автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Развитие метода суперэлементов применительно к задачам статики и динамики тонкостенных пространственных систем

доктора технических наук
Чеканин, Александр Васильевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Развитие метода суперэлементов применительно к задачам статики и динамики тонкостенных пространственных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чеканин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ

ТОНКОСТЕННЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ СИСТЕМ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Техническая постановка задачи.

1.2. Краткий обзор существующих методов и алгоритмов решения

1.3. Постановка научно-технической задачи.

2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИЙ ОБОЛОЧЕК.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Геометрические соотношения для тонких оболочек в квадратичном приближении.

2.3. Физические соотношения для тонких оболочек.

2.3.1. Ортотропный материал.

2.3.2. Перекрестно армированный материал.

2.3.3. Нелинейно-упругий материал.

2.4. Уравнения равновесия (движения) и граничные условия.

3. СТАТИКА И ДИНАМИКА КОНСТРУКЦИЙ ВРАЩЕНИЯ.

3.1. Основные соотношения для оболочек.

3.2. Линейная деформация предварительно напряженных оболочек

3.3. Сведение к обыкновенным дифференциальным уравнениям

-33.4. Уравнения нейтрального равновесия при осесимметричном нагружении и кручении.

3.5. Основные соотношения для круговых колец

3.6. Матрицы жесткости связей

3.7. Условия неразрывности перемещений оболочек и колец.

4. НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ

4.1. Приведение поверхностных и объемных нагрузок к координатной поверхности оболочки.

4.2. Автоматизация выбора методических параметров задачи.

4.3. Полюсные элементы.

4.4. Коррекция эксцентриситетов с учетом температурных деформаций шпангоута.

4.5. Вычисление геометрических характеристик шпангоутов.

4.6. Преобразование узловых нагрузок.

4.7. Преобразование поверхностных нагрузок на шпангоут.

4.8. Преобразование объемных нагрузок на шпангоут.

5. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Оболочечный суперэлемент как континуальная модель.

5.2. Алгоритмы решения задач статики и динамики.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.

6. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Техническая постановка задачи.

6.2. Краткий обзор существующих методов и алгоритмов решения

-46.3. Постановка научно-технической проблемы.

7. ДИСКРЕТНО-КОНТИНУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.

7.1. Основные соотношения нелинейной теории стержней.

7.2. Линеаризация соотношений для стержней.

7.3. Малые отклонения от нелинейного состояния.

7.4. Канонические уравнения.

7.5. Стержневой суперэлемент как континуальная модель.

7.6. Алгоритмы решения задач статики и динамики.

7.7. Автоматический выбор числа точек ортогонализации.

7.7.1. Изгибные колебания.

7.7.2. Продольные колебания.

7.7.3. Устойчивость.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ АЛГОРИТМОВ.

8. ПРОГРАММА ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ.

8.1. Общие положения.

8.2. Математические модели деформирования расчетных фрагментов.

8.2.1. Математические модели деформирования расчетных фрагментов конструкций вращения.

8.2.2. Математическая модель деформирования стержней.

8.3. Способы обоснования достоверности.

8.4. Косвенные доказательства.

8.4.1. Использование свойств симметрии.

8.4.2. Реакции в опорах.

8.4.3. Равномерный нагрев конструкции из изотропного материала.

8.4.4. Перекрестное сравнение программ.

-59. ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.

9.1. Линейные статические задачи.

9.2. Нелинейные статические задачи.

9.3. Гармонические колебания.

9.4. Собственные колебания.

9.5. Устойчивость.

10. ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТАТИКИ И ДИНАМИКИ ОСЕ

СИММЕТРИЧНЫХ ОБО ЛОЧЕЧНЫХ СИСТЕМ.

10.1. Линейные и линеаризованные задачи.

10.1.1. Цилиндрическая оболочка.

10.1.1.1. Цилиндрическая оболочка при осевом сжатии.

10.1.1.2. Соотношения для предварительно напряженной оболочки.

10.1.1.3. Цилиндрическая оболочка при несимметричном статическом нагружении.

10.1.1.4. Частоты и формы собственных колебаний.

