автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Формирование архитектурной среды туристского центра для малых и средних городов
Автореферат диссертации по теме "Формирование архитектурной среды туристского центра для малых и средних городов"
КОНТРОЛЬНЫ !•
ЭКЗЕМПЛЯР
-----На-правах-рукепиеи ■ --
Булатова Евгения Константиновна
ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА ДЛЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ (на примере Южного Урала)
05.23.20 — Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
2 3 ОКТ 2014
Нижний Новгород — 2014
005553703
005553703
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
Научный руководитель
Ульчицкий Олег Александрович
кандидат архитектуры, доцент
Официальные оппоненты:
Пишулина Виктория Владимировна
доктор архитектуры, профессор, советник РААСН ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», директор Института архитектуры и градостроительства
Лисицына Александра Владиславовна
кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет", кафедра архитектурного проектирования, доцент
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО "Казанский государственный архитектурно-строительный
университет"
Защита состоится «24» ноября 2014 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru.
Автореферат разослан ОкТЯБ^Д 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат архитектуры, доцент
Н.А. Гоголева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска путей реабилитации и устойчивого развития малых и средних городов Южного Урала, пребывающих в состоянии стагнации по архитектурно-градостроительным и социально-экономическим показателям. Возможный путь возрождения и развития подобных городов - продуктивное использование накопленного за многие годы историко-культурного наследия и объективная оценка туристско-рекреационного потенциала их территорий. Использование туризма как средства развития территорий на основе существующего туристского потенциала позволяет исследовать теоретические аспекты преобразования структуры города как туристского центра, что поможет заложить современную модель развития малых и средних городов России, реализующую потребности местного населения и туристов, способствовать эффективному развитию туризма и сохранению уникального историко-культурного наследия.
В настоящее время слабая интенсификация использования туристских ресурсов создаёт опасность потери ценных объектов и уникальности сложившейся архитектурной среды, является причиной отсутствия концентрации туристской деятельности в малых и средних городах Южного Урала.
В связи с недостаточным опытом реализации проектов туристских центров на основе малых и средних городов регионального значения в отечественной практике, существует потребность адаптации зарубежного опыта по созданию туристского центра в малых и средних городах в системе туристских территорий к современным российским условиям.
Теоретическую базу исследования составили научные работы различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты в области исследования туристско-рекреационной архитектуры.
Работы ученых в области градостроительных проблем организации рекреационных территорий, создания туристско-рекреационной среды, а также
принципов формирования рекреационных систем: И.И. Ионова, В. А. Каменского, С. Д. Митягина, В. А. Нефёдова, Ю.В. Ранинского, И. Д. Родичкина, Р.Г. Саакянца, Л.Ю. Смыковской, В.П. Стаускаса, М.А. Орлова, С.Б. Поморова, М.О. Хауке, Ю.Б. Хромова и др. Работы ряда учёных: И.А. Иодо, В.А. Колясникова, И.В. Кружалина, Г.А. Потаева, О.С. Шимовой — освещают те же проблемы с позиции системного и устойчивого подходов к развитию архитектурной среды для туризма, в основе которых - становление туризма как области человеческой деятельности и, как следствие, формирование архитектурной среды определённого типа.
Труды по истории создания туристских городских и рекреационных центров и комплексов: Н.И. Александровой, JI. Баталова, A.B. Лебедева, A.B. Лесика, Л.Г. Лукьяновой, С.Н. Макаренко; в границах Южного Урала: Г.С. Заикина, Л.Э. Коротковского, A.B. Лемегова, Е.В. Пономаренко, В .А. Колясникова, Л.П. Холодовой, И.Ю. Усманова и др.
Научные работы в области типологии, классификации и систематизации туристско-рекреационных объектов: М.И. Барановского, В.В. Гусева,
A.И. Зорина, B.C. Искаковой, Е.Т. Колендо, П.В. Кумпан, П.В. Михайловского,
B.Г. Топуза, A.B. Самойлова, Ю.С. Федоровой, В.Д. Щеколдина и др.
В методологическую базу исследования вошли междисциплинарные труды: А.Е. Енина, Г.В. Есаулова, A.B. Ефимова, И.В. Зорина, И.В. Кружалина, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, Б.П. Тобилевича, A.B. Маслова, М.А. Орлова, Г.А. Потаева и др. Все исследования доказывают необходимость комплексного выявления и анализа объектов наследия и других компонентов туристско-рекреационной среды на разных таксономических уровнях.
Рассмотрены зарубежные концепции по формированию архитектурной среды для туризма в рамках кластерного и устойчивого подходов, а также с позиции «архитуризма»: Р. Батлера, Х.С. Габра, Ф. Гери, Ч. Дженкса, П. Деда, П.Б. Дедека, Ле Корбюзье, С. Кэмбела, Л. Котта, А. Орбасли, М. Портера, Р.И. Рабади, Д. Ритцера, М.К. Смита, Г.Б. Шава, Р. Шарпли, А. Хаксара, Л.Ю. Хао, М. Четина и др.
Цель исследования: выявить основные особенности формирования и средства организации архитектурной среды туристских центров с применением собственных либо разработанных ранее научных методов для преобразования малых и средних городов, обладающих комплексным архитектурно-туристским потенциалом, в «города - туристские центры»: на примере Южного Урала.
