автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств технологического контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочностных характеристик монолитного бетона

кандидата технических наук
Сенников, Олег Евгеньевич
город
Нижний Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методов и средств технологического контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочностных характеристик монолитного бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенников, Олег Евгеньевич

Введение

1. Анализ существующего состояния проблемы обеспечения качества монолитного строительства в Российской Федерации

1.1. Технологические особенности монолитного строительства

1.2. Анализ существующей в Российской Федерации нормативной литературы по вопросу обеспечения качества возводимых монолитных зданий

1.3. Анализ существующих методов контроля качества основных параметров производства бетонных работ

1.3.1. Анализ существующих методов контроля удобоукладываемости бетонной смеси

1.3.2. Анализ существующих методов контроля степени уплотнения бетонной смеси в конструкции

1.3.3. Анализ существующих методов определения влажности бетона монолитной конструкции

1.3.4. Анализ существующих методов определения температуры монолитного бетона

1.3.5. Анализ существующих методов прочности монолитного бетона

1.4. Цели и задачи исследования 38 Выводы по главе

2. Теоретические исследования методов и средств контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочности бетона монолитных конструкций

2.1. Теоретические предпосылки создания метода контроля степени уплотнения по стабилизации мощности, потребляемой электродвигателем глубинного вибратора

2.2. Методика определения прочностных характеристик монолитного бетона и железобетона ультразвуковым импульсным методом

2.3. Методика расчетного определения прочностных показателей монолитного бетона по температурно-временному фактору 63 Выводы по главе

3. Экспериментальные исследования методов и средств контроля степени уплотнения бетонной смеси при бетонировании конструкции

3.1. Содержание экспериментальных исследований

3.2. Составы бетонов, применяемых в работе

3.3. Методика проведения первой серии экспериментальных исследований по определению степени уплотнения бетонной смеси

3.4. Оценка результатов первой серии экспериментальных исследований контроля степени уплотнения бетонной смеси

3.5. Методика проведения второй серии экспериментальных исследований по контролю степени уплотнения бетонной смеси

3.6. Оценка результатов второй серии экспериментальных исследований контроля степени уплотнения бетонной смеси

3.7. Практическая реализация разработанного метода контроля степени уплотнения бетонной смеси 91 Выводы по главе

4. Экспериментальные исследования комплексной системы контроля прочности монолитного бетона

4.1. Содержание экспериментальных исследований

4.2. Методика экспериментальных исследований комплексной системы контроля прочности монолитного бетона

4.3. Оценка результатов экспериментальных исследований комплексной системы контроля прочности бетона монолитной конструкции

4.4. Практическая реализация комплексной системы контроля прочности монолитного бетона 107 Выводы по главе

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Сенников, Олег Евгеньевич

Постоянный рост объемов монолитного строительства является одной из основных тенденций, характеризующих современный период российского строительства. Сложная экономическая обстановка в стране позволила, к сожалению, осуществить лишь в последние годы медленный, хотя и достаточно устойчивый рост объемов возведения объектов из монолитного железобетона (таблица). Опыт развитых стран, таких как США, Германия, Франция, в которых доля монолитного строительства составляет 62-86% общего объема возводимых гражданских зданий, свидетельствует о недостаточном развитии данного вида строительства в России (рисунок).

Объемы строительства предприятиями России зданий с использованием сборного и монолитного бетона и железобетона

Наименование показателей 1991г. 1993г. 1995г. 1998г. 2000г. 2001г. 2005г.*

Сборный бетон и железобетон, млн. м3 76 50,4 21 14,5 18,3 19,7 30

Монолитный бетон и железобетон, млн. м3 69 42 38 30 32 35 45

В том числе бетон, млн. м3 * Прогноз 35 27 24 19 20 22 28

Общеизвестный комплекс достоинств монолитного железобетона, позволяющих с экономической выгодой реализовать практически любые замыслы современных архитекторов, дающих возможность широкого его использования для возведения сложных объектов повышенной этажности, определяет отход от сборного варианта как проектных, так и строительных организаций. Отмеченное явление полностью соответствует принципам рыночной экономики, стимулирующей более эффективные варианты строительства. В последние годы этому способствует дополнительно и значительный физический износ имеющейся базы сборного железобетона [98].

2,5 9 2

1.5 1

1,2 1,1 0,8 0; 75- пп

0,5 л 0,5 0,35

И п 0,2 п и Израиль Япония | Италия Германия США к ^ гг X я О-6 (X =г о. к О О о 0

Объем монолитного бетона в м\ приходящийся на одного жителя страны

В советский период, когда понятие «индустриальность строительства» практически отождествлялось с термином «сборность», возведение монолитных зданий было редким явлением. Монолитные дома обычно повышенной этажности являлись архитектурным акцентом застройки микрорайонов. В связи с новизной и разнообразием технологий монолитного строительства к их возведению привлекались лучшие строительные организации с высокой культурой производства, передовой технической базой, богатым интеллектуальным потенциалом. Проектирование и строительство объектов носило экспериментальный характер, поэтому па всех стадиях реализации проектов в них участвовали ученые НИИ и вузов. Большинство монолитных зданий были построены в крупных городах СССР, где имелись научные школы монолитного строительства. Показательным примером высокой эффективности научного «сопровождения» при реализации монолитных программ является «Вильнюсский эксперимент», позволивший перейти от строительства отдельных монолитных зданий к массовому возведению домов из монолитного железобетона. Именно на основе успешной совместной работы ученых и строителей в 1980-1987 гг. были обновлены нормативные документы, разработаны руководства и рекомендации по проектированию и строительству с применением монолитного бетона.

К сожалению, в период перестройки структурная реорганизация строительного комплекса страны существенно затормозила рост его технической оснащенности, разрушила систему информационного обеспечения строительства, снизила финансирование научных изысканий по актуальным проблемам монолитного строительства.

