автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование методов оптимизации графика работы морских грузовых судов (на материалах Советского Дунайского пароходства). Приложения к диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

кандидата технических наук
Шибаев, Александр Григорьевич
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов оптимизации графика работы морских грузовых судов (на материалах Советского Дунайского пароходства). Приложения к диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шибаев, Александр Григорьевич

I. Методические положения по оптимальной расстановке морского флота пароходства в системе ведения НГРФ на базе ЭВМ ЕС-ГОЗЗ.

2« Акт о внедрении методических положений по оптимальной расстановке морского флота пароходства в системе ведения ВГРФ на базе ЭВМ ЕС-ЮЗЗ

3. Методические положения расчета графиков работы морского флота в автоматизированной системе НГ

§ СДП

4» Акт о внедрении методики и комплекса программ расчета графиков работы морского флота в автоматизированной системе ведения НГ

§ СДП.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Шибаев, Александр Григорьевич

2. Организационная сущность задачи . б

3. Экономико-математическая постановка задачи . 8

4. Информационно-технологический процесс расчетов . 12

5. Программно-математическое и техническое обеспечение задачи . ^

6. Экономическая эффективность оптимальной расстановки морского флота пароходства .

7. Заключение .

Литература . 20 - б

I. ВВЕДЕНИЕ

Методические положения по оптимальной расстановке морского I I флота подготовлены в соответствии с утвержденным на 1980 г. планом работ ОЙИМФ'а и СДП по совершенствованию организации и I управления работой флота. Они дополняют и уточняют состав информационного обеспечения, организационно-технологическую схему решения зада!чи расстановки, представленные в "Руководстве по автоматизированной системе ведения непрерывного графика работы флота Советского Дунайского пароходства".

Разработка методических положений проведена сотрудниками кафедры Организации морских перевозок Одесского института инженеров морского флота и работниками группы ведения НГРФ Советского Дунайского пароходства.

В подготовке материалов непосредственно принимали участие: от ОИИМФ'а - В.П.Капитанов, А.Г.Шибаев, I от СДП - В.И.Шелешко, В.В.Запорожан. 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ ЗАДАЧИ

Существующая практика оперативного планирования работы флоI та пароходства основана на иерархии планов, охватывающих различные по продолжительности промежутки времени. В настоящее время в связи с резким усилением динамики и усложнением в целом транспортных процессов данная система уже не может обеспечить в пол! ной мере эффективность управления в следствие своей немобильности и малой надежности с точки зрения своевременности и оптимальности вырабатываемых плановых решений.

Развитие теоретических основ управления производством и потребности практики привели к необходимости разработки и внедрения комплексной системы непрерывного планирования работы морского и речного флота пароходства, обеспечивающей рост эффективносi ти использования материальных и трудовых ресурсов транспорта.

Применение ЭШ и математических методов дают возможность j внедрять непрерывное планирование для повышения эффективности управления транспортным предприятием. "Основные положения технического проекта автоматизированной системы ведения непрерывного графика работы флота (НГРФ)" [i], подготовленные Отделом АСУ I

Ш, Институтом проблем управления и Союзморниипроектом отражают методические вопросы производственной деятельности в условиях непрерывного планирования и ориентированы на пароходства, имеющие в своем составе крупнотоннажный флот, совершающий длительные по времени рейсы.

Специфика работы флота Советского Дунайского пароходства позволяет¡использовать создаваемую в настоящее время отраслевую автоматизированную систему ведения НГРФ с учетом внесения в нее соответствующих изменений. Общая характеристика особенностей раI боты СДП дана в "Руководстве по автоматизированной системе one-ративного управления работой речного и морского флота Советского Дунайского пароходства" [2] . В соответствии с данным документом решения о предстоящей работе судов в период, охватываемый НГРФ, принимаются в виде отдельных последовательных этапов, в пределах которых уровень достоверности исходной информации одноI родный. Характер входной информации определяет требования к составу методов принятия решений, доли участия ЭВМ и степени агрегирования промежуточных и выходных результатов.

Процесс ведения НГРФ в СДП охватывает решение взаимосвязанI ных задач:

- подготовка декадного графика, который координирует работу морских и речных судов, флота, и портов, и служит основой для составления и последующего ведения НГРФ;

- расчет последующих рейсов и формирование графика на основе "месячной" информации, имеющей более низкий уровень достоверности по сравнению с первой задачей;

- укрупненная расстановка судов пароходства по типам и направлениям для обеспечения охвата непрерывным графиком 90-дневного периода.

Цель разработки и внедрение методики расчетов по оптимальной расстановке флота пароходства состоит в обеспечении прогноза состояния транспортного процесса, что в конечном итоге дает возможность своевременно проводить оценку степени покрытия тоннажем предполагаемых объемов перевозок, состояния выполнения плана по основным производственным показателям; а также послужит основой для подготовки решений по устранению возможных недостатков в организации работы флота пароходства и привлечению транзитных грузов.

Решение задачи по расстановке флота обеспечивает: I рациональную фрахтовую политику по заключению долгосрочных контрактов; повышение уровня производительности труда инженерно-технических работников и эффективность использования дорогостоящего оборудования вычислительных комплексов отдела АСУ пароходства; закрепление тоннажа, выполнение расписания движения судов и производственных и финансовых планов.

3. ЭКОНШИКО-МАТЕМАТЙЧЕСМЯ ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ

Оптимальная расстановка морских судов по типам и направлениям предполагает наличие совокупности схем движения, которые представлены соответствующей матрицей |[Х(| . Схемы движения формируются на основе ретроспективных данных практической дея-тельности пароходства по освоению транзитных грузов иностранных фрахтователей и грузов МВТ, а также с учетом прогноза динамики развития транспорта. Схемы движения -I! 6 I замкнутые и состоят из участков ^ , представляющих направления работы судов. Направления связывают два участка побережья региона производственной деятельности пароходства. Балластные участки рассматриваются как самостоятельные направления, характеризующиеся нулевой транспорт-ной продукцией. Затраты времени на переход с данного грузового направления на другой и соответствующие ему валютные расходы входят составной частью в параметры рейса схемы движения. Внутри дей-ствующих направлений работы выделяются традиционные для пароходства грузопотоки £ , которые носят относительно устойчивый характер (например, барит, фосфаты и др.).

Эти сведения устанавливаются из анализа структуры грузопотоков за последние несколько лет и корректируются на основе долгосрочных контрактов на перевозку. Таким образом расстановка ведется на основе установившихся грузопотоков с выделением номенклатуры, а также с ¡усреднением их значений в рамках направления, определяющих композитную загрузку судов. Если в отдельные периоды времени грузы с выделенной номенклатурой не могут быть предъявлены к перевозке (сезонные грузопотоки такие как цитрусовые, лук, чеснок), то Характеризующие их данные, соответственно исключаются из матриц расчета.

Практика выработала определенные требования, определяющие I целесообразное использование судов на том или ином направлении.

В связи с этим из общей совокупности для каждого типа судна выделяются схемы движения, которые наиболее полно отвечают конструктивным особенностям, практики их использования и характеру плановых грузопотоков.

Расстановка флота ведется с учетом планового бюджета времени работы судов. В связи с этим из календарного его значения для каждого типа исключается время нахождения судов в ремонте и освобождения от обязательств предыдущего планового периода.

Математическая модель задачи описывается следующими соотношениями и Щ П£' ^ гг —тах; о) и т,'

1-1,2,., и) ; (з)

I (Iт- 1,2,., ей,г,(4)

В уравнениях математической модели приняты следующие обозначения: ' I ф^- - финансовый результат от перевозки 4-м типом судна груза £ на л -м направлении, входящем в схему движе Л ' ния < ;

Редняя загрузка судна 1 -го типа на ^ -м направлении грузом 2 ; пл

О : - плановые и прогнозные значения грузопотоков, дифференцированных по направлениям и роду груза; д Пд при перевозке груза £ по < -и схеме движения; - плановый бюджет времени работы типов судов в рас -Р'- среднее время рейса Л -го типа на л -м направлении

Рир о о а п, при перевозке груза 2 по < -й схеме движения; сматриваемыи период; ф-Кв - параметр управления. Характеризует число рейсов ® 4~го типа судов на перевозке ^ -го рода груза направления ^ , входящего в схему движения ! ; - технологические коэффициенты, принимающие значения " О или I;

I - если работа -го типа судна допустима по ^ ^ схеме движения, в противном случае

I - если в плановом периоде на направлении

И* 53« г предполагается перевозка 2 -го груза, О-в противном случае. Целевая функция модели (I) определяет такую расстановку флота пароходства, которая обеспечивает максимум финансового результата от выполненной работы. Ограничения (2) и (3) регламентируют возможности использования судов на перевозках, то есть пределы объемов транспортной работы (2) и производственных возможностей флота (3).

