автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология виброимпульсного уплотнения жестких бетонных смесей при устройстве монолитных фундаментов и стен подвалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михалев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ВИБРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ФОРМОВАНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Теоретические основы виброимпульсной технологии.
1.3. Способы уплотнения жестких бетонных смесей. Области применения виброустройств.
1.4. Постановка задач исследований и формулирование научной гипотезы.
Глава 2. ПРИБОРЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МОДЕЛЯХ.
2.1. Методика исследований и оценка технологических параметров виброимпульсной технологии на моделях.
2.2. Планирование полного факторного эксперимента в модельной среде
2.3. Исследование процесса виброимпульсного уплотнения в модельной среде.
Выводы по главе.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИБРОИМПУЛЬСНОГО УПЛОТНЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.
3.1 Разработка опытного виброударного устройства.
3.2 Особенности состава бетона, укладываемого при уплотнении жестких бетонных смесей виброимпульсной технологией.
3.3. Методика, планирование экспериментального исследования параметров процесса виброимпульсного уплотнения с использованием экспериментальной установки на жестких бетонных смесях.
3.4. Исследование процесса виброимпульсного уплотнения, при помощи виброимпульсного устройства, на жестких бетонных смесях.
3.5. Анализ полученного уравнения регрессии.
3.6. Модуль упругости. Сравнительные прочностные характеристики.
Выводы по главе.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ВИБРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПЛОТНЕНИЯ ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ПРИ УСТРОЙСТВЕ МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Разработка организационно-технологического регламента виброимпульсной технологии уплотнения монолитных бетонных конструкций.
4.2. Технико-экономические показатели применения виброимпульсной технологии.
4.3. Менеджмент формирования инвестиционного замысла. Прогнозируемая инвестиционная программа.
Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Михалев, Сергей Викторович
Актуальность проблемы. В настоящее время конструкции из монолитного бетона и железобетона широко применяются в гражданском и промышленном строительстве, что позволяет в некоторых случаях экономить капитальные затраты по сравнению с полносборными строительством на 20 - 25%, затраты труда на 3 - 5%, стали на 15 - 30% [137]. Однако трудоемкость возведения зданий и сооружений из монолитного бетона остается достаточно высокой, особенно при выполнении опалубочных работ и уплотнении бетонной смеси, где в значительной степени используется ручной труд.
При производстве бетонных работ применяют различные методы уплотнения, но вибрационный метод является основным. От технологии уплотнения бетонной смеси зависят не только основные свойства бетона (прочность и долговечность), но и возможность снижения трудоемкости и стоимости процесса бетонирования. Поэтому разработка новых технологий уплотнения бетонных смесей является актуальной задачей.
При производстве бетонных работ опалубочные работы занимают примерно до 40% трудоемкости всего комплекса бетонных работ, а стоимость до 20% [153]. Таким образом, снижение трудоемкости опалубочных работ и уплотнение бетонных смесей является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить технико-экономическую эффективность монолитных бетонных и железобетонных строительных работ при устройстве конструкций. Одним из путей решения этой проблемы является применение жестких бетонных смесей (жесткостью 5-15 секунд). Жесткие бетонные смеси экономичны по расходу цемента и при устройстве ряда конструктивных элементов зданий и сооружений позволяют исключить работы по распалубке. Расширение объема применения таких смесей сдерживается из-за отсутствия эффективной технологии их уплотнения в условиях строительной площадки. Использование серийных вибраторов для уплотнения жестких бетонных смесей малоэффективно.
Как показывает опыт заводского производства, решить проблему снижения трудоемкости уплотнения жестких бетонных смесей можно при использовании виброимпульсной технологии формования конструкций. Применение виброимпульсной технологии позволяет значительно снизить величину удельной вынуждающей силы вибратора, время и трудоемкость процесса уплотнения. Она основана на эффекте совместного воздействия на бетонную смесь, гармонических вибрационных колебаний и ударных импульсов, которые обеспечивают достижение необходимой прочности и плотности бетона при значении вынуждающей силы вибровозбудителя в 4-5 раз меньшей, чем при традиционной технологии уплотнения.
Виброимпульсная технология позволяет при использовании жестких бетонных смесей (жесткостью 5-15 секунд) бетонировать конструкции с немедленной их распалубкой в условиях производства работ на строительной площадке, что снижает трудоемкость до 30%, а расходы на заработную плату на 20 - 25%. По указанной технологии можно формовать одиночные фундаменты (по ГОСТ 240022-80) и свайные ростверки объемом до 1,5м , ленточные фундаменты, стены подвалов и тому подобные конструкции.
Виброимпульсные устройства просты в изготовлении и надежны в работе. Полный цикл формования, например, бетонных пустотелых блоков (объемом 0,65 м ) составляет не более 15мин, при численности звена бетонщиков -2чел.,
•J то есть сменная выработка может достигнуть 16-20 м на одного рабочего. Возможность формования пустотелых конструкций позволяет в ряде случаев экономить до 25% бетона.
Целью диссертационной работы является разработка технологии виброимпульсного формования монолитных бетонных конструкций, в том числе фундаментов и стен подвалов жилых, общественных и промышленных зданий, обеспечивающая снижение трудоемкости, продолжительности возведения, стоимости и улучшение условий производства работ.
Для достижения указанной цели проведен комплекс исследований и решены следующие задачи:
- установлены зависимости параметров вибрации влияющих на качество уплотнения бетонных смесей;
- экспериментально определены оптимальные параметры вибрации и удара при уплотнении бетонных смесей различной жесткости;
- разработана математическая модель процесса виброимпульсного уплотнения;
- разработана конструкция виброимпульсного устройства;
- разработана технология уплотнения монолитных бетонных конструкций с использованием жестких бетонных смесей в условиях строительной площадки;
- произведена производственная апробация виброимпульсного устройства;
- экономически обоснована эффективность выбора и доказана инвестиционная привлекательность предлагаемой технологии по сравнению с традиционными способами.
