автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время

кандидата технических наук
Цыплакова, Елена Германовна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыплакова, Елена Германовна

Введение

Глава 1. Объект контроля диагностики

1.1. Роль автотранспорта в загрязнении городской воздушной среды

1.2. Анализ экологической опасности автотранспорта при его хранении

1.3. Анализ климатических условий и их влияние на экологию 35 автотранспорта

1.4. Методы и средства инструментального контроля параметров гпгтппино атилпп+юпк!

Выводы

Глава 2. Аналитическое исследование экологической опасности 90 автотранспорта в зоне городской застройки

2.1 Расчет выбросов автомобилей организованной и 90 импровизированной автостоянок.

2.2. Моделирование рассеяния вредных выбросов от автотранспорта в 108 зонах городской застройки.

Выводы

Глава 3. Методика и средства контроля вредных отработавших газов 114 автомобиля при безгаражном хранении

3.1. Обоснование и выбор методов и средств контроля

3.2. Организация натурных исследований и методика работы

3.3. Оценка экологического состояния импровизированных парковок 129 Выводы

Глава 4. Пути снижения экологической опасности автотранспорта при 133 безгаражном хранении

4.1. Обоснование и выбор методов и средств подогрева

4.2. Обоснование необходимости применения 136 теплоэлектронагревателей из композиционно-волокнистых материалов

4.3. Обоснование экономической и экологической эффективности 138 электроподогрева

4.4. Выбор зон электроподогрева

4.5. Общая характеристика ТЭН из КВМ

4.6. Экспериментальное исследование теплоэлектронагревателей из 151 композмционноволокнистых материалов

4.7 Конструктивно-технологические предложения практической реализации результатов диссертационной работы

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Цыплакова, Елена Германовна

В настоящее время одним из мощных источников загрязнения городской воздушной среды является автомобильный транспорт, увеличение численности которого привело к резкому ухудшению санитарных условий проживания в крупных городах. В связи с возрастающим количеством автомобилей и расширением улично-дорожной сети особую актуальность приобретают дополнительная оценка объектов автотранспортного комплекса и фрагментов улично-дорожной сети и разработка специальных мероприятий, направленных на снижение экологической опасности указанных объектов и фрагментов.

В настоящее время в Санкт-Петербурге эксплуатируется более 1200 тыс. индивидуальных легковых автомобилей. При этом для постоянного хранения имеется 6 тыс. машиномест в капитальных гаражах, 272 тысячи временных гаражей-боксов и 88 тысяч машиномест на открытых охраняемых стоянках. Таким образом, 825 тысяч автомобилей не обеспечены местами хранения. В условиях высокого уровня автомобилизации (350.400 автомобилей на 1 тыс. жителей, нормативный -280. 300 автомобилей на 1 тыс. жителей) значительная часть свободных пространств, в основном газонов и площадок, внутриквартальных проездов и дворовых территорий загромождается припаркованными автомобилями. Даже вновь осваиваемые жилые районы, построенные по новым проектам, не удовлетворяют все возрастающим потребностям владельцев автомобилей [70,82].

Безгаражное хранение автотранспорта на площадках, не приспособленных для автостоянок, создает серьезную экологическую проблему, особенно в центральной, исторической части города. Особенностью выбросов от открытой автостоянки является нестационарная работа двигателя при холодном пуске и разогреве двигателя, приводящая в резкому (более чем в 10 раз) увеличению выброса токсичных веществ по сравнению с крейсерским режимом на магистрали [16. 19, 75].

Случай парковки автомобилей у стен жилых зданий - одна из основных причин формирования повышенных уровней загрязнения воздушной среды в близи застроек. Замкнутость объемов "глухих" дворов и дворов-«колодцев» значительно ухудшает условия рассеяния выбросов автотранспорта. В условиях стесненной застройки образуются так называемые застойные зоны, где в безветренную погоду практически отсутствует вынужденный (ветровой) перенос примесей и рассеяние выбросов осуществляется только за счет естественной конвекции [23,29,].

Вредные выбросы автотранспортных средств концентрируются в приземном слое атмосферы (до 2 м), в зоне наиболее плотного демографического обитания и представляют особую опасность для здоровья людей.

Поэтому наиболее актуальной проблемой является экологическая оценка импровизированных автостоянок как объекта автотранспортного комплекса и прилегающих территорий как фрагмента улично-дорожной сети, а также создание эффективных методов и средств контроля выхлопных газов, диагностика экологического состояния автотранспорта и контроль уровня загрязнения на организованных и импровизированных дворовых стоянках.

Данная работа посвящена проблемам диагностики, контроля и управления загрязнением воздуха выбросами автотранспорта на импровизированных стоянках и анализу состояния загрязнения воздуха выбросами автотранспорта в Санкт-Петербурге при безгаражном хранении.

Цель исследования

Целью работы является диагностика и прогноз отработавших газов автотранспорта и оценка уровня загрязнения воздуха выбросами автотранспорта на открытых организованных и импровизированных стоянках в холодный период времени года; а также поиск эффективных способов снижения негативного влияния автотранспорта на организованных и импровизированных стоянках.

Задачи исследования

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать современное состояние методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта; исследовать режим функционирования частного автотранспорта в зонах жилой застройки; исследовать суточный, недельный, сезонный ход концентраций вредных примесей, выбрасываемых автотранспортом при безгаражном хранении в зависимости от интенсивности прибытия и отбытия автомобилей при различных метеоусловиях; уточнить на основе теоретических и экспериментальных исследований условия, способствующие повышению загрязнения воздуха автотранспортом при безгаражном хранении на организованных и импровизированных стоянках; разработать перечень мероприятий по обеспечения безопасности и комфортности территорий жилых районов города, используемых для парковки и безгаражного хранения личного автомобильного транспорта; разработать эффективные методики диагностики и управления уровнем вредных выбросов автомобильного транспорта на организованных и импровизированных стоянках.

Методы исследования

Теоретические и экспериментальные исследования базировались на методах математического моделирования, оптико-абсорбционного и электрохимического газового анализа.

Структура диссертационного исследования

Аналитическое исследование и математическое моделирование объекта исследования.

Разработка методики контроля экологической опасности автотранспорта при безгаражном хранении.

Экспериментальное исследование уровней концентрации вредных компонентов отработавших газов в местах организованных и импровизированных дворовых стоянок.

Экспериментальная диагностика и контроль показателей экологического состояния автомобиля в холодный период года при использовании теплоэлектронагревателей из композиционно-волокнистых материалов для предпускового подогрева двигателя автомобиля

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие научные результаты:

- установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха наблюдается увеличение концентрации оксида углерода от 4 до 10 % при пуске и прогреве автомобиля в зависимости от технического состояния автомобиля;

- в результате оценки состава, интенсивности автотранспорта, паркующихся на импровизированной дворовой стоянке, было установлено, что в процессе выезда -въезда автотранспорта наблюдается высокая загазованность дворовых территорий выхлопными газами автотранспорта от 2 до 10 ПДК;

- впервые была составлена карта загазованности дворовых территорий Василеостровского района Санкт-Петербурга, выявлены наиболее экологически опасные дворовые территории, в которых уровень загрязнения атмосферного воздуха превышает 10-12 ПДК;

- установлен однопиковый в течение суток режим максимального загрязнения атмосферного воздуха внутриквартальных проездов и дворовых территорий в Санкт

Петербурге с 8.30 до 10.30;

- установлен недельный и сезонный режим максимального загрязнения атмосферного воздуха внутриквартальных проездов и дворовых территорий вредными выбросами автотранспорта в Санкт-Петербурге;

- установлена возможность снижения уровня загрязнения окружающей среды и шумового воздействия посредством предпускового терморезисторного электроподогрева двигателей паркуемых автомобилей.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты работы использовались для оперативного проведения различных природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ автотранспортом на организованных и импровизированных автостоянках в Санкт-Петербурге.