В качестве критерия оптимальности задачи наряду с указанным могут быть использованы: чистая валютная выручка, доходы, общие расходы, себестоимость перевозок и провозная способность.

В отдельных случаях для предварительной оценки провозной способности флота задача может решаться без учета требования це-лочисленности параметров управления модели (1)-(4).

4. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС РАСЧЕТОВ

В состав информационного обеспечения расчетов по расстановке флота следующие данные: бюджет времени работы судов по типам; допустимые схемы движения по флоту и возможности работы по ним отдельных типов судов; нормативы по типам и направлениям, характеризующие особенности работы флота: загрузку, время рейса, валютно-финансовые показатели за рейс.

Расчет времени рейса и показателей работы судов при формировании декадного, месячного графиков, квартального и годового планов не одинаков. Меняются входные данные, степень детализации нормативов и достоверности информации о грузопотоках и ситуациях в портах. При квартальной расстановке флота имеются приближенные заявки МВТ и отдельные контракты на перевозку грузов иностранных фрахтователей. В годовом разрезе времени плановые грузопотоки практически отсутствуют. В связи с этим возникает необходимость в их прогнозировании на основе статистической обработки данных за ряд предыдущих лет, анализа заключенных и готовящихся контрактов (предложений) на перевозку грузов с учетом состояния конъюнктуры внешнеторгового рынка.

Грузопотоки с разбивкой по направлениям и выделением традиционных грузов готовятся отделом загрузки флота, УШ и поступают в группу ведения НГРФ для последующего формирования ограничений задачи.

Бюджет времени работы судов устанавливается в группе ведения НГРФ на основе графика движения на первый месяц НГРФ и сведений ССХ о плановом ремонте флота с учетом переходящих с одного месяца на другой рейсов. Полученные результаты согласовываются с ХЭГС пароходства.

Допустимые схемы движения судов и возможность использования отдельных типов по направлениям работы определяются с учетом: спе. циализации, автономности плавания, технической приспособленности для работы с точки зрения осадки и вооруженности грузовыми устройствами, сроков постановки на ремонт.

Средние показатели по загрузке, времени рейса и эффективности использования судов разрабатываются отделом оперативного планирования по статистическим данным и в последующем корректируются на основе прогнозов структуры грузопотоков, загруженности портов и конъюнктуры фрахтового рынка на предстоящий плановый период. Методика расчетов по расстановке флота предусматривает возможность установить резервы провозной способности флота по бюджету времени, и дополнительно потребное количество грузов для их покрытия.

Расчеты показателей работы судов в рейсах в первом месяце и расстановки флота на второй и третий месяц НГРФ дают возможность установить показатели работы морского флота СДП на трехмео сячныи период, включающие: тонны с разбивкой по месяцам, фрахтователям и направлениям работы; инвалютные доходы, расходы и ЧВВ. Если период НГРФ совпадает с кварталом, то устанавливаются также показатели квартального плана.

Текущая расстановка судов по типам предусматривает следующий состав работ: определяются переходящие позиции судов и уточняются в ССХ сроки их ремонта; уточняется прогноз объемов перевозок по вновь поступившим оперативным данным. Выделяются устойчивые грузопотоки традиционной для СДП номенклатуры грузов; формируются новые и корректируются ранее принятые направления перевозок,последовательности переходов с одного на другое и возможности использования на них отдельных типов судов; производится оценка соответствия предполагаемого характера транспортного процесса ранее существующим и в соответствии с этим уточняются нормативы загрузки судов и параметры времени рейса.

Данные по установленному регламенту за подписью начальника группы ведения НГРФ направляются в ИВЦ СДП.

Результаты расстановки судов, выполненные ЭВМ на основе общесистемных программ, поступают в заинтересованные эксплуатационные отделы пароходства для анализа и подготовки по корректировке и согласованию работы морского, речного флота и портов СДП.

5. ПРОГРАММНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЗАДАЧИ

Решение задачи по оптимальной расстановке флота основано на пакете прикладных программ "Частично-целочисленное программирование" (ППП ЧЦП), который проблемно ориентирован на класс задач линейного программирования с условием целочисленности, наложенным на все переменные или некоторые из них.

Пакет прикладных программ состоит из основной программы и двух программ. Работа ППП ЧЦП происходит следующим образом [ 3] : основная программа, реализованная на языке ФОРТРАН, вводит данные о размерности задачи и затем вызывает подпрограммы, которые осуществляют динамическое распределение памяти, ввод данных входного массива, решение непрерывной задачи и целочисленную оптимизацию. Подпрограммы реализованы на языке АССЕМБЛЕР'а. Основным достоинством ППП ЧЦП является удобный формат представления данных и возможность получения подробной информации о ходе решения задачи.

Входная информация содержит сведения о целевой функции и системе ограничений, определяющей соотношения между всеми переменными задачи, то есть требуется задание во входной файле следующих исходных данных :

- размерность задачи;

- вектор верхних границ переменных;

- коэффициенты целевой функции;

- матрицы и векторы ограничений;

- типы ограничений;

- величина относительного отклонения;

- верхняя граница целевой функции.

Для ввода данных могут использоваться следующие носители информации: магнитные ленты, магнитные диски, перфокарты. Выходные данные выдаются на алфавитно-цифровое печатающее устройство и содержит:

- результаты решения непрерывной задачи;

- информацию о допустимых целочисленных решениях задачи.

Минимальная машинная конфигурация для генерирования ППП ЧЦП включает ЕС-ЭВМ с оперативной памятью не менее 64 байтов и следующими периферийными устройствами:

- накопитель на магнитных дисках (НМД);

- накопитель на магнитной ленте (НМЛ);- устройство ввода с перфокарт (УВвк);

- устройство вывода на перфокарты (УВК);

- пультовую пишущую.машинку (ПМ);

- алфавитно-цифровое печатающее устройство (АЦПУ). б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМАЛЬНОЙ РАССТАНОВКИ МОРСКОГО ФЛОТА ПАРОХОДСТВА

Экстремальные модели математического, главным образом линейного программирования, используются в практике решения экономических задач уже в течение четверти века. Применение математического программирования помогает лучше осмыслить постановки задач планирования и повышает качество выбранных транспортных решений.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что применение математических методов повышает эффективность хозяйственных решений по сравнению с решениями, подготовленными опытными специалистами с помощью традиционных методов в среднем на 5-15 %

Определение экономической эффективности применения экономико-математических методов и ЭВМ характеризуется рядом специфических черт, которые обуславливают трудности ее расчета в отличие от определения экономической эффективности использования новой техники. К ним прежде всего относятся:

- неопределенность, то есть невозможность определения количественных параметров использования моделей и ЭВМ;

- зависимость от качества решения смежных задач и уровня достоверности исходной информации.

Оценка экономической эффективности оптимальной расстановки морского флота СДП осуществлялась методом сравнения двух способов подготовки управленческих решений. Вариантами сравнения послужили расчеты, проводимые инженером-эксплуатационником с использованием настольной клавишной электронно-вычислительной машины и расчет расстановки на ЭВМ ЕС-1033.

Определение экономической эффективности произведено из предпосылки, что расчетом по расстановке флота занимается один человек.

Основой для расчета эффективности решения задачи послужила общесистемная "Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями" [Ч] . Результаты расчета и методическая их последовательность приведены в таблице.

