автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование процесса управления туристским комплексом

кандидата экономических наук
Мигеева, Олеся Викторовна
город
Таганрог
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование процесса управления туристским комплексом»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Мигеева, Олеся Викторовна

Введение.

1. Сущность и содержание процессов организационно-функционального управления предприятиями туристского комплекса в современной экономике

1.1. Факторы и последствия влияния рисков на процесс управления туристскими комплексами.

1.2. Организационно-функциональное обеспечение поддержки принятия управленческих решений в гостинично-туристских комплексах.

2. Разработка методологических основ организационно-функционального обеспечения процесса управления в туристских комплексах с учетом оценки влияния рисков.

2.1. Методы оценки влияния рисков и их учет в процессе управления предприятиями туристского комплекса.

2.2. Разработка экономико-статистического метода оценки влияния рисков, используемого в качестве инструментария поддержки принятия управленческих решений гостинично-туристских комплексов.

2.3. Разработка комплексной методики управления, основанной на использовании экономико-статистического метода оценки влияния рисков

3. Совершенствование процесса управления туристским комплексом Карачаево-Черкесской республики.

3.1. Исследование особенностей развития туристского комплекса в Карачаево-Черкесии.

3.2. Применение инструментария организационно-функционального обеспечения процесса принятия управленческих решений в туристском комплексе Карачаево-Черкесии.

3.3. Реализация методики оценки влияния рисков и их учета в процессе управления гостинично-туристским комплексом.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мигеева, Олеся Викторовна

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие туристских комплексов характеризуется отсутствием системы организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений, что существенно влияет на качество управления, и, как следствие, ограничивает социально-экономический рост, связанный с развитием туристской деятельности. Подобная неэффективность управления туристскими комплексами в большинстве регионов России обусловливает необходимость совершенствования научных и практических подходов к управлению данными социально-экономическими системами на разных уровнях.

Повышение качества процессов управления на предприятиях туристского комплекса объективно затруднено спецификой деятельности таких предприятий, действующих в условиях повышенного риска. Воздействию факторов экономического риска подвержены предприятия туристского комплекса разных классов, функционирующих в различных регионах, влияние риска проявляется как на макро-, так и микроуровнях, что усложняет процесс принятия управленческих решений и снижает их эффективность. В связи с этим, в современных экономических условиях целесообразны исследование факторов, причин и видов рисков туристских комплексов, разработка методов количественного анализа рисков в организационно-функциональном обеспечении процесса управления, определение основных направлений снижения негативного влияния рисков на результативность деятельности предприятий, базирующихся на существующих и разработке новых механизмов принятия управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы исследования, его теоретическая, методическая и прикладная значимость определяется недостаточной разработанностью теоретико-методических основ принятия управленческих решений и заключаются в необходимости разработки механизмов социально и экономически эффективного управления в туристских комплексах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления сложными системами, такими, как социально-экономические, посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых. Это труды А. Абалкина, А. Агангебяна, И. Ансоффа, В. Белоусова, М. Боровской, В. Ивантера, В. Игнатова, Н. Кетовой, Э. Короткова, В. Овчинникова, Б. Мильньера, Э. Уткина, 3. Румянцевой и многих других. Основные результаты исследования в теории принятия управленческих решений нашли свое отображение в работах О. Ларичева, В. Литвака, Д. Новикова, А. Орлова, Э. Трахтенгерца, Р. Фатхудинова, А. Чуйкина, В. Юкаевой и др. Теоретико-методологические подходы к поддержке процесса управления представлены в ' работах О. Белокрыловой, О. Иншакова, Р. Качалова, Г. Клейнера, Н. Лябаха, Д. Мухина, и др. Однако организационно-функциональные аспекты совершенствования процессов управления и задачи разработки инструментарно-технологических средств поддержки принятия управленческих решений в туристских комплексах недостаточно исследованы; особенно если рассматривать проблемы совершенствования системы управления, направленные на снижение рисков, свойственных социально-экономическим системам.

Управлению рисками организации в условиях рыночной экономики посвящены труды многих специалистов, в разные годы занимавшихся исследованиями в области теории рисков: А. Альгипа, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Б. Райзберга; в том числе анализа рисков: Т. Бартона, М. Баттеруорта, П. Бернстайна, Э. Соун, П. Уокера, У. Шенкира; управления рисками и создания системы управления рисками: Л. Андреевой, В. Акимова, В. Вяткина, В. Гамза, В. Гранатурова, М. Грачевой, С. Егоровой, В.Ковалева, Л.Михайлова, Н. Радаева, А. Цакаева, Г. Черновой и др. Исследованию рисков в туризме и туристской индустрии посвящены работы Ю.Волкова, Г. Захарова, А. Овчарова, Т. Райской, А.

Тихоновой, А.Шапкина и др. Проблема оценки риска в различных аспектах рассматривалась в научных публикациях В. Галайда, JI. Давыдовой, В.Козырева, М. Образцова, X. Парагульнова, А. Первозванского, М. Романова, Д. Стрижакова, JI. Филиппова, В. Черкасова и других авторов.

Обзор и обобщение научных публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод о высокой степени проработанности методологических проблем теории рисков, понимания сущности, форм проявления и влияния рисков на деятельность организаций, фундаментальных аспектов проблем управления рисками на уровне отдельных экономических единиц в условиях рыночной экономики.

Однако, следует отметить отсутствие единой точки зрения на проблемы методологии и практической реализации методов и инструментов анализа и управления рисками в организационно-функциональном обеспечении управления в туристских комплексах в качестве инструментария принятия управленческих решений.

Недостаточность теоретической проработки рассмотренных проблем, игнорирование практических аспектов воздействия рисков на процесс управления предприятиями туристского комплекса, несовершенство методологии количественного анализа и управления рисками наряду с другими проблемами приводит к недоиспользованию рекреационно-экономического потенциала в регионах Российской Федерации.

В связи с этим, возникает необходимость всестороннего исследования проблем анализа и управления рисками с целью формирования системы организационно-функциональной поддержки процесса принятия управленческих решений в обеспечении качества процесса управления на предприятиях туристского комплекса.

Цель и задачи исследования. Цель - выявление дисбаланса в обеспечении организационно-функционального управления в туристских комплексах, обусловливающего формирование системы организационно-функционального обеспечения процесса принятия управленческих решений посредством разработки и адаптации методики оценки воздействия рисков и комплекса мероприятий поддержки и принятия эффективных управленческих решений.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения системы следующих логически взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность, экономическое содержание и процессы организационно-функционального обеспечения процесса управления предприятиями туристского комплекса как сложными динамическими социально-экономическими системами; идентифицировать систему показателей рисков в управлении туристскими комплексами на основе статистического анализа;

- разработать методику оценки влияния рисков и их учета в процессе управления предприятиями туристского комплекса, представляющую собой инструментарий организационно-функционального обеспечения процесса принятия управленческих решений, базирующуюся на экономико-статистических методах корреляционно-регрессионного анализа, методах анализа временных рядов, аддитивных и мультипликативных схемах анализа, адаптировать методы количественного анализа экономических рисков путем применения показателей, характеризующих деятельность конкретных предприятий социально-экономической сферы, что необходимо для повышения эффективности управления на предприятиях туристского комплекса, действующих в условиях сезонности спроса;

- разработать методологические основы организационно-функционального обеспечения процесса управления в туристских комплексах и инструментария поддержки принятия управленческих решений, основанных на сочетании предложенных экономико-статистического анализа рисков, методики управления рисками, данных мониторинга показателей туристской деятельности что необходимо для повышения эффективности управления туристской деятельностью; б

- адаптировать разработанную методику для исследования процесса управления предприятиями туристского комплекса на основе оценки применения сводных статистических показателей, с целью выявления воздействия факторов риска и их влияния на процесс управления социально-экономическими системами;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления конкретным гостинично-туристским комплексом Карачаево-Черкесской республики, базирующиеся на системе организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений, посредством реализации методики оценки влияния рисков и их учета в процессе управления данным предприятием, что необходимо для обоснования целесообразности совершенствования механизма принятия управленческих решений и повышения качества процесса управления туристскими комплексами как экономическими системами.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс организационно-функционального управления туристским комплексом как динамичной социально-экономической системой. Предметом исследования являются методы, механизмы и инструменты организационно-функционального обеспечения процесса управления туристским комплексом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и позиции автора, в соответствии с которыми совершенствование процесса управления туристским комплексом базируется на повышении качества процесса принятия управленческих решений на основе реализации инструментария управления экономическими рисками, применении современных методов анализа, диагностики, мониторинга и прогнозирования, что влечет необходимость разработки специального инструментария, агрегирующего методы многомерной статистики, теории принятия решений, системного анализа.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные основы общей теории управления социально-экономическими системами и теории принятия решений в условиях неопределенности и риска, теоретические положения, посвященные разработке и реализации управленческих решений, теория многомерного статистического анализа, теория рисков, а также теоретические исследования в области принятия решений и управления туристскими предприятиями.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные, документы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, определяющие формат процесса управления, авторские экономико-статистические исследования предприятий и организаций рекреационной сферы Карачаево-Черкесской республики. В процессе исследования использовались данные периодической печати, региональные и местные источники информации, данные научных учреждений по проблемам развития туристской деятельности, а также официальная нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность индустрии туризма, содержащаяся в справочно-правовой системе "Гарант".

