автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Системные принципы формирования региональной туристско-рекреационной среды

кандидата архитектуры
Азизова-Полуэктова, Анна Наилевна
город
Нижний Новгород
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Системные принципы формирования региональной туристско-рекреационной среды»

Автореферат диссертации по теме "Системные принципы формирования региональной туристско-рекреационной среды"

На правах рукописи

Азизова-Полуэктова Анна Наилевна

СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ

05.23.20 — Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция исгорико-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

13 МАЙ 2015

Нижний Новгород - 2015

005568391

005568391

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель Енин Александр Егорович кандидат архитектуры, профессор

Официальные оппоненты:

Пищулина Виктория Владимировна доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», Института градостроительства и архитектуры, директор

Лисицына Александра Владиславовна кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра архитектурного проектирования, доцент

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита состоится И июня 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru.

Автореферат разослан 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Инвестиционная привлекательность регионов нашей страны разнообразна, как правило, частные финансовые потоки обнаруживают себя в следующих сферах деятельности: строительство, индустрия развлечений, торговля, сельское хозяйство и т.д. Нарастающие объемы урбанизации территорий, увеличение процента городского населения, усложнение и расширение способов коммуникаций неизбежно ведут к возрастающей потребности городских жителей в рекреации (как кратковременной, так и длительной). Одним из способов рекреации населения является туризм, представляющий собой сложную саморегулирующуюся систему.

Экспансия антропогенной среды, количественный прирост и усложнение межэлементных связей приводит к пониманию необходимости приложения системного подхода и анализа при изучении и архитектурном вариантном проектировании градостроительных образований. При разностороннем подъеме регионов экологическая система типа «население<->среда» — демоэкосистема развивается не только количественно, но и качественно, появляются и вовлекаются новые системные элементы и связи различных уровней. Анализ научных разработок в области архитектурно-градостроительной методологии показал, что еще в 1970-1980 гг. было предложено и апробировано новое направление науки, получившее название демоэкология (от. греч. demos — народ, население; греч. oikos - дом, жилище, родина; logos «наука»), которая представляет функционально целостные архитектурные объекты как экологические системы типа «население<-»среда» (де-моэкосистемы), которые являются объектом изучения этой науки о взаимосвязи и взаимовлиянии населения, искусственной и естественной среды1. Применение основ системного подхода и анализа при исследовании туристско-рекреационной подсистемы общей системы рекреации, с выделением элементов и связей, формирующих среду, их взаимодействий на различных таксономических уровнях, определяет чёткую необходимость разработки основополагающих принципов стратегического планирования туристско-рекреационных объектов и методики архитектурно-планировочной организации основных экспозиционных маршрутов.

Развитие туристской отрасли в регионе позволит не только открыть стабильный эффективный источник приращения экономического потенциала Черноземья и способствовать устойчивому развитию региона. Вместе с этим, культурно-

1 Лаврик Г.И. Методологические основы районной планировки. Введение в демоэкологию. Белгород, 200?.

познавательный туризм, основанный на полноценном использовании историко-культурной среды, своим внедрением позволяет расширить деловые и культурные связи между народами, играет успешную роль в организации взаимопонимания различных культур, содействует просвещению, расширению кругозора, духовному росту личности, способствует патриотическому воспитанию, решает современные задачи по эффективной организации свободного времени населения, а так же охватывает широкий спектр социальных, экономических, архитектурных, градостроительных и других вопросов.

Степень разработанности проблемы. Туризм, являясь сложной открытой системой, охватывает многие области знания: архитектура, градостроительство, рекреационная география, экология, экономика, социология, психология, медицина, систематика, кибернетика и т.д. Опубликован ряд научных и проектно-творческих работ, посвященных проблематике становления и развития российского и зарубежного туризма. Среди них следует отметить работы авторов, исследовавших вопросы градостроительного формирования рекреационных образований, планировочной организации рекреационных систем (Анисимов Ю.В., Дзись-ко Л.Г., Есаулов Г.В., Ионов И.И., Крижановская H Л., Левчишин В.М., Лемешев М.Я., Лобанов Ю.Н., Лукьянова Л.Г., Мелик-Пашаева А.И., Соколов М.П., Стау-скас В.П., Панченко Т.Ф., Поморов С.Б., Потаев Г.А, Родичкин И.Д., Рыбалов Л.Г., Хромов Ю.Б., Цыбух В.И., Щербин O.A.), рекреационной географии (Алаев Э.Б., Веденин Ю.А., Зорин И.В., Квартальное В.А., Мироненко Н.С., Николаенко Д.В. и Николаенко Т.В., Преображенский B.C., Твердохлебов И.Т., Шеффер Е.Г. и др.), методов оценки историко-культурной среды (Агеев С.А., Вавилонская Т.В., Енин А.Е., Есаулов Г.В., Жаркевич А.Н., Заикин Г.С., Зеленова C.B., Щенков A.C.), изучения историко-культурной среды ЦЧР (Енин А.Е., Кригер Л.В., Кругляк О.Б., Митин В .А., Холодова Е.В., Чесноков Г.А.), системного подхода к проектированию сложных систем типа «население *-* среда» (Лаврик Г.А., Василенко H.A., Енин А.Е.), разработки туристических и рекреационных зон и комплексов различных типов (Анттофеев В.А., Бакири Джамель, Задворянская Т.И., Морозова Н.В., Поморов С.Б., Шенаса Хоссейнреза, Шувалов В.М.), исследования туризма как особой отрасли экономики (Гуляев В.Г., Жукова М.А., Фесенко О.П.;), исследования географии туризма (Александрова А.Ю., Мажар Л.Ю., Мышлявцева С.Э.), медицинской составляющей туристической деятельности (санаторно-курортного лечения) (Вериковская Н.В., Кислицын А.Н.), формирования туристических маршрутов (Александрова А.Ю., Дьяченко Е.В., Кулеева Л.М.), междис-

циплинарные труды (Глазычев В.А., Ефимов A.B., Нефёдов В.А., Раппапорт А.Г., Шубенков М.В.).

В данной работе автор не ставит перед собой задачи в части исследования типологии и таксономии туристических объектов (рекреационных учреждений и комплексов), подобные исследования были выполнены ранее рядом специалистов: Барановский М.И., Голубева Е.П., Гусев В.В., Топуз В.Г., Трутнев И.А., Тхор Э.А., Федорова Ю.С., Шангелия Н.О.

