автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к расчету параллелограммных пластинок

кандидата технических наук
Малинкин, Николай Сергеевич
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к расчету параллелограммных пластинок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малинкин, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

I КРАТКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ПАРАЛЛЕЛОГРАММНЫХ ПЛАСТИНОК

1.1 Аналитические и численные методы

1.2 Геометрические методы

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Малинкин, Николай Сергеевич

Актуальность темы. Проектирование современных зданий и сооружений, конструирование машин и механизмов связано с всесторонними расчётами прочности, жёсткости и устойчивости конструкций, находящихся под действием статических и динамических нагрузок. Расчётные схемы элементов таких конструкций во многих случаях представляются в виде пластинок сложной формы с различными граничными условиями. Для их расчётов применяются в основном численные методы и создаются целевые программные комплексы, которые включают в себя подготовку исходных данных, численную реализацию алгоритмов расчёта пластинок определённого типа на ПЭВМ, выдачу результатов в удобной для применения форме.

Однако в расчётной практике по-прежнему придается большое значение разработке, развитию и совершенствованию простых аналитических методов решения конкретных задач для типичных элементов конструкций зданий и сооружений, машин и механизмов, наглядно отражающих влияние их отдельных геометрических и физических параметров на прочность, жесткость и устойчивость конструкций, что способствует более правильному пониманию её силовой схемы. Такие методы не требуют разработки сложных расчётных программ, избавляют конструктора прибегать к применению ПЭВМ на начальном этапе проектирования, помогают ему правильно истолковывать и контролировать результаты поверочных расчётов. Кроме того, упрощённые аналитиче ские методы применяются в системах автоматизированного проектирования на стадиях оптимизации силовых конструкций, когда прочностной расчёт многократно повторяется с целью подбора ее оптимальных параметров.

К типичным элементам конструкций зданий и сооружений, машин и механизмов, расчёт которых сводится к решению двумерных задач теории упругости, относятся пластинки (плоские несущие элементы зданий и сооружений, работающие в условиях продольного и поперечного изгибов) и мембраны большепролётные висячие покрытия зданий и сооружений) [2, 7, 65, 66].

Пластинки параллелограммного очертания часто применяются в строительных и машиностроительных конструкциях в качестве несущих элементов мостовых конструкций, плит аэродромного покрытия, в виде элементов обшивки крыла и фюзеляжа самолёта, корпуса корабля. Точных.методов расчёта таких пластинок не существует. Они рассчитываются приближёнными методами, как правило, численными, при использовании которых часто теряется физическая сущность задачи. В современной справочной литературе [8, 9, 11. 21, 56, 57, 60, 61, 64, 65, 68.71] содержится весьма ограниченный набор известных решений задач для параллелограммных пластин. Все они получены разными приближенными методами и имеют разную степень точности и достоверности.

В настоящее время, несмотря на широкое применение ЭВМ в расчётной практике и наличие возможности реализовывать численные методы, существует потребность в разработке простых в применении приближённых аналитических методов, которые позволяли бы, как минимум, быстро проводить оценки интегральных характеристик пластин и мембран.

В последние годы д.т.н., профессором А.В. Коробко был предложен новый эффективный инженерный метод решения двумерных задач строительной механики - метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) [22], основанный на использовании физико-геометрического подобия интегральных характеристик в рассматриваемых задачах технической теории пластинок и интегральной характеристики их формы (коэффициента формы Kf). Этот метод позволяет, используя разнообразные геометрические преобразования с помощью известных «опорных» решений, получать с достаточно высокой точностью значения интегральных характеристик пластинок и мембран при анализе задач свободных колебаний, поперечного изгиба, жесткости и устойчивости пластинок.

Однако МИКФ требует дальнейшего развития и совершенствования, поскольку остается еще множество нерешенных проблем при его применении к расчету пластин определенного класса форм, пластин со сложными граничными условиями, при построении полей внутренних усилий. Кроме того, несмотря на свою очевидную простоту практической реализации МИКФ, имеется необходимость разработки исследовательского программного комплекса для решения задач теории пластинок с целью оперативного выбора наиболее рациональных способов геометрического преобразования опорных фигур и параметров интерполяции, а также разработки программного комплекса для проведения конструкторских расчетов.

Цель диссертационной работы состоит в развитии и применении метода интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) к расчету пластин парал-лелограммного очертания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1 Изучить закономерности изменения коэффициента формы параллелограммов при различных геометрических преобразованиях, в частности при аффинных преобразованиях; выявить область распределения интегральных харак теристик параллелограммных пластинок в рассматриваемых задачах в зависимости от различных геометрических параметров параллелограммов.

2 Построить граничные аппроксимирующие функции с использованием известных решений задач расчёта параллелограммных пластинок и разработать различные способы определения интегральных характеристик параллелограммных пластинок с использованием этих кривых и известных решений.

3 Разработать способы определения экстремальных значений внутренних усилий в задачах поперечного изгиба параллелограммных пластинок;

4 Разработать алгоритмы программного комплекса для решения исследовательских и конструкторских задач, связанных с расчётом параллелограммных пластинок.

Методы исследования. В процессе исследования геометрической стороны проблемы использовались методы геометрического подобия плоских фигур при проведении комбинированных аффинных преобразований. При исследовании физической стороны проблемы применялись методы физико-механического подобия, геометрические методы строительной механики (изо-периметрический и МИКФ), точные методы решения двумерных задач теории упругости, связанные с прямоугольной область, метод конечных разностей.

