автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование контроля и моделирование работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей

кандидата технических наук
Козменков, Олег Николаевич
город
Самара
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование контроля и моделирование работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козменков, Олег Николаевич

Введение.

1. Анализ современного технического состояния и методов расчёта распределительных сетей нетягового электроснабжения железнодорожного транспорта.

1.1. Особенности электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей.

1.2. Анализ количества отключений в системе электроснабжения по Куйбышевской железной дороге.

1.3. Статистика отказов в системе электроснабжения нетяговых потребителей.

1.4. Анализ расхода электроэнергии нетяговыми потребителями.

1.5. Анализ существующих методов расчёта токовой нагрузки для распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей.

1.6. Анализ существующих систем расчёта токовой нагрузки для распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей методами имитационного моделирования.

Выводы.

2. Анализ тепловой устойчивости изоляции кабелей и кабельных муфт к повышенной токовой нагрузке.

2.1. Особенности укладки и технической эксплуатации кабельных линий распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей.

2.2. Существующие методы определения допустимых нагрузок на кабель.

2.3. Экспериментальные исследования нагрева кабелей и их соединений.

2.4. Тепловые процессы в кабельных муфтах.

2.5. Основные тепловые характеристики кабелей и кабельных муфт.

2.6. Тепловой расчёт кабельной муфты.

2.7. Диэлектрические свойства изоляционных материалов.

2.8. Определение допустимого тока длительной нагрузки кабельных соединений в соответствии с условиями прокладки кабеля.

2.9. Расчёт допустимых токов с учётом влияния контактных соединений.

Выводы.

3. Структура имитационной модели контроля и моделирования режимов работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей.

3.1. Математическая модель расчёта нагрузок в распределительной сети нетяговых железнодорожных потребителей.

3.2. Определение вероятности отказа кабельных линий распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей.

3.3. Построение прогнозирующей функции зависимости электропотребления от времени.

3.4. Погрешности математических значений полученных функций.

3.5. Разработка имитационной модели контроля и моделирования режимов работы распределительной сети нетяговых железнодорожных потребителей.

Выводы.

4. Повышение эффективности контроля и моделирование работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей.

4.1. Мероприятия по повышению эффективности работы системы нетяговых потребителей.

4.2. Результаты возможного использования разработанной имитационной модели на примере ЭЧС узла ст. Самара.

Выводы.

5. Экономическая эффективность применения средств диагностики в хозяйстве электроснабжения нетяговых потребителей.

5.1. Нетяговое электроснабжение в системе железнодорожного транспорта.

5.2. Обзор существующих методов работы с устройствами нетягового электроснабжения.

5.3. Калькуляция затрат на диагностику, техническое обслуживание и ремонт электрооборудования района электросетей ст. Новокуйбышевская.

5.4. Расчёт эффективности применения устройств и систем диагностики и прогнозирования отказов в системе нетягового электроснабжения.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Козменков, Олег Николаевич

Энергетическая стратегия железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года» одним из приоритетных направлений развития хозяйства электроснабжения ОАО "РЖД" определяет гарантированное обеспечение перевозочного процесса железных дорог. Решение этой задачи предполагается осуществлять посредством внедрения автоматизированных информационных технологий, совершенствования контроля и моделирования технологических процессов /1/.

Перевозочный процесс невозможен без надёжной работы распределительных сетей, так как бесперебойное электроснабжение нетяговых железнодорожных потребителей обеспечивает необходимую эксплуатационную работу железных дорог. В связи с тем, что электропотребление нетяговых железнодорожных потребителей постоянно увеличивается, возрастает нагрузка на распределительные сети, что приводит к снижению их надёжности, вызывает отказы в их работе и может привести к задержке поездов. Проектирование распределительных сетей осуществлялось на значительно меньшие токовые нагрузки в отличии от имеющихся в настоящее время. Одним из элементов распределительных сетей, наиболее подверженных неисправностям в результате повышенной токовой нагрузки являются контактные соединения.

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) в качестве основных показателей нагрузочной способности распределительных сетей приняты длительно допустимая токовая нагрузка и экономическая плотность тока. Для оценки основных показателей нагрузочной способности распределительных сетей и проверки соответствия их техническим нормам, определёнными ПУЭ, используются инструментальные и расчётные средства контроля.

Однако, существующие расчётные методы, в том числе с применением имитационного моделирования на ЭВМ, не предусматривают учёта влияния параметров контактных соединений на оценку ресурса кабельных линий распределительных сетей, что приводит к завышению его величины.

Таким образом, для повышения надёжности работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей требуется разработка усовершенствованных методов контроля ресурса кабельных линий с учётом влияния на их работу контактных соединений.

