автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Решение плоских задач динамики двухфазных грунтовых сред методом конечных элементов

кандидата технических наук
Мишель, Андрей Гарольдович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Решение плоских задач динамики двухфазных грунтовых сред методом конечных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишель, Андрей Гарольдович

вгашнив.

1. современное состояние математического моделирования двухфазных грунтовых сред.

1.1. Основные модели грунта как многофазной ореды

1.2. Область применимости динамической модели двухфазной грунтовой среды Био-Френкеля

1.3. Методы решения задач динамики двухфазных грунтовых сред.

1.4. Особенности моделирования полубесконечных областей

1.5. Основные задачи исследований.

2. ВАРИАЦИОННЫЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ ДВУХФАЗНЫХ ГРУНТОВЫХ СРЕД.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Основная интегральная формула, вариационные уравнения и принципы стационарности функционалов

2.3. Получение вариационных формулировок методом Галёркина.

2.4. Основные уравнения динамики двухфазных сред в свертках.

2.5. исследование экстремальных свойств функционалов . . 57 Выводы по главе 2.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ К ЗАДАЧАМ динамики двухфазных грунтовых сред.

3.1. Построение схемы метода конечных элементов на основе вариационных постановок

3.2. Пространственная дискретизация исследуемой области

3.3. Построение матриц элементов.

- з

3.4. Изучаемые задачи и реализация метода конечных элементов

3.5. Реализация исключения "фиктивных" отражений для задач двухфазных грунтовых сред.

3.6. Постановка и метод решения задач идентификации модели двухфазной грунтовой среды

Выводы по главе 3.

4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И РЕШЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

4.1. Основные принципы работы и возможности вычислительной программы.

4.2. Определение частот и форм собственных колебаний слоя двухфазной грунтовой среды.

4.3. Стационарные колебания водонасыщенного слоя на жестком водонепроницаемом основании

4.4. Колебания водонасыщенного слоя, вызванные движением основания (сейсмические колебания)

4.5. Решение "тестовых" задач идентификации

Выводы по главе 4.

5. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.

5.1. Численная реализация исключения "фиктивных" отражений на условном контуре.

5.2. Колебания нижней плиты фундамента турбоагрегата в эксплуатационном режиме.

5.3. Нестационарные колебания фундамента ковочных молотов.

Выводы по главе 5.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Мишель, Андрей Гарольдович

В общем комплексе задач современного строительства видное место отводится совершенствованию методов оценки прочности и устойчивости сооружений и их оснований при динамических нагрузках. Природа динамических воздействий может быть разной, решающим же фактором действительно объективного прогноза состояния системы сооружение-основание является выбор адекватной модели грунта основания. Модель должна выбираться таким образом, чтобы учесть наиболее существенные явления, определяющие течение реального процесса.

Имеющиеся сравнения результатов экспериментальных и теоретических исследований колебаний сооружений свидетельствуют, что в ряде случаев традиционные модели грунта в виде однофазной упругой, или квазиоднофазной среды не отражают некоторых важных физических явлений, происходящих при динамических воздействиях (перераспределение контактных давлений между скелетом грунта и поровой жидкостью; распространение зон повышенных поровых давлений вглубь грунтового массива; фильтрационный отток поровой жидкости и др.). Общим результатом проявления этих особенностей является снижение прочности и устойчивости сооружения и основания.

Учет этих явлений в инженерных расчетах возможен только при условии использования модели грунта как гетерогенной (двухфазной) среды.

Анализ современного состояния математического моделирования двухфазных грунтовых сред (основанного на теории взаимопроникающих континуумов) свидетельствует, что существующие модели представляют собой некоторое обобщение модели Био-Френкеля, описывающей динамику линейно-упругой пористой твердой фазы и идеальной сжимаемой жидкости, заполняющей поры. При этом, в большинстве случаев эти модели не имеют проверки,выполненной путем сопоставления результатов натурных и численных экспериментов (что объясняется трудностями решения полученных уравнений), в то время как точность описания явлений моделью Био имеет многочисленные экспериментальные подтверждения. Эти обстоятельства и послужили основанием выбора последней для изучения явлений, происходящих в водонасыщен-ных грунтах.