Рассмотрены зарубежные концепции проектирования туристических объектов: Д. Джекобе, Ч. Дженкса, Ле Корбюзье, Ч. Лэндри, Р. Колхаса, Д. Родвела, В. Рыбчинского и других авторов.

Необходимо особо отметить, что среди перечисленных работ отсутствуют исследования, в которых поднимаются вопросы организации туристско-рекреационных архитектурных объектов с их элементами и связями, учитывающих при этом специфику Центрально-Чернозёмного региона. Эти факторы формируют особую актуальность данного исследования. Анализ приведенных выше научных публикаций и опыта проектно-творческих разработок в сфере архитектурной, градостроительной и ландшафтно-рекреационной проблематики, позволил прийти к выводу о том, что сегодня отсутствует единый подход к трактовке объекта и предмета архитектурной составляющей туристско-рекреационной деятельности. Это неизбежно приводит к важным разночтениям в части методов исследований и архитектурного вариантного проектирования архитектурных тури-стско-рекреационных объектов различных иерархических уровней.

Развитие науки и техники в пространственно-временном континууме прошлого столетия привело к тотальной урбанизации, возрастанию объёмов и требований к качеству застройки, что привело к необходимости поиска новой методологической концепции принятия решений при исследовании и проектировании нетехнических систем типа «население <-+ среда». Еще в середине прошлого столетия (1956 г.) биолог по специальности У. Росс Эшби подчеркнул, что «Наука стоит сегодня как бы на водоразделе. В течение двух столетий она исследовала системы, которые либо внутренне просты, либо могут быть разложены на простые составляющие. Тот факт, что в течение столетий могли принимать такую догму, как: «изменяйте факторы по одному», показывает, что ученые занимались в основном исследованием систем, допускающих этот метод; ибо в сложных системах он часто не применим по существу»2. Применение основ системного под-

2 Эшби, У. Росс. Введение в кибернетику. М., 1959. С.18.

хода и анализа в области архитектурных и градостроительных исследований, вариантного проектирования, становится все более востребованным и актуальным. Значимость приобретает рассмотрение архитектурных объектов как сложных систем, обладающих иерархическим каркасом. При этом строение системы таково, что изменение в поведении одного элемента неизбежно приводит к изменениям работы всей системы, компоненты которой взаимодействуют в соответствии с системными принципами и критериями.

Все вышеизложенное определяет направленность и содержание данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является определение и обоснование основных системных принципов при формировании и развитии архитектурных туристско-рекреационных объектов различных иерархических уровней.

Решаемые задачи:

- определить место архитектурной туристско-рекреационной составляющей в структуре системы типа «население<-»среда» (демоэкосистемы);

- установить иерархичность архитектурных объектов туристско-рекреационной направленности на разных уровнях;

- выявить и изучить основные факторы, обуславливающие развитие или стагнацию архитектурной среды объектов туристической составляющей рекреации на различных иерархических уровнях;

- сформулировать и обосновать принципы планировочной организации архитектурных туристско-рекреационных объектов как систем;

- выявить возможность адаптации существующих и вновь предлагаемых принципов формирования архитектурной туристско-рекреационной среды к уникальной историко-культурной среде региона на различных иерархических уровнях.

Объект исследования. Объектом исследования являются функциональные и пространственные особенности архитектурной туристско-рекреационной составляющей (подсистемы) демоэкосистемы крупного региона на различных иерархических уровнях.

Предмет исследования. Принципы и закономерности функционирования и развития архитектурной туристско-рекреационной среды региона.

Границы исследования. Территориальные - Центрально-Черноземный регион России.

Рабочая гипотеза. Разработка и формирование архитектурного туристско-рекреационного каркаса Черноземья стимулирует развитие внутреннего и въезд-

ного туризма на территории региона, способствует подъему архитектурной среды туристических объектов на качественно новый уровень, вносит существенные изменения в рост экономического потенциала региона, способствует разрешению проблем социального характера.

Метод исследования базируется на фундаментальных положениях общей теории систем, демоэкологии и районной планировки; применении общенаучных методов, включающих: анализ и обобщение опыта формирования зарубежных и отечественных туристических систем различных иерархических уровней, отраженного в литературных и электронных информационных источниках, нормативных и проектных документах, государственных целевых программах и статистических данных по туристической сфере. А также разработке структурных, функциональных и математических моделей, отражающих закономерности функционирования архитектурной туристско-рекреационной системы на различных иерархических уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые рассмотрена и определена архитектурная туристско-рекреационная среда как один их системообразующих факторов общей многоуровневой системы рекреации региона;

- разработана функционально-структурная модель архитектурной туристско-рекреационной системы и установлена иерархическая взаимосвязь её элементов;

- применены основы системного подхода и анализа к вопросу таксономии туристско-рекреационных архитектурных объектов различных иерархических уровней;

- определены ключевые системные принципы формирования, функционирования и управления туристической системы, основанной на полноценном использовании историко-культурного наследия;

- предложены научные рекомендации по использованию основных принципов системного подхода к теоретическим исследованиям и проектным предложениям по формированию архитектурной туристско-рекреационной системы крупного региона.

На защиту выносятся:

- авторская трактовка понятия «архитектурная туристско-рекреационная система», как одного из системообразующих элементов общей системы рекреации региона; авторское определение понятия «архитектурная туристско-рекреационная среда»;

- функционально-структурная иерархическая модель архитектурной тури-стско-рекреационной системы и взаимосвязь с остальными элементами рекреационной среды;

- функциональная типология и таксономия туристско-рекреационной среды (подсистемы) архитектурных объектов, определение основных уровней их воздействия на население;

- научные рекомендации по применению системных принципов к исследованиям и проектированию архитектурной туристско-рекреационной среды, основанной на полноценном использовании историко-культурного наследия разных иерархических уровней демоэкосистемы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке архитектурных проектов туристических объектов, формировании региональных законопроектов и нормативной документации о развитии туризма на территории Центрального Черноземья. Основные положения работы, выводы и графический материал могут быть использованы в дальнейших исследованиях и включены в учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования получили отражение в публикациях автора в ведущих научных журналах, а также в докладах на научно-практических конференциях МАРХИ, РААСН, МООСАО, ВГАСУ (2009 - 2014 гг.). Результаты исследования внедрены в формирование курса «Архитектурное проектирование» для студентов 2-го курса, обучающихся по специальности 270100 «Архитектура» Воронежского ГАСУ, а так же активно используются в дипломном проектировании («Градостроительная трансформация исторического центра города Павловска с развитием инфраструктуры регионального туризма»; «Градостроительная трансформация исторического центра города Острогожска с развитием инфраструктуры регионального туризма» (работа отмечена дипломом СА РФ и дипломом 1 степени форума Зодчество Черноземья» 2011 г.), «Развитие туристско-рекреационной зоны поселка городского типа Рамонь Воронежской области с реконструкцией историко-культурной среды усадьбы «Ольгино»», «Особая экономическая зона регионального уровня туристско-рекреационного типа «Белогорье» на территории Воронежской области»; «Формирование концепции туристического маршрута «Археология Воронежской области» в градостроительной структуре региона» (магистерская диссертация)).

