автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города

кандидата технических наук
Плешакова, Ольга Владимировна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плешакова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния воздушной среды крупного промышленного города.

1.1. Автотранспорт как основной загрязнитель воздушной среды города.

1.2. Определение количества загрязняющих веществ от выбросов авто транспорта по существующим методикам.

1.3. Влияние загрязнения воздушной серы города на здоровье населения г. Омска.

1.4. Оценка эколого-экономического ущерба от воздействия загрязнения на воздушную среду.

1.5. Примеры проведения мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта в регионах России.

Выводы.

Глава 2. Разработка методики оценки количества загрязняющих веществ и ущерба от автотранспорта.

2.1. Динамика загрязнения воздушной среды города от источников промышленности и автотранспорта.

2.2. Методика определения количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта.

2.2.1. Определение массовых коэффициентов, загрязняющих веществ при сжигании моторных топлив.

2.2.2. Определение массовых выбросов загрязняющих веществ при сжигании моторных топлив.

2.3. Расчет количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта в атмосферу города.

2.4. Усовершенствование методики определения экономического ущерба от загрязнения выбросами автотранспорта.

2.5. Количественная оценка возмещения ущерба.

2.6. Методики оценки влияния загрязнения от автотранспорта на здоровье населения.

2.7. Влияние выбросов автотранспорта на здоровье жителей города.

2.8. Составление программы опроса жителей «Влияние автотранспортного загрязнения на здоровье населения».

2.9. Социологическое исследование субъективной оценки влияния окружающей среды на здоровье населения.

Выводы.

Глава 3. Совершенствование методики возмещения ущерба от загрязнения воздушной среды.

3.1. Возмещение ущерба за счет плат за загрязнение от автотранспорта.

3.1.1. Расчет количества загрязняющих веществ от автотранспорта отраслей промышленности.

3.1.2. Экономическая оценка ущерба и его возмещение по отраслями промышленности.

3.1.3. Расчет платы за выбросы автотранспорта по отраслям промышленности.

3.2. Возмещение ущерба по видам автотранспорта (грузовой, пассажирский, личный).

Выводы.

Глава 4. Методы снижения негативного влияния автотранспорта на воздушную среду города.

4.1. Разработка программы по снижению выбросов автотранспортом города.

4.2. Эколого-экономическое обоснование природоохранных мероприятий.

4.3. Разработка мероприятий по возмещению ущерба от выбросов автотранспорта

4.4 Экспертная оценка разработанных природоохранных мероприя

4.5. Разработка модели программы природоохранных мероприятий.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Плешакова, Ольга Владимировна

В последние годы автомобильный транспорт является одним из основных источников выбросов вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух городов. В отдельных городах вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы достигает 50-90% (Москва 93,7%, Екатеринбург 70%, Омск 56%). При этом доля выбросов от автотранспортных средств составляет 60-85% загрязняющих веществ всех объектов автотранспортного комплекса.

Одной из основных причин увеличения количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за последние годы является быстрый рост автомобильного парка России (на 2-3% в год). С ростом парка автомобилей, достигшим в 2004 ^ 28 млн. ед., ухудшается состояние окружающей среды городов и, как следствие, ухудшается состояние здоровья их жителей. Это представляет экологическую и социальную проблемы, как города, так и страны в целом.

При оценке влияния автотранспортного комплекса на состояние окружающей среды первоочередное внимание уделяют воздействиям, возникающим при движении транспортных средств. Наиболее опасным видом транспортных загрязнений считают выбросы в атмосферу отработавших газов. Причина этого - непосредственное воздействие на здоровье челоьека вредных примесей в воздухе.

Критерием оценки негативного влияния автомобильного транспорта может выступать экологический ущерб, наносимый окружающей среде и обществу. Для решения обостряющихся экологических и социальных проблем необходимо совершенствование методов проектирования природоохранных мероприятий и оценки их социально-экономической эффективности. На основании этого тема диссертационной работы является актуальной.

Объектом данного исследования является парк автотранспорта крупного города как источник загрязнения окружающей среды.

Предметом исследования является процесс загрязнения и разработка мер по защите окружающей среды крупного города от выбросов автотранспорта.

Цель исследования: Совершенствование методики оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения выбросами автотранспорта окружающей среды крупного промышленного города и разработка комплекса мероприятий по его снижению (на примере г. Омска).

Задачи исследования:

1. Разработать методику расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе. Уточнить расчет годовых масс выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска.

2. Усовершенствовать методику оценки эколого-экономического ущерба, от воздействия автотранспорта на городскую экосистему. Оценить экономический ущерб, наносимый выбросами автотранспорта на примере г. Омска.

3. Определить влияние загрязнения городской экосистемы выбросами автотранспорта на здоровье населения.

4. Установить объем платы за загрязнение как формы возмещения ущерба.

5. Разработать комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на городскую экосистему (на примере г. Омска).

Информационной базой диссертационной работы являются правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Росгидромета России, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, Интернет-ресурсы, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города, которая учитывает количество загрязняющих веществ от транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе (как более экологичном виде топлива);

- усовершенствована методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта на городскую экосистему, включающая коэффициент индексации;

- обоснованы методические основы проектирования комплекса природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска.

Методы проведения исследований. Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области технической эксплуатации автотранспортных средств, экосистемы города, экономики природопользования и охраны окружающей среды, методы математической статистики и анализа.

