автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Оптимизация изоляционных структур тяговых электродвигателей локомотивов

кандидата технических наук
Фролов, Николай Олегович
город
Екатеринбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Оптимизация изоляционных структур тяговых электродвигателей локомотивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролов, Николай Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИЗОЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

2.1 Разработка методов оценки потенциальной конфигурации поля в неоднородных слоистых диэлектриках.

2.2 Программа расчета распределения полей в изоляции пазовой части якорного проводника.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

В ТЯГОВОМ ЭЛЕКТРОМАШИНОСТРОЕНИИ.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ЯКОРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

4.1 Объект и задачи исследования.

4.2 Исследование распределения электрического поля в изоляционной системе ТЭД ТЛ-2К1 в исходном состоянии.

4.3 Исследования влияния эксплуатационных факторов на характер распределения слоевых потенциалов в изоляции тягового двигателя.

4.3.1 Исследование влияния теплового фактора на распределение электрического поля в изоляционной системе ТЭД.

4.3.2 Исследование влияния влажностного фактора на распределение электрического поля в якорной изоляции ТЭД.

4.3.3 Исследование влияния частоты вращения якоря на характер распределения электрического поля в изоляционной системе ТЭД.

4.3.4 Исследование распределения электрического поля в якорной изоляции ТЭД в неустановившихся режимах.

4.3.5 Исследование влияния вида напряжений на характер распределения электрического поля в изоляционной системе ТЭД.

4.3.6 Исследование влияния воздушных включений на характер распределения электрического поля в изоляционной системе ТЭД.

4.3.7 Исследование влияния места расположения ТЭД в схеме электровоза на характер распределения электрического поля в якорной изоляции.

4.3.8 Исследование влияния предварительной зарядки изоляции на характер распределения электрического поля в изоляционной системе ТЭД.

4.4 Распределение электрического поля в изоляции ТЭД при комплексном воздействии эксплуатационных факторов.

4.4.1 Совместное влияние теплового и влажностного факторов.

4.4.2 Совместное влияние теплового и частотного факторов.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Фролов, Николай Олегович

Российские железные дороги сохранили работоспособность и востребованность в непростых условиях перестройки экономики страны. В настоящее время на долю железнодорожного транспорта приходится до 85 % грузовых и до 60 % пассажирских перевозок, выполняемых в стране. Однако законы рынка неизбежно требуют снижения себестоимости перевозок, повышения производительности труда, рационального использования всех технических средств. Это достижимо за счет применения новых современных технологий.

Негативные тенденции в экономике страны на первом этапе реформ и значительное снижение спроса на перевозки отрицательно сказались на финансовом положении отрасли и вызвали значительное повышение уровня износа основных фондов, который в локомотивном хозяйстве превысил 65 %, в вагонном - 63 %, износ верхнего строения пути превысил 70 %. В связи с чем, работники железнодорожного транспорта принимают усиленные меры по продлению срока службы и обновлению технических средств и, прежде всего, тягового подвижного состава.

Для покрытия дефицита и снижения темпов старения парка локомотивов «Комплексной программой реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения на период 2001 - 2010 годов», решениями апрельской Коллегии 2002 года предусмотрено производство капитальных ремонтов с продлением срока службы локомотивов и утвержден типаж перспективного подвижного состава. Требования этого документа распространяются на научно-исследовательские, проектно-конструкторские и промышленные предприятия всех форм собственности, разрабатывающие, изготовляющие и поставляющие подвижной состав и оборудование для федерального железнодорожного транспорта.

4 Особые требования в процессе создания перспективного подвижного состава предъявляются к тяговому электрооборудованию и, прежде всего, к тяговому приводу. Суть этих требований - применение на большинстве вновь разрабатываемых электровозах и тепловозах асинхронных тяговых двигателей, что требует разработки надежных и недорогих электронных преобразователей, построенных на элементной базе отечественного производства. Пока промышленность не освоит выпуск тяговых преобразователей для питания бесколлекторных двигателей, локомотивы будут строиться с коллекторными двигателями. Класс изоляции обмоток тяговых двигателей - не ниже Н /87/.

В связи с чем, вопросам повышения эксплутационной надежности тяговых двигателей модернизируемых и вновь разрабатываемых локомотивов необходимо уделять самое пристальное внимание.

Анализ результатов многолетней эксплуатации отечественного тягового подвижного состава свидетельствует, что из всего многообразия элементов тягового электрооборудования наиболее низкой эксплутационной надежностью характеризуется высоковольтная изоляция, в особенности изоляция обмоток тяговых двигателей локомотивов, по причине пробоя которой происходит до 20 % отказов двигателей в эксплуатации.

Следует отметить, что стоимость высоковольтной изоляции в современных тяговых электрических машинах достигает 50 % от общей стоимости материалов, расходуемых на их производство, а восстановление отказавшей изоляции соизмеримо по стоимости с расходами на капитальный ремонт машины.

Для правильного выбора путей повышения эксплутационной надежности электрической тяговой изоляции, объективных методов диагностирования необходимо, прежде всего, изучить физическую сущность процессов, протекающих в изоляции под воздействием различных видов нагружений, выявить причины интенсивного снижения электрической прочности.

Практическому решению рассматриваемых вопросов уделяется большое вни-манйе как у нас в стране /5, 10, 11, 13 - 15, 21, 24, 25, 27, 30, 36, 38, 39, 41 - 43, 45, 47, 51 - 65, 67 - 86, 88,101 - 105/, так и за рубежом /8, 44, 66/.

Фундаментальными исследованиями физических процессов в твердых диэлектриках и механизмов их пробоя занимались зарубежные ученые: Г.И. Сканави, Д. Вайда. Вопросам структуры изоляции ТЭД локомотивов и ее эксплутационной надежности посвящены работы отечественных ученых: А.С. Курбасова, М.Д. На-ходкина, А.Е. Алексеева, А.Б. Иоффе, Г.Б. Дурандина, B.C. Сонина, В.М. Соболева,

М.Н. Новикова, А.С. Мазнева, Н.Д. Сухопрудского, М.Г. Дурандина, В.Ч. Оземб-ловского, А.А. Скворцова, Б.В. Гочуа, А.С. Серебрякова, В.К. Волкова и др.

Однако, несмотря на чрезвычайно большое количество теоретического и экспериментального материала, накопленного в течение последних 80 лет, процесс развития повреждений в неоднородных диэлектриках до конца не выяснен. Это связано с тем, что ухудшение свойств многослойных изоляционных конструкций в эксплуатации представляет собой сложный динамический процесс, а условия лабораторных исследований по моделированию этих процессов не всегда идентичны эксплутаци-онным.

В то же время, малоизученным вопросом в отношении составных и многослойных диэлектриков остаются общие закономерности распределения электрических потенциалов по компонентам неоднородной изоляционной системы.

Фундаментальная постановка подобной задачи по моделированию электрических полей в неоднородных диэлектриках сформулирована в работах Г.И. Сканави и Д. Вайды. Однако из-за необходимости проведения значительных объемов вычислений и низкого уровня развития вычислительной техники на тот период конечные расчетные выражения получены не были, а задача осталась на уровне общего описания и постановки.

В 80-ых годах прошлого столетия исследованиями закономерностей распределения электрического поля в многослойных изоляциях электрических машин большой мощности занимались ученые Уральского электромеханического института инженеров ж.д. транспорта (Г.Б. Дурандин, А.П. Сухогузов, B.C. Сонин, М.Г. Ду-рандин), Гомельского политехнического института (Ю.А. Рунов), Дальневосточного политехнического института (P.M. Гуменюк).

Характер распределения электрического поля в многослойной изоляции определяется относительным соотношением проводниковых и поляризационных свойств образующих ее компонентов, которое, в свою очередь, зависит от температуры, степени увлажнения, вида приложенного напряжения, а также от целого ряда факторов, определяемых конструкцией изоляции (тип и удельный объем слюдинитовой компоненты, тип подложки, вид и состояние связующего, характер дефектов и распределение их по объему и т.д.).