Теория двухфазных грунтовых сред получила широкое применение при решении главным образом одномерных задач, либо задач распространения волн в безграничных областях. Основным аппаратом их решения были аналитические методы. В то же время практика проектирования инженерных сооружений требует решения более сложных задач, учитывающих реальные размеры сооружений, сложную геометрию области, занятой грунтом, анизотропию твердой фазы и многое другое, В этих условиях использование аналитических методов оказывается неэффективным и возникает необходимость в применении различных численных методов (в частности метода конечных элементов), требующих, в свою очередь, разработки вычислительных программ для современных быстродействующих ЭВМ с большим объемом оперативной памяти.

Несмотря на то, что модель Био-Френкеля позволяет учесть многие существенные факторы, определяющие динамическое поведение реального грунта, широкое использование последней во многом ограничивается наличием параметров, не определяемых в ее рамках. В общем случае существует три метода определения параметров феноменологических моделей. Во-первых, метод, основанный на использовании различных эмпирических и полуэмпирических зависимостей. Недостатками его являются ограниченный диапазон применимости, невысокая точность и, самое главное, наличие в этих зависимостях ряда других, трудно измеримых величин. Второй метод - это рассмотрение процесса на более глубоком уровне физического описания. Однако при этом вспомогательная задача определения констант оказывается гораздо сложнее основной. И, наконец, третий путь - наиболее последовательный - использование дополнительной информации (в виде замеров) о поведении реальной системы и решение обратной задачи (задачи идентификации модели;. Теория идентификации в настоящее время приобретает исключительное значение не только потому, что является мощным инструментом исследования математических моделей, отражающих феноменологическое описание процессов, но и потому, что является средством повышения информативности экспериментов.

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

Заключение диссертация на тему "Решение плоских задач динамики двухфазных грунтовых сред методом конечных элементов"

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следукьщему.

1. Проанализированы современное состояние математического моделирования двухфазных грунтовых сред и область их применимости*

2. Получены вариационные постановки задач динамики двухфазных грунтовых сред в форме Лагранжа, Кастильяно, Рейсснера, Ху-Ва-шицу, а также вариационные постановки в свертках (в форме Гэрти-на), которые могут служить основой применения численных методов в частности метода конечных элементов).

3. Исследованы экстремальные свойства функционалов, позволяющие оценивать погрешности приближенных решений "функционала энергии" с двух сторон - сверху и снизу.

4. На основе вариационного уравнения Лагранжа и вариационного уравнения Лагранжа в свертках построена расчетная схема метода конечных элементов.

5. Для случая плоской динамической задачи построены матрицы жесткости, масс, диффузии, волновых сопротивлений.

6. Рассмотрена реализация исключения "фиктивных" отражений на условном контуре конечноэлементной модели по способу Лисмера и Кюхлемейера для двухфазной среды.

7. Рассмотрена постановка и метод решения задачи идентификации модели двухфазной грунтовой среды.

8. Разработана вычислительная программа на языке Фортран 1У, позволяющая решать плоские задачи динамики двухфазных сред методом конечных элементов.

9. Проведена апробация программы путем решения модельных задач и выполнен ряд вычислительных экспериментов. Показана достаточно высокая точность методики и возможность ее использования для практических расчетов.

10. Рассмотрено решение "тестовых" задач идентификации и показана эффективность этого метода определения феноменологических параметров модели.

11. Б качестве примеров применения разработанной методики и программы расчета для решения практических задач рассмотрена реализация исключения "фиктивных" отражений при распространении волн в двухфазном слое; исследованы колебания нижней плиты фундамента турбоагрегата Крымской АЭС в эксплуатационном режиме; рассмотрены нестационарные колебания фундамента ковочных молотов.

12. Результаты решения практических задач позволили дать некоторые рекомендации по уменьшению материалоемкости фундаментов.