукавов зависит от распределения как жидкого, так и твёрдого стока, при этом наибольшее влияние на перераспределение твёрдого стока, оказывает жидкий сток и конфигурация узлов деления потока. На основе исследований Н.И. Алексеевского и B.C. Перехвальского, получена зависимость распределения твёрдого стока в узлах деления потока, которая учитывает отмеченные определяющие факторы. Её можно использовать при расчёте встречной шпоры, в дополнении к существующей методике В.В. Дегтярёва, где рассматривалось только перераспределение жидкого стока.
5. Выполненный анализ и обобщение накопленного опыта коренного улучшения судоходных условий позволило установить, что одним из наиболее эффектных методов выправления является приведение судового хода к ведущему берегу, при этом длина вдоль ведущего берега ограничена, поскольку наблюдается образование и развитие чередующихся сопряжений. Обработка натурных данных по девятнадцати стабильным сопряжённым разветвлениям верхней и средней Оби позволило получить зависимость для определения стабильную длину плеча, в зависимости от радиуса кривизны плечевой зоны, ширины рукава и всего русла.
6. Производство путевых работ на многорукавных участках рек оказывает существенное влияние на экологические условия, которые проявляются следующими негативными явлениями: посадкой уровней, повышение мутности, заносимостью отдельных рукавов и в том числе рыбопродук-тивных площадей. Даются рекомендации по предотвращению отмеченных негативных явлений. Разработана оригинальная методика оценки заносимости рукавов для верхней Оби.
7. Основные рекомендации автора нашли внедрение при улучшении судоходных условий на участке реки Катунь с разбросанным разветвлением (9-12 км) осуществление которых намечено Барнаульским районом водных путей и судоходства в навигацию 2003г, и на участке реки Кеть (255-260 км) с пойменно-русловым разветвлением (проект принят Администрацией Верхне — Кетского района Томской области. Производство работ намечено выполнить в навигацию 2003 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек"
На правах рукописи Цатурян Грант Грантович
Совершенствование методов улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек
Специальность 05.22.17 - Водные пути сообщения и
I
. гидрография
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Новосибирск 2003
Работа выполнена а Новосибирской государственной академии водного транспорта.
Научный руководитель - Владимир Михайлович Ботвинкон
доктор технических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Дегтярев Владимир Владимиром^ доктор технических наук, профессор; Сусликов Евгений Иванович кандидат технических накук.
Ведущая организация - Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства.
Защита состоится "5" декабря 2003 г, в 14°° часов (ауд. 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.02 при Новосибирской государственной академии водного транспорта по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетннкина, 33 (тел/факс (383-2); 22-49-76. Е-пш1: ese@nsawt.hitt.ni).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии водного транспорта.
Автореферат разослан"^ " ноября 2003г.
Учйный секретарь />, <_п
диссертационного совета Т.Н. Михайлова
2.ooJ'/\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационной работы.
Протяженность разветвлённых русея России составляет 30-35% от общей длины судоходных рек России, на реках Сибири и Дальнего Востока -57-62%.
Разработка мероприятий по коренному улучшению судоходных условий на миогорукавиых участках рек является одной из сложных проблем в теории и практике путевых работ. Её решением занимались многие исследователи: Алабян А.М, Барышников Н.Б, Ботвинков В.М., Винокуров Ю.И., Водарский Н.Е., Гришанин К.В., Дегтярев В.В., Кондратьев Н.Е., Маккавеев Н.И., Попов И.В., Сншценко Б.Ф., Чалов P.C., Чернов A.B. ,Черныпюв Ф.М., Чоу В.Т., и др.
Большинство исследований основаны на классификации ГГИ (Попов ИВ. 1965, Кондратьев Н.Е. и др. 1982), в которой многорукавные участки были представлены только пойменной, русловой и устьевой миогорукавностыо. Практика показала, что для многорукавных участков необходим более дифференцированный подход в связи с их многообразием.
В классификации МГУ (Маккавеев Н.И., Чалов P.C.) многорукавные участки описаны достаточно подробно с учётом гидроморфологи-ческнх особенностей участков. Отсюда - актуальной проблемой является переход от классификации ГГИ к классификации МГУ и разработка на её основе методов коренного улучшения судоходных условий. При этом изменяются и требования к проектированию путевых мероприятий со стороны природоохранных органов.
Цель диссертационной работы.
Целью работы является разработка и уточнение типовых схем коренного улучшения судоходных условий на миогорукавиых участках на основе классификации МГУ, определение состава я усовершенствование методов расчётного обоснования с учётом экологических требований.
Основные задачи исследования.