В современных условиях массовый переход к строительству из монолитного железобетона возможно будет иметь негативные последствия, связанные с низким уровнем качества отдельных объектов. Иллюзию простоты перехода к данному виду строительства создало появление на российском рынке множества зарубежных опалубочных фирм, активно рекламирующих свою продукцию на примерах ее эффективного применения на строительстве сложнейших объектах во всем мире. Однако, конкретный опыт российского строительства из монолитного бетона, отмеченный многими отечественными учеными, говорит о наличии серьезных проблем данного вида строительства. Основными причинами низкого качества возводимых объектов являются:

- неполнота нормативной базы строительства из монолитного бетона и железобетона;

- отсутствие достаточного опыта и необходимой технологической культуры монолитного строительства и качественного технического оснащения строительных организаций;

- отсутствие надежной системы управления качеством монолитного строительства, включающей производственный контроль качества работ;

- отсутствие в отдельных случаях необходимой технологической документации по производству работ (в частности, в зимних условиях).

По мнению автора, только решение перечисленных проблем в комплексе приведет к существенному изменению ситуации. Наиболее сложным и длительным процессом будет разработка нормативной базы для монолитного строительства [95], которая должна решить не только имеющиеся актуальные вопросы возведения монолитных зданий, но и их проектирования с учетом комплекса взаимосвязанных проблем технологий производства работ.

Важнейшим моментом является подготовка и постоянное повышение квалификации строительных кадров в области монолитного строительства [101], необходимые для обучения сложным вопросам зависимости качества взводимых объектов от множества взаимосвязанных факторов: материало-ведческих, технологических и климатических. Не менее важной задачей становится качественное техническое оснащение строительных организаций, специализирующихся на возведении именно монолитных объектов.

На основе имеющихся перспективных разработок отдельных научных школ должна быть решена задача оценки качественного уровня работы строительных и проектных организаций [39, 78, 91], а также возможности выдачи им специальной лицензии на работы по проектированию и возведению монолитных объектов и, следовательно, приостановления ее действия и аннулирования у организаций с низким уровнем качества выполнения работ.

Основной целью изменений в существующем состоянии монолитного строительства должна стать разработка надежной системы управления качеством работ и обеспечения бездефектности построенных объектов. Опыт НИИЖБ, МГСУ, других центральных и региональных научных организаций, включая и нижегородских ученых (ННГАСУ), говорит о целесообразности и необходимости на данном этапе возвратиться при строительстве нетиповых (уникальных, высотных) монолитных зданий к опыту сотрудничества строителей с научными центрами, имеющими необходимую лабораторную базу и высококвалифицированный кадровый потенциал для обеспечения контроля качества работ и принятия на основе полученных оперативных данных организационно-управленческих решений на всех стадиях возведения объекта.

Важнейшая роль в сокращении трудоемкости и обеспечении качества монолитных объектов путем надежного управления технологией возведения отводится автоматизации процессов, включающей и постоянный автоматизированный технологический контроль за основными операциями и кинетикой роста прочности бетона. Разработка современных малолюдных автоматизированных бетонирующих комплексов, начатая в ННГАСУ под руководством профессора [А.Ф.Мацкевича|, показывает перспективность и эффективность данного направления снижения трудоемкости и стоимости работ, а также повышения качества монолитных объектов [96].

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и технологической надежности монолитного строительства путем совершенствования технологического контроля качества уплотнения в процессе бетонирования конструкций и прочности монолитного бетона в различном возрасте за счет создания новых и усовершенствования существующих методов и средств контроля.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- теоретически обоснован и практически реализован метод контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе бетонирования, основанный на зависимости между данным параметром и силой тока, потребляемого электродвигателем глубинного вибратора;

- предложена методика определения прочности бетона монолитных конструкций ультразвуковым импульсным методом, основанная на учете основных факторов влияния на корреляционную зависимость «скорость ультразвука — прочность бетона»;

- усовершенствована методика расчетного определения прочности по темпе-ратурно-временному фактору за счет учета влияния основных факторов, определяющих скорость набора бетоном прочности.

На защиту выносятся следующие результаты научных исследований и разработок:

- результаты качественного анализа эффективности существующих методов и средств контроля технологических параметров основных операций возведения монолитных зданий;

- метод и средства контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе бетонирования конструкций, основанный на зависимости между данным параметром и силой тока, потребляемого электродвигателем глубинного вибратора;

- методика определения прочности монолитного бетона ультразвуковым импульсным методом с учетом основных факторов, влияющих на точность корреляционной зависимости «скорость ультразвука — прочность бетона»;

- конструкция закладной формы и технология изъятия с ее помощью из тела монолитной конструкции контрольных образцов-кубов;

- комплексная система контроля прочности монолитного бетона в раннем и зрелом возрасте, включающая результаты испытаний эффективными методами, основывающимися на различных физических принципах.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- в определении рациональных методов и средств контроля основных технологических параметров бетонных работ в монолитном строительстве;

- в создании нового эффективного метода контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе ее вибрирования, аппаратной реализации его автоматизированного варианта на базе современной микроэлектроники;

- в разработке комплексной системы контроля прочностных параметров монолитного бетона, состоящей из ультразвукового импульсного метода, метода расчетного определения прочности по температурно-временному фактору, метода испытания контрольных образцов-кубов, извлекаемых из тела монолитной конструкции.

Апробация и публикация работы. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки» (ВГУ, г. Владимир, 2003г.); II и III Международных научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2003-2004гг.); научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (ННГАСУ, г. Нижний Новгород, 2004г.); на 9-ой и 10-ой Нижегородских сессиях молодых ученых «Технические науки» (г. Дзержинск, 20042005 гг.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожного и строительного комплекса» (МарГТУ, г. Йошкар-Ола, 2004г.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, библиографического списка источников, 2 приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц, в том числе 34 иллюстрации в виде схем, графиков и фотографий, 31 таблица, библиографический список, включающий 144 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и средств технологического контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочностных характеристик монолитного бетона"

Основные выводы

1. На основании выполненного анализа нормативных документов, регламентирующих контроль технологических параметров процессов при возведении монолитных зданий, выявлена необходимость совершенствования нормативного обеспечения контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочности монолитного бетона в раннем и зрелом возрасте.