Таблица

Наименование показателя Обозначение Формула расчета Цифровое значение

Средняя величина прибыли, получаемая пароходством от работы морского флота до проведения оптимальной расстановки, руб/год ф - По данным СДП

Степень реализации плана расстановки флота, % * 1 - То же йээффициент роста эффективности решений в связи с применением математических методов [5] » 1 - 1.0035

Прирост прибыли пароходства после внедрения задачи, руб/год дф ФЙ-1К 100 20125

Затраты на решение задачи ручным способом, руб/год Сз„-Са*снр 3536,1 .

Затраты на заработную плату, руб/год сзл 2060,2

Общее время решения задачи ручным способом, час/год Л V" 1776

Время на проведение одного расчета, час т; 48

Среднее число расчетов в течение года, ед. п 37

Продолжение табл.

Наименование показателя Обозначение Формула расчета Цифровое значение

Среднечасовая заработная плата работников со всеми доплатами, руб/час - 1,16

Затраты, связанные с отчислением на амортизацию оборудования, руб/год с« кЛр 136,8

Часовая амортизация оборудования, руб/час Накладные расходы, руб/год Ка с Рнр Сзп 100 0,077 1339,1

Коэффициент, характеризующий долю накладных расходов от общего фонда основной зарплаты, % к - 65

Затраты,связанные с решением задачи с помощью ЭВМ, % С.1 г .т 2051,3

Стоимость одного часа работы, включая расходы на содержание обслуживающего персонала,эксплуатацию и амортизацию оборудования, руб/час - 80

Общее время решения задачи на ЭВМ в течение года, час Тм п 24.42

Время работы 1ШП ЧЦП, час 0,66

Коэффициент, характеризующий непроизводительные расходы времени на подготовку пакетов управ. ляющих операторов и информационных массивов Î" - 1,05

Продолжение табл.

Наименование показателя Обозначение : Формула расчета Цифровое значение

Капитальные вложения,связанные с разработкой и внедрением оптимальной расстановкой, руб. К - 3500

Нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений по МШ Годовой экономический эффект, руб/год Е ^ГЩ дЧЧСД^ЕК) 0,15 21085

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методические"положения представляют заключительный этап проведенных научно-исследовательских работ по оптимальной расстановке морского флота пароходства в рамках системы непрерывного планирования. Проведенное внедрение подтвердило высокую эффективность данного метода в процессе выработки и принятия управленческих решений по организации движения флота в квартальном и годовом разрезах времени.

Зкономическая эффективность работ составила 21,1 тыс.рублей в год.

Руководитель разработки автоматизированной системы оперативного управления работой флота придунайских стран

Ответственный исполнитель Согласовано:

Начальник ОАСУ СДП

Начальник Группы НГРФ СДП

B. П. Капитанов

A.Г.Шибаев

C.Н.Басов

B.И.Шелешко

ЛИТЕРАТУРА

1. Автоматизированная система ведения непрерывного графика работы флота (АСВ НГРФ), (технический проект), (отчет), Союзморниипроект, Москва,1979.

2. "Руководство по автоматизированной системе оперативного управления работой речного и морского флота Советского Дунайского пароходства", утвержденное начальником СДП от 16.01.80.

3. Пакет, прикладных программ "Частично-целочисленное программирование" (ППП ЧЦП), Калинин, изд-во НПО "Центрпрограммсистем", 1975.

4. Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями. Утверждена постановлением ГКНТ, Госплана СССР и Академии наук СССР от 06.02.1978., М., "Статистика", 1979.

5. Юдин Д.Б., Юдин А.Д. Экстремальные модели в экономике.

М., "Экономика", 1979.

Копия верна

Ученый секретарь епециали совета К 101.04.01 к.т.н.^^енФ

•.i V ''-Л-л

H.A. Коневцевд ''/' А3 *

О c.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Акт о внедрении методических положений по оптимальной расстановке морского флота пароходства в системе ведения НГР§ на базе ЭВМ ЕС-1033

- .22 -; АКТ о ВНЕДРЕНИИ . г. Измакди3& Уивдя • 19*80 г.

1. Наименование организации Советское Дунайское пароходегзо

2. Внедрены результаты научных исследований и разработок (аппараты, прибору, новые' технологические процессы)

Методика оптимальной расстановки морского флота пароходства в системе, ведения НГРФ на базе ЭВМ ЕС-1033 разработанные кафедрой Организации морских перевозок

Одесского института инженеров морского флота

3. Дата внедрения 30 марта 1980 г.

4. Участвовали вб внедрении от производства (должность, ф.,и.,о.) Шелешко В.И., Запоролган В.В.

Капитанов В.П. Шибаев А.Г. " """ : -■

5. Полученные результаты, показатели работы (повышение -качества', улучшение технологии, повышение производительности,- улучшение условий труда) Решение задачи обеспечивает;- закрепления тоннааа, выполнение расписания движения судов, производственных и финансовых плановг поашение уровня прпизвп^тр.тгакппти трудя и эффективности использования комплекса оборудования птлаля - ■ АСУ пароходства.

6. Полненный экономический эффект (годовая экономия в рублях) Двадцать одна тысяча рублей в гот. ( Расчет якпяпштовг>ип™

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Методические положения расчета графиков работы морского флота в автоматизированной системе НГР£ СДП

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА. СОВЕТСКОЕ ДУНАЙСКОЕ ПАРОХОДСТВО ОДЕССКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ МОРСКОГО ФЛОТА

УТВЕРЖДАЮ" Начальник СДП В.В.Пилипенко " 1982 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА ГРАФИКОВ РАБОТЫ МОРСКОГО ФЛОТА В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ НГРФ СДП

Согласовано:

Начальник ОАСУ СДП

С.Н.Басов

1982 г.

Начальник группы НГРФ СДП

В.И.Шелешко " 1982 г.

Научный руководитель разработок АСВ НГРФ СДП к.т.н.»доцент ОИЙМФ

В.П.Капитанов " 1982 г.

Ответственный исполнитель завлабораторией Управления морским транспортом ОИИМФ

А. Г. Шибаев " 1982 г.

Одесса - 1982 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

I.Введение . 26

2. Краткая характеристика проблемы создания автоматизированной системы ведения непрерывного графика работы флота СДП. 27

3. Особенность оперативного планирования работы флота СДП в автоматизированной системе ведения НГРФ . 30

Методика формирования проекта графика работы морского флота

4.1. Расчет графика на ЭВМ. 35

4.2. Информационное обеспечение задачи . 39

4.3. Техническое обеспечение задачи .

4.4. Программно-математическое обеспечение расчета . ^

5. Оценка экономической эффективности производственной эксплуатации задачи . ^

6. Заключение . 50

Литература.

Приложение формы документов расчета графиков работы морского флота СДП.

I. ВВЕДЕНИЕ

Методические положения по расчету графиков работы морского флота являются составной частью документов, подготовленных на кафедре Технологии морских перевозок и управления работой флота по теме: "Совершенствование организации и управления работой флота Советского Дунайского пароходства". Они дают общую характеристику задачи расчета графиков работы морского флота в условиях СДП, особенностей разработанного комплекса программ, информационного, технического и программно-математического обеспечения. По результатам опытной апробации комплекса программ на реальных данных пароходства дана оценка экономической эффективности производственной эксплуатации разработок.

Данные методические положения, а также "Инструктивно-методические материалы по расчету проекта графика работы морского флота в системе ведения НГРФ СДП"[1 ] конкретизируют организационно-технологическую схему принятия решений, представленную в "Руководстве по автоматизированной системе .'оперативного управления работой речного и морского флота Советского Дунайского пароходства.