Целью работы является снижение повреждаемости кабельных линий распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей за счёт совершенствования модели их функционирования и инструментальных средств контроля переходного сопротивления.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие теоретические и экспериментальные задачи:

1) провести анализ существующих методов расчёта параметров электроснабжения распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей с позиции оценки их использования в задаче контроля, и моделирования;

2) разработать методику определения функциональной зависимости коэффициента, учитывающего влияние контактных соединений, при расчёте допустимого тока кабельной линии;

3) разработать математическую модель расчёта электрических параметров распределительной сети с учётом влияния контактных соединений, обладающую возможностью определения вероятности отказа кабельной линии в зависимости от токовой нагрузки;

4) разработать имитационную модель расчёта токовой нагрузки в кабельной линии распределительной сети нетяговых железнодорожных потребителей на базе использования функциональной зависимости коэффициента, учитывающего влияние контактных соединений, с использованием задаваемых и реальных данных об электропотреблении;

5) разработать технические средства контроля переходного сопротивления соединений кабельных муфт и программные средства расчёта токовой нагрузки в кабельных линиях и моделирования режимов работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории линейных электрических цепей; имитационного моделирования; методы математического моделирования; теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в усовершенствовании метода расчёта распределительных сетей с применением имитационного моделирования. Основными научными результатами, полученными автором, являются:

- имитационная модель функционирования распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей на базе инструментальных средств «Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии» (АСКУЭ), позволяющая моделировать различные режимы с учётом влияния контактных соединений;

- методика прогнозирования отказов в линиях электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей основанная на зависимости вероятности отказа в распределительных сетях от величины электропотребления.

Разработаны программные средства, повышающие точность расчёта токовой нагрузки и позволяющие моделировать режимы работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей; разработано устройство, предназначенное для измерения переходного сопротивления контактных соединений с повышенной точностью, за счёт использования испытательного сигнала фиксированной частоты.

Результаты работы внедрены на ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» при планировании производства и эксплуатации распределительных сетей предприятия.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вуза в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте»

Самара, 2003 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Гомель, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005» (Ростов-на-Дону 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий», (Мариуполь 2005); на расширенном заседании кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Самарской государственной академии путей сообщения (2005 г.); на технических совещаниях службы электроснабжения Куйбышевской железной дороги (2004, 2005 г.г.).

Основные результаты работы опубликованы в 16 печатных работах, включающих 5 статей и тезисы 4 докладов, 3 свидетельства на программный продукт, 2 свидетельства о регистрации интеллектуального продукта, два патента на полезную модель.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование контроля и моделирование работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования в области совершенствования контроля и моделирования режимов работы распределительных сетей нетяговых потребителей, позволили получить следующие основные результаты:

1. На основании проведённых исследований доказана необходимость уточнённого расчёта допустимого тока кабельной линии, учитывающего влияние контактных соединений, и в соответствии с этим разработана методика определения функциональной зависимости коэффициента, учитывающего влияние контактных соединений на величину токовой нагрузки.

2. На основе полученной зависимости вероятности отказа в распределительных сетях от величины электропотребления, разработана методика прогнозирования отказов в линиях электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей.

3. Разработанная имитационная модель распределительной сети позволяет повысить точность расчётов на 10-20% за счёт использования заложенных в модели процедур по использованию данных АСКУЭ, а также благодаря дополнительным расчётам и циклическому обновлению данных.

4. Разработано устройство, предназначенное для измерения переходного сопротивления контактных соединений с повышенной точностью, за счёт использования испытательного сигнала фиксированной частоты. Применение фильтров на эту частоту в каналах измерения снижает влияние помех и увеличивает соотношение сигнал-шум до 10 Дб. Применение обратной связи по сумме напряжений в блоке деления уменьшает влияние дрейфа нуля и точность измерения повышается минимум на 10%.

5. Разработан программно-технологический комплекс для контроля и прогнозирования технического состояния распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей, позволяющий проводить оценку нагрузочной способности для повышения надёжности работы сети.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование контроля и моделирование работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей"

На правах рукописи

Козменков Олег Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Специальность 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Самарской государственной академии путей сообщения на кафедре «Электроснабжение железнодорожного транспорта».

Научный руководитель:

- кандидат технических наук, доцент

ЛАБУНСКИЙ Леонид Сергеевич

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор

БОЧЕВ Александр Сергеевич

- кандидат технических наук, доцент

СЕНЬКО Владислав Владимирович

Ведущая организация - Уральский государственный университет путей сообщения

Защита диссертации состоится «27» декабря 2005г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д218.011.01 при Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС) по адресу: 443066, г Самара, 1-ый Безымянный пер.,18, СамГАПС, ауд. 5216, корпус 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной академии путей сообщения.

Автореферат разослан «¿У» декабря 2005 года. Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу совета академии.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д218.011.01, K.T.H., доцент В.С.Целиковская

2-1П2АЦ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. «Энергетическая стратегия железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года» одним из приоритетных направлений развития хозяйства электроснабжения ОАО "РЖД" определяет гарантированное обеспечение перевозочного процесса железных дорог. Решение этой задачи предполагается осуществлять посредством внедрения автоматизированных информационных технологий, совершенствования контроля и моделирования технологических процессов.