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные методы исследований: системный анализ, диалектический метод изучения экономической сущности предмета исследования и форм ее проявления, метод научной абстракции, методы обобщения и сравнения, метод систематизации, метод моделирования, методы регрессионного анализа, корреляционный и дисперсионный анализ, факторный анализ, анализ временных рядов, методы теории принятия решений, а также экономико-статистический анализ деятельности предприятий туристской индустрии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-экономическая эффективность развития туристских комплексов зависит от учета влияния факторов риска, определяющего качество организационно-функционального управления, что позволяет аргументировать необходимость формирования концептуально-методического подхода к оценке влияния экономических рисков для совершенствования процесса принятия управленческих решений при организации туристской деятельности.

2. Экономико-статистический метод оценки факторов, последствий и вероятности изменений рисков, основанный на анализе динамики показателей, характеризующих аспекты деятельности туристских комплексов, является основой системы управления рисками; он позволяет получить комплексную оценку рисков и выявить конкретные направления совершенствования процесса организационно-функционального посредством повышения обоснованности и качества принимаемых решений.

3. Комплексный показатель оценки риска, базирующийся на применении экономико-статистического метода, является основой принятия решений о выборе процедур и методов управления рисками и позволяет определить условия и последствия применения управляющих воздействий и мероприятий, направленных на сокращение риска, что является фактором обеспечения нового качества процесса управления в туристском комплексе.

4. Разработанная методика управления, адаптированная к туристскому комплексу и интегрирующая: экономико-статистический метод оценки влияния риска, учитывающий специфическую динамику оцениваемых показателей, алгоритм оценки показателей риска, систему ключевых индикаторов эффективности деятельности туристских комплексов, таблицу решений о мероприятиях по снижению степени риска в зависимости от вероятности его возникновения и уровня экономических потерь, позволяет сформулировать рекомендации о выборе процедур и методов организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений с учетом полученных оценок.

5. Апробация методики оценки влияния рисков в туристской индустрии Карачаево-Черкесской республики позволила выделить ряд тенденций и характерных взаимосвязей между количественными характеристиками туристского комплекса Карачаево-Черкесской республики и важнейшими макроэкономическими показателями, и обосновать комплекс мероприятий в рамах организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений для совершенствования управления в данной отрасли хозяйствования Карачаево-Черкесской республики на микро- и макроуровне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в предложении способов совершенствования процесса управления в туристских комплексах посредством формирования организационно-функционального обеспечения процессов принятия управленческих решений и инструментария управления рисками.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1. Доказана целесообразность развития системы организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений, основанной на оценке влияния экономических рисков, в туристских комплексах; с учетом этого определены социально-экономической сущность и значение гостинично-туристских комплексов - важнейших элементов туристской инфраструктуры в современных экономических условиях -отличающаяся от существующих определением этого комплекса как единого предприятия, совмещающего функции туристской организации и коллективного средства размещения, что дает возможность снижения существенных колебаний спроса па продукцию предприятий через расширение видов деятельности, а также использования механизмов и инструментов организационно-функционального обеспечения процесса управления такими комплексами.

2. Разработана комплексная методика управления, адаптированная к туристскому комплексу, основанная на использовании экономико-статистического метода оценки влияния рисков, отличающаяся от существующих методик учетом динамики экономических показателей деятельности предприятий туристского комплекса, проявляющейся под влиянием воздействия фактора сезонности спроса, а также возможностью определения вероятности изменения влияния факторов риска.

3. Предложены теоретико-методические основы организационно-функционального обеспечения процесса управления туристским комплексом, отличающиеся использованием разработанных методики и метода оценки влияния рисков, что дает возможность решения проблемы совершенствования процесса управления туристскими комплексами на основе риск-менеджмента, обеспечивающего снижение экономических рисков деятельности туристских комплексов, прежде всего, риска невостребованности услуг размещения и общественного питания, что приводит к повышению экономической эффективности деятельности туристских комплексов.

4. Осуществлена апробация инструментария организационно-функционального обеспечения процесса управления принятия управленческих решений в туристском комплексе Карачаево-Черкесии на микро- и макроуровне, позволившая обосновать необходимость целенаправленного исследования его характеристик с учетом воздействия факторов риска и определить направления совершенствования форм управления гостинично-туристскими комплексами Карачаево-Черкесской республики на основе риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в разработке организационно-функционального обеспечения процессов управления туристским комплексом и в определении совокупности эффективных методов управления рисками в туристской деятельности, прежде всего, в гостинично-туристских комплексах, реализующих комплексный гостиничный продукт, а также выработке практических рекомендаций по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в условиях воздействия разнообразных факторов риска, вызывающих существенные колебания спроса на услуги предприятий туристкой индустрии на примере конкретного субъекта

Российской Федерации - Карачаево-Черкесской республики. Полученные результаты могут использоваться для построения новых и совершенствования существующих систем управления рисками организаций туристкой индустрии, оказывающих комплексные гостиничные услуги и имеющие схожие условия формирования спроса и предложения на услуги.

Апробация результатов исследования определяется его актуальностью и научной новизной и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методологических и методических подходов, положений, рекомендаций и практических предложений в деятельности гостинично-туристских комплексов в горных рекреациях. Практические аспекты исследования вызвали интерес и обсуждались со специалистами в области гостиничного бизнеса и туризма, ряд положений был реализован в практической деятельности гостинично-туристских комплексов, находящихся на территории Тебердинского заповедника Карачаево-Черкесской республики.

Основные положения работы были представлены автором на Всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки), в частности, пункту 4: "Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах" и пункту 6: "Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для решения задач управления социальными и экономическими системами".

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование объемом 178 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 источников, и приложения. Диссертация содержит 39 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса управления туристским комплексом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были исследованы проблемы реализации системы организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений в туристских комплексах, основанной на оценке влияния экономических рисков; выявлены сущность, специфика и методы оценки влияния и эффективного управления рисками в туристской индустрии в современных экономических условиях, и на этой основе разработан комплекс мероприятий поддержки и принятия эффективных управленческих решений в туристском комплексе.

Проблемы совершенствования процесса управления туристским комплексом были рассмотрены на примере Карачаево-Черкесской республики, которая обладает значительным культурным, историческим и природным потенциалом, способным стать мощным ресурсом для развития внутреннего и въездного туризма. Подобный выбор обусловлен тем, что, несмотря на богатейшие туристские возможности республики, туризм в общей структуре хозяйства, экономики и социальной жизни Карачаево-Черкесии остается востребованным не в полной мере. Недостаточному уровню развития туризма в Карачаево-Черкесии способствует целый ряд специфичных для республики причин, в том числе, наличие высоких рисков предприятий туристской индустрии в горных рекреациях.

В процессе исследования были сделаны следующие основные выводы.

Современные экономические условия, в которых развивается туристская деятельность, характеризуются высокими рисками, игнорирование которых отражается на эффективности управления социально-экономическими системами. На характер и величину рисков туристских комплексов влияет большое число разнообразных факторов, характеризующих как особенности конкретных условий деятельности определенной организации, так и специфические черты опасности, неопределенности, возможностей, в условиях которых осуществляется туристская деятельность. Для принятия эффективных управленческих решений и совершенствования процесса управления социально-экономическими системами, в частности, туристскими комплексами, необходим анализ существующих рисков ведения туристской деятельности. Вследствие переплетения экономических связей туристского сектора с другими отраслями, имеющими свою спецификацию рисков, каждая из них вносит свой вклад в общий уровень туристских рисков. Происходит наложение рисков друг на друга, их временное и пространственное рассредоточение, при этом в соответствии с концепцией управления в социально-экономических системах, риски проявляются в туристской деятельности как на "макро", так и на "мезо" и "микро" уровне.

Как отмечает ряд исследователей, важнейшим фактором, воздействующим на туристскую деятельность и обусловливающим высокие риски хозяйствования в данной отрасли, является цикличный характер спроса, ( или сезонность спроса. Соответственно, важнейшим риском туристского предприятия является риск невостребованности произведенного продукта.

Традиционным решением проблемы согласования спроса и предложения является управление спросом и/или предложением, что не всегда приемлемо для туристских комплексов. Для решения данной проблемы в последние годы на многих предприятиях, чувствительных к конъюнктуре рынка и подверженных сезонным колебаниям спроса, широкое распространение получили процессы диверсификации деятельности (оказываемых услуг). Для смягчения действия сезонности спроса туристские предприятия оказывают не только туристские, но и гостиничные и торговые услуги, фактически выступая в виде гостинично-туристских комплексов. При реализации комплексного гостинично-туристского продукта убытки, понесенные при оказании одних услуг, компенсируются за счет высокой рентабельности других. Таким образом, можно отметить актуальность развития в современных экономических условиях гостинично-туристских комплексов как важнейших объектов туристской инфраструктуры.

Реализация концепции комплексного туристского продукта является органической частью стратегии клиент-ориентированного управления в туристских комплексах, оптимизирующей бизнес-процессы основных подразделений предприятия. В клиент-ориентированном туристском комплексе резко возрастают роль и значение маркетинга, поскольку разработка и успешная организация продаж комплексного гостинично-туристского продукта невозможна без всестороннего изучения потребностей клиента.