Методические материалы рассчитаны на работников отделов загрузки флота и АСУ, группы НГРФ, а также групповых диспетчеров морских ХЭГС СДП. Рекомендации по принятию управленческих решений по назначению судов в рейсы и освоению плановых грузопотоков основаны на различного рода производственных проблемах, имитируемых на ЭВМ ЕС-1033.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГРАФИКА РАБОТЫ ФЛОТА СДП

Совершенствование управления отраслью является актуальной проблемой, которая решается как в научных центрах ММФ, так и на производстве. В настоящее время совершенствование управления ведется на основе непрерывного графика работы флота. Предпосылками к созданию такой большой и сложной системы послужило то, что в настоящее время во всех пароходетвах ММФ, а в СДП в особенности, значительно усложнился транспортный процесс и усилилась его динамика вследствие увеличения разнообразного по специализации тоннажа и роста объема перевозок и перегрузки отдельных портов. В этих условиях традиционная система планирования не в состоянии обеспечить в полной мере эффективность эксплуатации флота и портов. Она отличается слабой способностью к адаптации и малой надежностью с точки зрения своевременности и оптимальности принимаемых решений. К числу серьезных недостатков относится слабая взаимосвязь графиков с реальным движением флота, что в конечном итоге приводит к недопустимым разрывам во времени и объемах перевозок в квартальных, месячных и декадных .планах перевозок и работы флота пароходства. Например, определение плановых показателей работы флота основано на отчетных данных и количестве плановых тоннаже-суток в эксплуатации. Точность такого решения зависит от устойчивости показателей работы за отчетный и плановый периоды, что не всегда соответствует действительности. Это приводит к необходимости в постоянной корректировке плана. Расчет провозной способности, исходя из предварительно сформированного графика, точнее. Значительные преймущества приобретает этот метод, если дополнительно ввести принцип непрерывного планирования. Практически на основе непрерывного графика работы флота организуется движение судов, оценивается их загрузка, равномерность подачи тоннажа в порты и судоремонтные заводы пароходства, проводится расчет и контроль ожидаемого выполнения плановых показателей.

Для данной формы планирования характерны следующие особенности: по состоянию на текущий момент времени плановая работа флота организуется на заданный отрезок времени - 90 суток; постоянный оперативный контроль за ходом выполнения графика и принятие решений о регулировании движения флота с соответствующей корректировокой графика; взаимосвязь различных уровней календарного планирования.

Расчет графика работы флота всегда требовал значительных затрат ручного труда оперативного персонала пароходств. Привлечение к расчетам ЭВМ третьего поколения позволяет в значительной мере устранить данный недостаток.

Развитие принципа непрерывного планирования в сочетании с автоматизацией представлено в "Основных положениях автоматизированной системы ведения непрерывного графика работы флота (НГРФ)"

Отраслевые разработки АСВ НГРФ полностью ориентированы на пароходства, имеющие в своем составе крупнотоннажный флот, совершающий длительные рейсы. Они могут быть использованы в других пароходствах с учетом значительных доработок по привязке к сложившимся условиям перевозочного процесса и координальных оперативных изменений.

В Каспийском, Камчатском, Сахалинском морских и Советском Дунайском пароходствах общесистемные разработки не могут быть использованы без внесения в них дополнений и изменений.

В КМП в течение нескольких лет с большим успехом эксплуатируется диалоговая система ведения непрерывного графика работы флота. Данная система разработана в отделе АСУ КМП и максимально учитывает условия работы флота в замкнутом бассейне Каспийского моря. Разработки основаны на информационном отображении с помощью ЭВМ данных о работе флота. Доступ к этим данным организован в виде диалога с использованием дисплеев. Выделенный набор параметров для описания транспортного процесса делает ее достаточно гибкой. Например, в эксплуатирующихся ранее системах, да и существующих в настоящее время системах невозможно обслужить такой запрос, структура которого задается произвольно и заранее не ограничена выходными документами, имеющими строго установленную форму, выда- ! ча каждого из которых обеспечивается специально написанной для этого программой. В системе ведения НГРФ, разработанной в ОАСЗГ КМП, пользователь определяет структуру запроса непосредственно на экране в момент запроса. Правила организации запроса просты и не требуют специальных знаний по программированию и организации данных на ЭВМ.

Отличительной особенностью эксплуатации флота в КШ1 является то, что совершаемые судами рейсы, как правило, отличаются друг от друга только временем их выполнения. Грузы массовые, схемы движения простые и не изменяются в течение длительного времени. Поэтому в пароходстве используются "стандартные" (типовые) рейсы, которые при ведении НГРФ сдвигаются по времени от момента начала выполнения работ.

Для Советского Дунайского пароходства центральной и повседневной задачей является организация движения морских судов, определение их композитной загрузки, согласование работы морского и речного флотов, флота и портов пароходства (разд.З).

Условия, в которых работает СДП и другие пароходства ШФ, резко отличаются. Это вызывает необходимость в развитии общесистемных разработок по ведению НГРФ применительно к Советскому Дунайскому пароходству. Общая характеристика дополнительных ограничений и требований на порядок формирования НГРФ в СДП дана в "Руководстве по автоматизированной системе оперативного управления работой речного и морского флота Советского Дунайского пароходства" . Данные положения применительно к морской группе судов получили развитие в материалах следующих документов:

Методические положения по оптимальной расстановке морского флота пароходства в системе ведения НГРФ"£зЗ ;

Инструктивно-методические материалы по расчету проекта графика работы морского ¡флота в системе ведения НГРФ СДП" [i]2 данных "Методических положениях расчета графиков работы морского флота в системе АСВ НГРФ СДП".

Перечисленные документы характеризуют первую очередь комплексной системы непрерывного планирования работы флота Советского Дунайского пароходства.

3. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ ФЛОТА СДП В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ВЕДЕНИЯ НГРФ

Непрерывное планирование в сочетании с автоматизацией и оптимизацией признается в настоящее время основным методом повышения эффективности управления транспортным предприятием в системе ММФ.

Настоящие методические положения совершенствуют процесс планирования работы морского флота СДП на основе применения математических моделей и методов с использованием ЭВМ.

Основное направление настоящих разработок - максимальный учет специфики условий работы флота Советского Дунайского пароходства, к которым относятся: короткие переходы, большая частота захода судов в порты , специализация морского флота по доставке транзитных грузов иностранных фрахтователей., и, как следствие этого, непрерывность поступления заявок на перевозку и грузов в порты перевалки. Эти обстоятельства определяют высокую интенсивность транспортного процесса СДП.

Отмеченные особенности приводят к тому, что более 25 % судов делают ежедекадно очередной отход в рейс. По каждому судну необходимо принять решения о его движении и загрузке с учетом множества коммерческо-правовых и эксплуатационных условий. Следовательно, одним из центральных требований к системе является то, что ЭВМ должна формировать проект графика работы флота как основу для согласования и корректировки не учтенных ограничений в работе.

Система поступления заявок на перевозку грузов в порты перевалки определяют значительную неоднородность исходной информации для расчета графика работы флота.

В связи с этим решения о предстоящей работе судов в период, охватываемый НГРФ СДП, принимаются в виде отдельных последовательных этапов, в пределах которых уровень достоверности исходной информации однородный (декадный, месячный и квартальный уровни).

Основой для составления и последующего введения НГРФ в Советском Дунайском пароходстве служит декадный график. Он координирует работу морских и речных судов, флота и портов пароходства, флота и СРЗ, утверждается заместителем начальника пароходства и является обязательным к исполнению для всех эксплуатационных подразделений пароходства и подчиненных ему предприятий.

Для расчета последующих рейсов НГРФ устанавливаются новые и переходящие позиции судов, объемы транспортной работы и формирование графика производится на основе "месячной" информации, имеющей более низкий уровенв достоверности. Для обеспечения охвата непрерывным графиком девяностодневного интервала времени производится укрупненная расстановка судов пароходства. В соответствии с полученными результатами устанавливается степень покрытия тоннажем предполагаемых объемов перевозок и прогноз выполнения плана.

Ежедневные координальные изменения в транспортном процессе, влияющие на характер плановой работы морского флота пароходства, определяют целесообразность принятия решений одновременно для нескольких судов или в целом по ХЭГС.

Исключение составляют суда, имеющие приоритетные условия в работе. Организация движения и показатели плановой работы по таким судам, закрепленным на длительный период за определенным направлением (схемой движения), задаются на весь период, охватываемый НГРФ.

Внесение в НГРФ уточнений и изменений производится на основе ежедневной диспетчерской информации. Текущая корректировка выполняется в том случае, если в силу сложившихся коренных изменений в транспортном процессе, требуется отмена ш отдельным судам ранее принятых решений либо внесение различного рода директивных указаний. При отсутствии такого рода ситуаций изменения систематизируются, накапливаются и вносятся в НГРФ после очередного формирования декадного графика.