Практическая значимость:

- Разработан комплекс мероприятий по снижению загрязнения от автотранспорта города, который может быть использован в региональных и муниципальных программах.

- Методика расчета количества загрязняющих веществ использована при разработке программ «Развитие пассажирского автомобильного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа до 2005 г.» и «Развитие городского пассажирского транспорта г. Омска до 2005 г.».

- Методики расчета количества загрязняющих веществ и эколого-экономического ущерба используются в учебном процессе по дисциплинам «Экология городской среды» и «Экология автотранспортного комплекса».

- Разработанные рекомендации внедрены департаментом транспорта администрации г. Омска в рамках программы «Развитие городского пассажирского транспорта г. Омска до 2005 г.», имеется акт о внедрении.

Положения выносимые на защиту:

1. Новая методика расчета количества загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу города с выбросами автотранспорта, с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе.

2. Методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта, учитывающая индексацию цен.

3. Программа природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска.

Апробация работы. Основные, результаты работы докладывались на расширенной заседании факультета «Промышленное и гражданское строительство» Сибирской Государственной автомобилыю-дорожной академии (Омск, 2004); на научно-техническом совете кафедры «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин» (Новосибирск, 2006); на научных конференциях аспирантов кафедры «Городское строительство и хозяйство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии в 1999-2004 гг.; на Межрегиональной конференции по экологическому образованию (Омск, 2000); на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003), на 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2004).

Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается использованием апробированных методов теории математической статистики и теории принятия решений.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральных изданиях, сборниках вузов.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (175 наименований) и приложения. В диссертации имеются 24 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 155 страниц машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработана методика расчета количества вредных выбросов автотранспорта города, за счет введения предложенных массовых коэффициентов загрязняющих веществ, которые позволяют учитывать новые виды топлив и современный технический уровень автомобилей. Рассчитанное по методике количество выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска за 2002-2004 гг. возросло (Р < 0,05) на 25,245 ± 0,005 тыс. тонн (на 21%).

2. Усовершенствована методика оценки ущерба, наносимого окружающей среде и жителям г. Омска выбросами автотранспорта. За 20022004 гг. он увеличился на 26% и составил в 2004 г. 71,310 ± 1,906 млн. руб. Величина ущерба, наносимого отдельными загрязняющими веществами выбросов автотранспорта, имеет значительное отличие. Наибольший ущерб вызывают оксиды азота, ущерб от них в 40 раз превосходит ущерб от оксида углерода.

3. Предложены различные формы возмещения ущерба от вредных выбросов по видам транспорта: грузовой, пассажирский, легковой. Рекомендовано выделение экологического фактора из: цены автотранспортного средства, цены бензина, налога на транспортное средство.

4. Установлено, что выбросы автотранспорта вызывают увеличение заболеваний населения примагистральных территорий. Показатель обновления заболеваемости у жителей, проживающих на территориях с интенсивным движением автотранспорта (удельные выбросы загрязняющих веществ, за период 2002-2004 гг., составили 4,208 ± 0,103 тыс. т/км кв.) возрос по болезням: крови, кроветворных органов, системы кровообращения на 9%, органов дыхания на 7,5%, органов пищеварения на 11%, новообразований на 27%.

5. Разработана программа природоохранных мероприятий по снижению негативного влияния автотранспорта на воздушную среду города, которая включает конструкторско-технологические, градостроительные, административно-организационные, нормативно-правовые мероприятия. Реализация разработанной программы позволит снизить ущерб, наносимый автотранспортом г. Омска, на 10-15%.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние пять лет экологическая обстановка в г. Омске ухудшилась. В связи с тем, что количество выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников промышленности снижается, основным загрязнителем атмосферы города остается автотранспорт. Доля загрязняющих веществ от автотранспорта в общих выбросах городских источников загрязнения атмосферного воздуха составляет 38% (за 2003 г. составила (Р < 0,05), СО - 55,948 ± 0,002 тыс. тонн/год, СН - 40,300 ± 0,002 тыс. тонн/год, N0* - 17,922 ± 0,001 тыс. тонн/год, БОх - 1,780 ± 0,0001 тыс. тонн/год, С - 2,276 ± 0,0001 тыс. тонн/год). Загрязняющие вещества, выбрасываемые автотранспортом, поступают непосредственно в приземный слой атмосферы и значительно хуже рассеиваются, чем выбросы промышленности, поступающие в атмосферу на большой высоте. Следствием загрязнение атмосферы города является ухудшение здоровья населения. Этот факт установлен на основании собственного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города"

На правах рукописи

Плешакова Ольга Владимировна

СНИЖЕНИЕ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ КРУПНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. ОМСКА)

05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Эдуард Алексеевич Сафронов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Владимир Ильич Медведев

кандидат технических наук, доцент Алексей Леонидович Манаков

Ведущая организация:

Омский государственный университет путей сообщения

Защита диссертационной работы состоится « 5 » июля 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного Совета Д.218.012.05 при Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191

Тел. (383) 228-74-55,225-96-08.

Факс (383) 225-94-17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « 2 » июня 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат технических наук, проф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В последние годы автомобильный транспорт является одним из основных источников выбросов вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух городов. В отдельных городах вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы достигает 50-90% (Москва 93,7%, Екатеринбург 70%, Омск 56%). При этом доля выбросов от автотранспортных средств составляет 60-85% загрязняющих веществ всех объектов автотранспортного комплекса.

