автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Нагруженность заделок стоек кузовов полувагонов с учетом коррозионного износа

кандидата технических наук
Кузнецов, Сергей Александрович
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Нагруженность заделок стоек кузовов полувагонов с учетом коррозионного износа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы оценки прочности элементов конструкции подвижно- 7 го состава.

1.2. Методы учета влияния коррозионно-активных сред на нагру-женность элементов конструкции.

1.3. Выводы и постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕРЕВОЗИМОГО ГРУЗА 29 НА ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ ПОЛУВАГОНОВ.

2.1. Анализ причин отказов полувагонов.

2.2. Методика обследования технического состояния кузовов полувагонов.

2.3. Анализ технического состояния полувагонов в зависимости от рода перевозимого груза.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Кузнецов, Сергей Александрович

Актуальность темы.

Снижение нагруженности узлов вагонов в эксплуатации, а следовательно - сокращение затрат на ремонт и увеличение срока службы вагонов, является одной из главных задач при создании подвижного состава нового поколения. Среди комплекса мероприятий, направленных на решение этой задачи, важное значение имеют вопросы совершенствования методов оценки нагруженности, учитывающих влияние условий эксплуатации на несущую способность элементов конструкции вагонов.

По данным ВНИИЖТ [1] наибольшее число отказов грузовых вагонов приходится на полувагоны. Установлено, что через 8 лет эксплуатации каждый полувагон в среднем 8-9 раз в год поступает в ремонт. Опыт эксплуатации показывает, что значительная доля отказов кузовов полувагонов связана с интенсивными коррозионными процессами, вызванными воздействием перевозимого груза [2, 3,4]. По данным предприятий собственников полувагонов, используемых в кольцевых маршрутах для перевозки комовой серы, карбамида, технической соли и других коррозионно-активных грузов, уже через 2 года эксплуатации полувагоны имеют трещины коррозионно-усталостного характера в нижней зоне кузова. При этом наиболее повреждаемыми в эксплуатации являются узлы соединения элементов рамы и стоек боковых стен.

Обеспечение заданного уровня прочности узлов полувагонов и их сварных соединений напрямую зависит от комплексного учета факторов, определяющих нагруженность исследуемого объекта в эксплуатации. Однако существующие методы исследования нагруженности элементов вагонов, взаимодействующих с коррозионно-активными грузами, основаны на моделях, не учитывают специфику эксплуатации подвижного состава и особенности взаимодействия с агрессивной средой. Выполненные ранее исследования, направленные на совершенствование узлов заделок стоек полувагонов, не учитывают изменение нагруженности вызванное коррозионным изнашиванием и соответствующим перераспределением полей локальных напряжений в зонах концентрации.

В связи с этим вопросы создания методики оценки прочности элементов конструкции с учетом коррозионного изнашивания в процессе эксплуатации и разработка мероприятий по повышению работоспособности заделок стоек кузова полувагона являются актуальными.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании нагруженности и разработке мероприятий по повышению работоспособности заделок стоек кузова полувагона с учетом коррозионного изнашивания в эксплуатации.

Методологической основой работы является современное представление о прочности конструктивных элементов вагонов, взаимодействующих с коррозионно-активными грузами. Общая методика исследований построена на использовании метода конечных элементов (МКЭ), критериев усталостного повреждения, методов математической статистики, виртуального трехмерного моделирования, эксплуатационных испытаний.

Научная новизна.

1. Разработана уточненная методика оценки накопления повреждений в элементах конструкции, основанная на применении линейного принципа суммирования усталостных повреждений и учитывающая кинетику коррозионного изнашивания узлов вагонов.

2. Предложены конечно-элементные модели для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) узла заделки шкворневой стойки полувагона на основе сочетания объемных и пластинчатых конечных элементов с учетом концентрации напряжений в сварных швах и коррозионных повреждений.

3. Установлены закономерности изменения уровня напряжений в узле заделки шкворневой стойки в зависимости от срока службы полувагона, геометрических параметров элементов конструкции, обусловленных коррозионным изнашиванием в процессе эксплуатации, расположения кратера сварного шва.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложена уточненная методика оценки накопления повреждений, позволяющая на стадии проектирования производить оценку усталостной прочности элементов конструкции вагонов с учетом коррозионного изнашивания в эксплуатации, а также может быть использована для прогнозирования остаточного ресурса и конструктивной доработки узлов вагонов. Получены аналитические выражения, позволяющие определить степень коррозионного износа элементов кузовов полувагонов в зависимости от срока их эксплуатации. Обоснованы практические рекомендации и конструктивные мероприятия по совершенствованию узлов заделок стоек полувагонов, которые были учтены в Уральском конструкторском бюро вагоностроения (УКБВ) ФГУП «ПО Уралвагонзавод» при разработке конструкций заделок стоек вновь проектируемых полувагонов.

Тематика исследований, ее актуальность, и решаемые в работе задачи соответствуют «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки докторантами, аспирантами и сотрудниками вузов отрасли», утвержденному указанием МПС России от 17.11.2000 №М-2775У.

Заключение диссертация на тему "Нагруженность заделок стоек кузовов полувагонов с учетом коррозионного износа"

Основные результаты и выводы по главе 4:

1. Разработаны конечно-элементные модели для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) узла заделки шкворневой стойки полувагона на основе сочетания объемных и пластинчатых конечных элементов с учетом концентрации напряжений в сварных швах и коррозионных повреждений.