Руководство пароходства стремится поставить все суда в обоснованно равные условия работы. Однако возникают специфические условия и ситуации, которые должны учитываться при планироо вании. В связи с этим характер подготовки и принятия решении о предстоящей работе по группе судов определяется двумя основными направлениями: однозначное планирование работы судам, по которым приняты решения о направлении движения* разработка вариантов работы для остальных судов, не имеющих ярко выраженных приоритетных условий в работе.

Планирование работы флота сводится к задаче выбора для каждого судна (типа) из совокупности допустимых вариантов его использования - оптимального. Формирование допустимых вариантов работы предполагает решение следующих задач: маршрутизации, моделирования загрузки, определения параметров времени рейса и валютно-фи-нансовых показателей* согласования работы морского и речного флота, флота и портов.

В зависимости от условий работы судов и требований, предъявляемых к составлению плана, отдельные задачи из перечисленных исключаются из рассмотрения либо дополнительно детализируются. Так, например, оптимальная расстановка типов судов по направлениям работы основана на статистических данных, характеризующих>загрузку флота. Для такого уровня достоверности исходной информации (квартал, год) моделирование загрузки судна на основе оперативных данных не целесообразно. Степень агрегирования данных и выбор того или иного метода расчета должен соответствовать уровню достоверности исходной информации.

Если, например, предварительно согласованы схемы движения судов, то решаются задачи моделирования загрузки и определения эксплуатационно-экономических показателей.

В связи с этим установлены параметры варьирования, к которым относятся: грузопотоки и их характеристики, позиция флота, схемы движения, нормативы и варианты расчетов в автономном или директивном режимах. Такой подход дает возможность учесть постоянно изменяющиеся условия эксплуатации судов и позволяет инженеру-эксплуатационнику вести направленный поиск интересующего его решения.

Разрыв во времени между вводом в ЭВМ данных и получением результатов в следствие высокой динамики транспортных процессов в СДП значительно снижает их ценность. Решение данного вопроса осуществляется вводом в систему диалога, выражающегося в том, что диспетчер по организации движения флота задает параметры варьирования, а затем корректирует полученные результаты работы ЭВМ. Такой подход обусловлен тем, что в процессе выработки и просмотра вариантов сложного управленческого решения принять окончательный вариант легче и быстрей, улучшая уже имеющийся, чем создавать его заново, опираясь только на исходную информацию. Назначение параметров варьирования сузить, а в некоторых случаях полностью исключить многовариантность решений рассматриваемой задачи.

В соответствии с выделенными параметрами на кафедре "Технологии морских перевозок и управления работой флота" разработана совокупность моделей и методов, ориентированных на условия работы СДП. Они позволяют на базе ЭВМ получать оптимальные решения с учетом параметров, вытекающих из конкретной ситуации. Реализация моделей на основе прикладных и общесистемных программ возможна с помощью инструкций, прилагаемых к настоящей методике. Комплекс прикладных программ для расчета графика позволяет инженеру-эксплуатационнику, исходя из сложившейся ситуации в транспортном процессе, варьируя в режиме диалога входными параметрами, в течение приемлемого времени задать ЭВМ необходимые данные для расчетов. ЭВМ моделирует загрузку судов по схемам движения, рассчитывает параметры времени рейса и валютно-финансовые показатели, выполняет согласование работы флота и портов, формирует проект графика с последующей выдачей результатов на АЦПУ. Особенности организации работ и проведения расчетов на ЭВМ рассмотрены в разд.4 настоящей методики.

4. МЕТОДИКА. ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТА ГРАФИКА РАБОТЫ

МОРСКОГО ФЛОТА

Целью разработки и внедрения методики расчета графиков работы морского флота является дальнейшее повышение эффективности перевозочного процесса Советского Дунайского пароходства на основе принципов непрерывного планирования, оптимизации и автоматизации процесса выработки управленческих решений. Настоящая методика предусматривает применение ЭВМ ЕС-1033 и дает возможность рассчитать загрузку судна, установить схемы движения, согласовать работу флота и портов, определить плановые показатели дифференцировано по каботажным рейсам и судам заграничного плавания.

4.Т. Расчет графика на ЭВМ

Расчет проекта графика включает следующие виды работ: первичное формирование и последующее ведение нормативно-справочной информации для расчетов; формирование оперативной информации на планируемый период; расчет эксплуатационно-экономических показателей и формирование выходных форм графика; корректировку результатов расчета; ведение входной и выходной документации и наборов данных в процессе эксплуатации задачи.

Каждый вид работы предполагает заполнение исходных документов, последующий ввод данных в ЭВМ, а также в случае необходимости, корректировку реквизитов входной и выходной информации.

Особенности выполнения каждого вида работ по этапам, а также их содержание оформлены соответствующими инструкциями [[1]] .

Расчет графика работы флота в загранплавании и для каботажной группы судов на ЭВМ может быть проведен тремя вариантами.

Первый вариант основан на'автономном" режиме расчета графика. Он используется в том случае, когда нет предварительных решений по загрузке судов. Исходными данными для расчета является грузопоток, схемы движения, объединенные в маршруты (если их несколько), позиции судов и даты освобождения причалов в советских портах.

Требования к подготовке исходных данных установлены в соответствии с технико-эксплуатационными ограничениями и правилами организации обработки данных на ЭВМ.

ЭВМ моделирует загрузи судов, производит расчет параметров времени рейса, валютно-финансовых показателей использования флота в заданном плановом периоде, согласование работы флота и портов, а также формирование выходных форм графика. Результаты выдаются на АЦПУ по установленной форме (приложение ). й "

Второй вариант расчета - директивный режим может быть применен эффективно, когда из сложившейся ситуации в транспортном процессе конкретно известна загрузка судов. Этими сведениями до

1' ч полняется исходная оперативная информация для автономного режима. ЭВМ рассчитывает элементы графика по аналогии с первым вариантом и выдает на АЦПУ выходные документы. Возможен также последовательный расчет по обоим вариантам.

Третий вариант расчета по отношению к первым двум является смешанным. В этом случае из общего списка судов выбирают те из них, использование которых (схема движения и загрузка) известно исходя из различного рода договорных условий, либо установившейч ся практики их работы. По этим судам выполняется расчет в диреки тивном режиме.

Исходный грузопоток корректируется на величину покрытых тоннажем грузов. Для оставшихся судов, по которым нет конкретных сведений по организации движения и загрузке, намечаются варианты маршрутов. Расчет производится в автономном"режиме. Затем осуществляется объединение двух частей графика.

Использование ЭВМ дает возможность подготовить одновременно несколько вариантов исходных данных и по ним провести расчет. Полученные варианты графика анализируются. В процессе анализа результаты расчета сопоставляются и выявляется лучший из них. Если график удовлетворяет пользователей по всем параметрам, он тиражируется и рассылается для рассмотрения и последующего утверждения. В случае, когда ни один из вариантов графика не удовлетворяет работников эксплуатационных подразделений пароходства, то на их основе формируется новый, который исключает недостатки и объединяет достоинства предыдущих. При необходимости график может быть скорректирован. Корректировка графиков выполняется вручную либо с помощью ЭВМ.

Программно-математическое обеспечение задачи дает возможность производить корректировку как нормативно-справочной информации и исходных оперативных данных для расчета, так и отдельных элементов графика. Это позволяет довести график до состояния, отвечающего требованиям практической его реализации.

В график могут быть внесены изменения по следующим вариантам: введение в график новых судов, соответствующих им схем движения и загрузки; изменение схем движения для судов, вошедших в график; изменение загрузки судна; корректировка дат постановки судов под обработку в советских портах и времени выполнения судном других операций в рейсе.

Внесение изменений с помощью ЭВМ в исходные данные для расчета может быть проведено с перфокарт и видеотерминалов.

Высокая интенсивность транспортного процесса СДП и,как следствие этого, сжатые сроки проведения расчетов по формированию проекта месячного(декадного)графика и необходимость предварительного рассмотрения нескольких его вариантов определяет повышенные требования к времени внесения изменений в исходную информацию. В связи с этим особое значение приобретает режим телеобработки данных на ЭВМ. В диалоговом режиме могут корректироваться:

1. Нормативно-справочная информация такая, как: нормативы стояночного времени судов в портах бассейна; нормативы валютных расходов судна в рейсе; расстояния между портами захода в регионе деятельности судов пароходства и классификатор портов.

