автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Снижение выбросов оксидов азота при эксплуатации судового дизеля с гидрозапорными форсунками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косыгин, Илья Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА
ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1. 1 Актуальность, состояние и анализ экологической обстановки на водном транспорте.
1. 2 Анализ способов и исследований снижения NOx в ОГ судовых дизелей 14 1.3 Проведение замеров содержания вредных выбросов в отработавших газах на борту судна.
1. 4 Выбор направления исследования и постановка задачи.
Основные задачи в данной работе:.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГИДРОЗАПОРА НА КОНЦЕНТРАЦИЮ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ.
2.1 Параметры рабочего процесса двигателя, влияющие на образование
2.2 Влияние давления впрыска топлива на образование NOx.
2.3 Метод оценки влияния давления гидрозапора на концентрацию NOx в отработавших газах.
2.4 Теплотехнический анализ рабочего цикла двигателя при работе на повышенном давлении гидрозапора. Определение экономичности цикла.
Выводы по главе:.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА НА БАЗЕ ДИЗЕЛЬ - ГЕНЕРАТОРА ДГР100/750. МЕТОДИКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Состав экспериментального стенда.
3.2. Система топливоподачи дизеля 6418/22 с гидрозапорными форсунками.
3.3 Методика испытаний. Порядок обработки результатов эксперимента.
3.4. Описание системы измерений параметров работы дизеля.
3.5 Экспериментальные исследования влияния давления гидрозапора на показатели работы двигателя и на содержание вредных выбросов в отработавших газах.
3.6 Влияние рециркуляции отработавших газов на выбросы оксидов азота.
3.7 Экспериментальная оценка эффективности комплексного метода снижения NOx.
Выводы по главе:.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА ДЛЯ СУДОВОГО ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА НА БАЗЕ ДВИГАТЕЛЯ 64 18/22.
4.1 Задачи автоматизированной системы снижения выбросов оксидов азота судового дизель - генератора.
4.2 Построение системы регулирования гидрозапора.
4.3 Закон регулирования давления гидрозапора при изменении режима работы дизель - генератора.
4.4 Состав и принцип действия автоматизированной системы регулирования комбинированного способа снижения концентрации NOx в зависимости от режима работы двигателя.
4.5 Оценка применения комбинированного способа снижения NOx.
Выводы по главе:.
Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Косыгин, Илья Андреевич
Вопрос защиты воздушного бассейна в промышленно развитых странах в настоящее время стоит очень остро. Неорганические и органические соединения, входящие в состав отработавших газов транспортных двигателей, в том числе и в судовых энергетических установках, оказывают на животный и растительный мир комплексное вредное воздействие. Токсичные выбросы могут вызывать отравления, канцерогенные выбросы способны вызывать злокачественные новообразования, мутагенные - изменяют наследственность у рождающихся детей, тератогенные - способствуют возникновению уродства, аллергенные - вызывают заболевания, связанные с повышенной чувствительностью к действию различных химических веществ. Из-за значительного увеличения количества эксплуатируемых двигателей на транспорте наблюдается изменение климата.
При выпуске в атмосферу отработавшие газы рассеиваются и контактируют с человеком уже в разбавленном состоянии. Но вместе с тем образуются зоны, где вредные вещества концентрируются в количествах, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду и людей. К наиболее опасным веществам можно отнести выбросы оксидов азота (NOx), оксида углерода (СО), углеводороды (СХНУ) и сажу (С). Содержание этих веществ в атмосфере ограничивается законодательно установленными нормами.
Токсичность NOx превышает токсичность большинства других вредных компонентов, поэтому проблема снижения выбросов оксидов азота в атмосферу имеет важное значение в деле охраны окружающей среды. Борьба с выбросами NOx осложняется тем, что максимальное образование их соответствует режиму наиболее эффективного сгорания топлива, поэтому методы сокращения выбросов NOx не должны приводить к снижению интенсивности рабочих процессов.
Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена проблеме поиска приемлемых путей снижения токсичных выбросов среднеоборотных судовых дизелей с гидрозапорными форсунками, находящихся в эксплуатации.
В составе отечественных судовых энергетических установок широкое распространение на речном транспорте получили дизеля с гидрозапорными форсунками. На этих двигателях имеет место значительные выбросы оксидов азота (NOx). В качестве объекта исследования путей снижения токсичности отработавших газов судовых энергоустановок был выбран среднеоборотный дизель 6418/22 с гидрозапорными форсунками. Двигатели этой модели эксплуатируются на судах проекта Р153 (толкачи), 19620 (овощевозы), 05074 (сухогрузы), 1553 (танкеры), общее количество которых более двухсот. Данный двигатель является основным элементом специальной исследовательской установки по отработке путей снижения токсичных выбросов и установлен в лаборатории кафедры СЭУ и А МГАВТа.