Перевозочный процесс невозможен без надёжной работы распределительных сетей, так как бесперебойное электроснабжение нетяговых железнодорожных потребителей обеспечивает необходимую эксплуатационную работу железных дорог. В связи с тем, что электропотребление нетяговых железнодорожных потребителей постоянно увеличивается, возрастает нагрузка на распределительные сети, что приводит к снижению их надёжности, вызывает отказы в их работе и может привести к задержке поездов. Проектирование распределительных сетей осуществлялось на значительно меньшие токовые нагрузки в отличии от имеющихся в настоящее время. Одним из элементов распределительных сетей, наиболее подверженных неисправностям в результате повышенной токовой нагрузки являются контактные соединения.

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) в качестве основных показателей нагрузочной способности распределительных сетей приняты длительно допустимая токовая нагрузка и экономическая плотность тока. Для оценки основных показателей нагрузочной способности распределительных сетей и проверки соответствия их техническим нормам, определёнными ПУЭ, используются инструментальные и расчётные средства контроля.

Однако существующие расчётные методы, в том числе с применением имитационного моделирования на ЭВМ, не предусматривают учёта влияния параметров контактных соединений на оценку ресурса кабельных линий распределительных сетей, что приводит к завышению его величины.

Таким образом, для повышения надёжности работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных

усовершенствованных методов контроля ресурса кабельных линий с учётом влияния на их работу контактных соединений.

Целью работы является снижение повреждаемости кабельных линий распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей за счёт совершенствования модели их функционирования и инструментальных средств контроля переходного сопротивления.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие теоретические и экспериментальные задачи:

1) провести анализ существующих методов расчёта параметров электроснабжения распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей с позиции оценки их использования в задаче контроля и моделирования;

2) разработать методику определения функциональной зависимости коэффициенту, учитывающего влияние контактных соединений, при расчёте допустимого тока кабельной линии;

3) разработать математическую модель расчёта электрических параметров распределительной сети с учётом влияния контактных соединений, обладающую возможностью определения вероятности отказа кабельной линии в зависимости от токовой нагрузки;

4) разработать имитационную модель расчёта токовой нагрузки в кабельной линии распределительной сети нетяговых железнодорожных потребителей на базе использования функциональной зависимости коэффициента;- учитывающего влияние контактных соединений, с использованием задаваемых и реальных данных об электропотреблении;

5) разработать технические средства контроля переходного сопротивления соединений кабельных муфт и программные средства расчёта токовой нагрузки в кабельных линиях и моделирования режимов работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей.

Основные методы научных исследований. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории линейных электрических цепей; имитационного моделирования; методы математического моделирования; теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в усовершенствовании метода расчёта распределительных сетей с применением имитационного моделирования. Основными научными результатами, полученными автором, являются:

- имитационная модель функционирования распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей на базе инструментальных средств «Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии» (АСКУЭ), позволяющая моделировать различные режимы с учётом влияния контактных соединений;

- методика прогнозирования отказов в линиях электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей основанная на зависимости вероятности отказа в распределительных сетях от величины элевпропотребления.

Практическая ценность. Разработаны программные средства, повышающие точность расчёта токовой нагрузки и позволяющие моделировать режимы работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей; разработано устройство, предназначенное для измерения переходного сопротивления контактных соединений с повышенной точностью, за счёт использования испытательного сигнала фиксированной частоты.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены на ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» при планировании производства и эксплуатации распределительных сетей предприятия.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вуза в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Самара, 2003 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Гомель, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005» (Ростов-на-Дону 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий», (Мариуполь 2005); на расширенном заседании кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Самарской государственной академии путей сообщения (2005 г.); на технических

совещаниях службы электроснабжения Куйбышевской железной дороги (2004, 2005 Г.Г.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 16 печатных работах, включающих 5 статей и тезисы 4 докладов, 3 свидетельства на программный продукт, 2 свидетельства о регистрации интеллектуального продукта, два патента на полезную модель.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Общий объём диссертации составляет 144 страницы включая: 30 иллюстраций, 13 таблиц, список использованных источников из 107 наименований, 1 приложение на двух страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования.

л

В первой главе рассмотрены известные методы расчёта и системы контроля и моделирования режимов работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей и выявлены их недостатки.

Большой вклад в исследования системы нетягового электроснабжения и создание аппаратуры по контролю и совершенствованию работы сетей электроснабжения внесли Российские ученые в области электрификации железных дорог: В.Н. Пупынин, Г.Г. Марквардт, A.C. Бочев, Е.П. Фигурнов, A.B. Котельников, Ю.И. Жарков, В.П. Михеев, И.В. Жежеленко, B.JI. Григорьев, A.A. Порцелан, В.А. Вологин, В.П. Герасимов, В.В. Сенько, Р.И. Мирошниченко, И.В. Павлов, А.В Воронин, А.И. Гуков, JI.C. Лабунский, и другие. Обобщение накопленных знаний и опыта позволило существенно обогатить и поднять на новый уровень качество электроснабжения железнодорожного транспорта.