10.1.1.5. Цилиндрическая оболочка при несимметричном гармоническом нагружении.

10.1.1.6. Устойчивость при внешнем давлении.

10.1.1.7. Оболочка под действием торцевой нагрузки.

10.1.1.8. Оболочка под действием боковой перегрузки.

10.1.1.9. Оболочка под действием нагрева.

10.1.1.10. Цилиндрическая оболочка при несимметричном динамическом нагружении.

10.1.2. Тороидальная оболочка.

10.1.2.1. Оболочка под действием перегрузки вдоль оси вращения

-610.1.2.2. Оболочка под действием внутреннего давления.

10.1.2.3. Оболочка под действием гидростатической нагрузки

10.1.2.4. Замкнутая оболочка под действием осевого усилия.

10.1.2.5. Замкнутая оболочка под действием нагрева.

10.1.3. Конструкции.l.

10.1.3.1. Конструкция CNl.cn.

10.1.3.2.Конструкция CN2.cn.

10.1.3.3. Конструкция CN4.cn.

10.1.3.4. Конструкция CN5.cn.

10.1.3.5. Конструкция ATR.cn.

10.2. Нелинейные задачи.

10.2.1. Геометрически нелинейные задачи.

10.2.1.1. Цилиндрическая оболочка при осевом сжатии.

10.2.1.2. Сферическая оболочка при внешнем давлении.

10.2.1.3. Круглая пластина при поперечном давлении.

10.2.1.4. Конструкция CN5.cn.

10.2.1.5. Конструкция SL.

10.2.1.6. Некоторые "неприятные" задачи.

10.2.2. Геометрически и физически нелинейные задачи.

10.2.2.1. Цилиндрическая оболочка при внутреннем давлении и нагреве.

10.2.2.2. Сферическая оболочка под внутренним давлением.

10.2.2.3. Тороидальная оболочка под внутренним давлением

10.2.2.4. Круглая пластина при нагреве.

10.2.2.5. Конструкция CN5.cn.

10.3 Неосесимметричная статика.

10.3.1. Исследование сходимости.

10.3.2. Некоторые практические приложения.

10.4. Гармонические колебания.

10.5. Собственные колебания.

-710.5.1. Компенсатор.

10.5.2. Продольные колебания цилиндрической "оболочки-компенсатора".

10.5.3. Осесимметричные колебания сферической оболочки.

10.6 Динамические задачи.

10.6.1. Сферическая оболочка при мгновенно приложенном внутреннем давлении.

10.6.2. Расчет "цилиндра-компенсатора" при осевом сжатии.

10.6.3. Расчет компенсатора при осевом сжатии.

10.6.4. Расчет компенсатора при действии поперечной силы.

10.6.5. Заключительные замечания и рекомендации.

10.7. Устойчивость.

10.7.1. Цилиндрическая оболочка при осевом сжатии.

10.7.2. Полусфера при внешнем давлении.

10.7.3. Тороидальная оболочка при внешнем давлении.

10.7.4. Устойчивость компенсатора при осевом сжатии.

10.7.5. Устойчивость трехслойных цилиндрических оболочек с конструктивно ортотропным заполнителем.

10.7.6. Кручение цилиндрической оболочки.

10.7.7. Расчет сферо-цилиндрического бака.

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЧНОСТНЫХ РАСЧЕТОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ.

11. ПОДСИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЧНОСТНЫХ РАСЧЕТОВ КИПР-IBM И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ ПОДСИСТЕМАМИ

11.1. Предварительные замечания.

-811.2. Принципы построения ПРЕПРОЦЕССОРА и их реализация на персональном компьютере ЮМ

11.3. Принципы построения ПРОЦЕССОРА и их реализация на персональном компьютере IBM.

11.3.1. Состав подсистемы.

11.3.2. Краткое описание возможностей объектно-ориентированных программ.

11.3.3. Формирование файла результатов FW.

11.4. Принципы построения ПОСТПРОЦЕССОРА и их реализация на персональном компьютере IBM.

12. НЕКОТОРЫЕ ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ АЛГОРИТМЫ.

