автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Метод расчетного обоснования конструкции кузова полувагона повышенной ремонтопригодности

кандидата технических наук
Афанасьев, Игорь Анатольевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Метод расчетного обоснования конструкции кузова полувагона повышенной ремонтопригодности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьев, Игорь Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ КУЗОВОВ ПОЛУВАГОНОВ И НАГРУЖЕННОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ.

1.1 Анализ конструктивных схем кузовов полувагонов.

1.1.1 Универсальные полувагоны.

1.1.2 Специализированные полувагоны.

1.2 Основные виды нагружения кузовов, вызывающие повреждения.

1.2.1 Нагрузки, действующие на вагон.

1.2.2. Расчетные режимы.

1.2.3 Нагрузки, соответствующие расчетным режимам.

1.3 Анализ характера повреждений, их влияние на безопасность движения и сохранность грузов.-.

1.3.1 Неисправности узлов заделки угловых и промежуточных стоек.

2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ КУЗОВОВ ПОЛУВАГОНОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.-----------------------------------.

2.1 Фундаментальные положения строительной механики и теории упругости, используемые в практике расчета вагонов.

2.2 Разработка математической модели для оценки реакций несущих элементов кузова на эксплуатационные воздй*ств»®1.

2.2.1 Разработка метода расчета боковой стены кузова полувагона.

2.2.2 Разработка метода расчета торцевой стены кузова полувагона.

3. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ КУЗОВА ПОЛУВАГОНА.

3.1. Результаты расчетов.

3.1.1 Результаты расчетов для «глухой» заделки стойки.

3.1.1.1 Боковая стена.

3.1.1.2 Торцевая стена.

3.1.2 «Шарнирное» закрепление.у.

3.1.2.1 Боковая стена.

3.1.2.2. Торцевая стена.

3.2. Расчет прогиба верхней обвязки.

3.3. Расчет стоек различного сечения.

3.4 Расчет промежуточной балки рамы от действия распорных самоуравновешенных нагрузок.

4- ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТРУКЦИИ.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Афанасьев, Игорь Анатольевич

Ведущее положение в транспортной системе России занимает железнодорожный транспорт. От эффективности, качества, надежности и безопасности его работы в значительной мере зависят темпы экономического и социального развития общества.

Важное значение в совершенствовании перевозочного процесса принадлежит вагонному хозяйству, которое включает парк вагонов и материально-техническую базу их ремонта. Структура вагонного парка постоянно совершенствуется, повышаются требования к надежности вагонов и существенно возрастает их грузоподъемность.

Задачами вагонного хозяйства является поддержание грузовых и пассажирских вагонов в работоспособном состоянии, выполнение установленного плана ремонта вагонов, достижение наибольшей эффективности работы предприятий.

Известно, что работа грузовых вагонов на железных дорогах России оставалась довольно интенсивной даже при наблюдавшемся в последние годы спаде объемов перевозок. При выходе страны из экономического кризиса и подъеме промышленного производства напряженность работы железнодорожного транспорта существенно возрастет, что потребует от вагонного парка значительно большей эффективности. Это вызывает необходимость заблаговременно готовить производство новых вагонов с учетом перспективных требований. При этом внимание разработчиков должно быть обращено на повышение ремонтопригодности, прочности и надежности, а также на создание удобств для клиентуры и снижение негативных воздействий на окружающую среду.

На железных дорогах России действует планово предупредительная система ремонта вагонов, которая направлена на обеспечение стабильной работы подвижного состава при наименьших затратах.

В настоящее время основной задачей научно-технического прогресса в вагонном хозяйстве является поиск резервов по снижению издержек на ремонт и техническое содержание грузовых вагонов, то есть определение путей, обеспечивающих снижение затрат на инфраструктуру вагонного хозяйства.