Дня достижения цели диссертационной работы должны быть решены следующие задачи:
- уточнение существующих и формулирование новых требований и принципов для улучшения судоходных условий на миогорукавиых участках рек;
- разработка типовых схем коренного улучшения судоходных условий на основе классификации МГУ;
- обоснование расчетной методики определения руслсформирующего расхода на многорукавных участках рек;
- исследование перераспределения твердого стока на участках деления потока;
- совершенствование методов трассирования судовых ходов с учётом типа руслового процесса и протяженности многорукавного участка;
- оценка влияния путевых работ на экологические услов ия многорукавных участков.
Научная новизна.
На основе обобщения накопленного опыта выправления многорукавных участков уточнены и дополнены типовые схем в соответствии с морфо-динамической классификацией МГУ; определён необходимый состав расчётного обоснования путевых мероприятий по коренному улучшению судоходных условий для всех типов схем; впервые разработана методика определения руслоформирующего расхода для миогорукав-ных участков рек; получен критерий определения оптимального соотношения расходов всщы на участках деления потока, обеспечивающий уменьшение твёрдого стока в судоходном рукаве; на основе натурных данных получена зависимость для определения длины стабильного плеча на участках сопряженных разветвлений.
Практическая ценность. Использование результатов работы позволит повысить эффективность коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек.
Внедрение результатов.
Основные результаты работ внедрены на реках Обского бассейна, при коренном улучшении судоходных условий на р. Катунь в районе автодорожного моста (9 - 12км) и на реке Кеть в районе р. п. Белый Яр (255- 260 км.)
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались н получили положительную оценку на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерных работников речного транспорта и других отраслей, посвящ енной 50 летаю НГАВТ (Новосибирск 2001); Межвузовском научно координационном совете по проблемам эрозионных, русловых н устьевых процессов (Новосибирск, 2001; Барнаул, 2003); научно-технических конференциях профессора«) -преподавательского состава НГАВТ (Новосибирск, 2002; 2003).
'«■К'!,« > *т О" <■
Структура я объбм работы.
Диссертация (в I томе) объёмом 123 страняцы, включая 50 рисунков. Библиографический список содержит 87 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность и обосновываются задачи диссертационной работы.
В первой главе обосновывается переход с классификации многорукавных русея, предложенной ГГИ (Попов И.В., Кондратьев Н.Е.) и расширенной Ф.М. Чернышевым, на классификацию МГУ (Маккавеев RR, Чалов P.C.), так как классификация МГУ учитывает всё многообразие разветвленных русел и их морфодинамнчеоше особенности. Ссылаясь на работы P.C. Чалова, дано описание каледого из типов и подтипов разветвленных русел и показано их распространение на реках Обского бассейна. Исследования разветвленных участков на р. Обь показали наличие большого количества перекатов, лимитирующих судоходство. TaKj среди двадцати пяти разветвлённых участков верхней н средней Оби, двадцать один (т.е. 84 %)в настоящее время лимитирует судоходство.
Исследования различных авторов в 50-90 годах XX века позволили разработать типовые схемы коренного улучшения судоходных условий для двухрукавиых участков рек, которые также ^пользовались и для многорукавных участков. На основании этих типовых схем приводятся примеры коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек.
Среди вопросов расчётного обоснования многорукавных учасков в настоящее время можно выделить наиболее важные, такие как: определение руслоформирующего расхода, учёт перераспределения твёрдого стока, расчёт устойчивости сопряжённых пятеепвленяй, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).
Расчёт руслоформярующего расхода, предложенный Н.И Макка-веевым, не учитывает многорукавность.
Несмотря на некоторые полученные успехи в вопросах перераспределения твёрдого стока, не существует методики определения соотношения расходов воды, при котором бы наблюдался транспорт наносов в несудоходные рукава.
Как показывают исследования P.C. Чалова, для многих равнинных рек часто характерны сопряженные системы разветвления рукавов, и главным условием устойчивости су доходной трассы является создание
устойчивой системы сопряжений, где главное течение потока сохраняет своё направление. Расчётное обоснование таких систем не нашло должного отражения в литературе.
Проекты улучшения судоходных условий обязательно должны содержать раздел, в котором производится расчёт оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В настоящее время существуют общие методики, позволяющие оценить влияние путевых работ на экологическое состояние реки. Рекомендации же, касающиеся именно многорукавных участков, разрознены и требуют обобщения.
Во второй главе приводятся обобщенные основные принципы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек, основанные на исследованиях Н.И. Маккавеева, P.C. Чалова, Ф.М. Чернышева, Н.Е. Кондратьева, И.В. Попова, В.В. Дегтярева, В.М. Бот-винкова и др.