Научную новизну диссертации составляют следующие результаты:

- доказательство ограниченности всего множества интегральных характеристик F для параллелограммных пластин, представленных в координатных осях F - Kf, двумя границами, соответствующими пластинам прямоугольных и ромбических форм;

- построены аппроксимирующие функции F(Kf), ограничивающие с двух сторон область распределения интегральных характеристик параллелограммных пластинок с различными граничными условиями, включая комбинированные, которые могут использоваться для получения опорных решений при исследовании задач свободных колебаний, поперечного и продольного изгиба пластинок, поперечного изгиба мембран;

- разработаны различные способы определения интегральных характеристик параллелограммных пластинок с использованием двух известных решений, применяемых в качестве опорных: решения для ромба и прямоугольника, для прямоугольника и параллелограмма, для ромба и параллелограмма, для квадрата и параллелограмма, для двух прямоугольников;

- показана возможность использования МИКФ для построения полей внутренних усилий для параллелограммных пластинок в задачах поперечного изгиба;

- обоснован выбор оптимальных геометрических преобразований и рациональных геометрических параметров интерполяции при практической реализации МИКФ для расчета параллелограммных пластинок;

- предложен экспериментально-теоретический метод построения граничных кривых при наличии ограниченного числа известных решений, в частности для пластинок со сложными граничными условиями;

- разработаны алгоритмы определения интегральных характеристик па раллелограммных пластинок с помощью МИКФ в рассматриваемых задачах технической теории пластинок и программные комплексы .для ПЭВМ двух видов: исследовательский комплекс и комплекс для конструкторов-расчетчиков.

Практическая ценность работы заключается:

- в использовании комбинированных аффинных преобразований при построении подмножеств параллелограммных пластин, связанных с заданными опорными пластинами прямоугольной и ромбической форм;

- в графической интерпретации результатов исследования геометрической и физической сторон задач при расчете параллелограммных пластинок, позволяющей наглядно оценивать как качественную, так и количественную стороны решаемых задач;

- в разработке практических приемов МИКФ с использованием всего множества известных решений, включая решения для прямоугольных, ромбических и параллелограммных пластинок;

- в разработке программного комплекса для решения конструкторских задач, связанных с расчетом параллелограммных пластинок.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается их сопоставлением с известными решениями аналогичных задач других исследователей, приводимыми в научной и учебной литературе, а также решением большого количества тестовых задач.

На защиту выносятся:

- доказательство ограниченности всего множества интегральных характеристик F для параллелограммных пластин, представленных в координатных осях F - Kf, двумя границами, соответствующими пластинам прямоугольных и ромбических форм;

- аппроксимирующие функции F(Kt), ограничивающие с двух сторон область распределения интегральных характеристик параллелограммных пластинок с различными граничными условиями;

- способы определения интегральных характеристик параллелограммных пластинок с использованием двух известных решений: для ромба и прямоугольника, для прямоугольника и параллелограмма, для ромба и параллелограмма, для квадрата и параллелограмма, для двух прямоугольников;

- результаты графической интерпретации при исследовании геометрической и физической сторон задач при расчете параллелограммных пластинок;

- результаты анализа выбора оптимальных геометрических преобразований и рациональных геометрических параметров интерполяции при использовании МИКФ для расчета параллелограммных пластинок;

- экспериментально-теоретический метод построения граничных кривых при наличии ограниченного числа известных решений;

- алгоритмы решения задач технической теории пластинок по определению интегральных характеристик параллелограммных пластинок с помощью МИКФ и составленные на их основе программные комплексы.

Апробация работы и публикации. Основные результаты докладывались и обсуждались на региональной научно-технической конференции молодых учёных и аспирантов Черноземья «Современные проблемы развития строительной механики, методов расчёта сооружений и совершенствования строительной техники» (Орёл, 2000 г.), на 55-й международной научно-технической конференции молодых учёных (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на втором Российско-Украинском симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права» (Пенза, 2002 г.), на IV-м Всероссийском семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений» (Новосибирск, 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Архитектура и строительство XXI века»

Орёл, 2002 г.), а также на научно-технических конференциях ОрелГТУ 1999 .2003 гг.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 212 страницах, включающих 144 страницы основного текста, и состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы, включающего 144 наименования, приложений. В работе приведено 39 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к расчету параллелограммных пластинок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Обобщая результаты исследований, проведённых в работе, можно сделать следующие выводы.

Метод интерполяции по коэффициенту формы существенно развит для решения задач технической теории пластинок, связанных с параллелограммной областью, при этом:

1 изучены закономерности изменения коэффициента формы параллелограммов при различных геометрических преобразованиях, в частности при аффинных преобразованиях, и доказаны изопериметрическис теоремы, при этом выявлена область распределения интегральных характеристик параллелограммных пластинок в рассматриваемых задачах в зависимости от различных геометрических параметров параллелограммов (коэффициента формы, отношения сторон, отношения высоты к основанию) и установлены ограничивающие эту область кривые;

2 построены граничные аппроксимирующие функции с использованием известных решений задач расчёта параллелограммных пластинок и разработаны различные способы определения интегральных физических характеристик параллелограммных пластинок с использованием этих кривых и известных решений;

3 разработаны способы определения экстремальных значений внутренних усилий в задачах поперечного изгиба параллелограммных пластинок;

4 предложен экспериментально-теоретический метод построения граничных кривых при наличии ограниченного числа известных решений для ромбических пластинок;

5 предложены способы приближённого построения полей перемещений и усилий для параллелограммных пластинок;

6 составлены алгоритмы решения задач технической теории пластинок по определению интегральных характеристик параллелограммных пластинок с помощью МИКФ и разработан на их основе программный комплекс.