Для Санкт-Петербурга были проведены расчеты выбросов и моделирование рассеяния примесей, создаваемых автотранспортом на организованных и импровизированных автостоянках, которые послужили обоснованием для разработки комплекса мер по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом и оценки их эффективности.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на Второй международной Евроазиатской конференции по транспорту в 2000 году в г. Санкт-Петербурге, на юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и сотрудников СЗПИ в 2000 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы

Заключение диссертация на тему "Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время"

Основные результаты работы

1. Проведен анализ современных методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта, показано что для контроля уровня загрязнения на внутриквартальных проездах и дворовых территориях, особенно при отрицательных температурах наиболее эффективными являются оптико-абсорбционный и электрохимический методы.

2. Проведены расчеты техногенной нагрузки и выбросов автотранспорта по четырем веществам: диоксиду азота, оксиду углерода, углеводородами, оксиду серы для организованных и импровизированных автостоянок Санкт-Петербурга при различных температурах окружающего воздуха.

3. Проведен расчет экологической и экономической эффективности использования электроподогрева в зимнее время.

4. Разработан метод прогноза загрязнения воздуха для уличных каньонов и различных типов дворовых территорий. Метод основан на результатах имитационного моделирования загрязнения атмосферы в наихудших условиях. Исследована зависимость уровня загрязнения от количества автомобилей, расстояния от стены здания до автомобиля, ширины двора или уличного каньона.

5. По результатам моделирования и натурного исследования проведена классификация дворовых территорий по степени экологической опасности: -дворы с наихудшими условиями рассеяния вредных выбросов,

-умеренно опасные дворы при ограниченном количестве припаркованных автомобилей,

-относительно безопасные дворы при правильной парковке автомобилей.

6. Впервые проведена оценка выбросов индивидуального транспорта, паркующегося и хранящегося на дворовых территориях, в непосредственной близости от жилых зданий, которые в настоящее время не учитываются в статистической отчетности.

7. Разработана методика обследования экологического состояния дворовых территорий, с учетом их исторических и архитектурно-строительных особенностей.

8. Экспериментально установлено экологическое состояние атмосферного воздуха в зонах импровизированных автостоянок жилых районов города, которое составляет 2. 12 ПДК, его суточные, недельные и сезонные преобразования.

9. Экспериментально установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха наблюдается увеличение концентрации оксида углерода от 4 до 10 % при пуске и прогреве автомобиля; в результате оценки состава, интенсивности автотранспорта при импровизированной дворовой стоянке было установлено, что в процессе выезда - въезда автотранспорта наблюдается высокая загазованность дворовых территорий выхлопными газами автотранспорта.

10. Проведен социологический опрос владельцев автотранспортных средств, паркующих свои автомобили в непосредственной близости от жилых зданий. Установлены: мотивы парковки и хранения автотранспорта на импровизированных стоянках; отсутствие законодательной базы, запрещающей или регламентирующей самовольное использование дворовых территорий в качестве автостоянок.

11. Разработаны методические подходы снижения загрязнения воздуха автотранспортом на перспективу с учетом планируемых архитектурно-строительных и технических мероприятий по снижению уровня загрязнения в зонах жилой застройки.

12.Разработана базовая концепция совмещенного одновременного решения двух экологических проблем: снижения концентрации вредных веществ в отработавших газах автотранспорта и зашумленности окружающей среды жилых застроек в зонах автостоянок в зимнее время года, основанная на применении терморезисторного электроподогрева двигателей автомобилей.

13. Разработаны и опробированы конструктивно- технологические решения терморезисторной электронагревательной аппаратуры из тонкослойных композиционно-волокнистых материалов для разогрева и подогрева агрегатов и двигателя автомобиля в холодное время года, позволяющие существенно снизить концентрации вредных веществ при пуске и прогреве двигателя автомобиля.

14.Аналитически и экспериментально установлена экологическая эффективность предпускового подогрева двигателя автомобиля в течение межсменной стоянки, по сравнению с разогревом в течение короткого времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации по обеспечению экологической безопасности автотранспорта и автостоянок в Санкт-Петербурге

Представленные в настоящей работе результаты исследований свидетельствуют, что загрязнение автотранспортом атмосферы жилой среды является одним из ведущих факторов воздействия на окружающую природную среду в целом и здоровье человека в частности. Особенно пристального внимания требует проблема загрязнения автомобильным транспортом внутриквартальных и дворовых территорий.

В результате выполненных исследований по контролю состояния атмосферного воздуха жилой среды Санкт-Петербурга, разработаны следующие рекомендации по обеспечению экологической безопасности автотранспорта и территорий, используемых для хранения автотранспорта.

1. Разработать, внедренить законы, положения, стандарты и другие нормативные документации, ограничивающие отрицательное воздействие автомобильного транспорта на жилую среду города; совершенствовать способы оценки воздействий на жилую среду; пересмотреть действующие нормы вредных выбросов с учетом современных международных требований к ним; усилить правовые и нормативные аспекты качества используемых нефтепродуктов.

2. Ввести поэтапное, систематическое сокращение количества автомобилей и других видов транспорта с неудовлетворительными экологическими показателями; ограничить поступления в сферу эксплуатации и движения транспортных средств с отслужившими сроками работы; рационализация состава автомобильного парка.

3. Ввести государственную систему экологического воспитания и образования; введение экологического курса для автошкол и работников автотранспортного комплекса.

4. Систематически обновлять транспорт экологически «чистыми» видами, поддерживать техническое состояния действующего парка; ввести в эксплуатацию региональные диагностико-экологические центры; совершенствовать системы эксплуатации транспортных средств.

5. Разработать и внедрить технические меры, связанные с совершенствованием конструкции, рабочих процессов как внутри цилиндра, так и вне цилиндра двигателя и конструкции трансмиссии, технологии производства и регулирования автомобильных двигателей и их систем; с автоматическим управлением автомобиля двигателя.

6. Улучшить качества горюче-смазочных материалов; использовать экологически чистые альтернативные виды топлив; ввести применение нейтрализаторов вредных веществ в составе отработавших газов.

7. Ужесточить требования при прохождении ежегодного технического осмотра автомобилей, исключение возможности получения технического талона без технического осмотра, а также введение инструментальный контроль. Таким образом, автомобили не соответствующие необходимым экологическим (техническим) требованиям, не смогут далее загрязнять окружающую среду.

8. Произвести изменения на уровне государственной финансовой политики к парку новых и подержанных автомобилей, а также :< автомобилям отечественного и зарубежного производства. Представляется совершенно не логичным тот факт, что ввоз подержанных автомобилей из-за рубежа обходится дешевле, чем ввоз новых автомобилей. Для того, чтобы купить более экологичный и экономичный автомобиль иностранного производства, потребитель должен заплатить сумму, искусственно увеличенную в несколько раз за счет таможенных пошлин. Все это делается для поддержания производства морально устаревших отечественных автомобилей, которые помимо многих прочих недостатков гораздо сильнее зарубежных аналогов загрязняют окружающую среду.

9. Провести ремонт существующих объектов улично-дорожной сети, уличных каньонов, внутриквартальных и дворовых территорий, построить новые дороги. Провести необходимое благоустройство и озеленение территорий, не предусмотренных для хранения автотранспорта; искусственно отодвинуть автомобили от жилых зданий, дворов, детских площадок, газонов.

10. Развить систему многоэтажных подземных и наземных гаражей и стоянок, особенно в центральной части города, увеличивая их привлекательность и доступность для населения. Цель этого действия — улучшение работы двигателей автомобилей в зимних условиях (уменьшение времени прогрева отапливаемом гараже), снижение выброса в атмосферу более чем на 90 % при условии использования катализаторов и систем очистки на вентиляционных устройствах. Кроме того, использование отапливаемых гаражей позволит увеличить срок службы деталей кузова автомобиля, а следовательно, снизить затраты населения на ремонт, затраты государства на утилизацию "сгнивших" деталей и уменьшить потребность в производстве новых деталей (снижение нагрузки на окружающую среду от промышленных предприятий).

11. Внедрить электроподогрев при зимней эксплуатации автотранспорта, позволяющий значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Оборудовать открытые автостоянки и неотапливаемые гаражи местами для электроподогрева в холодный период времени года.

12.Решить вопросы, связанные с организацией парковок: определить места размещения, плату за парковку, запрещение парковки на определенных участках улично-дорожной сети, особенно во дворах, и в непосредственной близости от жилых зданий.

