автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Типологические принципы формирования туристско-оздоровительных учреждений в условиях Йемена

Аль-Хузейфи Али
город
Киев
год
1997
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Типологические принципы формирования туристско-оздоровительных учреждений в условиях Йемена»

Автореферат диссертации по теме "Типологические принципы формирования туристско-оздоровительных учреждений в условиях Йемена"

•л ■ .1 '

» I <">

киевскии государственный технический университет строительства и архитектуры

На правах рукописи

аль-хузейфиаяи

типологические принципы формирования туристско-оздоровительных учреждений в условия x йемена

Специальность 18.00.02-Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

КИЕВ-1997

Диссертация является рукописью

Работа выполнена в Одесской государственной академии

строительства и архитектуры

Научный руководитель - кандидат архитектуры, доцент

Н.М.Саенко

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Ковальский Леонид Николаевич кандидат архитектуры, доцент Барановский Мирослав Иосифович Ведущая организация - НИИ Градостроительства, г. Киев

Защита состоится" 22" мая 1997 г. в 15:00 на заседании специализированного ученого совета Д 01.18.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора /кандидата/ архитектуры при Киевском Государственном Техническом Унивеерситете Строительства и Архитектуры. Адрес: 252037, г. Киев, Воздухофлотский проспект 31, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского Государственного Технического Унивеерситета Строительства и Архитектуры.

Автореферат разослан "18" апреля 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат архитектуры, доцент

В.А. ТИМОХИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благоприятное географическое положение Йемена, разнообразие природно-климатических и лечебных факторов, множество архитектурных, культурно-исторических памятников и достопримечательностей, достаточно развитая сеть транспортных коммуникаций, а также наличие необходимых трудовых ресурсов для обслуживания рекреационной сферы, создают предпосылки для дальнейшего развития всех форм туризма, и прежде всего иностранного, превращения этой деятельности в одну из доходных отраслей народнохозяйственного комплекса страны.

После 1-й мировой войны, с началом английской оккупации, в Йемене отмечается значительный приток иностранцев-туристов, которых привлекала экзотика этого края. В этот период на территории страны начинает активизироваться строительство многоэтажных и многоместных туристских комплексов из железобетона и стекла - по европейским образцам, ничего общего не имеющих с традиционной архитектурой Йемена и Арабского Востока. Проведенный же опрос иностранных гостей-туристов свидетельствует о том, что именно этнические, религиозные, бытовые, культурные особенности и неповторимость йеменцев и отображающая эту неповторимость архитектура привлекательны для европейцев (да и не только для европейцев) и вызывают у них естественный познавательный интерес.

Согласно официальной статистике, общее количество туристов, посещающих Йемен, с каждым годом возрастает. Так, например, за три года, с 1986 по 1989 г., - число иностранных туристов (в период с августа по декабрь) выросло почти на 7000 человек (более, чем на 30% по отношению к 1986 году), а общий доход в госбюджет составил в 1989 году более 26 млн. долларов США. После спада в туристской сфере, связанного с войной в Персидском заливе, правительство Йемена принимает энергичные меры для дальнейшего развития всех форм туризма, повышения его привлекательности и комфортности. Для достижения этой цели в первую очередь предстоит решить ряд архитектурно-градостроительных задач:

• научно определить и обосновать объем существующих туристско-рекреационных ресурсов;

• создать национальный кадастр курортно-рекреационных и туристских ресурсов и зон, определить научно обоснованные пределы совокупной антропогенной нагрузки на эти объекты, исходя из экологических лимитов;

• разработать и изучить возможности реализации практических предложений по дальнейшему расширению числа и назначения рекреационных и туристских объектов, т.е. определить необходимый и возможный объем туристско-рекреационной сферы страны;

• для наиболее перспективных с социально-экономической точки зрения видов туризма разработать наиболее комфортабельные (по принятой в мировой практике классификации) и экономически целесообразные типы учреждений с учетом контингента отечественных и зарубежных туристов и рекреантов.

Эта важная государственная проблема может быть успешно решена только на основе широкого изучения отечественного опыта проектирования, строительства и эксплуатации туристских объектов, разных по функциональному профилю, по природно-климатическим условиям места строительства, вместимости, комфортабельности, этажности, конструктивному решению и др.