Результаты работы использованы при формировании конкурсных работ для V архитектурного форума «Зодчество Черноземья-2011» («Концептуальный про-

ект ревитализации исторического центра пгт. Рамонь с включением в региональную туристическую сеть» по специальной теме конкурса «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия «Комплекс Ольденбургских» с развитием туристско-рекреационной зоны в поселке Рамонь Воронежской области» - работа отмечена Специальным дипломом. «Реконструкция Севастьяновского съезда в г. Воронеже» — работа отмечена дипломом 1 степени).

Основные положения работы использованы в научно-исследовательской работе «Системные основы градостроительного развития региональной сети туризма и отдыха» в рамках государственного задания на оказание услуг 2012-2014 гг., некоторые результаты которого изложены в монографии «Туризм и отдых в Центрально-Чернозёмном регионе России (системные основы формирования и развития инфраструктуры)». Теоретические положения диссертационной работы апробированы при «Разработке проекта развития туристско-рекреационного кластера «Центральный» на территории Воронежской области» совместно с Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование представлено в двух томах. Первый том на 148 листах включает: введение, три главы, заключение, список сокращений, список используемой литературы, состоящий из 134 наименований; второй том на 58 страницах содержит иллюстративный материал в виде 35 графоаналитических таблиц и приложений.

Содержание и основные положения диссертации

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, раскрыт уровень проработанности вопроса на данный момент, сформулированы цели, решаемые задачи, объект и предмет исследования, определена методологическая база исследования, изложены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту.

Основываясь на анализе отечественного и зарубежного опыта формирования туристических объектов, в 1-й главе «Предпосылки формирования туристической составляющей системы рекреации на основе историко-культурной среды ЦЧР» предлагается модель различных уровней иерархии архитектурных объектов. Верхняя граница - архитектурная туристско-рекреационная среда региона, нижняя - архитектурная туристско-рекреационная среда комплекса. Туризм исследуется как подсистема рекреации населения в структуре «демоэкосистемы», проводится обоснование формирования архитектурных туристических объектов на выделенном иерархическом уровне (Приложение 1).

В данном исследовании архитектурная туристско-рекреационная система (ТРС) понимается как сложная динамическая открытая саморегулируемая система типа «население*-*среда», имеющая иерархическую структуру, состоящая га элементов (производство, быт, рекреация) и связей (коммуникационных процессов: информационных, энергетических, материальных), придающих этой системе свойства функциональной целостности и функциональной самодостаточности. Целевой функцией («генеральным критерием оптимальности») является создание комфортной и информационно насыщенной архитектурной туристско-рекреационной среды, способной удовлетворить все потребности общества, и оказывающей положительное стимулирующее влияние на развитие личности рек-реанта.

Человек здесь выступает как основное «звено-мотиватор» (по Лаврику Г.И3. и Лефевру В.А.4) функционирования системы, при этом ключевым системообразующим фактором выступает сама архитектурная туристско-рекреационная среда. Необходимо учитывать, что в данном исследовании основной акцент сделан на историко-культурный аспект архитектурной туристско-рекреационной среды.

В диссертации исследовано колоссальное значение туризма для осуществления рекреации населения без покидания привычной климатической зоны, что является важным фактором для современного динамичного сообщества. Сделан акцент на фундаментальную важность использования историко-культурного потенциала среды при формировании и развитии архитектурных туристско-рекреационных объектов как систем различного ранга. В результате анализа выявлены проблемы существующего уровня развития туризма на территории Российской Федерации в целом, такие как: недостаточное развитие туристской инфраструктуры и повсеместное отсутствие практических навыков создания субъектами РФ благоприятных условий для привлечения инвестиций при строительстве средств размещения и других объектов туристского использования; значительный моральный и физический износ имеющейся материальной базы, высокая степень негативного антропогенного воздействия, недостаточное количество гостиниц туристского класса (две-три звезды), хостелов на местах; низкое качество оказываемых услуг; дефицит достаточного количества профессиональных кадров в сфере туризма и других проблем, характерных как для всей инфраструктуры в целом, так и для отдельных объектов.

Лаврнк Г.И. Методологические основы районной планировки. Введение в демоэкологига. Белгород, 2007.

Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. \1, 1967.

Выявлены ключевые внешние и внутренние факторы, влияющие на организацию региональной сети туризма и отдыха. Факторы иерархически упорядочены и классифицированы: группа факторов, формулируемых науками о населении (Ф„); группа факторов, формулируемых науками об искусственной среде (Ф„); группа факторов, формулируемых науками о природе (Фе). Среди них выделены группы основных (градостроительные, динамика численности населения, экологические, урбанизация) и дополнительных (нравственные, социально-демографические, технико-экономические, природно-климатические, производственно-технологические, национально-бытовые, религиозные) факторов. Ключевым фактором, влияющим на построение архитектурной туристско-рекреадионной среды, в данном исследовании выделен историко-культурный фактор.

При изучении Черноземной зоны России было выявлено, что регион располагает значительным потенциалом для развития и популяризации следующих видов туризма: культурно-познавательный; рекреационный и лечебный; сельский; спортивный и экстремальный; паломничество; клубный; событийный; научный и учебный; конгрессный и деловой.

Культурно-познавательный вид туризма, основанный на использовании потенциала уникальной историко-культурной среды региона, в настоящее время являет собой один из наиболее перспективных, стабильных и востребованных сегментов внутреннего туристского рынка, он менее подвержен воздействию мирового экономического спада, нежели чем деловой и корпоративный туризм. Данный сектор туризма раскрывает потенциал культурно-исторических центров, оживляет в населении интерес к истории, культуре, жизни своей Родины, вызывает истинные чувства патриотизма и гордости за многовековую историю народов России.

Углубленному рассмотрению подвергнуты предпосылки развития туризма на территории Черноземья, выявлен разнохарактерный потенциал территории: выгодное экономико-географическое положение в центральной части России, мощнейшая транспортная инфраструктура, охватывающая все способы передвижения (по земле, по воздуху, по водным артериям), богатейшее историко-культурное наследие. Произведена системная оценка природно-ландшафтного и историко-культурного потенциала в целях развития приоритетных для ЦЧР видов туризма.