Основой системы организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений на предприятиях туристского комплекса является задача оценки влияния возможных экономических рисков. Оценка влияния рисков предполагает проведение качественного и количественного изучения рисков, воздействующих на устойчивость социально-экономических систем.

Количественная оценка влияния риска состоит в определении вероятности воздействия риска и характера его влияния на показатели деятельности предприятия. Выбор адекватного метода оценки влияния риска определяется фактическим уровнем риска, требуемой точностью оценки, имеющимся объемом статистических данных, видом и объемом доступной дополнительной информации. В зависимости от наличия статистики и возможности формализации задачи выделяют экспертный, теоретико-вероятностный, вероятностно-статистический и статистический методы анализа экономических рисков.

В процессе анализа существующих методов выявления влияния экономических рисков было установлено, что традиционные экономико-статистические методы оценки риска на основе учета вероятности изменения его воздействия не учитывают динамику экономических показателей предприятий туристской индустрии, складывающуюся под влиянием фактора сезонности спроса. Коэффициент вариации, обычно используемый для характеристики степени воздействия риска, применительно к динамике основных характеристик деятельности гостинично-туристских комплексов создает существенное искажение реальной картины рисков в сторону их увеличения. В связи с этим, в качестве меры риска рекомендуется использовать показатель, основанный на составляющей общей дисперсии, обусловленной влиянием только случайных факторов.

В свою очередь, среди альтернативных методов управления рисками туристских комплексов рекомендуется использовать процедуру сокращения риска путем диверсификации услуг. Данный метод в туристской индустрии связан с освоением новых товаров и услуг, технологий, расширением ассортимента оказываемых услуг продукции, видов предоставляемых услуг и др. Однако возможности диверсификации деятельности предприятий в туристской индустрии обусловлены материальной базой гостинично-туристских комплексов, месторасположением и природными условиями, технологическими особенностями, составом и структурой гостиничного хозяйства, ассортиментом оказываемых услуг в данной климатической зоне.

Таким образом, оценив величину и степень влияния рисков на свою деятельность при реализации системы организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений, гостинично-туристский комплекс получает возможность разработки мероприятий по снижению влияния рисков. Управление рисками должно быть интегрировано в общеорганизационный процесс, должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. С учетом того, что используемая в процессе принятия управленческих решений информация не точно и не полностью описывает реальную ситуацию вследствие объективной неопределенности экономических процессов, при формировании системы организационно-функционального обеспечения процесса принятия управленческих решений посредством разработки и адаптации методики оценки воздействия рисков, необходимо периодически пересматривать мероприятия и средства принятия управленческих решений.

Разработанный комплекс мероприятий поддержки и принятия эффективных управленческих решений в системе организационно-функционального обеспечения процесса управления позволяют совершенствовать процесс управления за счет эффективной организации туристской деятельности, приводящей к снижению влияния рисков в туристских комплексах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса управления туристским комплексом"

0034875Б5

На гфЬвах рукописи

МИГЕЕВА ОЛЕСЯ ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

ТУРИСТСКИМ КОМПЛЕКСОМ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ДЕН 2009

Ростов-на-Дону - 2009

003487565

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального права и управления Технологического института Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Горелова Галина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Андреева Лариса Юрьевна доктор экономических наук, профессор Ниворожкина Людмила Ивановна

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится «15» декабря 2009 года в 16-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344406, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан «13» ноября 2009г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, Таганрог, Ростовская область, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь объединенного . ' C.B. Гриненко

диссертационного совета ДМ 212.208.28 к.э.н., доцент

с///

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие туристских комплексов характеризуется отсутствием системы организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений, что существенно влияет на качество управления, и, как следствие, ограничивает социально-экономический рост, связанный с развитием туристской деятельности. Подобная неэффективность управления туристскими комплексами в большинстве регионов России обусловливает необходимость совершенствования научных и практических подходов к управлению данными социально-экономическими системами на разных уровнях.

Повышение качества процессов управления на предприятиях туристского комплекса объективно затруднено спецификой деятельности таких предприятий, действующих в условиях повышенного риска. Воздействию факторов экономического риска подвержены предприятия туристского комплекса разных классов, функционирующих в различных регионах, влияние риска проявляется как на макро-, так и микроуровнях, что усложняет процесс принятия управленческих решений и снижает их эффективность. В связи с этим, в современных экономических условиях целесообразны исследование факторов, причин и видов рисков туристских комплексов, разработка методов количественного анализа рисков в организационно-функциональном обеспечении процесса управления, определение основных направлений снижения негативного влияния рисков на результативность деятельности предприятий, базирующихся на существующих и разработке новых механизмов принятия управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы исследования, его теоретическая, методическая и прикладная значимость определяется недостаточной разработанностью теоретико-методических основ принятия управленческих решений и заключаются в необходимости разработки механизмов социально и экономически эффективного управления в туристских комплексах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления сложными системами, такими, как социально-экономические, посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых. Это труды

A. Абалкина, А.Агангебяна, И.Ансоффа, В.Белоусова, М. Боровской, В. Волковой, А.Денисова, В. Ивантера, В.Игнатова, Н.Кетовой, Э.Короткова,

B.Овчинникова, Б. Мильньера, Э. Уткина, 3. Румянцевой и многих других. Основные результаты исследования в теории принятия управленческих решений нашли свое отображение в работах О.. Ларичева, В. Литвака, Д. Новикова, А. Орлова, Э. 'Грахтенгерца, Р. Фатхудинова, А. Чуйкина, В. Юкаевой и др. Теоретико-методологические подходы к поддержке процесса управления представлены в работах О.Белокрыловой, О.Ишпакова, Р.Качалова,

Г.Кяейнера, Н. Лябаха, Д.Мухина, и др. Однако организационно-функциональные аспекты совершенствования процессов управления и задачи разработки инструментарно-технологических средств поддержки принятия управленческих решений в туристских комплексах недостаточно исследованы; особенно если рассматривать проблемы совершенствования системы управления, направленные на снижение рисков, свойственных социально-экономическим системам.

Управлению рисками организации в условиях рыночной экономики посвящены труды многих специалистов, в разные годы занимавшихся исследованиями в области теории рисков: А. Альгина, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Б. Райзберга; в том числе анализа рисков: Т. Бартона, М. Баттеруорта, П. Бернстайна, Э. Соун, П. Уокера, У. Шенкира; управления рисками и создания системы управления рисками: Л. Андреевой, В. Акимова, В. Вяткика, В. Гамза, В. Гранатурова, М. Грачевой, С. Егоровой, В.Ковалева, Л.Михайлова, Н. Радаева, А. Цакаева, Г. Черновой и др. Исследованию рисков в туризме и туристской индустрии посвящены работы Ю.Волкова, Г. Захарова, А. Овчарова, Т. Райской, А. Тихоновой, А.Шапкина и др. Проблема оценки риска в различных аспектах рассматривалась в научных публикациях В. Гапайда, Л. Давыдовой, В.Козырева, М. Образцова, X. Парагульнова, А. Первозванского, М. Романова, Д.. Стрижакова, Л. Филиппова, В. Черкасова и других авторов.

Обзор и обобщение научных публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод о высокой степени проработанности методологических проблем теории рисков, понимания сущности, форм проявления и влияния рисков на деятельность организаций, фундаментальных аспектов проблем управления рисками на уровне отдельных экономических единиц в условиях рыночной экономики.

Однако следует отметить отсутствие единой точки зрения на проблемы методологии и практической реализации методов и инструментов анализа и управления рисками в организационно-функциональном обеспечении управления в туристских комплексах в качестве инструментария принятия управленческих решений.

Недостаточность теоретической проработки рассмотренных проблем, игнорирование практических аспектов воздействия рисков на процесс управления предприятиями туристского комплекса, несовершенство методологии количественного анализа и управления рисками наряду с другими проблемами приводит к недоиспользованию рекреационно-экономического потенциала в регионах Российской Федерации.

В связи с этим, возникает необходимость всестороннего исследования проблем анализа и управления рисками с целью формирования системы организационно-функциональной поддержки процесса принятия

управленческих решений в обеспечении качества процесса управления на предприятиях туристского комплекса.