13. Повысить привлекательность профессиональных станций технического обслуживания, ввести строгую сертификацию их деятельности и определить перечень работ, которые должны датироваться из бюджета (например, регулировка двигателя). Необходимость данной меры является следствием того, что существует множество станций, где ремонт осуществляется недобросовестно и без каких-либо гарантий. Кроме того, расценки на проведение "экологических" работ, таких как диагностика и регулировка двигателя, установление угла опережения зажигания, слишком велика для того, чтобы автовладелец мог позволить себе поддерживать автомобиль в необходимом состоянии.

14.Ужесточить контроль за деятельностью АЗС, в частности, за качеством отпускаемого бензина, за техническим состоянием оборудования АЗС. Также необходимо ввести стандарт на оборудование, применяемое на АЗС, с учетом появившихся на сегодняшний день новинок в этой области. Это позволит снизить негативное влияние самих АЗС на окружающую среду, снизит время заправки, а разлив качественного бензина с необходимыми присадками улучшит экологические и экономические показатели работы двигателей.

15. Увеличить привлекательность стационарных моек. Эта мера снизит воздействие на окружающую среду за счет уменьшения сброса загрязненных вод при несанкционированной мойке автомобилей (за счет уменьшения объема последней). Также современные технологии позволяют снизить отрицательное воздействие на лакокрасочное покрытие, а следовательно, это продлит срок жизни автомобиля.

Подводя итог, можно сказать, что создание мероприятий и экологических программ для снижения экологической опасности автотранспорта является важной социальной, экологической и экономической задачей, решение которой приведет к серьезному улучшению экологической ситуации в крупных городах.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время"

На правагрукописи

Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время

05.02.11 Методы контроля и диагностика в машиностроении.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа • ■ выполнена в Северо-западном государственном заочном техническом университете

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Потапов А. И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Денисов В.Н. кандидат технических наук Хватов В.Ф.

Ведущее предприятие: НИИ проблем транспорта РАН

Защита диссертации состоится 20 декабря 2000 года в 11 час на заседании специализированного совета К 063.06.02 в Северо-западном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186," Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д., 5, ученый совет

Автореферат разослан «15» ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссерта] к.т.н., доцент

нного Совета

Т.П. Курчавова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время одним из мощных источников загрязнения городской воздушной среды является автомобильный транспорт, увеличение численности которого привело к резкому ухудшению санитарных условий проживания в крупных городах. В связи с возрастающим количеством автомобилей и расширением улично-дорожной сети особую актуальность приобретают дополнительная оценка объектов автотранспортного комплекса и фрагментов улично-дорожной сети и разработка специальных мероприятий, направленных на снижение экологической опасности указанных объектов и фрагментов.

В настоящее время в Санкт-Петербурге эксплуатируется более 1200 тыс. индивидуальных легковых автомобилей. При этом для постоянного хранения имеется 6 тыс. машиномест в капитальных гаражах, 272 тысячи временных гаражей-боксов и 88 тысяч машиномест на открытых охраняемых стоянках. Таким образом, 825 тысяч автомобилей не обеспечены местами хранения. В условиях высокого уровня автомобилизации (350...400 автомобилей на 1 тыс. жителей, нормативный - 280...300 автомобилей на 1 тыс. жителей) значительная часть свободных прсстрапстз, п основном газонов и площадок, внутри квартальных проездов и дворовых территорий загромождается припаркованными автомобилями. Даже вновь осваиваемые жилые районы, построенные по новым проектам, не удовлетворяют все возрастающим потребностям владельцев автомобилей.

Безгаражное хранение автотранспорта на площадках, не приспособленньпс для автостоянок, создает серьезную экологическую проблему, особенно в центральной, исторической части города. Особенностью выбросов от открытой автостоянки является нестационарная работа двигателя при холодном пуске и разогреве двигателя, приводящая в резкому (более чем в 10 раз) увеличению выброса токсичных веществ по сравнению с крейсерским режимом на магистрали.

Случай парковки автомобилей у стен жилых зданий - одна из основных причин формирования повышенных уровней загрязнения воздушной среды в близи застроек. Замкнутость объемов "глухих" дворов и дворов-«колодцев» значительно ухудшает условия рассеяния выбросов автотранспорта. В условиях стесненной застройки образуются так называемые застойные зоны, где в безветренную погоду практически отсутствует вынужденный (ветровой) перенос примесей и рассеяние выбросов осуществляется только за счет естественной конвекции.

Вредные выбросы автотранспортных средств концентрируются в приземном слое атмосферы (до 2 м), в зоне наиболее плотного

демографического обитания и представляют особую опасность для здоровья людей.

Поэтому наиболее актуальной проблемой является экологическая оценка импровизированных автостоянок, как объекта автотранспортного комплекса и прилегающих территорий, как фрагмента улично-дорожной сети, а также создание эффективных методов и средств контроля выхлопных газов, диагностика экологического состояния автотранспорта и контроль уровня загрязнения на организованных и импровизированных дворовых стоянках.

Данная работа посвящена проблемам диагностики, контроля и управления загрязнением воздуха выбросами автотранспорта на импровизированных стоянках и анализу состояния загрязнения воздуха выбросами автотранспорта в Санкт-Петербурге при безгаражном хранении.

Цель исследования

Целью работы является диагностика и прогноз выхлопных газов автотранспорта и оценка уровня загрязнения воздуха выбросами автотранспорта на открытых организованных и импровизированных стоянках в холодный период времени года; а также поиск эффективных способов снижения негативного влияния автотранспорта на организованных и импровизированных стоянках.

Задачи исследования

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать современное состояние методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта;

исследовать режим функционирования частного автотранспорта в зонах жилой застройки;

исследовать плотность автомобильного парка импровизированных стоянок;

исследовать суточный, недельный, сезонный ход концентраций вредных примесей, выбрасываемых автотранспортом при безгаражном хранении в зависимости от интенсивности прибытия и отбытия автомобилей при различных метеоусловий;

уточнить на основе теоретических и экспериментальных исследований условия, способствующие повышению загрязнения воздуха автотранспортом при безгаражном хранении на организованных и импровизированных стоянках;

разработать перечень мероприятий по обеспечения безопасности и комфортности территорий жилых районов города, используемых для парковки и безгаражного хранения личного автомобильного транспорта;

разработать эффективные методики диагностики и управления уровнем вредных выбросов автомобильного транспорта на организованных и импровизированных стоянках.

Методы исследования

Теоретические и экспериментальные исследования базировались на методах имитационного моделирования, оптико-абсорбционного и электрохимического газового анализа.

Структура диссертационного исследования

Расчетное "и имитационное моделирование объекта исследования.

Разработка методики контроля экологической опасности автотранспорта при безгаражном хранении.

Экспериментальное исследование уровней концентрации вредных компонентов отработавших газов в местах организованных и импровизированных дворовых стоянок.

Экспериментальная диагностика и контроль показателей экологического состояния автомобиля в холодный период года при использовании теплоэлектронагревателей из композиционно-волокнистых материалов для предпускового подогрева двигателя автомобиля

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие научные результаты:

- установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха наблюдается увеличение концентрации оксида углерода от 4 до 10 % при пуске и прогреве автомобиля в зависимости от технического состояния автомобиля;

- в результате оценки состава, интенсивности автотранспорта при импровизированной дворовой стоянке было установлено, что в процессе выезда —въезда автотранспорта наблюдается высокая загазованность дворовых территорий выхлопными газами автотранспорта от 2 до 10 ПДК;

- впервые была составлена карта загазованности дворовых территорий Василеостровского района Санкт-Петербурга, выявлены наиболее экологически опасные дворовые территории, в которых уровень загрязнения атмосферного воздух превышает 10-12 ПДК;

- установлен однопиковый в течении суток режим максимального загрязнения атмосферного воздуха внутриквартальных проездов и дворовых территорий в Санкт-Петербурге с 8.30 до 10.30;

- установлен недельный и сезонный режим максимального загрязнения атмосферного воздуха внутриквартальных проездов и дворовых территорий вредными выбросами автотранспорта Санкт-Петербурге;

- установлена возможность снижения уровня загрязнения окружающей среды и шумового воздействия посредством предпускового терморезисторного электроподогрева двигателей паркуемых автомобилей.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты работы использовались для оперативного проведения различных природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ автотранспортом на организованных и импровизированных автостоянках в Санкт-Петербурге.