Для повышения эффективности и производительности вагонов необходим переход на осевые нагрузки до 25 тс и выше, а также на более высокие погонные нагрузки и на увеличенные габариты. Если раньше вместимость кузовов многих типов вагонов искусственно ограничивалась из-за применения преимущественно «нулевых» габаритов, характерных для железных дорог колей 1435 мм, то в настоящее время такие вагоны могут строиться только для обращения по указанной колее. Вагоны основного типажа на ближайшую перспективу должны строиться в габаритах l-ВМ и l-Т, а в более отдаленной перспективе — в габаритах Тпр и Тц.

Увеличение осевых нагрузок с целью повышения грузоподъемности вагонов требует улучшения ходовых качеств тележек, чтобы снизить негативное влияние нагрузок на путь и обеспечить достаточную надежность и работоспособность элементов ходовых частей как вагонов, так и верхнего строения пути. Этому условию удовлетворяют тележки с нагрузкой от колесных пар на рельсы до 25 тс, разработанные на УВЗ. В их конструкции одновременно с улучшением ходовых качеств обеспечено существенное повышение износостойкости и ремонтопригодности.

Для решения вопросов повышения прочности и надежности вагонов должно быть уделено особое внимание выполнению технических требований, касающихся основных направления развития и совершенствования вагоностроения, создания новых литейных сталей и стального проката, а также улучшения условий эксплуатации вагонов. Уровень прочностных свойств ныне применяемых в вагоностроении углеродистых и низколегированных сталей (предел текучести 300 -350 МПа) недостаточен для создания вагонов перспективного типажа. Поэтому необходимо освоение новых марок сталей с пределом текучести 400 - 450 МПа при обеспечении требуемой пластичности, вязкости, технологичности и свариваемости.

Внедрение таких сталей позволит обеспечить необходимую надежность в условиях жестких габаритных ограничений и повышенных нормативных нагрузках на вагон, соответствующих перспективным условиям эксплуатации. В настоящее время для хребтовых балок применяется усиленный прокатный профиль Z №31 у. Опыт эксплуатации вагонов показывает, что их прочностные характеристики на сегодня недостаточны. В связи с перспективой повышения осевых нагрузок и массы поездов, увеличением интенсивности эксплуатации специализированных вагонов становится очевидной необходимость применения профиля Z №31 с улучшенными характеристиками или переход на более тяжелый Z №33. При этом должны быть использованы новые конструктивные решения и изменены привычные размеры ходовых частей и элементов опирания кузова на тележки, позволяющие понизить уровень оси автосцепки и центр тяжести кузовов. Переход на Z №33 позволит также упростить создание специализированных вагонов для обращения в замкнутых маршрутах на полигонах, допускающие осевые нагрузки более 25 тс. Кроме того, следует рассмотреть возможность увеличения жесткости фасонных прокатных профилей для вагоностроения, в том числе стоек переменного по высоте кузова сечения.

С ростом осевых нагрузок и увеличением интенсивности эксплуатации грузовых вагонов еще более острой станет проблема износа колес, что потребует повышения их износостойкости. Если в настоящее время значения временного сопротивления материала колес и рельсов соизмеримы (около 900 МПа), то твердость колес существенно уступает твердости рельсов (248 НВ у колес и до 401 НВ у рельсов), что в немалой степени способствует интенсивному износу колес и ускоренному их выходу из строя. Повышение твердости колес хотя бы до 302 НВ приведет к заметному уменьшению их износа.

Значительная часть повреждений вагонов в эксплуатации обусловлена сверхнормативными продольными ударными силами, возникающими при маневровых соударениях, а также в поездах при их движении по участкам с переменным профилем пути, когда при торможениях - отпусках и иных переменных режимах ведения поезда в межвагонных соединениях возникают значительные динамические усилия. Нередко эти усилия бывают далеко неадекватны ударопоглощающим способностям типовых автосцепных устройств грузовых вагонов, многие из которых оборудованы давно устаревшими аппаратами типа Ш-1-ТМ и Ш-2-В и недостаточно отработанными Ш-6-ТО-4.