Цель и задачи исследования. Цель - совершенствование процесса принятия управленческих решений на основе выявления дисбаланса в обеспечении организационно-функционального управления в туристских комплексах, обусловливающего формирование системы организационно-функционального обеспечения процесса принятия управленческих решений посредством разработки и адаптации методики оценки воздействия рисков и комплекса мероприятий поддержки и принятия эффективных управленческих решений.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения системы следующих логически взаимосвязанных задач:

раскрыть сущность, экономическое содержание и процессы организационно-функционального обеспечения процесса управления предприятиями туристского комплекса как сложными динамическими социально-экономическими системами; идентифицировать систему показателей рисков в управлении туристскими комплексами на основе статистического анализа;

разработать методику оценки влияния рисков и их учета в процессе управления предприятиями туристского комплекса, представляющую собой инструментарий организационно-функционального обеспечения процесса принятия управленческих решений, базирующуюся на экономико-статистических методах корреляционно-регрессионного анализа, методах анализа временных рядов, аддитивных и мультипликативных схемах анализа, адаптировать методы количественного анализа экономических рисков путем применения показателей, характеризующих деятельность конкретных предприятий социально-экономической сферы, что необходимо для повышения эффективности управления на предприятиях туристского комплекса, действующих в условиях сезонности спроса;

разработать методологические основы организационно-функционального обеспечения процесса управления в туристских комплексах и инструментария поддержки принятия управленческих решений, основанных на сочетании предложенных экономико-статистического анализа рисков, методики управления рисками, данных мониторинга показателей туристской деятельности что необходимо для повышения эффективности управления туристской деятельностью;

адаптировать разработанную методику для исследования процесса управления предприятиями туристского комплекса на основе оценки применения сводных статистических показателей, с целью выявления воздействия факторов риска и их влияния на процесс управления социально-экономическими системами;

разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления конкретным гостинично-туристским комплексом Карачаево-Черкесской республики, базирующиеся на системе организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений, посредством реализации методики оценки влияния рисков и их учета в процессе управления данным предприятием, что необходимо для обоснования целесообразности совершенствования механизма принятия управленческих решений и повышения качества процесса управления туристскими комплексами как экономическими системами.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс организационно-функционального управления туристским комплексом как динамичной социально-экономической системой. Предметом исследования являются методы, механизмы и инструменты организационно-функционального обеспечения процесса управления туристским комплексом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности теоретических положений и позиции автора, в соответствии с которыми совершенствование процесса управления туристским комплексом базируется на повышении качества процесса принятия управленческих решений на основе реализации инструментария управления экономическими рисками, применении современных методов анализа, диагностики, мониторинга и прогнозирования, что влечет необходимость разработки специального инструментария, агрегирующего методы многомерной статистики, теории принятия решений, системного анализа.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные основы общей теории управления социально-экономическими системами и теории принятия решений в условиях неопределенности и риска, теоретические положения, посвященные разработке и реализации управленческих решений, теория многомерного статистического анализа, теория рисков, а также теоретические исследования в области принятия решений и управления туристскими предприятиями.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные, документы Государственный комитета РФ по статистике и Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, определяющие формат процесса управления, авторские экономико-статистические исследования предприятий и организаций рекреационной сферы Карачаево-Черкесской республики. В процессе исследования использовались данные периодической печати, региональные и местные источники информации, данные научных учреждений по проблемам развития туристской деятельности, а также официальная

б

нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность индустрии туризма, содержащаяся в справочно-правовой системе "Гарант".

Инструмснтарно-методическнй аппарат работы составляют общенаучные методы исследований: системный анализ", диалектический метод изучения экономической сущности предмета исследования и форм ее проявления, метод научной абстракции, методы обобщения и сравнения, метод систематизации, метод моделирования, методы регрессионного анализа, корреляционный и дисперсионный анализ, факторный анализ, анализ временных рядов, методы теории принятия решений, а также экономико-статистический анализ деятельности предприятий туристской индустрии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-экономическая эффективность развития туристских комплексов зависит от учета влияния факторов риска, определяющего качество организационно-функционального управления; учет влияния факторов риска позволяет аргументировать необходимость формирования концептуально-методического подхода к оценке влияния экономических рисков для совершенствования процесса принятия управленческих решений при организации туристской деятельности.

2. Экономико-статистический метод оценки факторов, последствий и вероятности изменений рисков, основанный на анализе динамики показателей, характеризующих аспекты деятельности туристских комплексов, является основой системы управления рисками; он позволяет получить комплексную оценку рисков и выявить конкретные направления совершенствования процесса организационно-функционального управления посредством повышения обоснованности и качества принимаемых решений.

3. Основой принятия решений о выборе процедур и методов управления рисками является комплексный показатель оценки риска, базирующийся на применении экономико-статистического метода и позволяющий определить условия и последствия применения управляющих воздействий и мероприятий, направленных на сокращение риска, что является фактором обеспечения нового качества процесса управления в туристском комплексе.

4. Разработанная методика управления, адаптированная к туристскому комплексу и интегрирующая: экономико-статистический метод оценки влияния риска, учитывающий специфическую динамику оцениваемых показателей, алгоритм оценки показателей риска, систему ключевых индикаторов эффективности деятельности туристских комплексов, таблицу решений о мероприятиях по снижению степени риска в зависимости от вероятности его возникновения и уровня экономических потерь, позволяет сформулировать рекомендации о выборе процедур и методов организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений с учетом полученных оценок.

5. Апробация методики оценки влияния рисков в туристской индустрии Карачаево-Черкесской республики позволила выделить ряд тенденций и характерных взаимосвязей между количественными характеристиками туристского комплекса Карачаево-Черкесской республики и важнейшими макроэкономическими показателями, и обосновать комплекс мероприятий в рамах организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений для совершенствования управления в данной отрасли хозяйствования на микро- и макроуровне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в предложении способов совершенствования процесса управления в туристских комплексах посредством формирования организационно-функционального обеспечения процессов принятия управленческих решений и инструментария управления рисками.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1. Доказана целесообразность развития системы организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений, основанной на оценке влияния экономических рисков, в туристских комплексах; с учетом этого определены социально-экономической сущность и значение гостинично-туристских комплексов - важнейших элементов инфраструктуры туристских комплексов в современных экономических условиях - отличающаяся от существующих определением этого комплекса как единого предприятия, совмещающего функции туристской организации и коллективного средства размещения, что дает возможность снижения существенных колебаний спроса на продукцию предприятий через расширение видов деятельности, а также использования механизмов и инструментов организационно-функционального обеспечения процесса управления такими комплексами.

2. Предложены теоретико-методические основы организационно-функционального обеспечения процесса управления туристским комплексом, отличающиеся использованием разработанных методики и метода оценки влияния рисков, что дает возможность решения проблемы совершенствования процесса управления туристскими комплексами на основе риск-менеджмента, обеспечивающего снижение экономических рисков деятельности туристских комплексов, прежде всего, риска невостребованности услуг размещения и общественного питания, что приводит к повышению экономической эффективности деятельности туристских комплексов.

3. Разработана комплексная методика управления, адаптированная к туристскому комплексу, основанная на использовании экономико-статистического метода оценки влияния рисков, отличающаяся от существующих методик учетом динамики экономических показателей деятельности предприятий туристского комплекса, проявляющейся под

влиянием воздействия фактора сезонности спроса, а также возможностью определения вероятности изменения влияния факторов риска.

4. Сформирован комплекс мероприятий совершенствования управления туристским комплексом на основе апробации инструментария организационно-функционального обеспечения процесса управления принятия управленческих решений в туристском комплексе Карачаево-Черкесии на микро- и макроуровне, позволившая обосновать необходимость целенаправленного исследования его характеристик с учетом воздействия факторов риска и определить направления совершенствования форм управления гостинично-туристскими комплексами Карачаево-Черкесской республики на основе риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в разработке организационно-функционального обеспечения процессов управления туристским комплексом и в определении совокупности эффективных методов управления рисками в туристской деятельности, прежде всего, в гостинично-туристских комплексах, реализующих комплексный гостиничный продукт, а также выработке практических рекомендаций по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в условиях воздействия разнообразных факторов риска, вызывающих существенные колебания спроса на услуги предприятий туристкой индустрии на примере конкретного субъекта Российской Федерации - Карачаево-Черкесской республики. Полученные результаты могут использоваться для построения новых и совершенствования существующих систем управления рисками организаций туристкой индустрии, оказывающих комплексные гостиничные услуги и имеющие схожие условия формирования спроса и предложения на услуги.

Апробация результатов исследования определяется его актуальностью и научной новизной и заключается в возможности и целесообразности 1 использования предложенных в работе методологических и методических подходов, положений, рекомендаций и практических предложений в деятельности гостинично-туристских комплексов в горных рекреациях. Практические аспекты исследования вызвали интерес и обсуждались со специалистами в области гостиничного бизнеса и туризма, ряд положений был реализован в практической деятельности гостинично-туристских комплексов, находящихся на территории Тебердинского заповедника Карачаево-Черкесской республики.

Основные положения работы были представлены автором на Всероссийских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.

Соотве тствие диссертационной работы паспорту специальности.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки), пункт 4: "Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах", пункт 6: "Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для решения задач управления социальными и экономическими системами".

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование объемом 178 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 источников, и приложения. Диссертация содержит 39 таблиц и 25 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, установлена степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи исследования, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа, инструментарно-методический аппарат, информационно-эмпирическая база, охарактеризованы логика и концепция диссертационного исследования, а также определены положения, выносимые на защиту, раскрыты элементы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость результатов, представлены степень апробации и объем публикаций.

Определена социально-экономическая сугцность, факторы и последствия влияния рисков на процесс управления туристскими комплексами в современных экономических условиях.