На основании проведённых исследований отмечено, что электропотребление нетяговыми железнодорожными потребителями постоянно увеличивается. Дня удовлетворения растущих нужд обычно ограничиваются заменой трансформатора на более мощный, но это приводит к возрастанию токовой нагрузки на распределительные сети.

Ввиду конструктивных причин невозможно выполнить распределительные сети без промежуточных контактных соединений (соединительные и концевые муфты). Согласно проведённым исследованиям контактные соединения - места наиболее подверженные неисправностям в результате повышенной токовой нагрузки. Согласно ПУЭ длительная токовая нагрузка на кабель лимитируется допустимой температурой изоляции.

Существующие методы расчёта, в том числе реализованные на ЭВМ, позволяют осуществлять расчёт электрических параметров распределительных сетей. Однако, отсутствие в известных программных средствах учёта влияния контактных соединений на кабельную линию, а так же использования инструментальных средств (например данных АСКУЭ) может привести к искажению результатов оценки допустимой токовой нагрузки и снижению точности расчёта. Это приводит к перегрузке кабельных линий и является одной из причин увеличения отказов контактных соединений в распределительных сетях нетяговых железнодорожных потребителей.

Повышение точности расчёта допустимой токовой нагрузки распределительных сетей достигается учётом влияния мест соединений на работу кабельных линий. Для исключения возможных отказов предлагается моделировать режимы работы сети до внесения изменений в схему и подключения новых потребителей, производить оценку её нагрузочной способности, а также контролировать переходное сопротивление контакта при монтаже кабельных муфт.

Во' второй главе приведены результаты экспериментальных исследований нагрева жил кабелей и мест соединений нормальным и повышенным током нагрузки, моделирующие нормальный и вынужденный режимы работы распределительной сети. Разработана методика определения функциональной зависимости коэффициента, учитывающего влияние контактных соединений при расчёте допустимой токовой нагрузки кабельной линии.

Эксплуатация кабельных линий проходит в различных условиях, поэтому в расчетах применяют поправочные коэффициенты, приведенные в ПУЭ и другой справочной литературе.

В результате эксперимента были определены значения превышения температуры жил различных видов кабелей и их соединений. Исследование производилось с

помощью специально разработанного лабораторного стенда, где имитировались нагрузки нормального и вынужденного режимов работы участка кабельной линии с муфтой.

Эксперимент проводился в соответствии с правилами математической выборки. Рассматривался наиболее распространенный и эффективный способ монтажа контактных соединений - о прессовка. В соответствии с современными требованиями ПУЭ, при воздействии током, имитирующим нормальный режим работы распределительной сети при /да?,=250С значение превышения температуры для выбранных сечений с изоляцией класса нагревостойкости «А» должно составлять +80°С.

В результате эксперимента выяснилось, что при, максимально допустимой нагрузке нормального режима кабельная жила не перегревается, а места соединений в некоторых аучаях достигают предельного значения превышения температуры (рис. 1). Из этого следует, что при нормальной работе распределительной сети неисправности контактных соединений могут возникнуть лишь при повышенном переходном сопротивлении (некачественная сборка соединений).

Т,°С 100 90 80 70 60 50 40 30 20

2 ^ • • • * . • : •:. • • •

• • • • • • * • • • ! • * •; • •' • • , « •

• :;:

• : ! ■: 1 ! • • :. • # • • • * • • • 1

• •

.1! • • • • . • • ; ! ¡и;' • • ! ! ! 11*1* ||||< • • • • •

• 1 • .1;»1 н!И 4 > ! 1 • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

11'

10

20

30

40

50

60 ^ МИН.

Рис. 1. Зависимость значения температуры кабельной жилы (1) и кабельного соединения (2) различных сечений от времени воздействия токовой нагрузки, имитирующей нормальный режим работы распределительной сети

При воздействии на жилы кабеля длительным током, имитирующим вынужденный режим работы распределительной сети, значение превышения температуры +80°С в некоторых случаях достигается через 15-20 минут (рис. 2).

Т,°С

380 340 300 260 220 180 140 100 60 20

Ли

-X Л -

10

20

30

40

50 60 МИН.

Рис. 2. Зависимость значения температуры кабельной жилы (1) и кабельного соединения (2) различных сечений от времени воздействия токовой нагрузки, имитирующей вынужденный режим работы распределительной сети

Однако контактные соединения достигают уровня превышения температуры через 5-7 минут, при этом температура продолжает возрастать и через 30 минут достигает значения, при котором происходит повреждение изоляции с выделением едких газов. Из этого следует, что в вынужденном режиме работы распределительной сети контактные соединения нагреваются, в зависимости от качества соединения, на 20-30% больше и быстрее, чем жила кабеля. Следовательно, электроснабжение в вынужденном режиме допустимо только на короткое время, даже если соединение выполнено качественно.

