автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационно-инструментарное обеспечение процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Якименко, Марианна Владимировна
Введение.
1. Специфика функционирования и управления туристско-рекреационным комплексом региона как социально-экономической системой.
1.1. Организационно-экономические особенности функционирования туристско-рекреационного комплекса как сложной системы.
1.2. Специфика процесса реализации функций управления туристско-рекреационным комплексом: макро- и мезоуровень.
1.3. Императивы управления туристско-рекреационным комплексом как территориально-отраслевой подсистемой региона.
2. Разработка информационно-инструментарного аппарата принятия управленческих решений в туристско-рекреационном комплексе региона.
2.1. Методическое обеспечение процесса управления туристско-рекреационным комплексом региона.
2.2. Особенности интеграции информационно-инструментарного аппарата в процесс управления региональным туристско-рекреационным комплексом
2.3. Использование функционально-информационной системы в целях совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом региона.
3. Практико-прикладные аспекты реализации информационно-инструментарного обеспечения совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области.
3.1. Анализ потенциала и перспектив развития туристско-рекреационного комплекса Ростовской области.
3.2. Создание функционально-информационной системы как основы совершенствования системы управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Якименко, Марианна Владимировна
Актуальность темы исследования. Эволюционная динамика экономического развития сформулировала ряд предпосылок, которые обусловливают необходимость поиска и внедрения новых методов, технологий, инструментов в процесс принятия решений в системе управления туристско-рекреационным комплексом региона. Развитие туристско-рекреационного комплекса, проявляющееся в многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости с другими подсистемами народного хозяйства, инициирует необходимость теоретического исследования и практической реализации процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом с учетом территориальных особенностей и функций.
Эффективное управление туристско-рекреационным комплексом как территориальной системой предполагает поиск, внедрение и адаптацию к конкретным экономическим условиям функционирования экономической системы региона, инновационных инструментов и методов совершенствования процессов принятия управленческих решений. Принимая во внимание повышенную степень сложности и структурного многообразия элементов и подсистем туристско-рекреационного комплекса как объекта регионального управления в существующих условиях неопределенности и неустойчивости внутренней и внешней среды, возникает необходимость использования резервов, заложенных в модернизации процесса управления комплексом на основе интегрирования функционально-информационной системы, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений.
Это и обусловило важность и актуальность темы данного диссертационного исследования как с точки зрения теоретической, так и с точки зрения практической значимости.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектная проблема развития туристско-рекреационной комплекса в качестве системного социально-экономического объекта управления предметом научного анализа стала относительно недавно. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе с различной степенью глубины исследовалась многообразные теоретические и практические проблемы регулирования и управления территориально-рекреационным комплексом, в том числе:
-вопросы управления комплексным развитием социально-экономических систем, сформулированы в трудах М. А. Боровской, Г. В. Гореловой, А. П. Гапоненко, В. В. Иванова, Н. П. Кетовой, Е. А. Картаевой, Ю. С. Колесникова, В. Н. Лексина, Л. Г. Матвеевой, В. Н. Овчинникова, А. Н. Широкова, С. Н. Юрковой и др.
-существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов туризма внесли работы В.И. Азара, А. Ю. Александровой, Б. М Биржакова., Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, В. А.Квартальнова, Г.А.Папиряна, И. В. Зорина, B.C. Сенина, А. Д. Чудновского, В. Н. Шарафутдинова и других ученых. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать П. Бакли, P.A. Браймера, М. Брукке, Р. Гранде, Д. Джеффриса, Дж. Криппендорфа, Н. Лейпера и др.
-рассмотрению системных свойств туризма были посвящены работы Е. И. Богданова, В. С. Боголюбова, Ю. А. Веденина, Д. В. Николаенко, В. С. Преображенского, И. Т. Твердохлебова и др.
-особенности формирования и управления туристским комплексом территории как системным образованием рассматривались в работах: А. А. Татариновой, Н. А. Калиновской, Е. А. Котляровой, Е. Л. Кротовой, Г. М. Малышевой, Н. С. Мироненко, В. А. Чернова и др.
-использование информационных систем в управлении исследовались в работах А.Н. Гаджинского, М.П.Гордона, Т.А.Даниловой, Мироедов А. А., Ю.А. Неруша, А.И. Семененко, Т.Б. Тедеевой, Н.П. Родионовой и других авторов.
Однако, несмотря на существующие разработки в обозначенной предметной области, ряд вопросов, обусловленных необходимостью применения комплексного подхода к управлению региональным туристско-рекреационным комплексом, нуждается в дальнейшем исследовании или остаётся за рамками предмета научных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке, с учётом выявленной специфики управления в развитии и функционировании туристско-рекреационного комплекса, информационно-инструментарного аппарата совершенствования процесса управления комплексом региона посредством систематизации, идентификации и обработки потоков данных, обеспечивающих поддержку принятия решений.
Для достижения поставленной цели необходимым представляется решение следующих задач:
-исследовать особенности туристско-рекреационного комплекса как сложной динамической социально-экономической системы мезоэкономического типа, структурировать основные и специфические компоненты комплекса в контексте реализации целевой функции развития региональной экономической системы;
-выявить императивы и детерминантные условия управления туристско-рекреационным комплексом как территориально-отраслевой подсистемой региона;
-идентифицировать процессы взаимодействия подсистем туристско-рекреационного комплекса региона в формате управления, реализующиеся через совокупность циркулирующих в системе потоков, включающих материальные, сервисные, финансовые и информационные потоки; сформировать рекомендации по организации управленческих воздействий на данные потоки в узлах их наложения;
-разработать функционально-информационную систему, обеспечивающую поддержку принятия решений в процессе управления туристско-рекреационным комплексом региона, посредством интеграции и организации движения информационных потоков в системе управления комплексом;
-сформировать инструментарий совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом посредством интегрирования в него функционально-информационной системы в качестве информационно-инструментарного аппарата поддержки принятия решений; апробировать сформированный инструментарий на фактологическом материале Ростовской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления туристско-рекреационным комплексом как динамической социоприродохозяйственной подсистемой экономики региона.
Предметом исследования являются методы и технологии информационно-инструментарного обеспечения системы принятия решений в процессе управления региональным туристско-рекреационным комплексом.
В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах; п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
Рабочая гипотёза диссертационного исследования базируется на научно-прикладном предположении, в соответствии с которым управление региональным туристско-рекреационным комплексом как сложноструктурированной социально-экономической системой осуществляется посредством инициализации, организации и реализации управляющих воздействий в узлах пересечения и совмещения ресурсных потоков, с выделением в качестве определяющего информационные потоки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории систем, управления социально-экономическими системами, регионального управления, принятия решений, переходной экономики, институционализма, а также фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем управления туристско-рекреационным комплексом в рамках социально-экономической среды, в частности проблемам принятия управленческих решений в современных российских условиях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы областного комитета по статистики Ростовской области, международные правовые документы, относящиеся к туризму, методические материалы Всемирной туристской организации (ЮНВТО), материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, публикуемые в научно-технической литературе и периодических изданиях. Совокупность использованных данных на основе их анализа и синтеза, сопоставления и обобщения обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и рекомендаций.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, регламентирующие сферу туризма, законодательные акты Ростовской области.