Научная новизна работы:
1. Разработана виброимпульсная технология возведения монолитных бетонных конструкций из жестких бетонных смесей в условиях строительной площадки с помощью виброударной установки.
2. Разработано новое виброударное устройство, обеспечивающее формование монолитных бетонных и железобетонных конструкций (а.с. 2252138).
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- разработаны методические рекомендации по использованию результатов исследования технологии виброимпульсного уплотнения жестких бетонных смесей при устройстве монолитных фундаментов;
- сформулированы основные положения технологического регламента при производстве работ по бетонированию монолитных фундаментов с использованием виброимпульсной технологии уплотнения;
- получены функциональные зависимости характеристик готового бетона от технологических параметров при уплотнении бетонной смеси, позволяющие определять оптимальные значения: времени вибрирования, частоты вибрации и вынуждающей силы вибровозбудителя;
- определены рациональные технологические параметры для создания формовочного оборудования при уплотнении жестких бетонных смесей виброимпульсным методом в условиях строительной площадки;
- разработано и опробировано виброударное устройство, при уплотнении опытных образцов монолитных конструкций (а.с. 2252138).
Такие устройства особенно целесообразно применять при формовании колонн, стен технологических подвалов, опорных стен, ленточных фундаментов жилых домов в построечных условиях, а также пустотных фундаментных блоков в заводских условиях.
Достоверность исследований обеспечена использованием апробированных методов теоретических и экспериментальных исследований, отвечающих действующим государственным стандартам, проведенных на моделях и в натурных условиях, которые подтверждены вычислительной техникой и программным обеспечением, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%, а также использованием современных методов исследования уплотнения (вибрирования) жестких бетонных смесей.
На защиту выносятся:
- теоретические положения и результаты исследований технологии виброимпульсного уплотнения жестких бетонных смесей при производстве монолитных фундаментов;
- результаты исследования прочностных и деформативных показателей опытных образцов монолитных фундаментов, изготовленных по технологии виброимпульсного уплотнения с использованием жестких бетонных смесей;
- технологические основы производства работ при устройстве монолитных фундаментов с использованием виброимпульсной технологии.
Апробация работы
Диссертационная работа выполнялась в период с 2002 по 2006 гг. на кафедре технологии строительного производства и строительных машин Ростовского Государственного Строительного Университета и в лаборатории кафедры, а также в лаборатории ООО «КСМ №1» г. Ростова-на-Дону.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Научно-технических конференциях университета (2001-2006 г.г.).
2. Международных научно-практических конференциях «Строительство», 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 РГСУ.
3. Третьей, четвертой международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии», 2004, 2006 Ростов-на-Дону - Бетта.
Публикации
Основные результаты диссертации отражены в 9 опубликованных работах и получен патент РФ № 2252138.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Содержит 202 страницы текста, в том числе 12 приложений, 48 рисунков, 36 таблиц, 20 графиков, 180 литературных источника.
Заключение диссертация на тему "Технология виброимпульсного уплотнения жестких бетонных смесей при устройстве монолитных фундаментов и стен подвалов"
Общие выводы
1. Разработана новая технология возведения бетонных и железобетонных конструкций в условиях строительной площадки с использованием жестких бетонных смесей, заключающаяся в виброимпульсном (виброударном) уплотнении (формовании) жестких бетонных смесей, непосредственно на строительной площадке, с последующей немедленной распалубкой.
2. Разработана конструкция принципиально нового виброимпульсного устройства для формования монолитных бетонных и железобетонных конструкций (а.с. 2252138). Обоснованы параметры установки и рациональные режимы ее работы.
3. Установлены зависимости и определены оптимальные параметры вибрации и удара, влияющих на прочностные характеристики бетона при уплотнении жестких бетонных смесей виброимпульсным устройством.
4. Разработана математическая модель процесса виброимпульсного уплотнения, которая позволяет судить о влиянии технологических параметров работы виброимпульсной установки на прочностные показатели бетона.
5. Разработан технологический регламент виброимпульсного формования, позволяющий возводить бетонные и железобетонные конструкции в условиях строительной площадки с использованием жестких бетонных смесей при помощи виброимульсного устройства по а.с. 2252138.
6. Доказана работоспособность виброимпульсного устройства при формовании сборных конструктивных элементов на территории предприятия
ЗАО «КСМ №1» г. Ростова-на-Дону. Объем произведенных железобетонных конструкций -120 м3.
Разработаны и переданы в ЗАО «КСМ №1» г. Ростова-на-Дону для практического применения «Предложения по совершенствованию технологии возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций с использованием жестких бетонных смесей».
7. На основании локальных сметных расчетов и рассчитанной прогнозируемой инвестиционной программы. Экономически обоснована эффективность выбора, по сравнению с традиционными способами, и доказана инвестиционная привлекательность предлагаемой технологии.