Разработана методика определения коэффициента, учитывающего влияние контактных соединений при расчёте максимально допустимого тока кабельной линии. На основании экспериментальных исследований отмечено, что эквивалентом повышенного значения переходного сопротивления контакта в местах соединений может быть провод длиной 10 см (длина опрессовочной гильзы), но с меньшим, чем у жилы кабеля сечением, которое можно определить по формуле:

= (1) где 5э - сечение эквивалентного проводника; I - длина опрессовочной гильзы; г -переходное сопротивление контакта (измерено экспериментально); р - удельное сопротивление материала провода и гильзы;

Значение коэффициента для установившегося режима нагрева кабеля определяется по формуле:

Ъ■ — ^доп

I й ' (2)

кдоп

где 1ооп — допустимый ток кабеля, рассчитывается по формуле:

г _ I Q ^макс

1

дол рРо (1(3)

1К_А0П - допустимый ток кабеля с учётом наличия контактных соединений, рассчитывается по формуле:

/ - 'в

Чт +•?„+*.)• . (4)

где Q - сечение жилы кабеля; п - количество жил кабеля; р - удельное электрическое сопротивление проводящего металла; SK - тепловое сопротивление кабеля в зависимости от его конструкции и рабочего сопротивления; S3 - тепловое сопротивление эквивалентного проводника; So - тепловое сопротивление окружающей кабель среды; Sn - тепловое сопротивление защитных покровов кабеля; а -температурный коэффициент сопротивления жилы кабеля; г - тепловой поток приходящийся на единицу длины кабеля.

Значения поправочного коэффициента, учитывающего влияние контактных соединений на величину тока кабельной линии для переходного процесса нагрева кабеля определяется по результатам эксперимента с использованием пакета программ Microsoft Excel. На основании полученных данных о температуре жил кабеля и контактных соединений при нормальном и повышенном значении токовой нагрузки была найдена функциональная зависимость коэффициента от времени (рис. 3). Для нормального режима работы распределительных сетей значение коэффициента определяется по формуле:

K(t) = 0,233ln(t) + 1,0116. (5)

Для вынужденного режима работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей значение коэффициента определяется:

K(t) = 0,5164ln(t) + 0,8754 (6)

Рис. 3. Функциональная зависимость коэффициента учитывающего влияние контактных соединений от времени для нормального и вынужденного режима работы

В третьей главе рассматривается математическая модель расчёта нагрузки в кабельных линиях, которая включает в себя расчёт вероятности возможных отказов кабельных линий в распределительных сетях нетяговых железнодорожных потребителей от величины токовой нагрузки, описывается структура имитационной модели расчёта допустимого тока кабельной линии с возможностью моделирования режимов работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей, с учётом влияния контактных соединений и возможностью использования данных АСКУЭ.

На основании проведённого анализа отказов и неисправностей, с использованием статистических данных об электропотреблении из базы данных АСКУЭ, была определена зависимость вероятности выхода из строя кабельной линии от плотности тока (рис.4).

тока

Поскольку плотность тока является функцией электропотребления, а вероятность отказа кабельной линии зависит от плотности тока, определена прогнозирующая функция вероятности отказа кабельной линии в результате повышенной токовой нагрузки, возникающей при возрастании величины электропотребления (рис. 5).

кВтч I, А Р

6-106 5-106 4-106 3-Ю6 2-106 МО6

• Электропотребление

« <ч и ООО в в « г В ф г») О

л Я

8 5 £ « я 1

Вероятность отказа — " Ток

Рис. 5. Зависимость электропотребления, токовой нагрузки и вероятности отказа кабельных линий в местах соединений от времени

Из рис. 5. видно, что изменение электропотребления от времени носит периодический характер, поэтому для его аппроксимации и прогноза используется функция синусоиды. Параметры, определяющие характер синусоиды, выбраны эмпирически.

Функция для аппроксимации расхода электроэнергии имеет вид:

^ = + (7)

где А, В, С, О - эмпирические коэффициенты, определяющие характер зависимости. Для электропотребления аппроксимирующая функция имеет коэффициент корреляции К=0,94, т.е. ошибка прогноза в этом случае составит в среднем 6%.

На рис. 6 представлена структура разработанной имитационной модели контроля и моделирования режимов работы распределительной сети нетяговых железнодорожных потребителей. В отличии от известных аналогов, модель характеризуется введением дополнительно блока учёта электропотребления.

Рис. 6. Структурная схема имитационной модели контроля и моделирования режимов работы распределительной сети

нетяговых железнодорожных потребителей

(например АСКУЭ), и базы данных об используемых кабелях, что позволяет производить непрерывный контроль за изменением состояния распределительной сети, а также получить визуальное определение места возможной перегрузки. По сравнению с моделью, взятой за прототип, изменены связи входа и выхода блока вычисления прогнозируемой величины электропотребления для повышения точности расчёта за счёт дополнительной операции сравнения расчётной величины с фактической. Функционирование модели можно рассматривать как осуществление двух основных режимов: режим контроля и режим моделирования.