Цель работы. Разработать способ снижения выбросов оксидов азота судового дизеля с гидрозапорными форсунками, находящегося в эксплуатации, работающего на различных режимах. Разработать систему автоматического регулирования давления гидрозапора дизеля с рециркуляцией отработавших газов.
Задачи исследования. Разработать методику оценки выбросов NOx, судового дизеля с гидрозапорными форсунками и с рециркуляцией отработавших газов (РОГ), с учетом изменения давления гидрозапора. Разработать учебно-исследовательский стенд, для исследования влияния изменения давления гидрозапора (Рг.з.) в комплексе с системой РОГ на концентрацию оксидов азота. Получить результаты экспериментов снижения NOx на судовом дизеле при испытаниях комплексного способа снижения NOx.
Методы исследования. Расчетные исследования концентрации оксидов азота на персональном компьютере (ПК) в зависимости от давления гидрозапора. Теоретические расчеты подтверждены экспериментальными исследованиями влияния давления гидрозапора на концентрацию CNox в отработавших газах на судовом дизель - генераторе мощностью 100 кВт с рециркуляцией отработавших газов.
Теоретические и практические результаты, выносимые на защиту:
- Результаты исследования влияния давления гидрозапора на концентрацию оксидов азота в отработавших газах (ОГ) в комплексе с рециркуляцией отработавших газов.
- Математическая модель оценки концентрации оксидов азота в зависимости от давления гидрозапора.
Схема системы автоматического регулирования давления гидрозапора и РОГ с целью снижения выбросов NOx.
Научная новизна. Проведены исследования влияния давления гидрозапора на концентрацию Смох в отработавших газах судового дизеля, а также влияние на концентрацию Смох совместной работы рециркуляции отработавших газов при различных давлениях гидрозапора. Предложен метод расчета концентрации CNox в зависимости от давления гидрозапора.
Практическая ценность. Основные положения и результаты выполненной работы позволяют дать рекомендации по снижению токсичных выбросов среднеоборотных судовых дизель - генераторов с малой форсировкой. Проведенные мероприятия позволят снизить выбросы NOx на 30%.
Обоснование и достоверность полученных результатов.
Достоверность обеспечена за счет соответствия приборов и оборудования требованиям стандартов, адекватности разработанной модели и экспериментов проведенных на экспериментальном стенде:
Реализация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на семинарах в МГТУ им. Баумана, опубликованы в научных трудах и отчетах НИР МГАВТ. Разработан учебно-исследовательский стенд, который используется в учебном процессе. Результаты исследования переданы в службу речного флота для ознакомления пароходств и других организаций, имеющих флот, в соответствии с выполненной научной темой.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседании Всероссийского научно-технического семинара по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок основанного В.И. Крутовым в МГТУ им. Баумана (2008, 2009 гг.); а так же на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВТ (2007 - 2009 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе в журнале «Речной транспорт XXI век» (№5 2008г.) входящий в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Снижение выбросов оксидов азота при эксплуатации судового дизеля с гидрозапорными форсунками"
Выводы по главе:
- для каждого из режимов работы двигателя, на основе экспериментальных данных, были выбраны оптимальные давления гидрозапора, при которых наблюдается максимальное снижение выбросов оксидов азота.
- для регулирования давления гидрозапора в зависимости от режима работы двигателя рассмотрена возможность использования датчика кислорода;
- предложен закон регулирования давления гидрозапора в зависимости от концентрации кислорода в ОГ;
- предложена схема и описана работа системы автоматического регулирования давления гидрозапора в зависимости от режима работы двигателя;
- для регулирования системы РОГ так же используется датчик кислорода, который в зависимости от режима включает систему РОГ.
- экономический расчет показал, что применение комплексной системы снижения NOx позволяет ежегодно экономить до 6 миллионов рублей.
Заключение и выводы:
1. Проведенный анализ показал, что перспективными методами снижения выбросов оксидов азота является использование системы рециркуляции в комплексе с изменением давления впрыскивания топлива. Последнее наиболее актуально для двигателей с системой гидрозапора, позволяющее оперативно, в условиях эксплуатации, производить регулировку давления впрыска.
2. На кафедре, при участии автора, был создан экспериментальный стенд на базе судового дизель - генератора ДГРА 100/750, с двигателем 64 18/22. Для этого двигатель был оборудован приборами для определения влияния давления гидрозапора на параметры рабочего процесса в цилиндре, в топливной аппаратуре высокого давления, удельного эффективного расхода топлива и изменения токсичных выбросов ОГ: NOx, НС, СО и сажи.