Автореферат диссертации по теме "Технология виброимпульсного уплотнения жестких бетонных смесей при устройстве монолитных фундаментов и стен подвалов"
На правах рукописи
Михалев Сергей Викторович
ТЕХНОЛОГИЯ ВИБРОИМПУЛЬСНОГО УПЛОТНЕНИЯ ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ПРИ УСТРОЙСТВЕ МОНОЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ И СТЕН ПОДВАЛОВ
Специальность 05.23.08. — Технология и организация строительства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону, 2006
Работа выполнена на кафедре технологии строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Тимофеев Юрий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Афанасьев Александр Алексеевич
Защита состоится «26» сентября 2006 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 232.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «24» августа 2006 г.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162. Тел.факс: (863) 263-50-70. E-mail: timetosay@mail.ru
Ученый секретарь
кандидат технических наук Бабкин Олег Александрович
Ведущая организация: ОАО «Ростовский
ПромстройНИИпроект»
доктор технических наук
диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время конструкции из монолитного бетона и железобетона широко применяются в гражданском и промышленном строительстве, что позволяет в некоторых случаях экономить капитальные затраты по сравнению с полносборными строительством на 20 - 25%, затраты труда на 3 — 5%, стали на 15 — 30%. Однако трудоемкость возведения конструкций из монолитного бетона остается достаточно высокой, особенно при выполнении опалубочных работ и уплотнении бетонной смеси, где в значительной степени используется ручной труд.
При производстве бетонных работ применяют различные методы уплотнения, но вибрационный является основным. От технологии уплотнения бетонной смеси зависят не только основные свойства бетона (прочность и стойкость), но и возможность снижения трудоемкости и стоимости процесса бетонирования. Поэтому разработка новых технологий уплотнения бетонных смесей является актуальной задачей.
Опалубочные работы занимают примерно до 40% трудоемкости всего комплекса бетонных работ, а стоимость - до 20%. Таким образом, снижение трудоемкости опалубочных работ и уплотнения бетонных смесей является актуальной проблемой, решение которой позволит повысить технико-экономическую эффективность монолитных бетонных и железобетонных строительных работ при устройстве конструкций. Одним из путей решения этой проблемы является применение жестких бетонных смесей (жесткостью 5-15 секунд). Жесткие бетонные смеси экономичны по расходу цемента и при устройстве ряда конструктивных элементов зданий и сооружений позволяют значительно увеличить оборачиваемость опалубки и снизить металлоемкость форм. Расширение объема применения таких смесей сдерживается из-за отсутствия эффективной технологии уплотнения в условиях строительной площадки. Использование серийных вибраторов для уплотнения жестких бетонных смесей малоэффективно.
Как показывает опыт заводского производства, решить проблему снижения трудоемкости уплотнения жестких бетонных смесей можно при использовании виброимпульсной технологии формования конструкций. Применение виброимпульсной технологии позволяет значительно снизить величину удельной вынуждающей силы вибратора, время и трудоемкость процесса уплотнения. Она основана на эффекте
совместного воздействия на бетонную смесь, гармонических вибрационных колебаний и ударных импульсов, которые обеспечивают достижение необходимой прочности и плотности бетона при значении вынуждающей силы вибровозбудителя в 4-5 раз меньшей, чем при традиционной технологии уплотнения.
Виброимпульсная технология позволяет при использовании жестких бетонных смесей (жесткостью 5-15 секунд) бетонировать конструкции с немедленной их распалубкой в условиях производства работ на строительной площадке, что снижает трудоемкость до 30%, а расходы на заработную плату на 20 - 25%. По указанной технологии можно формовать одиночные фундаменты (по ГОСТ 240022-80), свайные ростверки объемом до 1,5м3, ленточные фундаменты, стены подвалов и тому подобные конструкции.
Целью диссертационной работы является разработка технологии виброимпульсного уплотнения монолитных бетонных конструкций, в том числе фундаментов и стен подвалов жилых, общественных и промышленных зданий, обеспечивающая снижение трудоемкости, продолжительности возведения, стоимости и улучшение условий производства работ.
Для достижения указанной цели проведен комплекс исследований и решены следующие задачи:
- установлены зависимости параметров вибрации, влияющих на качество уплотнения бетонных смесей;
- экспериментально определены оптимальные параметры вибрации и удара при уплотнении бетонных смесей различной жесткости;
- разработана математическая модель процесса виброимпульсного уплотнения;
- разработана конструкция виброимпульсного устройства;
- разработана технология уплотнения монолитных бетонных конструкций с использованием жестких бетонных смесей в условиях строительной площадки;
- произведена производственная апробация виброимпульсного устройства;
- экономически обоснована эффективность выбора и доказана инвестиционная привлекательность предлагаемой технологии по сравнению с традиционными способами.
Теоретической основой исследования стали труды A.A. Афанасьева, А.Е. Де-
сова, Б.В. Гусева, Е.В. Лавринович, Е.П. Миклашевского, O.A. Савинова,
В.Н. Шмигальского и других ученых в области технологии вибрационного уплотнения бетонных смесей.
Научная новизна:
1. Разработка виброимпульсной технологии возведения монолитных бетонных конструкций из жестких бетонных смесей в условиях строительной площадки с помощью виброударной установки.
2. Разработка нового виброимпульсного устройства, обеспечивающего формование монолитных бетонных и железобетонных конструкций.
Новизна решений подтверждена патентом РФ № 2252138.
Практическая значимость:
- разработаны методические рекомендации по использованию результатов исследования технологии виброимпульсного уплотнения жестких бетонных смесей при устройстве монолитных фундаментов;
- сформулированы основные положения технологического регламента при производстве работ по бетонированию монолитных фундаментов с использованием виброимпульсной технологии уплотнения;
- получены функциональные зависимости характеристик готового бетона от технологических параметров при уплотнении бетонной смеси, позволяющие определять оптимальные значения времени вибрирования, частоты вибрации и вынуждающей силы вибровозбудителя;
- определены рациональные технологические параметры для создания формовочного оборудования при уплотнении жестких бетонных смесей виброимпульсным методом в условиях строительной площадки;
- разработано и апробировано виброударное устройство при уплотнении опытных образцов монолитных конструкций.
Такие устройства особенно целесообразно применять при формовании фундаментов стаканного типа, стен технологических подвалов, опорных стен, ленточных фундаментов жилых домов, а также пустотных фундаментных блоков марки ФБП в заводских условиях.