Широкую мировую известность получили архитектурно-градостроительные работы в области рекреации и туризма, выполненные коллективами таких ведущих научных и проектных институтов как КиевНИИПградостроительства, ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов, ЦНИИПградостроительства, КиевЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, ТашЗНИИЭП, ЛенЗНИИЭП, Союзкурортпроект, НИЛЭП ОИСИ и др. Вопросам формирования и развития сети, совершенствования туристских учреждений и комплексов, исследованию рекреации и туризма на градостроительном и районно-планировочном уровне, а также методологии исследования и проектирования сферы рекреации и туризма в целом, посвящены работы таких ведущих ученых, как И.Алиев, М.Барановский, Ю.Бондарь, А.Вергунов, В.Гусев, В.Духовный, В.Зарецкий, Э.Знаменская, И.Ионов, М.Иманов, С.Кролевец, А.Лесик, О.Максимов, В.Матвеев, А.Небытов, А.Некрасов, Т.Панченко,

A.Полянский, Ю.Ранинский, И.Родичкин, И.Смоляр, В.Стаускас,

B.Топуз, Е.Трушиньш, Э.Тхор, И.Фомин, Ю.Хромов, Н.Шеломов, Н.Шкляев и др.

Большое значение для решения задач в данном исследовании имели также научные труды архитекторов ряда зарубежных стран по различным аспектам типологии и методики проектирования туристских учреждений:

Дж.Перрена, Б.Фойля (Англия), Дж.Саймондса, С.Рея Смита (США), Ж.Дюбюиссона, Ж.Кандилиса (Франция), КТанге, М.Ямада (Япония), а также арабских специалистов - Хасана Фатхи, Набиль Ха-сана, Яхия Хамуда, Рифат Дажирджи, Хидар Али, Халид Шихаба.

Обобщение и анализ научного и проектного материала, а также опыта эксплуатации туристских объектов самого различного профиля, вместимости и т.п., показало на существование весьма определенных различий в подходах к решению функционально-планировочной и объемно-пространственной структуры как отдельных учреждений и их элементов, так и туристско-рекреационных территорий (зон) в целом. Существует несколько тому причин, основными из которых следует считать:

• специфичность местных факторов (природно-климатических, демографических, социально-экономических и др.), вызывающих различия в структуре однотипных учреждений;

• несовершенство существующей терминологии в области типологии рекреационных и туристских объектов, когда идентичные объекты имеют разное наименование (и наоборот);

• ненаучность (субъективность) или непрофессиональность заказчика или архитектора-проектировщика; в отдельных случаях - отступление от проекта в процессе строительной реализации объекта.

Основными из перечисленных причин в условиях Йемена следует считать особенную специфичность практически всего комплекса условий и факторов, влияющих на типологию учреждений туризма, а также отсутствие общепринятой научно обоснованной научной и нормативной базы архитектурного проектирования.

В своей работе автор уделил внимание и терминологическому аспекту, что нашло отражение в названии данной диссертации. Практически все словари, терминологические справочники, публикации по данной проблеме единодушны в том, что:

1) туризм- один из видов рекреационной деятельности;

2) рекреационное воздействие туризма заключается в том, что турист в свободное от работы время совершает поездку или поход за пределы своего постоянного места жительства с возвращением в исходную точку - домой, т.е. маршрут является по сути круговым, - человек совершает "турне", - что и дало название этому виду рекреационной деятельности;

3) туризм имеет две основные цели:

а) познавательно-деловую (ознакомление с памятниками и достопримечательностями, научные и деловые контакты, отработка тактики и техники различных видов спортивного туризма и выполнение спортивных разрядов и т.д.)

б) оздоровительную (восстановление утраченных в процессе труда сил).

Здесь следует особо отметить, что поскольку туризм относится к рекреационной деятельности, то всем без исключения видам туризма присущ такой вид рекреации как отдых, т.е. предполагается, что турист, уставший от повседневных забот, но здоровый, в принципе, человек: для больных же необходимо не оздоровление, а лечение, при котором не исключено и познавательное времяпрепровождение, - ознакомление с уникальными объектами природы, культуры и др. (если это, естественно не вредит режиму лечения).

Анализ современной практики показывает, что оздоровительный туризм является наиболее массовым, а туристско-оздоровительные учреждения - наиболее универсальными и могут обслуживать любой контингент туристов, в том числе и семьи с детьми. Поэтому этот тип туристских учреждений и привлек внимание автора.

Объектом данного диссертационного исследования является архитектурная среда для туристской деятельности.

Предмет исследования - функционально-планировочная структура туристско-оздоровительных учреждений и их элементов в специфических природно-климатических, демографических, социально-экономических и др. условиях Йемена.

Цель исследования - разработка научных рекомендаций по проектированию и выбору наиболее целесообразных функционально-планировочных и архитектурно-композиционных решений туристско-оздоровительных учреждений.