2. Установлены закономерности изменения уровня напряжений в узле заделки шкворневой стойки в зависимости от срока службы полувагона, геометрических параметров элементов конструкции, обусловленных коррозионным изнашиванием в процессе эксплуатации, расположения кратера сварного шва. Процесс перераспределения полей локальных напряжений, обусловленный коррозионным изнашиванием элементов, приводит к возникновению временных зон локальной концентрации с увеличением уровня напряжений в 2-3,5 раза. Выявлены зоны концентрации напряжений: внутренняя сторона опорных полок профиля стойки в сечении на уровне горизонтальной полки нижней обвязки, нижняя часть сварного шва А, зона сварного шва Б в месте сгиба Q-образного профиля стойки (Б*). Установлено, что наличие кратера в нижней части вертикального флангового сварного шва приводит к увеличению локальных напряжений в 2-2,5 раза и образованию в материале шва зоны пластических деформаций.

3. Выявлено, что основной зоной определяющей начало разрушения узлов заделок стоек является внутренняя сторона опорных полок профиля стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки, где через 3 года эксплуатации расчетная вероятность образования трещин составила 82,1%, что согласуется с данными, полученными при обследованиях узла в эксплуатации. Высокая нагруженность этой зоны обусловлена конструкцией узла и характером деформирования нижней обвязки боковой стены полувагона, что является основной причиной повреждаемости.

4. Показано, что в течение жизненного цикла полувагона накопление повреждений в элементах узла заделки шкворневой стойки имеет неравномерный характер, обусловленный процессом перераспределения полей локальных напряжений вследствие различной скорости коррозионного изнашивания элементов конструкции. Наиболее нагруженным сварным соединением является вертикальный фланговый сварной шов, при этом накопление повреждений в нижней части сварного шва происходит более интенсивно в первые два года эксплуатации.

5. Обоснованы практические рекомендации и конструктивные мероприятия по совершенствованию узлов заделок стоек полувагонов. Предложен вариант усиления конструкций узлов заделок стоек боковой стены, позволяющий обеспечить их работоспособность при перевозках коррозионно-активных грузов с параметрами надежности, удовлетворяющими нормативным требованиям. Предлагаемый вариант усиления узлов заделок стоек применим как для новых полувагонов, так и для полувагонов находящихся в эксплуатации.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты и выводы: n 1. Выявлены основные зоны образования трещин коррозионноусталостного характера в элементах конструкции кузова полувагона. Установлены закономерности распределения трещин в узлах заделок стоек, определена последовательность разрушения узлов (образование и развитие трещин в опорных полках стоек, разрушение вертикального флангового сварного шва, разрушение зон сварных соединений стоек с вертикальными листами поперечных балок и сварных соединений, связывающих элементы поперечных балок с нижней обвязкой боковой стены).

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить степень коррозионного износа элементов кузовов полувагонов исходя из срока их эксплуатации с учетом рода перевозимого груза. Выявлено, что при перевозках коррозионно-активных грузов элементы кузовов полувагонов достигают предельного состояния по условию уменьшения остаточной толщины через 8 лет. Определены скорости коррозионного изнашивания элементов конструкции узлов заделок стоек: опорные полки стоек боковой стены - до 0,47 мм/год, средняя полка профиля стойки - 0,23 мм/год, вертикальные листы поперечных балок - 0,33 мм/год, горизонтальные листы поперечных балок - 0,22 мм/год, нижняя обвязка боковой стены - 0,22 мм/год.

3. Разработана уточненная методика оценки накопления повреждений в элементах конструкции, основанная на применении линейного принципа суммирования усталостных повреждений и учитывающая кинетику коррозионного изнашивания узлов вагонов. Представленный алгоритм может быть использован на стадии проектирования и прогнозирования остаточного ресурса вагонов, предназначенных для перевозки коррозионно-активных грузов и работающих в условиях воздействия агрессивных сред.

4. Предложены конечно-элементные модели для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) узла заделки шкворневой стойки полувагона на основе сочетания объемных и пластинчатых конечных элементов с учетом концентрации напряжений в сварных швах и коррозионных v повреждений.

5. Установлены закономерности изменения уровня напряжений в узле заделки шкворневой стойки в зависимости от срока службы полувагона, геометрических параметров элементов конструкции, обусловленных коррозионным изнашиванием в процессе эксплуатации, расположения кратера сварного шва. Процесс перераспределения полей локальных напряжений, обусловленный коррозионным изнашиванием элементов, приводит к возникновению временных зон локальной концентрации с увеличением уровня напряжений в 2-3,5 раза. Установлено, что наличие кратера в нижней части вертикального флангового сварного шва приводит к увеличению локальных напряжений в 2-2,5 раза и образованию в материале шва зоны пластических деформаций.

6. Выявлено, что основной зоной определяющей начало разрушения узлов заделок стоек является внутренняя сторона опорных полок профиля стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки, где через 3 года эксплуатации расчетная вероятность образования трещин составила 82,1%, что согласуется с данными, полученными при обследованиях узла в эксплуатации. Высокая нагруженность этой зоны обусловлена конструкцией узла и характером деформирования нижней обвязки боковой стены полувагона, что является основной причиной повреждаемости.

7. Показано, что в течение жизненного цикла полувагона накопление, повреждений в элементах узла заделки шкворневой стойки имеет неравномерный характер, обусловленный процессом перераспределения полей локальных напряжений вследствие различной скорости коррозионного изнашивания элементов конструкции. Наиболее нагруженным сварным соединением является вертикальный фланговый сварной шов, при этом накопление повреждений в нижней части сварного шва происходит более интенсивно в первые два года эксплуатации.