Анализируя положительные примеры коренного улучшения судоходных условий, разрабатываются типовые схемы и осно вные принципы коренного улучшения судоходных условий для каждого из морфо-динамических типов разветвленных русел, соответствующих классификации МГУ (табл. 1).
Таблица 1
Основные принципы коренного улучшения судоходных условий длякаждого морфодннамического типа разветвленных русел по МГУ
Морфодинамический тип разветвлённого русла Основные принципы •
Односторонние разветвления 1. Судовой ход располагается вдоль коренного берега. 2. Наносные образования вдоль оси судового хода объединяются. 3. В случае недостатка водности (расхода) судоходного рукава устанавливаются регуляционные сооружения.
Продолжение Табл.!
Морфодинами-ческнй тип разветвлённого русла Основные принципы
Чередующиеся односторонние 'разветвления 1. Судовой ход располагается подобно правилу "восьмерки", либо создаются условия д ля соблюдения правила восьмёрки. 2. Закрепляется положение судового хода созданием побочневых массивов (объединением островов), некоторые несудоходные рукава оставляют неперекрытыми для транспорта наносов.
Одиночные разветвления 1. Судовой ход располагается в рукаве с большим расходом воды. Если расход воды не соответствует проектному, то необходимо разработать капитальную прорезь, либо поставить регуляционное сооружение, либо и то, и другое. 2. Для отвлечения наносов в несудоходный рукав ставится наклонная полузапруда. 3. Строятся высокие струенаправляющие д амбы в виде стрелок на ухвостьях островов. 4. На участках со сложным разветвлением дополнительно к перечисленным методам необходимо ещё объединять наносные образования продольными сооружениями.
Параллельно-рукавные разветвления 1. Судовой ход может располагаются как в одном рукаве, так и в двух рукавах сразу, либо в одном при высоких уровнях, а в другом при низких. 2. Необходимо разделять потоки посредством строительства продольных сооружений, соединяющих острова.
Продолжение табл. 1
Морфоданамн-ческий тип разветвлённого русла Основные принципы
Сопряженные разветвления 1. Судовой ход располагается по правилу "восьмерки". 2. В начальном звене сопряжений выбирается рукав с большей водностью (расходом воды), и закрепляется судовой ход с помощью выправнгельных сооружений, длина ведущего берега увеличивается за счёт продольной дамбы, если это необходимо. 3. На участках со сложно-сопряженными разветвлениями помимо всех перечисленных выше принципов наносные образования вдоль судового хода объединяются в единые массивы. Примечание: Изолированное выправление русла для отдельного звена сопряжений не рекомендуется.
Разветвленно-извилистые разветвления 1. Судовой ход располагается по правилу "восьмерки", а для предотвращения размытия вогнутого берега предусматриваются мероприятия по берегоукре пленяю. 2. На участках, где русло становится сильно извилистым, выправление осуществляется посредством спрямления излучины.
Дельтовые разветвления В данной работе не рассматривались
Разбросанные разветвления 1. Судовой ход располагается в рукавах с наибольшей водностью (расходом), в случае, если водности недостаточно, то разрабатывается капитальная прорезь. 2. Наносные образования вдоль оси судового хода объединяются в единые массивы.
Продолжение табл. 1
Морфодинами-ческий тип разветвлённого русла Основные принципы
Разветвления в узлах слияния рек 1. Один из способов коренного улучшения -перенос устья притока вниз по течению в плесовую лощину. 2. Если в узле разветвления имеются крупные островные массивы, то выправление может осуществляться перекрытием одного из рукавов.
Состав расчётного обоснования для того, что^бы рекомендовать ту или иную генеральную схему коренного улучшения судоходных условий, можно порекомендовать в следующей последовательности:
1. Определение руслоформирующего расхода и расчетных уровней воды.
2. Расчёт габаритов пути.
3. Расчёт распределения расходов воды по рукавам в бытовом и проектном состоянии.
4. Построение плана течений и оценка устойчивости судового хода в бьповом и проектном состоянии с учётом изменения положения уровня воды.
5. Гидравлическое обоснование выправительных работ.
6. Технология производства работ.
7. Оценка воздействия на окружающую среду.
8. Технико-экономическое обоснование.