В результате проведённого системного анализа территории, исследованы схемы территориального планирования областей региона с выделением рекреационных зон и дестинаций на различных уровнях проектирования, проанализирова-

ны: состояние транспортной инфраструктуры, экологическая обстановка в регионе, ландшафт территории и эстетическая привлекательность историко-культурной среды, состояние рекламной продукции по часта полноты предоставляемой информации о туристическом потенциале региона. Произведен анализ статистических данных в части фактического состояния туристической деятельности в регионе.

В процессе исследования выявлены предпосылки формирования ТРС на территории Центрально-Черноземного региона. К ним отнесены: выгодное экономическое и географическое положение, развитая транспортная и информационная сеть, разнообразные природные ресурсы и т.д. В ходе работы определено системное место ТРС в структуре общей демоэкосистемы региона, выявлены основные факторы (градостроительные, экологические, историко-культурные, урбанизация, динамика численности населения и т.д.), обуславливающие развитие архитектурной туристско-рекреационной системы. Определен туристско-рекреационный потенциал региона, в котором приоритетное положение отводится уникальной историко-культурной среде.

Во 2-й главе «Региональные особенности, виды и закономерности формирования туристической инфраструктуры» архитектурная туристско-рекреационная система рассмотрена как структурный элемент рекреации населения в демоэкосистеме. Установлено, что в процессах, происходящих в ТРС, могут быть задействованы архитектурно-градостроительные объекты разнообразные по группе критериев (площади, количественному и качественному составу, территориальной дислокации). Эти объекты не сводимы друг с другом, а представляют собой иерархическую структуру и могут быть сопоставлены в пределах типологических групп.

Проведенный анализ по определению системного места исследуемого объекта в структуре общей демоэкосистемы, позволяет выйти на следующий этап исследования - распределение компонентов ТРС на функциональные и пространственно локализованные.

Архитектурная туристско-рекреационная среда осмыслена с позиции общей теории систем как функционально целостная иерархическая структура (подсистема общей экологической среды региона), каждый таксономический уровень которой включает в себя все фундаментальные группы процессов: производственные процессы, бытовые и коммуникационные процессы, подчиненные ключевой - рекреационной функции объекта.

ТРС, как любая сложная архитектурная система, обладает рядом особенностей (свойств): целостность (единство цели, которой служат все составные части); открытость (постоянный обмен ресурсами с внешней средой); эмерджентность (от лат. emerge — появляюсь, возникаю; несводимость свойств самой системы к сумме свойств её элементов); структурированность (иерархическое построение); множественность (частей и элементов, необходимых для выполнения различных задач); органичность взаимосвязи элементов (изменение параметров одного влияет на поведение системы); необходимость оценки вариантов систем расчетным путем из-за её сложности и высокой стоимости; свойство системного изоморфизма (С-изоморфизма).

Основные функции туризма можно разделить на базовые группы: социально-экономические функции, социально-гуманитарные, архитектурные, градостроительные. Осуществление этих функций направлено на достижение «генерального критерия оптимальности» системы согласно статическому свойству целостности. В зависимости от ориентиров туристского путешествия, рекреация может быть разделена на компоненты: культурно-познавательный, оздоровительный, лечебный компонент и т.д.

Типологические особенности компонентов ТРС обусловлены географическим местоположением, состоянием историко-культурной среды, климатическими условиями. Элемент туристической среды определён как часть системы с однозначными свойствами, выполняющий определённые функции и не подлежащий дальнейшему разбиению в рамках решаемой задачи (с точки зрения исследователя). Характеризуются различные элементы сети и их функциональные, планировочные (территориальные) и другие связи в зависимости от расположения на иерархических уровнях.

В исследовании акцентируется внимание не только на культурно-познавательном аспекте развития искусственной (архитектурной) среды туризма в Черноземье, отдельно фиксируется мощный оздоровительный эффект от туристической деятельности. Без оперативного вмешательства возможно проведение восстановления и оздоровления организма (физиологического, психологического, духовно-нравственного) посредством разных видов деятельности: созерцания естественных процессов окружающей среды, общения с живой природой, релаксации с помощью звуков природы, применения методов кумысолечения, грязелечения, водолечения, энергетического восстановления (применения разноэффектив-ных диет, принципов рационального питания, насыщение Земной энергетической

силой), терренкура в экологически чистых местах Черноземья, а так же достижения оздоровительного эффекта другими средствами и способами рекреации.

Одним из ключевых направлений исследования стал анализ особенностей многоуровневое™, иерархичности построения архитектурной туристско-рекреационной системы. При изучении таксономии туристско-рекреационных образований выделены функциональный и иерархический уровни рассмотрения. Региональная туристско-рекреационная система включает в свой состав пять иерархических уровней: архитектурная туристско-рекреационная среда региона, архитектурная туристско-рекреационная среда области, архитектурная туристско-рекреационная среда муниципального района, архитектурная туристско-рекреационная среда города, архитектурная туристско-рекреационная среда комплекса (Приложение 2,3).

На нижнем таксономическом уровне сосредоточены объекты, имеющие наименьшую по всем параметрам (количественным и качественным) туристско-рекреационную функциональную насыщенность, представленные в виде: культовых событийных мест, отдельных памятников и т.д. В данном исследовании отражена функциональная зависимость (/) между пространственной структурой ту-ристско-рекреационной среды комплекса и факторами, оказывающими влияние на формирование этой структуры:

-*/(Р; Б; 5; Э), (1)

— пространственная структура архитектурной турисгско-рекреационной среды комплекса (V уровень иерархии);

Р — особенности рекреанта от этапа жизненного цикла (возможности: физические, финансовые, временные);

В -обеспеченность инфраструктурными объектами;

■У — площадь туристского комплекса; Э — особенности визуального восприятия.

Установлено, что на более высоком таксономическом уровне находится архитектурная туристско-рекреационная городская среда, сформированная посредством: исторических улиц и городских районов, мемориалов и их комплексов и т.д., предназначенные для посещения с культурно-познавательными целями. Пространственную структуру архитектурной туристско-рекреационной среды города можно представить в виде функциональной зависимости:

—*/(Р;ЦН; В), (2)

•У™ - пространственная структура архитектурной турисгско-рекреационной среды города (IV уровень иерархии);

Р — особенности рекреанта от этапа жизненного цикла (возможности: физические, финансовые, временные); L - расстояния между якорными туристскими объектами;

Н—насыщенность городской среды объектами наследия;

В - выразительность рельефа и визуального прочтения городской среды.