В режиме контроля предусмотрены:

- загрузка базы данных схемы распределительной сети;

- загрузка базы данных о проложенных кабелях (год прокладки, наличие контактных соединений и т.п.)

- загрузка базы данных о подстанциях (мощность трансформатора, коэффициент загрузки и т.п.);

- расчёт допустимой токовой нагрузки с учётом влияния контактных соединений;

- загрузка базы данных АСКУЭ С целью моделирования вынужденного режима работы распределительной сети, так как он является наиболее опасным (например когда питание осуществляется от одного ввода), к загрузке предусмотрены те же блоки, что и в режиме контроля, однако в режиме моделирования в этом случае ключевыми процедурами являются изменение схемы задания нагрузок и возможность прогнозирования мест отказов контактных соединений.

Выходом в режиме контроля являются - смоделированная схема распределительной сети с указанием нагрузок в кабельных линиях, а также мест возможного отказа.

Выходом в режиме моделирования являются смоделированная схема с дополнительными нагрузками и места возможного отказа при вынужденном режиме работы. Модель предусматривает изменение узлов с нагрузкой, величины нагрузки и расположение подстанций. В результате моделирования можно определить места оптимального подключения вновь вводимой подстанции или потребителей к существующей сети.

Со счетчиков подстанций, через устройство учёта ресурса, происходит передача данных в компьютер. С помощью разработанного программного комплекса, путём математических вычислений и преобразований определяется прогнозируемая величина электропотребления и создаётся схема рассматриваемой распределительной сетей. Затем происходит расчёт основных параметров кабельных линий распределительной сети, расчёт вероятности отказа кабельных линий и определяется критический максимум допустимого электропотребления. Результат фиксируется, и на экране монитора наглядно изображается схема

л

распределительной сети с выделением мест наибольшей вероятности отказа. Затем, когда информация об электропотреблении поменялась, происходит перерасчёт основных параметров распределительной сети, смоделированной ранее, и результат сравнивается с ранее поступившими данными, которые хранятся в блоке хранения информации и могут быть использованы для сравнения. Если прогнозируемая величина электропотребления не совпадает с фактической, то происходит коррекция схемы в блоке моделирования с выделением соответствующих мест перегрузки. Если прогнозируемая величина электропотребления совпадает с фактической, то в блоке моделирования не происходит никаких изменений. В результате использования заложенных в модели процедур и использованию данных АСКУЭ возросла точность расчётов на 10-20%, а также появилась возможность наглядно определять места возможных перегрузок. Благодаря дополнительным расчётам и циклическому обновлению данных повысилась точность контроля, а использование блока моделирования позволило моделировать расположение подстанций и нагрузку на распределительные сети нетяговых потребителей.

В четвертой главе рассматриваются результаты исследования работы имитационной модели на примере ЭЧС ст. Самара и представлено устройство измерения переходного сопротивления контакта с повышенной точностью.

Был рассмотрен вынужденный режим работы узла ст. Самара для определения мест перегрузок и вероятности возможного отказа.

Нагрузка на распределительные сети зависит от электропотребления нетяговых железнодорожных потребителей. Самый сложный режим с точки зрения электроснабжения — это питание от одного ввода максимально возможного числа

потребителей. Расчёты производились с использованием эквивалентной схемы расчёта токовой нагрузки для распределительных сетей матричным методом. На основании полученных методов расчёта с помощью имитационного моделирования определены режимы и места наиболее подверженные влиянию повышенной токовой нагрузки (рис. 7).

На выходе разработанной программы получена схема питания потребителей с

выделением мест возможных отказов. Результатом имитационного моделирования

является пакет рекомендаций, определяющих действия дежурного персонала при Г»

возникновении реального вынужденного режима. РП-Толевая РП - Речная ЦРП-3 РП - АТД

РП-244 _,

т

тт

РП-Вокзал

4

Т

VI

РП-333 тп-пто

е

РП-ВЦ

ши

РП-242

ТГ1-159 □-

£

3_с

РП-332

дл

Рис. 7. Схема железнодорожного узла ст. Самара (контур первичного напряжения 6 кВ) в результате отключения вводов РП-Толевая, ЦРП-3

Контактные соединения проводов и кабелей приходится выполнять в полевых условиях на месте монтажа. Чтобы не допускать повторного возникновения неисправности в одном и том же контактном соединении, необходимо проверять переходное сопротивление контактного соединения перед наложением изоляции. Существуют различные устройства, предназначенные для диагностики и контроля электрического сопротивления. Недостатком рассмотренных устройств является

низкая точность измерения из-за нестабильного сопротивления контакта при ручном уравновешивании мостовой схемы и трудоёмкость применения для измерения сопротивления мест соединения жил электрических кабелей. Для измерения переходного сопротивления контактного соединения с повышенной точностью, разработано устройство, структурная схема которого представлена на рис. 8.

