автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование конструкции бандажей якорей тяговых электродвигателей локомотивов

кандидата технических наук
Строков, Георгий Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование конструкции бандажей якорей тяговых электродвигателей локомотивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Строков, Георгий Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований. \\

1.1 Особенности конструкции и эксплуатации транспортных электрических машин. И

1.2 Обзор исследований по изучению условий работы узлов тяговых электродвигателей. №

1.3 Общие принципы конструирования электродвигателей и анализ методов расчета бандажей транспортных электрических машин на прочность. I?

1.4 Задачи исследований.

2. Аналитические исследования по изучению силового на-гружения бандажей крепления лобовых частей обмотки якоря.

2.1 Расчетная схема для вывода уравнений колебаний бандажа.

2.2 Уравнения колебаний бандажа. 3?

2.3 Методика решения уравнений колебаний бандажа.

3. Методика прочностного расчета бандажей крепления лобовых частей якоря ТЭД на прочность.

3.1 Алгоритм расчетов и программа расчета напряженного состояния бандажа якоря.

3.2 Расчет напряжений в бандажах крепления обмотки якоря и определение оптимальной конструкции.

4.Технологии изготовления бандажей якорей электрических машин.

4.1 Намотка проволочных бандажей.

4.2 Изготовление бандажей из стеклоленты. 6?

4.3 Технологическая оснастка для намотки стеклометалли-ческих бандажей.

5. Экспериментальные исследования на прочность стекло-металлических бандажей.

5.1 Технические требования к испытаниям бандажей на прочность.

5.2 Методика испытания ТЭД со стеклометаллическими бандажами.

6. Технико - экономический расчет эффективности от внедрения нового стеклометаллческого бандажа.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Строков, Георгий Владимирович

Основной задачей железнодорожного транспорта страны является обеспечение потребностей в перевозках грузов и пассажиров в условиях рыночной экономики.

Широкое развитие тепловозной тяги на железных дорогах выдвигает требования по совершенствованию конструкций узлов тепловозов, в том числе и тяговых электродвигателей (ТЭД). Мощность ТЭД возросла с 98 кВт у первых послевоенных тепловозов до 585 кВт (в 5,9 раза ) при более высоком использовании активных материалов и увеличении частоты вращения, а также при соответствующем снижении удельной массы двигателей.

Вновь создаваемые двигатели имеют ряд прогрессивных решений: улучшена изоляция обмотки якоря, применен провод ПЭТВСД, имеющий изоляцию с повышенным напряжением пробоя, введена "выстилка" паза пленкостекпотканью Г-ТП-2ПЛ. В качестве корпусной изоляции обмотки якоря применена стеклослюдинитовая изоляция ЛСПЭ-934-ТП. Пропитка якоря производится в термореактивном лаке ПЭ-933, обладающим хорошей цементирующей способностью, и покрытием поверхности эпоксидной эмалью ЭП-91. Сердечник якоря выполнен из холоднокатаной стали Э1300 с улучшенной магнитной проницаемостью. Для коллектора применена медь повышенной твердости (до 90 единиц по Бринелю). Пайка обмотки якоря в петушках коллектора осуществляется аргонной сваркой в среде инертного газа. Конструкция дополнительных полюсов модернизирована установкой между ее витками Г - образной опорной вставки, которая работает совместно с крайними витками катушки.

Увеличение мощности ТЭД, при ограничении их габарита условиями размещения в тележке, ведет к повышению напряженности его деталей, что требует более точного учета условий эксплуатации и совершенствование методик расчета узлов.

Анализ технического состояния локомотивного парка, а так же узлов и деталей ТЭД в эксплуатации показал, что, несмотря на все технологические и конструкционные изменения тяговый электродвигатель продолжает оставаться узлом наиболее подверженным выходу из строя, в том числе и по причине разрушения или ослабления бандажа крепления обмотки якоря (Рис. 1,2,3,4) [ 1 ].

Вопросам разработки теоретических основ проектирования и методам расчета на прочность узлов ТЭД посвящены работы [ 2 -18 ].

Анализ указанных работ показывает, что в них рассматриваются методики расчета отдельных узлов и деталей колесно-моторных блоков (КМБ) тепловозов, в том числе и бандажей крепления лобовых частей якорей ТЭД. Однако эти методики относятся к конструкциям металлических бандажей и бандажей из стеклоленты и неполностью учитывают условия эксплуатации и распределение напряжений по длине бандажа. Кроме того, имеют место случаи выхода из строя бандажей, что не обеспечивает работу тягового электродвигателя от постройки до полной выработки ресурса обмотки якоря электродвигателя.

Цель работы - разработка методики расчета на динамическую прочность бандажей крепления лобовых частей обмотки якоря ТЭД, учитывающей условия эксплуатации и конструктивные особенности электродвигателя; разработка конструкции бандажей, обеспечивающей работу ТЭД до выработки ресурса обмотки якоря;

Распределение по узлам и системам случаев непланового ремонта тепловозов

4 5 б

3 11% 1% 12% 11%

1. Дизель и системы.40,46 %

2. Электрооборудование.24,66 %

3. Вспомогательное оборудование.10,91 %

4. Механическая часть .10,69 %

5. Тормозное оборудование.1 ,зз %

6. Прочее.11,95%

Рис.1

Порчи и неисправности тепловозов в пути следования и их распределение по узлам и системам