В силу сказанного, программа научных исследований, направленных на изучение физических процессов, протекающих в изоляции тяговых электрических машин под воздействием эксплутационных и технологических факторов, обязательно должна включать вопросы, связанные с изучением закономерностей распределения поля в неоднородных по составу и сложных по конструкции многослойных изоляциях.

Цель диссертационной рг,5оты состоит в повышении надежности работы якорной изоляции тяговых двигателей локомотивов за счет оптимизации распределения электрических нагрузок между компонентами изоляционной структуры и приведении в соответствие уровней потенциальных загрузки слоев изоляции их функциональному назначению.

Диссертационная работа включает в себя пять разделов:

1) состояние вопроса и постановка задач исследований. В разделе приводятся данные статистического анализа эксплутационной надежности якорной изоляции тяговых электродвигателей (ТЭД) электровозов, рассмотрены причины снижения ресурса эксплуатации изоляционных систем современных ТЭД, определяются общие пути повышения их эксплутационной надежности и формулируются конкретные задачи, решаемые в ходе настоящих исследований;

2) разработка математической модели многослойной изоляционной системы тягового двигателя локомотива. В основу модели легла методика расчета распределения нормальной составляющей вектора напряженности поля в неоднородных слоистых диэлектриках, разработанная к.т.н. Дурандиным М.Г. Методика позволяет проводить исследования закономерностей распределения полей и уровней потенциальной загруженности отдельных элементов в многослойных изоляциях тяговых двигателей с учетом всех особенностей в условиях их работы и нагружения. Поскольку методика не позволяла производить расчеты распределения поля в изоляции при импульсном характере приложенного напряжения, она дополнена расчетным выражением, позволяющим производить оценку потенциальной загрузки слоев от этого вида напряжения. Чтобы расчетная модель максимально была приближена к реальным условиям эксплуатации ТЭД локомотивов, учитывалось влияние теплового фактора - основного среди эксплутационных факторов - на характер распределения потенциалов в изоляции. Для получения сведений о распределении температур по слоям якорной изоляции в реальных режимах работы ТЭД, на основе методов тепловых схем замещения разработана методика расчета распределения теплового поля внутри изоляции пазовой части якорного проводника тяговых двигателей локомотивов. Математическая модель учитывает многослойность и неоднородность состава изоляционных систем, а также сложный порядок чередования компонентов внутри изоляционных конструкций современных ТЭД локомотивов. Разработанная модель легла в основу алгоритма программы для ЭВМ «Расчет изоляционной системы тяговых двигателей локомотивов», реализованном в среде «Visual Basic»;

3) исследование физических характеристик современных и перспективных изоляционных материалов применяемых в тяговом электромашиностроении. В разделе приводятся результаты статистической обработки следующих физических параметров исследуемых изоляционных покрытий, полученных экспериментальным путем на специально сконструированных опытных установках: толщина, коэффициент теплопроводности, предел пробивной прочности, удельная проводимость (у), относительная диэлектрическая проницаемость (е) и температурные зависимости y(t°) и e(t°), снятые в зоне рабочего диапазона температур ТЭД;

4) исследование потенциальных распределений по элементам изоляционной системы тягового двигателя постоянного тока. В разделе исследуются закономерности распределения электрического поля и уровней потенциальной загруженности отдельных элементов в многослойных изоляционных структурах на примере якорной изоляции ТЭД TJI-2K1 в исходном состоянии и с учетом 9-ти эксплутационных факторов (которые учитываются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом), технологии изолировки якорного проводника и качества пропиточных операций;

5) оптимизация изоляционных структур тяговых двигателей локомотивов. По итогам проведенных исследований потенциальных распределений в слоистой изоляции, сформулированы методы и способы совершенствования изоляционных систем ТЭД локомотивов, на основе которых разработана новая структура якорной изоляции ТЭД постоянного тока TJI-2K1.

Большинство выводов и результатов работы получено с использованием средств вычислительной техники. Достоверность результатов исследований подтверждены с достаточной степенью точности посредством их сравнения с данными экспериментальных исследований, выполненных в лабораториях УрГУПС.

В качестве методологической основы при проведении измерений и обработке результатов использовались положения математической статистики /3, 7, 9, 17, 28, 35/.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:

1) разработана математическая модель теплового пазового поля якоря для расчета распределения тепловых потенциалов по компонентам неоднородной изоляции якорного проводника ТЭД локомотивов;

2) разработана математическая модель электрического пазового поля якоря тягового двигателя, позволяющая:

- оценивать и сопоставлять с пределом пробивной прочности уровни потенциальной загрузки каждой компоненты изоляционной системы якорного проводника при любой форме приложенного корпусного напряжения;

- исследовать закономерности распределения электрического поля по слоям якорной изоляции с учетом вариации ее структурного состава, технологических особенностей намотки на якорный проводник и качества пропиточных операций;

- исследовать закономерности распределения электрического поля по слоям якорной изоляции с учетом воздействия основных эксплутаци-онных факторов и условий работы ТЭД локомотивов на физические характеристики изоляционных компонент;

3) исследованы закономерности распределения электрического поля в типовой структуре якорной изоляции тягового двигателя постоянного тока TJI-2K1 в исходц, ном состоянии и с учетом влияния большинства эксплутационных и технологических факторов;

4) разработаны методологические принципы оптимизации структуры изоляционных покрытий для обмоток ТЭД и на их основе сформулированы рекомендации по формированию изоляционных покрытий тяговых электрических машин для существующих и перспективных локомотивов;

5) разработан вариант новой структуры якорной изоляции ТЭД постоянного тока TJI-2K1, оптимизированной по уровням потенциальной загрузки ее составляющих компонент, и исследованы основные закономерности распределения электрического поля в усовершенствованной структуре.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1) разработана методика расчета электрических и тепловых полей в слож-носоставных изоляционных покрытиях якорных проводников тяговых электродвигателей;

2) получены реальные электрические и тепловые характеристики типовых и перспективных изоляционных материалов, используемых при производстве тяговых электродвигателей локомотивов;

3) разработаны методологические принципы и практические рекомендации к формированию сложносоставных изоляционных систем для тяговых электродвигателей;

4) разработана прикладная программа расчета слоевых параметров распределения электрических и тепловых полей в якорной изоляции тяговых электродвигателей;

5) на основе разработанной программы исследованы фактические распределения электрических нагрузок по слоевым составляющим якорной изоляции тягового двигателя ТЛ-2К1, как в исходном состоянии, так и при воздействии основных эксплуатационных факторов нагружения.

Результаты выполненных исследований и разработок включены в перспективные планы реализации программы «Уральский электровоз» на Уральском заводе железнодорожного машиностроения и Екатеринбургском электровозоремонтном заводе.

В работе учитывались результаты научных исследований других авторов в области высоковольтной изоляции электрических машин /5, 8, 10, 11, 15, 24, 25, 27, 30,36, 38, 42,43, 45 - 47, 52 - 57, 59, 61 - 65, 68 - 86, 88 - 99, 101 - 105/, а также исследования в области физики диэлектриков /8, 14, 44/.

Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на кафедре «Электрическая тяга» УрГУПС (2002 - 2004 г.г.), конференциях «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, УрГУПС, 2001, 2003,2004 г.г.), «Ресурсосберегающие технологии на ж/д транспорте» (Челябинск,

ЧИПС - УрГУПС, 2002 г.), IV Международной научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МГУПС, 2003 г.), IV Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, ВЭлНИИ, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития ж/д транспорта» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, СамГТУ, 2003 г.), XXXI Международной конференции и II Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Ялта - Гурзуф, 2004 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях сборников научных трудов, 3 тезисах к докладам и 1 журнальной статье.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 114 наименований. Общий объем диссертации - 167 е., в т.ч. 33 таблицы и 93 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация изоляционных структур тяговых электродвигателей локомотивов"

Результаты исследования влияния предварительной зарядки изоляции на характер распределения электрического поля в усовершенствованной изоляционной структуре при изменении характера корпусного напряжения амплитудой 4000 В с постоянно-переменного на импульсный (моделирование импульсных перенапряжений с амплитудой 10800 В) представлены в таблице 5.7, диаграммы процентного распределения межслоевых потенциалов на рисунке 5.22, распределения расчетных и пробивных напряженностей поля на рисунке 5.23. Для сравнительного анализа, на рисунке 5.24, построены кривые процентного распределения потенциалов, полученные в результате расчетов усовершенствованной и типовой структур изоляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенных исследований получены следующие результаты:

1) на основе теории поля и методов эквивалентных схем замещения создана математическая модель пазового поля якоря ТЭД локомотивов, позволяющая исследовать закономерности распределения поля в неоднородных многослойных изоляционных конструкциях тяговых электрических машин с учетом влияния эксплута-ционных факторов;

2) на основе математической модели разработана программа для ЭВМ «Расчет изоляционной системы тяговых двигателей локомотивов»;

3) экспериментально установлено, что:

- удельные проводимости (у) образцов типовых изоляционных материалов, образующих изоляционную систему современных ТЭД локомотивов, даже в исходном состоянии разбросаны в области значений от 0,001 то 5 пСм/м, т.е. у компонент якорной изоляции могут различаться до 6 тыс. раз. В зоне рабочих температур разброс значений у изоляционных покрытий может возрастать до 100 тыс. раз;

- полученные корреляционные температурные зависимости y(t°) и e(t°) для реальных образцов изоляционных покрытий сильно различаются по стабильности, значения у в зависимости от класса нагревостойкости материала увеличиваются от 250 до 70000 раз. Температурные зависимости y(t°) и e(t°) слюдинитовых лент ЛСЭП-934 и ЛСп - F-ТПл не соответствуют их классу нагревостойкости «F», т.к. при нагреве до 145 °С значения у первой ленты увеличиваются почти в 67 тыс. раз, а относительная диэлектрическая проницаемость (е) - более чем в 4 раза; у второй ленты у в среднем возрастает в 22 тыс. раз;

- наилучшей стабильностью характеризуются температурные зависимости слюдинитовой ленты ЛСп - Н-2Пл, значения у и г которой при нагреве до температуры 145 °С увеличиваются в среднем соответственно в 228 раз и на 13 %;

- изоляционные покрытия марки ЛСЭП-934 характеризуются большим разбросом значений предела пробивной прочности (от 12 до 48 кВ/мм), что свидетельствует о низком качестве изготовления изделий этого типа;

4) в исследованиях закономерностей распределения электрического поля в типовой структуре якорной изоляции ТЭД TJI-2K1 получены следующие результаты:

- в исходном состоянии наибольший уровень потенциальных нагружений (более 60 % от амплитуды корпусного напряжения) в изоляционной системе приходится на межвитковые, покровные и вспомогательные слои изоляции, что противоречит их функциональному назначению. Напротив, корпусные слои изоляции, которые по своему функциональному назначению должны образовывать изоляционный барьер корпусному напряжению, оказываются загруженными только на 39 % от приложенного напряжения, что составляет только 6 % от их пробивной прочности. Наибольшим среди слоев изоляции отношением потенциальной загрузки к пределу пробивной прочности (24 %) характеризуется слой покровной изоляции ЛЭС;

- в условиях воздействия теплового фактора наблюдается сильная степень искажения характера распределения слоевых потенциалов в изоляции на выстилке паза, на которую в длительном режиме работы электровоза с током якоря 410 А приходиться почти 70 % от приложенного напряжения, что составляет свыше 58 % от предела ее пробивной прочности; при этом корпусная изоляция разгружается до 6%;

- в условиях увлажнения внешних слоев изоляции характер распределения потенциалов в сильной степени искажается на межвитковой изоляции и слое, стягивающего ее, бандажа, на которые приходится свыше 51 % от амплитуды корпусного напряжения, что составляет более 22 % от предела пробивной прочности межвитковой изоляции;

- в неустановившихся режимах работы межвитковая изоляция принимает свыше 19 % от приложенного напряжения, корпусные слои - более 46 % и покровная изоляция -18%, что составляет свыше 95 % от ее предела пробивной прочности. В установившемся режиме эти соотношения составляют соответственно 35 %, 21 % и 4,5 %, при этом более 32 % приходиться на выстилку паза;

- воздушные включения в изоляционной структуре, пока сохраняются изолирующие свойства воздуха, забирают 31 % от приложенного напряжения, что значительно искажает характер распределения потенциалов на остальных слоях якорной изоляции;

- в условиях предварительной зарядки изоляции наблюдается сильная степень искажения характера распределения потенциалов при перегруппировках ТЭД, например, после перегруппировки с сериес-параллельного соединения на параллельное, в якорной изоляции ТЭД, занимающим второе место в схеме электровоза, 46 % от корпусного напряжения прикладывается к межвитковой изоляции, что составляет свыше 11 % от предела ее пробивной прочности;

- чем дальше в схеме ТЭД находиться от токоприемника, тем лучше характер распределения потенциалов между слоями его якорной изоляции. При последовательном соединении 8-ми тяговых двигателей, в якорной изоляции 1-го ТЭД 37,5 % от приложенного напряжения прикладывается к корпусной изоляции, 32,5 % к межвитковой, а на 8-ом ТЭД эти показатели соответственно составляют 42 % и 26,5 %;

- наихудшие тенденции распределения электрического поля в изоляции наблюдаются в условиях комплексного воздействия теплового и влажностного факторов, при этом уровень приложенного напряжения на внутренних слоях изоляции составляет свыше 87 %, из которых 64 % приходится на межвитковую изоляцию и достигает 30 % от предела ее пробивной прочности.

5) разработаны методологические принципы подбора изоляционных покрытий для сложных изоляционных конструкций и на основе их предложены способы формирования изоляционных систем ТЭД локомотивов, которые были применены в модернизации состава якорной изоляции тягового двигателя постоянного тока TJI-2K1. Принципиальные отличия новой структуры изоляции перед существующей сводятся к следующему:

- применение в корпусной изоляции перспективной слюдинитовой ленты класса нагревостойкости «Н» типа ЛСп - Н-2Пл, разработанной в ЗАО «Диэлектрик»;

- намотка корпусных слоев изоляции на якорный проводник встык;

- отсутствие стеклолент типа ЛЭС в покровных слоях изоляции;

- намотка лавсановой ленты ПЭТФ, стягивающей слои корпусной изоляции, в перекрышу.

6) исследования закономерностей распределения электрического поля в новой изоляционной структуре свидетельствуют о значительном улучшении характера распределения потенциалов по сравнению с существующей структурой, как в исходном состоянии, так и с учетом влияния основных эксплутационных факторов, что подтверждается следующими результатами:

- наибольшие уровни потенциальных нагружений, от 40 % в нагретом состоянии до 83 % при комплексном влиянии теплового и влажностного факторов, приходятся на корпусные слои изоляции, что соответственно в 7 и 9 раз выше, чем в существующей структуре;

- уровни потенциальной загрузки межвитковой и покровных слоев изоляции относительно существующей структуры снижаются в среднем соответственно в 2,6 и 1,6 раза;

• - при влиянии основных эксплутационных факторов - нагрев и увлажнение -потенциальная загрузка корпусных слоев изоляции не опускается ниже 40 % от амплитуды приложенного напряжения, а при совместном влиянии этих факторов даже увеличивается до 83 %, что в 1,5 раза больше, чем в исходном состоянии. Т.е., при комплексном воздействии на характер распределения электрического поля в модернизированной структуре изоляции, тепловой и влажностный факторы не только компенсируют искажающее влияние друг друга, но и улучшают исходное распределение потенциалов.

Экспериментальное сравнение свойств новой и существующей якорной изоляции тягового электродвигателя TJI-2K1 установило, что средний предел пробивной прочности секций с новой изоляцией почти на 7% выше, а средняя амплитуда протекания частичных разрядов на 40% ниже, чем у секций с существующей изоляцией.