3. Разработана методика оценки влияния давления гидрозапора на концентрацию CNOx. Данная методика позволяет оценить изменение диаметра капель в зависимости от давления гидрозапора. Рассчитать массу топлива впрыснутого за период задержки самовоспламенения и, согласно формуле Г.М. Камфера, рассчитать давление сгорания топлива Ртах. По методике разработанной на кафедре СЭУ и А МГАВТа, при известном значении Ртах, определяется концентрация CNOx.
4. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность повышения давления гидрозапора для снижения концентрации CNox в отработавших газах. Например при увеличении давления гидрозапора с 13 МПа до 24 МПа удалось снизить концентрацию CNOx на 8-10%.
5. С целью определения экономичности работы двигателя, произведен теплотехнический анализ цикла двигателя при работе на повышенном давлении гидрозапора. Данный анализ подтвердил, что увеличение давления гидрозапора не приводит к увеличению расхода топлива, а КПД цикла с повышенным давлением гидрозапора такое же как и у цикла с рабочим давлением. Данные полученные при проведении экспериментов подтвердили, что увеличение давление гидрозапора не приводит к увеличению расхода топлива.
6. Совместное применение рециркуляции отработавших газов и давления гидрозапора 24МПа, позволило снизить концентрацию CNox на 30%, при этом расход топлива увеличился на 5%, что доказывает эффективность применения комбинированной системы для снижения NOx.
7. Разработана схема системы автоматического регулирования давления гидрозапора и системы РОГ. В качестве чувствительного элемента в данной системе предлагается использовать датчик кислорода, показания которого позволяют определить режим работы двигателя. В зависимости от режима работы двигателя происходит регулирование давления гидрозапора и РОГ.
8. Экономический расчет показал, что применение комплексной системы снижения NOx позволяет ежегодно экономить до 6 миллионов рублей.

Автореферат диссертации по теме "Снижение выбросов оксидов азота при эксплуатации судового дизеля с гидрозапорными форсунками"
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
На правах рукописи
КОСЫГИН ИЛЬЯ АНДРЕЕВИЧ
СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ С ГИДРОЗАПОРНЫМИ ФОРСУНКАМИ
Специальность 05.22.19."Эксплуатация водного транспорта, судовождение" Специальность 05.08.05."Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2010
1 з мдр 2010
003493939
Работа выполнена в Московской государственной академии водного транспорта на кафедре «Судовые энергетические установки и автоматики» Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
технических наук, профессор Толшин Валерий Иннокентьевич Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Столярова Людмила Владимировна Кандидат технических наук, доцент Кузнецов Александр Гавриилович Ведущая организация: Федеральное Государственное учреждение
«Российский Речной Регистр»
Защита состоится йууг,-! Д.2010 года в часов на заседании
диссертационного совета Д223.006.01 при Московской государственной академии водного транспорта по адресу: 117105, г. Москва, Новоданиловская набережная, д. 2, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВТ.
Отзывы на автореферат прошу присылать в двух экземплярах, заверенных печатью организации, в Московскую Государственную Академию Водного Транспорта по адресу: 117105, г. Москва, Новоданиловская набережная, д. 2, корп. 1. Адрес интернет - сайта: www.msawt.ru. Е - mail: msawt@msawt.ru.
Автореферат разослан « 03» 7~CL* 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета j//
кандидат технических наук, доцент
Е.А. Корчагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена проблеме поиска приемлемых путей снижения токсичных выбросов среднеоборотных судовых дизелей с гидрозапорными форсунками, находящихся в эксплуатации.
В составе отечественных судовых энергетических установок широкое распространение на речном транспорте получили дизеля с гидрозапорными форсунками. На этих двигателях имеет место значительные выбросы оксидов азота (N0*). В качестве объекта исследования путей снижения токсичности отработавших газов судовых энергоустановок был выбран среднеоборотный дизель 6418/22 с гидрозапорными форсунками. Двигатели этой модели эксплуатируются на судах проекта Р153 (толкачи), 19620 (овощевозы), 05074 (сухогрузы), 15 53 (танкеры), общее количество которых более двухсот. Данный двигатель является основным элементом специальной исследовательской установки по отработке путей снижения токсичных выбросов и установлен в лаборатории кафедры СЭУ и А МГАВТа.
Цель работы. Разработать способ снижения выбросов оксидов азота судового дизеля с гидрозапорными форсунками, находящегося в эксплуатации, работающего на различных режимах. Разработать систему автоматического регулирования давления гидрозапора дизеля с рециркуляцией отработавших газов.