Инструментарно-методический аппарат работы определён в соответствии с поставленными в рамках исследования целью и задачами, для достижения которых были использованы общие и частные методы научного познания, в том числе системного анализа, группировок, логический, сравнительный и структурный анализ, синтез, экспертный и графический методы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Обеспечение социально-экономической эффективности процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом как территориально-отраслевой системой определяется структурно-функциональной совокупностью подсистем первичной мотивации; обеспечения пребывания; производства и реализации туристских продуктов; поддержки и развития комплекса региона и потребителей туристского продукта, последовательно направленных на создание, продвижение и реализацию туристского продукта потребителям.
2.Специфика процесса управления туристско-рекреационным комплексом, как частью социоприродохозяйственной системы региона, детерминируется совокупностью условий формирования, функционирования и развития комплекса, включающей региональную инфраструктуру, туристско-рекреационный потенциал региона и организационно-правовое и институциональное обеспечение принятия таких управленческих решений, как: мониторинг туристских ресурсов и объектов туристско-рекреационного комплекса, продвижение туристского продукта, внедрение стандартов туристского обслуживания, кадровое обеспечение и др.
3.Управление региональным туристско-рекреационным комплексом как системным образованием базируется на выделении в качестве объектов управления материальных, сервисных, финансовых и информационных потоков, возникающих в результате взаимодействия основных подсистем комплекса в регионе при формировании, продвижении и реализации турпродуктов территории; организация и реализация управленческих воздействий в узлах наложения потоков позволяет обеспечить системность и эффективность управления.
4. Обеспечение взаимосвязи процессов экономического взаимодействия компонентных подсистем туристско-рекреационного комплекса региона в единую ресурсопроводящую экономическую систему и переход от дискретного к интегральному планированию и управлению, позволяет разрешать возникающие в рамках туристско-рекреационного комплекса противоречия, с уже существующим процессом управления посредством разработки и внедрения информационно-инструментарного аппарата в функционально-информационную систему, интегрирующую информационные потоки и инструменты совершенствования процесса принятия решений как способ систематизации, идентификации, верификации и обработки данных, необходимых в процессе принятия управленческих решений.
5. Совершенствование процесса управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области, реализованное посредством внедрения функционально-информационной системы в качестве информационно-инструментарного аппарата, обеспечивает повышение эффективности принятия решений через интеграцию необходимых информационных потоков, увеличение скорости информационного обмена на всех этапах принятия управленческих решений, повышение качества информации, обеспечение необходимой и достаточной информацией при горизонтальном и вертикальном взаимодействии субъектов управления и хозяйствующих субъектов в туристско-рекреационном комплексе региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ информационно-инструментарного аппарата поддержки принятия решений, обеспечивающего совершенствование процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом.
Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования, характеризующими научную новизну, являются следующие:
1.Обоснована необходимость управления туристско-рекреационным комплексом как системным образованием, структурированным на основе цикла формирования, продвижения и реализации турпродуктов территории, и включающим подсистемы первичной мотивации, обеспечения пребывания, производства и реализации туристских продуктов, поддержки и развития комплекса и потребителей туристского продукта, каждая из которых, реализуя специфические цели и задачи, обеспечивает достижение > целевой функции управления- комплексом в целом.
2.Определены и систематизированы, в контексте принятия конкретных блоков решений, основные императивы управления туристско-рекреационным комплексом региона, образующие совокупность детерминирующих условий его эффективного развития, включающие региональную, инфраструктуру, туристско-рекреационный потенциал региона, институционально-правовую и организационную поддержку управления комплексом как сложноструктурированной- социально-экономической системой.
3.Уточнён концептуальный подход к формированию процесса-управления региональным туристско-рекреационным комплексом, базирующийся на организации управленческих воздействий на потоковые' процессы, возникающие в* результате взаимодействия основных подсистем, комплекса при формировании, продвижении и реализации турпродуктов территории, в узлах их наложения, что позволяет интегрировать специфические целевые функции подсистем' в. реализацию- функции» управления комплексом-в. целом.
4.Разработана и адаптирована к специфике управления региональным туристско-рекреационным комплексом функционально-информационная система, представляющая собой- совокупность инструментарных средств, сбора и обработки данных, позволяющих объединить информационные потоки, между которыми существуют взаимосвязи, синхронизировать полученную информацию в многомерной системе комплекса, обеспечивая, таким образом, движение организованных информационных потоков в системе управления комплексом, способствующих решению широкого круга задач. Проведена этапизация создания функционально-информационной системы, необходимой для организации управления информационными потоками.
5.Сформулированна и адаптирована к условиям модернизирующейся-экономики региона технология совершенствования- процесса управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области посредством интеграции функционально-информационной системы в качестве действенного аппарата поддержки принятия решений, позволяющая обеспечивать полной, структурированной, верифицированной и достоверной информацией хозяйствующих субъектов комплекса в процессе создания, продвижения и реализации турпродуктов и институтов управления для обеспечения эффективного развития туристско-рекреационного комплекса региона в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, и заключается в возможности применения полученных в ходе диссертационного исследования положений и практических рекомендаций в области совершенствования управления туристско-рекреационным комплексом региона.
Ряд положений работы реализован в практической деятельности
Администрации г. Таганрога, что подтверждается соответствующим актом о внедрении и в учебном процессе, при преподавании курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Региональный туризм».
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Таганроге, Ярославле. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 23,78 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 3 работы общим объёмом 1,64 п. л.
Логическая структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 15 таблиц, 29 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 164 наименования.
Заключение диссертация на тему "Информационно-инструментарное обеспечение процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижение перспективных целей развития туристско-рекреационного комплекса как сложноструктурированной социально-экономической системой актуализирует разработку прикладного инструментария поддержки принятия решений, обеспечивающего совершенствование процесса управления
В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Представление регионального туристско-рекреационного комплекса в качестве территориально-отраслевой многофункциональной системы, обеспечивающее социально-экономическую эффективность процесса управления, должно базироваться на структуризации комплекса на основе цикла формирования, продвижения и реализации турпродукта территории, выделяющей структурно-функциональную совокупность подсистем, в том числе подсистему первичной мотивации, обеспечения пребывания, производства и реализации туристских продуктов, поддержки и развития туристско-рекреационного комплекса и потребителей туристского продукта, находящихся в определённых взаимосвязях между собой, направленных на реализацию туристско-рекреационной функции данной территории.
2. Специфика процесса управления туристско-рекреационным комплексом, как частью социоприродохозяйственной системы региона, детерминируется совокупностью условий формирования, функционирования и развития комплекса, включающей региональную инфраструктуру, туристско-рекреационный потенциал региона и организационно-правовое и институциональное обеспечение принятия решений, в том числе: мониторинг туристских ресурсов и объектов туристско-рекреационного комплекса, продвижение туристского продукта, внедрение стандартов туристского обслуживания, кадровое обеспечение и др.