2. Анализ существующих методов контроля степени уплотнения бетонной смеси при ее укладке в конструкцию показал, что существующие в настоящее время методы контроля данного параметра не в полной мере отвечают условиям строительства из монолитного железобетона.

3. Многокритериальный анализ существующих методов контроля прочности бетона выявил отсутствие универсальных методов контроля, полностью отвечающих требованиям открытой строительной площадки и позволяющих эффективно определять распалубочную, критическую, проектную и другие прочности бетона.

4. Сформулирована и экспериментально подтверждена теоретическая предпосылка создания нового метода контроля степени уплотнения бетонной смеси, основанного на зависимости силы тока, потребляемого электродвигателем глубинного вибратора, от данного параметра. Аппаратно реализован и производственно проверен автоматизированный вариант данного метода с применением разработанного автором алгоритма.

5. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований создана методика определения прочности монолитного бетона ультразвуковым импульсным методом в любой момент времени, учитывающая комплекс основных факторов влияния на корреляционную зависимость «скорость ультразвукового импульса - прочность бетона».

6. Разработаны конструкция специальной закладной формы и способ бездефектного извлечения из тела монолитной конструкции контрольного образца-куба, обладающего идентичными характеристиками с бетоном самой конструкции.

7. Экспериментально подтверждена объективность комплексной системы контроля прочности монолитного бетона, включающей ультразвуковой импульсный метод, метод расчетного определения прочности по тем-пературно-временному фактору, метод испытания контрольных образцов-кубов, извлекаемых из тела монолитной конструкции. Расхождение результатов контроля прочности предлагаемыми методами при тепловой обработке находилось в пределах 12%, в естественных условиях — в пределах 10%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств технологического контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочностных характеристик монолитного бетона"

На правах рукописи

Сенников Олег Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ И ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МОНОЛИТНОГО БЕТОНА

05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТУ

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Яворский Андреи Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Ким Борис Григорьевич, кандидат технических наук, доцент Огай Климент Александрович

Ведущая организация

Государственное предприятие Нижегородской области «ОРГТЕХСТРОЙ»

Защита состоится «_июня 2005г. в 14— часов на заседании

диссертационного совета Д 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «29 » апреля 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Н.М. Плотников

Jgi WKW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Постоянный рост объемов монолитного строительства является одной из основных тенденций, характеризующих современный период российского строительства. Однако в настоящее время массовый переход к строительству из монолитного железобетона может иметь негативные последствия, связанные с достаточно низким уровнем качества отдельных объектов. Среди основных причин низкого качества возводимых монолитных зданий необходимо выделить следующие.

Во-первых, большинство действующих в настоящее время в России нормативных документов создавались в эпоху приоритетного развития строительства из сборного железобетона, поэтому совершенно естественны их направленность на заводские технологии и недостаточная проработка вопросов строительства из монолитного железобетона. Во-вторых, у большинства строительных организаций отсутствуют достаточный опыт и необходимая технологическая культура монолитного строительства, а также качественное техническое оснащение. В-третьих, не создана эффективная система управления качеством монолитного строительства, включающая систему надежного технологического контроля качества работ.

Законом РФ «О техническом регулировании» строительные объекты (здания, строения, сооружения) отнесены к видам продукции, обязательные требования к процессам производства и эксплуатации которых должны определяться положениями общих технических регламентов. Введенные в действие 01.01.05 г. и развивающие положения данного Федерального закона СНиП 1201-2004 «Организация строительства» расширяют функции производственного контроля качества строительства, выполняемого производителем работ, увеличивают возможности авторского надзора, прописывают задачи технического

надзора застройщика, а также регламеь гф^^^'ИШАЯМНЯфганов государ-

МОТЕ КА Г

ственного контроля (надзора) по оценке соответствия процесса строительства и возводимого объекта требованиям законодательства, технических регламентов, проектной и нормативной документации.

В связи с этим, одной из важнейших задач совершенствования технологии монолитного строительства должна стать разработка надежной системы технологического контроля качества работ, включающей в себя входной контроль качества материалов, операционный контроль в процессе выполнения и по завершении операций, позволяющей с достаточной степенью объективности оценивать необходимые параметры.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и технологической надежности монолитного строительства путем совершенствования технологического контроля качества уплотнения в процессе бетонирования конструкций и прочности монолитного бетона в различном возрасте за счет создания новых и усовершенствования существующих методов и средств контроля.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:

- исследование существующей системы технологического контроля качества работ при возведении монолитных зданий, включая ее обеспеченность требованиями нормативной документации, для качественного совершенствования методов и средств, обеспечивающих повышение организационно-технологической надежности строительства;

- разработка метода инструментального контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе бетонирования монолитных конструкций;

- совершенствование методики контроля прочности бетона ультразвуковым импульсным метсщ.^'ДаЦфрТ^ё цолно отвечающей сложным условиям моно* н <г « <

литного строительства;

- усовершенствование методики расчетного определения прочности по темпе-ратурно-временному фактору;

- совершенствование метода контроля прочности бетона с помощью испытания контрольных образцов-кубов, извлекаемых из тела монолитной конструкции, путем создания специальной закладной формы и технологии бездефектного извлечения образцов;

- повышение надежности контроля прочности бетона монолитных конструкций в разном возрасте путем создания комплексной системы, интегрирующей результаты наиболее эффективных методов, базирующихся на разных физических принципах.

