автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Развитие методов оценки работоспособности несущих конструкций подвижного состава с использованием закономерностей самоорганизации и самоподобия

доктора технических наук
Зайнетдинов, Рашид Исламгулович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Развитие методов оценки работоспособности несущих конструкций подвижного состава с использованием закономерностей самоорганизации и самоподобия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зайнетдинов, Рашид Исламгулович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор методов и особенности оценки работоспособности несущих конструкций подвижного состава.

1.1.1. Обзор расчётных моделей и методов оценки термонапряженно-деформированного состояния несущих конструкций подвижного состава.

1.-1.2. Работоспособность несущих конструкций при статических нагрузках.

1.1.3. Работоспособность несущих конструкций при циклических нагрузках.

1.2. Фундаментальные закономерности самоорганизации и самоподобия как методологическая основа решения актуальных проблем работоспособности несущих конструкций.

1.2.1. Обзор основных положений синергетики и перспективы её использования в задачах оценки работоспособности конструкций.

1.2.2. Обзор основных положений теории фракталов и перспективы её использования в задачах оценки работоспособности конструкций.

1.2.3. Основные положения вейвлетного анализа и области его применения.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ

ОБ ОТКАЗАХ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Анализ технического состояния и особенности получения статистических данных об отказах сварных конструкций грузовых вагонов.

2.2. Разработка методики непараметрической оценки показателей надежности несущих конструкций подвижного состава по многократно цензурированным выборкам.

2.2.1. Случай многократного цензурирования справа.

2.2.2. Случай многократного двухстороннего (справа и слева) цензурирования.

2.3. Обработка статистических данных об отказах рам тележек локомотивов Хёндэй.

2.4. Разработка методики интервальной оценки показателей надежности по многократно цензурированным выборкам на основе бутстреп-моделирования.

2.4.1. Бутстреп-метод и его использование для оценки надежности.

2.4.2. Непараметрическое интервальное оценивание показателей надежности по многократно цензурированным данным на основе бутстреп-моделирования.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Зайнетдинов, Рашид Исламгулович

Работоспособность несущих конструкций подвижного состава железных дорог является важнейшим фактором, определяющим безопасность движения. Локальные нарушения работоспособного состояния несущих конструкций приводят к отказам подвижного состава и возникновению аварийных ситуаций в перевозочном процессе, что непосредственно влияет на уровень безопасности транспортной системы /1/.

Работоспособность технических средств по ГОСТ 27.002-89 /2/ - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации. Проблема оценки и обеспечения работоспособности несущих конструкций подвижного состава является актуальной для железнодорожного транспорта. По данным ВНИИЖТ /3/ наиболее неблагополучными типами грузовых вагонов являются полувагоны и крытые. Хотя интенсивность использования подвижного состава на железных дорогах России после 1988 г. непрерывно снижается, его техническое состояние не улучшилось. Если в 1988 г. каждый полувагон поступал в текущий отцепочный ремонт в среднем 7,5 раз, то сейчас - 8,9 раз /4/. В 80-х гг. более половины всех зафиксированных отказов приходилось на несущие сварные конструкции кузова и рамы, а в 90-х гг. резко выросло число отказов колесных пар /3/. На текущий отцепочный и плановый виды ремонта полувагона за срок службы расходуется примерно 12 т металла, что составляет более половины массы тары. Трудоёмкость деповского ремонта по основным узлам возрастает за 28 лет эксплуатации полувагона в среднем в 4 раза, причём этот рост вызван в основном необходимостью восстановления работоспособности кузова и рамы путём постановки различного рода накладок, заплат, швов, то есть увеличением объёма сварочных работ /5,6/.