Задачами исследования, вытекающими из необходимости достижения поставленной цели, являются:

• обобщение и анализ отечественного опыта проектирования, строительства и эксплуатации основных типов учреждений туризма, а также в странах со сходными с Йеменом условиями;

• анализ основных факторов, влияющих на формирование и развитие туристско-оздоровительных учреждений, с целью выявления специфики их учета при исследованиях и проектировании;

• классификация туристско-оздоровительных учреждений по основным типообразующим признакам; выбор и обоснование наиболее перспективных из них;

• выбор методики для сравнения, оценки и выбора решений, наиболее целесообразных для строительства в условиях Йемена;

• разработка и обоснование рекомендаций по определению функционально-планировочной структуры, вместимости, сезонности эксплуатации, композиционному решению и др. Показателей, исследуемых объектов для нужд архитектурного проектирования.

Метод исследования - сравнительный анализ и оценка сопоставимых решений из существующей практики проектирования и строительства, а также разработанных экспериментальных функционально-планировочных вариантов туристско-оздоровительных учреждений. Исходные данные и ограничения при анализе приняты на основе материалов научно-исследовательских работ (публикаций), инструктивных и нормативных материалов, обобщения наиболее представленных проектных разработок (йеменских и зарубежных).

Научную новизну работы составляют:

• обоснование строительно-климатического районирования территории Йемена с выделением зон массового строительства туристско-оздоровительных учреждений;

• рекомендации по формированию сети туристско-оздоровительных учреждений применительно к особенностям строительства и эксплуатации в условиях Йемена; предложения по поэтапной реализации;

• классификация туристско-оздоровительных учреждений по типологическим признакам;

• номенклатура перспективных типов туристско-оздоровительных учреждений для внутренних и внешних (зарубежных) рекреантов;

• основные принципы и приемы формирования функционально-планировочной структуры; архитектурно планировочная компоновка элементов туристско-оздоровительных учреждений с учетом национальных и религиозных традиций культуры Йемена.

Перечисленные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну, выносятся автором на защиту.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные научные результаты могут быть использованы специалистами по развитию системы внутреннего и иностранного туризма; архитекторами при проектировании сетей и учреждений туризма, при разработке национальных нормативных материалов и справочных пособий по формированию и развитию туристско-оздоровительных объектов применительно ко всем строительно-климатическим районам страны.

Объем диссертации и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 132 страницы текста, 6 таблиц, 92 наименования использованных в работе литературных источника, 48 листов иллюстраций и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении рассмотрено современное состояние проблемы, степень ее изученности, обоснована актуальность темы, сформулированы

цель, задачи, объект, предмет и метод исследования, раскрыта новизна полученных результатов, их научная и практическая значимость.

В 1-ой главе - "ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЙЕМЕНА" - обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт становления и развития оздоровительного туризма, а также современная практика проектирования, строительства и эксплуатации туристских объектов в условиях Йемена. Раскрыты основные тенденции архитектурно-планировочных решений туристских учреждений и рекреационной сферы в частности.

В области рекреационной деятельности Йемен имеет многовековой опыт и традиции. Наступление эпохи капитализма, новые производственные отношения, интенсификация международных межконтинентальных сообщений и развитие эффективных коммуникаций, - открыли новые невиданные еще возможности в обмене научно-техническими, культурными и др. знаниями, в освоении мировых достижений человеческой цивилизации. Для ряда стран, в том числе и для Йемена, туризм становится существенным источником пополнения государственного бюджета. Поэтому с каждым годом туризм привлекает все большее внимание политиков, хозяйственников и, безусловно, архитекторов, так как без решения архитектурно-градостроительных вопросов невозможно говорить о каком бы то ни было успешном, эффективном развитии туризма: архитектурная среда - предпосылка и залог организации турист-ско-оздоровительной деятельности как фактора оздоровления народа и повышения уровня его благосостояния.

Для развития туристской деятельности в Йемене большой интерес представляет опыт стран с развитой, соответствующей современным требованиям "индустрией туризма": Болгарии, Румынии, Югославии, Франции, Италии, Испании, Украины, стран СНГ, и др. На основе обобщения этого опыта, можно считать, что планировочная организация туристско-рекреационных районов в Йемене может развиваться по нескольким основным перспективным направлениям:

а) создание сети туристско-оздоровительных учреждений вдоль береговой полосы;

б) формирование рассредоточенной островной структуры при планировке горно-рекреационных районов;

в) создание кольцевой замкнутой планировочной структуры в зонах концентрации туристских и природных ресурсов;

г) развитие рекреационной системы на взаимно пересекающихся направлениях: вдоль морского побережья и вглубь материковой территории;

д) организация лучевой структуры в пригородных зонах;

е) формирование компактной структуры в пределах городской застройки, в районах с ограниченными возможностями пространственного развития туристской сети.