Одной из основных причин увеличения количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за последние годы является быстрый рост автомобильного парка России (на 2-3 % в год). С ростом парка автомобилей, достигшим в 2004 г. 28 млн. ед., ухудшается состояние окружающей среды городов и, как следствие, ухудшается состояние здоровья их жителей. Это представляет экологическую и социальную проблемы, как города, так и страны в целом.

При оценке влияния автотранспортного комплекса на состояние окружающей среды первоочередное внимание уделяют воздействиям, возникающим при движении транспортных средств. Наиболее опасным видом транспортных загрязнений считают выбросы в атмосферу отработавших газов. Причина этого - непосредственное воздействие на здоровье человека вредных примесей в воздухе.

Критерием оценки негативного влияния автомобильного транспорта может выступать экологический ущерб, наносимый окружающей среде и обществу. Для решения обостряющихся экологических и социальных проблем необходимо совершенствование методов проектирования природоохранных мероприятий и оценки их социально-экономической эффективности. На основании этого тема диссертационной работы является актуальной.

Объектом данного исследования является парк автотранспорта крупного города как источник загрязнения окружающей среды.

Предметом исследования является процесс загрязнения и разработка мер по защите окружающей среды крупного города от выбросов автотранспорта.

Цель исследования: Совершенствование методики оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения выбросами автотранспорта окружающей среды крупного промышленного города и разработка комплекса мероприятий по его снижению (на примере г. Омска).

Задачи исследования:

1. Разработать методику расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе. Уточнить расчет годовых масс выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска.

2. Усовершенствовать методику оценки эколого-экономического ущерба, от воздействия автотранспорта на городскую экосистему. Оценить экономический ущерб, наносимый выбросами автотранспорта на примере г. Омска.

3. Определить влияние загрязнения городской экосистемы выбросами автотранспорта на здоровье населения.

4. Установить объем платы за загрязнение как формы возмещения ущерба.

5. Разработать комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на городскую экосистему (на примере г. Омска).

Информационной базой диссертационной работы являются правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Росгидромета России, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, Интернет-ресурсы, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города, которая учитывает количество загрязняющих веществ от транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе (как более экологичном виде топлива);

- усовершенствована методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта на городскую экосистему, включающая коэффи-

циент индексации;

- обоснованы методические основы проектирования комплекса природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска.

Методы проведения исследований. Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области технической эксплуатации автотранспортных средств, экосистемы города, экономики природопользования и охраны окружающей среды, методы математической статистики и анализа.

Практическая значимость:

- Разработан комплекс мероприятий по снижению загрязнения от автотранспорта города, который может быть использован в региональных и муниципальных программах.

- Методика расчета количества загрязняющих веществ использована при разработке программ «Развитие пассажирского автомобильного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа до 2005 г.» и «Развитие городского пассажирского транспорта г. Омска до 2005 г.».

- Методики расчета количества загрязняющих веществ и эколого-экономического ущерба используются в учебном процессе по дисциплинам «Экология городской среды» и «Экология автотранспортного комплекса».

- Разработанные рекомендации внедрены департаментом транспорта администрации г. Омска в рамках программы «Развитие городского пассажирского транспорта г. Омска до 2005 г.», имеется акт о внедрении. ,,/'

Положения выносимые на защиту:

1. Новая методика расчета количества загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу города с выбросами автотранспорта, с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе.

2. Методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта, учитывающая индексацию цен.

3. Программа природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на расширенной заседании факультета «Промышленное и гражданское строительство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии (Омск, 2004); на научно-техническом совете кафедры «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин» (Новосибирск, 2006); на научных конференциях аспирантов кафедры «Городское строительство и хозяйство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии в 1999-2004 гг.; на Межрегиональной конференции по экологическому образованию (Омск, 2000); на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003), на 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2004).

Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается использованием апробированных методов теории математической статистики и теории принятия решений.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральных изданиях, сборниках вузов.

Структура п объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (175 наименований) и приложения. В диссертации имеются 24 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 155 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается состояние проблемы, обосновывается ее актуальность, формулируются задачи исследований и намечаются пути их решения.

Глава 1. Анализ состояния воздушной среды крупного промышленного города С развитием урбанизации антропогенные нагрузки на окружающую среду возрастают: повышается плотность населения, разрастаются территории городов и агломераций, возрастает плотность застройки городских территорий и насыщенность их инженерной инфраструктурой, увеличиваются объемы промышленного производства, растет уровень автомобилизации.

Процесс урбанизации сопровождается бурным ростом автомобилизации. Загрязняющие вещества, выбрасываемые автотранспортом, поступают непосредственно в приземный слой атмосферы и значительно хуже рассеиваются, чем промышленные выбросы, поступающие в атмосферу на большой высоте. Выбросы от автотранспорта на территории РФ составляют 22 млн. тонн в год, что составляет 60% от общего количества загрязнений. Одной из причин увеличения объема загрязняющих веществ от выбросов отработавших газов является рост парка автомобилей. Экологическую ситуацию ухудшают: неудовлетворительные экологические характеристики топлива и автотранспортной техники России; старение автомобильного парка и ухудшение его содержания; недостаточное развитие дорог и ухудшение их состояния, недооценка архитектурно-планировочных факторов городов.

В состав отработавших газов входит около 300 химических компонентов относящихся к 1-4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007, из которых многие являются токсичными (оксид углерода (И), оксиды азота, углеводороды, альдегиды, сажа, бенз(а)пирен и др.).