2. Оперативная информация в следующем составе: плановые грузопотоки; I позиции судов и плановые сроки их ремонта; схемы движения судов.

Результаты расчета и исходная информация после утверждения графика и в процессе его формирования передаются между отделами пароходства по установленной форме и регламенту представления^] . Порядок прохождения документации характеризует сроки ее создания и хранения, носитель, место, количество экземпляров при тиражировании, ответственных за подготовку материалов, последовательность и инстанции передачи между отделами в привязке к структуре СДП.

Методика расчета и соответствующее ей программно-математическое обеспечение дает возможность формировать проект графика на любой период, на который известна и задана информация.

Таким образом, все разработки максимально ориентированы на условия работы морского флота Советского Дунайского пароходства как в каботаже, так и в загранплавании и отвечают требованиям» предъявляемым отраслевой АСВ НГРФ.

4.2. Информационное обеспечение задачи

Информация, необходимая для производственной эксплуатации задачи, в зависимости от ее значимости и устойчивости данных, разделена на пять групп. В их состав входят: директивные положения; руководящие документы; оперативная информация; нормативно-справочная информация; выходные формы графика.

К директивным положениям относятся сведения, характеризующие состояние и тенденции развития проблемы управления работой флота в связи с переходом Советского Дунайского пароходства и других предприятий ММФ к комплексной системе непрерывного планирования. Это правительственные постановления, приказы по Министерству, методические положения, подготовленные Союзморниипроек-том, ОИИМФом и другими проектными организациями.

Руководящая документация определяет характер, последовательI ность действий и место отделов пароходства, занятых в решении данной задачи. Она включает инструктивно-методические материалы и методику расчета графиков работы морского флота в системе ведения НГРФ. Инструкции в свою очередь разделены на две группы: операционные и работникам эксплуатационных подразделений пароходства.

Операционные инструкции дают возможность выполнять следующие работы: перфорировать файлы оперативной и нормативно-справочной информации; формировать пакеты управляющих операторов для работы с программами; контролировать правильность заполнения и комплектации документов; регламентировать и контролировать прием и передачу всех видов документации в процессе расчета и после него.

Вторая группа инструкций характеризует особенности подготовки информации, выбора режима проведения расчетов на ЭВМ, работы с данными с помощью видеотерминалов, анализа и корректировки входной информации и результатов расчета.

Нормативно-справочная и оперативная информации, а также результаты расчетов систематизированы и представлены по соответствующим формам, которые служат основой для организации соответствующих файлов данных в памяти ЭВМ. Все формы имеют определенный символ в правом верхнем углу и нумерацию. Нормативно-справочная информация имеет символ НД (нормативные данные), оперативная информация - ИД (исходные данные). Такого рода упорядочение информации значительно упрощает поиск необходимых сведений во время расчета и при анализе его результатов.

Нормативная информация служит для расчета эксплуатационно-экономических показателей использования судов. Этот вид информации подвержен периодическим изменениям и включает: состав судов пароходства с разбивкой по ХЭГС и типам; технико-эксплуатационные и стоимостные данные судов; расстояния между корреспондирующими портами в регионе деятельности пароходства; морские порты бассейна реки Дунай и других бассейнов, порты которых имеют определенные эксплуатационные ограничения; нормативы на производство грузовых операций и стояночного времени в портах; нормативы для расчета инвалютных расходов судна в рейсе.

По мере поступления в отделы сведений, обуславливающих необходимость корректировки ранее подготовленных данных, производится критический анализ справочников нормативов и готовится информация для внесения изменений. Вновь полученные нормативы согласовываются с заинтересованными отделами, утверждаются начальником Службы перевозок и движения флота и передаются в отдел АСУ по соответствующей форме и регламенту представления, принятому в СДП.

Оперативная информация вводится в ЭВМ непосредственно перед проведением расчета и отражает состояние транспортного процесса по грузам, флоту и портам. В ее состав входят: плановые грузопотоки для каждого интервала времени (декада, месяц и т.д.), на который необходимо сделать расчет графика; позиции судов на начало планового периода и предстоящие сроки ремонта; сведения о загрузке советских портов бассейна и предполагаемых сроках освобождения причалов на основе НПГРП.

К оперативной информации относятся также промежуточные данные, необходимые для расчетов по принятию управленческих решений в процессе формирования проекта графика: схемы движения, объединенные в маршруты; данные для корректировки результатов расчета по замечаниям работников эксплуатационных подразделений пароходства.

Выходные формы графика содержат результаты раочета и являются основой для контроля, анализа и оценки характера предстоящей работы флота. Выходные формы отражают:

С С О Г ^ : работу судов по операциям в течение всего планового периода, охватываемого проектом графика; финансовые показатели (количественные и качественные) работы отдельных судов, ХЭГС и УМФ в целом.

Ответственные отделы, сроки и последовательность выполнения работ по ведению информации и расчетов графика работы морского флота СДП представлены в соответствующей технологической схеме £1] .

4.3. Техническое обеспечение задачи

Технической базой для расчетов по предлагаемой методике служит ЭВМ ЕС-1033. Минимальная конфигурация ЭВМ, необходимая для решения задачи, включает: оперативную память - 250 Кбайт; накопители на магнитных дисках (НМД) (объем 7,25 Мбайт) -I шт.; накопители на магнитных лентах (НМЛ) - I шт.; устройство ввода с перфокарт (УВвк) - I шт.; алфавитно-цифровое печатающее устройство (АЦПУ) - I шт.

Для обеспечения функционирования режима телеобработки информации необходим один из следующих дисплейных комплексов -ЕС-7906, ЕС-7920, 51№ТКА .

Организация вычислительного процесса должна обеспечиваться операционной системой ОС ЕС.

4.4. Программно-математическое обеспечение расчета

Программно-математическое обеспечение расчета и формирования проекта графика работы морского флота Советского Дунайского пароходства состоит из программ, написанных на языке Фортран 4, следующих комплексов:

I. Программы обработки нормативно-справочной информации: ввод и корректировка классификаторов грузов, портов и судов - KÛRSL&R, KORSLPR, K0RSLSU; ввод и корректировка расстояний между корреспондирующими портами региона деятельности пароходства — TîASST, K0RRS3 ввод технико-эксплуатационных характеристик судов и портов, нормативов суточных расходов содержания судов на ходу и на стоянке - TABLA ; ввод и корректировка нормативов стояночного времени судов в портах - KQRSV;

2. Программы ввода оперативной информации: позиций судов на начало планового периода - UP 1А » грузопотоков, соответствующих интервалу времени, охватываемому графиком - UP 1G ; схем движения судов - UP 2 ; директивной загрузки по схемам движения - Б1ЯЕСТ;

3. Программы расчета проекта графика: моделирование загрузки судов по схемам движения, расчет параметров времени рейса и валютно-финансовых показателей для судов загранплавания - UP 3 , каботажной группы - UP3 К 5 расчет параметров рейса и формирование графика на МД в случае задания директивной загрузки либо расчеты по корректировке выборочных схем графика - UP5Z; объединение отдельных частей расчета при корректировке или формировании графика в смешанном режиме - GRAFIK; определение остатков исходного грузопотока, "непокрытого тоннажем при корректировке или расчете графика в смешанном*режиме - 0CTGR; определение очередности постановки судов под обработку в советских портах - UP4- ; выдача выходных форм графика для загранплавания - UP5 , каботажа - UP 5 К; корректировка сроков выполнения транспортных операций судами в рейсе - UP6.