Для Санкт-Петербурга были проведены расчеты выбросов и ■моделирование рассеяния примесей, создаваемых автотранспортом на организованных и импровизированных автостоянках, которые послужили обоснованием для разработки комплекса мер по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом и оценки их эффективности.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на Второй международной Евроазиатской конференции по транспорту в 2000 году в г. Санкт-Петербурге, на юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и сотрудников СЗПИ в 2000 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы

Объем диссертации составляет: 120 страниц машинописного текста, ЗЛ рисунков, £5 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель, научная новизна основных результатов работы, приведены сведения о практической значимости и использовании результатов работы, приведена структура диссертации.

Первая глава диссертации посвящена анализу роли автотранспорта в загрязнении городской воздушной среды, экологической опасности автотранспорта в местах парковок и открытых автостоянок, воздействию климатических факторов на экологию и эксплуатацию автотранспорта, особенно в холодный период года и состояния методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта.

Автомобильный транспорт занимает ведущее место в единой транспортной системе Санкт-Петербурга. Он перевозит более 80 % народно-хозяйственных грузов, на его долю приходится более половины общегородского пассажирооборота.

В Санкт-Петербурге выбросы автотранспорта по данным статистической отчетности преобладают в общем выбросе вредных веществ в атмосферу. По количеству выбросов от автотранспорта Санкт-Петербург входит в число двенадцати городов Российской Федерации с выбросами автотранспорта более 100 тыс. т/год и уступает по этому показателю лишь г. Москве.

Анализ условий хранения автотранспорта в Санкт-Петербурге и области показывает, что в автотранспортных предприятиях преобладает в основном хранение автомобилей на открытых площадках (безгаражное хранение) и закрытое в неотапливаемом помещении. Увеличивается число коллективных и частных автостоянок на открытых площадках. Индивидуальный транспорт хранится в закрытых неотапливаемых помещениях, на открытых организованных автостоянках, а чаще всего в непосредственной близости от жилья, вдоль проезжей части на улицах, на внутриквартальных проездах или дворах-«колодцах» под окнами жилых хсзартпр (так называемые импровизированные стоянки).

Безгаражное хранение автотранспорта на площадках, не приспособленных для автостоянок, создает серьезную экологическую проблему, особенно в центральной, исторической части города. Крупные города, образовавшиеся в ранние эпохи, оказались не приспособленными к современному уровню автомобилизации.

Стоянки для временного хранения автомобилей должны предусматриваться на каждую жилую группу (рассчитываются ориентировочно на 10% от расчетного количества автомобилей данной жилой группы) и располагаться на расстоянии не менее 10... 15 м от фасадов жилых и общественных зданий.

Сооружения для постоянного хранения автотранспорта жителей должны обеспечивать не менее 70% расчетного числа автомобилей. Их размещение осуществляется с учетом радиуса пешеходной доступности 800м. Места для постоянного хранения автомобилей могут быть организованы в виде открытых стоянок и гаражей, различного типа - надземные, наземные, полуподземные и подземные. Расстояние от гаражей и открытых стоянок для постоянного хранения автомобилей до жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м.

В пределах сложившейся, традиционной для "старых" районов, квартальной системы планировки с периметральной застройкой проблема даже временной парковки автомобилей в настоящее время не решена. В результате, особенно в вечернее и ночное время, улицы, переулки, внутриквартальные проезды, дворы-"колодцы" используются как

импровизированные автостоянки, где не только хранится индивидуальный и общественный автотранспорт, но и производятся его мойка, профилактический и текущий ремонт.

Малые скорости при движении по дворовым территориям, торможения и остановки, пуск и прогрев, двигателей (режимы, характеризующиеся повышенным выбросом вредных веществ), шум двигателей, грохот дверей, рев сигнализации (особенно по ночам), неприятные запахи топлив, масел и т.д. - все это создает неблагоприятную экологическую обстановку в жилых районах города и отрицательно влияет на здоровье населения.

При пуске, прогреве и выезде автомобиля отработавшими газами «холодного» двигателя выбрасывается повышенное количество оксида углерода, углеводородов и сажи; при этом в условиях слабой вентиляции могут иметь место опасные для здоровья людей концентрации вредных веществ. «Холодный» автомобиль расходует топлива на 27% больше, чем «горячий», и при этом выбрасывает больше СО на 86%, СН- 40%, ЫОх -на 12%.

В зимнее время, помимо перечисленных выше, добавляются проблемы, связанные с зимней эксплуатацией. Зимний период продолжается около пяти месяцев и такие факторы, как отрицательная температура, ветер, давление, влажность, снег и т.д., существенно влияют на организацию эксплуатации, хранение автомобилей, их технико-экономические и экологические показатели.

На работу автомобиля особенно влияют отрицательные температуры. Отрицательные температуры воздуха и связанное с ними охлаждение агрегатов и эксплуатационных материалов усложняют обслуживание автомобиля, уменьшают его надежность, увеличивают интенсивность изнашивания автомобилей, их агрегатов и механизмов, затрудняют пуск двигателей, увеличивают время прогрева двигателя, ухудшают экономичность (увеличивают расход топлива), что приводит к увеличению концентраций вредных веществ в отработавших газах автомобиля.

В защите атмосферы жилых районов города от загрязнения автомобильными выхлопами наша страна существенно отстала от развитых зарубежных стран. Анализ литературных источников и действующих нормативных актов показал, что экологическое состояние дворовых территорий городских застроек не оценивается как неблагополучное для жизнедеятельности городского населения. В связи с этим возникла острая социально-экологическая проблема - проблема комфортномти проживания и безопасности жизнедеятельности горожан.

В этих условиях для поддержания экологических параметров автотранспорта в эксплуатации на допустимом уровне необходимы: своевременное техническое обслуживание, ремонт и регулирование систем автомобилей, применение наиболее эффективных, отвечающих экологическим требованиям способов и средств хранения автотранспорта.

Особую роль приобретают периодический контроль технического и токсического состояния транспортных средств и экологический контроль территорий, используемых для безгаражного хранения автотранспорта, особенно на импровизированных дворовых стоянках с использованием диагностики и применения газоаналитической аппаратуры.

В диссертации значительное внимание уделено анализу различных методов и средств контроля ОГ автотранспорта.

Проблема контроля загрязнения атмосферы характеризуется необходимостью измерения ультрамикроконцентраций загрязнителей, что требует от методов контроля высокой чувствительности и избирательности при определении измеряемых компонентов. Контроль вредных выбросов производится как непосредственно у источников их образования, так и замерами их концентраций в атмосферном воздухе.

При контроле загрязнения атмосферы находят применение многие физические, физико-химические и химические методы газового анализа.

В диссертации приведен анализ таких методов как недисперсионный абсорбционный, хемилюминисцентный, пламенно-ионизационный, хромотографические, электрохимические, фотоколориметрические, спектрофотометрические (дисперсионные), пламенно-фотометрический, флуоресцентный, массспектрометрический, лазерные и др. методы.

В диссертации проведен анализ и оценка эффективности различных типов отечественных и зарубежных газоанализаторов, которые могут быть использованы для контроля вредных веществ в ОГ автотранспорта.

В заключение, на основе анализа современного состояния по контролю за вредными выбросами автотранспорта в диссертации поставлены задачи исследования.

Во второй главе основное внимание уделено методам расчета вредных выбросов от автотранспорта и аналитическим исследованиям открытой автостоянки, как организованной, так и импровизированной, а также методам имитационного моделирования процессов рассеяния вредных веществ в воздухе.

Широкая и повсеместная эксплуатация автомобильного транспорта, отсутствие и удаленность мест его хранения связаны прежде всего с интенсивным загрязнением окружающей среды отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания, содержащими большое количество вредных веществ и обладающими повышенной токсичностью и дымностью. В связи с необходимостью количественной и качественной оценки загрязнений, осуществления мер по их снижению и оценки эффективности этих мер требуется надежный и точный способ получения информации о выбросах от автотранспорта.