По результатам предварительных испытаний Екатеринбургский электровозо-ремонтный завод и ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения» в рамках научно-технического сотрудничества с Уральским государственным университетом путей сообщения включили в перспективные планы научно-исследовательских работ по реализации программы «Электровоз» предложения по совершенствованию структуры якорной изоляции тяговых электродвигателей ТЛ2-К1.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация изоляционных структур тяговых электродвигателей локомотивов"

На правах рукописи

ФРОЛОВ НИКОЛАЙ ОЛЕГОВИЧ

I

ОПТИМИЗАЦИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ СТРУКТУР ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЛОКОМОТИВОВ

Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Уральский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации" (УрГУПС МПС РФ)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Дурандин Михаил Гелиевич

доктор технических наук, профессор Мазнев Александр Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Андросов Николай Николаевич

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации"

Защита диссертации состоится "25" февраля 2005 г. в 1Ц00 на заседании диссертационного совета Д 218.013.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Уральский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации" по адресу 620034, г Екатеринбург, Колмогорова 66, ауд 215, fax (343) 245-01-90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан " 21 " января 2005 г.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью организации, просим направпять в адрес ученого совета Университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

АСАДЧЕНКО В.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время на долю железнодорожного транспорта приходится до 85 % грузовых и до 60 % пассажирских перевозок, выполняемых в стране. Однако негативные тенденции в экономике страны на первом этапе реформ и значительное снижение спроса на перевозки отрицательно сказались на финансовом положении отрасли, вызвав повышение уровня износа основных фондов, который в локомотивном хозяйстве превысил 65% В связи с этим принимаются усиленные меры по продлению срока службы и обновлению технических средств, прежде всего, тягового подвижного состава.

Для покрытия дефицита и снижения темпов старения парка локомотивов «Комплексной программой реорганизации и развития отечественного локомо-тиво- и вагоностроения на период 2001 - 2010 годов», решениями апрельской Коллегии 2002 года предусмотрено производство капитальных ремонтов с продлением срока службы локомотивов и утвержден типаж перспективного подвижного состава. Особые требования в процессе модернизации существующих локомотивов и создания перспективного подвижного состава предъявляются к уровню надежности работы наиболее ответственных узлов локомотивов - тяговых электродвигателей (ТЭД), которые в условиях работы подвижного состава подвергаются наибольшему воздействию со стороны эксплутационных факторов.

В особой степени сказанное относился к высоковольтной изоляции обмоток коллекторных тяговых электрических машин, по причине пробоя которой происходит до 40 % отказов двигателей в эксплуатации

Исследования по теме диссертации посвящены актуальной проблеме снижения числа пробоев якорной изоляции тяговых двигателей локомотивов Неравномерная интенсивность старения компонентов сложносоставных изоляционных систем в существующих конструкциях тяговых двигателей и, связанная с этим, интенсификация процессов их старения ведет к росту случайных пробоев изоляции, увеличению числа дорогостоящих внеплановых капитальных ремонтов ТЭД второго объема, сбоям графика движения поездов, вызовам резервного локомотива и другим незапланированным экономическим и трудовым потерям.

Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в повышении надежности работы якорной изоляции тяговых двигателей локомотивов за счет оптимизации распределения элскгрически:

девдмедимМфММвФнентами изо-ммиоге«*

мшдяф 1Д

ДГЯВ»!

ляционпой структуры и приведении в соответствие уровней потенциальных загрузки слоев изоляции их функциональному назначению

Методика исследований.

В ходе проводимых исследований использовались •

- фундаментальные уравнения физики диэлектриков; теоретических основ электротехники и теплотехники;

- методы математического моделирования;

- метод непосредственного эксперимента;

- методы теории вероятности и математической статистики.

Большинство выводов и результатов работы получено с использованием средств вычислительной техники. Достоверность результатов исследований подтверждены с достаточной степенью точности посредством их сравнения с данными экспериментальных исследований, выполненных в лабораториях УрГУПС.

Научная новизна работы определяется следующими результатами'

1) разработана математическая модель теплового пазового поля якоря для расчета распределения тепловых потенциалов по компонентам неоднородной изоляции якорного проводника ТЭД локомотивов;

2) разработана математическая модель электрического пазового поля якоря тягового двигателя, позволяющая:

- оценивать и сопоставлять с пределом пробивной прочности уровни потенциальной загрузки каждой компоненты изоляционной системы якорного проводника при любой форме приложенного корпусного напряжения;

- исследовать закономерности распределения электрического поля по слоям якорной изоляции с учетом вариации ее структурного состава, технологических особенностей намотки на якорный проводник и качества пропиточных операций,

- исследовать закономерности распределения электрического поля по слоям якорной изоляции с учетом воздействия основных эксплутационных факторов и условий работы ТЭД локомотивов на физические характеристики изоляционных компонент;

3) исследованы закономерности распределения электрического поля в типовой структуре якорной изоляции тягового двигателя постоянного тока 'ГЛ-2К1 в исходном состоянии и с учетом влияния большинства эксплутационных и технологических факторов;

деми»»««* ]

4) разработаны методологические принципы оптимизации структуры изоляционных покрытий для обмоток ТЭД и на их основе сформулированы рекомендации по формированию изоляционных покрытий тяговых электрических машин для существующих и перспективных локомотивов;

5) разработан вариант новой структуры якорной июляции ТЭД постоянного тока ТЛ-2К1, оптимизированной по уровням потенциальной загрузки ее составляющих компонент, и исследованы основные закономерности распределения электрического поля в усовершенствованной структуре

Практическая значимость работы:

1) разработана методика расчета электрических и тепловых полей в сложносоставных изоляционных покрытиях якорных проводников тяговых электродвигателей;

2) получены реальные электрические и тепловые характеристики типовых и перспективных изоляционных материалов, используемых при производстве тяговых электродвигателей локомотивов;

3) разработаны методологические принципы и практические рекомендации к формированию сложносоставных изоляционных систем для тяговых электродвигателей;

4) разработана прикладная программа расчета слоевых параметров распределения электрических и тепловых полей в якорной изоляции тяговых электродвигателей;

5) на основе разработанной программы исследованы фактические распределения электрических нагрузок по слоевым составляющим якорной изоляции тягового двигателя ТЛ-2К1, как в исходном состоянии, так и при воздействии основных эксплуатационных факторов нагружения.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований и разработок включены в перспективные планы реализации программы «Уральский электровоз» на Уральском заводе железнодорожного машиностроения и Екатеринбургском электровозоремонтном заводе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на кафедре «Электрическая тяга» УрГУПС (2002 - 2004 г.г.), конференциях «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, УрГУПС, 2001, 2003, 2004 г.г.), «Ресурсосберегающие технологии на ж/д транспорте» (Челябинск, ЧИПС - УрГУПС, 2002 г.), IV Международной научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003 г.), IV Всероссийской научно-практической

конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МГУПС, 2003 г.), IV Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, ВЭлНИИ, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития ж/д транспорта» (Екатеринбург, УрГУПО, 2003 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, СамГТУ, 2003 г.), XXXI Международной конференции и II Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Ялта - Гурзуф. 2004 г.).

Публикации. Научные материалы диссертации опубликованы в 5 статьях сборников научных трудов, 3 тезисах к докладам и 1 журнальной статье

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 114 наименований. Общий объем диссертации - 167 е., в т.ч 33 таблицы и 93 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, краткую аннотацию диссертационной работы и основные характеристики результатов исследований.

В первой главе приводятся данные статистического анализа эксплутаци-онной надежности оборудования электровозов по сети дорог, свидетельствующие, что свыше 40 % отправок электровозов на внеплановый ремонт происходит по причине отказов тяговых электродвигателей (ТЭД). В свою очередь в 35...40 % случаях отказы ТЭД в эксплуатации происходят по причине внезапных пробоев изоляции обмоток.

Фундаментальными исследованиями физических процессов в твердых диэлектриках и механизмов их пробоя занимались зарубежные ученые: Г.И. Сканави, Д Вайда Вопросам структуры изоляции ТЭД локомотивов и ее эксплутационной надежности посвящены работы отечественных ученых: А.С.Курбасова, М.Д. Находкина, А.Е. Алексеева, А.Б. Иоффе, Г.Б Дуранд и на, В С. Сонина, В.М. Соболева, М.Н Новикова, A.C. Мазнева, Н.Д. Сухопрудско-го, М.Г. Дурандина, В.Ч.Озембловского, А А Скворцова, Б.В. Гочуа, A.C. Серебрякова, В.К. Волкова и др.