Задачи исследования:
— проанализировать, уточнить или дополнить существующую терминологию исследования. Ввести в научный оборот новые понятия и термины, необходимые для более точных и объективных представлений о процессах и явлениях, возникающих в архитектурной среде туристских центров;
— исследовать историю формирования архитектурной среды для туризма и выстроить хронологию этапов формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры;
— проанализировать функционально-планировочные особенности организации современных зарубежных и отечественных туристских центров с целью исследования типологии туристских центров по основному виду туристской деятельности и целевому использованию туристских ресурсов;
— определить средства и выявить принципы формирования архитектурной среды современных туристских центров для малых и средних городов, результаты обобщить в схеме формирования архитектурной среды для туристского центра в малых и средних городах;
— проанализировать и дать оценку малым и средним городам Южного Урала по благоприятности условий для развития туризма с разработкой метода «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения» с обозначением возможных к реализации видов туристской деятельности в исследуемых городах с учётом индустриальной региональной специфики, обобщить результаты в графоаналитических таблицах и схемах.
Объект исследования: архитектурная среда туристских центров и объекты комплексного архитектурно-туристского потенциала малых и средних городов.
Предмет исследования: особенности формирования и средства организации архитектурной среды для туризма, современные тенденции и пути развития туристских центров, возможность их адаптации в региональной архитектурно-градостроительной практике.
Границы исследования: изучение взаимосвязей средств формирования типов туристского центра с объектами архитектурно-туристского потенциала на функционально-планировочном и градостроительном уровнях.
Исторические границы - этапы зарождения массового туризма в качестве самостоятельной научной дисциплины, и ее активного включения в теорию архитектуры и градостроительства с начала XX века по н.в.
Географические границы - размещение исторически сложившихся малых и средних городских поселений - туристских центров в России и странах восточной и западной Европы, а также малые и средние города, расположенные на территории Челябинской области.
Научная новизна исследования: в научный оборот введена новая и уточнённая терминология; наиболее полно описаны научно-теоретические подходы и этапы формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры; впервые исследована типология туристского центра как на градостроительном, так и на объемно-планировочном уровнях; разработана схема формирования архитектурной среды туристского центра; разработан новый метод «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения» для развития туристских центров на базе малых и средних городов, в достаточной степени, благоприятных для развития туризма: на примере Южного Урала; на основе разработанного метода впервые проведена оценка комплексного архитектурно-туристского потенциала для городов Южного Урала (Троицк и Кыштым); предложена комплексная количественная оценка всех малых и средних городов
Челябинской области по благоприятности условий развития туризма на момент исследования.
Практическое и теоретическое значение исследования заключается в расширении научных знаний о туристских образованиях, историко-теоретических предпосылках формирования архитектурной среды для туризма; в возможности использования научных разработок автора в процессе исследования комплексного архитектурно-туристского потенциала малых и средних городов с целью дальнейшего их развития в качестве городов -туристских центров, с определением территориальных параметров, количественных характеристик, качественного содержания зон различной интенсивности объектов туризма; в формировании предпосылок к организации и развитию архитектурной среды для туристской деятельности в малых и средних городах Южного Урала, обладающих достаточным для этого туристским потенциалом.
Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и учебном процессе при изучении и проектировании объектов и зон туристско-рекреационной архитектуры.
Методика исследования основана на общенаучных методах, которые включают: анализ и обобщение литературных и электронных информационных источников по градостроительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ по развитию туризма, статистических данных; типологический сравнительный анализ; натурное обследование территорий малых и средних южно-уральских поселений с фотофиксацией; метод оценки малых и средних городов «по благоприятности условий для развития туризма» проф. д. арх. Г.А. Потаева.
На защиту выносятся:
— авторская трактовка понятия «комплексный архитектурно-туристский потенциал территорий», уточненные трактовки базовых терминов «туристский центр» и «центр туризма», «потенциал» и «ресурс» и др.; авторсхие определения понятий исследования: «архитектурная среда для
туризма» и «ключевой объект туристского потенциала», уточненное понятие «туристского комплекса»;
— историческая периодизация этапов формирования архитектурной среды центров туризма на основании зарубежного и советско-российского опыта проектирования с составлением эволюционно-типологического ряда туристских образований от единичного туристского учреждения до города -туристского центра;
— схема формирования архитектурной среды туристского центра в малых и средних городах, включающая: типологию туристских центров по целевому использованию туристских ресурсов, классификацию объектов архитектурно-туристского потенциала по функциональной значимости, средства и принципы формирования туристского центра, схемы структурно-планировочной и функционально-пространственной организации туристского центра и туристского комплекса;
— метод «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения» и его апробация на примере малых и средних городов Южного Урала в целях дальнейшего их развития как «городов-туристских центров» (для апробации метода были выбраны: малый город — Кыштым и средний город — Троицк);
— оценка всех малых и средних городов Челябинской области по благоприятности условий для развития туризма с последующей результирующей комплексной оценкой, основанной на ценности туристских ресурсов, а также наличии «ключевых» или специфических объектов туристского потенциала.
Апробация работы. Отдельные аспекты исследования докладывались на российских и международных научно-практических конференциях в 20112013гг. в Екатеринбурге и Магнитогорске, опубликовано 15 научных работ по теме исследования, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и методическое указание к практическим занятиям по дисциплине «Архитектура туризма и туристических комплексов». Материалы работы,
связанные с исследованием архитектурно-туристского потенциала южноуральских малых и средних городов, используются в учебном процессе МГТУ им. Г.И. Носова.
Структура и объем работы. Диссертация представлена двумя томами. Первый том: текст объемом 139 страниц, состоящий из введения, трёх глав, заключения, списка литературы; второй том на 68 страницах содержит иллюстративный материал в виде 46 графоаналитических таблиц.