Теоретической основой исследования стали труды Афанасьева A.A., Ахвердова И.Н., Вайнштока И.С., Вишневецкого Г.Д., Вольфа И.В., Воробьева В.А., Головнева С.Г., Джонса Р.В., ДзенисаВ.В., ЗубковаВ.А., Клевцова В А., Коревицкой М.Г., Крылова Б.А., Крылова H.A., Лещинско-го М.Ю., Лужина О.В., Лукьянова B.C., Мацкевича А.Ф., Миронова С.А., Мор-щихинаВ.Н., Новгородского М.А., Ногина С.И., Скрамтаева Б.Г., ТопчияВ.Д., Филонидова A.M., Хаютина Ю.Г., Школьника И.Э. и других ученых.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснован и практически реализован метод контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе бетонирования, основанный на зависимости между данным параметром и силой тока, потребляемого электродвигателем глубинного вибратора;

- предложена методика определения прочности бетона монолитных конструкций ультразвуковым импульсным методом, основанная на учете основных факторов влияния на корреляционную зависимость «скорость ультразвука - прочность бетона»;

- усовершенствована методика расчетного определения прочности по темпера-турно-временному фактору за счет учета влияния основных факторов, определяющих скорость набора бетоном прочности.

На защиту выносятся следующие результаты научных исследований и разработок:

- результаты качественного анализа эффективности существующих методов и средств контроля технологических параметров основных операций возведения монолитных зданий;

- метод и средства контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе бетонирования конструкций, основанный на зависимости между данным параметром и силой тока, потребляемого электродвигателем глубинного вибратора;

- методика определения прочности монолитного бетона ультразвуковым импульсным методом с учетом основных факторов, влияющих на точность корреляционной зависимости «скорость ультразвука - прочность бетона»;

- конструкция закладной формы и технология изъятия с ее помощью из тела монолитной конструкции контрольных образцов-кубов;

- комплексная система контроля прочности монолитного бетона в раннем и зрелом возрасте, включающая результаты испытаний эффективными методами, основывающимися на различных физических принципах.

Практическая значимость работы заключается:

- в определении рациональных методов и средств контроля основных технологических параметров бетонных работ в монолитном строительстве;

- в создании нового эффективного метода контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе ее вибрирования, аппаратной реализации его автоматизированного варианта на базе современной микроэлектроники;

- в разработке комплексной системы контроля прочностных параметров монолитного бетона, состоящей из ультразвукового импульсного метода, метода

расчетного определения прочности по температурно-временному фактору, метода испытания контрольных образцов-кубов, извлекаемых из тела монолитной конструкции.

Реализация результатов исследований

Разработанные автором метод инструментального контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе бетонирования конструкций и комплексная система контроля прочности монолитного бетона использовались при строительстве четырех монолитных объектов в г. Н. Новгороде.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках госбюджетной научно-технической программы «Архитектура и строительство» ("шифр 04.01.170) и Гранта Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр ТО 2-12.4-578) в 2002-2004 гг.

Основные положения работы включены в материалы специальной дисциплины «Измерительно-вычислительные системы обеспечения качества» подготовки магистров по программе 550102 - «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений»; используются в курсе повышения квалификации инженеров-строителей, проводимых МИПК ИНГ АСУ и ФГОУ И ПК руководящих работников и специалистов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки» (ВГУ, г. Владимир, 2003 г.); II и III международных научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2003-2004 гг.); научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (ННГАСУ, г. Нижний Новгород, 2004 г.); на 9-й и 10-й нижегородских сессиях молодых ученых «Технические науки»

(г. Дзержинск, 2004-2005 гг.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожного и строительного комплекса» (МарГТ'У, г. Йошкар-Ола, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, библиографического списка источников, 2 приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц, в том числе 34 иллюстрации в виде схем, графиков и фотографий, 31 таблица, библиографический список, включающий 144 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика работы: обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследований, охарактеризованы научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе выполнен анализ действующей в Российской Федерации нормативной литературы (СНиП, ГОСТ и т.д.), регламентирующей вопросы контроля основных технологических параметров монолитного строительства. «

Установлено существенное отставание степени обеспеченности нормативной титературой монолитного строительства по сравнению со сборным. В результате анализа выявлены технологические параметры, контроль которых в недостаточной степени регламентирован существующими нормативными источниками: степень уплотнения бетонной смеси и прочность монолитного бетона конструкции в раннем и зрелом возрасте.

Методом паутинной сети автором проведен многокритериальный анализ существующих методов контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе бетонирования (рис. 1). Критериями оценки являлись: К/ - достоверность метода; Л% - быстродействие и возможность автоматизации; К) - возможность применения в каждой точке уплотнения и к различным конструкциям (по форме, армированию, ответственности); К4 - стоимость, трудоемкость и безопасность проведения испытаний; К-, - обеспеченность нормативной литературой. Критерии выражаются в баллах от 0 до 1,0 с градацией по 0,1. Самый высокий балл 1,0 указывает на соответствие критериям качества.

Рис 1 Качественное сравнение по выделенным критериям различных меюдов контроля степени мпогнсния бетонной смеси' 1 - визуальный метод по появлению основных признаков уплотнения, 2 радиоактивный метод; 3 - метод конгроля по электропроводимости, 4 - ульграшуковой импульсный меюд, 5 СВЧ- меюд

В результате анализа выявлено отсутствие на настоящий момент методов надежного оперативного контроля данного параметра в условиях открытой строительной площадки. Влияние степени уплотнения на основные характеристики бетона (пористость, морозостойкость, прочность и другие) обусловило необходимость создания простого и надежного метода ее контроля.