Измеряемые с помощью газоаналитической аппаратуры концентрации вредных веществ в отработавших газах автомобилей еще не характеризуют загрязнение окружающей среды этими веществами. Такой

характеристикой являются массовые выбросы вредных веществ, которые определяются наряду с концентрацией и объемом отработавших газов. Поэтому при оценке загрязнения автомобилем окружающей среды наиболее перспективным является использование методов расчетной инвентаризации выбросов.

В связи с этим произведен расчет выбросов от автотранспорта с использованием методики «Проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий расчетным методом», разработанной в НИИ автомобильного транспорта, "Методики определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения городов, разработанной " НИИ охраны атмосферного воздуха и методики "Экометрической оценки", разработанной в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском центре экологической безопасности (НИЦЭБ) Российской Академии Наук.

Для автотранспортного потока выброс рассчитывается по формуле:

1' 3600 7 К1 к

М'к: - пробеговый выброс ¡-го загрязняющего вещества автомобилями к-й

группы для городских условий эксплуатации;

к - количество групп автомобилей;

вк - ФАктическая наибольшая плотность движения;

Гу и - поправочный коэффициент, учитывающий среднюю скорость

движения транспортного потока на выбранной автомагистрали;

Ь - протяженность трассы.

В частности был рассчитан выброс от автотранспортного потока при стоянии на светофоре по следующей формуле:

40 п-1к-| .

где

Р - продолжительность действия запрещающего сигнала светофора;

- количество циклов действия запрещающего сигнала светофора за 20-минутный период времени; Игр - количество групп автомобилей;

М„ |К - удельный выброс ¡-го загрязняющего вещества автомобилями, к-ой группы, находящихся в «очереди» у запрещающего сигнала светофора; Скп - количество автомобилей к-ой группы находящихся в «очереди» в зоне перекрестка в конце п-го запрещающего сигнала светофора.

Также можно рассчитать показатель Тм - позволяющий оценить общее количество выбросов от потока с учетом движения и остановки на светофорах по формуле:

(1МЬ +М„ )*3600

Тм = -'— '— ---

1000*п

где

Мь - выброс от движущегося автотранспортного потока;

Мп - выброс от автотранспортного потока стоящего на светофоре;

п - ПДК ¡-го загрязняющего вещества.

Общий валовый выброс определяется по формуле: М° = М| + М|

где

М,т, М* - выбросы, соответственно, за теплый и холодный периоды года.

Максимально разовый выброс рассчитывается для холодного периода. Выброс ¡-го вещества одним автомобилем к-той группы в день при выезде с территории стоянки и при возврате на нее определяется по формулам; М ¡к' = М Пр ¡к • 1„р+ М ь ¡к • Ц+ М хх ¡к • I „1

М,^" = М1.П(.12+Мхх1к«1»2

где

М пр ¡к- удельный выброс ¡-го вещества при прогреве двигателя к-той группы автомобилей, г/мин.;

1пр - время прогрева двигателя, мин.;

М,.,);- прСбеговый выброс при движении автомобиля по территории, г/км;

Ь, , Ь2 - пробег по территории одного автомобиля в день при выезде/въезде, км;

М хх ¡к- удельный выброс при работе двигателя на холостом ходу, г/мин.;

1хх1 > - время работы двигателя на холостом коду при выезде/возврате автомобиля, мин. Валовый выброс для каждого периода года рассчитывается по формулам: Мхол = В • а • Кто к • N • (М ,к'+ М ) • 10"6 т\год

Мтепл = В • а • Кток • N • (М М ) • Ю"6 т\год

где а - коэффициент выпуска автомобилей на линию; В - количество автомобилей к-той группы на стоянке;

N - количество дней в данном расчетном периоде:

К ток - коэффициэнт токсичности.

Максимально разовый выброс i-го вещества в 20-минутный период времени рассчитывается по формуле:

G = м хол « 10е ,г\с,

6 • 60 • tp • 30 где

tp - время разъезда автомобилей, мин.

Величины МПК1, Мп iK М np, tnp,ML, М Хх принимаются из таблиц "Методик" для различных периодов года, разных групп автомобилей и разных вредных веществ. Величины L и t хх определяют прямыми замерами.

Указанные методики были апробированы при расчете техногенной нагрузки и вредных выбросов магистралей, перекрестков, автостоянок и дворовых парковок. Особое внимание в диссертационной работе уделено результатам расчета выбросов от организованных и неорганизованных автостоянок и их техногенной нагрузке при различных температурах окружающего воздуха. На основании полученных результатов построены гистограммы.

Однако, данные методики более верны в отношении автомагистралей, крупных дорожных развязок, городских перекрестков и не показывают реальной картины таких объектов улично-дорожной сети как уличный каньон, автостоянки, дворовые территории, явно занижая их экологическую опасность.

Полученные с использованием данных методик результаты были применены при расчете экологической нагрузки автостоянок, как организованных, так и импровизированных дворовых, с помощью программы Всемирного Банка Decision Support System for Integrated Pollution Control. По результатам расчета экологическая нагрузка автостоянок и дворовых парковок на 50% меньше медицинских нормативов и не представляет угрозу.

Следовательно, количество (по массе) вредных веществ еще не характеризует опасное воздействие двигателя автомобиля на человека и окружающую среду. Так, например, на режиме холостого хода выделяется по массе в 2,5 раза меньше СО, чем при движении со скоростью 60 км\ч на подъем с ¡=0,03. Но концентрация СО на холостом ходу в 6 раз больше, чем при движении со скоростью 60 км\ч. При пуске и прогреве холодного двигателя она в 8... 10 раз больше, чем на стационарных режимах.

Поэтому при оценке воздействия двигателя автомобиля на человека и окружающую среду на автостоянке, особенно при неорганизованной парковке на придомовых территориях, необходимо учитывать особенности

рассеяния и значения концентрации вредных компонентов отработавших газов в воздухе, приводящих к риску здоровья населения, проживающих на прилегающих территориях.

В связи с опасностью возникновения высоких концентраций примесей в локальных зонах вблизи наземных источников воздействия возникла необходимость тщательного рассмотрения вопроса о переносе примеси в условиях городской застройки

В качестве базовой модели для расчета распространения выбросов автотранспорта в условиях городской застройки в рамках данной работы выбрана модель САЬ1МЕ-4, представляющая разумный компромисс между сложностью расчетов и достоверностью получаемых результатов.

В ходе проведенных работ осуществлено моделирование процессов загрязнения выбросами автотранспорта территорий наиболее типичных элементов улично-дорожной сети, среди которых выделены: городская автомагистраль, уличный каньон, городской перекресток, автостоянка, дворовые территории.

По результатам моделирования проведена классификация дворовых территорий по степени экологической опасности:

-дворы с наихудшими условиями рассеяния вредных выбросов, -умеренно опасные дворы при ограниченном количестве припаркованных автомобилей,

-относительно безопасные дворы при правильной парковке автомобилей.

По результатам моделирования дворовых территорий можно сделать следующие выводы.

1. Наиболее опасными с точки зрения возникновения зон повышенной концентрации вредных веществ в зоне дыхания населения следует рассматривать варианты парковки автотранспортных средств внутри замкнутых дворовых территорий в непосредственной близости от стен жилого здания.

2. Согласно предложенной классификации дворы, имеющие характерный размер 10 и менее метров отнесены 1-й наиболее опасной с экологической точки зрения группе дворов и требуют первоочередных мер по освобождению от паркующихся в них автомобилей.

3. Анализ результатов моделирования при неблагоприятных метеорологических условиях и расстояниях от припаркованных автомобилей в 2-3 м показывает, что концентрация примеси в воздухе инфильтруемом в жилые помещения 1-3 этажа может достигать нескольких (2-3) ПДК

Как следует из представленных данных, наибольшую опасность для возникновения повышенных концентраций в зоне дыхания людей представляют узкие уличные каньоны и парковка автомобилей

непосредственно у стен зданий в «глухих» дворах и дворах «колодцах». В этом случае зоны двукратного и более превышения ПДК у стен способны проникать внутрь жилых помещений. Как показывают расчеты по межзональной модели инфильтрации примесей внутрь помещений -СОМГ5-2 (продукт новейших исследований в области микроклимата жилых помещений), строительные оболочки способны ослабить внешние концентрации лишь на 30...40%

Результаты моделирования элементов улично-дорожной сети подтверждены данными натурных измерений.