В исследовании рассмотрены так же архитектурная туристско-рекреационная среда уровня муниципального района и области. Пространственная структура каждого из них может быть представлена в виде следующих функциональных зависимостей:

Sn -*f(Mi; L h п), (3)

Sn — пространственная структура архитектурной туристско-рекреационной среды муниципального района (III уровень иерархии);

Mi-особенности выбранного туристского маршрута;

L г- расстояния между туристскими объектами общин муниципального района;

Я-природные условия района.

Sri -+f(M2;S2; nj, (4)

Sj2 - пространственная структура архитектурной туристско-рекреационной среды области (II уровень иерархии);

М2 - особенности выбранного туристского маршрута;

С- наличие средств размещения;

К— особенности климатических условий.

Высшим уровнем иерархии в рамках данного исследования обозначена архитектурная туристско-рекреационная среда региона, в структуре которой все процессы обладают своей спецификой и обширной функциональной насыщенностью. Данный таксономический уровень сформирован следующими туристско-рекреационными объектами: природными заповедниками, уникальными природными ландшафтами, естественными акваториями, местами паломничества всемирного значения и т.д. Связи между этими объектами и с внешней средой осуществляются посредством: транспорта, информационного обеспечения всех уровней, снабжения. Выявлено, что количественное и качественное описание основных функциональных зон региона, определение ареалов воздействия характерных туристско-рекреационных факторов характеризует туристско-рекреационную среду на уровне «регион». Анализ количественного и функционального состава элементов туристско-рекреационной среды уровня «регион» позволяет дать оценку досягаемости и перспективную (возможную) меру системного воздействия ту-ристско-рекреационных факторов (привлекательность региона в целях рекреации

и туризма, уровень комфорта самой среды, установка благоприятного финансового фона и т.д.). Установлено, что пространственная структура архитектурной ту-ристско-рекреационной среды региона и использование территорий с туристскими целями находится в следующей функциональной зависимости:

П2; Яд), (5)

— пространственная структура архитектурной туристско-рекреационной среды региона (1 высший уровень иерархии);

П] — показатель внутреннего комфорта среды (климатические условия; социально-экономическая обстановка; криминогенная обстановка и т.д.);

Пз - показатель количества памятников истории и культуры, их визуального восприятия (качества среды);

П3- показатель, характеризующий въезд граждан в регион с туристскими целями.

Сформирована обобщенная модель архитектурной туристско-рекреационной среды (Бт), находящаяся в функциональной зависимости с факторами группы «население» СФд); факторами группы искусственная среда (Фц); факторами группы «естественная среда» (Фц):

Фи; Фе). (6)

Определено, что ТРС регионального уровня функционирует под воздействием общесистемных принципов, каждый из которых способствует принятию решения наибольшей эффективности:

1. Принцип функциональной целостности, раскрывающий появление новых свойств системы, не характерных для составляющих её частей, и все её элементы подчинены главной цели системы (генеральному критерию оптимальности);

2. Принцип иерархичности структуры, определяющий иерархическое (нелинейное) построение сложной туристско-рекреационной системы с разнообразными коммуникациями, формирующими её структуру;

3. Принцип инвариантности структуры, отражающий универсальность формальных моделей архитектурных туристско-рекреационных систем, применяемых при рассмотрении туристических объектов любой сложности и функциональной насыщенности;

4. Принцип обратной связи, обуславливающий, что реакция системы от воздействия на неё факторов внешней среды должна сохранять систему в состоянии оптимального движения по отношению намеченной цели;

5. Принцип компактности, предопределяющий стремление пространственной формы объекта, раскрывающей его функцию, к максимальной компактности;

6. Принцип определяющих признаков (сигнатур), отражающий использование фундаментальных (определяющих) факторов развития архитектурных туристско-рекреационных систем.

Применение к исследованию ТРС Черноземья перечисленных принципов позволят применять наиболее эффективные системные методы решения архитектурно-градостроительных задач и построить математические модели проектируемых систем.

В процессе изучения туристско-рекреационного потенциала Черноземного края были выявлены характерные особенности планировочной и функциональной структуры архитектурной туристско-рекреационной системы и среды. Произведена систематизация топологических особенностей элементов ТРС. Определено, что наиболее рациональным при рассмотрении объектов подобного типа и структуры являются методы системного подхода и анализа. В соответствии с основами этих дисциплин актуализированы принципы и закономерности поведения архитектурной туристско-рекреационной системы.

В 3-й главе «Рекомендации по формированию региональной туристической инфраструктуры с использованием историко-культурного наследия ЦЧР» установлено, что при исследовании архитектурных туристско-рекреационных систем наиболее эффективным является дедуктивный метод принятия решений, при котором результаты, получаемые на более низких таксономических уровнях, напрямую зависят от выводных данных, принятых на вышестоящих уровнях. При этом отмечено, что метод должен соответствовать следующим требованиям:

1. Точность - метод должен четко вычленять ключевые аспекты цели объекта.

2. Измеримость и соизмеримость - метод должен быть направлен на количественное измерение функциональных элементов системы, а также их соизмерение на каждом иерархическом уровне.

3. Монокритериальность - метод должен основываться на выделении единого («генерального») критерия оптимальности, т.е. здесь говорится о существовании не множества критериев, а о своеобразном «древе критериев» по аналогии с «деревом целей».

4. Универсальность - применение метода возможно на всех иерархических уровнях, вне зависимости от степени сложности.

5. Оперативность - возможность с помощью применения метода своевременного получения необходимой информации. При избытке в современном динамичном обществе разнородной информации, становится крайне важным получение актуальных и полноценных сведений по каждому объекту. При задержке данных появляется возможность решения задач, не имеющих уже корректных исходных данных, что может привести к более серьезным потерям (временным, финансовым, материальным и пр.).

6. Операбельность - метод должен обеспечивать возможность внесения изменений на всех уровнях проектирования и «проигрывание» заново всех вариантов решений системы.

Всеми приведенными свойствами обладают системные методы принятия решений, основанные на системном подходе и анализе.

Определено, что одним из основных методов представления архитектурных туристско-рекреационных систем как "демоэкосистем" является построение мысленных и материальных моделей, отражающих все элементы, их взаимосвязь и взаимозависимость и основные закономерности поведения системы. Построение функциональной модели архитектурного туристско-рекреационного объекта любого таксономического уровня состоит из следующей последовательности:

1. Применение основ системного подхода исследования заключается в: корректной формулировке проблемы; разработке онтологической (сущностной) модели исследуемого объекта; формировании (создании) функциональной модели системы с применением иерархической градации (Приложение 4).