Экологическая обстановка в г. Омске в целом типична для крупных промышленных городов России. По качеству атмосферы г. Омск находится в числе 32 наиболее неблагополучных в экологическом отношении Российских городов. Негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха оказывают стационарные источники промышленности, стационарные и передвижные источники автотранспорта. Выбросы стационарных источников промышленности неуклонно снижаются (за последние пять лет снизились на 30,5%), что связано прежде всего с сокращением объемов промышленного производства и ужесто-

чением законодательства в области охраны "окружающей среды.

Рост парка автомобилей и более интенсивное его использование является причиной увеличения объема загрязнений в г. Омске. Парк личного автотранспорта увеличился с 2002 г. по 2004 г. на 7% и составил 200 автомобилей на тысячу жителей. В г. Омске на начало 2004 г. насчитывалось 10,5 тыс. единиц муниципального автотранспорта (или 5%) и 201,7 тыс. единиц личного (или 95%).

Большой вклад в решение рассматриваемых проблем внесли труды отечественных ученых Кузнецова Е.С., Луканина В.Н., Донченко В.В. и зарубежных специалистов.

На здоровье населения влияет сложный комплекс взаимовлияния демографических, медицинских, социально-экономических, природно-климатических, экологических и иных факторов. В городе наблюдается стабильный рост показателей общей заболеваемости (увеличение на 24% за 5 лет) населения для всех возрастных категорий. Одной из характеристик потерь здоровья населения является заболеваемость злокачественными новообразованиями. Риск заболевания раком жителей, постоянно проживающих на территории г. Омска (более 30 лет), очень высок. Это может быть объяснено воздействием на организм людей повышенным содержанием канцерогенов (бензола, диоксида азота, формальдегида, ацетальдегида) в атмосферном воздухе города. Повышен в г. Омске риск заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

В период с 1995 по 2004 гг. количество вновь выявленных злокачественных новообразований в г. Омске увеличивается более высокими темпами, чем в целом по РФ (темпы роста более 5%). Так как валовые выбросы от стационарных источников снижаются, то автотранспорт становится основным источником загрязнения приземных слоев атмосферы в жилой зоне города и может служить причиной роста заболеваемости населения.

Противостоять этому негативному процессу можно с помощью комплекса мероприятий, направленных на снижение ущерба окружающей среде и здоровью населения. В этой главе рассмотрены мероприятия, включенные в состав региональных природоохранных программ отдельных регионов России: Московского, Нижегородского, Саратовского, Новосибирского.

Глава 2. Разработка методики оценки количества загрязняющих веществ и ущерба от автотранспорта Выполнен анализ современного состояния воздушной среды г. Омска; рассмотрена динамика изменения количества выбросов от автотранспорта.

Расчеты выбросов загрязняющих веществ с 1995 г. проводились по «Методике определения массы выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами в атмосферу воздуха, 1993 г.». Методика основана на данных пробега автотранспортных средств. По результатам расчетов составлена диаграмма динамик, иллюстрирующих выбросы загрязняющих веществ автотранспортом города за 2002-2004 гг. (рис. 1).

Масса выбросов, тыс. т. ■ По пробегу

310__ ■ По количеству топлива

1 По количеству топлива (СибАДИ)

1999 2000 2001 2002 2003 2004 Годы

Рис. 1 - Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта

По данной методике рассчитываются выбросы всех нормируемых загрязняющих веществ. Однако в представленной методике учитываются только пробеговые выбросы автобусов нулевого экологического класса и не учитываются выбросы транспортных средств более высокого экологического класса. Это требует соответствующей методической проработки. Кроме того, из-за отсутствия данных о пробеге личных автомобилей нельзя получить информацию об их выбросах и их вкладе в загрязнение окружающей среды города.

С 1998 г. количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу от автотранспорта, рассчитывается по методике, основанной на количестве использованного топлива. В соответствии с данной методикой массу загрязняющих веществ определяют путем умножения величины расхода топлива на соответствующие коэффициенты. Коэффициенты отвечают массовому содержанию загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспорта. Достоинством данной методики, в отличие от предыдущей, является возможность оценки вы-

бросов загрязняющих веществ от личного автотранспорта. Поэтому переход на данную методику расчета приводит к возрастанию количества оцениваемых загрязняющих веществ в 2,9 раза. Однако, этой методикой не предусмотрен расчет загрязняющих веществ от автотранспорта работающего на сжиженном газе.

Как показывает динамика выбросов, в период с 2002 по 2004 гг. наблюдается снижение количества загрязняющих веществ (по отношению к 1999 г.). Это может быть объяснено переходом части автотранспорта на другой экологически более предпочтительный вид топлива — сжиженный газ (эти транспортные средства не учитывались в расчетах), а также сокращением количества муниципального транспорта (в среднем на 10%). При этом количество автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе, растет и составляет 13,26 тыс. автомобилей (6% автопарка г. Омска на начало 2004 г.).

По данным Госкомстата 90% транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием, составляют легковые автомобили. Однако, эти данные не полные, т.к. в обязательном порядке регистрируются лишь те автомобили, которые осуществляют перевозку пассажиров. Остальные переоборудованные транспортные средства регистрируются в добровольном порядке.