Приведенные данные убедительно показывают, что актуальность решения проблемы оценки и обеспечения заданного уровня работоспособности несущих конструкций, включая их сварные соединения, в современных условиях эксплуатации подвижного состава возрастает. В этой связи большое значение приобретают расчётные методы оценки и прогнозирования работоспособности конструкций подвижного состава, а также реализующие их алгоритмы и программы. Важное значение имеет также сбор и систематизация данных об отказах существующих конструкций с целью получения объективной и достоверной информации об их техническом состоянии, а также критериев оценки точности разрабатываемых методик прогнозирования их работоспособности.

Появление усталостных трещин в несущих элементах конструкций подвижного состава задолго до исчерпания назначенного ресурса, отмеченное многими исследователями /3,7,8,9,10/, свидетельствует о том, что их прочность и надёжность не в полной мере отвечает условиям эксплуатации. Типичным в этом отношении является основной опорный узел рамы - шкворневой узел полувагона, который в эксплуатации подвергается действию интенсивных переменных нагрузок. До настоящего времени при проектировании полувагонов проверка статической прочности сварных соединений сложных конструкций типа шкворневого узла производилась упрощенными методами сопротивления материалов по номинальным напряжениям, что объяснялось сравнительной сложностью узлов и отсутствием отработанных расчётных моделей. Оценка циклической прочности подобных узлов ведётся в основном экспериментальными методами путём многократных испытаний макетов /11/, что приводит к значительным материальным расходам, существенному увеличению сроков создания новых конструкций и не всегда гарантирует выбор рационального с точки зрения прочности и надёжности варианта конструкции. Решение этой проблемы возможно на пути создания, апробации и внедрения в практику единой расчётной методики оценки работоспособности несущих конструкций, включая сложные сварные узлы, которая с общих методических позиций на стадиях технического проектирования и создания опытного образца конструкции позволила бы обоснованно производить выбор наиболее рационального конструктивного или технологического решения.

При решении проблемы оценки и обеспечения работоспособности ответственных несущих конструкций подвижного состава целесообразно использование междисциплинарного подхода на основе новых научных направлений, интенсивно развивающихся в последние годы. К числу таких направлений относится синергетика, изучающая закономерности самоорганизации структур различной природы, и теория фракталов, изучающая самоподобные свойства объектов различной природы. Закономерности самоорганизации и самоподобия могут служить методологической основой решения актуальных проблем прочности и надежности конструкций. В работе дан обзор основных положений синергетики и теории фракталов и показаны перспективы их применения для решения задач прочности и надежности конструкций. Использование новых представлений и подходов позволяет глубже понять и дать дополнительное описание сложных процессов, происходящих при деформировании металла и разрушении конструкции.

Диссертация посвящена развитию и совершенствованию методов оценки работоспособности ответственных несущих конструкций подвижного состава с использованием фундаментальных закономерностей самоорганизации и самоподобия. В основу разработанной методики положен современный отечественный и зарубежный опыт наиболее передовых отраслей машиностроения, накопленный при разработке и экспериментальной проверке методов оценки работоспособности элементов конструкций.