Современные экономические условия, в которых развивается туристская деятельность, характеризуются высокими рисками, игнорирование которых отражается на эффективности управления социально-экономическими системами. На характер и величину рисков туристских комплексов влияет большое число разнообразных факторов, характеризующих как особенности конкретных условий деятельности определенной организации, так и специфические черты опасности, неопределенности, возможностей, в условиях которых осуществляется туристская деятельность. Для принятия эффективных управленческих решений и совершенствования процесса управления социально-экономическими системами, в частности, туристскими комплексами, необходимо проанализировать существующие риски ведения туристской деятельности (табл. 1). Вследствие переплетения экономических связей туристского сектора с другими отраслями, имеющими свою спецификацию рисков, каждая из них вносит свой вклад в общий уровень туристских рисков. Происходит наложение рисков друг на друга, их временное и пространственное рассредоточение, при этом в соответствии с концепцией управления в социально-экономических системах, риски проявляются в туристской деятельности как на "макро", так и на "мезо" и "микро" уровне.

■о 5 Я п 1 а к 3 ж а тз о X со в 3 X 0 X* э 1 I с 2 т Несоответствие ассортимента/ перечня продукции/ услуг потребительскому спросу; ценовая конкуренция Изменение потребительских предпочтений, демографической ситуации, рыночной конъюнктуры, усиление конкуренции

Существенное непредсказуемое (непрогнозируемое) снижение спроса на производимые продукцию/услуги Сезонные, циклические и случайные колебания спроса.

0 1 1 о X ь» | II е г "ж л -Э з £ ^ г 3 о о 2 •а О) | 1 Рост безработицы, снижение доходов населения, снижение покупательной способности, рост стоимости кредитования

Неблагоприятные погодные условия в сезон "высокой" загрузки, изменение климатических условий Факторы, определяющие воздействие риска

Вооруженные конфликты в близлежащих территориях, изменение политической ситуации, угроза терроризма

Низкая квалификация обслуживающего персонала, неэффективная организация технологического процесса производства услуг, обеспечения гостиницы или ресторана материальными ресурсами

Низкое качество продовольственных продуктов и напитков, своевременность их поступления на предприятие общественного питания

э Неэффективная организация сети сбыта и системы продвижения услуг к потребителю, рекламы, неверный выбор каналов сбыта, самостоятельная ; реализация услуг потребителю ■

Риск неислолнения хозяйственных договоров Отказ деловых партнеров от исполнения договора, отказ от заключения договора после проведения переговоров, нарушение договорных условий по срокам и объемам поставки | Недобросовестность партнеров, проблемы с бизнесом партнеров

Риск неоплаты или несвоевременной оплаты продукции/услуг Невыполнение финансовых обязательств партнеров Нестабильность экономической ситуации, повышение цен на сырье, материалы, энергию, изменение условий кредитования, налоговой системы, неплатежеспособность партнеров

Финансовые риски {риск ухудшения финансового состояния предприятия, риск потери финансовой независимости, риск упущенной выгоды и Т.Д.) Недостаточное и/или неэффективное финансирование потребности в оборотных средствах и основном капитале, рост дебиторской и кредиторской задолженности Нестабильность экономической ситуации, повышение цен па сырье, материалы, энергию; изменение условий кредитования, налоговой системы, проблемы в финансовом секторе, сокращение банковской ликвидности, рост процентных ставец снижение спроса на первичном фондовом рынке

Снижение платежеспособности, доходности, усиление финансовой зависимости предприятия Нерациональное распределение финансовых ресурсов предприятия

Риск возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов Поломка оборудования Высокая степень износа основных фондов

Форс-мажорные риски Потеря имущества Наводнение, сход лавины, землетрясение и т.д.

Как отмечает ряд исследователей, важнейшим фактором, воздействующим на туристскую деятельность и обусловливающим высокие риски хозяйствования в данной отрасли, является цикличный характер спроса, или сезонность спроса. Соответственно, важнейшим риском туристского предприятия является риск нереализации произведенного продукта.

Традиционным решением проблемы согласования спроса и предложения является управление спросом и/или предложением, что не всегда приемлемо для туристских комплексов. Для решения данной проблемы в последние годы на многих предприятиях, чувствительных к конъюнктуре рынка и подверженных сезонным колебаниям спроса, широкое распространение получили процессы диверсификации деятельности (оказываемых услуг). Для смягчения действия сезонности спроса туристские предприятия оказывают не только туристские, но и гостиничные и торговые услуги, фактически выступая в виде гостинично-туристских комплексов. При реализации комплексного гостинично-туристского продукта убытки, понесенные при оказании одних услуг, компенсируются за счет высокой рентабельности других. Таким образом, можно отметить актуальность развития в современных экономических условиях гостинично-туристских комплексов как важнейших объектов туристской инфраструктуры.

В данном диссертационном исследовании предложено понимать под гостинично-туристским комплексом имущественный комплекс (совокупность зданий/ здание/ часть здания, сооружения, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг по размещению и удовлетворению разнообразных физиологических, социальных и рекреационных потребностей туристов.

Клиент-ориентированный подход в управлении туристским комплексом позволяет объединить в одно целое собственно коллективное средство размещения и организации питания, пункты оказания медицинской помощи и/или санаторно-курортного лечения, пункты проката спортивного инвентаря, оборудованные горнолыжные трассы различной степени сложности с подъемниками, канатными дорогами и т.д., необходимые для создания комплексного туристского продукта с целью диверсификации оказываемых услуг. Услуги предприятий туристского комплекса не ограничиваются гостиничными услугами в понимании сложных услуг, в состав которых входят предоставление гостиничного номера для временного проживания и комплекс услуг, объединенных общей целью - созданием условий для комфортного времяпровождения в номере и в гостинице в целом, что позволяет снизить риски, связанные с нереализацией отдельных видов продукции/услуг.

Реализация концепции комплексного туристского продукта является органической частью стратегии клиент-ориентированного управления, когда клиент выполняет контролирующую, а менеджмент - интегрирующую

(координирующую) функцию, оптимизирующую бизнес процессы основных подразделений предприятия. В клиент-ориентированном туристском комплексе резко возрастают роль и значение маркетинга, поскольку разработка и успешная организация продаж комплексного гостинично-туристского продукта невозможна без всестороннего изучения потребностей клиента.

Предложен комплексный экономико-статистический метод оценки влияния рисков, определяющий формирование системы организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений по выработке мероприятий совергиенствования процесса управления туристскими комплексами.

Задача анализа, выявления возможных экономических рисков является основой системы организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений на предприятиях туристского комплекса. Оценка влияния рисков предполагает проведение качественного и количественного изучения рисков, воздействующих на устойчивость социально-экономических систем.

Количественная оценка влияния риска состоит в определении вероятности воздействия риска и характера его влияния на показатели деятельности предприятия. Ключевым аспектом при его проведении является объем и содержание внутренней и внешней информации.

Выбор адекватного метода оценки влияния риска определяется фактическим уровнем риска, требуемой точностью оценки, имеющимся объемом статистических данных, видом и объемом доступной дополнительной информации. В зависимости от наличия статистики и возможности формализации задачи выделяют экспертный, теоретико-вероятностный, вероятностно-статистический и статистический методы анализа экономических рисков. При наличии статистических данных возможно применение следующих подходов к оценке рисков на основе:

- расчета показателей, характеризующих последствия воздействия рисков;

- расчета показателей, характеризующих факторы воздействия риска;

- учета вероятности изменения воздействия риска;

построения моделей, сценариев развития событий при различных вариантах и условиях внешней и внутренней среды функционирования предприятия (организации).

Исследование показало, что наиболее точными методами оценки влияния рисков являются методы, ориентированные на формализованное описание неопределенности. Однако данные методы являются достаточно сложными с технической точки зрения, не обладают универсальностью, их результаты требуют существенной модификации при переносе на новые объекты. Их применение целесообразно для оценки инвестиционных проектов, но не для

текущей деятельности предприятий туристской индустрии, поскольку их использование не всегда является экономически эффективным по причине большой трудоемкости и стоимости реализации.

В связи с этим, для использования в системе организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений туристских комплексов были адаптированы первые три перечисленные группы методов анализа экономических рисков. В частности, была построена система показателей для анализа рисков различными методами, представленная в таблице 2. Математической основой решения задачи идентификации факторов риска и степени их влияния послужили различные методы статистической обработки данных, в том числе корреляционный и дисперсионный анализ, факторный анализ, анализ временных рядов и другие методы многомерной классификации.

При реализации процесса принятия управленческих решений в туристском комплексе ключевым вопросом является выбор показателя, характеризующего риск деятельности предприятия в целом и его отдельные составляющие, обусловленные действием различных факторов риска, соответствующего метода его количественной оценки и дальнейшей интерпретации степени риска.

Наиболее распространенным подходом к количественной оценке экономических рисков предприятий различных сфер деятельности является экономико-статистический метод. Он основан на изучении статистики показателей, характеризующих воздействие риска, в том числе потерь и прибылей, с целью определения вероятности события, установления величины риска. При этом для характеристики изменчивости (колеблемости) значений показателей деятельности предприятий, испытывающих влияние риска, применяют коэффициент вариации. Затем для характеристики воздействия риска на основе коэффициента вариации используют различные эмпирические шкалы его значений.

Таким образом, коэффициент вариации фактически является основным показателем, характеризующим воздействие риска. Однако анализ риска с использованием данного показателя не учитывает динамику экономических показателей туристских комплексов, имеющую выраженный сезонный характер. Использование в качестве показателя риска коэффициента вариации приводит к неоправданному завышению его уровня (в десятки и сотни раз), связанного с различными характеристиками деятельности туристского комплекса.