3. В результате взаимодействия основных подсистем туристско-рекреационного комплекса региона при формировании, продвижении и реализации турпродукта территории возникают материальные, сервисные и сопутствующие им финансовые и информационные потоки, которые в качестве объектов управления в системе управления комплексом характеризуются различной степенью управляемости. В результате циркуляции потоковых процессов в системе управления туристско-рекреационным комплексом образуются области - узлы наложения потоков, в которых наблюдается максимальная концентрация всех потоков. Предложено управление региональным туристско-рекреационным комплексом как системным образованием, основанное на организации управленческих воздействий в узлах наложения потоков, позволяющее интегрировать специфические целевые функции подсистем в реализацию функции управления комплексом в целом, обеспечивая системность и эффективность управления на региональном уровне.
4. В процессе управления материальными, финансовыми и сервисными потоковыми процессами в системе управления туристско-рекреационным комплексом региона главенствующая роль для обеспечения длительного и успешного функционирования в сложных экономических условиях принадлежит циркулирующей в системе информации. Для того чтобы организовать управление информационными потоками, возникающими и движущимися внутри системы управления ТРК или между ней и внешней средой необходимо использование определённого инструментарного аппарата, под которым будем понимать совокупность средств, при помощи которых возможно обеспечение объединения информационных потоков и воздействия на них, включающая в себя совокупность алгоритмов сбора, обработки и представления информации, реализованных в программном, аппаратном и организационном обеспечении. Информационно-инструментарный аппарат, включающий функционально-информационную систему, интегрирующую информационные потоки, и инструменты совершенствования процесса принятия решений за счёт систематизации, идентификации, верификации и обработки данных, необходимых для разработки, принятия и реализации решений, позволяет обеспечить взаимосвязь процессов хозяйственной деятельности компонентных подсистем комплекса в единую ресурсопроводящую экономическую систему, перейти от дискретного к интегральному планированию и управлению, не вступая при этом в противоречия с уже существующей системой управления. Информационная система по своему содержанию будет являться функциональной, что обусловлено выделенными в ней определёнными функциональными областями, позволяющими реализовывать процесс управления через взаимодействие субъекта управления комплексом, управляемых подсистем и внешней среды через каналы прямой и обратной связи, через которые субъект управления получает данные из внешней среды, от управляемых подсистем, анализирует их, вырабатывает управляющее воздействие и направляет его результат к управляемых подсистемам, в результате чего они либо изменяют свое состояние, либо остаются прежними, что фиксируется субъектом управления, анализирующим это состояние через обратную связь.
5. Анализ статистических данных по Ростовской области показал, что, несмотря на наличие туристско-рекреационного потенциала и необходимой региональной инфраструктуры; выделение развития сферы туризма в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономического развития области, существует ряд задач, требующих первоочередного решения, в том числе позиционирование Ростовской области на национальном и международном рынках в качестве туристской дестинации, организация системы мониторинга и оперативного аудита туристско-рекреационных ресурсов территории, материально-технического состояния предприятий туристско-рекреационного комплекса, качества обслуживания.
6. Повышение эффективности принятия выделенных решений через интеграцию необходимых информационных потоков, увеличение скорости информационного обмена на всех этапах принятия управленческих решений, повышение качества информации, обеспечение необходимой и достаточной информацией при горизонтальном и вертикальном взаимодействии субъектов управления и хозяйствующих субъектов в туристско-рекреационном комплексе может быть достигнуто в результате совершенствования процесса управления ТРК Ростовской области посредством внедрения функционально-информационной системы в качестве информационно-инструментарного аппарата.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-инструментарное обеспечение процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом"
На правах рукописи
ЯКИМЕНКО МАРИАННА ВЛАДИМИРОВНА
□□3453352
ИНФОРМАЩКЖНО-ИНСТРУМЕНТ АРНОЕ ОБЕСПЕЧЕШ1Е ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАДИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2008
Нол
^3
003453352
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального права и управления Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге.
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Боровская Марина Александровна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Скорев Михаил Михайлович кандидат экономических наук, доцент Гришенко Ольга Владимировна
Северо-Кавказская Академия государственной службы
Защита диссертации состоится «03» декабря 2008 года в часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд.302.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке
Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «О /» ноября 2008 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, объединённый диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
С.В. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эволюционная динамика экономического развития сформулировала ряд предпосылок, которые обусловливают необходимость поиска и внедрения новых методов, технологий, инструментов в процесс принятия решений в системе управления туристско-рекреационным комплексом региона. Развитие туристско-рекреационного комплекса, проявляющееся в многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости с другими подсистемами народного хозяйства, инициирует необходимость теоретического исследования и практической реализации процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом с учетом территориальных особенностей и функций.
Эффективное управление туристско-рекреационным комплексом как территориальной системой предполагает поиск, внедрение и адаптацию к конкретным экономическим условиям функционирования экономической системы региона, инновационных инструментов и методов совершенствования процессов принятия управленческих решений. Принимая во внимание повышенную степень сложности и структурного многообразия элементов и подсистем туристско-рекреационного комплекса как объекта регионального управления в существующих условиях неопределенности и неустойчивости внутренней и внешней среды, возникает необходимость использования резервов, заложенных в модернизации процесса управления комплексом на основе интегрирования функционально-информационной системы, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений.
Это и обусловило важность и актуальность темы данного диссертационного исследования как с точки зрения теоретической, так и с точки зрения практической значимости.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектная проблема развития туристско-рекреационной комплекса в качестве системного социально-экономического объекта управления предметом научного анализа стала относительно недавно. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе с различной степенью глубины исследовалась многообразные теоретические и практические проблемы регулирования и управления территориально-рекреационным комплексом, в том числе:
-вопросы управления комплексным развитием социально-экономических систем, сформулированы в трудах М. А. Боровской, Г. В. Гореловой, А. П. Гапоненко, • В. В. Иванова, Н. П. Кетовой, Е. А. Картаевой, Ю. С. Колесникова, В. Н. Лексина, JI. Г. Матвеевой, В. Н. Овчинникова, А. Н. Широкова, С. Н. Юрковой и др.
-существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов туризма внесли работы В.И. Азара, А. Ю. Александровой, Б. М Биржакова., Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, В. А.Квартальнова, Г.А.Папиряна, И. В. Зорина, B.C. Сенина, А. Д. Чудновского, В. Н. Шарафутдинова и других ученых. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать П. Бакли, P.A. Браймера, М. Брукке, Р. Гранде, Д. Джеффриса, Дж. Криппендорфа, Н. Лейпера и др.
-рассмотрению системных свойств туризма были посвящены работы Е. И. Богданова, В. С. Боголюбова, Ю. А. Веденина, Д. В. Николаенко, В. С. Преображенского, И. Т. Твердохлебова и др.