Научная новизна результатов состоит в следующих, выдвигаемых на защиту, положениях: разработана методика интервальной оценки показателей надежности несущих конструкций по статистическим данным об отказах, учитывающая особенности сбора и обработки информации о техническом состоянии подвижного состава; разработана методика поверочного расчета несущей способности по критерию малоциклового изотермического и неизотермического повреждения применительно к ответственным деталям и узлам подвижного состава; получены математические зависимости, описывающие кинетику энтропии во время самоорганизации при упругопластическом деформировании металла, а также связь параметров самоорганизации со случайным процессом на-гружения элемента конструкции подвижного состава; предложена методика применения вейвлетного анализа с целью выявления фрактальных свойств в последовательности отказов и в случайном процессе нагружения несущей конструкции; теоретически обоснована связь статистических испытаний Бернулли с проявлением фрактальных свойств в последовательности отказов конструкций подвижного состава.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что на единой основе метода конечных элементов разработаны расчетные модели для поэтапной оценки напряженно-деформированного состояния ряда несущих конструкций подвижного состава; выполнены расчеты напряженно-деформированного состояния и получены эпюры распределения напряжений в сварных соединениях шкворневого узла полувагона при различных сочетаниях эксплуатационных нагрузок и вариантах опирания пятника. Были предложены практические рекомендации по совершенствованию конструкции шкворневого узла 4-осного полувагона с целью снижения уровня действующих напряжений и повышения усталостной долговечности. Были разработаны алгоритмы и программы для оценки несущей способности и наработки до отказа по критерию усталостного повреждения сварных соединений, которые позволяют на стадии проектирования выбирать рациональные варианты несущих конструкций и прогнозировать их надежность до первого капитального ремонта с учетом современных и перспективных условий эксплуатации, автоматизировать расчеты, сократить сроки проектирования с использованием ЭВМ. Была разработана методика стендовых испытаний несущих металлоконструкций вагонов, которая на основе использования информационно-энтропийного критерия позволяет ускорить сроки получения данных о завершении периода приработки конструкции. Алгоритмы оценки надежности с учетом разных случаев цензурирования реализованы в виде рабочих книг Excel, что делает их полезным инструментом инженерного анализа надежности конструкций подвижного состава.

При теоретическом исследовании напряженно-деформированного состояния применялся метод конечных элементов, что позволило на единой основе разработать ряд расчётных моделей от кузова полувагона до сварного шва. Оценка несущей способности в зонах концентрации основывалась на использовании деформационных критериев усталостного повреждения.

При экспериментальном исследовании применялся метод электротензометрии, в том числе малобазной. Обработка результатов ходовых испытаний производилась с использованием методов теории случайных процессов и теории фракталов. При обработке статистических данных об отказах несущих конструкций применялись методы теории надёжности и математической статистики с учетом специфики сбора информации при натурном обследовании технического состояния подвижного состава.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук профессору С.Н.Киселеву за систематическую и многолетнюю помощь и поддержку при постановке и выполнении данного исследования, а также кандидату техн. наук И.В.Гадолиной за советы и неоценимую помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов оценки работоспособности несущих конструкций подвижного состава с использованием закономерностей самоорганизации и самоподобия"

Основные результаты и выводы по главе 7

1. Разработана математическая модель, позволяющая анализировать процесс самоорганизации, происходящий в локальной зоне несущей конструкции подвижного состава при упругопластическом деформировании металла. Исследование процесса самоорганизации основано на анализе кинетики изменения во времени потока информационной энтропии. Полученные аналитические соотношения, описывающие кинетику потока энтропии и скорости его приращения, отражают эволюцию конструкции в процессе сложного нагружения при работе материала в упругопластической области.

2. Выявлено, что несущая конструкция, как открытая система, реагирует на сильное изменение условий нагружения резким ростом потока энтропии вплоть до достижения максимального значения в критической точке с последующей стабилизацией на стационарном уровне, отвечающем изменившимся условиям нагружения. Конструкция адаптируется к новым условиям путем совершенствования дислокационной структуры в локальной зоне и возвращается в стационарное состояние благодаря оттоку энтропии. Такой отклик локальной диссипативной зоны на изменение условий эксплуатации несущей конструкции соответствует представлениям синергетики о качественных процессах самоорганизации неравновесных диссипативных систем.

3. На основе выполненного анализа процесса самоорганизации выявлены критические точки, являющиеся стохастическими аналогами точек бифуркации. Критическая точка ассоциируется с процессом самоорганизации, т.е. разрушением старой дислокационной структуры, исчерпавшей свои диссипа-тивные возможности, и появлением новой структуры, отвечающей изменившимся условиям нагружения конструкции на новом иерархическом уровне. Полученные математические выражения позволяют прогнозировать время наступления критической точки, которому соответствует максимальный поток энтропии и максимум дисперсии параметра, определяющего работоспособность конструкции. В этот момент система характеризуется наибольшей раз-упорядоченностью, когда случайные флуктуации проявляются на макроскопическом уровне.