8. Обоснованы практические рекомендации и конструктивные мероприятия по совершенствованию узлов заделок стоек полувагонов. Предложен вариант усиления конструкций узлов заделок стоек боковой стены, позволяющий обеспечить их работоспособность при перевозках коррозионно-активных грузов с параметрами надежности, удовлетворяющими нормативным требованиям. Предлагаемый вариант усиления узлов заделок стоек применим как для новых полувагонов, так и для полувагонов находящихся в эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Нагруженность заделок стоек кузовов полувагонов с учетом коррозионного износа"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НАГРУЖЕННОСГЪ ЗАДЕЛОК СТОЕК КУЗОВОВ ПОЛУВАГОНОВ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА

05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (УрГУПС МПС РФ).

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент ЛАПШИН Василий Федорович

доктор технических наук, профессор ЗАЙНЕТДИНОВ Рашид Исламгулович

Ведущая организация

кандидат технических наук СВЕРДЛОВ Вадим Борисович

Федеральное государственное унитарное предприятие «ПО Уралвагонзавод»

Защита диссертации состоится

'■( 2005 г. в У^на заседании

б-О

диссертационного совета Д 218.013.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66, ауд. 283. Тел./факс: (343) 358-55-02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью организации, просим направлять в адрес Ученого совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

АСАДЧЕНКО В.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Снижение нагруженности узлов вагонов в эксплуатации, а следовательно - сокращение затрат на ремонт и увеличение срока службы вагонов, является одной из главных задач при создании подвижного состава нового поколения. Среди комплекса мероприятий, направленных на решение этой задачи, важное значение имеют вопросы совершенствования методов оценки нагруженности, учитывающих влияние условий эксплуатации на несущую способность элементов конструкции вагонов.

По данным ВНИИЖТ наибольшее число отказов грузовых вагонов приходится на полувагоны. Установлено, что через 8 лет эксплуатации каждый полувагон в среднем 8-9 раз в год поступает в ремонт. Опыт эксплуатации показывает, что значительная доля отказов кузовов полувагонов связана с интенсивными коррозионными процессами, вызванными воздействием перевозимого груза. По данным предприятий собственников полувагонов, используемых в кольцевых маршрутах для перевозки комовой серы, карбамида, технической соли и других коррозионно-активных грузов, уже через 2 года эксплуатации полувагоны имеют трещины коррозионно-усталостного характера в нижней зоне кузова. При этом наиболее повреждаемыми в эксплуатации являются узлы соединения элементов рамы и стоек боковых стен.

Обеспечение заданного уровня прочности узлов полувагонов и их сварных соединений напрямую зависит от комплексного учета факторов, определяющих нагруженность исследуемого объекта в эксплуатации. Однако существующие методы исследования нагруженности элементов вагонов, взаимодействующих с коррозионно-активными грузами, основаны на моделях, не учитывают специфику эксплуатации подвижного состава и особенности взаимодействия с агрессивной средой. Выполненные ранее исследования, направленные на совершенствование узлов заделок стоек полувагонов, не учитывают изменение нагруженности вызванное коррозионным изнашиванием и соответствующим перераспределением полей локальных напряжений в зонах концентрации.

В связи с этим вопросы создания методики оценки прочности элементов конструкции с учетом коррозионного изнашивания в процессе эксплуатации и разработка мероприятий по повышению работоспособности заделок стоек кузова полувагона являются актуальными.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании нагруженности и разработке мероприятий по повышению работоспособности заделок стоек кузова полувагона с учетом коррозионного изнашивания в эксплуатации.

Методологической основой работы является современное представление о прочности конструктивных элементов вагонов, взаимодействующих с коррозионно-активными грузами. Общая методика исследований построена на использовании метода конечных элементов (МКЭ), критериев усталостного повреждения, методов математической статистики, виртуального трехмерного моделирования, эксплуатационных испытаний.

Научная новизна.

1. Разработана уточненная методика оценки накопления повреждений в элементах конструкции, основанная на применении линейного принципа суммирования усталостных повреждений и учитывающая кинетику коррозионного изнашивания узлов вагонов.

2. Предложены конечно-элементные модели для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) узла заделки шкворневой стойки полувагона на основе сочетания объемных и пластинчатых конечных элементов с учетом концентрации напряжений в сварных швах и коррозионных повреждений.

3. Установлены закономерности изменения уровня напряжений в узле заделки шкворневой стойки в зависимости от срока службы полувагона, геометрических параметров элементов конструкции, обусловленных коррозионным изнашиванием в процессе эксплуатации, расположения кратера сварного шва.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложена уточненная методика оценки накопления повреждений, позволяющая на стадии проектирования производить оценку усталостной прочно-

сти элементов конструкции вагонов с учетом коррозионного изнашивания в эксплуатации, а также может быть использована для прогнозирования остаточного ресурса и конструктивной доработки узлов вагонов. Получены аналитические выражения, позволяющие определить степень коррозионного износа элементов кузовов полувагонов в зависимости от срока их эксплуатации. Обоснованы практические рекомендации и конструктивные мероприятия по совершенствованию узлов заделок стоек полувагонов, которые были учтены в Уральском конструкторском бюро вагоностроения (УКБВ) ФГУП «ПО Уралвагонзавод» при разработке конструкций заделок стоек вновь проектируемых полувагонов.