В связи с этим, для оценки влияния экономических рисков (прежде всего, риска нереализации произведенного продукта) туристских комплексов был разработан экономико-статистический метод, который рекомендуется использовать при наличии статистических данных о динамике показателей их деятельности за определенный период времени.

Таблица 2 — Система показателей, применяемых в различных подходах к оценке риска нерсализации произведенного продукта туристских комплексов

Для учета последствия воздействия рисков

Для учета факторов воздействия риска

Для учета вероятности изменения воздействия риска_

показатель разницы между планируемой величиной коэффициента загрузки при отсутствии повышения негативного воздействия риска и его фактической величиной;

показатель разницы между планируемой величиной дохода от продажи номеров при отсутствии повышения негативного воздействия риска и его фактической величиной;

показатель разницы между планируемой величиной дохода от реализации дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость номера, при отсутствии повышения негативного воздействия риска и его фактической величиной. Данный показатель целесообразно детализировать по отдельным видам предоставляемых услуг: экскурсионных, лечебно-оздоровительного характера, общественного питания, розничной торговли и т.д.

показатель разницы между планируемой величиной затрат, связанных с производством и реализацией гостиничных услуг, при отсутствии повышения негативного воздействия риска и его фактической величиной. Данный показатель целесообразно детализировать по видам затрат: материальным, затратам на оплату труда, амортизацию и др._

Показатели состояния ресурсов гостинично-туристского комплекса: трудовых ресурсов: текучести кадров, удельного веса заработной платы в стоимости реализованной продукции, возрастного и квалификационного состава обслуживающего персонала; средней загрузки горничных, администраторов и т.д.;

основных производственных фондов: максимально возможный номерной фонд, фактический номерной фонд, процент занятости койко-месг, наличие и степень физического износа основных фондов, доля затрат на ремонт основных производственных фондов в себестоимости продукции;

оборотных производственных фондов: коэффициент

оборачиваемости оборотных средств, величина затрат на сырье и материалы, доля материальных затрат в объеме реализации, дебиторской задолженности

и др.;

финансовых ресурсов: ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, рентабельности капитала и

др.

Показатели финансово-хозяйственной деятельности гостинично-туристского комплекса:

- валовый объем выполненных работ и оказанных услуг;

- выручка/доход от продажи номеров;

- выручка/доход от у слуг ресгораиа/кафе;

- выручка/доход от реализации проданных товаров, приобретенных на стороне для перепродажи;

- выручка/доход от реализации дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость номера, в том числе по видам предоставляемых услуг;

- коэффициент загрузки (заполняемое™) гостиницы;

- показатель среднегостевой загрузки;

- коэффициент двойной гостевой загрузки;

- показатель занятости койко-мест;

- доходная ставка на одного клиента, или доход на одного гостя от реализации номерного фонда за определенный период;

- величина затрат, связанных с производством и реализацией гостиничных услуг, в том числе детализированных по видам затрат;

- показатели рентабельности, в том числе рентабельность продаж, рентабельность производственных фондов, рентабельность собственного капитала, общая рентабельность капитала и др.

Составлено автором по результатам исследования

С этой точки зрения, при анализе рядов динамики с наличием тренда и сезонных колебаний представляется целесообразным выделение в общей колеблемости фактических данных доли отдельных составляющих - тренда, сезонности и случайных колебаний. Эта задача решается путем разложения общей суммы квадратов отклонений фактических значений показателей от

среднего уровня за период исследования - на отдельные

составляющие:

!(>•, -i)2 =5>'-у>2 ^(у'-уУ+5>,-y"f, (О

где у,- фактические значения показателей, у- среднее значение показателя, у, - тренд (теоретические значения показателей, рассчитанные по аналитической функции), у, - тренд с учетом сезонности, ^(у,-у)2 - общая сумма квадратов отклонений фактических уровней от их средней, ]Г(>7 -у)2 -сумма квадратов отклонений за счет тренда, -у, )2- сумма квадратов

отклонений за счет сезонности, -у1 )2- сумма квадратов отклонений за счет случайных колебаний.

В качестве показателя риска рекомендуется использовать коэффициент, основанный на сумме квадратов отклонений за счет случайных колебаний, т.е. учитывающую только случайные колебания значений показателя вокруг тренда с учетом сезонности:

я, Л—j-.х100%> (2)

У

где d, =у, -у, .

Сущность разработанного экономико-статистического метода анализа экономических рисков туристских комплексов, учитывающего сезонную динамику показателей данных комплексов, сводится к следующему:

1) определение множества показателей для оценки риска {Pi,P2,...PJ в соответствии с таблицей 2;

2) установление динамических рядов показателей {Pi,P2,.:Pn} за определенный период времени (не менее 2 лет);

3) обработка динамических рядов показателей {Р/.Р2, —PJ с помощью современных методов изучения циклических и волновых процессов;

4) выявление общей тенденции динамики показателя г.е\р,.р„....р„} методом аналитического выравнивания;

5) измерение сезонности для показателя p,z{pvp1.....г,) на основании

эмпирических данных аддитивным и мультипликативным методом;

6) оценка риска, связанного с показателем pis{p,.p2...../■„}> по формуле

Я":

_1

./■ г

-х100%1

(3)

7) интерпретация степени риска я'"',показателя > е ...../>} гостинично-

туристского комплекса по значениям оценки риска с использованием табл.3. Таблица 3 - Интерпретация степени риска турист ских комплексов но

Оценка риска К1' , Характеристика риска

ОтОдо 10% Минимальный, приемлемый

От 10% до 30% Умеренный, допустимый

От 30% до 70% Критический

От 70% Катастрофический

Составлено автором по результатам исследования

Ограничение на временной интервал исследования, необходимый для установления тенденций (минимум 2 года), не позволяет использовать представленный экономико-статистический метод для вновь образованных туристских предприятий, как и другие методы анализа рисков, основанные на обработке статистических данных. Множество методов исследования рисков для таких предприятий будет ограничено экспертными методами. Отметим, что для многих туристских комплексов данное ограничение не представляется существенным, поскольку большинство предприятий туристского комплекса в Карачаево-Черкесии функционируют несколько десятков лет.

Разработаны теоретико-методические основы организационно-функционального управления туристскими комплексами с учетом оценки влияния рисков.

В соответствии с концепцией установления приемлемого риска применительно к туристским комплексам, сущность процесса управления составляют создание и реализация технологий оценки влияния и управления рисками, направленных на обеспечение устойчивости и стабильности деятельности предприятий.

Основные этапы принятия управленческих решений в процессе управления рисками туристских комплексов представлены в таблице 4.

На третьем этапе определение значений показателей риска рекомендует ся осуществлять с помощью экономико-статистического метода в соответствии с формулой (2), а интерпретацию степени риска - с использованием таблицы 3.

Таблица 4 - Содержание методики управления в системе организационно-

функционального обеспечения поддержки принятия управленческих ______решений туристских комплексов__

№ этапа Содержание этапа

1 Анализ внешней и внутренней среды туристских комплексов, уточнение качества и объема статистической информации, доступной для анализа

2 Качественный анализ рисков: выявление факторов, причин и их видов

3 Количественная оценка влияния рисков, определение значений показателей риска, связанных с отдельными характеристиками деятельности туристского комплекса, и их интерпретация

4 Сравнительный анализ результатов оценки различных видов рисков, ранжирование

5 Выбор мероприятий по снижению степени риска в зависимости от вероятности его возникновения и уровня экономических потерь

6 Разработка рекомендаций о выборе процедур и методов организационно-функционального обеспечения принятия управленческих решений с учетом полученных оценок

7 Определение эффективности системы поддержки принятия управленческих решений по ключевым показателям эффективности деятельности туристского комплекса

Составлено автором по результатам исследования

Отметим, что в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по определению "приемлемости" того или иного уровня риска в конкретной ситуации. Вместе с тем, при выработке стратегии поведения и в процессе принятия конкретного решения риск-менеджеру целесообразно различать и выделять определенные области (зоны риска) в зависимости от уровня возможных (ожидаемых) потерь. На пятом этапе выбор процедуры управления рисками туристских комплексов в зависимости от значения показателя риска и уровня потерь, рекомендуется осуществлять в соответствии с таблицей 5.

Таблица 5-Выбор процедуры принятия решений в системе организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений туристских комплексов

Значение показателя риска

отОдо 10% от 10% до 30% | от 30% до 70% от 70%

Незначительные Принятие риска Сокращение риска

ь Малые Сокращение риска

5 с Допустимые Сокращение риска Передача риска Уклонение от риска

и а о Средние Передача риска Уклонение от риска

> Большие Передача риска | Уклонение от риска

Катастрофические Передача риска Уклонение от риска

Составлено автором по результатам исследования

При использовании предложенной методики управления в системе организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений туристских комплексов, действия туристского комплекса по снижению негативного воздействия риска нереализации произведенного продукта будут ограничены процедурами принятия и сокращения риска, т.е. действиями организации, способствующими уменьшению неблагоприятных для нее последствий.