В третьей главе разработана методика определения руслоформирующего расхода в которой, в отличие от всех предыдущих методов, учитывается многорукавность и устойчивость русла. В качестве критерия устойчивости был выбран коэффициент устойчивости К В. Гриша-нина, так как в отличие от других способов определения этого критерия (коэффициентов устойчивости Н И. Маккавеева, И В. Карасёва, число В.М. Лохтнна и др.), в нем отсутствуют такие сложные для определения параметры, как диаметр наносов и уклон дна. Таким образом, формула для определения руслоформирующего расхода получается следующей:
где расход воды в рукаве; <Э0- общий расход воды; АР • повторяемость; а=2 дли песчаных грунтов н а=2.5 для гравелнсто-галечных грунтов; М,- коэффициент устойчивости К.В. Гришанина для 1 -го рукава М _ ^ ррцда^ц, ГЛубнна рукава в сечении по гребню л/ё
переката; g- ускорение свободного падения; В- ширина рукава по гребню переката).
Вычисление руслоформирукмцего расхода на трех разветвлённых участках р. Обь по методике автора дало знакопеременное расхождение с методикой определения руслоформирукмцего расхода Н.И. Маккавее-ва (рис. 1, табл. 2.), что объясняется гидрологическими особенностями каждого из рассматриваемых миогорукавных участков. Наличие же таких расхождений свидетельствует о необходимости учета устойчивости не только узла в целом, но в отдельных рукавов. Так,для двух узлов разветвления: Почтового и Елобогатского, расположенных на одном плёсе, разница в значениях (Зрф составляет 22.9 %.
Таблица 2
Сравнение полученных результатов вычисления руслоформирую-__ щего расхода_
Узел разветвления 0рФ1 по формуле НИ. Мак-кавевам3/с 0рф2ПО формуле автора м3/с Расхождение результатов % От -Орф* ,100о/о
Елобогат-ский 3950 2700 -31
Фоминскнй 2750 3000 +9
Почтовый 3950 3500 -11
Елобогатский узел Ов&Ас)
jj_.faY.AP « к Ы
Фоминскнй узел
Почтовый узел ОоО^/с)
Ь м, ы
Рис. 1. Определение руслоформирующего расхода по формуле автора.
Анализ натурных данных показал, что устойчивость отдельных рукавов зависит от распределения как жидкого, так и твёрдого стока, при этом наибольшее влияние на перераспределение твёрдого стока оказывает жидкий сток и конфигурация узлов деления потока. На основе исследований Н И. Алексеевскою и B.C. Перехвальского получена зависимость распределения твёрдого стока в узлах деления потока, которая учитывает отмеченные определяющие факторы:
(2)
02 п2 02-2 вГг '
где вь С2- расход влекомых наносов в судоходном и несудоходном рукаве соответственно; п т - эмпирические коэффициенты (табл. 3); ОьОг расход воды в судоходном и несудоходном рукаве соответственно; В], В2- ширина судоходного и несудоходного рукава; о- коэффициент учитывающий угол ответвления потока.
В-А
° =-—, (3)
А+В* «2
где О], 0.2-углы отклонения потоков от основного в судоходный и несудоходный рукав (рис. 2.);
А =
а,
а
0.414#(v + 0.2v*)(l + *) ' * Q2,V<РедЮИ скорость; v* = yjg ■ Н • /0 ; Qo- общий расход воды; Н - глубина.
Таблица 3
Коэффициенты тип для рукавов средней Оби
Рукава m п
активизирующиеся 3.5 2.75-10"4
стабильные 1.26 2.9-10*
отмирающие 1 1.8-10*
Рис 2. К расчету о по формуле (3).
Зависимость (2) подтверждена экспериментально на жёсткой гидравлической модели двухрукавного участка реки Иртыш. Среднеквад-ратическое отклонение составило 22%. Диагональный график для теоретического и экспериментального значения соотношения в^г приведён на рис. 3.
О ¡Юг™*
данных соотношения (С^вг)
Для Дубровинского узла разветвления р. Обь при следующих исходных данных (Оо=3040м3/с; О^МЮм3/?, 02=1560м3/с; В=700м; В] =480м; В2=340м; 01=30°; а2=35°; п,=п2=2.9-10"2; т,=т2=1.26; У1ЮВ= 1.6
м/с; Н = 3.3м) соотношение —- =1.528 . По натурным данным
°2
с,
= 1.4 , таким образом погрешность вычисления составля-
МГУ
ет 8 %.
Полученную зависимость (2) возможно использовать при проектировании встречной шпоры в дополнение к методике расчёта, предложенной В.В. Дегтярёвым, которая рассматривается без учёта твёрдого стока.
Обработка натурных данных по девятнадцати стабильным сопряжённым разветвлениям верхней и средней Оби позволила получить зависимость для определения стабильной длины плеча (Ь) в зависимости от радиуса кривизны плечевой зоны (г) , ширины рукава (Вр) и всего русла (В) следующей зависимостью:
Геометрические параметры зависимости (4) приведены на рис. 4, а график построен на рис. 5. Среднеквадратическое отклонение точек соответствующих натурным данным от кривой, построенной по зависимости (4) составляет 7%.