В диссертационной работе разработана методика расчета количеств загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта на основе новых коэффициентов. Величины значений коэффициентов основаны на массовых выбросах загрязняющих веществ в атмосферу с отработавшими газами автотранспорта при сгорании 1 т моторного топлива. Коэффициенты соответствуют улучшенным качествам моторных топлив и более совершенным транспортным средствам.

В методику введены дополнительные коэффициенты, определяющие выбросы транспортных средств, работающих на сжиженном нефтяном газе. Массы загрязняющих веществ рассчитываются по формуле:

>■1 "I

где Л// — масса /-го загрязняющего вещества поступившего в атмосферу, тонн; Што* - массы израсходованного} моторного топлива (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ), тонн;

ki— коэффициент определяющий выброс /-го загрязняющего вещества.

На основании разработанной методики проведены расчеты количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска за 2002-2004 гг. Из расчетов следует, что количество загрязняющих веществ возросло (Р < 0,05) на 25,245 ± 0,005 тыс. тонн или на 21% (табл. 1). Выбросы, по оксиду углерода, углеводородам, оксидам азота, диоксиду серы, саже увеличились на 12,721 ± 0,002 тыс. тонн, 7,572 ± 0,002 тыс. тонн, 2,640 ± 0,001 тыс. тонн, 0,256 ± 0,0001 тыс. тонн, 0,083 ± 0,0001 тыс. тонн соответственно.

Таблица 1 - Массы загрязняющих веществ от выбросов автотранспортом г. Омска

Компонент Формула Масса выбросов загрязняющих веществ, тыс.т/год

2002 г. 2003 г. 2004 г.

Оксид углерода СО 43,227 ± 0,002" 50,192 ± 0,002" 55,948 ± 0,002'

Углеводороды СХН, 32,728 ± 0,002" 36,616 ± 0,002" 40,300 ± 0,002'

Оксиды азота NO, 15,282 ±0,001' 16,476 ±0,001" 17,922 ±0,00 Г

Оксиды серы SOx 1,524 ±0,0001'" 1,646 ±0,0001" 1,780 ± 0,0001"

Сажа С 2,193 ±0,0001" 2,168 ±0,0001" 2,276 ± 0,0001"

Итого: 92,981 ± 0,005" 108,178 ± 0,005" 118,226 ±0,005"

Примечание (здесь и далее). -Р<0,05; -Р<0,01.

На основе данных по массам выбросов загрязняющих веществ проведена экономическая оценка ущерба по формуле, включающей удельный ущерб, Ууй. Он представляет выраженные в стоимостной форме потери природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов в народном хозяйстве, в том числе оплату больничных листов. Для Западно-Сибирского региона, в ценах 1999 г., У>у) равен 60,2 руб./усл.т. В формулу по расчету ущерба введен коэффициент индексации, позволяющий учесть инфляцию цен. Предлагаемый коэффициент ктд является коэффициентом индексации платы за выбросы загрязняющих веществ и составляет: в 2000 г. - 1,29; 2001 г. - 1,52; 2002-2004 гг,-1,79. Уточненная формула расчета ущерба имеет вид:

у, -¿(Л/,-О (2)

м

где У, - ущерб от загрязнения атмосферного воздуха выбросами /-го загрязняющего вещества (тыс. руб); к, - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха (для ЗападноСибирского региона, дня г. Омска, к, равен 1,44); М, - фактическая масса выбросов /-го загрязняющего вещества (тыс. т); к3( - коэффициент относительной

опасности ¿-го загрязняющего вещества, равный отношению цц^ (РД^

' среднесуточная предельно допустимая концентрация /-го загрязняющего вещества); ксо = 0,4; /сен = 0,7; = 16,5; ^о = 20,0; кс = 33,5; /сРЬ = 1670,0.

Как показывают расчеты, ущерб от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом растет с каждым годом. За 2002-2004 гг. он вырос на 26% и составил в 2004 г. 71,310 ± 1,906 млн. руб. (табл. 2).

Таблица 2 - Экономическая оценка ущерба от выбросов загрязняющих веществ автотранспортом г. Омска

Компонент Формула Ущерб от выбросов загрязняющих веществ, млн. руб.

2002 г. 2003 г. 2004 г.

Оксид углерода СО 2,278 ± 0,285' 3,115 ±0,389' 3,473 ±0,434'

Углеводороды СхНу 3,019 ±0,216* 3,977 ± 0,284' 4,337 ±0,310'

Оксиды азота N0, 33,225 ±0,615' 42,184 ±0,781" 45,886 ± 0,850*

Оксиды серы 4,016 ±0,012' 5,108 ±0,015' 5,524 ±0,017'

Сажа С 9,680 ±0,242" 11,270 ±0,282' 11,831 ±0,296'

Итого: 52,438 ± 1,370" 65,913 ± 1,752* 71,310 ±1,906*

Сравнение объемов загрязняющих веществ, попавших в атмосферу города от автотранспортных средств, с нанесенным ими ущербом показано на рис. 2.

%

70 60 50 40 30 20 10

СО СхНу NOx SOX: ,С ?b ;

■ Объем загрязняющих веществ □ Ущерб

Рис. 2 -Доли удельных масс выбросов загрязняющих веществ и ущерб от загрязнения автотранспортам, г. Омск (2004 г.) ,,

Нами установлено, что наибольшее содержание по массе в выбросах приходится на оксид углерода (СО) - 47,3%, но по стоимости ущерба для общества его доля равна 4,9%. Содержание же выбросов наиболее токсичных веществ, оксидов азота, составляет 15,1%, а стоимость ущерба - 63,9% от общей суммы. Необходимо усилить контроль за содержанием оксидов азота в выбросах автотранспортных средств.