Основываясь на мировом опыте рекреационного проектирования, можно выделить три основных типа планировочных решений туристско-оздоровительных учреждений:

• компактные, со всеми необходимыми уровнями общественного обслуживания учреждения сферы обслуживания могут быть сконцентрированы в отдельной зоне или включены в состав других функциональных зон; вместимость при данной планировочной структуре на превышает 30 тыс. мест, а плотность отдыхающих составляет от 65 до 170 чел./га;

• взаимосвязанные, локализованные. - с дифференцированными функциями, позволяющие рационально использовать природные ресурсы рекреационного района путем направленного распределения туристских потоков; вместимость туристско-оздоровительных центров такого типа колеблется в пределах от 12 до 50 тыс. мест; средняя величина учреждений, входящих в их состав - 4-6 тыс. мест; плотность отдыхающих - 65-80 чел./га;

• территориально и функционально обособленные - специализированные в пределах рекреационного центра.

Анализ современного состояния туристской отрасли в Йемене показал, что большинство мест в туристско-оздоровительных учреждениях сосредоточено в крупнейших городах Йемена. Так, например, в г. Сане вместимость туристских гостиниц составляет 41,1% всех номеров страны. В тоже время значительная часть крупных, средних и малых городов, а также сельских поселений, имеющих огромную природно-климатическую и историческую привлекательность, почти полностью лишены условий для приема туристов. Неравномерно развита транспортная сеть, отсутствуют компании, оснащенные специальным транспортом для перевозки туристов, ощущается дефицит квалифицированных кадров по обслуживанию туристов, как следствие отсутствия специальных учебных заведений в этой отрасли и специальной учебной литературы. К существенным недостаткам относится и низкий уровень сантехнического оборудования существующих учреждений туризма. Сами исторические и культурные памятники на территории Йемена нуждаются в постоянном уходе и охране. Сегодня в стране отсутствует должная правовая база по организации и защите архитектурных и природных заповедников, народных промыслов и ремесел, по таможенному законодательству и др. Поэтому разработана специальная правительст-

венная программа по развитию туризма в Йемене с 1989 по 2010 год, ориентированная на увеличение государственных инвестиций в эту отрасль.

Влияние Запада привело к частичному исчезновению национальных черт арабского зодчества в рекреационной архитектуре, в том числе и в области туризма: внутренняя планировка зданий не отличается от традиционных решений отелей, возводимых туристскими фирмами в Европе; фасады "интернациональны", решены без учета местных условий и традиций; многоэтажные здания гостиниц, достигающие 1020 этажей, выполнены из монолитного железобетона, а не из традиционных местных материалов; широко применяются лоджии и балконы, ленточное остекление с солнцезащитой, неэффективные в условиях Йемена и др. Опрос иностранных туристов позволил установить, что именно в религиозных, этнических и др. традициях и особенностях жизни народа Йемена, материализированных в архитектуре, видят они основную привлекательность.

Йемен обладает большими возможностями для развития оздоровительного туризма. Благодаря удобному географическому положению и благоприятным климатическим условиям в ряде районов, Южная Аравия в древности была одним из центров мировой цивилизации. Однако под влиянием экологически неблагоприятных процессов, внутренних социальных потрясений и внешних вторжений, поступательное развитие йеменского общества было заторможено, и в средневековье Йемен вступил как одна из наиболее отсталых стран Арабского Востока. О его былой высокой культуре свидетельствуют лишь развалины великолепных дворцов и храмов, а также остатки грандиозных оросительных сооружений. По природно-географическому признаку Йемен подразделяется на три зоны:

1 Тихаму - прибрежную равнину шириной 50-70 км, занимающую 1/8 территории страны и тянущуюся полосой между Красным морем и горами Джебель-эс-Сера; жаркий субтропический климат и высокая влажность воздуха (при почти полном отсутствии дождей). Тихама пересекается долинами и руслами многочисленных вади - рек, летом часто пересыхающих;

2 Джебель - горное плато вулканического происхождения, 3700 м над уровнем моря, шириной до 150 км, с умеренным климатом и регулярными дождями; делится на два больших района - высокое и среднее плато, пересекаемое многими вади и имеющее много подземных источников;

3 Хадрамаут - горное плато шириной около 100 км, плодородная долина вади Хадрамаут, от которой вся восточная часть страны и полу-

и

чила свое название; здесь находятся обширные земледельческие оазисы и самые крупные плантации финиковой пальмы. На севере и северо-востоке Хадрамаута - обширные степные и полупустынные пространства со значительной долей кочевого населения. Йемену исторически принадлежат, также, архипелаг Сокотра (острова Абель-Курии, Мейюн, Перим), архипелаг Куриа-Муриа (острова Камаран, Ханиш). Разнообразие и экзотичность природно-климатических факторов перечисленных районов и территорий, самобытность коренного населения с его вековыми традициями, уникальные памятники культуры и истории Йемена создают редкие по перспективности предпосылки развития сферы туризма и в первую очередь - оздоровительного.