Например, на устойчивом сопряжённом участке реки Томь в районе острова Черниль Ь=4.5км, Вр=0.4 км, В=2.0 км, г= 11 км. Следовательно, относительная длина плеча составит 11.25, а по зависимости (4) 11.82. Таким образом, расхождение составляет 5%, что меньше среднеквалратического отклонения.
Рис. 4. Геометрические параметры сопряжённых разветвлений.
(4)
Ь/Вр
г/В
Рис. 5. График— = /(—).
Вр В
Производство путевых работ на многорукавных участках рек оказывает существенное влияние на экологические условия, которые проявляются следующими негативными явлениями: посадкой уровней, повышением мутности, развитием боковой эрозии, заносимостью отдельных рукавов и в том числе рыбопродуктивных площадей. В данной работе даются рекомендации по предотвращению отмеченных негативных явлений.
Так, для расчёта посадки уровней, рекомендуется применять методику В.М. Ботвинкова, где важное значение имеет такой параметр, как коэффициент руслового режима. При этом экологически безопасной согласно К.В. Гришанину и Г.Л. Гладкову является посадка уровней, не превышающая 5-10 см.
Повышение мутности в реке, при производстве путевых работ рекомендуется рассчитывать по методике предложенной НГАВТ.
Развитие боковой эрозии оценивается по интенсивности размытия берегов как русла в целом, так и отдельных его рукавов. При этом
критерии оценки следующие. Слабый размыв- до 2 м/год, средний размыв 2-5 м/год, сильный размыв 5-10 м/год, очень сильный > 10 м/год. Прогноз размыва береговой полосы рекомендуется производить по зависимости K.M. Берковича.
Увеличением поступающего в рукава расхода твёрдого стока в результате путевых работ может привести к их заносимости и потере глубины. Для определения потерн глубины разработана оригинальная методика оценки заносимости рукавов, основанная на формулах A.B. Караушева
(5)
^србыт
где Терпр, Тсрбыт - средняя глубина в сечении при проектном и бытовом уровне соответственно; Gnp, Gem- расход твёрдого стока при про-
Q В
ектном и бытовом уровнях; Ф= "р • (——)0 733 ; Q,,,, CW -расход
Qöыт ^быт
воды в рукаве при проектном и бытовом уровне соответственно; Вц» Вбыт- ширина сечения при проектном и бытовом уроне.
По натурным данным МГУ, ОГБУВП и Си нашим исследованиям на многорукавных участках верхней Оби Ф=1.3. Значение же расхода твёрдого стока в рукаве определяется по формуле (2).
В четвёртой главе описываются результаты внедрения на примере р. Катунь (9-12 км) и р. Кеть (255-260 км).
В заключении констатируется, что разработаны и уточнены типовые схемы коренного улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек на основе морфодинамяческой классификации МГУ, определён состав и усовершенствованы методы расчётного обоснования с учётом экологических требований, даются основные выводы по проделанной работе.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Цатурян Г.Г. Использование несудоходных рукавов для транспорта наносов / Г.Г. Цатурян И Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2003.-№2- С. 84-87
2. Цатурян Г.Г. Методы улучшения судоходных условий на многорукавных участках /Г.Г. Цатурян // Эрозионно-русловые процессы на реках Сибири. - Барнаул; АГУ, 2003.-С. 34-42.
3. Цатурян Г.Г. Основные принципы выправления разветвлённых участков рек / Г.Г. Цатурян // Сибирский научный вестник - Новосибирск. НГАВТ, 2000,-Вып. IV-С. 157-158.
4. Цатурян Г.Г. Особенности определения руслоформирукмцего расхода на многорукавных участках рек / Г.Г. Цатурян/ Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений Сибири и на Крайнем Севере. - Новосибирск: НГАВТ, 2003 - С. 6-8.
5. Цатурян Г.Г. Оценка влияния путевых работ на экологические условия многорукавных участков рек / Г.Г. Цатурян // Труды института экологии и природопользования СОР АН.- Барнаул, 2003.-С. 60-67.
6. Цатурян Г.Г. Типовые схемы улучшения судоходных условий на многорукавных участках рек / Г.Г. Цатурян/ Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений Сибири и на Крайнем Севере. - Новосибирск: НГАВТ, 2003,-С. 9-19.
Подписано к печати 30.10.03 г. Формат бумаги 60x90 1/16 Уч.-изд.л. 1 Заказ №¿93 Тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринте НГАВТ 630104, Новосибирск-104, ул. Советская, 60
<1
{
I,
» 17 3 62