2. Задействование основ системного анализа, включающее: исследования в части определения метрики компонентов и экспериментальную проверку соответствия системной модели исследуемому объекту.

Математическое представление архитектурного туристско-рекреационного объекта на каждом иерархическом уровне подразделяется на 4 основных этапа:

1) определение исходных данных о связи между элементами системы соответствующего таксона;

2) выявление вариативности функциональной структуры объекта;

3) определение пространственной структуры объекта;

4) верификация полученного результата с исходными данными и выбор оптимальных вариантов, соответствующих критерию эффективности.

На примере архитектурной туристско-рекреационной среды Центрального Черноземья (высший иерархический уровень) рассмотрены задачи, которые необходимо решать при исследовании таких сложных архитектурно-градостроительных систем как ТРС. Для корректной постановки задачи, в первую очередь, определяется сама система, т.е. выявляются её характеристики: элементы, связи, состояние системы на момент исследования и её поведение. На исходном этапе изыскательской работы определяется проникновение (досягаемость) факторов данной таксономической ступени, выявляется наличие территорий, которые не подвержены воздействию факторов историко-культурной среды. При выявлении в схеме территориального планирования изолированных зон (дестина-ций) от воздействия туристско-рекреационных факторов I и II уровней иерархии, появляется необходимость задействования дополнительных рекреационных территорий (элементов) с помощью факторов III, IV, и V уровней. Эти внешние по отношению к системе факторы представляют собой основные ограничения в пределах, которых функционирует система.

Полученные данные о системе и ограничениях, в пределах которых происходит её функционирование, позволяют построить онтологическую и функциональную модели исследуемого объекта. Следующим этапом системного анализа выступает измерение системообразующих компонентов и выбор оптимального решения, соответствующего исходным данным об исследуемом объекте и генеральному критерию оптимальности.

Полученная модель с точностью до системного изоморфизма отображает все процессы, происходящие в сложной архитектурной туристско-рекреационной системе, обеспечивает получение объективных данных при исследовании туристско-рекреационных объектов регионального уровня.

В исследовании выведены методические рекомендации по проектированию архитектурной туристско-рекреационной среды крупного региона. На примере Черноземья рассмотрены таксономические уровни ТРС: региональный; районный - архитектурная туристско-рекреационная среда области (формирование кластера «Центральный» Воронежской области), архитектурная туристско-рекреационная среда Рамонского муниципального района Воронежской области, архитектурная туристско-рекреационная среда исторической улицы Севастьяновский съезд в городе Воронеже, с разработкой туристско-рекреационного комплекса. На различных таксономических уровнях выявлена структура изучаемого объекта (элементы и связи), определены ограничения, в рамках которых происходят процессы в сис-

теме, выявлены функциональная и планировочная структура, обнаружена возможность измерения и соизмерения компонентов.

Архитектурная туристско-рекреационная система Центрального Черноземья рассмотрена на примере 4 объектов различных иерархических уровней, в структуре каждого из них четко выявлена работа системных законов и принципов.

Общие выводы и результаты исследования

Результатом проведенного исследования стало решение важной задачи архитектурной науки, а именно выявление основных системных принципов формирования туристско-рекреационной системы. Предложенные научные разработки позволили добиться существенных теоретических результатов в предпроектных ис-торико-теоретических и научно-методических концептуальных разработках в области исследования туристско-рекреационной системы Центрально-Чернозёмного региона. Одним из результатов исследования является решение стратегических задач архитектурной теории, связанных с проблемами сохранения и преобразования среды жизнедеятельности при вовлечении в туристско-рекреационную систему полномасштабного использования историко-культурной среды.

1. В процессе исследования было определено, что архитектурная туристско-рекреационная система представляет собой подсистему общей демоэкосистемы, обладает иерархически упорядоченной структурой, и рассматривать её следует как целостный самодостаточный архитектурный объект, обладающий всеми системными свойствами. Проведенное в исследовании обобщение аналогов архитектурной практики объектов туризма позволило установить, что туристско-рекреационную архитектурную систему наиболее целесообразно оценивать с позиций системного подхода, системного анализа и демоэкологии.

2. Архитектурная туристско-рекреационная среда представляет собой совокупность элементов антропогенной и природной среды, обладающая иерархической структурой, целевой функцией которой является удовлетворение потребностей человека в рекреации средствами архитектурно-туристического потенциала. В границах исследования определены следующие таксономические уровни: архитектурная туристско-рекреационная среда региона, архитектурная туристско-рекреационная среда области, архитектурная туристско-рекреационная среда муниципального района, архитектурная туристско-рекреационная среда города, архитектурная туристско-рекреационная среда комплекса.

3. При стремлении архитектурной туристско-рекреационной системы к осуществлению целевой функции условия её функционирования определяют группы факторов, условно классифицируемые на: факторы, формулируемые нау-

ками о населении; факторы, формулируемые науками об искусственной среде; факторы, формулируемые науками о природе. Ранжирование происходит и в зависимости от уровня воздействия: влияние, оказываемое на систему (подсистему) извне, определяется фактором внешнего воздействия, а факторы, обуславливающие реакцию системы на внешнее воздействие, раскрываются как внутренние. Структура взаимодействия внешних и внутренних факторов имеет иерархическую упорядоченность.

4. При осмыслении ТРС было выявлено, что рассматриваемая система функционирует на основании принципов и закономерностей характерных для всех архитектурных объектов (систем). В рамках исследования сформулированы определяющие принципы формирования и развития архитектуры туристско-рекреационных объектов: принцип функциональной целостности, принцип иерархичности структуры, принцип инвариантности структуры, принцип компактности, принцип определяющих признаков (сигнатур) и принцип обратной связи.

5. Изучение процессов формирования и развития туристско-рекреационной среды населенных мест возможно при разработке и внедрении в ключе исследовательского процесса и проектирования онтологических (сущностных), функциональных и математических моделей сложных систем, отображающих реальный архитектурный туристско-рекреационный объект с точностью до системного изоморфизма. Наиболее точным способом учета исходных данных большой системы является использование технологии информационного моделирования (BIM -Building Information Modeling), которая позволяет автоматизировать и контролировать все этапы создания объектов (от проектного предложения до строительства и эксплуатации).