-особенности формирования и управления туристским комплексом территории как системным образованием рассматривались в работах: А. А. Татариновой, Н. А. Калиновской, Е. А. Котляровой, Е. Л. Кротовой, Г. М. Малышевой, Н. С. Мироненко, В. А. Чернова и др.
-использование информационных систем в управлении исследовались в работах А.Н. Гаджинского, М.ПГордона, Т.А.Даниловой, Мироедов А. А., Ю.А. Неруша, А.И. Семененко, Т.Б. Тедеевой, Н.ГТ. Родионовой и других авторов.
Однако, несмотря на существующие разработки в обозначенной предметной области, ряд вопросов, обусловленных необходимостью применения комплексного подхода к управлению региональным туристско-рекреационным комплексом, нуждается в дальнейшем исследовании или остаётся за рамками предмета научных исследований.
Цель и Задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке, с учётом выявленной специфики- управления в развитии и функционировании туристско-рекреационного комплекса, информационно-инструментарного аппарата совершенствования процесса управления комплексом региона посредством систематизации, идентификации и обработки потоков данных, обеспечивающих поддержку принятия решений.
Для достижения поставленной цели необходимым представляется решение
4
следующих задач:
-исследовать особенности туристско-рекреашюнного комплекса как сложной динамической социально-экономической системы
мезоэкономического типа, структурировать основные и специфические компоненты комплекса в контексте реализации целевой функции развит™ региональной экономической системы;
-выявить императивы и "детерминантные условия управления туристско-рекреационным комплексом как территориально-отраслевой подсистемой региона;
-идентифицировать процессы взаимодействия подсистем туристско-рекреационного комплекса региона в формате управления, реализующиеся через совокупность циркулирующих в системе потоков, включающих материальные, сервисные, финансовые и информационные потоки; сформировать рекомендации по организации управленческих воздействий на данные потоки в узлах их наложения;
-разработать функционально-информационную систему, обеспечивающую поддержку принятия решений в процессе управления туристско-рекреационным комплексом региона, посредством интеграции и организации движения информационных потоков в системе управления комплексом;
-сформировать инструментарий совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом посредством интегрирования в него функционально-информационной системы в качестве информационно-инструментарного аппарата поддержки принятия решений; апробировать сформированный инструментарий на фактологическом материале Ростовской области.
Объект ц предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления туристско-рекреационным комплексом как динамической социоприродохозяйственной подсистемой экономики региона.
Предметом исследования являются методы и технологии информационно-инструментарного обеспечения системы принятия решений в процессе управления региональным туристско-рекреационным комплексом.
В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):
п.2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах;
п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научно-прикладном предположении, в соответствии с которым управление туристско-рекреационным комплексом региона как сложноструктурированной социально-экономической системой осуществляется посредством инициализации, организации и реализации управляющих воздействий в узлах пересечения и совмещения ресурсных потоков, с выделением в качестве определяющего информационные потоки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теории систем, управления социально-экономическими системами, регионального управления, принятия решений, переходной экономики, институционализма, а также фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем управления туристско-рекреационным комплексом. в рамках социально-экономической среды, в частности проблемам принятия управленческих решений в современных российских условиях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы областного комитета по статистики Ростовской области, международные правовые документы, относящиеся к туризму, методические материалы Всемирной туристской организации (ЮНВТО), материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, публикуемые в научно-технической литературе и периодических изданиях. Совокупность использованных данных на основе их анализа и синтеза, сопоставления и обобщения обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и рекомендаций.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, регламентирующие сферу туризма, законодательные акты Ростовской области.
Инсгрументарно-методический аппарат работы определён в
соответствии с поставленными в рамках исследования целью и задачами, для достижения которых были использованы общенаучные и экономические методы: системного анализа, группировок, логический, сравнительный и структурный анализ, синтез, экспертный и графический методы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Обеспечение социально-экономической эффективности процесса управления региональным туристско-рекреационным комплексом как территориально-отраслевой системой определяется структурно-функциональной совокупностью подсистем первичной мотивации; обеспечения пребывания; производства и реализации туристских продуктов; поддержки и развития комплекса региона и потребителей туристского продукта, последовательно направленных на создание, продвижение и реализацию туристского продукта потребителям.
2.Специфика процесса управления туристско-рекреационным комплексом, как частью социоприродохозяйственной системы региона, детерминируется совокупностью условий формирования, функционирования и развития комплекса, включающей региональную инфраструктуру, туристско-рекреационный потенциал региона и организационно-правовое и институциональное обеспечение принятия таких управленческих решений, как: мониторинг туристских ресурсов и объектов туристско-рекреационного комплекса, продвижение . туристского продукта, внедрение стандартов туристског о обслуживания, кадровое обеспечение и др.
3.Управление региональным туристско-рекреационным комплексом как системным образованием базируется на выделении в качестве объектов управления материальных, сервисных, финансовых и информационных потоков, возникающих в результате взаимодействия основных подсистем комплекса в регионе при формировании, продвижении и реализации турпродуктов территории; организация и реализация управленческих воздействий в узлах наложения потоков позволяет обеспечить системность и эффективность управления.
4. Обеспечение взаимосвязи процессов экономического взаимодействия компонентных подсистем туристско-рекреационного комплекса региона в единую ресурсопроводящую экономическую систему и переход от дискретного к интегральному планированию и управлению, позволяет разрешать возникающие в рамках туристско-рекреационного комплекса противоречия, с
уже существующим процессом управления посредством разработки и внедрения информационно-инструментарного аппарата в функционально-информационную систему, интегрирующую информационные потоки и инструменты совершенствования процесса принятия решений как способ систематизации, идентификации, верификации и обработки данных, необходимых в процессе принятия управленческих решений.
5. Совершенствование процесса управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области, реализованное посредством внедрения функционально-информационной системы в качестве информационно-инструментарного аппарата, обеспечивает повышение эффективности принятия решений через интеграцию необходимых информационных потоков, увеличение скорости информационного обмена на всех этапах принятия управленческих решений, повышение качества информации, обеспечение необходимой и достаточной информацией при горизонтальном и вертикальном взаимодействии субъектов управления и хозяйствующих субъектов в туристско-рекреационном комплексе региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ информационно-инструментарного аппарата поддержки принятия решений, обеспечивающего совершенствование процесса управления туристско-рекреационным комплексом региона.
Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования, характеризующими научную новизну, являются следующие:
I.Обоснована необходимость управления туристско-рекреационным комплексом как системным образованием, структурированным на основе цикла формирования, продвижения и реализации турпродуктов территории, и включающим подсистемы первичной мотивации, обеспечения пребывания, производства и реализации туристских продуктов, поддержки и развития комплекса и потребителей туристского продукта, каждая из которых, реализуя специфические цели и задачи, обеспечивает достижение целевой функции управления комплексом в целом,
2.Определены и систематизированы, в контексте принятия конкретных блоков решений, основные императивы управления туристско-рекреационным комплексом региона, образующие совокупность детерминирующих условий его эффективного развития, включающие региональную инфраструктуру, туристско-рекреационный потенциал региона, институционально-правовую и
организационную поддержку управления комплексом как сложноструктурированной социально-экономической системой.