На основании выполненного анализа существующих методов контроля прочности монолитного бетона (рис. 2) установлено, что применение большинства ич них не позволяет полностью оценить прочностные показатели в различном его возрасте с достаточной достоверностью. Большинство из существую-Ч1И< методов не позволяют достичь оптимального баланса между трудоемко-

стью и объективностью контроля. Критериями оценки являлись: К] - достоверность метода и обеспеченность нормативной литературой; К2 - быстродействие и возможность автоматизации; Кз - возможность применения к различным конструкциям (по форме, армированию, ответственности); К4 - стоимость, трудоемкость и безопасность проведения испытаний; - негативное влияние на конструкцию и необходимость устранения образовавшихся дефектов. Необходимо отметить, что для контроля прочности в раннем возрасте (до снятия опалубки) применимы только методы, представленные на рис. 2в.

Рис. 2. Качественное сравнение по выделенным критериям различных методов контроля прочности монолитного бетона (а, б, в): 1 - метод испытания образцов-кубов, твердеющих около конструкции; 2 - метод испытания образцов-кубов, извлекаемых из конструкции с помощью закладных форм; 3 - метод испытания образцов-кернов, вырезаемых из конструкции; 4 - метод отрыва со скалыванием; 5 - метод отрыва; 6 - метод скалывания ребра конструкции; 7 - ультразвуковой импульсный метод; 8 - метод упругого отскока; 9 - метод пластических деформаций; 10 - метод ударного импульса; 11 - метод контроля по температурно-временному фактору; 12 - метод контроля по электропроводимости; 13 - радиоактивный метод; 14 - огнестрельный метод

По результатам анализа определены наиболее эффективные для монолитного строительства методы контроля прочности бетона, такие как ультразвуковой импульсный метод, метод испытания образцов, извлекаемых из тела монолитной конструкции с помощью специальных закладных форм, и метод расчетного определения прочности по температурно-временному фактору. Комплексное применение этих методов, основывающихся на различных физических принципах, позволит осуществлять надежный контроль данного важнейшего параметра бетона в раннем и зрелом возрасте.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям методов и средств технологического контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочностных параметров монолитного бетона в различном возрасте.

С учетом особенности технологического процесса уплотнения сформулированы требования к методам и средствам контроля степени уплотнения бетонной смеси. На основе изучения изменения реологических свойств бетонной смеси в процессе виброуплотнения сделана теоретическая предпосылка о существовании изменяющейся во времени зависимости между степенью уплотнения смеси и мощностью, потребляемой электродвигателем глубинного вибратора. Сущность метода основывается на зависимости между степенью уплотнения (мгновенной плотностью) бетонной смеси, нагрузкой на вибронаконечник вибратора, моментом, развиваемым электродвигателем, и потребляемой при этом мощностью. Первоначальный рост мощности, потребляемой электродвигателем, характеризует начальные процессы уплотнения бетонной смеси, стабилизация значений говорит об окончании этих процессов, а последующее уменьшение - о начале процесса расслоения (рис. 3).

Рис. 3. График теоретической зависимости мощности, потребляемой электродвигателем глубинного вибратора, от времени уплотнения бетонной смеси: Рх.х. - мощность холостого хода

бремя бибриробания г

Для определения прочностных параметров монолитного бетона был предложен комплексный контроль, состоящий из ультразвукового импульсного метода, метода расчетного определения прочности бетона по температурно-

временному фактору, а также метода испытания контрольных образцов-кубов, извлекаемых из тела монолитной конструкции посредством специальных закладных форм.

Основным неразрушагощим методом контроля прочности монолитного бетона, выделенным в качестве приоритетного (ГОСТ 18105-86), является ультразвуковой импульсный метод. Главным недостатком традиционного ультразвукового метода контроля является трудоемкость и материалоемкость операций, необходимых для построения корреляционной зависимости «скорость прохождения ультразвукового импульса - прочность бетона», обязательных для каждого конкретного состава бетона, условий его твердения и испытания.

Для устранения данного недостатка автором предложена новая, более универсальная методика. Предпосылкой для ее создания послужило изучение ряда аналогов, используемых за рубежом (Румыния, Польша и другие). Сущность предлагаемой автором методики заключается в назначении исходного (эталонного) бетона, к которому «привязываются» все другие бетоны посредством введения коэффициентов, учитывающих все основные факторы, влияющие на корреляционную зависимость «скорость ультразвука - прочность бетона». К ним относятся: марка и расход цемента, вид, крупность и расход крупного заполнителя, расход мелкого заполнителя, условия твердения и его продолжительность, температура и влажность бетона в момент измерения, степень армирования железобетонной конструкции, вид и расход добавки. Значение прочности бетона определяется по выражению

Яб = 2,386 • Собщ -е0,0011^, мпа, (1)

где К- скорость ультразвука в бетоне, м/с;

Сцбщ - общий коэффициент влияния.

Для эталонного бетона общий коэффициент влияния СОбщ=1,0. Если состав бетона монолитной конструкции и производственные условия отличаются от

стандартного варианта, необходимо вычислять общий коэффициент влияния С0бш, отражающий совокупность всех изменяющихся параметров, влияющих на прочность бетона и скорость прохождения ультразвукового импульса:

С е — С • СJ • С • С, • С • С • С ' С • С. • С , п\

общ С 2 Ф £ X V а / (¿)

где Сс - коэффициент влияния марки цемента (Сс - 0,62... 1,07);

С а - коэффициент влияния дозировки цемента (О = 0,46... 1,38);

С - коэффициент влияния вида крупного заполнителя (для основных видов заполнителей, применяемых в Нижегородской области Сг = = 0,82...6,00);

С0 - коэффициент влияния крупности заполнителя (С^ = = 0,944... 1,269);

Cg - коэффициент влияния мелкого заполнителя (Св = 0,96... 1,28);

- коэффициент влияния вида и содержания добавок (для Лигнопан-Б2 С„ = 0,65...6,06);

Са - коэффициент влияния степени армирования конструкции (Са -= 0,14... 1,00);

С, - коэффициент влияния температуры бетона (С, = 0,951... 1,057);

С„ - коэффициент влияния влажности бетона (С» = 0,811.. .1,00);

Сх - коэффициент влияния фактора созревания бетона (Сх = = 0,588... 1,031), который определяется по формуле

к

п

* = £г,Ч,град-ч, (3)

»

I где г, - температура бетона в определенном интервале /, °С;

г, - продолжительность твердения бетона при температуре /„ ч.