6. Предложен алгоритм проектирования архитектурных туристско-рекреационных объектов, который включает: этапы построения функциональных моделей, этапы проектирования туристско-рекреационных объектов и пошаговый алгоритм реализации готового проекта. Использование знаний в части закономерностей и системных особенностей функционирования архитектурной туристско-рекреационной среды позволяет создать систему туристско-рекреационных объектов с наиболее характерной, логичной и закономерной функционально-планировочной структурой.

7. Использование данных, полученных в исследовании, способствует преодолению периода стагнации в развитии архитектуры туристско-рекреационных объектов разных уровней, решению социальных, социально-функциональных проблем в соответствующей отрасли народного хозяйства, выявлению регионапь-

ных этнокультурных особенностей, повышению качественного уровня самой архитектурной туристско-рекреационной среды. Полученные результаты применимы для любого региона Российской Федерации при учете корректных данных по исследуемой территории.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

1. Азизова, А.Н. Элементы инфраструктуры туризма в общей историко-культурной системе черноземной зоны России / А.Е. Енин, А.Н. Азизова // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и Архитектура, 2010. - №2(18). - С.142-149.

2. Азизова, А.Н. Историко-культурная среда - основа для развития региональной сети отдыха и туризма (на примере ЦЧР) / А.Е. Енин, А.Н. Азизова // Градостроительство. - 2012. -№1 (17). - С. 36-39.

3. Азизова-Полуэктова, А.Н. Историко-культурная среда как ключевой фактор построения туристско-рекреационной системы региона / А.Н. Азизова-Полуэктова // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и Архитектура, 2013. — №3(31). -С. 84-92.

Публикации в других научных изданиях

4. Азизова, А.Н. Развитие инфраструктуры туризма в Центральном Черноземье на основе историко-культурного наследия региона / А.Е. Енин, А.Н. Азизова // Материалы международной научно-практической конференции «Градостроительство, архитектура, искусство и дизайн». - Ростов н/Д: Ин-т архит и иск.-в, 2009. - С. 13-17. (лично автора - 60%)

5. Азизова, А.Н. Системные принципы формирования индустрии туризма в пространстве региона (на примере ЦЧР) / А.Н. Азизова // Диверсификация Российских архитектурных школ в условиях внедрения государственных образовательных стандартов третьего поколения (структура - содержание - информационное обеспечение - менеджмент (концепции, опыт): материалы Международной научно-методической конференции. - Воронеж: Воронеж. Гос. архит.-строит. ун-т, 2010-245с.

6. Азизова, А.Н. Сохранение историко-культурного наследия и развитие региональной сети отдыха и туризма на его основе (на примере ЦЧР) / А.Н. Азизова // Материалы международной научно-практической конференции

«Наука, образование и экспериментальное проектирование». - М.: «Архитектура

- С», 2011. - Том 1. - С. 96-97.

7. Азизова, А.Н. Историко-культурная среда в структуре туристско-рекреационной составляющей системы рекреации (на примере ЦентральноЧерноземного региона России) / Материалы международной научно практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012». -Выпуск 4. Том 48. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - С.15-17.

8. Азизова-Полуэктова, А.Н. Иерархическое построение туристско-рекреационной системы крупного региона (на примере Центрального Черноземья) / А.Н. Азизова-Полуэктова // Инновации в архитектурном образовании : материалы междунар.научн,- метод.конф. (15-16 октября 2014) / АзАСУ: Изд-во АзАСУ, 2014.-С. 25-27.

9. Азизова, А.Н. Комплексное формирование рекреационной и туристской сети в структуре экологического и историко-культурного комплекса Черноземья/ А.Е. Енин, А.Н. Азизова // Вестник Центрального регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук [Текст] : сб. науч. Ст. / РА-АСН, ТГТУ,- Воронеж-Тамбов : Изд-во Тамб. Гос. Техн. Ун-та, 2009. - С. 35-42. (лично автора - 50%)

10. Азизова, А.Н. «Ресурсный потенциал ЦЧР для развития туристской сети», публикация в сборнике тезисов докладов ВГАСУ [Электронный ресурс] / А.Н. Азизова // Материалы 64-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов университета с участием представителей исследовательских, проектно-конструкторских, строительных и общественных организаций «Инновации в сфере образования и высоких технологий. Малое инновационное предпринимательство». - Воронеж, 2009.

- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

11. Азизова, А.Н. «Историко-культурное наследие Центрального Черноземья как основа для развития инфраструктуры туризма в регионе», публикация в сборнике тезисов докладов ВГАСУ [Электронный ресурс] / А.Н. Азизова // Материалы 65-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов университета с участием представителей исследовательских, проектно-конструкторских, строительных и общественных организаций «Инновации в сфере образования и высоких технологий. Малое инновационное предпринимательство». - Воронеж, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

12. Азизова, А.Н. Системные основы градостроительного формирования и развития инфраструктуры туризма (на примере ЦЧР) [Электронный ресурс] / А.Н. Азизова // Материалы 66-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов университета с участием представителей исследовательских, проектно-конструкторских, строительных и общественных организаций «Инновации в сфере образования и высоких технологий. Малое инновационное предпринимательство». - Воронеж, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

13. Азизова, А.Н. Системный подход при исследовании и проектировании фрагмента исторической городской среды для целей туризма и отдыха (на примере исторической улицы Севастьяновский съезд в городе Воронеже) / А.Н. Азизова // Архитекгон: известия вузов [Электронный ресурс]. - 2012. - №38. - Приложение. - Режим доступа: http://archvuz.ru/

Учебно-методические работы

14. Азизова, А.Н. Проектирование объектов туризма и отдыха: туристический приют-гостиница, флотель, ботель, мотель : метод, указания к выполнению курсового проекта №3 для студ. 2-го курса, обучающихся по специальности 270100 «Архитектура» / А.Н. Азизова, А.Е. Енин, В.П. Шевелев // Воронежский гос. арх.-строит. ун-т. - Воронеж: Воронежский ГАСУ, 2011. - 32 с.

Монографии

15. Азизова-Полуэктова, А.Н. Туризм и отдых в Центрально-Черноземном регионе России (системные основы формирования и развития инфраструктуры): научная монография / А.Е. Енин, А.Н. Азизова-Полуэктова // Воронеж: ООО «Из-дат-Черноземье», 2014. - с.152. ISBN 978-5-600-00813-7.