Для оценки влияния загрязняющих веществ на здоровье населения был применен план многофакторного анализа и получено уравнение регрессии.

(3)

где У - показатель заболеваемости населения; А/ - свободный члени регрессионного уравнения; х, — массы загрязняющих веществ; т, — коэффициенты регрессионного уравнения.

По составленному уравнению регрессии можно сделать прогноз заболеваемости, с изменяющимися массовыми количествами выбросов загрязняющих веществ.

Для выяснения влияния автотранспорта на здоровье населения нами были обследовано 16% всех примагисдральных территории города.. Рассчитаны массовые выбросы загрязняющих веществ на этих территориях, а также собраны и систематизированы данные по заболеваемости населения. На основе собранных данных по стандартным методикам рассчитаны: коэффициент заболе-

ваемости населения, показатель обновления состава заболеваемости в течение года, показатель обновления состава заболеваемости в течение 3-х летнего периода времени.

V--

Анализ заболеваемости населения за 2002-2004 гг. показал, что заболеваемость населения с каждым годом возрастает. Эта тенденция прослеживается по данным всех исследуемых нами поликлиник.

Подтверждена корреляционная связь загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом с показателями заболеваемости населения. Сравнивались примагистральные территории в промышленной зоне города и вне ее, при этом выбраны территории с одинаковыми удельными выбросами (т/км кв.) загрязняющих веществ автотранспортом за период 2002-2004 гг.

Оценка корреляции количества массовых выбросов загрязняющих веществ с заболеваемостью населения центральной части города выявила среднюю степень связи по новообразованиям (rj = 0,693) и по болезням органов дыхания (rj = 0,507). Для примагистральных территорий в промышленной зоне наблюдается слабая степень связи количества выбросов загрязняющих веществ автотранспорта с новообразованиями (77 = 0,210) и с болезнями органов дыхания жителей (77 = 0,392).

По компонентам выбросов от автотранспорта, оксиду углерода и углеводородам, наблюдается средняя и высокая степень связи количества выбросов загрязняющих веществ с указанными заболеваниями (;/ = 0,400 - 0,798).

С целью выяснения отношения населения к проблеме загрязнения окружающей среды и влияния этого загрязнения на здоровье жителей проведено социологическое исследование. Объем выборки с допущением 5%-ной ошибки составил 1000 человек. Составлена программа социального исследования. Для обработки полученной информации использован программный комплекс SPSS for Windows vi3.0 DEMO. Перечень вопросов, задаваемых респондентам, включал общие вопросы о состоянии окружающей среды города и вопросы о влиянии выбросов автотранспорта на здоровье жителей.

Результаты анкетного опроса подтверждают, что население в большинстве своем замечает ухудшение окружающей среды города, винит в этом автомо-

бильный транспорт и ощущает влияние загрязнения на своем здоровье (особенно респонденты старше 50 лет). На вопрос «Как вы оцениваете, ухудшается ли экологическая обстановка в г. Омске с каждым годом?», население в подавляющем большинстве (72%) отвечает положительно. При этом, 64% респондентов, проживающих на примагистральных территориях, отмечают особое влияние автотранспорта. Большинство респондентов (51%) согласно с тем, что загрязнение окружающей среды оказывает вредное влияние на здоровье человека и только 6% считают, что загрязнение не влияет на человеческий организм.

Жители города считают, что необходимо проведение природоохранных мероприятий, а также совершенствование системы управления экологической деятельностью на автомобильном транспорте.

Глава 3. Совершенствование методики возмещения ущерба от загрязнения воздушной среды Плата за выбросы загрязняющих веществ от индивидуальных предпринимателей, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, является формой возмещения ущерба за загрязнение окружающей среды автотранспортом. Порядок определения платы установлен постановлением Правительства РФ от 12.08.92 г. № 632. Суммарная плата за загрязнение окружающей среды г. Омска от 50 промышленных предприятий составляла 2001 г. - 151 тыс. руб., 2002 г. — 185 тыс. руб. Сравнивая полученные результаты ущерба, нанесенного окружающей среде автотранспортом, и сумму платежей, полученных за загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом можно сделать заключение, что доля возмещения нанесенного ущерба составляет менее 1%. С 1.07.2003 г. вступило в силу постановление Правительства РФ № 344. В соответствии с постановлением нормативы платы увеличились в 100 раз, но так как упразднен коэффициент индексации, величина платы за 2003 г. по сравнению с предыдущими годами имеет тот же порядок величины.

В связи с этим автором предлагается плату за загрязнение окружающей среды от автотранспорта производить дифференцировано по видам транспорта: грузовой, пассажирский, легковой. Возмещение ущерба от грузового транс пор-

та целесообразно привязать к основным отраслям народного хозяйства материальной сферы производства, поскольку автомобильный транспорт является инфраструктурной составляющей отраслей народного хозяйства и не может быть основным плательщиком за ущерб, нанесенный окружающей среде его выбросами. На основе метода В. Леонтьева «затраты — выпуск» вся экономика поделена на десять основных отраслей. В работе приведены расчеты количества загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу города от автотранспорта каждой отраслью промышленности. Они проводились на основании данных 250 отчетов предприятий по количеству израсходованного топлива.