Задачи исследования. Разработать методику оценки выбросов N0*, судового дизеля с гидрозапорными форсунками и с рециркуляцией отработавших газов (РОГ), с учетом изменения давления гидрозапора. Разработать учебно-исследовательский стенд, для исследования влияния изменения давления гидрозапора (Рг.з.) в комплексе с системой РОГ на концентрацию оксидов азота. Получить результаты экспериментов снижения МОх на судовом дизеле при испытаниях комплексного способа снижения МОх.
Методы исследования. Расчетные исследования концентрации оксидов азота на персональном компьютере (ПК) в зависимости от давления гидрозапора. Теоретические расчеты подтверждены экспериментальными исследованиями влияния давления гидрозапора на концентрацию Сдах в отработавших газах на судовом дизель - генераторе мощностью 100 кВт с рециркуляцией отработавших газов.
Теоретические и практические результаты, выносимые на защиту:
- Результаты исследования влияния давления гидрозапора на концентрацию оксидов азота в отработавших газах (ОГ) в комплексе с рециркуляцией отработавших газов.
- Математическая модель оценки концентрации оксидов азота в зависимости от давления гидрозапора.
- Схема системы автоматического регулирования давления гидрозапора и РОГ с целью снижения выбросов Ж)х.
Научная новизна. Проведены исследования влияния давления гидрозапора на концентрацию Скох в отработавших газах судового дизеля, а также влияние на концентрацию Сыо* совместной работы рециркуляции отработавших газов при различных давлениях гидрозапора. Предложен метод расчета концентрации Смох в зависимости от давления гидрозапора.
Практическая ценность. Основные положения и результаты выполненной работы позволяют дать рекомендации по снижению токсичных выбросов среднеоборотных судовых дизель - генераторов с малой форсировкой. Проведенные мероприятия позволят снизить выбросы Ж)х на 30%.
Обоснование и достоверность полученных результатов.
Достоверность обеспечена за счет соответствия приборов и оборудования требованиям стандартов, адекватности разработанной модели и экспериментов проведенных на экспериментальном стенде.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования
были доложены на семинарах в МГТУ им. Баумана, опубликованы в научных трудах и отчетах НИР МГАВТ. Разработан учебно-исследовательский стенд, который используется в учебном процессе. Результаты исследования переданы в службу речного флота для ознакомления пароходств и других организаций, имеющих флот, в соответствии с выполненной научной темой.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседании Всероссийского научно-технического семинара по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок основанного В.И. Круговым в МГТУ им/Баумана (2008, 2009 гг.); а так же на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВТ (2007-2009 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе в журнале «Речной транспорт XXI век» (№5 2008г.) входящий в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна, сформулированы задачи исследования и основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе сделан обзор способов снижения вредных выбросов ОГ дизелей в эксплуатационных режимах.
Показано, что одним из главных токсичных компонентов ОГ дизелей являются оксиды азота N0*. Решение задачи снижения концентрации СКОх может решить экологическую проблему на транспорте и, в частности, токсичности СЭУ с дизелями с гидрозапорными форсунками.
Были проанализированы различные способы снижения N0*, например, применение водотопливных эмульсий, впрыск воды в цилиндр и впускной
коллектор, снижение температуры на всасывании; муфты автоматического изменения угла опережения подачи топлива в зависимости от ряда параметров, и топливные насосы аналогичного назначения, предложены Лышевским A.C., Овсянниковым М.К., Петуховым В.А., Патрахальцевым H.H. и другими.
Эти способы могут быть с успехом реализованы на вновь строящихся двигателях. На судовых среднеоборотных дизелях, находящихся в эксплуатации, применение перечисленных способов потребует существенных изменений конструкции.
Перспективным методом снижения выбросов оксидов азота, который может быть легко внедрен на двигателях находящихся в эксплуатации, является использование системы рециркуляции отработавших газов в комплексе с изменением давления впрыскивания топлива. Последнее актуально для двигателей с системой гидрозапора, позволяющее оперативно, в условиях эксплуатации, производить регулировку давления впрыска.
Во второй главе рассмотрены факторы, влияющие на образование оксидов азота. Экспериментальные исследования показали, что на оксиды азота влияет величина максимального давления сгорания (Ртах) и температуры (Ттах). Чем выше Ртах, и Т^ тем выше NOx.
Приближенная зависимость влияния массы испарившегося топлива за период задержки самовоспламенения (mvj) на максимальное давление сгорания топлива Р№х для дизелей с камерой в поршне и преимущественным объемным смесеобразованием, дана в работах Г.М. Камфера и имеет вид.