3.Уточнён концептуальный подход к формированию процесса управления региональным туристско-рскреационным комплексом, базирующийся на организации управленческих воздействий на потоковые процессы, возникающие в результате взаимодействия основных подсистем комплекса при формировании, продвижении и реализации туриродуктов территории, в узлах их наложения, что позволяет интегрировать специфические целевые функции подсистем в реализацию функции управления комплексом в целом.
4.Разработана и адаптирована к специфике управления региональным туристско-рекреационным комплексом функционально-информационная система, представляющая собой совокупность инструментарных средств сбора и обработки данных, позволяющих объединить информационные потоки, между которыми существуют взаимосвязи, синхронизировать полученную информацию в многомерной системе комплекса, обеспечивая, таким образом, движение организованных информационных потоков в системе управления комплексом, способствующих решению широкого круга задач. Проведена этапизация создания функционально-информационной системы, необходимой для организации управления информационными потоками.
5.Сформулированна и адаптирована к условиям модернизирующейся экономики региона технология совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области посредством интеграции функционально-информационной системы в качестве действенного аппарата поддержки принятия решений, позволяющая обеспечивать полной, структурированной, верифицированной и достоверной информацией хозяйствующих субъектов комплекса в процессе создания, продвижения и реализации турпродуктов и институтов управления для обеспечения эффективного развития туристско-рекреационного комплекса региона в целом.
Теоретическая н практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, и заключается в возможности применения полученных в ходе диссертационного исследования положений и практических рекомендаций в области совершенствования управления туристско-рекреационным комплексом региона.
Ряд положений работы реализован в практической деятельности Администрации г. Таганрога, что подтверждается соответствующим актом о внедрении и в учебном процессе, при преподавании курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Региональный туризм».
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Таганроге, Ярославле. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 23,78 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 4 работы общим объёмом 1,77 п. л.
Логическая структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 15 таблиц, 29 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 164 наименования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлена специфика управления туристско-рекреационным комплексом как многоуровневой сложноструктурированной территориальной социально-экономической системой, требующей формирования единого информационно-инструментарного обеспечения в рамках повышения эффективности функционирования.
В рамках развития социоприродохозяйственной системы региона особое место занимают вопросы управления таким сложным системным образованием как туристско-рекреационный комплекс, обусловленные особенностями его функционирования, сложностью проблем развития и актуальностью их решений.
Туристско-рекреационный комплекс, как часть общего хозяйственного комплекса территории определённого уровня (например, региона), представляет собой новые формы кооперирования туристских и сопутствующих отраслей, деятельность относящихся к ним туристских, рекреационных и сопутствующих предприятий и организаций направлена на
создание, продвижение и реализацию уникальных турпродуктов территории, и для которых характерно: объединение тесными производственными и экономическими связями, совместное и оптимальное использование географического положения и ресурсов территории, занимаемой комплексом, координация государственными и (или) иными структурами (консультативный орган, совет, ассоциация).
Туристско-рекреационный комплекс как сложноструктурированный социально-экономический объект с позиции системного подхода представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных подсистем, находящихся в определённых опосредованных территорией взаимосвязях между собой, и во взаимосвязи с другими системами более высокого порядка - социально-экономической, политико-правовой, экологической и др., включающую подсистему первичной мотивации, подсистему обеспечения пребывания, подсистему производства и реализации туристских продуктов, подсистему поддержки и развития туристско-рекреационного комплекса и подсистему потребителей туристского продукта. В качестве системообразующей связи при выделении подсистем комплекса выступил цикл формирования, продвижения и реализации турпродуктов территории на основе запросов потребителей (рисунок 1).
Взаимосвязи подсистем туристско-рекреационного комплекса региона, обусловленные необходимостью интеграции отдельных отраслей, деятельность предприятий которых направлена на создание, продвижение и реализацию уникальных турпродуктов территории, и опосредованные общностью природньтх, экономических, политических, социальных и других условий региона, способствуют достижению подсистемами своих специфических целей и задач, позволяющих эффективно реализовывать управленческие решения для достижения поставленной цели по управлению комплексом в целом.
Туристы
Местное население
Туроператоры
Турагентств«
прочие 1 организаторы и реализаторы туров
Средства размещения
Предприятия питания
Объекты развлечения
Средства транспорта
Прочие производители
Природно-рекреаивонныс ресурсы
Культурно-« сто рнчеыеяе
объекты и достопримечательности
Рисунок 1 — Структурное представление туристско-рекреационного комплекса региона!
Подсистема поддержки и развития регионального туризма
региональные органы власти в сфере туризма
исследо вателъекие Организации и учреждения профессионального образования в сфере
финансово-кредитные организации
страховые организации, работающие в сфере туризма
рекламно-информационные учреждения
общественные объединения и организации
I
с О
II
5 о 51 о. ю Е"
"8
§
•8
Подсистема потребителей туристских продуктов
увпугм по форм ироваиим турпродукта
услуги ПО продаж« турпродуит
Подсистема производства и реализации туристских продуктов
Подсистема обеспечения пребывания
уелуги
Р*ЭМ«К(М4ИЯ И
питания
уелуги питания
культурно-развпокатмьны* уелуги
тр*нопортмрм
туристов пооотиталой
пречи* туристок*« уелуги
I™
I
Подсистема первичной мотивации
2. Осуществлена идентификация основных императивов и детерминантных условий управления региональным туристско-рекреациоппым комплексом.
Являясь частью общего хозяйственного комплекса региона туристско-
рекреационный комплекс находится под воздействием различных факторов:
территориальной дислокации и связанных с ней природных и других условий,
ресурсной базы, инфраструктуры и др., выделенных на рисунке 2, среди (
которых в качестве базовых императивов управления комплексом были выделены: региональная инфраструктура и туристско-рекреационный потенциал как совокупность ресурсов региона, обеспечивающая максимальное удовлетворение туристско-рекреационных потребностей, определяющая специализацию комплекса и его возможности для успешного развития.
Отличительная черта выделенных императивов управления, как совокупности детерминирующих условий формирования, функционирования и развития туристско-рекреационного комплекса, состоит в том, что они, всецело отражают особенности его развития, и в то же время зависят и от специфики действий субъектов управления комплексом, проявляющейся в виде институционально-правовой и организационной поддержек, обеспечивающих создание таких связей между подсистемами, которые позволяют эффективно генерировать и реализовывать управленческие решения для достижения поставленной цели по управлению комплексом как системным образованием.
3. Предложен подход к формированию процесса управления туристско-рекреационным комплексом региона, основывающийся на организации управленческих воздействий на потоковые процессы в узлах га наложения.