Содержание и основные положения диссертации
В 1 главе «Историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды для туризма» сформирован терминологический аппарат исследования; изучены основные теоретические подходы в туристско-рекреационном проектировании; выстроены этапы формирования туристских центров и составлен эволюционно-типологический ряд туристских образований.
Терминологический аппарат, основные понятия исследования. Применяемый в данной работе термин «архитектурная среда для туризма» опирается на понятие «система» - в значении целостного сочетания объектов, их свойств и взаимных отношений, находящихся в относительной устойчивости. Под использованием понятия «архитектурная среда для туризма», в исследовании подразумевается целостная предметно-пространственная система, состоящая из связанных функциональных зон для реализации туристской деятельности и элементов комплексного архитектурно-туристского потенциала, коммуникационно связанных в единое комфортное окружение.
Уточнено определение «туристский центр» (в границах малых и средних городов) - тип структурно организованного многоуровневого городского пространства, обладающего взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами, способствующими реализации туристской деятельности. В сформировавшемся туристском центре складываются образования более
низких иерархических уровней со своими ядрами и ареалами, такие как «туристский комплекс», «туристское учреждение» и др.
Введено авторское понятие «комплексный архитектурно-туристский потенциал территорий» - совокупность конкретных туристских природных и антропогенных условий и факторов, создающих перспективы для формирования и развития туристско-рекреационной среды на определённой территории.
Под «ключевыми объектами туристского потенциала,» мы подразумеваем любые объекты массового притяжения туристов. Для определённого вида туристской деятельности выделяются свои «ключевые объекты».
Историческая периодизация формирования архитектурной среды центров туризма и создание эволюционно-типологического ряда туристских образований. Формирование современных городов - туристских центров -исторически связано с поэтапным развитием типов туристских учреждений и комплексов. В исследовании выявлена периодизация зарубежных тенденций формирования туристских образований, в основе которой поэтапное развитие туристской деятельности: единичные путешествия - массовый туризм -индивидуальный/групповой туризм, состоящая из четырёх этапов:
Зарождение массового туризма: 1841 - 1930-е гг. - как начальному периоду направления массового туризма сопутствовал ряд факторов организации и функционирования туристско-рекреационных территорий: увеличение области влияния туризма на архитектурную среду для реализации рекреационных потребностей; появление системы туристских образований на уровне «город - пригород - регион - страна - мир»; дифференциация рекреационных путешествий на многочисленные виды туристской деятельности по основной мотивирующей цели; появление городов-отелей курортного типа, как автономных туристских комплексов, с обслуживающей инфраструктурой для длительного отдыха.
- Развитие массового туризма: 1930-е - 1950-е гг. - переходный исторический этап, характеризующийся изменением личных рекреационных потребностей населения на общественные. Характерен формированием
городов-курортов и туристских центров, массовым строительством отдельных туристских объектов и учреждений.
- Популяризация массового туризма: 1950-е - 1990-е гг. -последующий этап формирования архитектурной среды для туризма характеризуется разработкой региональных схем туристского и курортного районирования. Этап характерен последовательным объединением туристских учреждений в комплексы, а затем в центры; мероприятиями по внедрению инфраструктуры туризма в исторические города; созданием единой системы инфраструктуры обслуживания туризма и транспортной коммуникации; проектированием туристских центров на базе исторических городов.
- Глобализация туризма: 1990-е г. - н.в. - современный этап организации туристского центра проходит в контексте с традициями, местным историко-культурным наследием и региональной спецификой. Характеризуется использованием стратегий ухода от гомогенизации туристской архитектуры; применением интернационального стиля, только в тех случаях, где местные жители и туристы имеют общие рекреационные территории; употреблением индивидуальных подходов к организации туристского центра в контексте с местными особенностями и традициями.
В исследование введена периодизация этапов формирования туристских учреждений и образований в России и СССР, в основу которой заложен поэтапный переход от массового коллективного туризма к индивидуальным и групповым путешествиям, состоящая из четырёх этапов:
- «Довоенный» этап: нач. XX века - 1940-е гг. - начальный период курортного строительства в СССР: отдых и рекреация начинают рассматриваться как один из основных элементов планирования структуры городского и пригородного рекреационного развития. На данном этапе происходит инфраструктурная организация пригородных рекреационных территорий, рассчитанная на внутренний региональный поток; единичные рекреационные учреждения уступают место туристско-рекреационным районным комплексам.
— «Послевоенный» этап развития: 1950-е - 1970-е гг. - последующий период решения вопросов по формированию архитектурной среды для туризма. Закладываются предпосылки по созданию туристского центра на основе исторически сложившихся городских поселений санаторно-курортной или исторической комплексности системы ресурсов, характерна трансформация туристской зоны в процессе роста и развития туристского центра; создание единой региональной системы маршрутирования.
— Индустриальный период: 1970-е - 1990-е гг. - период роста функционального разнообразия туристского центра, который проявляется в различных видах туризма, в расширении типов учреждений обслуживания. В основе - разработка новой модели развития туристского центра в системе планировочной организации городской и загородной рекреационной территории, системное проектирование туризма как основы планирования, строительства эксплуатации комплексов туризма, создание автономных и полуавтономных зон массового отдыха в природной среде.
— Современный период: 1990-е - н.в. - рекреационная система рассматривается как сложная управляемая и частично самоуправляемая, подразделенная на взаимосвязанные подсистемы различной иерархии. Каждый туристский комплекс формируется как многопрофильное территориальное образование, освоение новых рекреационных пространств происходит через создание туристского продукта.
В результате выявленной периодизации, в эволюционно-типологическом ряде туристских образований, формирование города как туристского центра представлено результатом исторических преобразований архитектурной организации рекреационных функций территории в связи с доминирующим мотивом туристов при сохранении сформированных ранее туристско-рекреационных территорий.