Значения коэффициентов влияния получены путем обработки и анализа данных других ученых, а также исследованиями автора, включающими ряд простых и многофакторных экспериментов.

При использовании данной методики для контроля прочности бетона в раннем возрасте (распалубочная, критическая) ультразвуковые преобразователи устанавливаются в палубу щита - по два с каждой стороны конструкции (рис. 4). Такое расположение датчиков позволяет выполнять четыре измерения на каждом участке контроля: два сквозных соосных измерения (/-IV и //-/// на базе 10, два сквозных диагональных измерения (/-77/ и П-ГУ на базе

2

Рис. 4. Схема расположения ультразвуковых преобразователей на щитах опалубки: 1 - ультразвуковые преобразователи; 2 - монолитная конструкция; 3 - опалубка

Дублирующим методом контроля прочности бетона монолитных конструкций принято расчетное определение прочности по температурно-временному фактору. Значение текущей прочности определяется по аналитическому выражению

( г--:-V-

1-

1

А г.

£? 1000-

, МПа

(4)

где Я - средняя прочность бетона;

Аг, - продолжительность /-ого временного интервала, сут;

/ср. - средняя температура рассматриваемого временного интервала г, "С;

кс - коэффициент влияния марки цемента (кс = 0,937... 1,181);

- коэффициент влияния химической добавки (£</= 0,488...1,122); к^ - коэффициент влияния водоцементного отношения (кк -= 0,442...!,448).

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям методов и средств контроля степени уплотнения бетонной смеси при бетонировании монолитных конструкций.

Основной задачей исследования была экспериментальная проверка теоретической предпосылки о наличии устойчивой связи между мощностью, потребляемой электродвигателем глубинного вибратора, и степенью уплотнения бетонной смеси в конструкции. В качестве параметра, характеризующего изменения потребляемой мощности, принята сила тока. Эксперимент проведен на основных видах бетона: тяжелый, с заполнителем из гранита (месторождение "Питкяранта" (Карелия)), легкий, на керамзитовом гравии (г. Чебоксары), мелкозернистый (песчаный). Лабораторные исследования проводились на моделях монолитной стены с варьированием толщины конструкции от 200 до 400 мм.

Уплотнение бетонных смесей осуществлялось послойно глубинным вибратором с гибким валом ИВ-116А и вибратором со встроенным электродвигателем ИВ-102А. Степень уплотнения бетонной смеси регистрировалась визуально (согласно ранее действовавшим СНиП III-15-76), по появлению основных признаков достаточного уплотнения (появление цементного молока на поверхности уплотняемой смеси, прекращение выхода пузырьков воздуха и оседания смеси), предлагаемым методом по стабилизации значения силы тока, потребляемого электродвигателем вибратора. Вибрирование производилось до появления всех визуальных признаков достаточного уплотнения, после чего процесс продолжался еще в среднем 10-15 с для изучения дальнейшего изменения указанного параметра.

Одновременно проводился контроль однородности бетонной смеси посредством изъятия проб из верхней и нижней частей бетонируемой конструкции и разделения их на составляющие. Пробы отбирались в момент появления визуальных признаков уплотнения и по окончании вибрирования.

В результате экспериментов на всех видах бетона подтверждена теоретическая предпосылка о возможности использования метода контроля степени

уплотнения по стабилизации силы тока, потребляемого электродвигателем глубинного вибратора, вне зависимости от его типа (с гибким валом, со встроенным электродвигателем). Толщина конструкции также не вносит существенных изменений в характер получаемой кривой графика (рис. 4 и 5).

1 Ы 8?

1 1 ! 1 2_~

/ ч»

1 у * / \ ч

1 / У ✓ у N

у \ -

■с /

1 1

О 4 в 12

20 24 28 32 36 т. с

Рис 4. График зависимости силы тока, потребляемого двигателем глубинного вибратора ИВ-116А, от времени уплотнения бетонных смесей в конструкции толщиной 200 мм' 1 - тяжелый бетон состава 1:2,8:6,1; 2 - тяжелый бетон состава 1:1,6:4,2

12,00 11,80

■ч: | 11,60

I що

сз

11,20 11,00

1_ - -

/

/ Л

) / \ к

у < / >

/ г

/ !

! / - --

У 1

Ь в 12 16 20 2и 28 32 бремя вибрирования т, с

Рис. 5. График зависимости силы тока, потребляемого электродвигателем вибратора ИВ-102А, от времени уплотнения бетонных смесей в конструкции толщиной 400 мм-1 - легкий бетон состава 1:2,3:6,1; 2 - песчаный бетон состава 1:5,1

Момент стабилизации силы тока соответствует появлению визуальных признаков достаточного уплотнения смеси, отсутствие расслоения при этом подтверждено методом изъятия и исследования проб.

Дополнительно контролировалось влияние качества уплотнения (времени вибрирования) на прочностные характеристики бетона на плотных и пористых заполнителях. Контроль осуществлялся путем испытания образцов-кернов, вырезаемых из монолитной конструкции с помощью установки 11С-5А, и методом упругого отскока с применением молотка Шмидта типа N. Анализ результатов однозначно подтверждает, что прочность бетона, виброуплотнение которого было завершено в момент стабилизации силы тока, отличается максимальным значением параметра и минимальным коэффициентом вариации.

Разработанный метод контроля степени уплотнения реализован в виде автоматизированной установки, схема которой представлена на рис. 6. Основным звеном ее является микропроцессор МШ00-715480АЗ, который обеспечивает работу установки, согласно разработанному автором алгоритму (рис. 7). Звуковой сигнал о прекращении процесса уплотнения бетонной смеси в данной точке вибрирования наиболее рационально выводить на динамики наушников, используемых рабочим, производящим уплотнение.