Р- = + 5'39 '10 —Т:- (МПа) (1)
где: Рс - давление сжатия (МПа); Ни - низшая теплота сгорания топлива (кДж/кг); mvi — масса испарившегося топлива (кг); Vc — объем пространства сжатия (м3);
В некоторых трудах даны аналитические зависимости содержания
оксидов азота в ОГ от количества теплоты, подведенной в фазе кинетического сгорания (ХРтах)
Ъа *
*Р „ = ~Г--(2)
где Ьц - цикловая подача топлива (кг), Ь„* - топливо поданное в кинетической
Однако, эти зависимости не отражают в полной мере содержание NOx в ОГ от коэффициента избытка воздуха.
На кафедре СЭУ и А МГАВТа была получена эмпирическая зависимость концентрации NOx в ОГ от параметров смеси при кинетическом сгорании:
X
С N0 , = f(Ti.3 ) • К N2 • Ког--" ™ (3)
где а, - коэффициент избытка воздуха; Rn2— концентрация азота; R02-концентрация кислорода.
На рисунке 1 показаны результаты расчета по формуле (3) и данные, полученные при эксперименте, проведенном автором, юоо
900 800 700
£ боо 5;5оо „400 §300 О 200 100 о
0% 20% 40% 60% 80% 100% 120%
Ре%
- ♦ " NOx расчет И NOx эксперимент
Рисунок 1. - Сравнение расчетов по формуле (3) и экспериментальных данных полученных на двигателе 6418/22 Как видно из рисунка, данная зависимость позволяет с большой
г
-
достоверностью прогнозировать изменение концентрации См0к в зависимости от нагрузки.
Автором был проведен ряд экспериментов на двигателе 6418/22 с
установленными на нем гидрозапорными форсунками. При проведении
эксперимента было установлено, что увеличение давления гидрозапора,
например с 13 до 24 МПа, на режимах 100% и 75%, на которых двигатель
работает 80% эксплуатационного времени, приводит к снижению
максимального давления сгорания топлива Ртах (рисунок 2). 6,8
6,7 5 6,6
!6,5 ^ 6,4
6,3
6,2
100°/ О * _
75°/
\ ч
ч
О
10
20
25
30
15
Рг.з. (МПа)
Рисунок 2. - Зависимость Р,,^ от давления гидрозапора На режиме 50% изменение давления Ртах было не значительно.
Давление Р^ пропорционально массе топлива испарившегося за период задержки самовоспламенения (п). В свою очередь масса испарившегося топлива за период т\ пропорциональна диаметру капель (с1к). При увеличении давления впрыскивания, диаметр капель уменьшается, и в соответствии с формулой Г.М. Камфера (4) с уменьшением <1к величина концентрации Смох уменьшается.
С
N0,
а
= ехр
— -¿15 «к
ту
К ■
где К - характеризующий фактор топлива.
Для оценки среднего диаметра капель предложено много зависимостей. Применительно к форсункам судовых дизелей, используемых на речном флоте, можно использовать формулу, полученную на основе выражения A.C. Лышевского (5).
d ( -2- = Ad-l Ач*р'х
dpo
ч0,0733
rffPfdf
\л®
(5)
^ГР/Лро/
где А(1 - константа 2,88 рГ -динамическая вязкость (Па-с) и плотность топлива (кг/мЗ) ;с!р.о - диаметр соплового отверстия форсунки (м);шГ- средняя скорость топлива в сопловом отверстии (м/с); с10 = 0.25* 10"3 -характеристический линейный размер(м);сгГ - коэффициент поверхностного натяжения (н/м).
Результаты расчетов среднего диаметра капель представлены на рисунке 3. На данном рисунке показано влияние давления гидрозапора на средний диаметр капель <1к.
15
Рг.з.(МПа)
Рисунок 3. - Зависимость диаметра капель от давления гидрозапора Изменение количества топлива, впрыснутого в первой фазе влияет на температуру локальных зон. По методике, разработанной на кафедре СЭУ и А, по формуле (6) были произведены расчеты температуры локальных зон
(Тл.з). Изменение Тл.з. представлены на рисунке 4.
т-' --£мн;„+ уИ- (К) <6)
где: С, - удельная массовая изохорная теплоёмкость рабочего тела в локальной зоне при Тл.з Дж/(кгК); Су - удельная массовая изохорная теплоемкость воздуха в точке С, Дж/(кгК); Ко2 - концентрация кислорода; Су
- удельная массовая изохорная теплоемкость воздуха в точке Ъ, Дж/(кгК); Мл з
- масса локальной зоны.
2500
2490 2480
м Ч
Н 2470 2460 2450
0 5 10 15 20 25 30
Рг.з. (МПа)
Рисунок 4. - Зависимость температуры локальных зон Т л.з от давления гидрозапора для режимов 100% и 75% Уменьшение диаметра капель при увеличении давления гидрозапора приводит к снижению массы топлива, впрыснутого за период тк Вследствие этого происходит падение максимального давления сгорания топлива Р^х и температуры Тл.з. Уменьшение температуры Тл.з снижает интенсивность образования N0,,.