Предложена периодизация четырёх основных подходов к архитектурному проектированию туристско-рекреационных территорий: «комплексный»:
1920(30) - 1980 гг., «кластерный»: 1970-е гг. - н.в., «системный»: 1960 г. - н.в., «устойчивого развития»: 1990 г. - н.в.
На основе систематизации и обобщения подходов выявлена значимость гармоничного взаимного развития архитектурно-туристской, природной и антропогенной среды, экологического благополучия. На этапе функционально-планировочного формирования туристского центра мы считаем значимым применение принципов «системного» и «устойчивого» подходов, обеспечивающих взаимосвязь и согласованность социально-культурных, экологических и градостроительных аспектов архитектурно-туристской среды малых и средних городов. Подход устойчивого развития рассматривает массовый туризм как процесс «вторжения и эксплуатации», следовательно, «город - туристский центр» исследуется как устойчивый к внешним воздействиям, а при разработке принципов формирования архитектурной среды для туризма необходимо учитывать возможное внешне-агрессивное воздействие на объекты архитектурно-туристского потенциала.
Во 2 главе «Архитектурно-типологическое формирование туристского центра» определён характер и направленность планировочного развития туристских центров, составлена их типология; разработаны структурно-планировочные и функционально-пространственные схемы организации туристских центров; выявлены основные предпосылки и факторы формирования туристских центров; составлена классификация объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала; выявлены принципы формирования туристских центров; предложена схема формирования туристского центра для малых и средних городов.
Типология туристских центров по основной цели туристской деятельности. Обозначены четыре базовых типа туристского центра для малых и средних городов по ведущим компонентам, вовлечённым в организацию туристской деятельности, с выделением подтипов:
1 тип - центр культурно-познавательного туризма; подтипы: промышленный центр, историко-культурный центр, город-музей, научный центр;
2 тип - центр событийного туризма; подтипы (дифференцируются по масштабным уровням): центр событий мирового значения, центр событий национального значения, центр событий локального значения;
3 тип - курорт и центр лечебного туризма; подтипы: города-курорты, расположенные у береговых линий, города - рекреационные центры, расположенные вблизи рекреационных (целебных) или горных ресурсов;
4 тип - центры паломничества; подтипы: религиозные туристские центры, центры архитектурного паломничества.
В основу разработанной типологии заложен «принцип деятельности», согласно которому туристский центр позволяет представить весь комплекс услуг, реализующих конкретные рекреационные цели, мотивации и потребности туристов.
Анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования туристского центра, В исследовании было проанализировано 4 проекта и 16 малых, средних и, частично, больших городов1 - туристских центров в соответствии с разработанной автором типологией современных туристских центров с выделением основных видов туристской деятельности и целевого использования туристских ресурсов.
На основании анализа и обобщения тенденций и закономерностей организации различных типов туристских центров составлены структурно-планировочные схемы развития туристских центров с выделением центрального полифункционального ядра (главный туристский комплекс), специализированных (тематических туристских комплексов), филиалов (перспективных туристских комплексов), транспортных и пешеходных связей.
1 Центры культурно-познавательного туризма: Дижон, Кота, Луцк, Марбелья, Нерха, Псков, Каменец-Подольский; центры событийного туризма: Омутнинск, Ирбит, Давос; курорты и центры лечебного туризма: Дубровник, Терскол, Бакуриани, Банско, Ессентуки, Ейск; цетры паломничества: Калаврита, Мистрас, Невьянск и Верхотурье.
В результате анализа особенностей организации современных российских и зарубежных туристских центров, составлена и описана схема функционально-пространственной организации туристского центра и главного туристского комплекса с выделением основных функциональных зон; составлены функциональные схемы взаимодействия инфраструктурной и социально-культурной зон туризма.
Схема формирования туристского центра для малых и средних городов. На основании средств и особенностей архитектурно-типологического формирования туристского центра разработана схема формирования архитектурной среды для туризма в малых и средних городах, обобщающая основные результаты диссертационного исследования. Схема включает в себя следующие разработанные структурные блоки: типологию туристских центров по ведущим компонентам организации туристской деятельности; классификацию объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала по функциональной значимости; функционально-пространственные и структурно-планировочные схемы развития туристского центра; средства формирования (предпосылки, факторы и принципы в рамках системного и устойчивого подходов) архитектурной среды для туризма в малых и средних городах.
Процессу внедрения туристских функций в городскую систему присущи следующие выявленные предпосылки:
— архитектурно-градостроительные и средовые, отражающие возможность и целесообразность использования и преобразования архитектурной городской среды для организации туристских центров;
— социально-экономические, отражающие социальную и экономическую целесообразность внедрения функций туризма в структуру городской среды;
— нормативно-правовые, характеризующие туризм, как один из элементов стратегии городского развития.
А также требования, предъявляемые к современной архитектурной среде туристских центров:
— на градостроительном уровне: рост качественных параметров организации обеспечивающей инфраструктуры обслуживания и транспортной доступности; создание специальных общественных туристских пространств; сохранение территориальной целостности исторических ландшафтов; раскрытие видов на композиционно значимые элементы ландшафтов, ансамблей и окружающих территорий.
— на функционально-планировочном уровне: возможность территориального развития туристских территорий при росте туристских потребностей и туристского потенциала; рациональное размещение инфраструктурных объектов в планировочной струмгуре города; комфортная доступность от мест временного проживания до групп объектов туристского потенциала.