12.1. Алгоритмы перенумерации.

12.2. Пространственное изображение конструкции.

Введение 1998 год, диссертация по строительству, Чеканин, Александр Васильевич

1. Развитие техники, усложнение режимов работы, необходимость снижения материалоемкости при повышении надежности - вот далеко не полный перечень причин, по которым вопросы совершенствования методов анализа конструкций как на стадий проектирования, так и в процессе эксплуатации, не теряют своей актуальности. При этом постоянно возрастают требования к точности и устойчивости получаемого решения, а также к универсальности и быстродействию новых алгоритмов. Немаловажным, а порой и решающим условием многовариантного исследования, является минимизация исходной информации, описывающей объект расчета и условия его работы.

Одним из наиболее сложных и ответственных этапов создания конструкции является анализ ее прочностной надежности, включающий анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) и динамических характеристик (ДХ) исследуемой конструкции.

В основе любой методики анализа прочностной надежности конструкции лежит возможность представления последней в виде комбинации тех или иных идеализированных фрагментов (элементов), для которых построены соответствующие математические модели и разработаны методы исследования. От степени соответствия идеализированного представления (модели) реальному объекту расчета зависит точность решения.

Представляемая работа будет посвящена исследованию двух типов объектов: конструкций, аппроксимируемых тонкостенными многослойными осе-симметричными оболочками с переменными вдоль меридиана жесткостными характеристиками, круговыми шпангоутами и кольцевыми упругими связями (рис. 0.1-0.2);

-10* конструкций, аппроксимируемых пространственными прямолинейными стержневыми элементами с переменными вдоль оси жесткостными характеристиками. ч

2. Методы прочностного анализа рассматриваемых объектов можно подразделить на аналитические и численные.

Аналитические методы Дают решение в универсальном виде, позволяющем проводить многовариантный параметрический анализ. Однако с помощью аналитических методов можно исследовать лишь сравнительно узкий круг моделей. Практически нереально получить аналитические решения для сложных конструкций. Поэтому естественным является применение численных методов.

Основными методами решения линейных задач статики для конструкций, представляемых в виде прямолинейных стержней постоянного поперечного сечения, являются метод сил и метод перемещений. Иначе обстоит дело для конструкций, составленных из стержней с переменными вдоль оси стержня же-сткостными характеристиками сечения и переменными вдоль оси погонными нагрузками, а также при статическом расчете стержневых систем с учетом геометрической нелинейности, при динамическом расчете стержневых систем и решении задач устойчивости. Основным методом решения таких задач является метод конечных элементов (МКЭ).

В МКЭ функции (полиномы, функции Крылова и т.д.), описывающие поведение стержня, как правило, не являются точным решением нелинейных дифференциальных уравнений равновесия, уравнений устойчивости и колебаний. Поэтому получаемое с помощью МКЭ решение не может быть точным. Для повышения точности решения необходимо проводить дополнительное разбиение (вторичную дискретизацию) исходной модели на конечные элементы. Как следствие - рост объема исходной и результирующей информации, временных затрат, погрешностей округления.

Универсальным численным методом анализа осесимметричных оболо-чечных систем также является МКЭ. Однако этот дискретный метод применительно к осесимметричным оболочечным системам имеет те же недостатки, что и для стержневых систем.

Так как МКЭ является дискретным методом, то и получаемые с его помощью результаты зависят от степени дискретизации объекта расчета. Основной проблемой, возникающей при использовании программных средств, основанных на МКЭ, являются очень не простые вопросы о достоверности получаемых результатов, оценки их точности. В известных нам программных средствах эти проблемы решаются на уровне простой рекомендации: "проведите повторный расчет с удвоенным, например, числом конечных элементов и посмотрите на полученные результаты". Кроме того, для ряда расчетных случаев эта рекомендация в принципе ни к чему не приводит, и последующие приближения по МКЭ ни к чему не приближают. Какая-либо автоматизация при выборе методических параметров расчета в известных нам программных средствах отсутствует.