Важным условием развития туризма в Йемене является социально-демографический фактор: историческое прошлое и внутриполитические условия развития страны наложили свой отпечаток на современный состав населения Йемена, определили выбор государственной религии - ислама, что, в свою очередь, находит отражение в современной архитектуре страны, где наряду с традиционно арабскими течениями, ощущается влияние йеменской архитектурной школы.

Развитие рекреационного строительства в Йемене прослеживается по трем основным направлениям, отвечающим прогрессивным тенденциям организации массового активного отдыха и туризма в мировой практике:

• в городской среде строятся гостиничные здания и комплексы для приема туристских групп ил путешествующих самостоятельно;

• в пригородных зонах крупных населенных мест, характеризующихся благоприятной природной средой и минимальным удалением от культурно-исторических центров притяжения туристов, возводятся туристские поселки и комплексы;

• в малоосвоенных живописных районах, на морских побережьях, в горах и в других благоприятных для развития оздоровительного туризма местах, - создаются специализированные туристские комплексы или центры.

Наиболее распространенным, массовым видом туристских учреждений в Йемене являются туристские гостиницы, которые принято дифференцировать по вместимости, уровню комфорта, режиму эксплуатации, контингенту туристов, этажности, конструктивному решению, сантехническому оборудованию и др. признакам. По вместимости условно принята градация: 100-200 мест -малые, 150-500 мест - средние, более 500 - крупные. По этажности градация принята аналогично жилищу: малоэтажные, средней и повышенной этажности, высотные. По комфортности - от двух до пятизвездочных в зависимости от уровня и

качества предоставляемых услуг. Наиболее распространенными и популярными типами туристско-оздоровительных учреждений следует считать туристские базы, туристские станции, приюты, а также более крупные по вместимости туристские профилактории круглогодичного, сезонного и смешанного режимов эксплуатации.

Следует выделить две тенденции во взаимосвязи архитектурного решения туристско-оздоровительных центров и природного окружения. Первая заключается в том, что архитектурные объекты включаются в природную среду без ее нарушения или какого-либо изменения. Вторая, - более профессиональная сложная, - средствами архитектуры оттенить и развить эстетические возможности ландшафта. Цель в первом и во втором случаях - одна: достижение запоминающейся архитектурной выразительности объектов, возводимых в разнообразных природно-климатических условиях и в районах с различной степенью рекреационной освоенности.

Во 2-й главе - "ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ ТУРИСТСКО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ ЙЕМЕНА" - на базе данных 1-й главы диссертации проведена и обоснована классификация основных типов туристско-оздоровительных учреждений, исследованы вопросы вместимости курортно-рекреаци-онных и туристско-оздоровительных зон применительно к условиям Йемена, а также предложена номенклатура наиболее важных и массовых типов туристско-оздоровительных учреждений с учетом специфики местных условий и факторов.

Изучение ряда мировых систем классификации, в том числе известных французской и индийской национальных систем, позволили автору аргументировано изложить для условий Йемена классификацию учреждений оздоровительного туризма по следующим основным признакам:

1) по контингенту туристов, для обслуживания которых предназначено данное учреждение (социальный состав, семейность, возраст, и др.);

2) по месту размещения на территории страны (прибрежные районы, горные районы, равнинные места);

3) по месту размещения в градостроительной ситуации (черте города, в пригородной зоне, в реконструируемой зоне или на новых территориях;

4) по месту и значимости в системе туристских маршрутов (головные, промежуточные, базовые - для "оседлого" туризма в конкретном пункте туристского маршрута или зоны);

5) по сезонности эксплуатации (круглогодичная, сезонная, преимущественно сезонная, круглогодичная с сезонным расширением);

6) по продолжительности пребывания туристов (длительное - каникулы, отпуск; кратковременное - при следовании по маршруту; кратковременное - выходные дни);

7) по вместимости (малые - до 150 мест, средние - 150-300, большие - 300-500, крупные - 500-1000, комплексы - свыше 1000 мест);

8) по объемно-планировочной структуре (малоэтажные, многоэтажные, коридорные, галерейные, каскадные, блокированные и др.);

9) по уровню комфорта и классу обслуживания ("люкс", высший, первый, туристский, общий).