4. Анализ процессов, происходящих в локальных диссипативных зонах, на основе применения информационно-энтропийного критерия позволяет ускорить сроки получения информации о завершении периода приспособления конструкции к изменившимся внешним воздействиям, тем самым улучшая временные свойства информации о техническом состоянии и работоспособности несущей конструкции.

353

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработано перспективное научное направление в области оценки работоспособности несущих конструкций подвижного состава с использованием фундаментальных закономерностей самоорганизации и самоподобия, что позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Впервые разработан новый методический подход, позволяющий осуществить синтез представлений теории фракталов и синергетики и использовать закономерности самоорганизации и самоподобия применительно к задачам оценки работоспособности несущих конструкций подвижного состава.

2. На основе разработанных моделей и методов математического описания последовательности отказов конструкций подвижного состава впервые получен ряд научных положений, важных в целом для развития прикладной теории надежности, в том числе: показано, что распределение отказов конструкций по временному интервалу может быть описано набором вероятностных мер с использованием модели стохастического точечного процесса и предложено фрактальное представление эмпирической функции распределения наработки до отказа, как ступенчатой функции, являющейся пред фракталом типа "дьявольская лестница"; теоретически обоснована мультифрактальность вероятностной меры, полученной в результате мультипликативного биномиального процесса, сгенерированного статистическими испытаниями Бернулли, и установлена связь параметра испытаний с мультифрактальными спектрами.

3. Разработаны модели и методы математического описания процесса самоорганизации в локальной зоне несущей конструкции подвижного состава при упругопластическом деформировании металла, в том числе: модель бистабильного элемента, описывающая поведение локальной диссипативной зоны несущей конструкции при её упругопластическом деформировании и разрушении; аналитическое описание взаимосвязи параметра, определяющего режим самоорганизации в локальной зоне, с функцией распределения случайного процесса внешних воздействий на конструкцию вагона; аналитическое описание динамики статистических характеристик (математического ожидания и дисперсии) параметра, определяющего работоспособность конструкции, при изменении условий нагружения.

4. Выполнен анализ процесса самоорганизации при упругопластическом деформировании локальной зоны несущей конструкции, в результате которого получены универсальные формулы, описывающие динамику потока информационной энтропии и его скорости в процессе самоорганизации, а также для определения момента наступления критической точки. Выявлен эффект максимума дисперсии параметра, определяющего работоспособность конструкции, при прохождении критической точки, что является признаком приработки конструкции к изменившимся условиям.

5. На основе разработки и апробации методического и программного обеспечения вейвлет-преобразования предложена методика выявления фрактальной структуры применительно к вероятностной мере и случайному процессу путем анализа картины линий локальных максимумов (скелетона) вейвлет-преобразования. Установлено, что лучшую визуализацию этой структуры обеспечивает непрерывное вейвлет-преобразование и вейвлет "Мексиканская шляпа". Подтверждено предположение о мультифрактальной структуре последовательности отказов путем вейвлетного анализа результатов статистического моделирования и усталостных испытаний образцов.

6. Выполнен анализ случайных процессов динамических напряжений в конструкции полувагона традиционными методами и К/8-методом, а также с использованием вейвлет-преобразования, в результате которого: аргументирована справедливость эмпирического закона Херста в ограниченном интервале временных масштабов и возможность его применения для оценки показателя Херета и фрактальной размерности процесса; обоснована мультифрактальная структура процесса нагружения полувагона, как в зонах сварных соединений, так и по основному металлу; выявлено, что процесс динамических напряжений в шкворневом узле является широкополосным с коэффициентом широкополосности 1,5 < (3 < 3.