Необходимо внедрение для грузовых вагонов нового поколения аппаратов более эффективных и надежных конструкций с повышенной энергоемкостью. На смену пружинно-фрикционным аппаратам должны прийти эластомерные аппараты с рабочим ходом не менее 120 мм и энергоемкостью 120-150 кДж.

При отработке и внедрении новых ударопоглощающих устройств не должно остаться без внимания усовершенствование конструкции самой автосцепки СА-3, положительно зарекомендовавшей себя в течение многих десятилетий эксплуатации в самых тяжелых условиях. Должны быть предусмотрены работы по повышению ее прочности и износостойкости, надежности от саморасцепов и др. при этом следует иметь ввиду, что прочность автосцепки не должна превышать прочность хребтовой балки. Повышение прочности любого вагонного узла не должно быть самоцелью и идти в ущерб прочности элементов вагона, более ответственных с точки зрения безопасности движения. С ростом грузоподъемности вагона, увеличением массы поездов, возрастанием скоростей движения свыше 120 км/ч неизбежно потребуется совершенствование автотормозного оборудования с целью повышения его эффективности и безотказности.

Дальнейшее развитие типажа новых грузовых вагонов должно быть связано с потребностями транспортного рынка, как нашей страны, так и мира. Для этого потребуется создание вагонов с нетрадиционными схемами. Это вагоны «Восток - Запад», способные обращаться по железным дорогам колеи 1435 и 1520 мм, сочлененные вагоны -секции, вагоны со съемными кузовами, вагоны для скоростных перевозок, роудрейлеры (вагоны, способные ходить как по железным, так и автомобильным дорогам) и т. п.

Специализированные вагоны (полувагоны с глухим кузовом, платформы для перевозки контейнеров, хопперы, изотермические, цистерны для перевозки нефтепродуктов, химических грузов и сжиженных газов), а также вагоны для перевозки автомобилей, металлопродукции, пиломатериалов, древесины, стройматериалов и пр. нового поколения и перспективного типажа должны обеспечивать максимальную сохранность перевозимых грузов, повышенную защиту от злоумышленного доступа в вагон и вандализма, а также от повреждения устройств погрузки - выгрузки. Это позволит повысить конкурентоспособность железных дорог с другими видами транспорта.

Особое внимание при отработке конструкции перспективных вагонов должно уделяться повышению износостойкости, безопасности и ремонтопригодности узлов и деталей, определяющих безопасность и экономичность, а также сокращение трудоемкости текущего технического обслуживания и ремонта.

Совершенствование типажа грузовых вагонов, повышение их эффективности и надежности связано с дальнейшим развитием норм и правил проектирования и эксплуатации подвижного состава, освоением новых методов расчета, с внедрением прогрессивных технологий изготовления, содержания и ремонта.

Все изложенные подходы и требования к вагонам нового поколения, их практическая реализация положительно скажутся на улучшении транспортного обслуживания экономики, повышении безопасности движения и улучшении экологии на железнодорожном транспорте.

Начинать работы в этом направлении целесообразно с типа подвижного состава, который осуществляет перевозку наибольшей доли грузов. Таким типом подвижного состава является парк полувагонов. В полувагонах осуществляется до 50% всего грузооборота.

Кроме того, полувагоны больше всех других типов вагонов подвержены повреждениям при погрузке и выгрузке грузов. Полувагоны чаще других перегружают, что приводит к преждевременному разрушению вагонов. Поэтому затраты на техническое содержание и ремонт полувагонов наибольшие.

В условиях рыночных отношений особое внимание должно уделяться безопасности движения, сокращению времени доставки грузов, сохранности грузов при перевозке, уменьшению эксплуатационных расходов.

На все эти факторы оказывает существенное влияние состояние кузовов полувагонов/Условия работы кузовов полувагонов в эксплуатации тяжелые, так как они воспринимают все виды нагрузок, действующих на вагон. К ним относятся:

- силовые - вызванные собственной массой и массой груза, движением поезда, погрузкой и выгрузкой с помощью различных средств механизации;

- температурные - из-за эксплуатации в различных климатических условиях;

- химические - из-за взаимодействия с атмосферой и грузами.