Автором был предложен метод оценки влияния давления гидрозапора на концентрацию Ск0х- Данный метод включает в себя:
- описание гидродинамики потока в канале нагнетательного
100%
75%
трубопровода, каналов форсунки и др., а также начальных и граничных условий этого канала;
- расчет среднего диаметра капель топлива, впрыснутого в цилиндр через форсунку;
- расчет времени испарения капли топлива и массы топлива, испарившегося за период задержки самовоспламенения (рисунок 5);
- расчет величины максимального давления Ртах в зависимости от количества топлива, впрыснутого за период задержки самовоспламенения, по формуле, предложенной Г.М. Камфером;
- оценка концентрации СКОх в зависимости от соударения молекул Ог и N2, при температурах соответствующих температуре Тл.з. смеси при сгорании
0,00001 0,0000095 _ 0,000009 5, 0,0000085 | 0,000008 0,0000075 0,000007 0,0000065 0,000006
0 5 10 15 20 25 30
Рг.з(МПа)
Рисунок 5. - Расчетная зависимость массы топлива впрыснутого за Т; от давления гидрозапора На рисунке 6 показаны экспериментальные и расчетные зависимости концентрации Сдах от давления гидрозапора, полученные автором.
950 900 850 800
s
§: 750
Ч-»
g 700
^ 650 600 550 500
10 12 14 16 18 20 22 24 26 Ргл(МПа)
Рисунок 6. - Расчетные и экспериментальные зависимости концентрации Сщх от давления гидрозапора
Предложенная методика позволяет с большой точностью судить об изменении Cnox в зависимости от давления гидрозапора.
В третьей главе предложена методика проведения экспериментальных исследований на экспериментальном стенде на базе судового дизель -генератора ДГР 100/750 с двигателем 6418/22, в разработке которого принимал участие автор. Параметры дизеля, установленного на стенде: мощность Ре = 110 кВт, номинальная частота вращения пн = 750 об/мин, степень сжатия s=13,4.
Задача стенда ставилась - производить анализ процессов в цилиндре и топливной аппаратуре дизеля при изменении давления гидрозапора и наличии рециркуляции, посредством датчиков давления в цилиндре и топливопроводе высокого давления, датчиков верхней мертвой точки, частоты вращения. Данные записывались на ПК через усилитель и аналого-цифровой преобразователь. Программа обработки результатов замеров определяет
1 Шо расч т
:оо%экс1 ерименг
- - — — — — — 75"/' | расчет
'5% эксп римент
50% р. [Счет
— • — — ------- ------- "г:: — :» ИТ
ли у» э^сспериме
среднее индикаторное давление, удельный расход топлива, мгновенную температуру в цилиндре.
На двигателе установлена топливная система с гидрозапорными форсунками (рисунок 7). Основным достоинством данной схемы является возможность регулировать давление гидрозапора на рабочем двигателе, что позволяет более точно оценить влияние давления гидрозапора на концентрацию Сыох-
форсунками: 1 - насос гидрозапора , 2 - трубопровод, 3 - перепускной клапан, 4 - аккумулятор, 5 - трубопровод высокого давления, 6- форсунка, 7 -тнвд, 8 - расходная цистерна, 9 - топливоподкачивающий насос, 10 - фильтр, Для замеров продуктов неполного сгорания топлива в эксплуатационных режимах работы дизеля использовались приборы: газоанализатор Инфралайт 11П, определяющий содержание в ОГ следующих компонентов: N0*, СО, СОг, СХНУ, 02 и оптический дымомер Инфралайт 11Д для замеров дымности ОГ (сажистых частиц С).
Были проведены замеры концентрации СКох в отработавших газах при различных давлениях гидрозапора (рисунок 8). Эти замеры показали, что увеличение давления гидрозапора с 13МПа до 24МПа приводит к снижению Смох в ОГ на 8 - 10% при нагрузках 100% и 75%, при этом расход топлива не увеличивался. На нагрузке 50% снижение С-^ох незначительное.
1000 900
§ 800 5700 §600
О
500 400
Я — __ 00%"
111 ■ '"71 '5%
10
15
Рг.з.(МПа)
20
25
30
Рисунок 8. - Зависимости концентрации Смох в ОГ от давления гидрозапора, полученные на двигателе 6418/22 Так же были произведены экспериментальные исследования совместной работы двигатели с давлением гидрозапора 24 МПа и системой РОГ (рисунок 9).