Источник

питания

Выключатель

Генератор Трансформа

частоты тор

Участок провода с низким сопротивлением -

I

Сопротивление контактного ,-- соединения

ей:

Усилитель переменного тока

I

Полосовой фильтр

Усилитель переменного тока

1

Полосовой фильтр

Детектор

Детектор

Вход электронного ключа

Вход электронного ключа

Усилитель постоянного тока

Усилитель постоянного тока

Рис. 8. Устройство для измерения сопротивления

Эффект достигается за счёт того, что источник питания выключателем подключается к генератору измерительной частоты. Трансформатор согласует выходное сопротивление генератора измерительной частоты с низким сопротивлением участка жилы кабеля и позволяет создать измерительный ток достаточной величины для измерения падения напряжения на участках целого провода и контактного соединения. Импульсный сигнал измерительной частоты от падения напряжения на измеряемом сопротивлении контактного соединения через потенциальные зажимы поступает на вход первого усилителя переменного тока, затем на первый полосовой фильтр, который уменьшает влияние помех, затем на первый детектор, с выхода которого сигнал постоянного тока поступает на сигнальный вход первого электронного ключа. Затем сигнал постоянного тока поступает на вход первого усилителя, с выхода которого поступает на плюсовой вывод измерительного механизма и на первый вход порогового элемента. Затем аналогично для второго канала. Как только на выходе любого из усилителей постоянного тока появится сигнал, превышающий порог переключения порогового элемента, сигнал с его выхода закроет электронные ключи. При этом отклонение стрелки измерительного механизма будет пропорционально отношению уровней сигналов на участке с соединением и на участке целого провода. Применение фильтров на эту частоту в каналах измерения снижает влияние помех и увеличивает соотношение сигнал-шум до 10 Дб. Применение обратной связи по сумме напряжений в блоке деления уменьшает влияние дрейфа нуля и точность измерения повышается минимум на 10%. Шкала измерительного механизма градуируется в мкОм.

Экспериментально были определены значения предельно допустимого переходного сопротивления контакта для различных сечений жил кабеля, которые представлены в таблице.

Таблица 1

Сечение жилы, мм2 Сопротивление 0,1м целой жилы кабеля, мкОм Сопротивление 0,1м (гильзы)контактного соединения кабеля, мкОм

16мм2 1,625 1,95

25мм2 1,04 1,21

35мм2 0,742 0,882

50мм2 0,52 0,624

70мм2 0,37 0,442

В пятой главе определяется экономическая эффективность применения программных и технических средств расчёта и контроля.

В результате определения трудозатрат на диагностику, техническое обслуживание и ремонт устройств электроснабжения, несмотря на применение новых технических и программных средств расчёт экономической эффективности их использования затруднён.

Поэтому необходима разработка новых методов расчёта экономической эффективности применения средств диагностики с учётом трудозатрат и времени при работе с ними, и определение экономической эффективности их применения в результате экономии на убытках, которые удалось бы предотвратить.

Автором разработана методика расчёта экономической эффективности, предназначенная для принятия оптимального решения о возможности применения средств диагностики для распределительных сетей электроснабжения. Такая методика применима на предприятиях с любым электротехническим оборудованием, которое требуется диагностировать.

Представленная методика реализована на ЭВМ и позволяет существенно снизить затраты времени на расчёт эффективности применения средств диагностики в системе электроснабжения, позволяет учесть наибольшее количество факторов влияющих на экономическую эффективность, а так же выполнить сравнение экономической эффективности нескольких средств диагностики для данной системы электроснабжения, способствует правильному принятию решения о

применении того или иного средства диагностики для данной системы электроснабжения.

Эффектообразующим фактором при использовании устройства измерения переходного сопротивления является предотвращение убытков, связанных с восстановлением кабельной линии за счёт изготовления новых муфт.

Экономия годовых эксплуатационных расходов (Эг) при использовании устройства измерения сопротивления соединений составит:

Э1=€„эт+Смот-Сугш,.-Сто-А.о., руб.=50,840+132-12-1-0,677=169,163 тыс. руб. (7)

Годовой эффект или чистая прибыль (Пч) от использования устройства измерения сопротивления соединений составит:

Пч=Эг-Ним-Нпр=169,163-0,137-50,7=118,326 тыс. руб. (8)

где: Ним=0,02^ [10+(10-6,3)]/2=0,137 тыс. руб. - налог на имущество в первый год эксплуатации устройства; Нпр=(169,163-0,137)х 0,3=50,7 тыс. руб. - налог на прибыль, формирующуюся в результате экономии эксплуатационных расходов; 0,02 (2 %) - ставка налога на имущество; [10+(10-6,3)]/2=13,7 тыс. руб. - среднегодовая (за первый год эксплуатации) балансовая стоимость устройства диагностики; 0,24 (24 %) - ставка налога на прибыль.