Достоверность исследований обеспечена использованием апробированных методов теоретических и экспериментальных исследований, отвечающих действующим государственным стандартам, проведенных на моделях и в натурных условиях, которые подтверждены сходимостью теоретических и экспериментальных данных,
обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%, а также использованием современных методов исследования уплотнения (вибрирования) жестких бетонных смесей.
На защиту выносятся:
- теоретические положения и результаты исследований технологии виброимпульсного уплотнения жестких бетонных смесей при устройстве монолитных фундаментов;
- результаты исследования прочностных и деформативных показателей опытных образцов монолитных фундаментов, изготовленных по технологии виброимпульсного уплотнения с использованием жестких бетонных смесей;
- технологические основы производства работ при устройстве монолитных фундаментов с использованием виброимпульсной технологии.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2002 по 2006 г. на кафедре технологии строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета и в лаборатории кафедры, а также в лаборатории ЗАО «КСМ №1» Ростова-на-Дону.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- научно-технических конференциях университета (2001-2006 гг.);
- Международных научно-практических конференциях «Строительство», 2002-
2006 РГСУ;
- третьей, четвертой Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии», 2004, 2006 Ростов-на-Дону - Бетта.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 1,15 п/л, в том числе авторских 1 п/л, получен патент РФ №2252138.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Содержит 202 страницы текста, в том числе 12 приложений, 48 рисунков, 36 таблиц, 20 графиков, список литературы из 180 наименований.
Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой технологии строительного производства, доктору технических наук, профессору Г.В. Несветаеву,
а также руководству ЗАО «КСМ №1» Ростова-на-Дону за помощь в проведении научных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показаны актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе произведен анализ существующих способов формования и уплотнения жестких бетонных смесей как на строительной площадке, так и в заводских условиях. В связи с отсутствием данных об опыте уплотнения жестких бетонных смесей в условиях строительной площадки, рассмотрены разные способы и методики уплотнения бетонных смесей различной жесткости, в основном в заводских условиях.
Выявлены основные параметры работы виброуплотняющих установок, работающих в виброимпульсном режиме, влияющие на степень уплотнения и другие основные показатели бетонных смесей различной жесткости.
Произведен анализ достоинств и недостатков традиционных технологий и предлагаемой при возведении монолитных фундаментных конструкций в условиях строительной площадки. Дана оценка затрат ручного труда при устройстве монолитных конструкций.
Большой вклад в разработку, совершенствование и автоматизацию виброимпульсной технологии и устройств внесли ученые: A.A. Афанасьев, И.Н. Ахвердов, Б.В. Гусев, А.Е. Десов, В.Г. Довжик, К.И. Зеленов, Е.В. Лавринович, Е.П. Миклашевский, П.Ф. Овчинников, П. Ребю, И.Ф. Руденко, O.A. Савинов, В.И. Сорокер, Б.В. Стефанов, В.Д. Топчий, В.Н. Шмигальский и др.
Жесткие бетонные смеси экономичны по расходу цемента и, в ряде случаев, позволяют производить распалубку сразу после окончания уплотнения бетонной смеси, что ускоряет оборачиваемость опалубки, и, в целом, повышает эффективность строительно-монтажных работ.
При уплотнении бетонной смеси по традиционным технологиям используются глубинные вибраторы. На степень уплотнения влияют: время уплотнения, частота точек погружения вибратора, глубина погружения вибратора, амплитудно-частотные характеристики и другие факторы. Все эти параметры контролирует че-
ловек, поэтому есть смысл автоматизировать процесс уплотнения и максимально исключить влияние, так называемого, «человеческого фактора», а также уменьшить общее время уплотнения конструкции.
В первой главе проведен анализ методов и способов возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций в условиях строительной площадки позволяет сделать вывод, что технология вибрационного уплотнения остается трудоемким процессом и ее совершенствование является актуальной научно-практической задачей.
Для решения этой задачи на основе анализа научно-исследовательских работ в области технологии вибрационного уплотнения и организации строительного производства сформулирована следующая рабочая гипотеза: обеспечение возведения монолитных конструкций при строительстве жилых и общественных зданий на строительной площадке с использованием жестких бетонных смесей за счет разработки новой технологии производства работ при помощи виброимпульсного уплотнителя с последующей немедленной распалубкой.
На рис. 1 показана структурная схема проведенных автором научных исследований.
Во второй главе разработана методика исследований и оценки технологических параметров виброимпульсной технологии на моделях. Приведены результаты эксперимента по определению технологических факторов работы виброимпульсного устройства, влияющих на основные свойства бетона.
Исследования проводили на лабораторной установке, позволяющей изменять технологические параметры работы виброимпульсного устройства (рис. 2).
Установка обеспечивает возможность изменения следующих факторов, влияющих на процесс уплотнения и свойства бетона:
- частоту вращения вала вибровозбудителя (10 — 46 Гц);
- статический момент дебалансов (54,2 — 162,6 Н);
- удаленность датчиков от поверхностного вибровозбудителя (20 - 60см).
В качестве выходного параметра принята относительная величина ускорений частиц модельной среды, измеряемая в процентах от максимального значения.
С использованием методов математического планирования получены зависимости оптимальных параметров вибрации и удара, влияющих на степень распространения колебаний в модельной среде.