900
800 -
700
.—. «00 -
500 -
400 -
О ЗОО -
200 -
100 -
О -
13мПа
РОГ + 24 » Па
40% 60%
Рс%
Рисунок 9. - Зависимость концентрации Смох от совместной работы двигателя с давлением гидрозапора 24 МПа и системой РОГ Как показали проведенные автором эксперименты, изменение давления гидрозапора в комбинации с РОГ, является эффективным способом снижения концентрации См0х.
Четвертая глава посвящена разработке системы регулирования комбинированной системы снижения Cnox двигателя с гидрозапорными форсунками. Возможность регулирования параметров впрыска осуществляется различными способами, а именно изменением давления впрыска, времени отсечки топлива и т.д. Как показал обзор существующих способов снижения выбросов оксидов азота дизелей, применение метода регулирования давления впрыска топлива имеет существенный ряд достоинств по сравнению с другими. Рециркуляция отработавших газов, как один из способов снижения оксидов азота NOx, нашел широкое применение на дизелях. Это связано с тем, что данный метод является одним из простых и более дешевых способом снижения NOx.
На основании проведенных исследований были получены основные зависимости влияния гидрозапора на токсичность выбросов отработавших газов. Данные значения гидрозапора будут соответствовать оптимальным значениям на соответствующем режиме.
1000 900
/■—ч
§ 800
w 700
ч
§
ü 600 500
400 -I
40 50 60 70 80 90 100 110 Мощность двигателя в кВт
Рисунок 10. - Концентрация Cnox при оптимальном давлении гидрозапора в зависимости от нагрузки дизеля 6418/22
Зависимость оптимального значения давления гидрозапора от содержания кислорода в ОГ представлена на рисунке 11.
Рисунок 11. - Зависимость оптимального значения давления гидрозапора от содержания кислорода в ОГ Автором была разработана схема системы регулирования давления гидрозапора, которая может применяться на различных дизелях с системой гидрозапора форсунок (рисунок 12).
Рисунок 12. - Схема системы регулирование давления гидрозапора: 1 - бак; 2 - перепускной клапан; 3 - предохранительный клапан; 4 - трубопровод; 5 -полость; 6 - корпус форсунки; 7 - игла; 8 - аккумулирующая емкость; 9 -
обратный клапан; 10 - насос; 11 - датчик давления гидрозапора; 12 -исполнительный механизм.
Принцип работы системы заключается в том, что посредством датчика кислорода производится замер кислорода в отработавших газах. По значению концентрации кислорода в аналитическом блоке рассчитывается значение коэффициента избытка воздуха и определяется режим работы дизеля. Для определенного режима работы дизеля по базе данных аналитического блока определяется давление гидрозапора, позволяющее на этом режиме работы получить минимальные выбросы оксидов азота. Далее система автоматизации с помощью исполнительного механизма задает оптимальное значение давления гидрозапора в системе топливо подачи. В качестве датчика кислорода используется широкополосный датчик кислорода типа BOSCH, вмонтированный в выхлопной коллектор дизеля.
Для регистрации и контроля давления в топливопроводе высокого давления используется датчик типа Т6000.
Для осуществления изменения давления в системе впрыска топлива предлагается использовать исполнительный механизм типа МЭМ. Механизмы электрические исполнительные многооборотные, предназначены для перемещения регулирующих и запорных органов, самотормозящейся запорно-регулирующей арматуры в системах автоматического регулирования технологическими процессами, в соответствии с командными сигналами, поступающими от регулирующих или исполнительных устройств.
При установке на двигатель системы РОГ и фильтра сажистых частиц, на режимах работы выше 85% , из-за увеличения противодавления и коэффициента остаточных газов происходит уменьшение коэффициента избытка воздуха, что приводит к увеличению удельного расхода топлива рисунок 13.
105 104,5 104 103,5 103
£
u 102,5 ■о
102 101,5 101 100,5 100
25% 45% 65% 85% 105%
Pe %
Рисунок 13. - График расхода топлива дизелем 6418/22 с РОГ в зависимости
от нагрузки
В связи с этим целесообразно при длительной работе на данных режима
производить отключение системы РОГ. Для этих целей в схему системы
автоматики включена система автоматического управления работой системы
РОГ. На рисунке 14 показаны диапазоны работы двигателя с РОГ и
регулировкой давления гидрозапора и работа двигателя только на 24 МПа.
900 800 ~ 700
I 600 500
о 400 300 200 100 О
25% 35% 45% 55% 65% 75% 85% 95% 105% _Ре %_
[~-»-~сни)ивни8NOx юмбинированньмспособом—* -двигатель безснижвнивNOx|
Рисунок 14. - Диапазоны работы комбинированной системы снижения
оксидов азота в ОГ
•
ж /
—X
^ Ч Ч \ Регулировка Рг.з. +• РОГ\ весовой
'-весовой коэффициент N. ревшовО,7\ \ \ 0,3
/ X1
Выводы
1. Проведенный анализ показал, что перспективными методами снижения выбросов оксидов азота является использование системы рециркуляции в комплексе с изменением давления впрыскивания топлива. Последнее наиболее актуально для двигателей с системой гидрозапора, позволяющее оперативно, в условиях эксплуатации, производить регулировку давления впрыска.