Тематика исследований, ее актуальность, и решаемые в работе задачи соответствуют «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки докторантами, аспирантами и сотрудниками вузов отрасли», утвержденному указанием МПС России от 17.11.2000 №М-2775У.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях, семинарах: научно-технической конференции «Молодые ученые транспорту», УрГУПС, 2001, 2004; III научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», ПГУПС, 2003; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», УрГУПС, 2003; научно-техническом совете УКБВ ФГУП «ПО Уралвагонзавод», 2004; научно-технической конференции «Научные исследования на службе транспорта», г. Н. Тагил, 2004; заседании кафедры «Вагоны» МГУПС, 2004; заседаниях кафедры «Вагоны» УрГУПС, 2002,2003,2004.

Публикации. По результатам исследований, выполненных в диссертации, опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 184 наименований. Содержит 148 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение посвящено актуальности выбранной темы исследования, сформулирована цель работы и задачи, составившие предмет исследования.

В первой главе дан обзор исследований по оценке нагруженности подвижного состава, произведен анализ методов оценки прочности вагонных конструкций с учетом воздействия коррозионно-активных сред.

Большой вклад в разработку методов расчета, испытаний, проектирования и оптимизации подвижного состава внесли ученые П.С Анисимов, Ю.Н. Аксенов, В.Р. Асадченко, Н.С. Бачурин, СВ. Беспалько, И.В. Бирюков, А.А. Битюц-кий, Е.П. Блохин, Г.И. Богомаз, М.М. Болотин, Ю.П. Бороненко, В.М. Бубнов, Г.П. Бурчак, ИА Буше, М.Ф. Вериго, СВ. Вершинский, В.М. Винокуров, Н.Н. Воронин, М.И. Глушко, В.Н. Данилов, В.Д. Данович, В.А. Двухглавов, СА Другаль, Г.Б. Дурандин, Р.И. Зайнетдинов, ВА Ивашов, В.Г. Иноземцев, И.П. Исаев, А.А. Камаев, С.Н. Киселев, А.С. Киселев, В.В. Кобищанов, А.Я. Коган, А.Д. Конюхов, НА Костенко, В.Н. Котуранов, А.Д. Кочнов, ВА Лазарян, В.В. Лукин, Л.А. Манашкин, М.Н. Овечников, Г.И. Петров, В.Е. Попов, О.М. Савчук, М.М. Соколов, А.В. Смольянинов, П.А. Устич, В.П. Феоклистов, В.Н. Филиппов, В.Д. Хусидов, И.И. Челноков, Ю.М. Черкашин, Л.А Шадур, СМ. Шудрак, А.В. Юрченко, В.Ф. Яковлев и другие.

Анализ литературных источников выявил большое количество работ посвященных совершенствованию заделок стоек боковой стены полувагона основанных на экспериментальных методах оценки усталостной прочности путем многократных испытаний макетов. В то же время, исследования узлов заделок стоек, использующие методики численного анализа, либо не в полной мере учитывают особенности работы узла, либо осложнены необходимостью сбора и анализа большого количества статистических данных о характере и количестве отказов конструкции. Это обуславливает проведение работ по разработке методики позволяющей на стадии проектирования оценить нагруженность сварных узлов вагона и их способность сохранять заданную прочность в течение жизненного цикла.

На современном этапе развития методов оценки и прогнозирования прочности, важнейшим этапом в анализе нагруженности конструкции вагона является оценка интенсивности процесса разрушения материала в локальных зонах концентрации напряжений, прежде всего сварных соединений. Случайный характер нагружения и вариация максимальных и минимальных значений напряжений учитывается на основе гипотез накопления усталостных повреждений.

Такой подход получил распространение в работах Ю.Н. Аксенова, Р.И. Зайнетдинова, В.Г. Иноземцева, С.Н. Киселева, М.Н. Овечникова,

B.Ю. Шувалова и др.

В то же время, небольшое количество работ посвящено исследованиям прочности узлов кузовов вагонов рассматривающих совокупность воздействия на материал элементов конструкции, нагрузок при установившемся режиме движения и возможных малоцикловых нагружений в условиях перевозки корро-зионно-активных грузов.

Исследованию влияния коррозионной среды на подвижной состав посвящены работы А.Д. Конюхова, Г.И. Осадчука в которых показано, что наличие дефектов коррозионного характера является существенным фактором при оценке прочности элементов конструкции вагонов.

Влиянию агрессивных сред на несущую способность элементов различных промышленных конструкций посвящены работы В.Г. Акимова, Ю.А. Арча-кова, В.М. Долинского, Р.С. Зайнуллина, В.К. Иноземцева, В.Г. Карпунина,

C.С. Иванова, И.Г. Овчинникова, В.В. Петрова, Г.С. Писаренко, Н.М. Якупова, И. Барда, Р.Л. Дилона, Г. Улига и др.

Анализ этих работ выявил большое число моделей, которые описывают различные подходы к оценке воздействия коррозионно-активных сред на конструкционные материалы. Однако методики, используемые при исследовании строительных, судовых и других конструкций не отражают специфику и условия работы подвижного состава. Исследование нагруженности вагонных конструкций с учетом отмеченных факторов относится к сложным связанным задачам, требующим построения расчетных моделей, описывающих поведение кон-

структивных элементов, подверженных воздействию агрессивных грузов в сочетании с высокими ударными и циклическими нагрузками на протяжении всего жизненного цикла вагона.