Однако, несмотря на чрезвычайно большое количество теоретического и экспериментального материала, накопленного в течение последних 80 лет, про-

цесс развития повреждений в неоднородных диэлектриках до конца не выяснен Это связано с тем, что ухудшение свойств многослойных изоляционных конструкций в эксплуатации представляет собой сложный динамический процесс, а условия лабораторных исследований по моделированию этих процессов не всегда идентичны эксплутационным

В то же время, малоизученным вопросом в отношении составных и многослойных диэлектриков остаются общие закономерности распределения электрических потенциалов по компонентам неоднородной изоляционной системы Фундаментальная постановка подобной задачи по моделированию электрических полей в неоднородных диэлектриках сформулирована в работах Г.И.Сканави и Д Вайды Однако из-за необходимости проведения значительных объемов вычислений и низкого уровня развития вычислительной техники на тот период конечные расчетные выражения получены не были, а задача осталась на уровне общего описания и постановки

В 80-ых годах прошлого столетия учеными Уральского электромеханического института инженеров ж.д транспорта Г.Б. Дурандиным, А.П. Сухогузо-вым и М.Г. Дурандиным была разработана методика расчета распределения нормальной составляющей напряженности поля в неоднородных составных диэлектриках, на основе которой М.Г. Дурандиным разработан алгоритм расчета потенциальной загрузки элементов многослойной изоляционной ешлемы ТЭД локомотивов.

Отдавая должное существующей методики расчета распределения электрических полей в многослойной изоляции, необходимо огметить ее недостатки:

- отсутствие методики расчета электрических полей для импульсной формы корпусного напряжения;

- невозможность учета влияния эксплутационных факторов на характер распределения слоевых потенциалов, в первую очередь, температурного распределения по толщине изоляции;

- среда С?Ва5ю, в которой реализован алгоритм, морально устарел и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к программным продуктам.

Таким образом, рассматривая только научные аспекты, можно утверждать, что, несмотря на большой практический опыт эксплуатации мно! ослой-ных диэлектриков и значительный объем научных разработок, направленных на повышение надежности их работы, вопросы закономерностей распределения

электрического поля в неоднородных по составу изоляционных конструкциях до конца не изучены и являются ключевым аспектом в проблеме повышения надежности работы электромашинного оборудования.

Программа исследований включала следующие задачи:

1) разработку математической модели слоистой изоляции якорного проводника, включающую:

- дальнейшее развитие методики расчета распределения вектора напряженности поля в слоистых диэлектриках;

- разработку методики учета теплового фактора при расчете уровней потенциальной загрузки слоев изоляции пазовой части якорного проводника;

- разработку на основе полученных методик объединенного алгоритма потенциального и теплового расчета многослойных изоляционных систем тяговых двигателей локомотивов и его реализацию в современной среде программирования;

2) экспериментальное исследование необходимых для расчета распределения потенциальных и тепловых полей в изоляции физических характеристик существующих и перспективных изоляционных покрытий;

3) изучение закономерностей распределения электрического поля в реальной структуре изоляции якорных проводников двигателя постоянного тока ТЛ-2К1 с учетом воздействия основных эксплуатационных факторов;

4) разработка методологических принципов и способов формирования многослойных изоляционных систем ТЭД локомотивов;

5) практическая реализация результатов исследований в разработке модернизированной структуры якорной изоляции тягового двигателя ТЛ-2К1.

Вторая глава посвящена разработке математической модели многослойной изоляционной структуры якорного проводника ТЭД локомотивов.

В общем, виде задача формулируется следующим образом: имеется п - слойная система изоляционных материалов с известными характеристиками физических свойств каждого элемента. При известных параметрах внешнего напряжения, воздействующего на систему, требуется определить значения на-пряженностей электрического поля в каждом из слоев неоднородной диэлектрической системы.

При воздействии приложенного напряжения в изоляционных слоях возникают токи активной проводимости и смещения. Величина этих токов в различных средах меняется в зависимости от соотношения параметров материа-

лов, а именно, удельной активной проводимости (у) и абсолютной диэлектрической проницаемости (е„).

Используя первый закон Кирхгофа в дифференциальной форме в отношении двух смежных слоев изоляции и исходя из условия непрерывности вектора полного тока получаем

= (1)

где у, - удельная активная проводимость ¡-го слоя;

Е; - напряженность электрического поля в ¡-ом слое;

с», - абсолютная диэлектрическая проницаемость ¡-го слоя.

В выражении (1) искомая величина представлена в виде векторной величины напряженности поля. Данная модель справедлива и для широкой грани пазового участка изоляции якорных проводников, где соотношение толщины изоляции и размеров проводника отличается на порядок. В этом случае поле можно считать однородным, а решение поставленной задачи состоит в нахождении временного распределения нормальной составляющей поля в неоднородной слоевой структуре. Используя выражение для нормальной составляющей вектора полного тока (1) попарно для всех смежных слоев п-слойной изоляционной структуры и добавив уравнение баланса напряжения, получаем систему дифференциальных уравнений:

ПЩп + £а1 = Г2^2а + еа2 Г2^2п + £&2 = /3ЕЗп + ¿аЗ

(2)

(ЗЕП_| _ оЕп

^п-^п-! + ^ап ~~ Уп^-п + ^ап

+Е2п<12 +- + Епап = 11(1)

где <1„ - толщина \ - го слоя изоляции;

Е,„ - нормальная составляющая вектора напряженности поля в 1 - ом слое; и(1) - функция приложенного напряжения.

Анализ показал, что в отношении данной системы может быт получено фундаментальное решение операторным методом, через прямое и обратное преобразование Лапласа, если заданы конкретный вид нагружающего напряжения и начальные значения напряженностей в слоях изоляции. В этом случае

система линейных дифференциальных уравнений сводится к решению системных алгебраических уравнений относительно изображений функции Н,(р).

Вид конечного расчетного выражения для нормальной составляющей в многослойных диэлектрических структурах определяется характером приложенных напряжений и содержит в себе зависимость от физических параметров у, е, (1 каждого из составляющих слоев изоляционной системы. Поэтому были выведены расчетные выражения для нормальных составляющих слоевых векторов напряженности в случае синусоидального, косинусоидального закона изменения приложенного напряжения, а также для случаев их сочетаний и постоянного напряжения. В силу громоздкости конечных выражений они представлены только в тексте самой диссертации

Особое значение для условий предельного нагружения двигательной изоляции представляют случаи возникновения импульсных перенапряжений Поэтому в развитии описываемой методики были получены также решения системы дифференциальных уравнений (1) при экспоненциальной форме изменения внешнего напряжения

Е(1) = и0-

п-1

Л 1

Лк+а

¡=1

Л, + а

¿к

(Л+Р/

V ё.

ы ъ {щ+Ъ)2

где а - показатель экспоненты в описании напряжения импульсной формы. 11о - амплитуда приложенного напряжения;

А, - показатель соотношения проводниковых и поляризационных свойств У

¡-ого слоя; А, = —;

(3)

pJ - корень характеристического уравнения £

= 0;

=! Г, + е^оР

е, (0) - начальное значение напряженности поля в i-ом слое изоляции.

Важно учитывать, что физические параметры изоляционных слоев не остаются постоянными, а подвержены изменениям при воздействии таких экс-плутационных факторов, как нагрев, увлажнение, запыление, растрескивание и т.д. По значимости влияния и частоте реализации на проводниковые и поляризационные характеристики диэлектрических материалов среди перечисленных эксплуатационных факторов особое место занимают температурные воздействия.

Фундаментальные работы но тепловому расчета обмоток электрических машин проводились проф. Шевалиным В.А., проф. Алексеевым А.Е., проф. Иоффе А.Б., проф. Находкиным М.Д., проф. Постниковьм И.М., проф. Винокуровым В.А., академиком Костенко М.П., д.т.н. Некрасовым O.A. и др., большинство из которых основывается на методе эквивалентных схем замещения.