Рис. 6. Схема установки для автоматизированного контроля степени уплотнения: 1 - электродвигатель глубинного вибратора; 2 - преобразователь частоты тока;

3 - датчик тока 811-2152437; 4 - аналогово-цифровой преобразователь; 5 - микропроцессор МиЗОО-715480АЗ; 6 - ключ; 7 - усилитель; 8 - звуковой сигнал

Применение автоматизированного варианта метода контроля степени уплотнения позволяет обеспечить требуемое быстродействие и повысить точность определения момента прекращения уплотнения за счет исключения субъективного влияния «человеческого фактора».

8 7 6 5 Ь

I 3

Рис. 7 Алгоритм автоматизированного контроля степени уплотнения бетона

Эффективность использования данного метода в автоматизированном варианте подтверждена полупроизводственными испытаниями на объектах монолитного домостроения г. Н.Новгорода.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям методов и средств контроля прочности монолитного бетона в раннем и зрелом возрасте. Основной задачей исследований являлась оценка объективности предлагаемой комплексной системы контроля прочности монолитного бетона. Исследования проводились на экспериментальной модели монолитной стены толщиной 200 и 400 мм. При этом исследования охватывали все основные виды бетона (тяжелый, легкий на пористом заполнителе, мелкозернистый) и область классов прочности, наиболее характерных для современного строительства г. Н.Новгорода (В5 ... В20). В качестве условий твердения применялись обогрев в термоактивной опалубке и естественное твердение. Варьировалось также армирование конструкций.

Контроль прочности производился комплексом методов, включающим ультразвуковой импульсный метод, метод расчетного определения прочности бетона по температурно-временному фактору и метод испытания контрольных образцов-кубов, изымаемых из тела монолитной конструкции. Дополнительно применены метод испытания образцов-кубов, твердеющих около бетонируемой конструкции (при твердении бетона в естественных условиях), и механический неразрушающий метод упругого отскока (молоток Шмидта типа Ы).

Для реализации первых двух методов созданы измерительные блоки, включающие в себя аппаратуру для контроля влажности и температуры бетона (ВИСМ-1.0УЗ и ТЕМП-3.01 с комплектами датчиков), ультразвуковой прибор УК-14П с комплектом преобразователей. Схема измерительных блоков представлена на рис. 8.

13 11 2 1 12

Рис 8 Принципиальная схема измерительного блока: 1 монолитная конструкция; 2 - палуба щита; 3 - ультразвуковые нреобразоват ели, 4 - поверхностный дагчик температуры; 5 - глубинный датчик температуры.

6 поверхностный датчик влажности; 7 - глубинный дагчик влажности; 8 - УК-14П. 1) - ВИСМ-1 ОУЗ. 10 - ТЕМГ1-3 01, 11 - градуированный крепежно-измертельный С1ержень; 12 - основание измерительного блока, 13 устройство для прижима преобразователей к поверхности бетона после уплотнения смеси; 14 - фиксатор перемещения преобрашвагетей

Для контроля прочностных параметров монолитного бетона методом испытания образцов-кубов, изымаемых из тела монолитной конструкции, автором разработаны конструкция специальной закладной формы (рис.9) и технология извлечения с ее помощью бетонного образца-куба. Разработанная форма устанавливается в консгрукцию до ее бетонирования и извлекается вместе с образцом в любой момент времени после снятия опалубки. Конструкция формы лозволяет получать контрольный образец-куб, имеющий идентичные характеристики с бетоном монолитной конструкции, не требующий дополнительных ¡атрат на подготовку к испытанию.

Анализ рез>льтагов экспериментальных исследований показал надежность и объективность контроля прочности бетона предлагаемой комплексной системой контроля Расхождение результатов контроля прочности предла!асмыми

методами при тепловой обработке находилось в пределах 12%, в естественных условиях - в пределах 10%.

Рис. 9 Форма для образцов-кубов, закладываемая в тело монолитной конструкции а - сборочная схема формы, б - схема установки, в - общий вид формы, 1 - внутренняя форма: 2 - наружная форма (обойма). 3 - зазор между формами, 4 - крепежный ктин.

5 - палуба шита, 6 - винт; 7 - бетон монолитной конструкции. 8 - бетонный образец-куб

Разработанный автором автоматизированный вариант комплексной системы контроля прочности бетона позволяет повысить точность и быстродействие контротя со значительным снижением его трудоемкости Он состоит из нескольких блоков, для функционирования которых разработаны алгоритмы контроля прочности бетона. Первый блок обеспечивает контроль прочностных по-чазателей бетона конструкции ультразвуковым импульсным методом, второй расчетным методом по температурно-временному фактору Третий блок ос\ще-сгвляет комплексную обработку данных первых двух блоков, а также данных,

а)

щг

полученных другими (неавтоматизированными) методами. Основным функциональным звеном системы также является ПЛК РС01 (рис.10). 1

Рис 10. Схема установки для автоматизированного контроля прочности монолитного бетона: 1 - исследуемый бетон; 2 - ультразвуковой датчик; 3 - датчик температуры; 4 - датчик влажности; 5 - аналого-цифровой преобразователь; 6 - цифрово-аналоговый преобразователь; 7 - последовательный порт; 8 - конвектор; 9 - микропроцессор; 10 - блок памяти; 11 -персональная ЭВМ; 12 - программируемый логический контроллер РС01

Эффективность использования комплексной системы контроля прочности монолитного бетона подтверждена полупроизводственными испытаниями при строительстве монолитных объектов г. Н.Новгорода.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании выполненного анализа нормативных документов, регламентирующих контроль технологических параметров процессов при возведении монолитных зданий, выявлена необходимость совершенствования нормативного обеспечения контроля качества уплотнения бетонной смеси и прочности монолитного бетона в раннем и зрелом возрасте.