Оценка условий для организации туристских центров дана на основе анализа доминирующих факторов:
— генерирующие (связанные с потребностью) - характеризуются количественным показателем туристских потоков, а также степенью личной и социальной мотивации населения; основываются на потребности населения в рекреационных учреждениях и местах осуществления туристской деятельности;
— реализующие (ресурсные) - отражают использование историко-культурного потенциала территорий, рекреационных ресурсов, аттрактивных территорий, местных традиций и региональных особенностей, уникальных объектов «iconic building» и других объектов архитектурно-туристского потенциала в качестве объектов туристского притяжения;
— локализующие (географическое положение) - характеризуются территориальной близостью малых и средних городов региона к перспективным рекреационным районам, транспортной доступностью, ростом потребностей населения в районах с разнообразными природно-туристскими ресурсами.
На основании архитектурно-градостроительных предпосылок и реализующего фактора формирования туристского центра малого и среднего города, типов существующих туристских центров, видов туристской деятельности по целевому
использованию ресурсов, составлена классификация объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала по функциональной значимости (уникальность, типичность среди объектов данного вида, познавательное и воспитательное значение, внешняя привлекательность), состоящая из блоков:
— элементы зоны экскурсионного показа: объекты тематических зон туристской активности, аттрактивные территории, рекреационные зоны;
— элементы зоны туристско-инфраструктурного обслуживания: объекты инфраструктурного, транспортного, туристско-экскурсионного обслуживания населения.
Все объекты туристского потенциала по степени связи с основным мотивом туристской деятельности разделены на три функциональных уровня: целевые, дополнительные и сопутствующие.
В результате систематизации и анализа зарубежной архитектурной практики, а также учёта требований к средовой организации сформулированы четыре принципа формирования архитектурной среды туристских центров для малых и средних городов:
1. «Принцип ключевого ресурса» - реализуется в организации пространств, создающих акцент на одном или нескольких объектах туристского ориентира, рассматриваемого в качестве «имиджформирующего» ресурса. Формирование туристского комплекса происходит при наличии ключевого ресурса на территориях максимального сосредоточения групп туристских ресурсов.
2. «Принцип единства взаимодействий инфраструктурных и экспозиционных структурных элементов туристского комплекса» в рамках единой системы формирования архитектурной среды для туризма, обеспечивающей гармоничное сочетание туристско-обслуживающих и социально-культурных городских зон. Данный принцип связывает все туристские процессы и все элементы, способствующие реализации туристской деятельности, в единую и целостную систему, путём достижения синтеза,
являющегося показателем эффективности архите1ггурно-градостроительного решения пространства.
3. «Принцип ассоциативных связей» - усиливает производимый эффект объекта экскурсионного показа с акцентом на его местные устойчивые качества, влияющие на специфику туристского центра в структуре городского поселения.
4. «Принцип погружения» - исходит из анализа психологии туриста, для которого разница от восприятия визуальной «музейной среды» и полного «погружения» в среду, приближенную к исторической, весьма существенна.
В 3 главе «Комплексный архитектурно-туристский потенциал малых и средних городов Южного Урала» осуществлена оценка городов по благоприятности условий для развития туризма; разработан метод оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения; проведена апробация авторского метода на примере малого города - Кыштым и среднего города - Троицк, в целях дальнейшего их развития в качестве «городов - туристских центров».
Метод оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения. В качестве фактологического материала для выбора городов, пригодных для формирования туристских центров, автором рассмотрены 3 средних и 26 малых городов Южного Урала. По результатам комплексной оценки для развития туризма2 выделены 5 городов с благоприятными условиями (Троицк, Миньяр, Кыштым, Касли, Верхнеуральск) и 8 городов с недостаточно благоприятными условиями (Чебаркуль, Сатка, Коркино, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Сим, Юрюзань, Карабаш).
Анализ факторов, влияющих на развитие туризма, показал, что одним из условий организации архитектурной среды туристского центра в таких городах является обеспечение комплексности на основе целевого использования туристских ресурсов. В результате автором разработан метод «оценки
2 На основе методической таблицы «оценки условий организации турисгской деятельности», разработанной проф. д-ром арх. Г. А. Потаевым.
комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения», состоящий из шести этапов.
1 этап - выявление зрелищных объектов архитектурно-туристского потенциала территорий - проводится анализ пространственного размещения «зрелищных» (целевых) элементов архитектурно-туристского потенциала, включающих природные и антропогенные объекты, являющиеся целью туризма, приемлемые для экскурсионного показа, объекты рекреации и досуга с выявлением «ключевых объектов» притяжения туристского потока; определяются группы объектов туристского потенциала в соответствии с разработанной классификацией.
2 этап - выявление опорных объектов информационного и транспортного обслуживания - проводится анализ пространственного размещения объектов туристско-экскурсионного и инфраструктурного обслуживания; определяются группы объектов туристского потенциала в соответствии с разработанной в ходе исследования классификацией.
3 этап - определение плотности, гомогенности и комплексности выявленных объектов - проводится количественная оценка плотности, многообразия или гомогенности, а также комплексности объектов архитектурно-туристского потенциала (оценку рекомендуется проводить дифференцированно, в зависимости от степени туристского освоения территории).
4 этап - обозначение возможных к реализации видов туристской деятельности - выделяются возможные к реализации виды туристской деятельности в соответствии с основной целью путешествия на основании оценки архитектурно-туристского потенциала города, когда территории выступают как ресурс, способствующий реализации социальных туристских потребностей, на основе которого возможно развитие нескольких видов туризма, определяющих функцию места в настоящий момент или на перспективу.