2. На кафедре, при участии автора, был создан экспериментальный стенд на базе судового дизель - генератора ДГРА 100/750, с двигателем 64 18/22. Для этого двигатель был оборудован приборами для определения влияния давления гидрозапора на параметры рабочего процесса в цилиндре, в топливной аппаратуре высокого давления, удельного эффективного расхода топлива и изменения токсичных выбросов ОГ: 1ЧОх, НС, СО и сажи.
3. Разработана методика оценки влияния давления гидрозапора на концентрацию СЫОх. Данная методика позволяет оценить изменение диаметра капель в зависимости от давления гидрозапора. Рассчитать массу топлива впрыснутого за период задержки самовоспламенения и, согласно формуле Г.М. Камфера, рассчитать давление сгорания топлива Ртах. По методике разработанной на кафедре СЭУ и А МГАВТа, при известном значении Ртах, определяется концентрация СЫОх.
4. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность повышения давления гидрозапора для снижения концентрации Смох в отработавших газах. Например при увеличении давления гидрозапора с 13 МПа до 24 МПа удалось снизить концентрацию Ск0х на 810%.
5. С целью определения экономичности работы двигателя, произведен теплотехнический анализ цикла двигателя при работе на повышенном давлении гидрозапора. Данный анализ подтвердил, что увеличение давления
гидрозапора не приводит к увеличению расхода топлива, а КПД цикла с повышенным давлением гидрозапора такое же как и у цикла с рабочим давлением. Данные полученные при проведении экспериментов подтвердили, что увеличение давление гидрозапора не приводит к увеличению расхода топлива.
6. Совместное применение рециркуляции отработавших газов и давления гидрозапора 24МПа, позволило снизить концентрацию О«* на 30%, при этом расход топлива увеличился на 5%, что доказывает эффективность применения комбинированной системы для снижения N0*.
7. Разработана схема системы автоматического регулирования давления гидрозапора и системы РОГ. В качестве чувствительного элемента в данной системе предлагается использовать датчик кислорода, показания которого позволяют определить режим работы двигателя. В зависимости от режима работы двигателя происходит регулирование давления гидрозапора и РОГ.
8. Экономический расчет показал, что применение комплексной системы снижения Ж)х позволяет ежегодно экономить до 6 миллионов рублей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
1. В.И. Толшин, И.А. Косыгин. Комбинированный метод снижения выбросов оксидов азота судового дизеля с гидрозапорными форсунками.// Речной транспорт 2008, №5, с.64.
2. В.И. Толшин, Р.Н Романов, И.А. Косыгин. Снижение токсичности отработавших газов дизеля путем впрыска воды и пара в цилиндр.//Всероссийский научно - технический семинар по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок./Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. «Машиностроение». 2008. № 3 с. 120.
3. И.А. Косыгин Снижение выбросов оксидов азота с помощью аммиака и раствора карбамида.// Снижение и контроль вредных выбросов судовых
энергетических установок./ Сборник научных трудов. - М.: Альтаир -МГАВТ, 2006. - 85с., с.28.
4. В.И. Толшин, А.М.Степанов, И.А. Косыгин. Снижение оксидов азота путем изменения давления гидрозапора.// Снижение и контроль вредных выбросов судовых энергетических установок./ Сборник научных трудов. Выпуск 4 - М.: Альтаир - МГАВТ, 2008. - 120с., с.4.
5. И.А. Косыгин. Результаты экспериментальных исследований снижения оксидов азота двигателя с гидрозапорными форсунками.// Снижение и контроль вредных выбросов судовых энергетических установок./Сборник научных трудов. Выпуск 4 - М.: Альтаир - МГАВТ, 2008. - 120с., с.32.
6. В.И. Толшин, И.А. Косыгин. Влияние давления гидрозапора форсунки на содержание оксидов азота МОх в отработавших газах.//Всероссийский научно - технический семинар по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок./Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. «Машиностроение». 2009. № 4 с. 116.
Косыгин Илья Андреевич
СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ОКСИДОВ АЗОТА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ С ГИДРОЗАПОРНЫМИ ФОРСУНКАМИ
Подписано в печать Формат 60x90/16. Объем 1, 25 п. л. Заказ №
Тираж 100 экз.
Издательство «Альтаир» Московская государственная академия водного транспорта 117105 г. Москва, Новоданиловская набережная, д. 2 корпус 1