Методологические основы исследований:
- планирование полного ротабель-ного трехфакторного эксперимента по 9-ти точечному оптимальному плану второго порядка;
- разработка установки для проведения эксперимента;
- экспериментальное и математическое моделирование процесса виброимпульсного уплотнения
Результаты исследований:
- разработана конструкция виброимпульсного устройства (а.с. 2252138);
- экспериментально определены оптимальные параметры вибрации и
удара при уплотнении бетонных смесей различной жесткости;
- разработана математическая модель процесса вибронмпульсного уп-
лотнения;
- построены зависимости ускорений смещения частиц модельной среды
от динамических и частотных параметров вибрации
Задачи исследований:
- установить зависимости параметров вибрации и удара влияющих на степень уплотнения бетонных смесей;
- установить зависимости ускорений смещения частиц модельной среды от динамических и частотных параметров пульсатора;
- разработать математическую модель процесса внброимпульсного уплотнения;
- разработать конструкцию внброимпульсного устройства
Рис. 1. Структурная схема научных исследований
^ Й
щ о о
Рис. 2. Схема лабораторной установки: 1 - осциллограф; 2—виброграф ВР-1 А; 3 — модель виброимпульсного уплотнителя ВИУ ; 4 — шариковые вискозиметры; 5 - ячейка с модельной средой; 6 - пьезоэлектрические датчики
Исходя из полученных результатов и графиков (рис. 3) можно сделать вывод о том, что наиболее существенное влияние на величину передаваемых вибрационных импульсов в модельной среде оказывает величина вынуждающей силы вибровозбудителя. Наиболее оптимальное сочетание ударно-частотных параметров работы устройства, работающего в виброимпульсном режиме, следующее: при максимальном, принятом в эксперименте, значении статического момента дебалан-сов — 162,6 Н и частоте уплотнения 28 ~ 32 Гц. Наиболее эффективная глубина уплотнения, при которой значения ускорений колебаний близки к максимальным, составила 30 см.
а)
5 to
8 I
2,5 /12,5
К
г«
I
Iй
I
/ 50 / —
75' / \
/
/ 100 \
Частота коле*онма *и»ио*о>я*1ит*ля Ota>. Гц Частого io^icimi внвооаоэнимтслп 0(*>. Гц Частота калгвтни »ммоалозаалнтлл* (Хв>. Гц
Рис. 3. Зависимости влияния частоты колебаний, момента дебалансов и расстояния от вибровозбудителя на ускорения колебаний точек модельной среды, соответственно: а — 54,2Н; б - 108.4Н; в — 162.6Н. Величина ускорений выражена в процентах от максимального значения
В третьей главе приведена методика экспериментальных исследований и изложены результаты. Изучены геометрическая неизменяемость граней образца из бетонной смеси при немедленной распалубке, влияние параметров работы модели виброимпульсного устройства на прочностные и упругие характеристики бетона.
Относительные деформации образцов при немедленной распалубке определялись на образцах-кубах с ребром 20 см (рис. 4), по формуле:
£ = ^-100%, (1)
где Е — относительная деформация бетона, %; Ь| — оплыв грани бетона, см; Ь — первоначальная высота бетонного образца, см. Результаты определения относительных деформаций сведены в табл. 1.
Рис. 4. Схема определения относительных деформаций бетона при его немедленной распалубке:
1 — стальная форма;
2 — бетонный образец;
3 — линейка.
Таблица 1
Характеристика бетонной смеси
Характеристика бетонной смеси Относительные деформации, %
Водосодержание, л/м1 Ц/В отношение Жесткость ОК
204 0,98 5 1 -2,5
189 1,064 10 Менее 0,5 - 1,0
174 1,149 15 0 -0,1
На основании экспериментальных данных из главы 2 и анализа литературных источников сконструирована лабораторная виброимпульсная установка (рис. 5), разработана методика проведения трехфакторного эксперимента. Целью данного эксперимента являлось определение наиболее эффективных режимов работы виброимпульсного устройства при уплотнении бетонных смесей различной жесткости, влияющих на прочность бетона.
Уровни варьирования водосодержания бетонной смеси приняты из условия обеспечения жесткости бетонной смеси, равной 5, 10, 15 с. Жесткость бетонной смеси измерялась с помощью прибора конструкции Красного по ГОСТ 10181.1-81 Смеси бетонные. Методы определения удобоукладываемости.
Уровни варьирования вынуждающей силы приняты по имеющимся расчетным методикам, а также по результатам постановочного эксперимента (глава 2), составляет 1,68, 3,36 и 5 кН.
Частота уплотнения охватывает виброимпульсный диапазон и варьируется в пределах 10,28 и 46 Гц.
В качестве выходного параметра, оценивающего эффективность режимов работы виброимпульсного устройства, принята приведенная прочность бетона на сжатие, исходя из общеизвестной зависимости:
Рис. 5. Схема экспериментальной установки для исследования виброимпульсной технологии: 1 — подпружиненная подвижная плита; 2 — возбудитель колебаний; 3 - регулятор частоты тока; 4 — пружины; 5 — опорная плита; 6 — полый пустотообразователь; 7 - съемная опалубка; 8 — направляющие стержни; 9 — фиксаторы; 10 — стержневой вибровод; 11 — массивный наконечник; 12 — массивное дно пустотообразователя; 13 — направляющие стержни; 14 - бетонная смесь
Состав бетона, для опытных образцов приведен в табл. 2. Коэффициент раздвижки зерен - 1,35.
Таблица 2
Состав бетона
Наименование Характеристика Ед. изм. Кол-во на 1м"1
Щебень Фр. 5-20 кг 1300
Песок Мк=1,4 кг 746
Цемент М500 ДО кг 200
Вода - л 174-204
На рис. 6 графически представлены зависимости приведенной прочности бетона от частоты колебаний, вынуждающей силы и жесткости бетонной смеси.
а> ь) а!