Конструкция кузова напрямую связана с технико-экономическими показателями и производительностью вагона, производительностью перевозочного процесса на железнодорожном транспорте. Она определяет конкурентоспособность вагона на рынке транспорта. У боль-uswcraa конструкций на изготовление кузова приходится более половины всего расхода металла. Иными словами кузов - наиболее металлоемкий узел вагона, и он в большей мере определяет объем инвестиций в развитие вагонного парка.

При проектировании и модернизации кузовов должны быть выполнены требования по обеспечению их функционального назначения и решению задач безопасности движения за весь длительный срок эксплуатации.

Надежность вагона определяется рациональной комбинацией свойств используемых материалов, геометрией деталей и узлов, технологическими процессами при изготовлении, ремонте и техническом обслуживанием вагона, условиями его эксплуатации.

Заключение диссертация на тему "Метод расчетного обоснования конструкции кузова полувагона повышенной ремонтопригодности"

5. Заключение.

В работе предложен новый уточненный метод расчета стоек кузова полувагона от действия распора сыпучим грузом. Разработанный, менее трудоемкий в сравнении с существующими, метод позволяет за минимальное время получить результаты, которые корреспондируются с результатами традиционных методов расчета.

По разработанной методике проведен комплекс расчетов кузова полувагона от действия усилий распора сыпучих грузов.

Разработанная методика расчета была использована для определения целесообразности применения «шарнирного» крепления стоек кузова полувагона к раме.

Осуществив анализ полученных данных, отмечаем следующее: результаты расчета кузова полувагона от действия распора сыпучим грузом для «глухой заделки» приведенным упрощенным и уточненным методом корреспондируются с результатами расчета МКЭ, что говорит о возможности применения данного метода расчета на практике. Метод пригоден как для расчетов кузовов на стадии проектирования новых конструкций полувагонов, так и для учебного процесса. напряжения распределены по длине стойки и зависят от места ее расположения. В верхней точке стоек изгибающий момент от действия сил распора сыпучим грузом не возникает, следовательно, напряжения равны нулю. Максимальные напряжения при «глухой заделке» возникают у двух средних стоек в узлах крепления их к раме (Таблица 3.1.1.1). Величина напряжений составляет 144 МПа. Такие напряжения и приводят в конечном итоге к разрушению сварных швов и отрыву стоек; при «шарнирном» креплении стоек напряжения также распределены по длине стоки и зависят от места ее расположения. Изгибающий момент в верхней точке стоек и в узле шарнирного крепления стойки к раме равен нулю, а возникающий максимальный на расстоянии 103 см от верхней обвязки - много меньше, чем при «глухой» заделке (таблица 3.1.1.1, таблица 3.1.2.1). Следовательно, напряжения, возникающие в стойке равные 51 МПа, значительно ниже, чем при «глухой» заделке; при расчете торцевой стены получены результаты, которые сведены в таблицы (3.1.1.3; 3.1.1.4; 3.1.2.3; 3.1.2.4).

Как видно из приведенных данных, при «глухой заделке» в полустойках от действия сил инерции возникает изгибающий момент, вследствие чего возникают напряжения, приводящие к разрушению сварного шва и отрыву полустоек. При «шарнирной» заделке изгибающие моменты в местах крепления полустоек к нижнему горизонтальному поясу и к раме равны нулю. Таким образом, применяя «шарнирное» крепление полустоек к раме кузова, можно избежать возникновения напряжений в местах крепления, а, следовательно, такое конструктивное решение позволяет увеличить срок службы стоек кузова полувагона, повысить надежность конструкции, уменьшить расходы на ремонт. уменьшение массы стоек боковой стены кузова полувагона приведет к снижению массы тары полувагона, что в свою очередь приведет к лучшим технико-экономическим показателям.

Расчеты показали, что вариант «шарнирного» крепления стоек к раме достаточно эффективен и его следует рекомендовать для детальной конструкторской проработки.