5 этап - выделение зон тематических туристских комплексов -определяется функционально-планировочная взаимосвязь ресурсных групп с видами туристской деятельности, что позволяет обозначить зоны перспективного развития туризма - туристские комплексы (формирование туристского комплекса происходит на основании наличия «ключевого объекта» и является результатом поиска оптимальных пространственных форм обслуживания туристского населения, обеспеченного необходимым составом услуг и минимизацией затрат времени на передвижение от целевых объектов к местам получения услуг). Функциональное зонирование территории с выделением тематических туристских комплексов рекомендуется производить в соответствии с разработанной в ходе исследования схемой функционально-пространственной организации туристского центра и туристского комплекса.
6 этап - выделение зон предполагаемой туристской активности -выявляются зоны максимальной концентрации предполагаемых туристских процессов по результатам анализа географического размещения потенциальных возможностей развития туризма, полученных на первых двух этапах. Зона туристской активности представляет собой ареал максимальной концентрации различных объектов обслуживания туристов: места отдыха и ночлега; информационные пункты; пункты торговли сувенирной продукцией; объекты быстрого питания, досуга и развлечения.
Результатом исследования по «оценке комплексного архитектурно-туристского потенциала» является комплексная схема территориального развития туристского центра в условиях конкретного поселения, состоящая из:
— зон экскурсионного показа и инфраструктурного обслуживания;
— расположения зоны максимальной туристской активности;
— расположения туристских комплексов и зон перспективного развития туризма.
Графические схемы туристского территориального развития, отражающие региональный компонент архитектурно-туристского потенциала малых и средних южно-уральских городов. В результате анализа
комплексного архитектурно-туристского потенциала малого города Кыштым и среднего города Троицк разработаны схемы туристского территориального развития по каждому из них: пространственного распределения объектов экскурсионного показа, пространственного распределения инфраструктурных объектов для обслуживания туризма; общая схема анализа комплексного архитектурно-туристского потенциала, на которой обозначены обособленные тематические туристские комплексы с региональной туристской спецификой южно-уральских городов. «Ключевые ресурсы» данных туристских комплексов - индустриальные ансамбли и промышленные объекты притяжения туристов, на основании которых возможна реализация научно-познавательного, промышленного и делового туризма.
Общие выводы и результаты исследования
В результате проведенного исследования решена важная для архитектурной науки задача — выявлены особенности формирования и средства организации архитектурной среды туристских центров для преобразования малых и средних городов, обладающих комплексным архитектурно-туристским потенциалом, в «города - туристские центры»: на примере Южного Урала. На основе диссертационного исследования сформулированы следующие выводы (прил. А-В):
1. Изучены историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды туристских центров; сформирован терминологический аппарат и определены базовые понятия исследования - «архитектурная среда для туризма» и «туристский центр», а также введено понятие «комплексный архитектурно-туристский потенциал»; рассмотрены основные теоретико-методологические подходы, на основе систематизации и обобщения подходов были выявлены принципы, обеспечивающие взаимосвязь и согласованность различных аспектов архитектурно-туристской среды малых и средних городов.
2. Выявлены исторические этапы формирования объектов архитектурной среды для туризма, сформирован эволюционно-типологический
ряд туристских образований. В итоге, формирование города в качестве туристского центра представлено как результат исторических преобразований архитектурной организации рекреационных функций территорий в связи с доминирующим мотивом туристов при сохранении сформированных ранее туристско-рекреационных территорий. Таким образом, «город - туристский центр» рассмотрен как основной и наиболее оптимальный тип туристской системы в современной иерархической структуре туристских образований.
3. Проанализированы функционально-планировочные особенности формирования современных зарубежных и отечественных типов туристских центров, которые обобщены в структурно-функциональных схемах развития; исследована типология туристских центров по ведущим компонентам организации туристской деятельности.
4. Выявлены основные особенности формирования и средства организации архитектурной среды туристских центров: изучены предпосылки внедрения туристских функций с городскую систему (архитектурно-градостроительные и средовые, социально-экономические, нормативно-правовые), оценка условий для организации туристских центров дана на основе анализа доминирующих факторов (генерирующих, реализующих и локализующих) и сформулированы 4 принципа формирования архитектурной среды современных туристских центров в малых и средних городах.
5. Разработана наиболее полная классификация объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала по функциональной значимости для определённых городских туристских территорий, которая разделена на 2 блока: элементы зон экскурсионного показа и туристско-инфраструктурного обслуживания. Все объекты туристского потенциала по степени связи с основным мотивом туристской деятельности разделены на три функциональных уровня: целевые, дополнительные и сопутствующие.
6. Разработан метод «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения». На основании данного метода выполнены анализ и оценка архитектурно-туристского потенциала малых и
средних городов Южного Урала. Проведена апробация метода «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения» на примере малого города Кыштым и среднего города Троицк.
7. Выявлена туристская специфика регионального индустриального потенциала малых и средних южно-уральских городов, «ключевые ресурсы» городов (индустриальные ансамбли и промышленные объекты притяжения туристов) для возможной реализации научно-познавательного, промышленного и делового туризма.
Основные научные публикации по теме диссертационного исследования:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ульчицкий, O.A. Проблема исторической реконструкции и ревитализации объектов культурного наследия на примере Южного Урала / O.A. Ульчицкий, Е.К. Галкина (Булатова) // Жилищное строительство. — М.: Изд. ООО РИФ «Стройматериалы». -2012. -№ 5. - С. 4-6.