г «
ч х \ \
\ \ 40,05 33,21 \ 26, 37
46,88 Г ■
) / /
\ \ 33,81 \ \ £6,37 \
\ 40,05 \ \ \
/
\
33.51
—Л
гб,з7
Хвсгкостъ мтсммл снки ОС,), сям Жктеосп в*тстоя сжси <Х|>, с«к Хвсгюжтъ иПнся снеси 0,1, сIV
Рис. 6. Зависимости влияния частоты колебаний, жесткости бетонной смеси и вынуждающей силы на прочностные показатели бетона, соответственно: а - 1,68кН; б - 3,36кН; в - 5кН Контроль прочности производился неразрушающими методами (ультразвуковой, молоток Кашкарова).
Полученное уравнение регрессии (3) адекватно рассматриваемым процессам и позволяет оценить влияние исследуемых факторов в принятом интервале значений на показатели назначения исследуемого бетона.
У =38,36-9,1—1,88*2 -2,94х]2 -2,21х22 + 2,68х,х3, (з)
где X] — жесткость бетонной смеси, с; х2 - частота вибрирования, Гц; х3 - вынуждающая сила, кН.
Анализируя уравнение регрессии и графические зависимости, можно сделать вывод о том, что наибольшее влияние на прочностные показатели бетона оказывает вынуждающая сила.
Проведенные экспериментальные исследования показали хорошую формующую способность ударно-вибрационной установки с пустотообразователем (рис. 5), для жесткости бетонных смесей 5 - 10 с. При жесткости бетонной смеси 15 с предположительно и выше наблюдались пониженные значения прочности экспериментальных образцов. Это происходит вследствие недоуплотнения бетонной смеси по следующим причинам: недостаточно большая вынуждающая сила вибровозбудителя или недостаточная масса пустотообразователя, а как результат — недоуплотнение структуры бетона и повышенная фактическая пористость, которая ведет к снижению прочности.
Оптимальное значение вынуждающей силы составило 1,67 кН (минимальное в эксперименте) при уплотнении бетонных смесей жесткостью 5 - 10 с. При возрастании значений вынуждающей силы происходит снижение прочности бетона при прочих равных условиях. Вследствие того, что при возрастании вынуждающей силы происходят деструктивные процессы: разрушение структуры при разрывах сплошности изделия и подсос воздуха из-за увеличения амплитуды колебаний. Разрушение структуры заключается в образовании микротрещин между крупным заполнителем и цементным камнем, что ведет к повышению фактической пористости и снижению прочности бетона.
Параллельно с изготовлением экспериментальных образцов (кубов с ребром 30 см) из бетонной смеси того же состава, формовались образцы кубики с ребром 10 см, которые хранились в идентичных условиях. Образцы-кубики формовались на стандартной лабораторной виброплощадке. Это обстоятельство обусловлено особенностями стандартного оборудования (вибростолы и виброплощадки), используемого в заводских условиях. Была определена их прочность на сжатие, которая составила: для образцов кубов из бетонной смеси жесткостью 5 с - 20,9 МПа, жесткостью 10 с —19,2 МПа (прочность рассчитана с учетом масштабного коэффициента 0,95).
По скорости ультразвука в экспериментальных образцах определены статический и динамический модули упругости. Максимальное значение начального модуля упругости, полученного в экспериментах, равно 28,51 ГПа, соответственно динамический — 34,31 ГПа. Согласно СНиП 2.03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции», класс бетона, соответствующий статическому модулю упругости Е0=28,51 ГПа, составляет В20. Согласно ГОСТ 10180-90 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам», кубиковая прочность 20,9 МПа соответствует классу В15.
Из вышеизложенного очевидно, что прочностные показатели бетона экспериментального образца (изготовленного при помощи экспериментальной виброимпульсной установки при следующих режимах: частота уплотнения — 10 Гц, вынуждающая сила - 1,68 кН, жесткость бетонной смеси — 5 с), отформованного по изучаемой технологии, выше, более 25%, чем прочностные показатели образцов-кубов, отформованных на стандартной лабораторной виброплощадке (при частоте 50 Гц, амплитуде 0,5 мм и времени формования 60 с). Такое снижение прочности фактически обусловлено повышением пористости, что видно из графика (рис.7). Также еле-
дует учитывать элемент сухого трения, присутствующий при уплотнении жестких бетонных смесей, который косвенно влияет на формирование структуры, повышая гидратацию цемента путем увеличения удельной поверхности зерен цемента. Виброимпульсные режимы характеризуются большими значениями ускорений колебаний, вследствие чего, происходит увеличение микротвердости на границе крупный заполнитель — цементный камень, что в какой-то степени влияет на конечную прочность бетона.
У(х)=0.12*хЛ3-2.28*хЛ2+18.2б*х-13.47
Рис. 7. Снижение прочности в зависимости от увеличения пористости. Заштрихованная область - по данным ряда исследователей для тяжелых бетонов
10 II 12 13 14 15
Увеличение пористости, %
На основании экспериментальных исследований была подтверждена работоспособность экспериментальной установки и доказана эффективность применения нового типа виброимпульсного устройства для уплотнения монолитных конструкций.
В четвертой главе описывается разработка технологии устройства монолитных конструкций при помощи виброимпульсного устройства.
Эффективность предлагаемой технологии по сравнению с традиционными способами возведения стен подвалов, заключается в следующем:
1. Возможность распалубки сразу после извлечения вибровозбудителя из уплотненного участка конструкции.
2. Мобильность и простота эксплуатации виброимпульсного устройства.
3. Возможность формования пустотелых элементов в составе монолитных конструкций, например стен подвалов, что позволяет снизить расход бетона до 25%.
4. Снижение стоимости за счет сокращения расходов на заработную плату, снижения расхода бетона, существенного сокращения металлоемкости парка опалубочных форм.
5. Снижение трудоемкости за счет механизации процесса уплотнения бетонной смеси и последующей немедленной распалубкой.