2. Анализ существующих методов контроля степени уплотнения бетонной смеси при ее укладке в конструкцию показал, что существующие в настоящее

время методы контроля данного параметра не в полной мере отвечают условиям строительства из монолитного железобетона.

3. Многокритериальный анализ существующих методов контроля прочности бетона выявил отсутствие универсальных методов контроля, полностью отвечающих требованиям открытой строительной площадки и позволяющих эффективно определять распалубочную, критическую, проектную и другие прочности бетона.

4. Сформулирована и экспериментально подтверждена теоретическая предпосылка создания нового метода контроля степени уплотнения бетонной смеси, основанного на зависимости силы тока, потребляемого электродвигателем глубинного вибратора, от данного параметра. Аппаратно реализован и производственно проверен автоматизированный вариант данного метода с применением разработанного автором алгоритма.

5. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований создана методика определения прочности монолитного бетона ультразвуковым импульсным методом в любой момент времени, учитывающая комплекс основных факторов влияния на корреляционную зависимость «скорость ультразвукового импульса - прочность бетона».

6. Разработаны конструкция специальной закладной формы и способ бездефектного извлечения из тела монолитной конструкции контрольного образца-куба, обладающего идентичными характеристиками с бетоном самой конструкции.

7. Экспериментально подтверждена объективность комплексной системы контроля прочности монолитного бетона, включающей ультразвуковой импульсный метод, метод расчетного определения прочности по температурно-временному фактору, метод испытания контрольных образцов-кубов, извлекаемых из тела монолитной конструкции. Расхождение результатов контроля прочности предлагаемыми методами при тепловой обработке находилось в пределах 12%, в естественных условиях - в пределах 10%.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Сенников, O.E. К выбору методик контроля качества монолитного бетона [Текст] / O.E. Сенников // Техн. науки: сб. тр. асп. и маг. / Нижегор. гос. архи-тектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2003. - С. 198-202.

2. Сенников, O.E. К оценке качества строительно-монтажных работ в монолитном домостроении [Текст] / O.E. Сенников // Техн. науки: сб. тр. асп. и маг. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2004. - С. 293-296.

3. Сенников, O.E. Комплексное использование СВЧ для технологического контроля качества бетонных работ в монолитном домостроении [Текст] / O.E. Сенников // Техн. науки: тез. докл. 9-ой сессии молод, уч. - Н.Новгород, 2004. -С. 278-279.

4. Сенников, O.E. О повышении надежности систем автоматизированного контроля прочности бетона монолитных конструкций [Текст] / A.A. Яворский, O.E. Сенников, A.M. Киргизов // Актуальные проблемы строительного и дорожного комплекса: сб. тр. междунар. науч.-тех. конф. - Йошкар-Ола, 2004. -С. 288-293.

5. Сенников, O.E. О создании комплексной системы качества монолитного домостроения [Текст] / O.E. Сенников // Техн. науки: сб. тр. асп. и маг. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2002. - С. 66-69.

6. Сенников, O.E. О состоянии нормативно-методической базы для подготовки специалистов в области монолитного домостроения [Текст] / A.A. Яворский, O.E. Сенников // Проблемы многоуровневого образования: тез. докл. междунар. науч.-тех. конф. - Н.Новгород, 2005. - С. 200-201.

7. Сенников, O.E. Об обеспечении качества монолитного домостроения [Текст] / A.A. Яворский, O.E. Сенников, С.А. Киселев // Итоги строительной науки: - тез. докл. междунар. науч.-тех. конф. - Владимир, 2003. - С. 56-58.

8. Сенников, O.E. Определение прочностных характеристик бетона при реконструкции монолитных зданий [Текст] / В.А. Купоросов, O.E. Сенников, A.A.

Яворский // Строительство и архитектура: сб. квалиф. и науч. работ студ. и маг. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2003. - Вып. 5. - С. 9194.

9. Сенников, O.E. Повышение эффективности контроля качества монолитного бетона [Текст] / O.E. Сенников, A.M. Киргизов, В.А. Купоросов // Итоги строительной науки: - тез. докл. междунар. науч.-тех. конф. - Владимир, 2003. -С. 328-330.

10. Сенников, O.E. Система автоматизированного контроля качества работ в монолитном домостроении [Текст] / O.E. Сенников // Архитектура и строительство: сб. тр. науч.-тех. конф. - Н.Новгород, 2004. - С. 61-63.

И. Сенников, O.E. Система оперативного автоматизированного контроля прочностных характеристик бетона монолитных конструкций [Текст] / A.A. Яворский, O.E. Сенников, В.А. Купоросов // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: сб. тр. междунар. науч.-тех. конф. - Пенза, 2003. -С. 252-255.

12. Сенников, O.E. Совершенствование преподавания вопросов технологического обеспечения качества работ в монолитном домостроении [Текст] / A.A. Яворский, O.E. Сенников // Архитектура и строительство: сб. тр. науч.-тех. конф. - Н.Новгород, 2004. - С. 76-79.

13. Сенников, O.E. Совершенствование технологии монолитного домостроения путем автоматизации технологических процессов [Текст] / O.E. Сенников, A.B. Сысоев, A.M. Киргизов, В.А. Купоросов, С.А. Киселев // Инновации в машиностроении: сб. тр. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 90-92.

14. Сенников, O.E. Эффективный метод контроля степени уплотнения бетонной смеси [Текст] / A.A. Яворский, O.E. Сенников // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: сб. тр. междунар. науч.-тех. конф. - Пенза, 2004.-С. 113-116.

*

и

Подписано в печать 25,0^-05Г, _ Формат 60x90 ухб Бумага газетная. Печать трафаретная. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № /37

Полиграфический центр Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65

»-9671

РНБ Русский фонд

2006-4 15282