Третья глава диссертации посвящена выбору методов и средств контроля и экспериментальным исследованиям по контролю и уровня загрязнения воздуха автотранспортом на открытых организованных и импровизированных дворовых автостоянках.

Как показано в главе 1, существует целый ряд методов определения вредных компонентов в отработавших газах автотранспортных средств и средств контроля. Выбор наиболее эффективных средств контроля должен учитывать специфику и особенности источника загрязнения -автомобиля.

Так как контроль ОГ проводится непосредственно у источников их выделения, то приборы контроля должны быть портативными, иметь автономное питание или возможность подключения к автомобильному аккумулятору, работать при отрицательных температурах окружающей среды. Пробоотборные зонды должны обеспечивать неизменность состава отобранной пробы.

Анализ указанных средств измерений показал, что наибольшей эффективностью для использования в полевом контроле при обследовании автомобилей, особенно во дворовых территориях обладает переносной газоанализатор ГИАМ-29 - малогабаритный прибор нового поколения, предназначенный для измерения оксида углерода, суммы углеводородов в отработавших газах карбюраторных двигателей. Широкий температурный диапазон (-20-ь40)° С позволяет эксплуатировать прибор круглогодично.

В основу принципа измерения данным прибором положен оптико-абсорбционный метод, основанный на измерении поглощения инфракрасной (ИК) энергии излучения контролируемым компонентом. Способностью поглощать ИК-излучение обладают газы, молекулы которых содержат, по крайней мере, два типа атомов. Степень поглощения ИК-энергии зависит от концентрации СО в газовой смеси. Каждому газу присуща своя область поглощения (рис.1). Это обусловливает возможность проведения избирательного анализа газов. При контроле СО используют полосу поглощения в инфракрасной области спектра равную 4,66 мкм., а при контроле СН - 3,39 мкм.

Методика измерений содержания оксида углерода в атмосферном воздухе предусматривала отбор проб воздуха в резиновые камеры с

последующим анализом отобранных проб в химлаборатории на газоанализаторе «Палладий-3».

Принцип действия газоанализатора основан на методике потенциостатической амперметрии, заключающейся в измерении тока при электрохимическом окислении оксида углерода на рабочем электроде трехэлектродной электрохимической ячейки при постоянном потенциале. Газоанализатор может работать в непрерывном и периодическом режимах.

гч

Рис.1. Блок схема газоанализатора: И|, Иг — излучатели; СК — сравнительные камеры; РК - рабочие камеры; ИФ - интереференционные фильтры; П], П2 - приемники излучения; Б|,Б2 - блоки обработки сигналов, БС - блок синхронизации.

Инерционность прибора 20 - 60 сг:с, г.кпшмалыга уверенная регистрируемая концентрация оксида углерода - 0,1 мг/м3.

Исходя из программы исследований, в пределах Василеостровского района были выбраны несколько опытных участков автостоянок, расположенных в различных условиях: организованные автостоянки, импровизированные стоянки во дворовых территориях, уличных каньонах, и имеющих различные инженерно-технические параметры, с целью исследовать экологическую опасность автотранспорта при безгаражном хранении, особенно во дворах- "колодцах" в пределах одного крупного региона.

Выбранные участки различаются по техническим категориям, структуре и интенсивности транспорта, по характеру застройки и наличию зеленых насаждений.

Метеонаблюдения проводились вместе с измерениями. Учитывались скорость ветра и его направление, температура и влажность воздуха, а также прозрачность воздуха (ясно, дымка, дождь, морось и т. д.). Измерения проводились при разных скоростях и направлениях ветров, безветрии, различных температурах воздуха, от минус 15° С и до плюс 20° С, при разных погодных условиях.

Из инженерно-технических параметров измеряли длину и ширину двора или автостоянки, определяли тип и качество дорожного покрытия.

Оценивали характер окружающей застройки, расположение зданий, этажность и наличие озеленения.

Транспортную нагрузку оценивали по составу автотранспорта и его интенсивности в течении суток, по дням недели, времени года. При описании структуры транспортного потока учитывались основные категории транспортных средств: легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили - легкие, средние и тяжелые, а также по типам двигателей.

В качестве характеристики загрязнения воздуха автотранспортом для натурного исследования был выбран оксид углерода с учетом его высокой консервативности и сравнительно меньшей трудоемкости отбора и анализа проб и возможности экстраполяции на другие вещества-загрязнители.

Пробы воздуха отбирались на тротуарах вблизи проезжей части в периоды наибольшей интенсивности автотранспортного движения (часы «пик»), на открытых автостоянках, в открытых дворах и дворах-«колодцах» в разные периоды времени. Вместе с отбором проб проводились измерения СО из выхлопных труб автомобилей с помощью газоанализатора ГИАМ-29.

В качестве предельно допустимых концентраций использовались действующие санитарно-гигиенические нормативы.

На основании натурных исследований можно сделать следующие выводы.

Автостоянки с суммарным количеством автомобилей менее 50, расположенные на значительном удалении (>30 м) от жнлой застройки не представляют опасности с точки зрения формирования высоких концентраций загрязнителей в зоне дыхания людей. Открытые пространства, наличие озеленения, удаленность от основных магистралей и высокоэтажных зданий создают хорошие условия для циркуляции воздуха и проветривания территорий. Концентрация СО в среднем колебалась от 0,4...6,3...23,8 мг\м .

Парковка автомобилей вдоль проезжей части создает дополнительную экологическую нагрузку на уличный каньон. Концентрация СО составляла 1,8...4...18,9 мг\м3.

Концентрации СО больших открытых дворовых пространств как правило минимальны - 0,3...3 мг\м3. Однако особенностью парковки в таких дворах является расположение автомобилей вдоль проездов, отделенных от стен жилых зданий газоном шириной 2...3 м, у парадных. Автомобили выстраиваются вдоль всего здания и при неблагоприятных метеоусловиях, интенсивности прибытия и отбытия создают повышенные концентрации СО у стен жилых домов- 6...8,3...14,2 мг\м3.

Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка отмечалась во дворах-«колодцах», имеющих не большую площадь и окруженные высокоэтажными зданиями (старый фонд, 5..7 этажей). Наличие озеленения в «колодцах» способно защитить только верхние этажи, в то время как на уровне 1-ых этажей концентрация СО очень часто превышает

ПДК. Поэтому дальнейшее исследование посвящено дворовым территориям.

Во дворах представлены почти все основные категории автотранспорта. В основном это - легковые автомобили, микроавтобусы, легкие грузовые («Газель»), тип двигателя - карбюраторный. Основная масса представлена автомобилями отечественного производства и старыми иномарками. Заезжают на парковку средние (до 3,5 т) и крупные грузовые автомобили и даже - автобусы. «Машинообмен» происходит в течении всего дня и не надолго затихает с 2.00 до 6.00 утра. Пик интенсивности приходится на промежуток времени с 8.00 до 10.30 утра. Наибольшее скопление машин наблюдается в ночные и утренние часы (от 23.00 до 9.00). Автомобили располагаются на расстоянии 10...50 см от стен, под окнами квартир 1-ых этажей. Покрытие дворов - асфальтобетон, качество покрытия -удовлетворительное.

Наиболее высокий показатель загрязнения воздуха дворового пространства СО в течении суток отмечался с 8.30 до 10.30 часов утра. В течении дня концентрации СО носила стихийный характер, зависящий от метеоусловий, количества прибывающих и убывающих автомобилей, их категории, технического состояния, качества. топлива, интервала во времени и изменялась от 0,3...0,5мг\м3 до 4...12 мг\м3 и до максимальных показателей - >63,7 мг\м3 . Вечерняя концентрация СО в среднем отмечалась ниже утренней в связи с большими интервалами во времени между автомобилями прибывающими на ночную стоянку от 18.00 до 23.00 (см. рис. 2).

6 8 10 12 14 1 6 1 8 20 22 24 Время, час

Рис.2. Распределение концентрации СО по времени суток.

Дни недели

Рис.3. Распределение концентрации СО по дням недели.