О ■ система типа "население-среда" - демоэкосистема Подсистемы демоэкосистемы: Г1 - производство Б ■ социальная инфраструктура

С • коммуникации р - рекреация;

Подсистемы рекреации: |Э - рекреация антропогенной среды (профилактика, и ремонт, обновление элементов искусственной среды, сферы потребления и производства товаров; - рекреация естественной среды (восполнение ~ природных ресурсов; охрана окружающей среды); Р, - рекреация населения (восполнение, восстановление, оздоровление, лечение) утраченных в процессе жизнедеятельности физических и моральных характеристик человеческого организма различными средствами; ^ - рекреация связей (восстановление и ремонт

транспортной инфраструктуры; восполнение пробелов информационного поля).

Рис. 1. Место рекреации населения (Рн) в структуре демоэкосистемы

Подсистемы рекреации населения:

• демоэкосистема "туризм"(ТРС)-восстановительная и оздоровительная рекреация

• рекреация с целью оздоровления и лечения

- рекреация на уровне медицинского оперативного вмешательства

Рис.2. Подсистемы рекреации населения

Г - демоэкосистема

"АРХИТЕКТУРНАЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ СИСТЕМА" (ТРС) П- производство Б - социальная инфраструктура С - коммуникации Р- рекреация

Рис.3. Структурная модель архитектурной туристско-рекреационной системы

верхняя граница

оапт

с крыпные вооремы

Г кыльт. п»м. места qcepdc. значения О места паломничества всемирн. значения архйтектырная о исторические поселения р ек р еационная 0 памятники «еоерального значения

cped4 регионального

мровня .

система кбо, торговля

прост эхит< 1ЦИОННОЙ

раархитектурнои туриста -------------региона

анственная тури •егио

•1Сшии уровень иерархии);

показатель, внутреннего:

□ комфорт 5 условия; соц1 ь обстановка; L обет*----------

. внуТре! :реды (климатические иально-экономическая.

криминогенная

f(n,;n2;n3)

о памятники кильтыры о памятники приропы v

археологии

участки приропнпгп ланошасрта

система кбо, торговля

жтурнли памятные места регумэнального

ТЫРИСТСКО- -----------

'скрсационна я

среоа памятными местами 1ытраченными.

ОБЛАСТНОГО АССОиИАТИВНЫМИ. сохранившимися) УРОВНЯ

ШВ&

АРХЙТЕКТЫРНАЯ тыристско-РЕКРЕЛиИОННА Я СРЕОА РАЙОННОГО

ысаоьбы и ысаоебные комплексы о парки

о места проведения сезонных ярмарок природные ландшафты

система кво, торговля

наземный.

•ектырная тыристско-рекреационная СРЕОА городского

сманжгниг

О исторический район историческая и лица о мемориальный комплекс о памятники архитектыры и кыльтыры Г культовые сооружения О парки

О, ТОРГОВЛЯ

СИСТЕМА I

тРАмаГОРт:

обстановка и т.д.);

П2 - показатель количества т памятников истории и культуры, их визуального восприятия (качества 5. средьу;

П3 - показатель, характеризующий

въезд граждан Ь регион с

туристскими целями.

¿га - пространственная структура

архитектурной туристско-

рекреационной среды области (II

уровень иерархии);

М2 - особенности выбранного

туристского маршрута;

С- наличие средств размещения;

К - особенности климатических

условий.

S,3 - пространственная структура архитектурной туристско-| рекреационной среды * муниципального района (III

Гвень иерархии);

- особенности выбранного . туристского маршрута; L,- расстояния между туристскими : объектами муниципального £ района;

П - природные условия района

SH - пространственная структура архитектурной туристеко-рекреационной среды города IV ♦'повень иерархии);

STrf(P;L;H;B)

М

архйтектырная

О СОБЫТИЙНЫЕ МЕСТА

памятники

система кбо, торговля

рекреационная СРЕОА комплекса

* \ I ✓

Н ш\

V+-

А kiJ 1 П1 _

S-f(P;B;S;3)

/роЪень иерархии) г - особенности рекреанта от этапа жизненного цикла возможности: физические, финансовые, временные); Ь - расстояния между якорными ¡1 туристскими объектами;

Н - насыщенность городской среды объектами наследия; В-вырозительность рельефа и визуального прочтения городской среды

Бтз - пространственная структура --хитектурнои туристско-ационной среды комплекса 'ровен> иерархии); особенности рекреанта от тапа жизненного цикла озможности: физические, 1нансовые. временные); н - . - обеспеченность^ инфраструктурными объектами; < 5 - площадь туристского

визуального

комплекса; ^ Э - особенности восприятия мемориала

Рис.4. Таксономические уровни ТРС, основанной на историко-культурном потенциале ЦЧР

О " система типа "население-среда" -демоэкосистема( по Лаврику Г.И.) Подсистемы демоэкосистемы: П - производство;

Б - социальная инфраструктура (быт); С - коммуникации; р - рекреация.

Подсистемы рекреации: ^ - рекреация антропогенной среды; ^ • рекреация естественной среды; рэ^ - рекреация населения;

- рекреация связей.

Подсистемы рекреации населения (первый уровень):

- рекреация с цепью оздоровления и печения

"Г - туристические средства рекреации (восстановление I

- рекреация на уровне оперативного вмешательства

Р, =т и Р^и Р..

Подсистемы ТРС (второй уровень): "П, - путешествия с целью развлечения и отдыха "Пз - деловой туризм

Подсистемы ТРС (третий уровень): X ■ культурно-познавательный туризм, основанный

на использовании историко-культурного наследия Тар • Другие виды туризма

Подсистемы ТРС (третий уровень): Тп - производство в структуре туризма оздоровление) . социальная инфраструктура туризма

"Тс - коммуникации в структуре туризма Т - рекреационная составляющая туризма

Рис.5. Общая структура "демоэкосистемы" с выделением уровней иерархии архитектурной туристско-рскреационной подсистемы

\

т'

I

т"

^^^ а

Демоэкосистема «Туризм» С -го вида

п

Функция "Производство" ¿-го вида; Б Функция "Быт'^'-го вида; Р Функция "Рекреация" ¿-го вида;

Архитектурная система (подсистема) Р-го профиля, 11-го уровня, с -го типа; С> Коммуникации_^'-го вида, 11-го уровня Подсистема рекреации

Прямая связь Обратная связь

Рис. 6. Основные подсистемы демоэкосистемы "архитектурная туристско-рекреапионная среда региона"

Азизова-ПолуэктоЕа Анна Наилевна

СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.23.20 — Теория и история архитектуры, реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

Подписано в печать 13.04.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ № j Ц Z_

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Издательства учебной и учебно-методической литературы Воронежского ГАСУ 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84