3. Для точного решения задач статики и динамики оболочечных и стержневых систем наиболее эффективно применение дискретно-континуальной модели [109]. Дискретным элементом является суперэлемент (исходный стержень, оболочка), в пределах которого его жесткостные характеристики и нагрузки изменяются непрерывно вдоль оси этого суперэлемента (например, конструкция, расчетная схема которой изображена на рис. 0.3-0.4, содержит всего 166 оболочечных суперэлементов и 165 глобальных узловых линий). В этом случае внутреннее описание суперэлемента континуально.

Практически дискретно-континуальная модель реализуется следующим образом.

Соотношения, описывающие поведение суперэлемента (оболочки, стержня), входящего в расчетную схему рассматриваемых классов конструкций (например, тороидальной оболочки 148), всегда можно свести к системе обыкновенных линейных дифференциальных уравнений первого порядка. Решая соответствующие задачи Коши методом численного интегрирования (МЧИ), можно получить матрицы и векторы реакций для каждого суперэлемента. При этом матрицы реакций неявно зависят от параметра нагружения, кинематических параметров НДС, частот возбуждения и колебаний, шага интегрирования по времени и т.д. Далее для определения узловых перемещений всей конструкции применяется стандартная процедура метода перемещений. Определив эти узловые перемещения, можно вычислить глобальные перемещения на краях суперэлементов (например, перемещения узлов 149 и 150). Эти перемещения используются в качестве граничных условий для краевых задач, описывающих поведение суперэлементов (оболочки 148). Решив эти задачи с помощью МЧИ, можно найти все компоненты НДС внутри суперэлемента.

ШШШШ 1 Щ

-Ч158>-- Lm

----С159>------ Y---43 бо>---■ -.0-----<16i>- - ---Kit

1 15* i6ol """" L f 1X511 il47 $1 \l48 Д50; /151 с152 4

Й!> 1146 ll49 <f49> liso ll53 1 i:4 Д57 1/ li i^Г f n^saT <15в>^ ----------- --- ~ - - i i — i i i 148 Узпы <Цз> - Обопочк Шпангоуты 0- Связи

Рис. 0.4

МЧИ широко используются при решении краевых задач, приводимых к одномерным. Применение этих методов сдерживалось известной проблемой резкой потери точности при увеличении интервала интегрирования и аргумента. Этого недостатка лишен метод прогонки с ортонормированием в промежуточных точках, предложенный С.К.Годуновым.

Метод прогонки С.К.Годунова лежит в основе решения всех задач, рассмотренных в предлагаемой диссертации. Этот метод используется при исследовании как оболочечных, так и стержневых систем.

Применение схемы С.К.Годунова совместно с такими методами численного интегрирования, как методы Кутта-Мерсона, Фелберга, Дормана-Принса и др., позволяют получать решение краевой задачи с исключительно высокой (в принципе, с любой) точностью.

С помощью описанных выше методов в настоящей диссертации разработаны и реализованы на персональных компьютерах численные алгоритмы решения задач статики и динамики тонкостенных осесимметричных оболочечных и пространственных стержневых конструкций. Эти алгоритмы объединены единой входной информацией во внутреннем представлении и составляют независимую подсистему (ПРОЦЕССОР, ЯДРО) определения НДС и ДХ конструкций.

Основными достоинствами ЯДРА являются: инвариантность относительно распределения жесткостных параметров суперэлементов, погонных и поверхностных нагрузок, перепада температуры по сечению, зависимости нагрузок от времени и т.д.; малый объем оперативной памяти, что позволяет использовать для расчетов любой IBM-совместимый компьютер; высокие скорость и точность решения; возможность использования в качестве эталона при тестировании популярных конечноэлементных программ.

ЯДРО содержит набор проблемно-ориентированных модулей расчета НДС и ДХ конструкций, которые инварианты по отношению к объекту расчета в рамках рассматриваемых классов конструкций. Инвариантность проблемно-ориентированных модулей относительно объекта расчета достигается за счет широкого использования принципа алгоритмического ввода исходных данных [138], который позволяет учитывать непрерывное (а иногда и дискретное) изменение исходных данных (геометрических и жесткостных параметров оболочечных или стержневых суперэлементов, механических свойств материалов, характера действующих на конструкцию нагрузок и т.д.). Этот принцип дает возможность существенно расширять возможности подсистемы с минимальными затратами. Такая открытость подсистемы является ее еще одним важным достоинством.