Организационно-технологический регламент включает в себя следующие операции:
- установка и раскрепление щитов опалубки по высоте бетонируемого яруса конструкции;
- подача бетонной смеси определенной жесткости в бетонируемый элемент;
- уплотнение бетонной смеси виброимпульсным устройством (рис. 8) с настроенным ударно-вибрационным режимом;
- немедленная распалубка конструкции и защита ее пленкообразующим составом для исключения пластической усадки.
Объем блока бетонирования принимается в соответствии с техническими возможностями виброимпульсного устройства.
Рис. 8. Схема виброимпульсного устройства работающего в виброударном режиме: 1 - подпружиненная подвижная плита; 2 - возбудитель колебаний; 3 - регулятор частоты тока; 4 — пружины; 5 — опорная плита; 6 — полый пустотообразователь; 7 - съемная опалубка; 8 — направляющие стержни; 9 - фиксаторы; 10 - стержневой вибровод; 11 — массивный наконечник; 12 - массивное дно пустотообразователя; 13 - направляющие стержни; 14 - бетонная смесь
На рис. 9, 10 а-е, представлена схема и стадии организации рабочего процесса при возведении несуще-ограждающих конструкций подвала по предлагаемой технологии.
Раскрывая технологические операции с позиции проведенных исследований: - по первому процессу. Согласно СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» расчет щитов опалубки на максимальное боковое давление производится по формуле:
Р = Ну + ^(0,27 + 0,78)£, , (4)
где Н - высота бетонируемой конструкции, м; у - плотность бетонной смеси, кг/м3;
Л, - коэффициент учитывающий влияние консистенции бетонной смеси, для жесткой и малоподвижной равен 0,8;
к1 - безразмерный коэффициент, для бетонной смеси с температурой 12-17 °С равен 1. В формуле (4) учитываются усилия от: гидростатического давления бетонной смеси на опалубку и вибрационных колебаний поверхностного виброуплотнителя. Поскольку режим работы устройства в составе предлагаемой технологии — виброударный, необходимо учитывать динамические нагрузки, действующие на опалубку. Тогда формула для расчета нагрузки на опалубку приобретет вид:
Р = Ну + ^(0,27 + 0,78)&,А:2 + > (5)
где Q - значение момента дебалансов вибровозбудителя, кН;
а - коэффициент, учитывающий затухание колебаний в бетонной смеси, зависит от расстояния пуансона до опалубки, при расстоянии 0,1-0,3м, равен 0,875-0,625;
Р - коэффициент, учитывающий геометрическую форму пустотообразователей, равен 0,72;
Д - коэффициент, учитывающий наклон граней пустотообразователей, зависит от угла наклона граней к вертикали, при 5°-10° равен 0,087-0,176.
а) б)
Рис. 10. Последовательность технологических операций: а) - Установка опалубки; б) - Подача бетонной смеси; в) - Наведение ВИУ; г) - ВИУ в нижней точке, в конце уплотнения; д) - После извлечения ВИУ; е) - Распалубка
- по второму процессу. Значение момента дебалансов вибровозбудителя в зависимости от массы уплотняемого элемента приведен на графике (рис. 11). Если величина момента дебалансов больше рекомендуемых значений (область 1), это может привести к снижению прочности, вследствие расслоения бетонной смеси в процессе уплотнения; меньше (область 2), произойдет недоуплотнение бетонируемой конст-
- по третьему процессу. Рекомендуется применение пленкообразующих лакокрасочных аэрозольных составов согласно СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии» (например полимерцементные, акрилатные составы, холодные битумные быстросохнущие мастики) или накрыв полиэтиленовой пленкой.
Сравнивая уплотнение бетонных смесей в конструкциях по традиционной технологии обычными глубинными вибраторами и при помощи виброимпульсного устройства, делаем вывод о том, что уменьшается количество циклов уплотнения, а как следствие значительно сокращается время уплотнения.
Применение жестких бетонных смесей делает возможным процесс «немедленной» распалубки, что позволяет существенно сократить парк опалубочных форм.
Причина высокой стоимости фундаментов малоэтажных зданий (до 5 этажей включительно) заключается в том, что они часто имеют ту же толщину стен, вследствие устойчивости, что и фундаменты многоэтажных зданий. Несущая способность при этом используется примерно на 50-60%, вследствие чего имеет место неоправданно высокий расход бетона. Формуемые элементы в составе несуще-ограждающих конструкций подвальных этажей по предлагаемой технологии имеют
пустоты, следовательно происходит экономия бетона, до 30%. Несущая способность таких конструкций для зданий до 9 этажей включительно, согласно расчетам, приведенным в приложении диссертационной работы, обеспечена.
Теоретические, организационно-технологические и экспериментально-практические исследования были направлены на обоснование рациональности и практической значимости новой технологии, на определение рациональных ударно-вибрационных и других параметров технологических процессов, позволяющих решать следующие основные задачи:
- содействие интенсивному разжижению и уплотнению бетонной смеси при формовании конструктивных элементов с помощью виброимпульсного устройства предлагаемой конструкции;
- обеспечение монолитности и непрерывности возводимой конструкции;
- возведение несуще-ограждающих конструкций подвалов механизации сопутствующих технологических операций;
- формование пустотных фундаментных блоков типа ФБС 24.5.6-П по ГОСТ 13579-78 (1994) «Блоки бетонные для стен подвалов» в заводских и в условиях строительной площадки при помощи виброимпульсного устройства (а.с. 2252138), что существенно снижает их себестоимость, по сравнению с традиционными полнотелыми блоками.