Целесообразными для использования в туристских комплексах, соответствующие процедурам принятия и сокращения рисков, можно считать следующие методы управления риском:

- предотвращение ущерба за счет отказа от рисковых операций;

- снижение частоты ущерба или предотвращения убытка за счет диверсификации производимых услуг и продукции;

- уменьшение размера убытков за счет покрытия убытков из текущего дохода, покрытия убытков из резервов;

• - страхование отдельных видов рисков.

При этом, исходя из сущности гостинично-туристских комплексов, важнейшим вариантом сокращения рисков является метод диверсификации деятельности. Данный метод в туристских комплексах связан с увеличением видов туристской деятельности, освоением новых видов предоставляемых услуг, технологий, и др. Однако возможности диверсификации деятельности предприятий туристского комплекса обусловлены их материальной базой, месторасположением и природными условиями, технологическими особенностями, составом и структурой туристских предприятий, ассортиментом оказываемых услуг в данной климатической зоне. ч Таким образом, для снижения риска нереализации произведенной продукции/услуг в рамках клиент-ориентированной стратегии управления, туристским комплексам необходимо исследовать собственные возможности по оказанию дополнительных услуг. В связи с этим, важными составляющими системы риск-менеджмента в целях обеспечения качества управления гостинично-туристскими комплексами как экономическими системами является проведение маркетинговых исследований для выявления возможностей наиболее полного удовлетворения потребностей туристов, систематизация полученных данных и ведение маркетинговой информационной системы, а также определения рационального способа организации туристской деятельности, позволяющего учитывать выявленные или скрытые потребности в туристских услугах.

Апробация инструментария организационно-функционального

обеспечения процесса управления принятия управленческих решений в туристском комплексе Карачаево-Черкесии на макроуровне.

В диссертационном исследовании апробация инструментария организационно-функционального обеспечения процесса управления принятия управленческих решений на макроуровне была проведена на примере туристского комплекса Карачаево-Черкесской республики.

Как и многие другие регионы России (Краснодарский край, Ростовская область, Республика Карелия, Республика Северная Осетия-Алания и др.), Карачаево-Черкесская республика (КЧР) обладает значительным культурным, историческим и природным потенциалом, способным стать мощным ресурсом для развития внутреннего и въездного туризма. Но несмотря на то, что туристские возможности республики достаточно велики, туризм в общей структуре хозяйства, экономики и социальной жизни остается востребованным не в полной мере. Этот важный сектор экономики, являющийся одной из высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, до сих пор не оказывает необходимого влияния на развитие республики как по качественным, так и по количественным характеристикам.

Важнейшей проблемой в туристской индустрии КЧР является наличие высоких рисков рекреационного хозяйствования в горах. Как и на все предприятия туристской индустрии, на туристский комплекс КЧР оказывают влияние риски, которые с определенной долей условности можно отнести к универсальным, воздействующим на любой хозяйствующий субъект независимо от его отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы - финансовые, инвестиционные, кадровые, инфляционные и другие риски. Кроме этого, существуют и специфические риски туристской деятельности, связанные с особенностями активного отдыха в горах.

Оценка влияния экономических рисков на туристский комплекс Карачаево-Черкесии проводилось автором на основании статистической информации территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Карачаево-Черкесии о коллективных средствах размещения (КСР).

Анализ показал, что туристская индустрия Карачаево-Черкесии является достаточно подвижной и сильно подвержена влиянию изменений рыночной конъюнктуры, вследствие чего ключевые характеристики данной сферы (номерной и коечный фонд, длительность и цели поездок, численность работников, характер услуг, в том числе питания и розничной торговли, занимаемые площади и т.д.) имеют разнонаправленную динамику.

Существенные колебания данных показателей, а также показателей эффективности деятельности КСР позволяют сделать вывод о высоких рисках предпринимательской деятельности в туристской индустрии Карачаево-Черкесии.

Таблица 6 - Корреляция различных показателей деятельности КСР КЧР с _макроэкономическими показателями в 2005-2007гг._

Показатель Доход от предоставл яемых услуг Число ночево к Численност ь размещен« ых лиц Оборот предприятий общественного питания

ВВП России 0.997 -0,245 0,749 -0,051

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств (в текущих ценах) 0,998 -0,269 0,733 -0,026

на душу населения 0,998 -0,267 0,734 -0,028

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума -0,974 0,103 -0,837 0,194

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) 0,996 -0,237 0,755 -0,059

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций 0.999 -0,294 0,715 0,000

Средний размер назначенных месячных пенсий 0,992 -0,201 0,778 -0,096

Соотношение с величиной прожиточного минимума

среднедушевых денежных доходов 0,991 -0,201 0,784 -0,105

среднемесячной номинальной начисленной заработной платы 0,9999 0,950 -0,310 0,703 0,017

среднего размера назначенных месячных пенсий -0,014 0,882 -0,281

Экономически активное население -всего 0,992 -0,438 0,725 0,154

занятые в экономике ) 0,988 -0,465 0,573 0,185

Составлено автором по результатам исследования

С целью снижения неопределенности от воздействия факторов риска был проведен анализ взаимосвязи между количественными признаками, характеризующими туристскую деятельность Карачаево-Черкесии, а также важнейшими макроэкономическими показателями (см.табд.6-7). В процессе исследования был выделен ряд закономерностей, с различных сторон характеризующих риски туристской индустрии Карачаево-Черкесии.

Таблица 7 - Корреляция доходов от отдельных видов предоставляемых услуг КСР КЧР с макроэкономическими показателями в 2005-2007гг.

Доходы от продажи номеров Доходы от реализа ции путевок Доходы от дополнительны х платных услуг, не входящих в стоимость путевки Доходы . обществе нного питания

ВВП России -0,283 0,964 0,886 0,883

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств (в текущих ценах) -0,259 0,958 0,897 0,894

на душу населения -0,261 0,958 0,897 0,894

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума 0,418 -0,992 -0,810 -0,807

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) -0,291 .0,967 0,882 0,879

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций -0,234 0,950 0,908 0,906

Средний размер назначенных месячных пенсий -0,326 0,975 0,864 0,861

Соотношение с величиной прожиточного минимума

среднедушевых денежных доходов -0,334 0,977 0,860 0,857

среднемесячной номинальной начисленной заработной платы -0,218 0,944 0,915 0,913

среднего размера назначенных месячных пенсий -0.498 0.999 0,755 0,751

Экономически активное население -всего -0,081 0,890 0,962 0,960

занятые в экономике -0,050 0,875 0,970 0,969

Составлено автором по результатам исследования

Реализация процесса принятия управленческих решений строится на основе выявления взаимосвязей между количественными признаками, характеризующими туристскую деятельность:

- прямой зависимости между длительностью поездок на 1-3 ночевки с целью поездок, не связанных с досугом, отдыхом, рекреацией, деловыми и профессиональными целями, лечением, профилактикой и паломничеством;

- обратной зависимости между длительностью поездок на 4-7 ночевок и числом номеров второй категории по всем коллективным средствам размещения КЧР.

При уровне значимости а = 0,05 можно утверждать о наличии прямой корреляционной зависимости между доходами КСР КЧР и величиной фактического конечного потребления домашних хозяйств (в текущих ценах), в том числе на душу населения и среднемесячной номинальной начисленной

заработной платой работников организаций. Таким образом, доказано, что снижение покупательной способности российских граждан является важнейшим фактором риска гостиничной деятельности (таблица 6).

Анализ взаимосвязи доходов от отдельных составляющих услуг КСР и макроэкономическими показателями в основном не дает положительного результата (см.таблицу 7), что свидетельствует о важности оказания коллективными средствами размещения комплексных гостиничных услуг для снижения экономических рисков.

Апробация инструментария организационно-функционального обеспечения процесса управления принятия управленческих решений в туристском комплексе Карачаево- Черкесии на микроуровне.

В диссертационном исследовании апробация инструментария организационно-функционального обеспечения процесса управления принятия управленческих решений на макроуровне была проведена на примере совершенствования процесса управления деятельностью гостинично-туристского комплекса "Алибек".

Гостинично-туристский комплекс "Алибек" (ГТК "Алибек") реализует комплексным гостинично-туристский продукт, соответствующий концепции гостинично-туристского комплекса (представленный на рис.1), что позволяет ему создавать привлекательные условия для туристов и иметь высокую загрузку номерного фонда практически круглогодично, в отличие от большинства КСР в Домбае и Тебердинском заповеднике, имеющих ярко выраженный пик обслуживания в зимний период. Однако, несмотря на комплексный характер предоставляемых услуг, полностью избежать колебаний спроса рассматриваемому гостинично-туристскому комплексу не удается, таким образом, проблема совершенствование процесса управления для него является актуальной.

В рассматриваемом периоде инструментарий организационно-1 функционального обеспечения процесса управления принятия управленческих решений в ГТК "Алибек" не применялся, исследования факторов риска и влияния отдельных видов риска на деятельность гостинично-туристского комплекса не проводились. С другой стороны, в процессе управления на основе внедрения методики управления рискми в ГТК "Алибек" на регулярной основе (в упрощенном виде) проводится технико-экономический, финансово-экономический и маркетинговый анализ, и на основе этого осуществляется планирование деятельности ГТК.