4. Среди основных условий практического применения разработанного программного обеспечения - достоверность получаемых результатов. Разработанные алгоритмы дают практическую возможность получения решения с любой (в принципе, с машинной) точностью. В настоящей работе обоснование этой возможности осуществляется путем сравнения результатов работы отдельных модулей подсистемы с известными точными аналитическими решениями, а также с помощью "численных экспериментов и логических обоснований получаемых результатов. В настоящей работе мы утверждаем, что результаты, полученные с помощью разработанных алгоритмов, имеют точность, равную или близкую к точности дифференциально-алгебраических соотношений, описывающих поведение того или иного суперэлемента, входящего в расчетную схему конструкции.

Вывод дифференциально-алгебраических соотношений, описывающих поведение суперэлементов, основан на введении системы некоторых кинематических гипотез, позволяющих понизить размерность задачи. Эти соотношения получают на основе вариационного принципа Лагранжа, который с помощью формальных преобразований позволяет получить уравнения равновесия и статические граничные условия, обеспечивая тот же уровень их точности, что и уровень точности вводимых кинематических гипотез.

Таким образом, границы применимости алгоритмов с точки зрения использования их для объектов расчета определяются границами применимости рассматриваемых вариантов теории оболочек и стержней.

В связи с этим актуальной является задача критического анализа неклассических (уточненных) теорий нелинейного деформирования оболочек с точки зрения корректности вводимых упрощающих предположений. Попытка такого анализа дана в настоящей диссертации.

-165. В настоящее время любые алгоритмы расчета должны входить в интегрированную систему, представляющую собой набор следующих программных средств, синтезированных в нескольких подсистемах: подсистема конструирования, формирования и визуализации расчетных схем (ПРЕПРОЦЕССОР); подсистема расчета НДС и ДХ конструкций (ПРОЦЕССОР, ЯДРО); подсистема визуализации результатов расчета (ПОСТПРОЦЕССОР); подсистема "Инструкция пользователя"; подсистема тестирования; подсистема обучения пользователей.

Эта система должна обеспечивать: формирование и визуализацию геометрической модели конструкции и модели внешних воздействий; анализ НДС, устойчивости и ДХ конструкции; визуализацию реакции конструкции на внешние воздействия и динамических характеристик конструкции; подготовку и выпуск расчетной документации.

Все формируемые и обрабатываемые в интегрированной системе модели должны выводиться в виде двухмерных изображений на картинную плоскость устройств визуализации - графических дисплеев и принтеров. Благодаря этому должен качественно изменяться характер инженерного труда: во-первых, такой подход должен обеспечивать сквозной контроль процесса конструирования и теоретической отработки прочности; во-вторых, реализация фаз "изготовление" и "оценка" непосредственно на рабочем месте (экран дисплея) должна обеспечивать замыкание логической цепи: [проектирование => изготовление => оценка качества => доработка проекта] => [проектирование =>.] и т.д.

ПРЕПРОЦЕССОР должен обеспечивать: формирование и визуализацию геометрической модели конструкции и модели внешних воздействий;

-17* формирование методических параметров задачи; ввод и диагностику исходных данных; подготовку и выпуск расчетной (графической и табличной) документации по исходным данным; оперативное проведение вспомогательных расчетов при формировании файлов исходных данных; преобразование исходных данных из внешнего представления во внутреннее.

Подсистема расчета НДС и ДХ конструкций должна состоять из двух видов программных модулей: проблемно-ориентированных; объектно-ориентированных.

Для формирования объектно-ориентированных модулей необходимо разработать управляющую программу расчета, обеспечивающую:

- числовой или алгоритмический ввод исходной информации;

- вызов соответствующего проблемно-ориентированных модуля;

- обработку результатов расчета в той или иной форме.

Организованные таким образом программы составляют ПРОЦЕССОР системы.