Поэтому в работе были поставлены следующие задачи исследований:

- провести обследование технического состояния полувагонов, выявить особенности работы и причины повреждаемости узлов заделок стоек в зависимости от рода перевозимого груза;

- определить скорости коррозионного изнашивания элементов конструкции полувагонов при перевозках коррозионно-активных грузов для использования в расчетных моделях;

- разработать методику оценки накопления повреждений в узлах и элементах конструкции полувагона от суммарного воздействия эксплуатационных нагрузок с учетом кинетики коррозионного изнашивания;

- разработать уточненные конечно-элементные модели и выполнить оценку НДС элементов конструкции узла заделки стойки полувагона и их сварных соединений с учетом коррозионного изнашивания в эксплуатации;

- разработать рекомендации по совершенствованию конструкции узлов заделок стоек боковой стены полувагона.

Вторая глава посвящена исследованию влияния перевозимых грузов на элементы конструкции полувагонов.

Для оценки технического состояния было проведено обследование полувагонов, используемых для перевозки химически активных грузов в кольцевых маршрутах на путях промышленных предприятий, и полувагонов общесетевой эксплуатации.

Выполнен сравнительный анализ распределения отказов кузовов полувагонов с использованием диаграмм Парето. Установлено, что у полувагонов, используемых для перевозки коррозионно-активных грузов, значительная часть отказов имеет усталостный и коррозионный характер.

Анализ технического состояния полувагонов показал, что подвижной

состав, используемый для перевозки коррозионно-активных грузов, имеет повышенную усталостную повреждаемость в сварных соединениях, обусловленную взаимодействием перевозимого груза с элементами конструкции вагонов В результате обследований были выявлены зоны образования коррозион-но-усталостных трещин (рис 1).

Рис.1. Диаграмма распределения неисправностей по кузову полувагонов: 1 - трещины в узлах заделок стоек боковых стен, зона приварки к нижней обвязке, 2 - трещины верхнего листа концевой балки, зона приварки к двутавру хребтовой балки; 3 - трещины (обрывы) верхней обвязки, в зоне угловой стойки, 4 - трещины шкворневой балки, в зоне крепления пятника, 5 - трещины в листе угловой стойки, в зоне приварки к нижней обвязке; 6 - разрыв сварного шва между листами обшивы, по торцевой стене.

Наиболее повреждаемыми среди сварных несущих элементов кузовов являются заделки стоек кузова. При деповском и капитальном ремонтах, а также при изготовлении новых вагонов производится дополнительное усиление узлов заделок стоек. Распределение выявленных трещин в зависимости от условий эксплуатации для типовой и усиленной конструкции узлов заделок стоек боковой стены представлены в таблице 1.

Зоной, определяющей начало процесса разрушения узла заделки шкворневой стоики, является опорная полка профиля стойки в месте пересечения с горизонтальной почкой нижней обвязки Направление развития трещин - от края опорной полки к середине профиля (рис 2-1)

Рис 2 Распределение трещин в узле заделки шкворневой стойки

Разрушение вертикального флангового сварного шва и опорной полки стойки приводит к потере связи стойки с нижней обвязкой боковой стены и об-

разованию трещин в зоне сочленения стоек с вертикальными листами промежуточных и шкворневых балок.

В условиях перевозки коррозионно-активных грузов основной характеристикой предельного состояния вагона является остаточная толщина металла элементов конструкции.

Для измерений фактической толщины металла применялись ультразвуковые толщиномеры. Линейные зависимости остаточной толщины элементов конструкции кузова и элементов узлов заделок стоек от срока эксплуатации полувагонов были получены аппроксимацией с помощью метода наименьших квадратов. Выявлено, что скорость коррозионного изнашивания элементов конструкции полувагонов при перевозке коррозионно-активных грузов в 1,5-2,4 раза выше, чем при общесетевой эксплуатации Значения скорости коррозионного изнашивания элементов конструкции узлов заделок составили: опорные полки стоек боковой стены (рис. 3) - до 0,47 мм/год, средняя полка профиля стойки -0,23 мм/год, вертикальные листы поперечных балок - 0,33 мм/год, горизонтальные листы поперечных балок - 0,22 мм/год, нижняя обвязка боковой стены -0,22 мм/год.

Рис.3. Остаточная толщина опорных полок шкворневой стойки: а) - по данным, приведенным в «Нормах ...»; б) - по данным ВНИИЖТ; в) - при перевозке кор-розионно-активных грузов (по результатам обследований).

Проведенный анализ показал, что при перевозках коррозионно-активных грузов элементы кузовов полувагонов достигают предельного состояния по условию уменьшения площади поперечных сечений через 8 лет.

Результаты обследований технического состояния и зависимости величины коррозионного износа от срока эксплуатации полувагонов были использованы для описания кинетики коррозионного изнашивания при численном моделировании нагруженности узла заделки шкворневой стойки полувагона.

Третья глава посвящена разработке уточненной методики и алгоритма оценки накопления повреждений в узлах и элементах конструкции вагонов, работающих в условиях воздействия агрессивных сред.

Общая процедура исследования нагруженности конструкции состоит из четырех основных блоков:

- обобщенный цикл работы полувагона, в качестве которого был принят один оборот вагона от погрузки до следующей погрузки, представляющий собой совокупность сочетаний нагрузок, соответствующих режимам эксплуатации: установившийся режим движения, трогание, торможение, маневровые операции, движение по переломам продольного профиля пути и др.