4. Программы корректировки информации с дисплея

Работа с информацией в режиме телеобработки основана на сервисной программе DEC, входящей в пакет прикладных программ ЕС ЭВМ. С дисплея можно корректировать следующую информацию: нормативов для расчета стояночного времени судов - N0RMA1, NORMA 2; нормативов для расчета инвалютных расходов судна в рейсе

INRAS 1, INRAS2; расстояний между заданными портами перехода -"RASMPj классификатора портов - PQRT1; PQRT2,,' позиций судов -DISPLAÜ, K0RDISP; грузопотока - GRUS, KRGRUS; схем движения -K0R3EC,ZAPKQR

5. Обслуживающие программы:

1. Печать: нормативно-справочной информации -INFORM позиции судов -РЕСНРЕ; грузопотоков - PECH GR ? схем движения - РЕСНСХ; очередности постановки судов под обработку в советских портах - Р4Я4

2. Печать расстояний между портами по запросу с перфокарт

PECHL.

5. ОЦЕНКА. ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАДАЧИ

Основным показателем экономической оценки целесообразности производственной эксплуатации задачи является прибыль, получаемая Советским Дунайским пароходством за счет: увеличения провозной способности тоннажа вследствие совершенствования системы оперативного планирования работы морских судов и оптимизации загрузки флота; снижения затрат на выработку и принятие управленческих решений вследствие автоматизации процесса формирования проекта графика СДП.

Расчет экономического эффекта выполнен в соответствии с требованиями общесистемных и отраслевых руководящих документов [5] методом сравнения двух способов подготовки управленческих решений. Вариантами сравнения послужили расчеты, проводимые инженером-эксплуатационником с использованием настольной клавишной электронно-вычислительной машины и расчеты по задаче на ЭВМ ЕС-1033.

Затраты времени на расчет по отдельным программам задачи зависят от числа судов и вариантов проекта графика. Поэтому данные, приведенные в табл.5.1 о работе этих программ, усреднены.

Таблица 5.1

Затраты времени на работу программ

Содержание работы программы Идентификатор управляющей программы Время работы программы

Формирование файлов оперативной информации на МД иР1,1!Р2 7 мин

Расчет параметров рейсов судов ирз 40 мин

Уточнение дат постановки судов под обработку в советских портах пароходства иР4- б мин

Выдача графика на АЦПУ по установленным формам ИР5 10 мин

Расчет корректировки графика по замечаниям отделов загрузки, портов, графиков и ХЭГС ирзг I час

Итого : 2час. ОЗмии

Наряду с затратами на работу комплекса программ проведена оценка трудоемкости подготовки оперативной информации на перфорационных устройствах. Данные, характеризующие содержание информационных файлов, объем и время перфорации, приведены в табл.5.2.

Таблица 5.2

Затраты времени на перфорацию

Содержание информационных файлов Максимальный объем информации (в символах) Затраты времени в час

Грузопоток на планируемый период Схемы движения судов Позиции судов Позиции причалов в советских порт? Корректировка графиков 300 х 29 х 4 300 х 76 х 4 100 х 33 х 4 IX 5 х 10 х 4 200 х 10 10 26 4 ОД 0,4

И т? о г о : 40

Общая методическая последовательность расчетов по определению экономического эффекта от внедрения задачи приведена в табл.5.3.

Таблица 5.3

Расчет экономического эффекта производственной эксплуатации задачи

Наименование показателя Обозначение Формула 1 расчета Числовое значение

Средняя величина прибыли, получаемая пароходством от работы морской группы судов до внедрения задачи,руб/год \ Ф - По данным сдп

Степень реализации графиков работы флота, % « Л. - То же

Коэффициент роста эффективности решений в связи с применением математических методов [ б ] 9 * - 1,006

Прирост прибыли пароходства после внедрения задачи, руб/год дФ ФсН)* 100 75900

Затраты на решение задачи ручным способом, руб/год сР изп нр 61928

Расходы на заработную плату руб/год » У 2р 36080,6

Общее время решения задачи ру* ным способом, час/год У п 31104

Время на проведение одного расчета ручным способом,час 1 Тр - 216

Среднее число расчетов в течение года, ед. П - 144

Среднечасовая заработная плата работников со всеми доплатами, руб/час 2р - 1,16

Продолжение табл.5.3

Наименование показателя , Обозначение Формула расчета Числовое значение

Затраты,связанные с отчислением на амортизацию оборудования, руб/год \ с. ка Тр 2395

Часовая амортизация оборудования, руб/час Накладные рас ходы,руб/год Снр Рнр • Сзп 100 0,077 23452,4

Процент накладных расходов от общего фонда основной зарплаты, % "Р НР - 65

Затраты,связанные с решением задачи с помощью ЭВМ,руб/год С ВЦ. С + С эви 35919,4

Расходы на работу ЭВМ,руб/год с 9ВМ ¥ -Тм м м ¡[м 26611,2

Стоимость одного часа работы ЭВМ, включая расходы на содержание обслуживающего персонала, эксплуатацию и амортизацию оборудования, руб/час ь 80

Общее время решения задачи на ЭВМ в течение года, час Тн V » 316,8

Время одноразовой работы комплекса программ,час — 2,2

Коэффициент, характеризующий непроизводительные расходы времени на подготовку пакетов управляющих операторов и информационных массивов • - 1,05

Расходы на перфорацию информационных файлов, руб/год с , 9308,2

Продолжение табл.5.3

Наименование показателя Обозначение Формула расчета- Числовое значение

Стоимость работы одного часа перфорационного устройства, включая расходы на содержание обслуживающего персонала,эксплуатацию и амортизацию оборудования, руб/час \ - 8

Общее время перфорации оперативной информации, час Ти 4: * Л ип 1 1152

Время перфорации информации для одноразового решения задачи, час • с! н 100 8

Время перфорации максимального объема информации, час 1л - 40

Коэффициент,учитывающий полноту заполнения массивов исходных данных, % - 20

Коэффициент,характеризующий непроизводительные расходы времени на перфорацию а» - 1,01

Капитальные вложения СДП, связанные с разработкой задачи к — 3500

Нормативный коэффициент экономической эффективности по ММФ н - 0,15

Годовой экономический эффект, руб/год 9 дФ+[Ср-(С^ ЕЮ] 101383,6

Значительную долю общей экономической эффективности занимает качественный эффект, количественная оценка которого не может быть проведена на данной стадии разработки и внедрения комплексной системы непрерывного планирования работы флота пароходства. Общая его характеристика дана в работе [2] . б. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методика расчета графиков работы морского флота в системе АСВ НГРФ характеризует разработки первой очереди комплексной системы непрерывного планирования работы морской группы судов Советского Дунайского пароходства.

Постановка задачи и ее программно-математическое обеспечение учитывают особенности транспортного процесса в регионе деятельности СДП.

Опытные расчеты по задаче проводились в СДП и ОИИМФе в течение 1980-82 г.г. и показали высокую эффективность работы комплекса программ в процессе выработки и принятия управленческих решений по организации движения морского флота пароходства.

Экономический эффект от производственной эксплуатации разработок составляет 101 тыс.рублей в год.

Автоматизация процесса формирования графиков работы флота и оптимизации загрузки судов при его расчете позволит: прогнозировать и оценивать с достаточной точностью характер работы судов за пределами времени, охватываемого текущими рейсами; улучшить использование провозной способности флота; упорядочить подачу морских судов в порты пароходства; качественно букировать грузы иностранных фрахтователей с учетом провозной способности тоннажа и пропускной способности портов; повысить эффективность закрепления тоннажа, выполнения расписания движения судов и производственных и финансовых планов; поднять уровень производительности труда работников эксплуатационных подразделений пароходства; перейти на качественно новый уровень взаимодействия ведущих отделов пароходства; повысить эффективность использования дорогостоящего оборудования вычислительных комплексов отдела АСУ СДП.

ЛИТЕРАТУРА

1. "Инструктивно-методические материалы по расчету графика работы морского флота в системе ведения НГРФ СДП". Одесса, ОИИМФ,1982.

2."Руководство по автоматизированной системе оперативного управления работой речного и морского флота Советского Дунайского пароходства", утверждено начальником СДП от 16.01.80.

3. "Методические положения по оптимальной расстановке морского флота пароходства в системе ведения НГРФ", утверждены начальником СДП от 16.07.80.

4. Автоматизированная система ведения непрерывного графика работы флота (АСВ НГРФ), (технический проект), (отчет). Союзморниипроект, Москва,1979.

5. Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями. Утверждена постановлением ГКНТ, Госплана СССР и Академии наук СССР от 06.02.1978. М., "Статистика",1979.