7. Проведено натурное обследование полувагонов на полигоне железных дорог по специально разработанной методике, на основе которого установлено, что 20-30 % отказов несущих сварных узлов полувагонов относится к производственным, а 10-30 % - к эксплуатационным отказам. Установлено, что средняя оценка вероятности безотказной работы шкворневого узла за срок эксплуатации 1=10 лет составляет Р(1:)=0,86 при нормируемом показателе [Р(1)] = 0,92, что свидетельствует о необходимости проведения мероприятий по повышению работоспособности узла на основе уточненной оценки НДС и надежности.

8. Разработан итеративный метод непараметрической точечной оценки выборочной функции распределения наработки до отказа по данным многократно цензурированных сгруппированных выборок с частично недоступной информацией, а также метод интервального оценивания надежности конструкций путем бутстреп-моделирования, на основе которых повышена достоверность и точность оценок за счет более полного использования информации, содержащейся в многократно цензурированной выборке, и учета особенностей обследования технического состояния конструкций подвижного состава.

9. Разработана методика уточненной оценки НДС сварных соединений несущих конструкций подвижного состава, которая основана на поэтапном решении задачи с использованием МКЭ и учитывает, в отличие от нормативного подхода, произвольное направление вектора нагрузки на разных участках сварного шва, несовпадение плоскости опасного сечения с плоскостью наименьшего сечения, а также сложное напряженное состояние металла в опасном сечении шва. На основе методики получены эпюры распределения напряжений в сварных соединениях шкворневого узла полувагона при различных сочетаниях эксплуатационных нагрузок и вариантах опирания пятника, выявлены зоны существенной концентрации напряжений, работающие в упругопластической области, для которых потребовалась проверка работоспособности по критерию малоциклового повреждения. Разработан ряд конечно-элементных моделей, адекватность которых натурному узлу подтверждена соответствием расчётных и экспериментальных данных. Методика позволила на основе численного анализа расчётных моделей разработать рекомендации по совершенствованию шкворневого узла полувагона, защищенные авторским свидетельством.

10. Разработан метод оценки работоспособности несущих конструкций подвижного состава по критерию много- и малоциклового повреждения сварных соединений, позволяющий оценить функцию распределения наработки до отказа конструкции в многоцикловой области и выполнить поверочный расчет несущей способности в малоцикловой области, на основе которого полнее учтены специфические особенности сварных соединений и факторы, характеризующие условия эксплуатации подвижного состава. Установлено, что, несмотря на относительно небольшое число малоцикловых нагружений, доля повреждения несущей сварной конструкции, вносимая этим фактором, может быть существенной (до 0,65). Выявлено, что расчётная наработка при узкополосном нагружении ((3»1,0) примерно на 50% ниже, чем при широкополосном ((3=2,2), что свидетельствует о необходимости учёта реальной ширины спектра.

11. Разработан метод оценки ресурса колес подвижного состава по критерию малоциклового неизотермического повреждения, на основе которого выявлены потенциально опасные локальные зоны и произведена оценка ресурса цельнокатаного колеса вагона и бандажного колеса локомотива по критерию малоциклового неизотермического повреждения в этих зонах от действия различных режимов торможения с учетом изменения толщины обода, а также

357 остаточных напряжений и деформаций, связанных с наплавкой гребня. Установлено, что для элементов конструкций подвижного состава, работающих в условиях термических малоцикловых нагрузок, требуется учет неизотермич-ности нагружения и температурных пульсаций, существенно влияющих на расчетную наработку конструкции. Доказана необходимость учёта небольших (±5%) отклонений исходных данных от номинальных значений, что позволяет получить более достоверные оценки ресурса колеса. Предложен метод энтропийных диаграмм для оценки ресурса колеса, преимуществом которого является использование энтропии как функции состояния системы при неизотермическом нагружении.

12. Основные положения и результаты исследований внедрены и используются в УО ВНИИЖТ, на Уральском заводе транспортного машиностроения, УВЗ, а также в учебном процессе кафедры "Технология сварки, материаловедение и износостойкость деталей машин" МИИТа.