Распределение по дням недели носит сезонный характер. Для теплого периода года характерно резкое повышение показателя загрязнения в вечернее время, пятницу, реже в субботу (утро), что связано с загородными поездками, вызывающими скопление автомобилей (см.рис. 3). В целом, для субботы и воскресенья (утро, день) характерны минимальные концентрации - 0,3...0,5 мг\м3. В холодный период времени концентрации носят стихийный характер и больше зависят от метеоусловий, и более всего от температуры окружающего воздуха, понижение которой вызывает затруднения пуска двигателя и увеличение времени его прогрева. Максимальные концентрации наблюдались чаще всего в понедельник.

Распределение концентрации СО по времени года зависят от метеоусловий и социальных условий (рис.4). Более высокие показатели загрязнения характерны для холодного периода времени года, вызванные понижением температуры воздуха и связанные с этим затруднения при пуске, повышенный износ двигателя, увеличение времени его прогрева. Летом, несмотря на максимальное количество автомобилей, концентрация ниже, чем в другие периоды года, т.к. благоприятные погодные условия, облегчение условий пуска двигателя, уменьшение времени прогрева, дачный сезон и полное отсутствие некоторых автомобилей - создают условия для снижения концентрации

зима весна лето осень

Рис.4. Усредненное распределение концентраций СО по временам года.

С понижением температуры окружающего воздуха концентрация СО при пуске и прогреве двигателя увеличивается - 4,5...6...10% . На холостом ходу она соответствует техническому состоянию автомобиля -от 0,8...2% до 4,5...10%. С понижением температуры воздуха затрудняется пуск двигателя, топливо испаряется медленно, воздушная заслонка карбюратора прикрыта, двигатель работает на обогащенной смеси, а работа на обогащенной смеси приводит к неполному сгоранию и перерасходу топлива, что способствует повышенной концентрации в отработавших газах СО. В результате исследования выявлено, что примерно 35...42 % паркующихся во дворе автомобилей превышают нормы токсичности.

При удовлетворительном состоянии автомобиля и отсутствии превышения ПДК на холостом ходу (официальная проверка - на холостом ходу), концентрация СО во дворе- «колодце» и в жилом помещении очень часто превышела ПДК и достигала при неблагоприятных метеоусловиях >63,7 мг\м куб, что свидетельствует о нарушении проветривания и циркуляции воздуха, в результате чего получается его застой и токсичные соединения скапливаются непосредственно над землей в зоне дыхания людей.

В целом результаты моделирования и данные натурных измерений показали актуальность выбранного направления, а также необходимость разработки и внедрения целого комплекса мероприятий: организационных, архитектурно - строительных, инженерных, технических, позволяющих улучшить экологическую ситуацию в местах парковки автомобилей в «глухих» дворах и дворах-«колодцах».

В четвертой главе рассмотрена возможность снижения уровня загрязнения от автотранспорта с помощью технических и архитектурно-строительных мероприятий. Рассмотрен эффективный способ снижения уровня загрязнения среды отработавшими газами посредством термо-резисторных электронагревателей из тонкослойных композиционно-волокнистых материалов.

Анализ способов хранения автотранспорта показывает, что в основном преобладает хранение в неотапливаемых помещениях и безгаражное хранение на организованных и импровизированных стоянках. Основные трудности при таких видах хранении автотранспорта возникают при отрицательных температурах. Поэтому при хранении автотранспорта в условиях отрицательных температур потребовалось применение пусковых устройств и, в первую очередь, пусковых подогревателей, которые обеспечили бы быстрый и надежный пуск двигателя, что в свою очередь позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

При хранении автотранспорта в зимнее время из всех тепловых систем заслуживает внимание электроподогрев, выполняемый

тегоюэлектронагревателями (ТЭН) из композиционно-волокнистых материалов (КВМ) ввиду следующих своих преимуществ.

1. Экономичность способа:

- капитальные затраты на устройство электросети и системы меньше, чем при других групповых средствах подогрева, так как она имеется на территории АТП, или двора жилого дома;

- эксплуатационные расходы тоже меньше.

2. Простота конструкции электронагревательных приборов, удобство их обслуживания и эксплуатации, особенно ТЭН из КВМ.

3. Высокая надежность, коррозионная стойкость, вибростойкость, герметичность и большой срок службы.

4. Высокий коэффициент полезного действия ввиду меньшего рассеивания тепла, что имеет место при паро- и воздухоподогреве.

5. Отсутствие трудоемких операций при обслуживании всей системы.

6. Отсутствие затрат времени и труда, связанных с выполнением вспомогательных операций и работ (слив воды, скалывание льда, образующегося от паро- и воздухоподогрева, водоподогрева и т.д.).

7. Доступность электрической энергии как каждому автотранспортному предприятию, так и каждому владельцу автотранспортного средства, чего нельзя сказать о других групповых средствах, так как их внедрение требует больших капитальных вложений.

8. Экологическая чистота электроподогрева по сравнению с другими групповыми средствами подогрева.

Рис.5. Установка теплоэлектронагревателя в картер двигателя и подключение: 1- теплоэлектронагреватель, 2- разъем, 3- электрические розетки.

Испытания проводились при разных отрицательных температурах окружающего воздуха как в режиме межсменного подогрева, так и разогрева двигателя автомобиля.

60

50 ■

& 40 -

? 30-

3

о 20-

о 10 ■

0

-5 -10 -15 -20 Температура окр. среды

-■»- |

-.-■- II III

—*-IV

Рис.6. Зависимость концентрации СО: I - без подогрева, II двигателя автомобиля- с разогревом (двор), III - с подогревом (двор), IV - с разогревом (автостоянка).

На основании экспериментальных исследований технико-экономической и экологической эффективности теплоэлектронагревателей из композиционноволокнистых материалов можно сделать следующие выводы.

В условиях организованных стоянок и неотапливаемых гаражей рекомендуется использовать предпусковой электроподогрев двигателя в течении межсменной стоянки как наиболее технически и экологически эффективный. Время пуска и прогрева после подогрева сокращается до 0,5.. .2 минут. Концентрация СО в воздухе - 0,2...3мг\м3, концентрация СО в отработавших газах - 0.8... 1,5%.

В условиях импровизированных дворовых стоянках и в зоне массовых скоплений автомобилей при временной парковке рационально использовать электроразогрев двигателя в течении короткого времени. Время пуска и прогрева двигателя после его разогрева составляет 2...3 минуты. Разогрев двигателя с помощью теплоэлектронагревателя необходимо проводить в течении 10... 15 минут в зависимости от температуры окружающего воздуха, количества и мощности теплоэлектронагревателей. Концентрации СО в воздухе составляют 0,9...7мг\м , концентрация СО в отработавших газах -1,2...3,5%.

в' в

СО,* 42 0

20 10 0 -10 -20 Температур* воздуха

Рис.7. Усредненная концентрация СО в отработавших газах карбюраторного двигателя при пуске и прогреве в зависимости от температуры окружающего воздуха: 1- без подогрева, 2-е электроподогревом.

Концентрация СО в воздухе при использовании электроподогрева составила при разных значениях температуры окружающего воздуха -0,2...4...7 мг\м , в то время как без него — 14,7 ...23,5... 63,7 мг\м3. Превышение ПДК свидетельствует об ухудшении условий рассеивания вредных выбросов из-за замкнутости объема двора.

Для уменьшения пусковых износов и токсического воздействия на окружающую среду теплоэлектронагреватели можно применять начиная с 0° С и выше.

Таким образом, подогрев двигателя автомобиля и других зон теплоэлектронагревателями из композиционно-волокнистых материалов обеспечивает комплексное решение проблемы пуска двигателя в зимнее время:

повышается надежность пуска двигателя автомобиля и уменьшаются простои;

сокращается время пуска и прогрева двигателя;

уменьшается влияние отрицательных температур на срок службы агрегатов и механизмов автомобиля; снижается расход топлива;

значительно сокращаются выбросы вредных компонентов отработавших газов в окружающую среду; . снижается шумовое воздействие.