4 5 6

29%

1. Дизель и системы.36,4 %

2. Электрооборудование.29,45 %

3. Вспомогательное оборудование.11,29 %

4. Механическая часть.ю,92 %

5. Тормозное оборудование.3,29 %

6. Прочее.8,65 %

Рис.2

Распределение отказов по электрооборудованию тепловозов

31%

1. Тяговый электродвигатель.52,14 %

2. В/В, Н/В цепи и аппаратура.30,5 %

3. Тяговый генератор.9,21 %

4. Вспом. эл. машины 8,15 %

Рис.3

Распределение неисправностей по тяговому электродвигателю

4 5 6 7 оо/ 6% 4% 2%

1. Разрушение МЯП.47 %

2. Пробой изоляции якоря.22 %

3. Пробой изоляции полюсов.ю %

4. Межвитковое замыкание в обмотке як. 9 %

5. Разрушение бандажа обмотки якоря.6 %

6. Межвитковое замыкание в обмотке пол. 4 %

7. Прочее.2%

Рис.4 разработка технологии изготовления указанных бандажей и необходимой технологической оснастки для их намотки; стендовые и эксплуатационные испытания конструкции бандажа повышенной прочности; оценка экономической эффективности разработанной конструкции бандажа.

Методика исследования. Решение поставленных задач, представляющих собой единый методологический комплекс, выполнено с разработкой математической модели силового нагружения бандажа. Решение уравнений, описывающих колебания математической модели, проводилось с использованием метода операционного исчисления.

Лабораторные и экспериментальные исследования проводились на натурных узлах, на стендах и в эксплуатационных условиях с использованием соответствующего оборудования.

Научная новизна. Разработана методика расчета на динамическую прочность бандажей крепления лобовых частей обмотки якорей ТЭД локомотивов, которая в отличие от известных методик позволяет определить напряжения в каждом сечении бандажа в зависимости от его конструктивных параметров и режима работы электродвигателя.

Создана принципиально новая конструкция стеклометаллического бандажа (СМБ), сочетающая в себе прочность металлических и технологичность стеклобандажей.

Разработана технология намотки СМБ.

Достоверность полученных результатов подтверждена данными аналитических расчетов напряжений в бандажах и результатами стендовых и эксплуатационных испытаний.

Практическая ценность. Научные результаты, полученные при разработке методики расчета бандажей на динамическую прочность, представляют практический интерес для локомотивостроительных и ремонтных заводов, проектно-конструкторских, научно-исследовательских организаций, разрабатывающих электроприводы механизмов с использованием электродвигателей ( в станкостроении и других отраслях машиностроения).

Эксплуатация опытной партии ТЭД со стеклометаллическими бандажами показала эффективность разработанной конструкции бандажа и рекомендуется к внедрению взамен проволочных бандажей и бандажей из стеклоленты.

Апробация и реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены:

1. Киселев В.И., Строков Г.В. Основные направления исследований по повышению мощности тяговых электродвигателей. Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", Москва, 1996г.

2. Киселев В.И., Строков Г.В. Стеклометаллический бандаж. Информационный листок. Всероссийский Выставочный Центр. Москва, 1996г.

3. Киселев В.И. Строков Г.В. Методы расчета бандажей якорей тяговых электродвигателей транспортных электрических машин на прочность. Депон. в ЦНИИТЭИ МПС N6134 -Ж.Д.97

4. Киселев В.И. Строков Г.В. Аналитические исследования силового нагружения бандажей якорей тяговых электрических машин локомотивов. Депон. в ЦНИИТЭИ МПС N6135 -Ж.Д.97. iO

5. Киселев В.И., Сашко H.A., Строков Г.В., Кустарев В.А. "Ресурсосберегающие технологии при настройке дизель-генераторных установок и электрических схем тепловозов." Научно-практическая конференция, Москва, 1998г.

Конструкция стеклометаллического бандажа демонстрировалась во Всероссийском Выставочном центре на тематической выставке "Эксплуатация и ремонт подвижного состава" и отмечена дипломом и медалью ВВЦ (1996г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав текста, заключения. Она содержит страниц машинописного текста, таблиц, рисунков, .^.приложений и список использованной литературы из Ж4. наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкции бандажей якорей тяговых электродвигателей локомотивов"

Заключение

1. На основе анализа существующих методик расчета на прочность бандажей крепления лобовых частей обмоток якорей электрических машин разработана методика расчета на динамическую прочность бандажей якорей тяговых электродвигателей локомотивов, учитывающая условия эксплуатации и конструктивные особенности электродвигателя.

2. Предложенная методика расчета бандажей в отличии от известных позволяет определить напряжения в каждом сечении бандажа по его длине в зависимости от режимов работы электродвигателя.

3. Создана принципиально новая конструкция узла крепления лобовых частей обмоток якорей (стеклометаллический бандаж) транспортных электрических машин.

4. Разработанная конструкция стеклометаллического бандажа сочетает в себе прочность металлического и технологичность бандажа из стеклоленты.

5. Технология изготовления стеклометаллического бандажа предусматривает использование типового оборудования для его изготовления и не требует для ее реализации существенной модернизации бандажировочных станков.

6. Достоверность аналитических расчетов напряжений по сечениям бандажа подтверждена результатами экспериментальных исследований и имеет удовлетворительную сходимость.

7. Эксплуатация опытной партии электродвигателей (серия ЭД-118Б) тепловозов показала эффективность разработанной конст

05 рукции бандажа и рекомендуется к внедрению вместо проволочных бандажей и бандажей из стеклоленты.

8. Экономический эффект от внедрения конструкции стекломе-таллического бандажа якорей тяговых электродвигателей тепловозов, за счет снижения затрат на изготовление и соответствующего повышения срока службы электродвигателей, составил 1820070 рублей при годовой программе ремонта 3000 электродвигателей типа ЭД-118Б.