Проведенные в ходе диссертационной работы исследования современных подходов и методов совершенствования управления, которые были адаптированы к туристско-рекреационному комплексу региона, показали, что они носят узконаправленный характер и не могут быть использованы для обеспечения управления комплексом как органически целостным туристско-рекреационным образованием, функционирующим в определенных пространственно-временных параметрах региона, сбалансировав при этом деятельность всех отраслей, и, подчиняя их функционирование удовлетворению туристских и рекреационных потребностей туристов и местного населения в условиях усложнения технологических процессов, связанных с производством, реализацией и потреблением туристского
Технологические изменения
1. Развитие техники;
2. Развитие технологий;
3. Уровень внедрения инноваций в сферу туризма
X
Экологические изменения
1. Уровень загрязнения атмосферного воздуха, водной среды;
Ъ. Состояние ресурсов, оказывающих влияние на сам процесс отдыха
Нормативно-правовые изменения
1. Наличие и адекватность законодательной базы в области развития и поддержи инвестиций в ТРК:
1 Уровень развития налогового законодательства в туризме; 3. Разработанность и адекватность норматие-но* базы
Демографические и социальные изменения
1. Социапьно-псикологич. готовность населения к приему туристов и развитию ТРК;
2. Уровень криминогенной обстановки в регионе;
3. Уровень занятости местного населения;
4. Уровень здоровья местного населения;
5. Уровень жизни населения
Политические изменения
1. Политические риски, возникающие внутри структур власти раз/точных уровней,
2. Тенденции социально-экономической политики развития региона;
3. Административные барьеры
Экономические и финансовые изменения
1. Уровень инвестиционной привлекательности ТРК в рамках региона;
2. Уровень развития конкурирующих отраслей;
3. Структура и динамика внешнеторгового
оборота
Внешние для ТРК факторы
Туристско-рекреационный комплекс региона
Региональная инфраструктура региона
социальная инфраструктура региона
институциональная инфраструктура региона
ресурсы региона
(финансовые, информационные и ДР)
инженерно-техническая инфраструктура региона
население и психообщественная инфраструктура региона
Внутренние для ТРК факторы
X
Туристско-рекреационный потенциал региона
1. Наличие соответствующего типа;
2. Ёмкость;
3. Сезонность;
4. Качество туристских ресурсов;
5. Состояние и своеобразие ресурсов;
6. Аттрактивность;
7. Устойчивость к нагрузкам;
8. Пропускная способность
Туристская индустрия
1. Уровень развития отдельных элементов индустрии туризма;
2. Уровень качества предоставляемых
услуг (удовлетворение потребностей потребителей);
3. Ассортимент услуг, предоставляемых потребителям;
4. Обеспеченность ТРК такими предприятиями;
5. Профессионализм сотрудников предприятий;
6. Безопасность
Рисунок 2-Детерминанты управления региональным туристско-рекреационным комплексом2
продукта, расширения количества участников туристского рынка, существования многообразия форм и методов денежных расчётов между ними, возрастания информационного потока, обслуживающего бизнес-процессы в туризме и т. д.
Рассмотрение специфики функционирования туристско-рекреационного комплекса региона, с точки зрения его взаимодействия с окружающей средой и при наличии огромного количества разнородных взаимосвязей между подсистемами комплекса, позволили сделать вывод, что в процессе управления комплексом в качестве объектов управления должны выступать разнообразные потоки, организация управления которыми позволит обеспечить органичную взаимосвязь процессов хозяйственной деятельности подсистем в единую ресурсопроводящую экономическую систему, что в свою очередь позволяет перейти от дискретного к сквозному (интегральному) планированию, управлению, регулированию производственного и связанному с ним финансовых и информационных процессов комплекса региона.
В результате циркуляции различных потоков (материальных, сервисных, финансовых и информационных) в системе управления туристско-рекреационным комплексом образуются области, в которых наблюдается максимальная концентрация всех потоков (рисунок 3).
* г.«
Подсистема поддержки и развитая
ТРК региона -Г
-ГГ
I
Т ♦ * I I !
1кэдсистема формирования и реализации туристско- 1 рекреационных продуктов
Подсистема первичной 4---
мотивации -«--
-«Г
тгт
Подсистема обеспечения пребывания
Материальный поток Финансовый поток
Информационный поток Сервисный поток
Рисунок 3 — Структурное представление процессов туристско-рекреационного комплекса регионе?
Эти области являются своего рода узлами наложения потоков, и организация там управленческих воздействий будет наиболее эффективна, так как возможно изменение параметров сразу нескольких из потоковых процессов. Параметры этих узлов и определение их местоположения по отношению к структуре системы управления туристско-рекреационным комплексом формируются естественным образом в процессе взаимодействия подсистем. Рассмотренные движения различных потоков в системе управления туристско-рекреационным комплексом региона позволяет говорить о том, что именно выделенные подсистемы комплекса и являются узлами пересечения основных потоков.
Такой подход к управлению туристско-рекреационным комплексом региона позволит выйти на новый уровень управления, усовершенствованный за счёт интеграции различных процессов, имеющих место в процессе управления комплексом, обусловленных существованием различных видов потоков между полностью или частично изолированными друг от друга технически, экономически, технологически и методологически подсистемами.
4. Разработана функционально-информационная система, интегрированная в процесс управления туристско-рекреационным комплексом региона.
В работе обоснована роль информационных потоков в процессе управления туристско-рекреационным комплексом региона в качестве не только связующего звена всех ее элементов и среды передачи управленческих воздействий и определённого ресурса системы, но и в качестве инструмента управления для субъекта управления комплексом.
Профессионально организованная работа по управлению информационными потоками и формированию единого информационного пространства регионального туристско-рекреационного комплекса должна способствовать вовлечению дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и тем самым воздействовать на эффективность функционирования комплекса, позволить всем участникам процессов, имеющих место в процессе управления комплексом, и субъектам внешней среды, увеличить скорость обмена информацией; получать объективные данные; уменьшить объем непроизводительной, «бумажной» работы; проводить ситуационный,
диагностический, маркетинговый анализ объектов управления и др. и, как следствие, эффективному распределению и использованию всех видов ресурсов и принятию более качественных стратегических и тактических решений.
Для того чтобы организовать управление информационными потоками в процессе управления туристско-рекреационным комплексом необходимо использование определённого инструментария, под которым будем понимать совокупность средств, при помощи которых возможно объединение информационных потоков и воздействие на них, включающая в себя совокупность алгоритмов сбора, обработки и представления информации, реализованных в программном, аппаратном и организационном обеспечении.
В качестве такого инструментария может выступать определённая информационная система, которая, применительно к процессу управления туристско-рекреационным комплексом региона, представляет собой совокупность организационных комплексов, информационных технологий, обеспечивающих движение организованных информационных потоков для осуществления поиска, обработки, хранения и передачи информации о потоковых процессах, имеющих место в рамках процесса управления комплексом, а также между этой системой и внешней средой и служащих в основном для принятия управленческих решений. Основные этапы создания функционально-информационной системы . туристско-рекреационного комплекса региона, предложенные в работе, отображены на рисунке 4.
Информационная система по своему содержанию будет являться функциональной, что обусловлено выделенными в ней определёнными функциональными областями, позволяющими реализовывать процесс управления через взаимодействие субъекта управления комплексом, управляемых подсистем и внешней среды через каналы прямой и обратной связи, через которые субъект управления получает данные из внешней среды, от управляемых подсистем, анализирует их, вырабатывает управляющее воздействие и направляет его результат к управляемых подсистемам, в результате чего они либо изменяют свое состояние, либо остаются прежними, что фиксируется субъектом управления, анализирующим это состояние через обратную связь.