6. Юдин Д.Б., ¡Один А.Д. Экстремальные модели в экономике. М., "Экономика", 1979.

ПРИ ЛОЖ Е Н И Е

Формы документов расчета графиков работы морского флота СДП

НГРФ по состоянию на 198 г.

Плановые грузопотоки в по состоянию на период времени

П о ] ? т Наименование груза Количество тонн Удельный погрузочный объем, М3/т Тарифная ставка, руб/т Признак срочности отправки Партион- ность отправок Дата прибытия в советский порт Заявленная дата вывоза Место нахождения груза Фрахте вател! отправления назначения

Измаил Стамбул разные 140 1,00 17,13 I 140 13,07 20.07 склад МВТ металлоизделия 252 1,39 15,19 0 0 10.07 20.07 СДП-126< 5 ЧФ

Измаил Пирей семена 950 2,79 18,68 I 0 12.07 16.07 склад МВТ промышленное сырье 520 0,79 18,50 0 0 10.07 20.07 ЧСПД-10043 ЧФ I чл I

--————--—-—--—- . - НГРФ по состоянию на 198 ХЭГС Г& Исходная позиция

Имя судна Освобождение Предполагаемое использование дата порт груз вид работы направление работы ремонт количество тонн наименование база ремонта имя порта качало 1 а т а окончание

Ананьев 14.07 Измаил — - — Дунай -- Ср.море - - — I

VJ1 4=

Форма ЙД-З

НГРФ по состоянию на 198

Освобождение причалов по состоянию на

Наименование порта Дата освобождения 1-го причала . Дата освобождения 1 -го причала • • • Дата освобождения п -го причала

Измаил 10.07 . 8.07 • • • I

ЧЛ и1 I

НГРФ по состоянию на 198

ХЭГС &

Схемы движения судов

Наименование судна Количество рейсов в случае каботажа Наименование порта Операция в порту Наименование порта Операция в порту Наименование порта Операция в порту

Ананьев О Измаил РО Стамбул V/ Пирей V/ I 0 1

НГРФ по состоянию на 198

ХЭГС й

Директивная загрузка судов рейса Пор т Груз Фрахтователь

Судно отправления назначения наименование количество место нахождения

Ананьев I Измаил Стамбул металлоизделия 252 СДП-1266 ЧФ

Измаил Стамбул разные 140 склад МВТ

Измаил Пирей промышленное сырье 520 ЧСПД-10043 ЧФ

Измаил Пирей семена 150 склад МВТ

Утверждаю"

Зам.начальника пароходства по эксплуатации

198

График работы флота на период с

198

Подпериод = по состоянию на дням по 198

Форма ВД-1

198

Порт захода

Вид опера4начации

Дата ло конец

Укрупненная номенклатура груза

I Подпериод тонны

ЧВВ тыс. руб.

ТОННО/ мили финансовый результат, тыс.руб.

Измаил Измаил

Измаил

Измаил

Измаил

Ананье! выгр. погр. погр. погр. погр.

Стамбул Стамбул Пир ей Пирей выгр. выгр. выгр. выгр.

14.07

14.07

14.07

14.07

16.07 16.07 18.07 18.07

14.07 15.07

15.07

15.07

15.07

16.07 16.07 19.07 19.07

ХЗГС й I металлоизделия 252 СДП-1266 Щ разные 140 склад МВТ промышленное сырье 520 ЧСПД-10043 ЧФ семена 150 склад МВТ металлоизделия 252 разные 140 промышленное сырье 520 семена 150

Итого

1062

12.44

576

17.9

Продолжение

2 подпериод 3 подпериод тонны ЧВВ тыс. руб. тонно/ми-ли финансовый результат, тыс.руб. тонны ЧВВ тыс. руб. тонно/ми-ли финансовый результат, тыс.руб.

НГРФ по состоянию на 198

УМФ ХЭГС Гв

Анализ эффективности работы судов - количественные показатели

Й ;?ейса Судно Дата начала рейса Время рейса сут. Доходы инв. тыс.руб. Расходы экспл.сов. тыс.руб. Расходы инвалют. тыс.руб, ЧВВ тыс.руб. Финансовый результат тыс.руб.

I Ананьев 14.07 5 18.64 6.93 6.20 12.44 17.94

Итого: I и» чо

НГРФ по состоянию на 198 УМФ ХЭГС В Анализ эффективности работы судов - качественные показатели

JÊ рейса Судно Дата начала рейса Валютная эффективность Интенсивность валютных поступлений Уровень доходности Себ естои-мость перегрузки и груза Прибыль на тоннаже-сут- ки

I Ананьев 14.07 1.79 1.90 1.98 18.21 2.74

Итого : 1

СГ| 0

НГРФ по состоянию на 198 УМФ Анализ эффективности работы судов - количественные показатели т хэгс Доходы инвалютные, тыс.руб. Расходы эксплуатационные сов. тыс.руб. Расходы инвалютные, тыс.руб. ЧВВ тыс.инв.руб. Финансовый результат тыс.руб.

I 380.25 240.93 92.86 285.53 330.12

Итого по УМФ 1 ал м

НГРФ по состоянию на 198 УМФ Анализ эффективности работы судов - качественные показатели т хзгс Валютная эффективность Интенсивность валютных поступлений Уровень доходности Себестоимость перевозки на I т груза Прибыль на тоннаже-су тки, тыс.инв.руб.

I 1.19 0.58 1.78 23.65 0.67

Итого по УМФ сь го

Форма НГ-АЗ

Анализ использования флота по законченным рейсам за период с198 по198

Наименование су дов по ХЭГС Q

Основные показатели работы тыс,

QE

ТЫС. т, сут.

Тст сут.

DJ.

ТЫС. F инв. тыс. R

ИНВ. ТЫС. R

СОВ. ТЫС.

ЧВВ тыс.

F. овщ всегс тыс.

Ананьев

I.I

576 3 3

6.6

18.6

6.2

6.9

12.4

37.3

Итого по ХЭГС

Итого по УМФ

Продолжение

Измерители

R Общ всего тыс. Ф тыс. валютная эффективность, :коп. ое D.T, тм/тн.с ЧВВ Ыэ коп. Ф D,T, коп. ое D4TK тм/тн*с ]>J« D,Tä % 2 q Тст т/сут

19.3 17.9 179 88 189 273 51 849

Копия верна

Ученый секретарь специализир<зЦнн0'г^^>ч1^,\ совета К 101.04.01 к.т.н., ¿¿цент. ' H.A. Коневцева

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Акт о внедрении методики и комплекса программ расчета графиков работы морского флота в автоматизированной системе ведения НГР§ СДП

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов оптимизации графика работы морских грузовых судов (на материалах Советского Дунайского пароходства). Приложения к диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук"

Методика расчета графиков работы морского флота в системе АСВ НГРФ характеризует разработки первой очереди комплексной систе мы непрерывного планирования работы морской группы судов Советско го Дунайского пароходства.Постановка задачи и ее програюлно-математическое обеспечение учитывают особенности транспортного процесса в регионе деятельности Опытные расчеты по задаче проводились в СДП и ОИШФе в течение 1980-82 г .г . и показали высокую эффективность работы комплекса программ в процессе выработки и принятия управленческих решений по организации движения морского флота пароходства.Экономический эффект от производственной эксплуатации разрабо ток составляет 101 тыс.рублей в год.Автоматизация процесса формирования графиков работы флота и оптимизации загрузки судов при его расчете позволит: прогнозировать и оценивать с достаточной точностью характер работы судов за пределами времени, охватываемого текущими рейсами; улучшить использование провозной способности флота; упорядочить подачу морских судов в порты пароходства; качественно букировать грузы иностранных фрахтователей с уче том провозной способности тоннажа и пропускной способности портов; повысить эффективность закрепления тоннажа, выполнения распи сания движения судов и производственных и финансовых планов; поднять уровень производительности труда работников эксплуа тационных подразделений пароходства; перейти на качественно новый уровень взаимодействия ведущих отделов пароходства; повысить эффективность использования дорогостоящего оборудо вания вычислительных комплексов отдела АСУ СДП.