- оценка величины коррозионного износа, основанная на феноменологической модели коррозионного разрушения, учитывающая различную интенсивность коррозионного изнашивания элементов вагонов в процессе эксплуатации вследствие неоднородного напряженного состояния и особенностей взаимодействия материала конструкции с коррозионно-активной средой;

- оценка напряженно-деформированного состояния, на основе метода конечных элементов с использованием метода подконструкций;

- оценка накопленных повреждений в наиболее нагруженных зонах, базирующаяся на линейном принципе суммирования усталостных повреждений, учитывающая работу в многоцикловой области и возможность малоцикловых нагружений.

Для оценки возможности узлов вагонных конструкций сохранять заданную прочность предложено использовать параметр поврежденности (О от совместного воздействия циклических нагрузок и коррозионного изнашивания, который принимает значение й>=0 в начальный момент времени, и ш=1 при разрушении исходного материала или нарушении заданного уровня прочности.

Задача исследования нагруженности конструкции в зависимости от величины коррозионного износа решалась дискретно для каждого из значений времени /], (2, Для каждой зоны концентрации напряжений, обуславливающей несущую способность узла, определялась доля накопленных повреждений

от циклических нагрузок за время полученных при установив-

шемся режиме движения вагона и возможных малоцикловых нагружени-ях за пределом упругости материала при относительно редких режимах эксплуатации (роспуск с горки, трогание, торможение и др.).

Для элементов кузовов грузовых вагонов нормативными документами установлена вероятность безотказной работы в течение заданно-

го периода 7д. Накопление повреждений при установившемся режиме движения определялось через снижение величины для вагона с уменьшенной толщиной элементов на величину коррозионного износа при выполнении условия Р(Г^[Р(Т^].

Используя гипотезу о линейном суммировании повреждений и полагая их

равномерное накопление за время параметр поврежденности

при установившемся режиме движения вагона с учетом коррозионного износа за время определялся из выражения:

0)

мн

л

=1

= X"

2Д/

0)

где - период эксплуатации с вероятностью безотказной работы при расчете конструкции с уменьшенной толщиной элементов на

величину коррозионного износа Ц?,); г=1...и - количество циклов расчета с шагом

Для режимов эксплуатации связанных с маневровыми операциями, трога-нием, торможением и т.д. повреждающими в малоцикловой области считались нагрузки соответствующие условиям:

ЛГ<105 (2)

@тах—&Т (3)

где N - количество циклов до образования трещины; (Гтах - максимальные на:

пряжения цикла; СГу- предел текучести.

Условие (2) устанавливает границу области малоцикловых повреждений, (3) - определяет работу в упругопластической области.

Из условия возникновения и развития малоциклового усталостного разрушения (4) количество циклов до образования трещины определялось с помощью уравнения Лангера по формуле (5).

сг*. = <Уа + Ч>Ы>Х<Ут > 0«, (4)

Ы=1 I £х£/

4 ч| О-и_ 1-Я (5)

р-'и-^/оха+ад-л)

где - амплитуда цикла; - среднее напряжение цикла; - коэффициент чувствительности материала детали к асимметрии цикла; Е- модуль упругости; т\ - параметр материала; Я ~ коэффициент асимметрии цикла; Ef - истинная деформация растянутого образца при разрыве, ограниченный предел выносливости при числе циклов предел выносливости натурной детали при симметричном цикле и установившемся режиме нагружения на базе испытаний - предел прочности.

Для учета доли малоциклового усталостного повреждения использовалось статистическое распределение продольных сил.

Используя гипотезу о линейном суммировании повреждений и полагая их равномерное накопление за время доля повреждений в малоцикловой области

с учетом коррозионного изнашивания элементов конструкции вагона в процессе эксплуатации определялась из выражения:

где Сйи - параметр поврежденности в малоцикловой области; Л^ - количество циклов нагружения до образования трещины; №?, - число циклов действия нагрузок за период времени А1',]=]...с1 - нагрузки соответствующие режимам эксплуатации обобщенного цикла работы полувагона, удовлетворяющие условиям малоциклового нагружения; - количество циклов расчета с шагом

Условие сохранения заданных параметров прочности исследуемого элемента конструкции от суммарного воздействия эксплуатационных нагрузок в условиях коррозионного изнашивания определялось выражением:

На основе предложенной методики разработан алгоритм оценки прочности конструкции на стадии проектирования узлов вагонов работающих в условиях воздействия коррозионно-активных грузов. Предложенная методика позволяет учитывать существующие и перспективные условия эксплуатации при оценке нагруженности элементов конструкции вагонов, и может быть использована для оценки способности сохранять заданную прочность и прогнозирования остаточного ресурса сварных узлов вагонов по критерию накопленных повреждений.

В четвертой главе на примере конструкции узла заделки шкворневой стойки выполнено исследование коррозионно-усталостной прочности, включающее 4 основных этапа разработка уточненных конечно-элементных моделей, оценка НДС узла заделки шкворневой стойки, анализ процесса накопления повреждений в элементах конструкции исследуемого узла, разработка мероприятий по повышению работоспособности заделок стоек полувагонов.

(6)

На первом этапе на основе сочетания объемных и пластинчатых конечных элементов разработаны уточненные конечно-элементные модели '/„ кузова полувагона и узла заделки шкворневой стойки (рис 4) позволяющие учесть коррозионное изнашивание элементов конструкции, расположение и форму сварных швов, изучить распределение напряжений по объему сварных швов и влияние возможных дефектов на НДС локальных зон узла заделки шкворневой стойки

КЭ для аппроксимации обшивы кузова

КЭ для аппроксимации несущих элементов

Рис 4 Конечно-элементные модели а) /4 кузова полувагона (показаны только несущие элементы), б) узел заделки шкворневой стойки, б*) - варианты расположения кратера сварного шва

Для аппроксимации несущих элементов кузова и их сварных соединений использовались объемные 10-ти узловые квадратичные конечные элементы в виде тетраэдра Обшива боковых и торцевых стен аппроксимировалась пла-

стинчатыми КЭ, для которых задавалась толщина согласно альбомным размерам конструкции. Использование объемных КЭ позволяет получить уточненную картину распределения локальных напряжений в зонах сочленения несущих элементов конструкции.