Экономия от применения разработанных средств по сетевым районам Куйбышевской железной дороге составит от 6 до 11млн. рублей в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе получили дальнейшее развитие и практическое решение вопросы совершенствования контроля и моделирования режимов работы распределительных сетей нетяговых потребителей. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, а также стендовые испытания позволили получить следующие основные результаты:

1. На основании проведённых исследований доказана необходимость уточнённого расчёта допустимого тока кабельной линии, учитывающего влияние контактных соединений, и в соответствии с этим разработана методика определения функциональной зависимости коэффициента, учитывающего влияние контактных соединений на величину токовой нагрузки.

2. На основе полученной зависимости вероятности отказа в распределительных сетях от величины электропотребления, разработана методика прогнозирования отказов в линиях электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей.

3. Разработанная имитационная модель распределительной сети позволяет повысить точность расчётов на 10-20% за счёт использования заложенных в модели процедур по использованию данных АСКУЭ, а также благодаря дополнительным расчётам и циклическому обновлению данных.

4. Разработано устройство, предназначенное для измерения переходного сопротивления контактных соединений с повышенной точностью, за счёт

► использования испытательного сигнала фиксированной частоты. Применение фильтров на эту частоту в каналах измерения снижает влияние помех и увеличивает соотношение сигнал-шум до 10' Дб. Применение обратной связи по сумме напряжений в блоке деления уменьшает влияние дрейфа нуля и точность измерения повышается минимум на 10%.

5. Разработан программно-технологический комплекс для контроля и прогнозирования технического состояния распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей, позволяющий проводить оценку нагрузочной способности для повышения надёжности работы сети.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Козменков, О.Н. Ресурсосбережение в электроснабжении нетяговых потребителей / О.Н. Козменков, Л.С. Лабунский // Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса / Тезисы докладов международной научно-технической конференции. Часть 2. / Белорусский гос. ун-т транспорта. - Гомель, 2003. - С. 176

2. Пат. 36329 Российская федерация, МПК7 в 06 Р 17/60. Устройство для измерения сопротивления / Лабунский Л.С., Гмызова КВ., Козменков О.Н.; заявитель и патентообладатель Самарская гос. акад. путей сообщения. -№2002325465; заявл. 5.04.2002, Бюл. №22.

3. Пат. 48085 Российская федерация, МПК7 G 06 F 17/60. Система учёта, планирования и контроля при совершении действий с ресурсами / Козменков О.Н.; заявитель и патентообладатель Самарская гос. акад. путей сообщения. -№2005100077; заявл.26.01.2005, Бюл. №11

4. Козменков, О.Н. Задачи моделирования подключения дополнительных потребителей к существующей системе электроснабжения нетяговых потребителей / О.Н Козменков // Межвузовский сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых учёных. Выпуск 5./Самарская гос. акад. путей сообщения. - Самара 2004. -С. 140

5. Свидетельство РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ №2004611312 Российская федерация. Программа выявления отказов и их прогнозирования в системе электроснабжения нетяговых потребителей. / Козменков О.Н. (РФ). - №¡2004611922; заявл. 13.01.04;зарег. 27.05.04 в реестре программ для ЭВМ.

6. Козменков, О.Н. Влияние тепловой устойчивости контактных соединений и изоляции на работу распределительных сетей нетяговых потребителей / О.Н Козменков, Л.С. Лабунский,. // Актуальные проблемы развития транспортных систем Российской Федерации / сборник трудов всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005». Часть 2. / Ростовский гос. универ. путей сообщения, Ростов, 2005. - С. 341-343.

7. Козменков, О.Н. Повышение надёжности системы электроснабжения нетяговых потребителей / Козменков О.Н, Лабунский Л.С., // Ефектившсть та яюсть електропостачання промислових пщприемств / V м^жнародна науково-техшчна конф.: 36. праць. / Мар1уполь: Вид-во ПДТУ, 2005. - С. 205-208.

8. Свидетельство РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ №2004612462. Российская федерация. Программа расчёта экономической эффективности применения средств диагностики в системах электроснабжения. / Козменков О.Н. (РФ). - №2004611922; заявл. 26.07.04;зарег. 5.11.04 в реестре программ для ЭВМ.

9. Козменков, О. Н. Методика расчёта экономической эффективности применения средств диагностики в системах электроснабжения. / Козменков О.Н.; Интеллектуальный продукт зарегистрирован ВНТИЦ 02.09.04., Свидетельство №73200400160. - М: ВНТИЦ, 2004.

Козменков Олег Николаевич

Совершенствование контроля и моделирование режимов работы распределительных сетей нетяговых железнодорожных потребителей

05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Подписано в печать 22.11.05. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 169.

Отпечатано в Самарской государственной академии путей сообщения, г. Самара, Заводское шоссе, 18.

»23 9 04

РНБ Русский фонд

2006-4 23223