Для количественного анализа рисков были исследованы показатели, предоставляемые КСР в статистической отчетности, документы бухгалтерской и внутренней управленческой отчетности (валовый объем выполненных работ и оказанных услуг Qea,■, выручка от реализации товаров, приобретенных на стороне для перепродажи Рпр выручка о г реализации услуг размещения и

питания Ргот/,кап выручка от реализации услуг ресторана/кафе Ррт„\ оборот общественного питания ()„„,„„ ; объем платных услуг коэффициент

загрузки КЗ), а также плановые показатели за 2006-2008гг.

Дополнительные услуги гостииично-туристского комплекса "Алибек"

т

размещение отдыхаю ишх на территории комплекса в предоставляемых напрокат и собственных палатках

прокат снаряжения для совершения походов и экскурсий

прокат горнолыжного инвентаря

услуги ресторана, бани, сгуны, в летний период - бассейна

в зимнее время три буксировочных подъемника

обучение катанию на горных лыжах и сно-убордах

организация маршрутов доя

совершения горных пока дои

организация оздоровительного отдыха детей с совер-

органшация однодневных походов и

разного уровня шением походов экскурсии

подготовки

и экскурсии

предоставление методической литературы по альпинизму и стенлы

транспортные услуги

услуги Координационно-Спасательной Службы

Рисунок 1 - Пример содержания комплексного гостинично-туристского продукта в горных рекреациях Составлено автором по результатам исследования

Исследование риска с помощью показателей, характеризующих последствия воздействия рисков, позволило сделать следующие выводы.

Анализ разницы между плановыми и фактическими значениями рассматриваемых характеристик показал, что в 2006-2007гг. имело место превышение фактических значений над плановыми показателями, о чем говорят в основном положительные средние значения отклонений (см.таблицу 8). В 2008г. плановые показатели, в среднем, не были достигнуты.

Таблица 8 - Анализ отклонений от плановых показателей ГТК "Алибек"

2006 2007 2008

а У Х„ а У Хт о У

а,,, 11,08 137,12 12,37 29,50 146,20 4.96 -140,00 213,33 -1,52

р 1 т 17,92 51,43 2,87 39,92 35,74 0,90 5,33 38,20 7,16

Р гост/реем -38,33 118,87 -3,10 -41,92 131,57 -3,14 -126,33 171,44 -1,36

Ррет 59,22 1.20 71,42 64,60 0,90 -13,67 89,25 -6,53

КЗ -0,06 0,08 -1,50 -0,03 0,12 -4,53 -0,02 0,07 -4,24

Составлено автором по результатам исследования

Вариация отклонений фактических значений показателей от плановых для ГТК "Алибек" является существенной, и для большинства показателей на протяжении трех лет превышает 100%. Отклонения фактических значений

показателей от плановых с высокой степенью достоверности можно объяснить колебаниями спроса на услуги ГТК "Алибек", что свидетельствует о высоком уровне риска нереализации произведенной продукции/услуг.

Исследование риска с помощью показателей, характеризующих факторы воздействия риска, позволило сделать следующие выводы.

Анализ взаимосвязи между обобщающими показателями и коэффициентом загрузки в рассматриваемом периоде показал отсутствие значимой корреляционной зависимости между данными показателями (см.табл.9). Анализ свидетельствует о том, что увеличение загрузки номерного фонда не вызывает пропорционального роста валовой выручки ГТК "Алибек", в том числе, выручки от реализации услуг питания, что объясняется гибкой ценовой политикой руководства ГТК "Алибек" в периоды низкой загрузки.

Таблица 9 - Анализ статистической взаимосвязи показателей

деятельности ГТК "Алибек" с коэффициентом загрузки а 2006-2008гг.

Она, р * п» р 1 1>сст Огс,

КЗ 0,660 0,707 0,647 0,561 0,381 0,334

Составлено автором по результатам исследования

Результаты анализа взаимосвязи между обобщающими показателями, представленными в таблице 10, свидетельствуют, что статистически значимая взаимосвязь существует между большинством характеристик.

Таблица 10 - Анализ статистической взаимосвязи показателей _деятельности ГТК "Алибек" в 2006-2008гг.__

ф.ва.ч Р * Щ) Ргост 'реет р л реет

1

Рпг> 0,850778 1

1 ¿-ост'гест 0,979695 0,824604 1

Р 1 реет 0.850419 0,746872 0,727671 )

Qo'nu>n 0,77728 0,614291 0,813393 0,524834 1

Оус, 0,345579 0,354871 0.248653 0,529817 -0,07352 1

Составлено автором по результатам исследования

Наиболее важной является взаимосвязь между следующими показателями:

- валовым объемом выполненных работ и оказанных услуг и выручкой от реализации товаров, приобретенных на стороне для перепродажи;

- выручкой от реализации услуг питания и выручкой ог реализации товаров, приобретенных на стороне для перепродажи;

- выручкой от реализации услуг размещения и питания и выручкой от реализации услуг питания.

Стоимость услуг проживания и питания взаимосвязаны, и рост/снижение объема оказываемых услуг проживания пропорционально отражается на объеме услуг питания. Изменение объема оказываемых услуг проживания

также отражается на общем объеме проданных товаров, приобретенных на стороне для перепродажи.

Исследование риска на основе учета вероятности ихченения воздействия риска с помощью экономико-статистического метода позволило сделать следующие выводы.

• Результаты оценки влияния риска, представленные в таблице 11, свидетельствуют о приемлемом уровне риска для важнейшего показателя деятельности ГТК "Алибек" - коэффициента загрузки, допустимого уровня риска для показателей валового объема выполненных работ и оказанных услуг и выручки от реализации услуг размещения и питания, и критическом уровне риска для выручки от реализации товаров, приобретенных на стороне для перепродажи, выручки от реализации услуг ресторана/кафе, стоимости услуг общественного питания и объема платных услуг.

Таблица 11 - Итоговая оценка риска ГТК "Алибек"

Показатель Показатель риска, % Характеристика риска

0.«ая 19,96 умеренный, допустимый

р 1 пр 43,43 критический

р 19,89 умеренный, допустимый

Ргк'ст 32,62 критический

$о'пнт 39,22 критический

Оу„ 43,78 критический

КЗ 8,72 минимальный, приемлемый

Составлено автором по результатам исследования

Анализ показателей риска и уровня потерь, характеризуемых вариацией исследуемых показателей, согласно правилам выбора процедуры управления риском в системе организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений туристских комплексов в зависимости от значения показателя риска и уровня потерь, представленным в таблице 5, позволяют предложить следующие рекомендации о выборе процедуры управления риском:

- для коэффициента загрузки - принятие риска;

- для остальных показателей - сокращение риска.

Оценив величину и степень влияния рисков на свою деятельность при реализации системы организационно-функционального обеспечения поддержки принятия управленческих решений, гостинично-туристский комплекс получает возможность разработки мероприятий по снижению влияния рисков. Управление рисками должно быть интегрировано в общеорганизационный процесс, должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. С учетом того, что используемая в процессе принятия управленческих решений информация не точно и не полностью описывает реальную ситуацию вследствие объективной неопределенности экономических процессов, при формировании системы организационно-функционального обеспечения

процесса принятия управленческих решений посредством разработки и адаптации методики оценки воздействия рисков, необходимо периодически пересматривать мероприятия и средства принятия управленческих решений.

Разработанный комплекс мероприятий поддержки и принятия эффективных управленческих решений в системе организационно-функционального обеспечения процесса управления позволяет совершенствовать процесс управления за счет эффективной организации туристской деятельности, приводящей к снижению влияния рисков в туристских комплексах.

В заключении представлены общие выводы по работе и практические рекомендации по использованию полученных результатов для совершенствования процесса управления на туристских предприятиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мигеева О.В. Проблемы оценки и учета экономического риска в туристической сфере. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Управление в социальных и экономических системах».- Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2007, JY«2 (74), 252 с.

2. Мигеева О.В. Анализ рисков туристской индустрии. // Научно-практический журнал Вестник ростовского государственного экономического университета «РИНХ»-№3 (29) - 2009.

Статьи, опубликованные в научных журналах:

3.Мигеева О.В., Горелова Г.В. Роль экономической стратегии в управлении предприятием индустрии гостеприимства и туризма. // IX Всероссийская научная конференция «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления »; Тезисы докладов.-Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. Т.2.-352 с.

4. Мигеева О.В. Горелова Г.В. Особенности развития гостиничного хозяйства в Карачаево-Черкессии. // Неделя науки-2008; Сб. тезисов. Том 2-Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008,464 с.

5. Мигеева О.В. К вопросу об управлении рисками гостинично-туристских комплексов в горных рекреациях. // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск. «Гуманитарные и информационные технологии в управлении экономическими и социальными системами» - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008, №10.

6. Мигеева О.В. Учет риска при принятии управленческих решений. // Известия ЮФУ. Технические науки. Специальный выпуск.Материалы LUI научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТТИ ЮФУ. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. - №1(78), 277с.

7. Мигеева О.В. Проблемы оценки и учета экономического риска в туристской сфере. // Сборник докладов Международной научно-праюгической конференции «Туризм на Юге России: потенциал роста и проблемы конкурентоспособности», Рост.гос.ун-т путей сообщения. Ростов н/Д, РГУПС, 2007,180с.

Подписано к печати 12.11.2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 390

Отпечатано: Издательство Технологического института

Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17 А, Таганрог, 28, Энгельса, 1