ПОСТПРОЦЕССОР интегрированной системы предназначен для визуализации на экране дисплея и документирования результатов работы ПРОЦЕССОРА.

В программах ПОСТПРОЦЕССОРА должны быть приняты два способа визуализации результатов.

В первом случае отображение результатов осуществляется: виде графиков, на оси ординат которых отложены интересующие пользователя компоненты НДС конструкции, а на оси абсцисс - такие параметры, как нагрузка, время, координаты суперэлементов и т.д.; в виде эпюр компонентов НДС на суперэлементах конструкции; при этом эпюры имеют вид сглаженной кривой или ломаной линии.

Во втором случае результирующая информация должна отображаться как для продольных, так и для поперечных сечений конструкции. Алгоритмы визуализации деформированного состояния конструкции должны позволять изменять масштаб изображения для получения более наглядной картины деформирования.

При построении эпюр напряжений в обоих случаях возможна отрисовка допускаемых напряжений [а], сравнение с которыми позволяет визуально установить запасы прочности для каждого элемента конструкции. Для многослойных оболочечных элементов графики и эпюры должны строиться отдельно для каждого слоя оболочки.

В настоящей диссертации разработана интегрированная система автоматизации конструирования и прочностных расчетов (КИПР-IBM), удовлетворяющая перечисленным выше требованиям. Прототипом этой системы послужила интегрированная система автоматизации конструирования и прочностных расчетов изделий машиностроения на базе ЕС ЭВМ (КИПР-ЕС) [138], ориентированная на осесимметричные оболочечные конструкции. Система КИПР-ЕС, разработанная под руководством В.И.Мяченкова, нашла широкое применение в различных областях науки и техники.

6. Предлагаемая к защите диссертация посвящена разработке и реализации на персональных компьютерах алгоритмов эталонного расчета напряженно-деформированного состояния и динамических характеристик тонкостенных осесимметричных и пространственных стержневых конструкций; обоснованию достоверности результатов, получаемых с помощью этих алгоритмов, а также разработке интегрированной системы КИПР-IBM, обеспечивающей замыкание логической цепи: [проектирование => изготовление => оценка качества => доработка проекта] и т.д.

Заключение диссертация на тему "Развитие метода суперэлементов применительно к задачам статики и динамики тонкостенных пространственных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее сложных и ответственных этапов создания легких конструкций является анализ их напряженно-деформированного состояния (НДС), динамических характеристик (ДХ) и устойчивости. Для проведения такого анализа в настоящее время используются мощные и универсальные программные средства, основанные на применении метода конечных элементов (МКЭ). МКЭ является дискретным методом, и получаемые с его помощью результаты зависят от степени дискретизации объекта расчета. Основной проблемой, возникающей при использовании программных средств, основанных на МКЭ, является проблема достоверности получаемых результатов и оценки их точности. Какая-либо автоматизация при выборе методических параметров расчета в известных нам программных средствах отсутствует.

Интегрированная система автоматизации конструирования и прочностных расчетов КИПР-IBM является эффективным средством высокоточной оценки прочностной надежности двух классов конструкций:

- конструкций, аппроксимируемых тонкостенными многослойными осе-симметричными оболочками с переменными вдоль меридиана жесткостными характеристиками, круговыми шпангоутами и кольцевыми упругими связями;

- конструкций, аппроксимируемых пространственными прямолинейными стержневыми элементами с переменными вдоль оси жесткостными характеристиками.

Разработка математического, программного и методического обеспечения системы КИПР-IBM, а также обоснование достоверности и оценка точности разработанных алгоритмов является главным результатом настоящей диссертационной работы.

В процессе выполнения работы получены следующие основные научные результаты.

-3861. Разработана единая методология построения дискретно-континуальных моделей линейного и нелинейного, статического и динамического деформирования тонкостенных многослойных осесимметричных оболочечных и пространственных стержневых конструкций, инвариантная относительно соотношений, описывающих это деформирование, и основанная на использовании метода суперэлементов в форме метода перемещений.