2. Булатова, Е.К. Комплексный подход к организации архитектурной среды туризма в 1920-1980-е годы [Электронный ресурс] / Е.К. Булатова //Архитектон: известия вузов. - 2013. - №3(43). - Режим доступа: http://archvuz.ru/2013 3/9
3. Булатова, Е.К. Комплексный анализ архитектурно-туристского потенциала (на примере г. Троицка) / Е.К. Булатова // Вестник гражданских инженеров. — 2013. — №6 (41). - С. 5-10.
4. Булатова, Е.К. Историко-теоретические предпосылки формирования туристских центров: зарубежный опыт / Е.К. Булатова, O.A. Ульчицкий // Научный вестник Воронежского ГАСУ. Строительство и архитектура. - 2014. - №2 (34). - С. 122-131.
Публикации в других изданиях
5. Галкина (Булатова), Е.К. Проблемы и перспективы развития туристско-рекреационных зон в Челябинской области [Электронный ресурс] / Е.К. Галкина // Архитектон: известия вузов. - 2011. — №34 (Приложение). — Режим доступа: http://archvuz.ru/2011 22/43
6. Галкина (Булатова), Е.К. Роль архитектуры в формировании культурно-туристской зоны с целью возрождения малых и средних городов Южного Урала [Электронный ресурс] / Е.К. Галкина // Архитектон: известия вузов. -2012. -№38 (Приложение). - Режим доступа: http://archvuz.ru/2012 22/77
7. Галкина (Булатова), Е.К. Роль туризма как архитектурный ориентир возрождения малых и средних городов / Е.К. Галкина // Вестник. Наука и практика: Теоретические и практические инновации в науке. — Гданьск, 2012. -Вып.1.-С. 9-13.
8. Галкина (Булатова), E.K. Обоюдное влияние архитектуры и туризма / Е.К. Галкина // Архитектура и дизайн в современном обществе: российский опыт и мировые тенденции : материалы Всерос. научн. конф. (23-24 октября 2012 г.) / Урал. гос. архитектур.- художеств, акад.; - Екатеринбург : Архитектон, 2012.-С. 173-174.
9. Галкина (Булатова), Е.К. Становление и развитие теории «архитуризма» / Е.К. Галкина, O.A. Ульчицкий // Современная архитектура и дизайн : материалы Всерос. заоч. научн.-практ. конф. / сост. C.B. Кондрашина. - М. : Московский архитектурно-строительный институт, 2012. - С.118-121.
10. Булатова, Е.К. Малые и средние южно-уральские города: основные проблемы и пути развития/ Е.К. Булатова, O.A. Ульчицкий // Архитектура. Строительство. Образование : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 26-27 апреля 2013 г. / под общ. ред.: М.Б. Пермякова, Э.П. Чернышовой -Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г. И. Носова, 2013. -С. 120-126.
11. Булатова, Е.К. Методы классификации городов - туристских центров / Е.К. Булатова, O.A. Ульчицкий // Архитектура. Строительство. Образование : материалы междунар. науч.-практ. конф. 23-24 апреля 2014 г. / под общ. ред.: М.Б. Пермякова, Э.П. Чернышовой - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та, 2014. - С. 28-33.
12. Булатова, Е.К. Возникновение и развитие тенденций формирования архитектурной среды для туризма // Современные научные исследования. Вып.2. - Концепт. - 2014. - Режим доступа: http://e-koncept.ru/2014/54397.htm
13. Булатова, Е.К. К вопросу о методиках комплексного анализа и системного проектирования туристско-рекреационных образований / Е.К. Булатова // Сборник научных трудов SWorld. - Вып.1. Том 18. - Одесса: C.B. Куприенко, 2014 - С. 51-53.
14. Булатова, Е.К. Объекты архитектурно-туристского потенциала в городской структуре / Е.К. Булатова, O.A. Ульчицкий // Новые идеи нового века — 2014 : материалы XIV Междунар. научн. конф. = The new Ideas of New Century - 2014 : The Fourteenth International Scentific Conference Proceedings : в 3 т. / Тихоокеан. гос. ун-т. — Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. -Т.2.-С. 43—46.
Учебно-методические работы
15. Булатова, Е.К. Анализ комплексного архитектурно-туристского потенциала малых и средних городов Южного Урала : метод, указ. к практическим занятиям и самостоятельной работе по дисциплине «Архитектура туризма и туристических комплексов» для студентов направлений «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» / Е.К. Булатова, O.A. Ульчицкий; Магнитогорск, гос. техн. ун-т им. Г.И. Носова. — Магнитогорск : МГТУ, 2014. - 12 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды для туризма
ТУРИСТСКИИ ЦЕНТР
АТТРАКТИВНЫЕ ?£КРЕАйИОННЫЕ . ТЕРРИТОРИИ' / ЗОНЫ
: \ зоны \
,^ТУРИСТСКО-\ ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЕ
ЗОНЫ . ТУРИСТСКОМ АКТИВНОСТИ
.ФУНКЦИОНАЛ^
АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА АЛЯ ТУРИЗМА
ЕДИНОЕ \ КОМФОРТНОЕ ОКРУЖЕНИЕ/
СИСТЕМА
.^ПАМЯТНИКИ, я ИСТОРИИ И; № КУЛЬТУРЫ :
УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И у СПОРТА I
ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ И-. * обЩЕст- : венного ;
питанияi
■> СИСТЕМА
туристски*: --УЧРЕЖДЕНИИ
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД 1*20(30)- 1980 гг
I ЭТАП: 1841 - 1930-е гг
II ЭТАП: 1930-е • 1950-е гг
КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД 1970-е гг. - н.в.
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД 1940 г. - н.в.
ПОДХОД УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
1990 г. - н.в.