Одним из существенных преимуществ данного метода является то, что рассчитываемую конструкцию можно представить с любой степенью детализации через элементы электрической цепи. Для возможности расчета температурного распределения по толщине изоляции якорного проводника была составлена эквивалентная схема замещения (рисунок 1) и получено ее решение методом узловых потенциалов.

t° Ii Rr

А T«/« R*/» ■. I Л * Ткоря R*opn 1 h Тиокр Rnoicp Г ^ 1 ТИ ^ RI1 1 * Г '■> f —]

1 ' 1 t° 1 столь

т- перегревы меди обмотки, стали и слоев пазовой изоляции якоря; I - потоки тепловыделения от электрических и магнитных потерь в медных И стальных частях якоря, теплопередачи между слоями пазовой изоляции якоря, теплопередачи и теплоотдачи лобовых соединений обмотки якоря и изоляции нажимных шайб, теплоотдачи зубцового слоя и поверхности вентиляционных каналов якоря,

Я - тепловые сопротивления теплопередаче составляющих компонент пазовой изоляции якорного проводника, эквивалентные тепловые сопротивления теплопередаче и теплоотдаче медных частей и стальных частей якоря

Рисунок 1 - Тепловая схема замещения обмотки и сердечника якоря ТЭД

Расчетное уравнение теплового потока через изоляционную толщину якорного проводника 1п и имеет следующий вид

1пи=___y^izL&i__. (4)

Rj +R„ +RM/B +RTOpn +Rn0Kp

Значение теплового потока в пазовой изоляции позволяет находить перегревы на межвитковом, корпусном и покровном слоях изоляции

^м/в - In и ^м/в> ^покр ~~ ^п и '^покр*

Поскольку полученные решения по моделированию потенциальных и тепловых полей в многослойных изоляционных структурах содержат большое количество конструкционных параметров двигателя, а сами расчетные выражения отличаются математической сложностью, предложенная модель пазовой изоляции якорных проводников может быть реализована только с использованием современной вычислительной техники. В связи с этим был разработан алгоритм и листинг расчетной программы «Расчет изоляционной системы тяговых двигателей локомотивов» применительно к среде «Visual Basic».

Разработанный алгоритм позволяет:

1) производить расчеты изоляционной системы якорных катушек для любого типа тягового двигателя по известным его конструкционным параметрам и характеристикам;

2) описывать якорную изоляцию с предельной степенью дифференциации до двадцати слоев с заданием для каждого слоя типа изоляционных лент, их толщины, способа намотки, характеристик удельной проводимости и диэлектрической проницаемости;

3) определять температурные потенциалы медного проводника и каждого из слоев изоляции для заданного режима работы ТЭД и расхода охлаждающего воздуха;

4) аппроксимировать температурные зависимости у и е для каждого изоляционного слоя в соответствии с экспериментальными температурными зависимостями лент y(t°) и e(t°);

5) рассчитывать потенциальные распределения электрического поля в изоляционной системе ТЭД с учетом еш месторасположения в силовой цепи электровоза, заданного вида приложенного напряжения с учетом неравномер-

ного распределения проводниковых и поляризационных свойств изоляционных слоев, а также с учетом процессов длительной поляризации;

6) моделировать тепловые и влажностные градиенты распределения по толщине изоляции, учитывать наличие воздушных включений в любом из слоев изоляционной структуры, неравномерность распределения пропиточных составов и др.

В третьей главе исследуются физические характеристики существующих и перспективных изоляционных материалов используемых в тяговом электромашиностроении. Необходимость экспериментального определения физических характеристик изоляционных лент обусловлена тем, что справочная и научная литература дают обобщенные значения параметров изоляции безотносительно к типам лент, их толщине и заводам - изготовителям. Практически полностью отсутствуют в справочной литературе необходимые для расчета показатели теплопроводности, температурные зависимости физических показателей проводимости и диэлектрической проницаемости для различных типов изоляционных покрытий. По характеристикам перспективных изоляционных материалов информацию найти еще труднее.

В связи с этим, толщина, коэффициент теплопроводности, предел пробивной прочности, удельная проводимость (у), относительная диэлектрическая проницаемость (е) и их температурные зависимости у(1°) и е(1:0) исследовались экспериментальным методом. В качестве экспериментального материала использовались реальные образцы изоляционных лент и покрытий, используемые в технологическом процессе изолировки якорных секций двигателей ТЛ-2К1: ПЭТВСД, ПЭТФ, ЛСЭП-934, ЛЭС. Изофлекс (производства ОАО "Завод электроизоляционных материалов "Элинар""), и перспективные слюдинитовые покрытий производства ЗАО «Диэлектрик» класса нагревостойкости «Р» и «Н»: ЛСп-Н-2Пл, ЛСп-Р-ТПл, ЛСп-Р-2Пл.

Обобщенные результаты статистической обработки экспериментальных ^ замеров представлены на рисунках 2 и 3.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

- физические характеристики типовых изоляционных материалов, образующих изоляционную систему современных ТЭД локомотивов, даже в исходном состоянии отличаются значительным разбросом своих значений. Так, удельная проводимость изоляционных лент имеет разброс в области значений от 0,001 то 5 пСм/м, т.е. отличается до 5 тыс. раз. В зоне рабочих температур

разброс значений физических параметров изоляционных покрытий возрастает в еще большей степени;

--пэтвсд

-ЛСп-Р-ТПл ■

70 80 90 100 Темпер атура,°С

- ПЭТФ -ЛСЭП-934

ЛСп - р-2Пп---ЛЭС

110 120 130 140 150 160

-ЛСп-М-2Пл

— - - Изофлекс

Рисунок 2 - Корреляционные температурные зависимости удельной проводимости изоляционных материалов

--пэтвсд

-ПЭТФ

80 90 100 Температура, °С -ЛСЭП-934

-ЛСп-Н-2Пл

--ЛСп-Р-ТПл - - - ЛСп-Р-2Пл-----ЛЭС — - -Изофлекс

Рисунок 3 - Корреляционные температурные зависимости относительной

/

диэлектрической проницаемости изоляционных материалов

- корреляционные температурные зависимости и полученные для существующих образцов изоляционных покрытий показывают, что класс нагревостойкости материала в определяющей степени сказывается на стабильности температурных зависимостей. Так, даже в области допустимых рабочих температур (145 °С) проводимость лент класса нагревостойкости «В» возрастает относительно холодного состояния до 70 тыс. раз (рисунок 2);

- температурные зависимости e(t°) менее чувствшельны к изменениям температуры и для всех классов изоляции в пределах зоны рабочих темпера гур ограничиваются 4-х кратным увеличением диэлектрической проницаемое!и;

- среди сравниваемых материалов наилучшей температурной стабильностью характеризуются ленты типа ЛСп-Н-2Пл, значения у и е которых при нагреве до температуры 145 °С увеличиваются в среднем соответственно в 228 раз и на 13%;

- используемые в современном производстве изоляционные ленты марки ЛСЭП-934 характеризуются наибольшим температурным разбросом физических характеристик и пределов пробивной прочности (от 12 до 48 кВ/мм), что свидетельствует об их низком уровне устойчивости к эксплуатационным факторам и низком качестве изготовления изделий данно! о типа.

В четвертой главе исследуются закономерности распределения электрического поля и уровней потенциальной загруженности составляющих элементов в изоляционных структурах якорных проводников ТЭД.

В качестве объекта исследования рассматривалась типовая структура якорной изоляции тягового двигателя ТЛ-2К1.

Схематичное изображение изоляционной структуры, соответствующей технологии изолировки якорных проводников на Екатеринбургском электрово-зоремонтном заводе, представлено на рисунке 4. Изоляционная система состоит из трех основных частей: межвитковой изоляции на основе стекловолокнистой изоляции провода ПЭТВСД, десяти слоев корпусной изоляции из стеклослю-динитовой ленты ЛСЭП-934, намотанных встык и слоя стеклоленты ЛЭС, намотанного в перекрышу, образующего вместе с выстилающим паз якоря стеклопластом марки «Изофлекс», покровную изоляцию Между межвитковой, корпусной и покровной изоляциями располагаются стягивающие банлажные лавсановые ленты ПЭТФ, намотанные вразбежку.