Проведенный социологический опрос владельцев автотранспортных средств, хранящих свои автомобили в непосредственной близости от стен жилых зданий, показал незнание, отсутствие интереса к экологической проблеме и нежелание содействовать улучшению обстановке во дворе. Законодательно этот вопрос не решен. Поэтому, чтобы улучшить экологию дворовых территорий необходимо искусственно отодвинуть автомобили от окон жилых квартир и сократить число расположившихся на стоянку автомобилей. На практике это легко решить с помощью озеленения и благоустройства, которые необходимо создавать не только вокруг автопредприятий и автостоянок, но и во дворах-"колодцах". Это могут быть различного вида газоны, кустарниковые посадки, клумбы, поребрики, решетки, не дающие возможность поставить автотранспортное средство непосредственно под окна жилых квартир, у детских пощадок.

В рамках диссертационной работы автором был разработан проект благоустройства двора-«колодца» с использованием газонных поребриков (330 х 160 х 80) и вазонов и представлен на рассмотрение комиссии 7 муниципального округа с целью улучшения экологической обстановки по адресу 13 линия, д.20. В настоящее время получено разрешение на реализацию этого проекта.

Целесообразно экономически и экологически оборудовать организованные автостоянки, импровизированные дворовые стоянки, места массового скопления автомобилей около универмагов, музеев, мест работы граждан электропостами для подключения автомобильных теплоэлектронагревателей.

Основные результаты работы

1. Проведен анализ современных методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта, показано что для контроля уровня загрязнения на внутриквартальных проездах и дворовых территориях, особенно при отрицательных температурах наиболее эффективными являются оптико-абсорбционный и электрохимический методы.

2. Проведены расчеты техногенной нагрузки и выбросов автотранспорта по четырем веществам: диоксиду азота, оксиду углерода, углеводородами, оксиду серы для организованных и импровизированных

автостоянок Санкт-Петербурга при различных температурах окружающего воздуха.

3. Проведен расчет экологической и экономической эффективности использования электроподогрева в зимнее время.

4. Разработан метод прогноза загрязнения воздуха для уличных каньонов и различных типов дворовых территорий. Метод основан на результатах имитационного моделирования загрязнения атмосферы в наихудших условиях. Исследована зависимость уровня загрязнения от количества автомобилей, расстояния от стены здания до автомобиля, ширины двора или уличного каньона.

5. По результатам моделирования и натурного исследования проведена классификация дворовых территорий по степени экологической опасности:

-дворы с наихудшими условиями рассеяния вредных выбросов, -умеренно опасные дворы при ограниченном количестве

припаркованных автомобилей, -относительно безопасные дворы при правильной парковке автомобилей.

6. Впервые проведена опенка выбросов индивидуального транспорта, паркующегося и хранящегося на дворовых территориях, в непосредственной близости от жилых зданий, которые в настоящее время не учитываются в статистической отчетности.

7. Разработана методика обследования экологического состояния дворовых территорий, с учетом их исторических и архитектурно-строительных особенностей.

8. Экспериментально установлено экологическое состояние атмосферного воздуха в зонах импровизированных автостоянок жилых районов города, которое составляет 2... 12 ПДК и его суточные, недельные и сезонные преобразования.

9. Экспериментально установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха наблюдается увеличение концентрации оксида углерода от 4 до 10 % при пуске и прогреве автомобиля; в результате оценки состава, интенсивности автотранспорта при импровизированной дворовой стоянке было установлено, что в процессе выезда - въезда автотранспорта наблюдается высокая загазованность дворовых территорий выхлопными газами автотранспорта.

Ю.Проведен социологический опрос владельцев автотранспортных средств, паркующих свои автомобили в непосредственной близости от жилых зданий. Установлены: мотивы парковки и хранения автотранспорта на импровизированных стоянках; отсутствие

• законодательной базы, запрещающей или регламентирующей самовольное использование дворовых территорий в качестве автостоянок.

11 .Разработаны методические подходы снижения загрязнения воздуха автотранспортом на перспективу с учетом планируемых архитектурно-строительных и технических мероприятий по снижению уровня загрязнения в зонах жилой застройки.

12.Разработана базовая концепция совмещенного одновременного решения двух экологических проблем: снижения концентрации вредных веществ в отработавших газах автотранспорта и зашумленности окружающей среды жилых застроек в зонах автостоянок в зимнее время года, основанная на применении терморезисторного электроподогрева двигателей автомобилей.

13.Разработаны и опробированы конструктивно- технологические решения терморезисторной электронагревательной аппаратуры из тонкослойных композиционно-волокнистых материалов для разогрева и подогрева агрегатов и двигателя автомобиля в холодное время года, позволяющие существенно снизить концентрации вредных веществ при пуске и прогреве двигателя автомобиля.

14. Аналитически и экспериментально установлена экологическая эффективность предпускового подогрева двигателя автомобиля в течении межсменной стоянки, по сравнению с разогревом в течении короткого времени.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Г.Г. Цыплаков, А.И. Зинченхо, C.B. Черный, Е.Г. Цыплакова. Влияние климатических факторов на безгаражное хранение автомобилей \\ Колыма, 1997, №3, с. 63-.64.

2. Г.Г Цыплаков, Е.Г. Цыплакова, Ю. Г. Янкевич, И.В. Мясоедниеова. Оценка технологических параметров при гидровакуумном формовании теплоэлектронагревателей из композиционно-волокнистых материалов \\ Колыма, 1997, №4, с. 61-64.

3. Г.Г. Цыплаков, А.И. Зинченко, Е.Г. Цыплакова, К.А. Янкевич, Ю.Г. Янкевич. Эколого-экономическая оценка безгаражного хранения автотранспорта в условиях низких температур автомобилей \\ Колыма,

1999, №4, с. 52-55.

4. И.Ф. Кацан, Е.И.Кацан, А.И. Потапов, Е.Г. Цыплакова. Проблемы оценки воздействия человека на окружающую среду при подготовке инвестиционных проектов городского хозяйства \\ Проблемы машиноведения имашиностроения: Межвуз.сб. Вып.19.-СПб.: СЗПИ,

2000, с. 44-56.

5. Е.Г. Цыплакова. Анализ факторов, вызывающих вредное воздействие на окружающую среду при отрицательных температурах \\ Проблемы

машиноведения имашиностроения: Межвуз.сб. Вып.19.-СПб.: СЗПИ, 2000, с. 60-84.

6. И.Ф. Кацан, Е.Г. Цыплакова, Е.И.Кацан, А.И.Потапов. Принципы сравнения программных средств оценки воздействия на окружающую среду \\ Проблемы машиноведения имашиностроения: Межвуз.сб. Вып.19.-СПб.: СЗПИ, 2000, с. 85-94.

7. Е.Г. Цыплакова, А.И. Погапов. Пути снижения экологической опасности автотранспорта при безгаражном хранении \\ Проблемы машиноведения и машиностроения: Межвуз.сб. Вып.19.-СПб.: СЗПИ, 2000, с. 69-84.

8. И.Ф. Кацан, Е.И.Кацан, А.И. Потапов, Е.Г. Цыплакова. Програмные пакеты, используемые при оценке инвестиционных проектов \\ Проблемы машиноведения и машиностроения: Межвуз.сб. Вып. 19.-СПб.: СЗПИ, 2000, с. 119-122.

9. Е.Г. Цыплакова, А.И. Потапов. Анализ климатических условий и их влияние на экологию автотранспорта \\ Проблемы машиноведения имашиностроения: Межвуз.сб. Вып.20.-СПб.: СЗПИ, 2000, с. 106-114.

10. А.И. Потапов, Е.Г. Цыплакова. Анализ воздействия автотранспорта на окружающую среду \\ Мат. II Международной Евроазиатской конференции по транспорту «Пути решения экологических проблем транспортных коридоров», 12-15 сентября 2000г., Санкт-Петербург -СПб; НУЦ «Когерент», 2000.

11.Е.Г. Цыплакова, А.И.Потапов. . Пути снижения экологической опасности автотранспорта при безгаражном хранении \\ Мат. юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и сотрудников" СЗПИ, Санкт-Петербург-СПб.: СЗПИ, 2000.

Цыплакова Елена Германовна

Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время

Автореферат

ЛР № 020308 от 14.02.97. Подписано в печать 14.11.00. Формат 60x84 1\16. Б. Кн.-журн. П.л. 1,0. РТП РИО СЗПИ. Тираж 80 Заказ 506. Редакционно-издательский отдел Северо-Западный заочный технический университет 191186, Санкт Петербург, ул. Миллионная,5