ТУРИСТСКИИ КОМПЛЕКС
►
ТУРИСТСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
город - туристский центр
ТИПОЛОГИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ
ЛОКАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ.РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ГЛОБАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
{
III ЭТАП: 1950-е - 1990-е гг IV ЭТАП: 1990-е г. - н.в.
СОВЕТСКО-РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
I ЭТАП: нач. XX е. - 1940-е гг
II ЭТАП: 1950-е - 1970-е гг
III ЭТАП: 1970-е - 1990-е гг IV ЭТАП: 1990-е - н.в.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Архитектурно-типологическое формирование туристского центра
ЛОКАЛИЗУЮЩИЙ ФАКТОР
расположение города в системе туристского маршрута
близость к рекреационному
району
уровень инфраструктурного
освоения
транспортная доступность
ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
социальный
■ мотив '
личныи
мотив
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ УРОВЕНЬ
ПРЕДПОСЫЛКИ РЕСУРСНЫЙ УРОВЕНЬ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ УРОВЕНЬ
ТИПЫ ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА
концентрация \
□видов туристской деятельности '
1
УЛМУРНО
КУЛМУ»НО-ПОЖА»АТ1ЛЬНЫИ
идите л»че»мого туризма
ЦЕНТР ПАЛОМНИЧЕСТВА
ЦЖТ» СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА
I I
ГЕНЕРИРУЮЩИЙ ФАКТОР РЕАЛИЗУЮЩИЙ ФАКТОР
I экскурсионный 1 туризм I научный туризм ^ I приключенческий 1 туризм мй + + ш еиз + и
ж .п.а*—
рекреационный туризм
спортивный туризм лечебный туризм
религиозныи туризм
архитектурное паломничество
этническии туризм
развлекательный туризм
торговый туризм
А + **
УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА
РОСТ КАЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИИ УЛУЧШЕННОЙ ДОСТУПНОСТИ. СОХРАНЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ СРЕДЫ
.' СИСТЕМА ПУРИСТСКИХ, ОБРАЗОВАНИИ
ТУРИСТСКИЙ : ПОТЕНЦИАЛ: ТЕРРИТОРИИ
АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА ДЛЯ ТУРИЗМА
: туристы :
/
вв. Л
; местные жители Я
СРЕДОВАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА
СОСЗДАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРИ РОСЦ РЕКРЕАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ
зона экскурсионного показа
ТИПЫ СТРУКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ СХЕМ ТУРИСТСКОГО ЦЕНРА
: • • : : Г** ■ж-
линейный РАДИАЛЬНЫЙ гимкмсто-лучввой СПНОЙ (КОМПАКТНЫЙ)
<
зона
ПРЕДПОСЫЛКИ
ФУНКЦИОНА^ЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫИ УРОВЕНЬ
; зон» ■ туристско-: инфраструктурного —обслуживания
главный. туристскии комплекс
тематический
туристскии комплекс (подцентр)
специализированный. туристскии комплекс (филиал)
маршрутные связи
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Комплексный архитектурно-туристский потенциал малых и средних городов Южного Урала
I - ЗРЕЛИЩНЫЕ ОБЪЕКТЫ АРХИТЕКТУРНО-ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
КЛЮЧЕВЫЕ ОБЪЕКТЫ г. ТРОИЦК
(Р
<с с
\4 4
Ьаг«гееяи о6ъ*>тоа »««урсизиимо ир» л и
антропогенные ресурсы
дополнительные (сопутствующие) объекты
ш
11
11 - ОБЪЕКТЫ ТУРИСТСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО И ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
(
оценка сформирован -ност и
Юп»(ории объмтоа н*фрлс'ру»тур*ои среды
ЗРЕЛИЩНЫЕ ОБЪЕКТЫ АРХИТЕКТУРНО-ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА г. ТРОИЦК
04МСГЫ циифщмш !'ЛИИ'Ов
состав и размещение объектов инфраструк турного обслуживания Ж
разнообразие предоставляемых услуг
ПуМП* ЕМшвСТМИктР ПИТОИМИ .
С
организации. транспортной связи
III - ПЛОТНОСТЬ, ГОМОГЕННОСТЬ И КОМПЛЕКСНОСТЬ
/ степень туристского \ осбоения территории
зона экскурсионного показа зона размещения туристов
туристская
функция территории
территория ресурс
ь>
IV - ВОЗМОЖНЫЕ К РЕАЛИЗАЦИИ ВИДЫ ТУРИСТСКОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
! n. | рекреационный д! д | туризм
в
этническии туризм
научный туризм
деловой туризм
спортивный туризм
обучающий туризм
V - ЗОНЫ ТЕМАТИЧЕСКИХ ТУРИСТСКИХ КОМПЛЕКСОВ
ключевой объект
^иИОНАЛЬНАЯ вЗАи/Мос,
£
• 9скш обслу / виды . \ ТЕМАТИЧЕСКИЙ / группы
. ..-■."й^я'гяььи ТУРИСТСКИИ ( туристски:
«ани« геристскогй ( '«'истской n. контингента ] \ деятельности, КОМПЛЕКС
"^"^ОвОЧНАЯ ВЗАИМОС^Ь
ЗРЕЛИЩНЫЕ ОБЪЕКТЫ АРХИТЕКТУРНО-ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА г. КЫШТЫМ
VI - ЗОНЫ ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ТУРИСТСКОИ АКТИВНОСТИ
ЗОНА ТУРИСТСКОИ АКТИВНОСТИ
туристский \ / туристский
комплекс } коммуникационное^^ комплекс пространство
Подписано в печать 30.09.2014 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 714.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»
-