Перед исследованием ставились следующие задачи:

1) получение начальных кривых распределения межслоевых потенциалов, уровней слоевой потенциальной загрузки и их сопоставление с пробивной прочностью изоляционных лент в исходном состоянии;

2) оценка степени влияния на характер потенциального распределения в изоляции:

- основных факторов эксплутационного воздействия:

а) неравномерный разогрев изоляционных слоев;

б) вероятность увлажнения внешних слоев изоляции;

в) стационарные и неустановившиеся режимы работы ТЭД;

пэтвсд

ПЭТФ

ЛСЭП-934

Изофлекс

Рисунок 4 - Структура якорной изоляции тягового двигателя ТЛ-2К1

- частоты вращения якоря;

- характера корпусного напряжения;

- наличия воздушных включений и их месторасположения;

- места расположения и схемы соединения ТЭД в силовой цепи электровоза;

- предварительной поляризации слоев изоляции;

- сочетаний вышеназванных факторов друг с другом.

Методика исследований основывалась на использовании программы «Расчет изоляционной системы тяговых двигателей локомотивов».

В исходном состоянии расчет распределения электрического поля в якорной изоляции проводился для первого двигателя в тележке на параллельном соединении ТЭД в схеме электровоза. При этом, форма корпусного напряжения задавалась двумя составляющими- постоянной с амплитудой 3 кВ и переменной с амплитудой 1 кВ и частотой, соответствующей номинальной частоте вращения якоря двигателя.

Результаты расчета представлены на диаграмме рисунка 5.

Как видно из результатов расчета, в исходном состоянии около 40 % приложенного напряжения приходится на корпусные слои, 30 % - на межвитковую изоляцию провода ПЭТВСД и 25 % - на покровные материалы.

ПЭТВСД ПЭТФ ЛСЭП-934 ПЭТФ ЛЭС Изофлекс Доля приложенного напряжения-Процентное распределение потенциалов

Рисунок 5 - Процентное распределение межслоевых потенциалов

Такой характер распределения объясняется тем, что в исходном состоянии значения у и е межвитковой изоляции провода ПЭТВСД, относительно остальных слоев, являются самыми низкими, что обуславливает высокую долю приходящейся на эту изоляцию потенциальной нагрузки. Напротив, характеристики лент ЛСЭП-934 в исходном состоянии наибольшие относительно других изоляционных слоев, что ведет к потенциальной загрузке одного слоя корпусной изоляции всего на 4 % или на 6 % относительно их пробивного уровня.

Принципиально важным является и факт невысокой пробивной прочности покровной изоляции ЛЭС, уровень потенциальной загрузки которой даже в исходном состоянии достигает 24 % от предела ее электрической прочности.

Таким образом, в исходном состоянии якорной изоляции больше половины корпусного напряжения (около 55%) приходиться на межвитковые и покровные слои изоляции, которые по своему функциональному назначению не предназначены для восприятия таких нагрузок.

Дальнейшие исследования по имитации возникновения эксплуатационных факторов установили, что искажения в распределении электрического ноля усугубляются под воздействием следующих факторов:

- в условиях длительного температурного нагрева током якоря 410 А почти 70 % корпусного напряжения начинает приходиться на выстилку паза при снижении потенциальной загрузки корпусной изоляции до 6 %;

- в условиях увлажнения внешних слоев изоляции характер распределения потенциалов в сильной степени увеличивает загрузку межвитковой изоляции, на которую приходится 47% от амплитуды корпусного напряжения, чю составляет около 22% от предела ее пробивной прочности. Такие тенденции в распределении электрического поля для увлажненной якорной изоляции объяс-

няются тем, что любое увлажнение сопровождается резким увеличением удельной проводимости внешних изоляционных слоев, что и является основной причиной перераспределения потенциалов на внутренние слои изоляции; -

- воздушные включения, появляющиеся в изоляционной системе вследствие намотки покровных слоев изоляции внахлест, забирают до 31 % от приложенного напряжения, что в сильной степени искажает характер распределения потенциалов на остальных слоях якорной изоляции. Это объясняется тем, что воздух обладает самыми низкими показателями у и е относительно других компонентов изоляционной системы Важно учитывать и то, что воздух в изоляционной структуре характеризуется самой низкой пробивной прочностью (в среднем 3 кВ/мм), что при высокой напряженности поля (11,4 кВ/мм при амплитуде корпусного напряжения 4000 В) ведет к образованию в них периодических разрядов, известных под термином частичные разряды.

В реальных условиях работы ТЭД эксплутационные факторы, чаще всего, воздействуют на характер распределения межслоевых потенциалов в якорной изоляции не по отдельности, а совместно.

Из сопоставления различных вариантов сочетаний эксплуатационных факторов было выявлено, что наихудшие тенденции в распределении электрического поля в слоистой изоляции наблюдаются при одновременном воздействии теплового и влажностного факторов (рисунок 6). Так, предельные уровни в потенциальной загрузке внутренних слоев изоляции в указанных условиях достигают 87% от амплитуды приложенного напряжения, из которых 64 % приходится на межвитковую изоляцию, что составляет 30 % от предела ее пробивной прочности.

■■■ Доля приложенного напряжения Процентное распределение потенциалов

Рисунок 6 - Процентное распределение межслоевых потенциалов в условиях комплексного влияния теплового и влажностного факторов

В пятой главе на основе полученных результатов предлагаются принципы и способы совершенствования изоляционных систем ТЭД локомотивов.

Полученные в предыдущей главе потенциальные распределения в изоляционной структуре существующих типов ТЭД показывают, что оптимальное распределение электрических нафузок по компонешам многослойной изоляции становиться возможным за сче! подбора физических характеристик образующих систему компонент. Основным принципом оптимизации сложносо-ставных изоляционных структур, как для существующих, 1ак и для перспективных типов двигателей должно быть требование соогвею1вия уровней потенциальной загруженности компонентов изоляционной системы их функциональному назначению. Для обоснованного подбора материалов под компоненты якорной изоляции следует руководствоваться следующими принципами:

1) стремиться к максимальному снижению числа неоднородных компонентов в структуре изоляции;

2) принимать меры по снижению потенциальных загрузок межвшковых и покровных слоев изоляции за счет подбора соответствующих материалов с возможно большими показателями удельной проводимости и диэлектрической проницаемости и с возможно меньшей толщиной без ущерба для снижения их пробивной прочности;

3) повышать потенциальную загрузку корпусных слоев изоляции за счет подбора соответствующих материалов с возможно меньшими показателями удельной проводимости и диэлектрической проницаемости, стремясь при этом к максимально большему пределу их пробивной прочности;

4) стремиться к возможно большей стабилизации температурных и влажностных зависимостей для всех компонеш изоляционной системы ¡а счет преимущественного использования лент класса нагревостойкости «Б» и «Н»;

5) выбирать материалы для компонент изоляционной струкхуры с возможно более однотипными температурными зависимостями в рабочем диапазоне температур;

6) максимально снижать вероятность образования воздушных включений за счет совершенствования технологий намотки изолировочных лент и повышения качества пропиточных операций.

На основе предложенных принципов оптимизации изоляционных систем ТЭД локомотивов была предложна модернизированная структура якорной изоляции тягового двигателя ТЛ-2К1 Главные отличия модернизированной сф>к-туры перед типовой сводятся к следующему:

- все слои изоляции наматываются на якорный проводник только встык;

- в составе корпусной изоляции предложено использовать слюдинитовую ленту класса нагревостойкости «Н» типа ЛСп-Н-2Пл;

- из состава покровных слоев изоляции исключается стеклолента типа ЛЭС, за счет ее замены лавсановой лентой ПЭТФ, как обладающей достаточно высокими пределами механической и пробивной прочности.