Оценен экономический ущерб каждой отрасли. Ущерб, наносимый городу отраслями промышленности составляет 13% (100%), причем основную долю его составляет отрасль «Транспорт» (грузовой и пассажирский транспорт) — 7,8% (60%) (рис. 3).

Транспорт; 60%

Строительных материалов; 2,3%

Химическая и нефтехимическая 4,62

Лесная, легкая; 1,0%

Нефтеперера- \ Прочие батывающая; производства; 15,2% 2,3%

Машиностроение и металлообработка; 3,8% Пищевая; 4,6%

Электроэнергетика и топливная; 6,2%

Рис. 3 - Структура выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортными средствами основных отраслей промышленности (2003 г.)

Сравнивая ущерб, нанесенный автотранспортом по отраслям промышленности и плату за загрязнение видно, что доля возмещения ущерба каждой отраслью составляет около 2%. В соответствии с этим необходимо пересмотреть ставки платежей за выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных средств отраслей промышленности. При этом следует значительно увеличить ставки платы за использование этилированного бензина (количество использованного этилированного бензина в области составляет 10% от общего количе-

ства используемого топлива). Плата за выбросы должна если не полно, то в большей степени компенсировать наносимый ущерб окружающей среде.

Пассажирский транспорт является муниципальным и не в состоянии сам компенсировать нанесенный им ущерб. Доля количества загрязняющих веществ попавших в атмосферу города от пассажирского транспорта и нанесенный им ущерб составляют 1,5% от общего. Финансово-экономическое положение городского пассажирского транспорта является достаточно сложным: увеличивается себестоимость перевозок, получаемые доходы от перевозок не покрывают расходов, при этом убытки увеличиваются, растет кредиторская задолженность. В целом ситуацию с городским пассажирским транспортом можно охарактеризовать как кризисную. Возмещение ущерба от пассажирского транспорта необходимо осуществлять за счет дотаций местного бюджета. Должен быть разработан государственный стандарт, обеспечивающий необходимое состояние окружающей среды от выбросов муниципального автотранспорта.

В настоящее время владельцы личного автотранспорта, в том числе частные перевозчики пассажиров (которых больше муниципальных в 2,5 раза), не платят за загрязнение окружающей среды. Ущерб от легкового транспорта можно возместить путем совершенствования регионального законодательства: выделением из цены бензина экологического фактора (с учетом экологических характеристик топлива); введением через региональное законодательство системы прогрессирующих платежей с учетом модели и возраста подвижного состава автомобильного транспорта (т.е. выделением экологического фактора из налога за транспортное средство).

Полученные средства необходимо направлять на природоохранные мероприятия по уменьшению загрязнения от автотранспортных средств города.

Глава 4. Методы снижения негативного влияния автотранспорта на воздушную среду города Все мероприятия по охране окружающей среды от негативного воздействия автотранспорта объединяются в следующие группы методов: конструктор-ско-технологические, градостроительные, нормативно-правовые, администра-

тивно-организационные, экономические. Предложены природоохранные мероприятия, с учетом автотранспортной ситуации города, и их сопровождение нормативно-правовой документацией. В том числе такие мероприятия, как уве-

V

личение зеленых насаждений вдоль центральных магистралей в г. Омске, создание и восстановление ранее действующих постов наблюдения вблизи автотранспортных магистралей.

Для ранжирования природоохранных мероприятий рассчитана эколого-экономическая эффективность от их внедрения и проведена оценка их социальной значимости (табл. 3). Определение эколого-экономической эффективности производится по формуле:

Д У,

Э„=—100шах (4)

дг,

где Ээу— эколого-экономическая эффективность /-го природоохранного мероприятия; Д2, — затраты на осуществление унго природоохранного мероприятия, с учетом экономических коэффициентов (нормативным коэффициентом эффективности, коэффициентом дисконтирования); АУ/ — предотвращенный ущерб /-го природоохранного мероприятия рассчитывается как

■о

= У„-*, -Х(АМ. •*„) (5)

где АЩ — фактическое снижение массы выбросов /-го загрязняющего вещества от/го природоохранного мероприятия в течение отчётного периода времени (год), тонн.

Результаты оценки природоохранных мероприятий позволяют к первоочередным мероприятиям отнести административно-организационные. Для их проведения требуются наименьшие финансовые и временные затраты, они имеют наибольшую эколого-экономическую эффективность.

Методом априорного ранжирования проведена экспертная оценка влияния природоохранных мероприятий на снижение вредных выбросов автотранспорта на атмосферу г. Омска. Экспертами осуществлялась индивидуальная оценка предложенных природоохранных мероприятий, с помощью рангов, в процессе которой мероприятия располагались в порядке их влияния на окружающую среду. Результаты экспертизы подтвердили первоочередность админи-

стративно-организационных мероприятий.

Таблица 3 - Эффективность природоохранных мероприятий

Наименование мероприятия Предотвращенный ущерб, млн.руб. Эколого-экономическая эффективность, %

Административно-организационные

1. Совершенствование маршрутной и транспортной сети г. Омск. 1,5 26

2. Организация современной системы диагностирования технического обслуживания транспортных средств 0,31 4

Конструкгорско-технологичсские

3. Замена морально устаревшего АТ в структуре городского пассажирского транспорта автомобилями, отвечающими стандартам «Евро 2-3», в том числе и автобусами с верхним выхлопом. 0,43 6

4. Ужесточение контроля за законом о запрете этилированного бензина г. Омска.. 0,26 1

5. Переоборудование автомобилей для работы на сжиженном нефтяном газе (с учетом улучшения качества топлива): автобусов, маршрутных такси, грузовых транспортных средств. 0,83 16

6. Внедрение системы нейтрализации отработавших газов. 0,62 14

Градостроительные

7. Ввод в эксплуатацию нового моста через р. Иртыш 3,20 11

8. Строительство и реконструкция транспортных пересечений, подземных пешеходных переходов. Построение многоэтажных и подземных гаражей-стоянок.