В конечно-элементных моделях параметры материала сварных швов и элементов конструкции соответствовали характеристикам стали 09Г2Д, при оценке усталостной прочности дифференциация физико-механических характеристик материала околошовной зоны, сварного шва и основного металла учитывалась значением параметра кривой усталости.

Сочетание пластинчатых и объемных конечных элементов реализовано с использованием уравнений связи, устанавливающих отношения между вращательными степенями свободы узлов пластинчатых КЭ и поступательными степенями свободы узлов объемных КЭ на основе кинематической гипотезы Тимошенко о прямолинейности нормали трехмерного КЭ пластины.

На втором этапе путем численных экспериментов были получены зависимости эквивалентных напряжений в элементах конструкции узла и сварных соединениях от срока эксплуатации. Процесс перераспределения полей локальных напряжений, обусловленный коррозионным изнашиванием элементов конструкции узла заделки шкворневой стойки, приводит как к последовательному росту уровня напряжений в элементах конструкции и сварных швах, так и к возникновению временных зон локальной концентрации с увеличением уровня локальных напряжений в 2-3,5 раза. Наибольший уровень локальных эквивалентных напряжений выявлен по внутренней стороне опорных полок профиля стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки (рис. 5, 6).

Установлено, что наличие кратера в нижней части вертикального флангового сварного шва приводит к значительной концентрации напряжений. В верхней части кратера уровень локальных напряжений возрастает в 2-2,5 раза и превышает предел текучести материала.

Как показал анализ деформированного состояния элементов конструкции узла заделки шкворневой стойки, нижняя обвязка боковой стены испытыва-

ет деформации кручения вдоль своей продольной оси, что является одной из причин высокой концентрации напряжений по внутренней стороне опорных полок стойки в сечении на уровне горизонтальной полки нижней обвязки.

сварной шов

Рис. 5. Распределение полей эквивалентных напряжений по краю опорной полки профиля шкворневой стойки

-0,30 -0,20 -010 0 00 010 0 20 0,30 0,40 0 50 расстояние от горизонтальной полки нижней обвяжи, ы

Срок эксплуатации 0 лет, 2 года, А 4 года, п 6 лег, 8 лет

Рис. 6. Увеличение эквивалентных напряжений в точке 2 профиля стойки

На третьем этапе исследования коррозионно-усталостной прочности заделки шкворневой стойки выполнена оценка накопления повреждений в сварных соединениях и металле профиля шкворневой стойки с учетом коррозионно-

го износа элементов конструкции полувагона. В качестве заданного уровня прочности использовалась, регламентированная нормативными документами, величина вероятности безотказной работы узла заделки шкворневой стойки за период до первого капитального ремонта.

Установлено, что накопление повреждений в сварных швах с течением срока эксплуатации имеет неравномерный характер. За первые восемь лет эксплуатации наибольшее количество повреждений накапливает вертикальный фланговый сварной шов, при этом более 50% за первые 2 года.

0,7

срок эксплуатации, год

Рис. 7. Накопление повреждений в наиболее нагруженных зонах сварных соединений: нижняя часть вертикального флангового сварного шва;

окончание горизонтального сварного шва по внутренней стороне профиля стойки, зона пересечения горизонтального сварного шва и сварного шва соединяющего планку с профилем стойки.

Результаты расчетов показали, что основной зоной, определяющей начало разрушения узла заделки шкворневой стойки, является внутренняя сторона опорных полок профиля стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки. Расчетная вероятность образования трещин в этой зоне через 3 года составила 82,1%, что согласуется с данными, полученными при обследованиях узла в эксплуатации.

По результатам исследования нагруженности узла заделки шкворневой стойки разработаны варианты усиления конструкции на основе различных сочетаний усиливающих элементов: электрозаклепок, соединяющих опорные полки профиля стойки с вертикальной полкой нижней обвязки; косынок, связывающих край опорной полки профиля стойки с горизонтальной полкой нижней обвязки и дополнительного ребра, установленного в центре сечения профиля стойки. Произведена оценка процесса накопления повреждений в сварных швах и элементах усиленных конструкций узла. При этом учитывался опыт усиления узлов заделок стоек ФГУП «ПО Уралвагонзавод».

В результате проведенных исследований установлено, что одним из вариантов обеспечивающих работу узла заделки шкворневой стойки с вероятностью безотказной работы за период эксплуатации до капитального ремон-

та может быть установка косынок, противодействующих кручению нижнего обвязочного уголка вдоль его продольной оси, и одновременно формирующих более равномерное распределение полей напряжений в зоне приварки планки к профилю шкворневой стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки.

Технологически просто реализуемая, как для полувагонов находящихся в эксплуатации, так и для новых полувагонов, установка косынок позволяет снизить количество накапливаемых повреждений в зоне определяющей начало разрушения узла и обеспечивает более продолжительный межремонтный период узла заделки шкворневой стойки.