Исследования закономерностей распределения электрического поля в усовершенствованной изоляционной структуре свидетельствуют о значительном улучшении характера распределения потенциалов по сравнению с типовой структурой, как в исходном состоянии, так и под воздействием основных экс-плутационных факторов, что подтверждается следующими результатами:

- наибольшие уровни потенциальных нагружений приходятся на корпусные слои изоляции: от 55 % в исходном состоянии до 40 % в нагретом состоянии, что соответственно в 1,4 и 7 раз выше, чем типовой структуре;

- уровни потенциальной загрузки межвитковой и покровных слоев изоляции относительно типовой структуры снижаются в среднем соответственно в 2,6 и 1,6 раза;

- в условиях комплексного влияния теплового и влажностного факторов потенциальная загрузка корпусных слоев якорной изоляции не только не снижается, как в типовой структуре, но даже увеличивается до 83 % от приложенного напряжения, разгружая межвитковую и покровную изоляции (рисунок 7).

ПЭТВСД бандаж корп №1 корп №2 корп №3 покр выстилка

Слои изоляции □ усовершенствованная структура ■типовая структура

Рисунок 7 - Процентное соотношение слоевых потенциальных нагрузок в модернизированной и типовой структурах якорной изоляции ТЭД ТЛ-2К1 в условиях комплексного влияния теплового и влажностного факторов

Екатеринбургский электровозоремонтный завод и ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения» в рамках научно-технического сотрудничества с Уральским государственным университетом путей сообщения включили в перспективные планы научно-исследовательских рабо1 по реализации программы «Уральский электровоз» предложения по совершешлвованию структуры якорной изоляции тяговых двигателей ТЛ2-К1.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Существующие технологии изготовления изоляционных покрытий тяговых электродвигателей допускают наличие большого количества разнородных по физическим свойствам диэлектрических материалов, что, обуславливает неравномерный характер распределения потенциальной загруженное ш по элементам изоляционной структуры.

2. Исходя из фундаментальных положений теории электрического и тепловых полей разработана математическая модель многослойной диэлектрической структуры расчетная программа, позволяющая исстедовать закономерности потенциального распределения поля п изоляционных конструкциях тяговых электрических машин с учетом воздействия совокупности эксплутационных факторов.

3. Экспериментально установлены фактические показатели электропроводности, диэлектрической проницаемости и теплопроводности существующих и перспективных слюдинитовых лент, используемых в тяговом машиностроении. Выявлено, что удельные проводимости современных изоляционных материалов даже в исходном состоянии могут различаться до 5 тыс. раз, а в рабочем диапазоне температур до 70 тыс. раз, что является основным дестабилизирующим фактором в искажении исходных потенциальных распределений

4. Закономерности, полученные в ходе исследований распределения электрических полей в многослойной структуре якорной изоляции двигателя ТЛ-2К1, свидетельствуют, что основную потенциальную нагрузку (более 60 % корпусного напряжения в исходном состоянии) воспринимают на себя межвит-ковые, покровные и другие вспомогательные слои изоляции, что противоречит их изначальному функциональному назначению. Слои корпусной изоляции, предназначенные для создания основного изоляционного барьера, оказываются потенциально разгруженными - в исходном состоянии 39% амплитуды приложенного напряжения.

5. Наибольшие искажения исходного распределения слоевых потенциалов наблюдаются под воздействием эксплутационных факторов Наиболее значимые из них - тепловой и влажностный факторы, а также их сочетания. Так, при комплексном воздействии теплового и влажностного факторов до 64 % амплитуды приложенного напряжения может приходиться на межвитковую изоляцию, что составляет даже при номинальных уровнях напряжения 1/3 предела ее пробивной прочности.

6. Среди факторов технологического характера наиболее неблагоприятное воздействие на характер распределения оказывают воздушные включения в структуре изоляции, которые являются причиной возникновения внутренних ЧР на рабочих уровнях корпусного напряжения.

7. Характер исследованных распределений заставляет сделать вывод о юм, что структура якорных изоляционных систем современных тяговых двигателей постоянного тока не удовлетворяет требованию высокой эксплуатационной надежности, что является следствием неоднородности изоляционного состава и несовместимости физических характеристик образующих компонент.

8. На основе анализа полученных закономерностей распределения поля в изоляции ТЭД, предложены методологические принципы формирования изоляционных конструкций для модернизируемых и вновь разрабатываемых типов тяговых двигателей. Предложена модернизированная структура якорной изоляции тягового двигателя постоянного тока ТЛ-2К1.

9. Исследования закономерностей распределения электрического поля в модернизированной структуре изоляции ТЭД доказывают, что снижение удельных уровней потенциальных загруженности элементов изоляционных систем возможно добиваться путем оптимизации ее структурного состава. В модернизированной структуре изоляции двигателя ТЛ-2К1 от 40 % корпусного напряжения в нагретом состоянии до 83 % при комплексном воздействии теплового и влажностного факторов перекладывается на корпусные слои изоляции, что соответственно в 7 и 9 раз выше, чем в типовой структуре.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дурандин М.Г., Фролов Н.О. Распределение электрических полей в изоляционных системах гяговых двигателей электровозов// Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту. Молодые ученые - фанспорту Труды научно-техн. конф.: в 2 т. - Ека1еринб>рг: УрГУПС. - 2001. - 1. 1,- С 69-75.

2. Фролов Н.О. Результаты исследований потенциальных распределений в якорной изоляционной системе тягового двигателя ТЛ-2К1 // Ресурсосберегающие технологии на ж/д транспорте Сб. научн. трудов. - Челябинск. ЧИПС-УрГУПС. - 2002. - С. 112-120.

3. Дурандип М.Г., Фролов Н.О. Учет теплового фактора при проектировании изоляционной системы тяговых двигателей электровозов/ Молодые ученые - транспорту// Тр. IV Международной НТК УрГУПС - Вып. 1, Т. 1, Екатеринбург: УрГУПС. 2003. - С. 32-38

4 Фролов Н О Методика подбора изоляционных материалов при проектировании изоляционной системы тяговых двигателей на основе расчета потенциальных распределений в изоляции/ Безопасность движения поездов// Тр. IV Всероссийской НПК MI /ПС, Москва. МГУПС, 2003 - С 88-89

5. Фролов Н.О. Методика учета теплового фактора при оценке уровней потенциальной загруженности отдельных элементов проектируемой изоляционной систем тяговых двигателей // IV Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электроподвижного состава'' Тезисы докладов.-Новочеркасск: ВЭлНИИ - 2003. - С. 220-222.

6. Фролов Н.О. Совершенствование методики проектирования изоляционных систем тяговых двигателей/ Проблемы и перспективы развшия ж/д транспорта// Материалы Всероссийской НТК УрГУПС - Т. 2, Екатеринбург. УрГУПС, 2003.-С. 313-315.

7. Фролов Н.О. Распределение тепловых полей в изоляционной системе тяговых двигателей локомотивов/ Проблемы и перспективы развития ж/д транспорта // Материалы Всероссийской НТК УрГУПС Т. 2, Ека1еринбург: УрГУПС, 2003 - С. 315-320.

8. Фролов Н.О. Исследование температурных распределений в многослойной изоляции ТЭД на основе метода эквивалентных схем замещения // Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин- Материалы международной научно-техн. конф., посвященной 90-летию Самарского государственного технического университета, ноябрь 2003 г.: в 2 т. - М.: Машиностроение. - 2003. - Т.2. Ч. 1 -2. - С 305-306.

9. Дурандин М.Г., Фролов Н.О. Исследование потенциальных нагруже-ний в изоляционных системах тяговых электродвигателей с учетом теплового фактора // Успехи современного естествознания. - М.: Академия естествознания. - 2004. - №5. - Прил. №1. - ISSN 1681-7494. - С. 324-326.

РНБ Русский фонд

Ш<ЙО 2005-4 ' 47320

ФРОЛОВ НИКОЛАЙ ОЛЕГОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ СТРУКТУР ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЛОКОМОТИВОВ

Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Лицензция на издательскую деятельность ИД 03581 от 19.12.2000 г.

Подписано к печати 20.01.05 г.

Формат бумаги 69*84 1/16 Объем 1,5 п.л.

Заказ 6_Тираж 100 экз.

Типография УрГУПС, 620034, г. Екатеринбург, утт Колмогорова, 66