С учетом изложенных классификационных признаков в диссертации даны функциональные параметры туристско-оздоровительных учреждений, являющиеся основой типологии исследуемых объектов. Поскольку в Йемене отсутствует, так называемая "плановая", организация отраслей народного хозяйства и директивное развитие туризма в частности, то типология туристско-оздоровительных учреждений имеет, по сути, самодовлеющее значение и связано с сетевыми вопросами сферы рекреации лишь косвенно, - как аспект "заполнения экологической ниши" в конкурентной борьбе. Однако безусловно важным является значение и учет туристско-рекреационных ресурсов страны не только для создаваемого в Йемене "Генерального управления по туризму", но и всем более или менее крупным предпринимателям. Поэтому в работе уделено внимание не только самой проблеме рекреационных ресурсов, но и существующим научным методам их расчета. Расчет вместимости зон туризма в Йемене производился с учетом допустимой (прежде всего, - с экологической точки зрения) нагрузки на соответствующие территории. Результаты исследования позволили установить, что наиболее объективным и эффективным для условий Йемена является метод комплексного анализа совокупности факторов и расчета потенциальной вместимости курортно-рекреационных зон, разработанный в КиевНИ-ИПградостроительства (Панченко Т.Ф.). Анализ пространственной организации сети туристско-оздоровительных объектов позволил разработать схему их поэтапного развития на ближайшую и отдаленную перспективу, учитывающую, в известной мере, сложившееся расселение, размещение культурных н исторических центров и др. В диссертации рекомендуется дальнейшее развитие планировочной структуры турист-ско-оздоровительной сети по следующим направлениям и схемам:

а) в прибрежной зоне - линейное развитие планировочной структуры зоны туризма;

б) в горных районах - рассредоточенная планировочная структура;

в) на материковой части страны - кольцевая планировочная структура, характерная для территорий со значительной концентрацией туристско-оздоровительных учреждений;

г) глубинно-кустовая структура - при развитии планировочной структуры по направлению " от побережья" (вглубь территории, прилегающей к морю);

д) в районах крупных городов с преобладающей туристской функцией - лучевая система развития планировочной структуры;

е) в районах с концентрированным размещением туристских и природных ресурсов (в условиях жестких экологических ограничений) -компактная очаговая планировочная структура.

На основе классификации и территориального анализа туристско-рекреационных ресурсов в работе предложена номенклатура учреждений оздоровительного туризма, сведенная к четырем основным типологическим подгруппам, предназначенным для текущего и перспективного строительства.

1 Туристские гостиницы и пансионаты. Предназначены для обслуживания как внутренних, так и зарубежных туристов. Могут различаться по составу помещений, категорийности номеров, характеру и набору услуг. Рассчитаны на прием самого различного контингента. Будучи наиболее массовым и универсальным, этот тип учреждений предоставляет услуги как организованным группам, так и самодеятельным туристам, путешествующим в одиночку.

2 Туристские базы. Рассчитаны на прием организованных групп, а также путешествующих семьями или в одиночку по заранее выбранному маршруту. Размещаются в промежуточных пунктах маршрутов в качестве транзитных учреждений для кратковременного отдыха (от 3-х до 5-ти дней) туристов, отдающих предпочтение активным формам передвижения. Эксплуатируются, как правило, круглогодично с возможностью расширения вместимости на 30-50%.

3 Туристические станции и приюты. Как и туристические базы, предназначены для размещения на промежуточных пунктах маршрутов; обеспечивают кратковременный отдых (менее продолжительный и комфортный, чем на турбазах). Наиболее целесообразны для горных районов Йемена.

4 Туристские профилактории. Предназначаются для приема на отдых различных социальных и возрастных групп туристов, которым (в зависимости от принадлежности к той или иной группе) может быть предложен соответствующий комфорт и уровень обслуживания. Рассчитаны на длительный (до 24 дней) и кратковременный (7-12 дней) отдых путешествующих в составе специализированных групп, как прави-

ло, по предварительным заявкам. По расположению на маршруте эти объекты могут быть головными, где туристы находятся в период подготовки к походу или отдыхают после завершения путешествия. Профилактории могут размещаться в любых природно-климатических зонах страны.