Выводы и основные результаты работы

1. Выявлены основные зоны образования трещин коррозионное усталостного характера в элементах конструкции кузова полувагона. Установлены закономерности распределения трещин в узлах заделок стоек, определена последовательность разрушения узлов (образование и развитие трещин в опорных полках стоек, разрушение вертикального флангового сварного шва, разру-

шение зон сварных соединений стоек с вертикальными листами поперечных балок и сварных соединений, связывающих элементы поперечных балок с нижней обвязкой боковой стены).

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить степень коррозионного износа элементов кузовов полувагонов исходя из срока их эксплуатации с учетом рода перевозимого груза. Выявлено, что при перевозках коррозионно-активных грузов элементы кузовов полувагонов достигают предельного состояния по условию уменьшения остаточной толщины через 8 лет. Определены скорости коррозионного изнашивания элементов конструкции узлов заделок стоек: опорные полки стоек боковой стены - до 0,47 мм/год, средняя полка профиля стойки - 0,23 мм/год, вертикальные листы поперечных балок - 0,33 мм/год, горизонтальные листы поперечных балок - 0,22 мм/год, нижняя обвязка боковой стены - 0,22 мм/год.

3. Разработана уточненная методика оценки накопления повреждений в элементах конструкции, основанная на применении линейного принципа суммирования усталостных повреждений и учитывающая кинетику коррозионного изнашивания узлов вагонов. Представленный алгоритм может быть использован на стадии проектирования и прогнозирования остаточного ресурса вагонов, предназначенных для перевозки коррозионно-активных грузов и работающих в условиях воздействия агрессивных сред.

4. Предложены конечно-элементные модели для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) узла заделки шкворневой стойки полувагона на основе сочетания объемных и пластинчатых конечных элементов с учетом концентрации напряжений в сварных швах и коррозионных повреждений.

5. Установлены закономерности изменения уровня напряжений в узле заделки шкворневой стойки в зависимости от срока службы полувагона, геометрических параметров элементов конструкции, обусловленных коррозионным изнашиванием в процессе эксплуатации, расположения кратера сварного шва. Процесс перераспределения полей локальных напряжений, обусловленный кор-

розионным изнашиванием элементов, приводит к возникновению временных зон локальной концентрации с увеличением уровня напряжений в 2-3,5 раза, Установлено, что наличие кратера в нижней части вертикального флангового сварного шва приводит к увеличению локальных напряжений в 2-2,5 раза и образованию в материале шва зоны пластических деформаций.

6. Выявлено, что основной зоной определяющей начало разрушения узлов заделок стоек является внутренняя сторона опорных полок профиля стойки на уровне горизонтальной полки нижней обвязки, где через 3 года эксплуатации расчетная вероятность образования трещин составила 82,1%, что согласуется с данными, полученными при обследованиях узла в эксплуатации. Высокая на-груженность этой зоны обусловлена конструкцией узла и характером деформирования нижней обвязки боковой стены полувагона, что является основной причиной повреждаемости.

7. Показано, что в течение жизненного цикла полувагона накопление повреждений в элементах узла заделки шкворневой стойки имеет неравномерный характер, обусловленный процессом перераспределения полей локальных напряжений вследствие различной скорости коррозионного изнашивания элементов конструкции. Наиболее нагруженным сварным соединением является вертикальный фланговый сварной шов, при этом накопление повреждений в нижней части сварного шва происходит более интенсивно в первые два года эксплуатации.

8. Обоснованы практические рекомендации и конструктивные мероприятия по совершенствованию узлов заделок стоек полувагонов. Предложен вариант усиления конструкций узлов заделок стоек боковой стены, позволяющий обеспечить их работоспособность при перевозках коррозионно-активных грузов с параметрами надежности, удовлетворяющими нормативным требованиям. Предлагаемый вариант усиления узлов заделок стоек применим как для новых полувагонов, так и для полувагонов находящихся в эксплуатации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Кузнецов С.А. Методика оценки коррозионно-усталостной прочности узлов вагона. // Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты): Тезисы докладов III научно-технической конференции. - С-Пб.: Изд-во ПГУПС, 2003. -С. 152-153.

2. Кузнецов С. А. Влияние перевозимого груза на интенсивность коррозии элементов конструкции полувагонов. // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Труды Всероссийской научно-технической конференции. - Екатеринбург: УрГУПС, 2003.

3. Кузнецов С.А. Напряженно-деформированное состояние зоны приварки шкворневых стоек полувагонов с учетом коррозионного износа элементов конструкции. // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорт: Труды Всероссийской научно-технической конференции. - Екатеринбург: УрГУПС, 2003.

4. Кузнецов С.А., Паршин П.В. Анализ технического состояния полувагонов в зависимости от рода перевозимого груза. - М., 2004.- 21 с. - Деп. в ЦНИИТЭИ МПС, №6438-ждО4.

5 Кузнецов С.А. Методика оценки накопления повреждений в элементах конструкции вагона от действия эксплуатационных нагрузок и учетом коррозионного износа. - М., 2004. - 18 с. - Деп. в ЦНИИТЭИ МПС, №6439-жд04.

0521

КУЗНЕЦОВ Сергей Александрович

НАГРУЖЕННОСТЬ ЗАДЕЛОК СТОЕК КУЗОВОВ ПОЛУВАГОНОВ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА

05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Лицензия на издательскую деятельность ИД 03581 от 19.12.2000 Подписано к печати

Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1,35 п. л.

Заказ 302_Тираж 100 экз_

Типография УрГУПС, 620034, г. Екатеринбург, Колмогорова, 66