2. В результате анализа различных основанных на гипотезах Кирхгофа-Лява моделей нелинейного деформирования оболочек показано, что наиболее корректная модель описывается классическим вариантом нелинейной теории оболочек в квадратичном приближении (модель В.В.Новожилова) без учета изменения коэффициентов Ламе по толщине оболочки.

3. Получены корректные соотношения, устраняющие погрешности, связанные с наличием особых точек в соотношениях теории оболочек (полюса оболочек вращения) и с компенсацией температурных напряжений у различных суперэлементов, входящих в конструкцию, а также позволяющие автоматизировать процесс формирования расчетной схемы конструкции и действующих на ее элементы нагрузок.

4. Проведена корректная количественная оценка погрешностей, возникающих при численном интегрировании систем дифференциальных уравнений равновесия оболочек и стержней, и получены соотношения для автоматического выбора методических параметров интегрирования, позволяющие обеспечить не только устойчивость численного решения, но и заранее заданную точность £.

5. Построены континуальные модели для вычисления определяющих матриц и векторов осесимметричных многослойных оболочечных и пространственных прямолинейных стержневых суперэлементов, учитывающие инерцию вращения поперечного сечения в задачах динамики.

6. Разработано единое математическое и программное обеспечение для решения краевых задач теории оболочечных и стержневых конструкций.

-3877. Разработаны алгоритмы решения следующих задач для оболочечных конструкций:

- геометрически и физически нелинейные осесимметричные задачи;

- линейная неосесимметричная задача при статическом и гармоническом нагружении;

- задача о собственных колебаниях осесимметрично нагруженных конструкций;

- задачи динамики при осесимметричном и неосесимметричном нагружении (метод Фурье и прямой метод);

- задачи устойчивости конструкций из упругого и нелинейно-упругого материала при осесимметричном нагружении и кручении.

8. Разработаны алгоритмы решения следующих задач для стержневых конструкций:

- геометрически нелинейная задача;

- линейная задача при гармоническом нагружении;

- задача о собственных колебаниях предварительно нагруженных конструкций;

- задача устойчивости конструкций при произвольном нагружении.

9. Достоверность разработанных алгоритмов обоснована путем сравнения с известными точными аналитическими решениями, а также с помощью комплексных численных экспериментов и логических обоснований получаемых результатов.

10. Разработанный математический аппарат позволяет создавать компьютерные модели деформирования оболочечных и стержневых конструкций, используемые для теоретической отработки прочности. Высокая точность этих моделей позволяет использовать их в качестве эталона при тестировании как существующих, так и разрабатываемых компьютерных программ, а также при проверке сложных аналитических решений.

Границы применимости компьютерных моделей деформирования оболочечных и стержневых конструкций с точки зрения использования их для объектов расчета определяются лишь границами применимости рассматриваемых вариантов теории оболочек и стержней.

11. Сформирована структура данных, обеспечивающая: построение геометрической модели конструкции (оболочечной и стержневой) и модели внешних воздействий на нее; преобразование исходных данных из внешнего представления во внутреннее.

12. Разработаны принципы построения систем автоматизации конструирования и прочностных расчетов. Решена задача организации взаимодействия потоков информации между отдельными подсистемами, обеспечивающего функционирование всей системы.

Разработанные методики численного расчета осесимметричных оболочечных и пространственных стержневых конструкций реализованы в виде системы автоматизации конструирования и прочностных расчетов КИПР-IBM на базе персональных компьютеров. Интегрированная система КИПР-IBM - открытая система, которая в перспективе легко расширяется и совершенствуется. Открытость системы обеспечивается на основе разработки проблемно-ориентированных модулей, использующих принцип алгоритмического ввода исходных данных.

Система КИПР-IBM обеспечивает: объединение процессов конструирования и теоретической отработки прочности проектируемой конструкции; широкую диагностику исходных данных; выпуск графической и текстовой документации как по исходной, так и по результирующей информации.

Высокая эффективность разработанных алгоритмов и программ продемонстрирована большим числом расчетов конкретных конструкций.

Программное и методическое обеспечение, результаты научных исследований внедрены в ряде конструкторских организациях и показали высокую эффективность.