В 3-й главе "ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ТУРИСТСКО-ОЗДОРО-ВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЙЕМЕНА" рассматривается функционально-планировочная структура туристско-оздорови-тельных учреждений, которая определяется их спецификой и формируется из групп помещений (зданий), размещаемых на территории соответствующих зон учреждения:

а) приема и сервиса;

б) администрации и управления;

в) жилая группа;

г) предприятий питания;

д) культурно-зрелищного обслуживания;

е) торговли и бытовых услуг;

ж) оздоровительного назначения;

и) отдыха, развлечений и спорта;

к) хозяйственно-технического обеспечения и автосервиса.

Нормирование территории отдельных функциональных зон, а также площадей, приведенных выше групп помещений, определение их удельного веса в общем балансе территории и объемов отдельных функциональных групп для всех, включенных в номенклатуру типов ту-ристско-оздоровительных учреждений в условиях Йемена, проведено в работе с учетом действующих нормативов, принятых в Украине, в странах СНГ и ряде других государств.

Архитектурно-композиционные принципы и приемы, рекомендуемые для решения функционально-планировочных задач при проектировании туристско-оздоровительных учреждений в условиях Йемена, определяются спецификой его природно-климатических, демографических, религиозно-этнических и др. факторов. Важную роль в архитектурной композиции как комплекса зданий и зон учреждения в целом, так и отдельных объемов играет избыточная инсоляция и перегрев наружных ограждений, необходимость улавливания воздушных приятных потоков с целью проветривания помещений и аэрации территории, минимизация наружных поверхностей зданий и сооружений, максимальное озеленение и обводнение территорий с целью уменьшения, так называемого "теплового удара", в условиях жаркого климата и др. В диссертации даны рекомендации по каждому из важных факторов, которые форми-

руют архитектурно-композиционный облик учреждений оздоровительного туризма, свойственный традиционной йеменской архитектуре. Отражены в работе и такие важные вопросы, как'масштаб, характер и пропорции объемов и деталей (в частности светопроемов), цвет, фактура и др., что формирует запоминающийся и привлекательный облик туристской архитектуры Йемена.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Развитие системы туристского обслуживания в Йемене определяется историческими, социально-экономическими, культурными традициями и условиями, благоприятными географическими и природно-климатическими особенностями положения страны. Большая часть существующих туристско-оздоровительных учреждений характеризуется неразвитой материально-технической базой, несоответствием запросам и возможностям туристов.

Туристско-оздоровительные учреждения, предназначенные для перспективного строительства на территории Йемена, должны формироваться под воздействием природно-климатических факторов. Предлагается рассматривать на территории Йемена две основные климатические зоны: вдоль береговой полосы и внутри страны. Для условий Йемена предоставляется целесообразным использование традиционных мест туристской привлекательности в развитии сети туристско-оздоровительных учреждений.

Разработаны предложения по использованию принятых в Украине и СНГ методов комплексного анализа определяющих факторов, расчета вместимости курортно-рекреационных зон в целом и отдельных туристско-оздоровительных учреждений.

В качестве основных признаков, влияющих на структуру и решение генеральных планов туристско-оздоровительных учреждений, на состав, взаимосвязь и параметры зданий, сооружений, функциональных групп помещений, предлагаются следующие: характеристика преобладающего состава контингента туристов, особенности и традиции ку-рортно-рекреационного обслуживания, используемые виды туризма в соответствии с их популярностью, природно-климатические особенности района строительства, градостроительные условия размещения туристско-оздоровительных учреждений, расположение в системе соответствующих видов туристских маршрутов: сезонность эксплуатации туристских объектов и продолжительность пребывания в них туристов, допустимая вместимость туристско-оздоровительных учреждений, уровень комфорта, класс обслуживания, степень обустроенности и доступность для всех категорий туристов.

Исследование классификационных признаков, характеризующие типологические отличия и особенности решений архитектуры турист-ско-оздоровительных учреждений, позволили разработать номенклатуру типов этих учреждений, рекомендованных для строительства в Йемене, которая базируется на четырёх предполагаемых типах туристско-оздоровительных учреждений: туристские гостиницы, туристские базы, туристские станции и приюты, туристские профилактории.

Разработана функционально-планировочная структура туристско-оздоровительных учреждений, обоснованная организационными, технологическими и функциональными процессами, предусматривающая выделение на их территории следующих зон: проживания, предприятий питания, развлечений и отдыха, культурно-массовой деятельности, спортивно-оздоровительной и туристской деятельности, административно-хозяйственного обслуживания. Рекомендуются варианты застройки туристско-оздоровительных учреждений: централизованная, блочная, павильонная, смешанная, применение которых зависит от особенностей местных природно-климатических условий. Разработаны предложения по нормированию как общей территории, так и отдельных функциональных зон и помещений туристско-оздоровительных учреждений.