-
ионная ч тепа ТРК и задачи)
______ _
_____
мление требований к _:
информации
йоша
"Разработка вопросов оогани ции
информационного . -прострзнта -
Анализ и выбор программных продуктов и информационных
технологий1.
■ Механизм хранения и заи пь и фор -|
ч -
.Определение механизма
управления
информацию иной системы
. •• •:.•>. - -г^у у.'Ч.">'••;•■.. .....л N
. Анализ необходимого ; взаимодействия между информационной гжтемой и подразделениями в ' составе субъекта
Определение организационнойф60мы: информационной системы
Определение архитектуры информационной системы
■ Определение необходимого'
. орзор факторов, сдерживающих применение в управлении ТРК . информационных технологий, программных продуетов.
—даШтШшаддамца
Разработка вопросов организации
'К" V" У:ф
Экономический эффект о г
Выделение .функциональных областей йнфо^маЦиоиной:сй'стемы
Рисунок 4 — Основные этапы создания функционально-информационной системы туристско-рекреационного комплекса региона
Встраивание функционально-информационной системы в систему управления региональным туристско-рекреационным комплексом в качестве информационно-инструментарного аппарата поддержки принятия решений представлено на рисунке 5.
Рисунок составлен автором по материалам исследования
Существующая ' ' организационная структур« системы управления туристско-рекреационного комплекса
иЛриДсгленьШ механизма управления информационной пиптгмы Определение требований к информационному пространству
Разработка вопросов организации информационного пространства
Создание функционально-информационной системы туристско-рекреационного комплекса
к
Разработка вопросов технического сопряжения программно*апаратных средств и средств связи
редложения по-
корректировке организационной структуры системы управления тур и стс коре креационного
КПМП
! !
! 1
£ 8
2 Б ;
Б и !
»• I I
Рисунок 5 - Интегрирование функционально-информационной системы в систему управления региональным туристско-рекреационным комплексом 5
Таким образом, можно говорить, что создание и интеграция функционально-информационной системы в процесс управления региональным туристско-рекреационным комплексом будет способствовать как принятию региональными органами власти решений по комплексному управлению комплексом в рамках социально-экономического развития региона, так и осуществлению взаимодействия между органами власти и целевыми рынками, представленными производителями, потребителями, инвесторами и другими участниками экономических отношений в регионе.
5. Адаптирована на основе комплексного анализа технология совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области посредством интегрирования в него . функционально-информационной системы.
Проведённый в диссертационной работе анализ возможностей и перспектив развития туристско-рекреационного комплекса на территории Ростовской области позволил сделать вывод о наличии всех условий, необходимых для развития комплекса в рамках социально-экономического развития региона, в том числе: высоких темпов развития экономики и инвестиционной привлекательности региона; политической и социальной стабильности; выгодного геополитического и географического положения; благоприятных природно-климатических условий и богатейшего культурно-исторического наследия; обеспеченности транспортными коммуникациями; большого количества событийных мероприятий всероссийского . и международного значения; современной.деловой инфраструктуры; поддержки администрации области и др.
В рамках совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области посредством интеграции функционально-информационной системы, включающего информационно-инструментарный аппарат поддержки принятия решений, предлагается создание регионального информационно-аналитического туристского центра (РИАТЦ), для которого определены основные задачи, предложены источники, виды и технологии получения и предоставления информации.
Разработанная модель функционально-информационной системы, которая может быть реализована в Ростовской области в виде регионального информационно-аналитического туристского центра (РИАТЦ), представлена на рисунке 6.
Сформулированы основные функции РИАТЦ Ростовской области, в том числе: организация взаимодействия между ассоциациями, объединениями и хозяйствующими субъектами, действующими в туристской сфере; создание
ГУП РИАТЦ (Региональный информационно-аналитический туристский центр)
Организация межведомственного обмена
База данных РИАТЦ
-для создания и поддержания сайга -для внутреннего пользования
Л|
Министерства, управления, комитеты к Администрации Ростовской области
Налоговая инспекций Орзнфеде^.нсйсп/ж^п^^ I
озтетии гюРесгсесгсйобгвс™ и др
-сбор информации -анализ;информации -г'реобразованйе информации -хранение информации■". -предоставление информации
Управление рачвнтня турником
министерства экономики, торговли, международных и : вяеййюэкоком ичесхих связей Ростовской области
Учебные зоведеня*, i готовящие специалистов в сфере туризма, и НИИ Фикаксовыс структуры'-(банки, страховые комп; «2.Р-) . Информационно-консаптиновые, рекламные организации Общестьекице организаций и объединения
Гостиницы и другие ..L средства размещения Предприятия литания Туристические' предприятия Музеи я аналогичные
структуры.,: Культурно-досу говые.
учреждения Специализированные транспортные предприятия
Потребителя чурпредукта ТРК
законодательна*« д ■ иорм8тав«о-прав<№зл база el. [ сфере туризма федерального I и регионяяьногйурпппей-^
основные характеристики и \ совоку пность показателей I динамики развития ТРК J
г V
ийформаадркио-рекдгмные 1 материалы о возможностях" I ТРК региона J
информация о природно-рекреащюнкых ресурсах и культурнее исторических
обккйх и достопримечательностях
банк данных о предприятиях ТРК информация сю. инфраструктурных рссурсах>' ]
f
рекламные материалы лозяйствуюш* субъектов, -ТРК
перечень ияформациокно-консалтннговых ycÁyi РИА-ЦТ
Информация сайта РИАТЦ Ростовской ;
•йШайш,
Межведомственный коордвнацноввык совет по туризму
Рисунок 6 — Модель функционально- информационной системы туристско-рекреационного комплекса Ростовской области6
базы данных для туристско-рекреационного комплекса Ростовской области и постоянное его информационное насыщение на основе мониторинга; объединение всех звеньев органов исполнительной власти области для создания условий для развития комплекса на основе организации информационного и консультационного взаимодействия с управлениями и подразделениями Администрации Ростовской области, службой государственной статистики, налоговых органов для совместной подготовки новой и корректировке существующей нормативно-правовой базы, решении конкретных практических задач, обмена статистическими данными; организация информационной работы с хозяйствующими субъектами через средства электронной связи (в том числе по внедрению электронного документооборота) и др.
В процессе принятия управленческих решений субъектом управления туристско-рекреационным комплексом РИАТЦ как средство поддержки принятия решений- позволит решать такие задачи, как аналитический мониторинг состояния хозяйствующих субъектов и ресурсов комплекса, проверка гипотез, анализ и прогнозирование событий, сопоставление данных из различных массивов данных, поиск зависимостей, из которых можно извлекать новые сведения, выявлять аномалии, моделировать процессы. В общем виде процесс генерации и принятия управленческих решений • на основе информационного обеспечения РИАТЦ представлен в таблице 1. Пример процесса генерации и принятия управленческого решения субъектом управления туристско-рекреационным комплексом Ростовской области на основе информационного обеспечения РИАТЦ рассмотрен на основе реализации программного мероприятия, по обеспечению повышения квалификации кадров туристскогрекреационного комплекса, предусмотренного областным законом №785-Зс «Об областной целевой программе «Развитие туризма в Ростовской области на 2008 - 2010 годы», представлен на рисунке 7.