Апробация работоспособности виброимпульсного устройства в составе предлагаемой технологии была произведена на полигоне ЗАО «КСМ №1» Ростов-на-Дону. Имеется акт внедрения. Устройство показало хорошую формующую способность, прочностные показатели бетона соответствовали нормативным значениям. Разработаны и переданы в ЗАО «КСМ №1» для практического применения: «Предложения по совершенствованию технологии возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций с использованием жестких бетонных смесей». Возможность применения виброимпульсного устройства на заводах по производству сборных бетонных и железобетонных изделий доказывает универсальность предлагаемой технологии.
Технико-экономические показатели эффективности использования предлагаемой технологии определяли при сравнении нескольких вариантов возведения заглубленной части здания: по традиционному варианту — в виде ленточного монолитного, также сборного (из полнотелых сборных элементов типа ФБС24.5.6) и раз-
работанной технологии. Расчеты, в виде локальных смет, показали, что предлагаемая технология позволяет уменьшить стоимость работ нулевого цикла, вследствие снижения: трудоемкости, при сравнении монолитных вариантов, в 1,29 раза, расхода бетонной смеси до 25%, стоимости парка опалубочных форм в 6,28 раза.
Критериями эффективности, способствующими снижению себестоимости возведения монолитных конструкций являются: автоматизация процесса уплотнения, экономия бетонной смеси, сокращение объема опалубочных работ, экономия вяжущего (за счет использования жестких бетонных смесей с низким В/Ц отношением).
Указанная технология является организационно-технологической базой для развития автоматизированных и роботизированных технологий за счет оснащения виброимпульсного устройства опалубочными щитами и исполнительными устройствами, позволяющими в «безлюдном» режиме формовать монолитные конструкции.
Потребителями указанной технологии являются подрядные организации, стратегии которых направлены на:
- лидерство по ценам;
- дифференциацию (уникальность и качество продукции);
- фокусирование (определение потребностей определенного круга потребителей. По предлагаемой технологии это .жилые и общественные малоэтажные (до 5 этажей включительно), частные здания и сооружения, подземные этажи).
Проведенные в настоящей диссертационной работе исследования по изучению виброимпульсных режимов формования жестких бетонных смесей подтвердили эффективность и правомерность выбранной технологии. Проведенное производственное внедрение позволяет говорить о практической значимости предлагаемой технологии. Технико-экономическое сравнение вариантов возведения заглубленной части зданий показало, что предлагаемая технология экономически выгоднее по сравнению с традиционными методами и технологиями.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана новая технология возведения бетонных конструкций в условиях строительной площадки с использованием жестких бетонных смесей, заключающаяся в виброимпульсном уплотнении жестких бетонных смесей, непосредственно на строительной площадке, с последующей немедленной распалубкой.
2. Разработана конструкция принципиально нового виброимпульсного устройства для уплотнения монолитных бетонных и железобетонных конструкций (а.с. 2252138). Обоснованы параметры установки и рациональные режимы ее работы.
3. Установлены зависимости и определены оптимальные параметры вибрации и удара, влияющие на прочностные характеристики бетона при уплотнении жестких бетонных смесей виброимпульсным устройством.
4. Разработана математическая модель процесса виброимпульсного уплотнения, которая позволяет судить о влиянии технологических параметров работы виброимпульсной установки на прочностные показатели бетона.
5. Разработан организационно-технологический регламент виброимпульсного формования, позволяющий возводить бетонные и железобетонные конструкции в условиях строительной площадки с использованием жестких бетонных смесей при помощи виброимпульсного устройства по а.с. 2252138.
6. Доказана работоспособность виброимпульсного устройства при формовании монолитных конструкций из жестких бетонных смесей на территории предприятия ЗАО «КСМ №1» Ростова-на-Дону. Объем произведенных железобетонных конструкций — 120 м3.
Разработаны и переданы в ЗАО «КСМ №1» Ростова-на-Дону для практического применения «Предложения по совершенствованию технологии возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций с использованием жестких бетонных смесей».
7. На основании локальных сметных расчетов и рассчитанной прогнозируемой инвестиционной программы экономически обоснована эффективность выбора по сравнению с традиционными способами и доказана инвестиционная привлекательность предлагаемой технологии.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Михалев C.B., Тимофеев Ю.Л. Виброимпульсная технология уплотнения жестких бетонных смесей // «Строительство — 2003»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - С. 182-183. Авт. - 1,5 с.
2. Михалев C.B., Тимофеев Ю.Л. Исследование процесса виброимпульсного уплотнения бетонных смесей // Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии. — Ростов н/Д: РГСУ, 2003. — С.68-71. Авт. — 3 с.
3. Михалев C.B., Тимофеев Ю.Л. Виброимпульсная технология уплотнения жестких бетонных смесей при устройстве фундаментов и стен подвалов // «Строительство — 2004»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - С.33-34. Авт. - 1 с.
4. Михалев C.B. Виброимпульсная технология уплотнения жестких бетонных смесей // Известия РГСУ. - 2005. - №9. - С.392-393.
5. Михалев C.B., Тимофеев Ю.Л. Виброимпульсная технология уплотнения жестких бетонных смесей // «Строительство - 2005»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - С.23-24. Авт. - 1 с.
6. Михалев C.B. Преимущества монолитного строительства нулевого цикла // Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - С.36-39.
7. Михалев C.B. Совершенствование виброимпульсной технологии уплотнения жестких бетонных смесей // «Строительство - 2006»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2006. - С.125-126.
8. Виброимпульсное устройство для формования монолитных конструкций из жестких бетонных смесей / C.B. Михалев, Ю.Л. Тимофеев. Патент № 2252138 РФ, МПК 7В 28 В 1/093 //Б.И., 20.05.2005 -№14.
9. Михалев C.B. К вопросу динамического воздействия на опалубку // Известия высших учебных заведений. Северо — Кавказский регион. Технические науки. -Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2006. - С. 87 - 91.
Подписано в печать 11.07.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 614.
Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.