Выявлены приемы объемно-планировочных решений туристско-оздоровительных учреждений и предложена универсальная функционально-пространственная структура этих объектов, включая необходимый набор элементов. Во всех типах туристско-оздоровительных учреждений выделены девять групп помещений, сооружений и площадок: приема и сервиса, администрации и управления, проживания, предприятий питания, культурно-зрелищного обслуживания, торговли и бытовых услуг, спортивно-оздоровительного назначения, отдыха и развлечений, хозяйственно-технического обеспечения и автосервиса.

Выбор композиционного решения туристско-оздоровительного учреждения рекомендуется производить в соответствии с общей градостроительной ситуацией. Условия Йемена традиционно предполагают использование приемов замкнутой, высокоплотной застройки, устройство внутренних дворовых пространств, крытых переходов, приподнятых на опорах над уровнем земли, затененных и проветриваемых объемов зданий.

Для повышения архитектурно-художественной выразительности застройки туристско-оздоровительных учреждений необходимо учитывать рельеф участка, особенности окружающей природной среды, исторические и культурные традиции йеменского народного зодчества, использовать местные строительные материалы и отделочные материалы.

Дальнейшие исследования в области архитектуры рекреационных объектов для условий Йемена могут быть продолжены в направлении поиска комплексных проектных решений культурно-рекреационных районов как на побережье, так и в глубине страны. Перспективными также являются исследования методических основ проектирования учреждений отдыха для специализированных контингентов населения.

Данная диссертационная работа является самостоятельным исследованием и приведенные научные выводы и результаты получены лично автором.

Основные результаты апробированы на трех конференциях профессорско-преподавательского состава Одесской государственной академии строительства и архитектуры (1993; 1994; 1995); методические положения работы использовались в архитектурном курсовом и дипломном проектировании на кафедрах ОГАСА; опубликованы автором в научной печати:

1. Применение графических методов при оценке качества объемно-плакировочных решений архитектурных объектов (на примере малоэтажного жилища и туристских гостиниц) / /сб. " Прикладная геометрия и инж. графика", №60. - К.: КГТУСА, 1996.

2. "Основные тенденции развития туристско-оздоровительных учреждений в Йемене и в мировой практике." Деп. в ГНТБ Украины, 10.07.96, № 1567-У к 96.

3. "О повышении художественной выразительности рекреационной застройки в условиях Йемена." Деп. в ГНТБ Украины, 10.07.96, №1566-Ук 96.

4. "Опыт развития туристско-оздоровительной отрасли в Йемене." Деп. в ГНТБ Украины, 10.07.96, №1565-Ук 96.

Анотацш

ib Хузейф1 Ani. Типопопчн1 принципы формуэання турисгично-оздоровчих заклад1в в ювах Смена. Дисертац1я у вигляд'| рукопису на здобутгя наукового вченого ступеня ндидата архтектури з спецгальносп 18.00.02 - Архтеетура будтель i споруд. КиТвський ржавний техн1чний университет буд1вництва i архтекгури, КиТв, 1996 р.

Захищаеться дисертац'|йна робота, яка м!стить науков1 дослщження та практичн! комендацм з питань типологи масових ïuniB туристично-оздоровчих заклад1в для д|вництва в умовах бмена.

Встановлено, що слециф'нж умови Смена потребують розробки туристичних ганов, pkî ¡статно вщр:зняютьоя вщ загальновизнаних; запропоноваш класиф!кац1я, гнкцюнально-планувальна структура i пщхщ до розрахунш i нормування основних тишв эистично-оздоровчих заклад1в.

Ключов! слова: рекреац!я, туристично-оздоровчи заклади, специф^чи умови и нсгори, класиф'|кац!я основних тишв установ, методи оцшки рекреац1йних pecypciB, инципи формування функцюнально-планувальних структур.

Annotation

Al - Hothifi Ali. Typological principles in the forming of tourist and sanitation institutions the conditions of Yemen. The thetis made in manuscript in the aims of getting the degree of ctor of Arhitecture in speciality 18.00.02 - Artiitecture of buildings. Kiev State Technical iversity of Civil Engineering and Architecture, Kiev, 1996.

The defending includes science resarches and practical recommendations in typology of irist and sanitation institutions in the conditions of Yemen.

It was determined that the specific conditions of Yemen considerably require the oratoin of tourist installations wich differ from the conventional installation; it was proposed i classification, the functional-planning structure, calculation and standartization in principal es of tourist and sanitation institutions.

Key words: Yemen, recreation, tourist and sanitation institutions specific conditions and tors classification in principal types of institutions, methods in the determination of the reation's ressources, principles in the forming of the functional and planning framworks.