9. Завершение строительства окружной дорога. 0,16 5

10. Улучшение технического состояния дорожных покрытий. 1,62 3

На основании проведенных исследований разработана программа природоохранных мероприятий (рис. 4). Результатом ее реализации будет выполнение природоохранного законодательства, снижение загрязнения окружающей

среды города, снижение заболеваемости населения.

Ä S

О

2

о о

3

0

1 г о

s ■§

fu S

I I

О 3 О r> a с

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработана методика расчета количества вредных выбросов автотранспорта города, за счет введения предложенных массовых коэффициентов загрязняющих веществ, которые позволяют учитывать новые виды топлив и современный технический уровень автомобилей. Рассчитанное по методике количество выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска за 20022004 гг. возросло (Р < 0,05) на 25,245 ± 0,005 тыс. тонн (на 21%).

2. Усовершенствована методика оценки ущерба, наносимого окружающей среде и жителям г. Омска выбросами автотранспорта. За 2002-2004 гг. он увеличился на 26% и составил в 2004 г. 71,310 ± 1,906 млн. руб. Величина ущерба, наносимого отдельными загрязняющими веществами выбросов автотранспорта, имеет значительное отличие. Наибольший ущерб вызывают оксиды азота, ущерб от них в 40 раз превосходит ущерб от оксида углерода.

3. Предложены различные формы возмещения ущерба от вредных выбросов по видам транспорта: грузовой, пассажирский, легковой. Рекомендовано выделение экологического фактора из: цены автотранспортного средства, цены бензина, налога на транспортное средство.

4. Установлено, что выбросы автотранспорта вызывают увеличение заболеваний населения примагистральных территорий. Показатель обновления заболеваемости у жителей, проживающих на территориях с интенсивным движением автотранспорта (удельные выбросы ЗВ, за период 2002-2004 гг., составили 4,208 ±0,103 тыс. т/км кв.) возрос по болезням: крови, кроветворных органов, системы кровообращения на 9%, органов дыхания на 7,5%, органов пищеварения на 11%, новообразований на 27%.

5. Разработана программа природоохранных мероприятий по снижению негативного влияния автотранспорта на воздушную среду города, которая включает конструкторско-технологические, градостроительные, административно-организационные, нормативно-правовые' мероприятия. Реализация разработанной программы позволит снизить ущерб, наносимый автотранспортом г. Омска, на 10-15%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Сафронов Э.А., Хомич В.А., Плешакова О.В. Влияние автотранспортного комплекса на экологию городской среды // Известия вузов. Строительство.-2001.-№2-3.-С. 124-129.

2. Сафронов Э.А., Хомич В.А., Плешакова О.В. Оценка уровня возмещения экологического ущерба от выбросов автотранспорта в г. Омске // Материалы Межрегиональной конференции по экологическому образованию. -Омск.-2000.-С. 42-43.

3. Сафронов Э.А., Хомич В.А., Плешакова О.В. Экологическая оценка ущерба от загрязнения городской среды автотранспортным комплексом // Тезисы докладов на Международной научной конференции. Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-практические технологии. - Омск. - 2000. - С. 20-22.

4. Сафронов Э.А., Хомич В.А., Плешакова О.В. Градостроительные проблемы охраны окружающей среды // Тезисы докладов на Международной научной конференции. Планировка и застройка городов. - Пенза. - 2001. - С. 22-23.

5. Хомич В.А., Плешакова О.В. Анализ методов контроля за состоянием городской среды // Тезисы докладов на Международной научной конференции. Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана. — Омск. — 2001. — С. 154156.

6. Хомич В.А., Плешакова О.В. Методы охраны городской среды от загрязнения АТК // Сборник научных трудов СибАДИ. - Омск. - 2001. - С. 101107.

7. Плешакова О.В, Остапкович И.Ю. Анализ региональной нормативно-законодательной базы по защите окружающей среде от выбросов дорожно-транспортного комплекса // Материалы III областной научно-практической конференции. Природа, природопользование и природообустройство Омского прииртышья. - Омск. - 2001. - С. 31-33.

8. Плешакова O.B. Пути возмещения ущерба от загрязнения воздушной среды АТК И Тезисы докладов на Международной научно-практической конференции. Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура. - Омск. - 2003. - С. 189-190.

9. Хомич В.А., Плешакова О.В. Экологическая оценка автобусов с верхним выхлопом // Материалы 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров. Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера. - Омск: Изд-во «ЛЕО», 2004. - С 26-27.

10. Плешакова О.В. Влияние загрязнения от автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений. - Омск. - 2006. - С. 15-20.

i 24 Плешакова Ольга Владимировна

СНИЖЕНИЕ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ КРУПНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. ОМСКА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 31 мая 2006 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 058

Отпечатано с готового оригинал-макета в полиграфическом отделе

ЦИМПО ОмГУ 644044, г. Омск, пр. Мира, 55 А Тел. (3812) 62-77-02. E-mail: cimpo@omsu.ru