Таблица 1 - Информационное обеспечение РИАТЦ в процессе подготовки а принятия управленческих решений
Этап процесса Информационная составляющая Проблемы, которые можно решить на основе данного этапа
1 .Формирование запроса для подготовки необходимой информации •сбор, анализ, обработка информации Изучить проблемы социально-экономического развития туристско-рскрсаци-онного комплекса
2.Подготовка управленческого решения •выявление возможных стратегий, а затем и альтернатив действия; •оценка соответствия альтернатив действий поставленной задаче; •моделирование процессов Разработать организационные решения через определение целей и проектов программы действий в каждый данный момент управления, направленных на упорядочение системы тлристско-рск-реационного комплекса через приведение структуры и способов ее внутренних и внешних связей в соответствие с целями управления7
З.Принятие управленческого решения Отбор критериев оценки альтернатив; •оценка альтернатив; •выбор оптимальной альтернативы действия Представление оптимального проекта программы действий для принятия решения о его реализации
4.Реализация проекта • информационная поддержка реализации проекта; • внесение корректив, возникающих в процессе реализации проекта в массив данных информационной системы; • отображение процесса реализации проекта и полученных результатов в массиве данных Принятие нормативного акта, информирование других государственных и иных органов, хозяйствующих субъектов и др. заинтересованных лиц о принятых нормативных актах, организация обратной связи
7 Горелова Г.В., Захарова E.H., Радченко С А Исследование слабоструктурированных проблем социально-экономических систем" когнитивный подход - Ростов н/Д. Изд-во Ростовского университета, 2006
Управление развития туризмом Ростовской области
Изучение ситуации с кадровым потенциалом в сфере туризма и гостиничного хозяйства области
Формирование общего списка проблем, выявленных по собранному фактологическому материалу, по ситуации с кадровым потенциалом в сфере туризма и гостиничного хозяйства области
■»ьииыге«нЦх проблемах- по о в сфере торизма н гойтанич м ней и ипзаии тере^й«! нныгх с
Отбор приоритетных проблем на основе определенных критериев(например, в зависимости от наиболее перспективных для области видов туризма)
Разработка вариантов решений поставленных задач по выявленным приоритетным проблемам
Проведение зк<.перт)Лн о сароса для определены^.йариангоу рсиЩи?я
--------------по прна^йлетпьМпярор/кмац^щ сйТЩ&а %
. ... м в сфере ууршм^к^тнн^тго хоЗяИсю^'" для изучение мненл^заи^гтересопанных суб^ек гон
Выбор наилучших альтернатив решения проблем, выявленных лля кадрового потенциала в сфере туризма и гостиничного хозяйства, с
целью совершенствования туристско-рекреаиионного комплекса области, разработка комплекса
прог раммных мероприятий
Согласование реализации программных мероприятий по вопросам _обеспеченности ресурсов_
Утверждение решения по реализации программных мероприятий в
виде нормативного правового акта
(постановления Администрации Ростовской области)
Реализация программных мероприятий
Мониторинг хола реализации программных мероприятий
~ 1 «ЦМДЩИЩЬ ЦьфЦШЦМЦ ДДЦЬ^ЦШЦШНЦЦ! ,. ¡учI|"Гм'|| .у,- ¿■¿■¿■»^■шНтг? ^рггтппгШ^шт^р^нп^^.....м УтУ -г.г11
Совет по туризму Ростовской области
У" 1'
министерство экономики , торговли, международных и внешнеэкономиче ских саязей Ростовской области
ЯВЯЯм шшшшш
шт
ж
шШ
ль
& лг
4™ _
Рисунок 7 — Технологии процесса принятия и реализации управленческого решения на примере подготовки кадров туристско-рекреаг^ионного комплекса
Ростовской области
Таким образом, основой совершенствования процесса управления в туристско-рекреационным комплексом Ростовской области должна стать интеграция функционально-информационной системы, в качестве организующего начала . в управлении информационными потоками, возникающими и движущимися внутри системы управления комплексом, и способствовать развитию комплекса в качестве системного образования, повысить эффективность функционирования субъектов управления комплексом в процессе принятия ими управленческих решений.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Якименко М. В. Характеристика современного состояния рынка гостиничных услуг России // Известия 'ГРТУ. Тематический выпуск "Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права". Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. №4 (39). с. 308-311 (0,38 п.л.).
2. Якименко М. В. Концептуальные аспекты разработки региональных программы развития туризма в России // Известия ТРТУ. Тематический выпуск "Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права". Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. №10 (65). С.234 -239 (0,63 п.л.).
3. Якименко М. В. Особенности внедрения логистического подхода как инструмента управления рекреационно-туристским комплексом региона // Известия ТРТУ. Тематический выпуск "Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права". Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007. №2 (74). С.252 -257 (0,63 п.л.).
4. Якименко М. В. Туристско-рекреационный комплекс как объект управления региональным туризмом // Известия ТРТУ. Тематический выпуск "Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права". Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008. №1 (78). С.277-278 (0,13 п.л.).
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
5. Якименко М. В. Особенности формирования программы развития регионального туризма // Региональная научно-практическая конференция "Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование" Ярославль: Изд.-во Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, 2005, с.137-142 (0,31 п.л.).
6. Якименко М. В. Формирование комплексной модели управления потоковыми процессами в рекреационно-туристском комплексе региона // Инновационные технологии в экономике и управлении. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. №1(1). С.291- 298 (0,44 п.л.).
7. Якименко М. В. Особенности создания туристского комплекса на уровне региона // Международная научно-практическая конференция «Туризм на Юге России: потенциал роста и проблемы кон курентоспособности», сборник докладов. Рост, гос.ун-т путей сообщения. Ростов н/Д, РГУПС, 2007. — с. 180183 (0,19 п.л.).
8. Якименко М. В. Формирование логистической информационной системы в рамках совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом региона // Инновационные технологии в экономике и управлении. -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008. №4(5). С.95-104 (0,57 п.л.).
9. Саак А. Э„ Якименко М. В. Менеджмент в индустрии гостеприимства II Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 224 с. 150 экз. (лично автором 7 п.л.).
10. Саак А. Э., Якименко М. В. Менеджмент в индустрии гостеприимства (гостиницы и рестораны): Учебное пособие рекомендовано УМО в области сервиса Минобрнауки России // СПб.: Питер, 2007, с. 432 (лично автором 13,5 п.л.).
Подписано к печати 30.10.2008г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ЬЬ Ч
Отпечатано: Издательство Технологического института Южного федерального университета в г.Таганроге ГСП 17 А, Таганрог, 28, Энгельса, 1